Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов
289484
1000
Puzynin
Надо еще узнать кто это всё собирает.
во-во

я как-то по радио слушал, как начальник "по мусору" в том числе в мэрии стыдил какую-то УК за то, что она установила раздельные контейнеры: "Они-то знают, что потом все это ссыпается в одну кучу, так зачем народу голову дурят?".

с другой стороны, я недавно смотрел по РБК сюжет про московский завод переработки ТБО, стоимостью 300 млн. р., там, конечно, сортировка ручная (кроме магнитного извлечения металлов), но сортируют все хорошо - бумагу, пластик, алюминий и т.д. Переработка - было заявлено в сюжете - 70% вторичного использования. Едет несколько конвееров, на них мусор - и люди вручную сортируют по видам.
H777
Листал журналы в библиотеке санатория, нашел интересную статью, Омские умельцы поставили на поток переделку старых жигулей на дровяное топливо, иесть запись к ним .

Времени много, взял лист бумаги и рассчитал габариты такого газгена для авто, поставить в багажнике, объемом 50 литров загрузки древесным углем.
ПАРУС
То есть сначала надо купить старые жигули? А потом вагонетку с дровами вози следом, пили их ночами в лесополосе? Я балдею от таких идей :ха-ха!: Зачем в позапрошлый век возвращаться? Придумай ,что бы работало на воздухе. Просто на воздухе.
таЕЖник
И я посмеюсь с тобой, надеюсь это не фиглярство.
таЕЖник
Все также жгете кедровую скорлупу в печах? А из скорлупы самый лучший уголь для фильтров, равносильно сжигать ассигнации, как выразился Дмитрий Иванович.
ПАРУС
Нет, скорлупу с осени стали скупать нефтяники. Проблема решилась сама. И с бооольшим наваром :ха-ха!:
таЕЖник
Никогда не поверю. что сырье дороже продукта,...

/ вас обманули, это шанхайскиу барс/ Ильф и Петров
ПАРУС
Какое сырье и какой продукт? О чем вообще речь? Раньше я ломал голову, куда деть шелуху. Платил работнику(даже нескольким), что бы вывозили, жгли и пр. Сейчас я продаю ее самовывозом по 1 рублю . Чему тут не верить? И это ШЕЛУХА. А скорлупу мы давно им продаем, сейчас цена 5-20.
H777
про московский завод переработки ТБО, стоимостью 300 млн. р., там, конечно, сортировка ручная
в москве другое понятие финансов, аналогичное происходит и у нас на свалке.
сортируют мусор на месте. извлекая из него доход...
Puzynin
Собирает это, насколько я знаю, компания Полимеррецикл. Они довольно долго к этому шли, пользовались административным ресурсом.
H777
"с другой стороны, я недавно смотрел по РБК сюжет про московский завод переработки ТБО, стоимостью 300 млн. р., там, конечно, сортировка ручная (кроме магнитного извлечения металлов), но сортируют все хорошо - бумагу, пластик, алюминий и т.д. Переработка - было заявлено в сюжете - 70% вторичного использования. Едет несколько конвееров, на них мусор - и люди вручную сортируют по видам. "

Слушайте, ну неужели себестоимость переработанной ПЭТ бутылки, или чего ни там из мусора производят дешевле производства новой бутылки? Учитывая вложения 300 млн только капитальных, да еще и "люди вручную сортируют"
ddelta
Слушайте, ну неужели себестоимость переработанной ПЭТ бутылки, или чего ни там из мусора производят дешевле производства новой бутылки?
при чем тут производство бутылки?

расчет идет о цене сырья - конечно, вторичное сырье гораздо дешевле :yes.gif:

а у сортировщиков мусора две статьи доходов:

1) сначала им платят, чтобы они вывезли мусор
2) потом им платят те, кто покупает вторичку
H777
я все понять пытаюсь какой цимус от сортировки мусора. завод за 300 лямов ведь не ради экологии строили. а чтобы прибыль извлекать, а учитывая наши российские особенности, чтобы окупаемость была года 2-3 ))), так вот и вопрос: за счет чего прибыль то будет, ну отсортировали мусор на пластик, бумагу, стекло, бумагу допустим сдали макулатурщикам по 5-7 рублей за кг, пластик кому? Кто производит пакеты и ПЭТ бутыли? Стекло кому? мы тут стеклотару делаем?
ddelta
я все понять пытаюсь какой цимус... учитывая наши российские особенности, чтобы окупаемость была года 2-3 )))
по словам инвесторов в этот завод в этом сюжете - окупаемость у них 3-4 года получилась

так вот и вопрос: за счет чего прибыль то будет... кому?
сырье идет тому, кто использует его в своей работе, и, естественно, вторичка дешевле первички. Алексей (ник Алекспав) может быть захочет вам более компетентно это рассказать - он ближе к этой теме.

