Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов
289102
1000
Здравствуйте.

Занимаюсь три с небольшим года поставками оборудования для пакетирования и переработки твёрдых бытовых отходов (ТБО). Картон, ПЭТ-бутылка, плёнка и аллюминиевые банки:спок:
Есть определённый опыт в этой сфере, могу поделиться с теми кого привлекает эта тема или кто начал заниматься.
Возможно и сам что-то новое узнаю:улыб:
птбо
Кто купит тюкованную макулатуру?
kolla
Компания которая занимается приёмом макулатуры.
Только у них есть определённые требования к размеру и весу тюка.
Прессованый картон принимают раза в три дороже чем рыхлый.
От объёма тоже стоимость зависит.
птбо
В том году делали расчет что выгоднее:
отдавать макулатуру прессованную или так.
К сожалению финзатраты и трудзатраты показали что лучше не создавать себе очередной г.....ой.
Сергей Ежов
Какой у вас объём в месяц?
Нормальный закупщик рубля по три-четыре за кг принимает прессованый.
птбо
Приличный :-)
Эх далеки вы видимо от реалий
такую цену дают и за обычный. да еще и в очередь стоят, да друг другу цены перебивают.
Им бывает так не хватает сырья :-(((( что готовы платить и платить.
Сергей Ежов
Это от сезона зависит и от объёмов. А также от качества сырья, я вам средние цены привёл.
птбо
Да все интересует, начните с чего - нибудь)))
Есть например станок, в который загружаешь макулатуру, он ее перерабатывает в материал для изготовления изделия. Например туалетной бумаги, правильно мыслю? Вы какими поставками занимаетесь, чего?
marfyntik
Станок номер раз: Пресс. Предназначение - сжимать. Картон и просто мусор. Зачем? Чтобы занимал меньше места для хранения, чтобы вывозить дешевле было и продавать дороже. Прессованое вторсырьё покупают дороже рыхлого. Как это выглядит:
Пример малого бизнеса по приёму макулатуры:
Станок номер двас:
Агломератор. Предназначен для измельчения полимеров и получения агломерата (сырьё полимерное) видео здесь
Станок номер три и так далее:
Гранулятор. Примерно для тех же пластмасс и разных полимеров.
Дробилки, шредеры для пластмасс. Измельчают пластмассовые изделия для дальнейшей переработки с помощью гранулятора. Либо просто можно просто покрошить че-нить качественно)
Мойки полимеров. Моют грязное вторсырьё: полигонную плёнку, пэт бутылки и так далее.
Вам более подробно интересно или схему готовую предложить?)
Есть ещё и дровоколы гидравлические, дрова колоть)
Сергей Ежов
В том году делали расчет что выгоднее:
отдавать макулатуру прессованную или так.
К сожалению финзатраты и трудзатраты показали что лучше не создавать себе очередной г.....ой.
Некоторые наши клиенты: Эльдорадо, Балтика, Камея и Эвалар - считают по другому.
Варианта два:
1) Они заблуждаются.
2) Они действительно считают.
marfyntik
Есть например станок, в который загружаешь макулатуру, он ее перерабатывает в материал для изготовления изделия. Например туалетной бумаги, правильно мыслю? Вы какими поставками занимаетесь, чего?
А Вас интересует бумагоделательна машина?
kolla
да, меня интересует производство изделия.
marfyntik
да, меня интересует производство изделия.
Пока у нас данных агрегатов нет. Но скоро планируем)
птбо
Это интересно, а можно про планы?
kolla
Вы имеете ввиду оборудование для производства салфеток из макулатуры?
птбо
Чтобы получить салфетку, нужно сначало произвести основу(из макулатуры). Так какое оборудование у Вас будет?
kolla
Да, будет, именно такое. Как только закончим мониторить рынок и выберем оптимального поставщика. В планах в течении 3-4 месяцев.
птбо
Мы его уже промониторили! Если есть вопросы могу поделиться!
kolla
Спасибо, обязательно обратимся при возникновении вопросов)
птбо
Но мой Вам совет, не замарачивайтесь! Это оборудование специфично, быть диллером там не пракатит!
kolla
Салфетка из макулатуры содержит столько диоксинов, что мало не покажется, то же самое относится к туалетной дешевой бумаге из мак-ры. Нам не превыкать было время и свинцово-газетной бумагой пользовались. Так что подумйте хорошенько, что на выпуске производства вас ждет сан гигеническое заключение вашей продукции.
ПАРУС
Салфетка из макулатуры содержит столько диоксинов, что мало не покажется, то же самое относится к туалетной дешевой бумаге из мак-ры. Нам не превыкать было время и свинцово-газетной бумагой пользовались. Так что подумйте хорошенько, что на выпуске производства вас ждет сан гигеническое заключение вашей продукции.
Какие диоксины?Откуда им взяться? Вы о чем? Если не разбираетесь в вопросе, зачем смуту наводить?
kolla
/п. 9/Какие диоксины?Откуда им взяться? Вы о чем? Если не разбираетесь в вопросе, зачем смуту наводить?
откуда берется макулатура? явно не из стерильного места, и вбирает она в себя всю гадость. в том числе и вашу из отхожего места
ПАРУС
Вы глубоко заблуждаетесь, прочитайте требования к сдаваемой макулатуре, Вам все сразу станет понятно, что, где, и почему.
kolla
написано на заборе ........., заглянул, нету, какая детская наивность!
ПАРУС
написано на заборе ........., заглянул, нету, какая детская наивность!
Это Вы к чему?
птбо
/п. 9/
Варианта два:
1) Они заблуждаются.
2) Они действительно считают.
Да нет. Есть еще минимум один вариант
3) Им это действительно выгодно и нужно.
Я бы даже этот вариант на первое место поставил.
А судить или мыслить за чужой бизнес- мне оно надо?
Сергей Ежов
Пункт номер два об том же и говорит - Что они действительно СЧИТАЮТ, потому и купили.
ПАРУС
Вообще не понимаю этих любителей дешевой туалетной бумаги с салфетками.
По крайней мере в личном использовании.
Ну потратишь ты не 10руб а 20 в неделю.
Зато и свежесть и приятно.
Или как говориться можно было бы и пальцем, да мыть потом надо :ха-ха!:

