Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов
289116
1000
МоеБудущее
p.s. по улице совсем не ходишь? бутылки валяются на каждом шагу.
бомжи собирают только банки...глупые наверное :secret:
Евгений, вы реально всегда думаете ...опой? :umnik:

вы понимаете, чем отличается рекомендуемая "программа действий" от "текущего положения вещей"?
H777
на свалку привези машину. цена немного другая.
да спец машины перевозят много спору нет, только не одним этим "сыты" свалки :спок:

вдумайся в цифры и умножь по стране.
прибавь свои "думки" по увеличению платы и "дотямкай" до того,
какой результат будем иметь твоя чудо-реформа...

да и про сочи в свое время пытался народ местный противостоять...
H777
так Петр, тебе место в депутатах, они любят рекомендовать, думая как раз тем местом,
на чем так вольготно устроились :спок:
МоеБудущее
на свалку привези машину. цена немного другая.
простой вопрос - "зачем"?

есть договор с предприятием (наличие договора также требование Роспотребнадзора), есть 2 контейнера, их вывозят 4 раза в неделю (без проблем), по оплате - месячная отсрочка, куда еще что-то нужно самостоятельно везти? :eek:

ваша проблема, Евгений, в том, что вы, не имея реального знания информации, собираете инет-обрывки, потом в вашем воспаленном необразованном мозгу идет брожение этой информации, а мы в результате получаем гнилые пузыри отрыжки результатов этого брожения.

и вторая проблема - вы не слышите собеседника, в тупом упорстве вы настаиваете на своих заблуждениях до конца.
H777
кроме общепита не бывает других объектов где присутствует мусор?
или хоть раз строил объект?
не задавал бы глупых вопросов.
какие обрывки. ты о чем Петр ау...
МоеБудущее
или хоть раз строил объект?
при чем тут строительный мусор?

я в своей работе машин 150 его отправил, про "талончики" и прочее - знаю лично.



еще раз - строительный мусор к обсуждаемой теме не имеет никакого отношения.
/п.7/
Жень, да это какая-то фейковая статья. Там полная туфта.

Проблема контрафакта остро стоит только для водки. Я в водочной отрасли с 2006 года, ни одно "честное" производство не использовало "вторичку". Прямого запрета не было, там другой прикол. Водочный ГОСТ не допускает осадка вообще, в отличие от пивного, соответственно, одна бутылка с осадком - и тебе вернут всю фуру. А у стекла есть особенность - оно под влиянием солнечного света на открытом воздухе "выщелачивается". Этот налет не видно невооруженным взглядом, но при попадании водки в бутылку дает явный белый осадок. И на линии ты никак это не поймаешь, а выходит продукция уже в ящиках.

Я, если ты не забыл, командовал снабжением на заводе. Тему знаю хорошо. Ко мне обращались неоднократно, предлагали гарантированный объем вторичной бутылки нужной мне марки (ЗМ, Журавли). Экономия по закупу была существенной. Но даже одна бутылка, пролежавшая хотя бы три месяца на открытом воздухе принесла бы убытки несравненно бОльшие. А вероятность попадания такой бутылки - сам понимаешь....
не давал комменты к статье.
и так понятно, что под "флагом заботы" лоббировались интересы отрасли...

p.s. зная отрасль, ты знаешь КАК появляется контрафакт...
возможно действительно хотят сделать учет по количеству бутылок :спок:
ПАРУС
Вот такой вариант борьбы с мусором, которого очень много около гаражей, да и не только.
Разрабатываю и делаю печь для обогрева гаража работающая на отработке, солярке,, смывке, ветоши, пластиковых бутылках и прочей горючей дряни.
К слову сказать, проект уже готов.
Но решил дополнить его газогенератором и в комплекте к ней генератор электрический.
Что бы было все, и тепло и свет и зарядка.
Как считаете, нужна такая печка?
ПАРУС
Но решил дополнить его газогенератором и в комплекте к ней генератор электрический.
Что бы было все, и тепло и свет и зарядка.
Как считаете, нужна такая печка?
вопрос о нужности всегда привязан к тому моменту - кому будет выгодно это приобретать. Т.е. 1) целевая группа должна быть, 2) покупателям должно быть выгодно это купить.