тут все мысли в этом направлении нацелены сейчас не на вторичку (которой извлекается около 70%), а на оставшиеся 30% несортируемого и неперерабатываемого ТБО. Основная мысль - сжигать их и получать тепло, но идет мощный выброс всякой гадости, поэтому установки по сжиганию сложные и требуется очистка выбросов угольными фильтрами и т.д. Еще я запомнил из сюжета, что в США перерабатывается 60% мусора, в Европе - 40%, у нас пока 4%. Так что потенциал куда развиваться - есть :biggrin:
H777
печка ПАРУСа вроде без выбросов сжигает.
По мусору: для тех, кто покупает макулатуру на мусороперерабатывающем заводе конечно выгодно это делать, так как тем самым они снижаеют себестоимость своей продукции, например ячейки под яйца, или формы для рассады. Но что с этого имеет мусороперерабатывающий завод? неужели продавая за копейки отсторированный мусор можно за 3 года окупить инвестиции только в строительство 300 миллионов? Другое дело, если на этом же заводе наладить производство продукции с добавленной стоимостью, те же ячейки под яйца или ПЭТ бутылку.
ddelta
печка ПАРУСа вроде без выбросов сжигает.
сильно сомневаюсь

в сюжете показывали те печи, где сжигают мусор (для получения тепла) и очищают выходящий дым - здоровенные конструкции высотой с 2-3-х этажный дом, с впрыском то ли угольной, то ли графитовой пыли для нейтрализации вредных элементов на выходе в дыму, высокая температура горения в самой печи. Там такие профконструкции, что сильно сомневаюсь в возможности сделать печку "на коленке" с подобными характеристиками домашнему умельцу (при всем уважении к Парусу). Тем более, экономический эффект наступает при определенном объеме - как сжигаемого мусора, так и получаемого тепла, соответственно конструкция многократно усложняется, чтобы обеспечить масштаб.

при этом данные печи свежие разработки большого завода с немаленьким отделом конструкторов, что-то мне подсказывает, что габариты и характеристики их мусоросжигательной печи не с потолка взяты :biggrin:


По мусору: ... неужели продавая за копейки
почему-то думаю, что инвесторы в завод, проинвестировав и уже окупив вложенное, уж какой-никакой, а бизнес-план делали и все учли :миг:
H777
За уважение спасибо Петр.

Хочу , если смогу. объяснить, почему у меня получается то, что не могут гиганты.

Работая с малыми объемами ТБО, я не замахиваюсь на тонны в час, легче достичь высоких температур, а значит не допустить образование диоксинов и фуранов.

Второй момент, я не сжигаю мусор, именно при сжигании и резко возрастает концентрация этой всей дряни.
МУСОР ПОДВЕРГАЕТСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМУ НАГРЕВУ В ЗАМКНУТОЙ ЕМКОСТИ, в бескислородной среде, что приводит к разрушению длинно молекулярных углеводородов на простейшие газообразные, и те тоже проходят на выход через фильтр раскаленного свыше 1000 градусов слоя угля.
Причем движение идет вниз, что ведет к разделению на газовую составляющую и шлак.
Дальше их пути расходятся: газ горит в другой камере сгорания , а шлак выпадает в зольник.

Высокая температура горения, уже 1500 град, полное сгорание Н и СО, препятствует вторичному синтезу углеводородов.

