Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов
289462
1000
ПАРУС
Для моего читателя ANDнск , из лички не смог отправить ему ответ,думаю что и другим будет интересно.

Давай так посмотрим эту задачу.
Есть горы мусра, жалко их закапывать под землю.
Что делается в Северной Европе? Извлекают и сортируют вторсырье, пищ отходы идет на компост, таким образом вовлекают до 65% отходов.
Но еще остается неудобная часть для вторичной переработки, ее прессуют в кубы оборачивают в влагонепроницаемую мембрану и складируют на полигонах потом все закрывают грунтом захоранивают, для потомков, они еще и спасибо скажут, их технологии способны будут переработать эти отходы.
Другое направление, эти кубы подвергнуть термической высокотемпературной пиролизной утилизации..
В результате которой мы можем иметь синтез газ, но для его использования нужно охладить, а это потеря энергии, потом очистить от кислот, галогенов, тяжелых металлов, и только потом можно направить на газовую турбину для получения э/энергии.
Эта задача решаема. но очень дорогостоящая и может работать только при очень больших объемах переработки.
Что можем сделать мы, что в наших силах7
Утилизировать ТБО в небольших объемах, но суточное производство города или населенного пункта. Врезультате свалки не будут пополняться мусором, а потом и до них можно добраться.
Одна такая установка, разработанный и изготовленный мной модуль, способен утилизировать в сутки 5тонн ТБО и дать 12-15 МВт тепловой энергии. Куда ее девать? Греть атмосферу жалко.
Делать электричество. нет таких малой мощности пароэлектрогенераторов. потому только они способны на малой мощности дать нужное электричество и дешовое.
Остается одно, производить тепло и направлять его на: парники в холодный период, а летом на производство холода, первые холодильники были паровые, (помните фильм "Назад в будущее" 3-я часть).
Производить из мусора брикеты для отопления, что предлагаете вы уважаемый читатель, это опасно, для здоровья.
ПАРУС
Дополнение, куда летом девать тепло, есть такая интересная тема, как аккумуляция тепла летом с помощью подземных аккумуляторов, разного типа строят: грунтовые, жидкостные, первые дешевле. А зимой отопление запасенной энергией. Стоит над ней подумать и просчитать, Лето у нас короткое, а зима длинная, особенно это актуально для приполярья и северных районов страны.
ПАРУС
Александр Васильевич, созрел вопрос.

Все печки, которые Вы собираете и демонстрируете - большие, и рассчитаны в первую очередь, на получение тепла из сопутствующего мусора.

А есть ли какие-то ограничения Вашей технологии в сторону уменьшения камеры горения?

В двух словах: можно ли сделать утилизатор, с камерой горения приблизительно 40х40х70 см.
Отвод тепла не рассматривается вообще - важно сжечь с минимальным вредным воздействием на окружающую среду.
Продукт уничтожения - пластики: различные ПВХ, ПЭТ.
О цене пока не спрашиваю - интересует сама возможность (или невозможность) существования сей конструкции.
IDM
можно, есть такой, отличие работает как варочно - отопительный агрегат.
ПАРУС
варочно - отопительный агрегат.
Понял, отстал.
IDM
Да ладно уж, обращайся, не откажу.
ПАРУС
То же самое можно делать у нас, и компании типа/п.3/ этом помогают, но нужно поддерживать такие направления со стороны государства. Эта ведь ниша особо не занята сегодня.
Milini
Приветствую тебя новый форумчанин! Спасибо, что поднял этот топик!
Но, все это не то, мусор можно вывозить и той техникой какая есть, а везут туда же, на свалку.
Решение проблемы утилизации не в ввозе на полигоны, а в создании новых технологий, не космических, а земных.
Вот только космические стоят космических цен, и откаты соответственно такие же!
А что взять с земных, дешевых!
Это так мне ответили на форуме "Чистый город" проходившем в нашем городе, затраты то тысяче рублевые, а откаты копеечные!
IDM
Александр Васильевич, созрел вопрос.