вообще, учитывая вашу увлеченность печками, думаю вам проще бы было на предприятия, которые производят печное оборудование по всей стране, предложить свои услуги конструктора-проектировщика в формате аутсорсинга. Грубо говоря - они вам ставят задачу, вы сопровождаете разработку. Интернета в этом формате работы - более чем достаточно, не нужно никуда ездить, сидеть в чужих фирмах и т.п. Дома, чашка чая - и спокойно работать. 2Гис и поисковик в Яндексе помогут в поиске таких предприятий. Им это тоже должно быть выгодно - нет расходов на человека, кроме как по договору разработки.
не давал комменты к статье.
и так понятно, что под "флагом заботы" лоббировались интересы отрасли...
Я не о комментариях твоих, а о том, что в статье лажа полная (ее то ты давал). В озвученном техрегламенте речь шла о запрете пластиковой тары для пивняков. Вопрос с отменой б/у стекла для водочников и не поднимался никогда, потому что водочники его и не используют.
Ферштейн?

p.s. зная отрасль, ты знаешь КАК появляется контрафакт...
возможно действительно хотят сделать учет по количеству бутылок :спок:
Женя, ты что-то совсем плохой. Как можно победить контрафакт запретом розлива водки во вторичную бутылку? Счетчики на контрафактных производствах поставить? :ха-ха!:

Это примерно то же самое, что победить наркотики, издав закон, запрещающий их фасовать в пакетики. :ха-ха!:
H777
Петр, представь, что ты проектируешь и руководишь разработкой и изготвлением на расстоянии!
Не сможешь! Нужно все самому прощупать, без обратной прямой связи , на тактильном урвне. ничего не получится.
На любом заводе меня и слушать не захотят, а куда своих гениев девать?!
ПАРУС
Петр, представь, что ты проектируешь и руководишь разработкой и изготвлением на расстоянии!
Не сможешь! Нужно все самому прощупать, без обратной прямой связи , на тактильном урвне. ничего не получится.
На любом заводе меня и слушать не захотят, а куда своих гениев девать?!
а вот и нет

мы с моим партнером-конструктором лично видимся раз месяца в 2-3, все остальное время - телефон/интернет, чертежи/правка/изготовление/сборка/обратная связь/корректировка

так что данная схема работы очень даже возможна
H777
чертежи/правка/изготовление/сборка/обратная связь/корректировка
Это и есть моя работа, на личного конструктора я не заработал, да и опасно свои замыслы и работы в чужую голову доверять!
Вопрос с отменой б/у стекла для водочников и не поднимался никогда
вопрос был о запрете стекла для "пивоваров"...
Вопрос с отменой б/у стекла для водочников и не поднимался никогда, потому что водочники его и не используют.
алкоголь это не только водка :спок:
да и речь шла не о разговорах, а о регламенте...
п. 6.2
МоеБудущее
да и речь шла не о разговорах, а о регламенте...
п. 6.2
слюшай, дарагой, зачем врешь?

эту твою "речь" ты сам себе придумал и никто с тобой (кроме тебя) про это и не говорил, говорили совершенно о другом. Ты просто не понял и понесла тебя нелегкая в другую сторону...

я написало про стеклобой и его вторичное использование. Ты, как обычно, понял лишь 10% текста и давай воздух портить глупостями.
Женя, ты сам читал статью, которую привел?

Показать спойлер
В Совете Федерации считают: запрет оборотной бутылки позволит вывести из тени миллиарды рублей. «Необходимо ввести жесткий запрет на оборотную тару, это будет способствовать повышению качества алкогольной продукции — с одной стороны и с другой стороны — повышению государственного бюджета», — сказал в интервью »Интерфаксу» первый вице-спикер верхней палаты Александр Торшин.

Запрет на использование бывших в употреблении бутылок для повторного розлива алкоголя будет способствовать блокированию контрафактного производства и выводу миллиардов рублей из теневого сектора, считают сторонники этой идеи, обсуждаемой в Совете Федерации.
Показать спойлер


Где тут написано пиво? Если имеется ввиду пиво, то откуда там взялись миллиарды? Ты чего-нибудь вообще слышал о контрафактном пиве на миллиарды рублей?

Показать спойлер
По мнению Александра Торшина, использование оборотной тары для розлива пива и алкогольной продукции выгодно производителям контрафакта. «На наших пивных бутылках нет акцизных марок. Пивзаводы не подключены к системе учета алкогольной продукции, и сколько пива разливается в оборотные бутылки, знает только пивзавод», — приводит агентство слова вице-спикера.
Показать спойлер


Ну да, здесь слово пиво появилось. Но написан откровенный бред. Использование оборотной тары не то что выгодно производителям контрафакта, это практически единственный способ для них заполучить брендовую бутылку. И на регламенты им плевать, ровно также, как наркодилерам плевать на запрет фасовать наркоту в пакетики.
А уж фраза "сколько пива разливается в оборотные бутылки знает только пивзавод" это вообще шедевр. А кто кроме пивзавода знает сколько пива разливается в новые бутылки? А откуда знает? А в чем отличие от оборотных?