Я заказал изготовление демонстрационного образца, если не будут тянуть, то смогу провести исследования на наличие диоксинов и сделаю анализ отходящих газов, на это можно и раскошелится, чтобы успокоить общество, да и мне проще будет разговаривать с потенциальными заказчиками.
ПАРУС
ну, тема в обществе актуальна, если бы еще из шлака что делать, чтобы была экономическая составляющая, то почему бы и нет, может проект и заработает, лишь бы экономика в проекте была.
H777
Этот шлак не совсем чистый, что остается в месиве?
Всякая гадость, поэтому шлак собирать и как сырье на извлечение тяжелых и редкоземельных, но это очень много шлака надо, выход не превышает 3% (у меня).
H777
Экономика дела. хорошее замечание.
А что действительно. давайте посчитаем, ведь никто из нас еще не задавался этим вопросом.
Для начала скажу, что бытовые ТБО дают на кг 1, 5-2,0 квт энергии в тепловом выражении
ПАРУС
так а откуда брать окупаемость?

в больших печах (в сюжете) окупаемость мусоросжигания достигается за счет нагрева жаром теплоносителя и обеспечения теплом жилья

откуда будет идти окупаемость маленьких печей? за счет субсидий государства? у него еще не скоро деньги на это появятся, тем более, если будут строить большие печи с самоокупаемостью.
H777
Второй даю параметр, мощность одного модуля размером 1600х1600х1800 100кг в час. в сутки 2, 4 тонны, управляется одним человеком до 4 модулей, в смену.
При этом производится 600-800квт энергии в час.
какая допускается влажность сырья?
т.е. что нужно сделать для подготовки его к сжиганию?
Спасибо Евгений за существенный вопрос, влажность отходов достигала до 60%, но это самый худший вариант, когда извлеченная энергия уходит полностью на подсушивание отходов.
На практике в качестве отходов применяли свежепиленные опилки пролежавшие зиму под снегом, получали температуру в пиролизной камере не выше 850 градусов, но все равно работа установки шла без образования дыма.
Загруженное "топливо" проходит сначала просушку, а потом газогенерацию.
ПАРУС
выход не превышает 3% (у меня)
а это мало? :eek: конечно, идеально, чтобы чистый палладий на выходе был, но это сон
wobbler
Умный поймет, 3% это шлак, а воблер найдет возможность поерничать, что скушная жисть настала?
человек просто не в теме
например зольность экопеллет порядка 1-2%.
3% это :respect:
почему не подумать на предмет установки мусоросжигатель+снегоплавильная машина?
зимой влажность на порядок меньше + есть куда девать тепло без существенной потери :бебе:
Думать можно все, даже делать, если исследование необходимости рынку и расчет покажет востребованность изделия.
По поводу снега уже писал в другом топе, его надо уплотнять и складировать в амбары холода, для получения дармового холода летом, это уже делали японцы у себя на саммите кажись восьмерки, не помню точно.
ddelta
так вот и вопрос: за счет чего прибыль то будет, ну отсортировали мусор на пластик, бумагу, стекло, бумагу допустим сдали макулатурщикам по 5-7 рублей за кг, пластик кому? Кто производит пакеты и ПЭТ бутыли? Стекло кому? мы тут стеклотару делаем?
Пример.
Я перерабатываю полимерные материалы. Возьмём, скажем, бэги из-под селитры. Это чистый полипропилен. Путём некоего колдовства делаем из него снова гранулу, которую можно в термопластавтомат совать - из неё получаем, скажем, ведро для воды 10 л. Первичный полипропилен, который выпускает какой-нибудь ТомскНефтехим, стоит на площадке сейчас порядка 105-110 рублей за кило. И его дефицит, просто так его хрен купишь, там через волосатую лапу всё расписывается на год вперёд. Вторичный полипропилен, который запросто пускается на ведёрко, можно продавать и за 60 рублей. Даже за 70-80 можно запросто, если гарантировать регулярность поставок и качества. Для ведра никакого значения не имеет, первичный ли пихали, вторичный... покупатель разницу не поймёт. Если случается дефицит первичного сырья, представляете, как иногда бывает со вторичкой?) А производитель не может тормозить производство, ему в любом случае материал нужен. В итоге производители, конкурируя между собой в качественных характеристиках, дизайне продукта и в чём-то ещё, в итоге приходят к жёсткой конкуренции за поставку вторичных материалов и максимального их применения в целях снижения себестоимости продукта.