В двух словах: можно ли сделать утилизатор, с камерой горения приблизительно 40х40х70 см.
Отвод тепла не рассматривается вообще - важно сжечь с минимальным вредным воздействием на окружающую среду.
Продукт уничтожения - пластики: различные ПВХ, ПЭТ.
О цене пока не спрашиваю - интересует сама возможность (или невозможность) существования сей конструкции.
Сергей! Ответил в прошлом году, но еще не получил от вас заказ.

Вот видно не интересна эта тема, потому и не продвигается, это мой ответ, молодому форумчанину, поднявшемй этот топ.
ПАРУС
Александр Васильевич, можно и мне в личку описание и стоимость печи.
Alexley
Алексей, спасибо за внимание, пожалуйста напишите подробно, что вы хотите: задача, морфология отходов, объемы утилизации, желаете или нет получить тепловую энергию, вид теплоносителя.
С удовольствием отвечу.
ПАРУС
Базовая задача - автономное энергоснабжение частного домовладения в районе Горного Алтая. Нужен всеядный котел (дрова, бытовой мусор, навоз коровий) мощностью 30-50кВт. Режим работы непостоянный - будет аккумулятор тепла. Теплоноситель антифриз этиленгликолевый 40%. Интересует возможность изготовления такой печки (чтоб выхлоп был экологичный на всяком мусоре) и, собственно, ценовой диапазон.
Alexley
Надо встретиться и обсудить варианты под вашу задачу.
40% ИЛИ ГРАДУСЫ, ЭТО ВОДКА!

Далеко ли ваша вотчина?
ПАРУС
Советский район, ул. Зеленая Горка.

П.С. Пытался отправить вопрос на е-мейл, указанный в профиле, но безуспешно. Почтовый ящик еще активен?
Alexley
Так понимаю, что на горном алтае хотите применить мои изделия, а на зеленой горке ваше производство, верно?
ПАРУС
Проверьте почтовый ящик, письма не доходят.


<silakt@rambler.ru>: Recipient address rejected: Your emails has been
returned because the intented recipient's email account has been suspended.
The account must be re-activated to receive incoming messages
Alexley
Видать не очень то и нужна Вам эта печь.

Тут Таежник хотел у Паруса рекламируемый домик купить, съездил на стенд - контактов никаких. Приехал в офис - закрыто. Задал вопрос Парусу - тот ему ответил, что не чувствует жгучее желание Таежника к покупке.

Так что Вам еще доказывать и доказывать Парусу что Вы без его печи не проживете :ха-ха!:
ПАРУС
Скажите мне, как русский человек русскому. Зачем надо встречаться? Неужели нельзя просто сказать, стоить будет там 50-70 тр? Мне вот лень всегда ездить не пойми зачем. А так, сказали, я прикинул надо мне это или я откопаю старую "Тайгу" или куплю "Будерус"
таЕЖник
Отвечаю вам как русский человек :типовая модель для обычных задач, я вам и рекомендую покупать будерус и прочее.
НО СОГЛАСИТЕСЬ СО МНОЙ в будерусе, даконе, термофоре и аналогичных вы не сможете применять отходы и подвергать пиролизу.

Алексею требуется решить вопрос утилизации ТБО, а здесь надо знать морфологический состав, влажность, объемы суточные отходов и куда девать эту энергию. Он прекрасно это понимает. А вы пока нет.

То что вы не доехали до офиса, я тут не причем, вы были по старому адресу, новый я уже говорил Вокзальная магистраль 4/1 , вывеску увидете.
Alexley
Алексей, спасибо за замечание, этот ящик не открывается, не знаю что случилось.
пишите в личку.
kir_sf
Пусть едет в Москву, с 14 АПРЕЛЯ выставляем новую экспозицию на Экспо центре "Москва"
kir_sf
Видать не очень то и нужна Вам эта печь.