Показать спойлер
Александр Торшин также сообщил, что объем производства нелегальной водки только на Северном Кавказе превышает общее производство спирта в целом по стране, а теневой нелегальный наличный оборот, составляющий миллиарды рублей, подпитывает криминальные структуры, экстремизм, создает гигантскую проблему для государства, угрожая его безопасности. Запрет оборотной тары отчасти решит эту проблему.
Показать спойлер


Да, с контрафактом водки есть проблемище. Но как ее позволит решить запрет оборотной тары? Ровно также, как закон о запрете оформлять ООО на алкоголиков решит проблему уклонения от уплаты налогов с помощью фирм-однодневок.

Показать спойлер
Напомним, что данный вопрос активно обсуждается в последние несколько месяцев. 16 августа был утвержден технический регламент «О безопасности упаковки», запрещающий повторно использовать стеклянные бутылки для разлива алкогольных напитков и детского питания. Документ должен вступить в силу в 2012 году.

Регламент вызвал негативные отклики со стороны экологов, правозащитников и производителей, которые убеждены, что утверждение его пролоббировано производителями стеклотары, заинтересованными в заказах со стороны пивных компаний. По мнению противников регламента, запрет оборотной тары приведет к проблемам утилизации стеклянных бутылок, а также скажется на пивной отрасли.

По мнению экспертов от запрета больше всего пострадают средние и мелкие пивоварни, в которых более трети продукции выпускается в оборотной таре. В Совете Федерации же, напротив, считают, что именно такие производители не могут гарантировать безопасность оборотной тары.
Показать спойлер


Очередное жонглирование фактами. Гораздо больше обсуждений и негатива вызвали попытки включения в этот регламент запрета пластика для пива, что реально лоббировалось стекольщиками и в итоге не было включено в окончательный вариант
да и речь шла не о разговорах, а о регламенте...
п. 6.2
Женя, еще раз. Пункт 6.2 никто и не заметил, потому что и до техрегламента все было аналогично
kir_sf
Кстати, я ведь встречался с владельцем организации, занимающейся вторичной стеклотарой. Ощущение, что с владельцем нефтяных месторождений разговаривал).
AlexPav
Чувак просто не читал регламент :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Ты ему ссылочку то дай, п. 6.2 :ха-ха!: :ха-ха!:
H777
Эх, Петя, Петя! Оскорбляешь тут непрерывно нашего блаженного, а сам, далеко ли ушел? Мало того, что не далеко, так еще и в обратную сторону. Ну почитай сам, свои же предложения:
1) повысить законодательно стоимость вывоза мусора (силами перерабатывающих предприятий - это им будет первый источник доходов и мотивация производителям мусора его минимизировать);
- Это не мотивация минимизировать, это мотивация не декларировать, а вывозить втихаря в ближайший лесок. Уже этой цены достаточно чтобы такая мотивация работала. Я имею возможность наблюдать динамику роста свалок вокруг города, особенно бурно это пошло в последний десяток лет, раньше было меньше. Там можно встретить гору автопокрышек (шиномонтажки берут с клиента деньги за утилизацию шин, а утилизируют в овраге, километрах в пяти от города). Народ при деньгах, покупает старые дачи в черте города и строит теремки. При этом старые постройки грузит прямо с будкой и цепью, и вывозит ближайший соснячек. Фрагменты старых авто, то ли из гаража, то ли с авторазбора. Чего там только не встретишь. А с твоей, Петя, новацией станет на порядок больше.
Идем дальше:
2) законодательно предписать ряд продукции (тара бумажная, что-нибудь из стекла и т.д.) производить из вторичного сырья (это второй и основной источник доходов);
Ты ж, Петя, все время хвастаешь своим образованием, а сам не видишь здесь противоречия? Между "законодательно предписать" - и "основной источник доходов"! Если это будет источник доходов, то ничего предписывать не надо. Рынок, панимаешь! А если заставляют принудительно, то доходов там точно не будет. Что выгодно, и так делается из вторички, но увы, на вторичке сильно не разбежишься, больше сырья чем насрали, его взять неоткуда, а значит вот он потолок, и выше его не прыгнешь. А сколько у нас законодательных предписаний, на которые кладут с прибором? Ты еще одно пытаешься протолкнуть?
Следующий пункт плана не намного реалистичнее:
3) дать налоговые льготы инвесторам в мусорозаводы (это поможет им окупить длинные инвестиции в проект);
Ты не в курсе куда инвесторы сейчас бегут? Только и слышно, что о закрытии заводов и вывозе капитала из страны. Откуда взяться инвесторам? Или ты про инвестора, что сам купил мусоровоз и банчит на вывозе мусора? Знаю таких. Так они банчат в черную, им льготы по барабану. Я не удивлюсь, если они частично разгружаются в тех же лесах.
Ну и верх оптимизма, пункт 4:
4) гарантированно не менять эти правила минимум 15 - 20 лет.
Ты в какой стране родился, Петь? И в какой сейчас находишься? Кто ж сейчас в этой стране какие то гарантии даст? Нет, конечно, дать гарантии не вопрос, но ты сам то в такую гарантию, если тебе ее дадут, поверишь? Очень не уверен.