У перерабатывающего завода одна беда для переработки полимеров - это полигон, то есть там всегда будет органика, которую хрен отмоешь, а это сильно сказывается на качестве материала. Как минимум, после органики амбрэ будет не очень хорошее от изделия). Но тут уже начинает играть роль вопрос цены. К тому же, прошу не забывать - люди платят деньги за то, чтобы их мусор вывезли, то есть он на завод попадает уже с каким-то небольшим гешефтом.

Немного прояснил причину вложений в перерабатывающие мощности?
AlexPav
Вспоминаю. в начале 90 -ых, мы начали производство одноразовых шприцов, но результат оказался не в нашу пользу, себестоимость оказалась высокой. Так как производство было на Обл. больнице, то забирали б/у шприцы, но возникли еще проблемы: сортировка от игл металлических, а уколоться опасность заражения, (ВИЧ, гепатит), обязательная промывка от лекарств.
Кроме этого, вторичку надо добавлять к первичке, иначе прочность изделий падает.
ПАРУС
Вы совсем с ума сошли - делать шприцы из медицинского отхода высокого класса опасности?

Нет, вторичку к первичке добавлять совершенно не обязательно. При необходимости достаточно лишь сделать небольшой микс, к примеру подмешать 4% линейного полиэтилена в полипропилен. Даст прочность и морозоустойчивость. Всё зависит от качества вторички.
Из нашего материала делают, к примеру, мононить, использующуюся в щётках уборочной техники. Вот так надо делать материал).
AlexPav
Мы тогда были первые, во многих областях и многому сами учились на собственном опыте, учителей не было.
ПАРУС
Умный поймет, 3% это шлак
"шлак" - это отход, а "выход" - это полезный процент

нуданесуть - могу не вмешиваться...
ПАРУС
Для дальнейшего продвижения работ по утилизации ТБО пиролизом попросил соседей выполнить крой и изготовление отдельных узлов установки.
Но что то не спешат а время идет.
H777
ну, тема в обществе актуальна, если бы еще из шлака что делать, чтобы была экономическая составляющая, то почему бы и нет, может проект и заработает, лишь бы экономика в проекте была.
шлак, образующийся при горее угля на ТЭЦ используется строительными компаниями как добавка в цемент, смесь получается очень прочная. Эта технология была разработана каким-то ученым из нашего академа, и фуры с этим шлаком ездят по все стране.
ddelta
Заказчик, если узнает,что в цемент добавлена такая зола отказывается от продукции. испытано лично еще в 2001 году. Теперь тоже самое
ПАРУС
сейчас на РБК опять про мусор (вторичка) идет программа, кому интересно - включайте
таЕЖник
Известно, что в угольной золе накапливается радиоактивный полоний.
H777
Вообще то у меня в 13 00 обед кончился и производственные обязанности с меня не снимают.:хехе:
ПАРУС
Вообще то у меня в 13 00 обед кончился и производственные обязанности с меня не снимают.:хехе:
"Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги" (с) Рокфеллер
H777
Спасибо родственник Рокфеллера!

Буду спать на работе, глядишь копейка прибавится.
ПАРУС
Буду спать на работе, глядишь копейка прибавится.
но тогда сны должны быть как у Менделеева :миг:
ПАРУС
Не знаю, что там накапливается, но то,что в изделиях( раньше пробовал лить пеноблоки в колонии) нет таких составляющих как УГОЛЬНАЯ Зола это точно. Ни по каким Гостам, Ту и пр.
H777
Менделеева галантерейщики звали чемоданных дел мастер, подрабатывал или хобби такое у него было.
ПАРУС
Известно, что в угольной золе накапливается радиоактивный полоний.
Во-первых, полоний не может там "накапливаться", так как они или есть в золе (угле), или его там - нет...
Во-вторых, угли очень разные бывают по своим характеристикам, так и по минеральному составу...
:улыб:
darkmen
вы авторитет? Наверно и диплом можете показать.
ПАРУС
Могу и диплом показать. Сильно интересно?... :biggrin:
darkmen
есть у меня ДИПЛОМ, но вот все дело в том..... :ха-ха!:

С дипломом нынче модно, как же без диплома!
А что без него можете?
ПАРУС
Вы же диплом просили?)

Слишком вы поверхностны.