Так что Вам еще доказывать и доказывать Парусу что Вы без его печи не проживете :ха-ха!:
Лично для Алексея подготовил вчера вариант: кирпич 600-700 шт, чугунные колосники, вьюшки, дверцы.
Объем загрузки 250 литров, габариты 1200х1200х1250, вопрос теплообменника, установки по месту решаетсяс ним индивидуально.
Alexley
Теплоноситель антифриз этиленгликолевый 40%.
минус подобного рода теплоносителей - быстро остывают.
они и конечно быстро нагреваются, но с котлом, это геммор.
закипает на раз. использовал данный теплоноситель + твердотопливный котел
(в качестве резервного источника)
основной обогрев ИК теплые полы и обогреватели.
проверенно практикой.
ПАРУС
Пусть, я не против того, чтобы Ваши потенциальные клиенты сами за Вами по всей стане носились
kir_sf
Это верно, хлеб за брюхом не ходит!
МоеБудущее
В производственном процессе, для быстрого охлаждения кипящего молока применял в теплообменнике циркулирующий раствор хлористого кальция, очень даже эффектно.
ПАРУС
Зачем встречаться то? Тел, факс, почта, курьер с лошадью и пр. прелести жизни есть. Про домик уже забыл. В смысле Ваш. Мне не надо ездить, скидывать ТЗ. Мне надо увидеть и купить.
таЕЖник
А кто сказал что я ищу встречи с тобой. мистер Твистер!
Я тебя вообще не ощущаю!
ПАРУС
Мне не так давно попалось под руку ваше резюме - смотрел себе инженеров-разработчиков. Написано было много чего, даже слегка заинтересовало. Но сомнений было очень много. Потом почему-то прям понял, что это именно ваше резюме. Сейчас вижу, что не зря отказался от звонка.
AlexPav
Гадайте на гуще!
У меня постоянная работа и менять не собираюсь, сочинитель ты наш!
AlexPav
Читал сайт вашей организации, не впечатлил, так себе детские игрушки, ничего серьезного не представляете.
ПАРУС
и менять не собираюсь, сочинитель ты наш!
почему тогда не снимаете резюме с актуального и обновляете периодически? последнее обновление в июне прошлого года.

или это опять "не вы"? :миг:
ПАРУС
Как называется мой сайт и какие там игрушки?
AlexPav
Флуд закончили.
Парус, предупреждение п. 7.
Alexley
Базовая задача - автономное энергоснабжение Нужен всеядный котел (дрова, бытовой мусор, навоз коровий) мощностью 30-50кВт. Теплоноситель антифриз этиленгликолевый 40%. (чтоб выхлоп был экологичный на всяком мусоре)
Проект готов, можно делать в металле.
Куда то все исчезли, завтра Чистый четверг, наталья РАЗБУШЕВАЛАСЬ в баню всех отправила, что ли?
ПАРУС
Давайте соберем. Предлагаю встретиться и обсудить дальнейшие действия.
ПАРУС
Вопрос к форуму, сколько стоит отработка, если покупать?
Аналогично кто знает цены, на мазут и гудрон?
ПАРУС
Вроде весна в разгаре, а форум то ли спит, то ли обленился в конец!

Вот вам на проснуться

Модераторам, я не знаю как вложить эту статью, помогите донести ее до читателей. Спасибо за внимание
ПАРУС
Спасибо, как всегда меня выручаешь!
птбо
Расскажите, кому не лень, как монетизировать сбор и переработку ТБО? Ну естественно. чтобы прибыль приносила. Проезжая иногда мимо свалки так хочется. чтобы не было этих гор мусора. Печь тут говорят какая-то волшебная есть, в которой все горит, а выбросы в атмосферу после сгорания этого "всего" ?
ddelta
Расскажите, кому не лень, как монетизировать сбор и переработку ТБО?
мне кажется нужно сделать следующее:

1) повысить законодательно стоимость вывоза мусора (силами перерабатывающих предприятий - это им будет первый источник доходов и мотивация производителям мусора его минимизировать);
2) законодательно предписать ряд продукции (тара бумажная, что-нибудь из стекла и т.д.) производить из вторичного сырья (это второй и основной источник доходов);
3) дать налоговые льготы инвесторам в мусорозаводы (это поможет им окупить длинные инвестиции в проект);
4) гарантированно не менять эти правила минимум 15 - 20 лет.

махом инвесторы построят заводы по сортировке и переработке мусора во вторичное сырье. Такие технологии и заводы есть (когда все сортируется и перерабатывается во вторичное сырья), просто пока экономики под этим нет у нас в стране.