У меня есть проще программа, или предложение. Доплачивать за вывоз мусора на свалки из муниципального бюджета. Не много, ну просто чтобы хотя бы на потраченную солярку хватило, и хорош. Тогда у народа будет стимул везти это все в одно место, а не рассовывать по лесам и оврагам. А там уж пущай бомжи и другие санитары в одном месте будут его сортировать и продавать кому чего надо. Кому стекло, кому пластиковые бутылки, кому резину, или металл. Кому захочется сжигать, пусть печки топит. Остальное бульдозером закатывать в полигон.
Особых инвестиций не надо. Пустых гарантий тоже. Рынок работает на всей цепочке, от сбора, до бомжей, и все щасливы. А уж как в лесу будет чисто - любо дорого.
ПАРУС
Вот такой вариант борьбы с мусором, которого очень много около гаражей, да и не только.
Разрабатываю и делаю печь для обогрева гаража работающая на отработке, солярке,, смывке, ветоши, пластиковых бутылках и прочей горючей дряни.
К слову сказать, проект уже готов.
Но решил дополнить его газогенератором и в комплекте к ней генератор электрический.
Что бы было все, и тепло и свет и зарядка.
Как считаете, нужна такая печка?
Такая печка не нужна. В моем гараже даже 2 печки. Самые простые, из большой железной трубы. Все что нужно мне в гараже сжечь, там благополучно сгорает, но в основном они топятся дровами, потому как мусор я собирать не буду, а на своем не согреюсь. Даже если там будет 2 газогенератора, они все равно там не могут быть использованы по назначению. А зря тратить деньги под душеспасительные беседы об экологичности выброса, у меня желания не возникает. И я так понимаю, что из всей тыщи гаражей в нашем кооперативе, таких идиотов не сыскать.
Свет и зарядка там и так присутствует, так что это совсем пустое. Не отказываться же мне от постоянного света, чтобы потом каждый раз растапливать печку, когда надо включить в гараже свет?! Бред.
H777
я по вам скучал ))) :biggrin:
Я иногда сюда заглядывал, но желания встрявать не возникало. Здесь действительно стало скучно. Одни и те же артисты, и в том же амплуа.
AsIs
Одни и те же артисты, и в том же амплуа.
есть такое

как говорил О.Бендер "нужна идея! а ее нету..." :dnknow:

скучаем пока в ожидании...
H777
Живые идеи, те что имеют место в жизни. А тут модераторы на стреме. У них один разговор, от п.1 до п.5, вот и толкут воду в ступе про бюзнеслитературу, нужна ли нет ли?
AsIs
"живые идеи" нельзя изложить в рамках правил форума?
/п.9/

был также под запретом оборот стеклотары?

про взять под контроль теневой оборот алкоголя, согласен бред
т.к. наводить порядок нужно с акцизными марками...

если ничего не поменялось, почему стеклянная бутылка не привлекает
людей без определенного места жительства?
водочные и не собирали никогда...
МоеБудущее
Соотношение массогабариты - стоимость неинтересное надо полагать
AsIs
Уважаемый опонент на эмоции срывается.

Но ваша правда, она только в вашем гараже, понимаю вас, трудно одовременно искать идиота в тыще гаражах и искать зерно истины. Но какие ваши годы, жизнь поправит.

Обиженному на жизнь трудно понять человека предлагающего сделать у для всех словия жизни лучше.
Alippa
"живые идеи" нельзя изложить в рамках правил форума?
Когда я первый раз прочитал это, то у меня возникло желание подискутировать на эту тему. Но после того как я увидел, что стало с первым ответом на этот вопрос, решил оставить это право за вами.
AsIs
с самим ответом ничего не случилось, я только убрал двойное цитирование
H777
Уважаемый ПАРУС, если Ваша печь такая всеядная, да еще и не производит выбросы вредные, и КПД у нее высокая, так может быть замахнуться на порядок выше? Вы понимаете о чем я? Каков результат работы вашей печи? Что она в итоге производит? Тепло? Это тепло можно пустить по трубам или от него вырабатывать электричество? Если да, то почему бы не построить печать немного большего масштаба. поставить ее на свалке и вырабатывать тепло/электричество для микрорайона? И мусор подчистую сжигается, и польза есть. Хотя даже если она ничего не вырабатывает, а лишь сжигает без остатка мне кажется тоже можно сжигать в ней всю свалку городскую.
ddelta
Разве я похож на Дон Кихота?

Мне дорого время и здоровье, чтобы биться с "ветряными мельницами"

Ну а если кому то надо решить локальную проблему утилизации, то он найдет меня.

Но таковых не было и не скоро будет.
Не стоит пока мне копья ломать.

Разработка и изготовление котельной на отходах это то что я могу.
А продвижение проекта утилизации ТБО, на основе моих разработок, или других, ( я же не один такой, нас много), в жизнь это дело мне непосильно.

Спасибо за поднятый вопрос.
Вечером скину интересную статью, в ворде она, поможете ее зафиксировать, а то мне уже неудобно перед Александром (Алиппа), за свою компьюторную безграмотность. Спасибо ему выручает.
ПАРУС
\п. 9\
Что значит "кому надо - найдет меня". Вы голову ломаете, изобретая, ради чего? Чтобы было чем руки занять или для извлечения прибыли? Если второе, вероятно нужно самому продвижением заниматься. Вон термофор по началу тоже никому не известны были, а сейчас? А у Вас уникальный продукт! Если она реально такая как Вы пишите, то это реальное решение утилизации мусора, который сейчас просто закапывают в землю.
ddelta
Не знаю. за что на тебя Ната, наехала, но наверно за излишние эмоции, не надо, бери пример с меня, я спокоен как удав.
Вот когда к мусор к горлу подступит, вот тогда все и стронется с места.

Да, я получаю удовольствие от того что и ум и руки заняты делом, а когда получаю положительный результат, так это сплошная нирвана!
ПАРУС
Она наехала за оверквотинг. ) Ну я так думаю. А вообще обсуждать действия модераторов, особенно некоторых, тоже вне правил ))) А сколько будет стоить такая печь? Скажем размером с обычную банную печку.
ddelta
Ну я и не наезжала... :biggrin:
А вообще обсуждать действия модераторов - всех!!!! - вне правил.
Naaatta
да ученые мы уже )) ссылки вот только так и не научился встравлять правильно. сорри за оффтоп.
ddelta
Видишь ли, банные печки в прошлом, мне предлагают работать с мега проектами и рабочее место в офисе, на выбор, москва, лондон.
ПАРУС
все, не заказать уже? интересна печка на горбыле и опилках свежих, обеспечить сушильные мощности на кубов 60-100 пилмата
пример как мусор идет на пользу, идею поддержал, в том числе, наш гражданин...
2992421
Есть и такая. И Александр Васильевич знает как её сделать. Только щепа всё же эффективнее. Но если много опилок дармовых, то их и надо сжигать.
ПАРУС
Видишь ли, банные печки в прошлом, мне предлагают работать с мега проектами и рабочее место в офисе, на выбор, москва, лондон.
аа, ЛондОн, ну тады понятно
Антена
Всем здравствуйте! Отсутствовал в инете две недели, только что приехал, прямо с поезда.
Есть вопросы обращайтесь
ПАРУС
... только что приехал, прямо с поезда.
Есть вопросы обращайтесь
вопрос: поезд прямо с Лондона? :улыб:
H777
ННП. Лытдыбр небольшой.

В нашем микрорайоне установили контейнеры под стекло\алюминий\пластик

Правда контейнер общий для всех видов и с пластиком не очень ясно (это бросай это не бросай). Надо еще узнать кто это всё собирает.
H777
Из Карачи, не путать с Индией.