А сжигать мусор - это варварский неэффективный метод. Даже если не учитывать выбросы в атмосферу - смысл сжигать ресурсы? Выработку электричества и отопление на этом строить неразумно по многим причинам - нынешние действующие технологии для этих целей проще и удобней.

так что надо подкорректировать законодательно, обеспечив мотивацию - и процесс прекрасно пойдет. И обязательно конкуренцию между этими перерабатывающими заводами, чтобы повышали внутреннюю эффективность, снижали накладные издержки и оттачивали технологии.
ddelta
Есть такой журнал и сайт "ТБО", в нем можете много почерпнуть информации, в том числе и о попытках монетизации, как то не получается, тарифы на мусор очень низкие.
Поэтому надо искать иной подход, например выгоду искать в получении тепловой энергии, а тепловую применять для какого то производства.
"Волшебная", спасибо за комплимент, да действительно, в ней исчезает любая органика, бесследно и без дыма. Запах тоже отсутствует.
Но этого недостаточно, поэтому сейчас заказал изготовление лабораторной установки по получению синтез газа, чтобы опробывать его вместо бензина на электрогенераторе.

Вот тогда никто не будет выбрасывать мусор в своем доме, на даче, в деревне, а будет загружать свою мусорную электростанцию, да еще у соседа мусор тащить!
H777
Ты прав Петр!
Об этом давно говорят, но воз и ныне там. Может МУСОРНОЕ ЛОББИ , не дает продвижению законов?
В Европейском опыте из мусора извлекают и отправляют на рециклинг 30-45%, 20-25 % органики на компост, но остается неизвлекаемая, вернеее трудно перерабатываемая экономически затратная часть, ее прессуют гидроизолируют и на полигон потомкам на переработку.
Но это также опасно для природы и человека.
Поэтому опять же ты прав, в мусор как можно отходов, и на свалку как можно меньше вывозить, там они гниют,возгораются и наносят более существенный вред, если в каждом населеном пункте работала своя мини перерабатывающая станция и производила тепло или электричество.
H777
1) повысить законодательно стоимость вывоза мусора (силами перерабатывающих предприятий - это им будет первый источник доходов и мотивация производителям мусора его минимизировать);
2) законодательно предписать ряд продукции (тара бумажная, что-нибудь из стекла и т.д.) производить из вторичного сырья (это второй и основной источник доходов);
1) я против. и так со стихийными свалками не умеют бороться. примут закон ...п.5 зарастем в грязи.
около каждого куста гаишника или камеру не повесишь :спок:


2) у нас с точностью наоборот стеклянную бу тару запретили, вроде с 2012 г...
Да вроде как Экран тару покупает, около дома отдельно ящик стоит для бутылок и банок.
ПАРУС
я Евгению просто отвечать не стал - метать бисер перед кем?

ну а вы же, Александр, понимаете разницу между вторичным использованием стеклотары и использованием стеклобоя для производства оной для первичного производства.


мусоросортировочные и перерабатывающие заводы дают стеклобой, а не вторичную тару. Тот же "Экран" производит тару, а не пускает ее по кругу.

но у Евгения за мыслительный процесс отвечает спинной мозг, видимо (та часть, что ближе к кобчику) :ха-ха!:

ЗЫ. про помойки - та же "глубина" мысли у нашего красавца.
H777
Петр ты по сторонам посмотри...и видимо ни разу мусор даже не вывозил.
всегда существовало 2 тарифа "официальный" и "моя проблема".
глаза разуй :спок:

p.s. по улице совсем не ходишь? бутылки валяются на каждом шагу.
бомжи собирают только банки...глупые наверное :secret:
МоеБудущее
видимо ни разу мусор даже не вывозил.
...
глаза разуй :спок:
это вы пишите человеку, который несколько лет платил МУП "Спецавтохозяйство" 160 р. за вывоз контейнера 0,7 куб.м.? Вывозили вообще без сбоев, исключительно по "официальному" тарифу, даже по субботам. Других (неофициальных) тарифов не было, ибо оплата была по счетам.


эх ты, безграмотный глупый человечек с раздутым самомнением... :bad: разуй свои глазешки сам