По Вашему - вся дешевка не проходит нормы и не имеет сертификатов???
птбо
Т.е. видя как Вы делаете акцент на слово СЧИТАЮТ, я могу предположить:
Они молодцы, они умеют СЧИТАТЬ - поэтому и купили у меня санок.
А вот все кто не купил и не хочет, ох плохие люди, считать не умеют.
ТАК?
Сергей Ежов
Озвучьте пожалуйста ваши цифры, чтоб не быть голословным. Если это не коммерческая тайна)
Сколько тонн в месяц у вас картона. По какой цене сдаёте рыхлый и по какой цене пакетированый планировали сдавать?
птбо
они действительно СЧИТАЮТ, потому и купили.
немного, имхо, не так - они считают СВОЙ бизнес:хехе:
птбо
Отвечать вопросом на вопрос по мне кажется не очень культурно, а тем более и немного безграмотно.
Несомненно продажи Вашего оборудования помаленьку будут расти, но к сожалению не так как Вам бы того хотелось. Дерзайте, да и ждет Вас успех.
Сергей Ежов
Я сделал акцент на этом потому как вы вероятно не поняли смысла второго пункта - о выгоде продажи прессованого картона и добавили третий. Тогда как второй именно об этом и говорил.
Я не ставлю под сомнение ваши математические и экономические способности, я говорю лишь о том - что вряд ли они взяли пресс для интерьера. Знаю что один из них, продаёт прессованый картон раза в четыре дороже чем рыхлый раньше и по цене очень хорошей в сравнении с другими закупщиками. Потому как поставщик уверен в качестве вторсырья.
Общался с некоторыми закупщиками - они говорят что очень часто в кипы тяжести какие-то пихают, приходится потом перепрессовывать. А если клиент соблюдает договорённые стандарты, они и принимают по максимальной цене.
Сергей Ежов
Несомненно продажи Вашего оборудования помаленьку будут расти, но к сожалению не так как Вам бы того хотелось. Дерзайте, да и ждет Вас успех.
Благодарю за предсказание))) Нет потребности в нём и в сантиментах также))
Сергей Ежов
Ну потратишь ты не 10руб а 20 в неделю.
_____________
возможно будете неприятно удивлены
но есть категория людей для которых и 10 руб деньги.
К сожалению нет не удивился.
И все больше больше и больше.
Только давайте не будем начинать философствовать почему это так.
Тема топика немного другая.

К топикастеру:
Ваши станки стоят на общеизвестной помойке города?
Почему?
Сергей Ежов
сарказмом на сарказм :agree:
а с ТС и так ясно. мыслит узко.
хотя за "заботу" о чистоте можно сказать спасибо.
ЕвгенийNSK2010
Спасибо Евгений, читал, у них ситуация, уголь дорого достовлять, а тут топливо под ногами гниет.
Вот только не получилось бы как в Сургуте КАЖЕТСЯ, ПУСТЬ МЕНЯ ПОПРАВЯТ. Купили немецкие котлы на щепе, но вот щепа должна быть сухая, естествено такой не оказалось, теплотдача от сырой очень низкая, котлы работали на форсаже и засыпали округу на несколько километров несгоревшим углеродом.
Ситуация с ТБО, мусором, интересная, все понимают, что то надо делать, но не шевелятся. Существующие технологии очень дороги и городу не по карману, моя же технология на порядки дешевле, но и отката естественно нету.
ЕвгенийNSK2010
Вероятно, для Вас будет интересно.

19 декабря на Ленина, 50 в ГЦРП пройдет как раз бесплатный семинар "Порядок предоставления и контроля отчетности и проектов об опасных отходах для СМиСП". Выступят специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НСО и департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу. Информация есть на сайте "Малое и среднее предпринимательство Новосибирска".
ПАРУС
возможно им придется покупать оборудования для производства пеллет (если правильно помню название)
кстати интересно почему у нас до сих пор нет такого? или есть?

по вашему вопросу есть 3 варианта

продвигать самому
использовать "стандартную" схему продвижения в жизнь
инвестор (нужно договариваться)
увы иначе никак.
ЕвгенийNSK2010
возможно им придется покупать оборудования для производства пеллет (если правильно помню название)

_просто нужна сушка щепы

кстати интересно почему у нас до сих пор нет такого? или есть?

_есть Ковровские котлы, Бийские.


по вашему вопросу есть 3 варианта

продвигать самому
_не получается, я вышел на уровень когда требуется производство и опытный участок для отработки новых технологий
_все выжидают,что будет завтра.
ПАРУС
имел ввиду что-то подобное
рынок сбыта уже есть.
ЕвгенийNSK2010
тема ТБО плавно перетекла в пеллеты, это то же хорошо, но для отдельного разговора на форуме или наяву.

я не буду раздваиваться: - вчера опять нечем было дышать, дым и пепел свалки стучит в моем сердце.

Если есть у вас заинтересованные лица или вы сами, прошу к столу, договорному.
Сергей Ежов
К топикастеру:
Ваши станки стоят на общеизвестной помойке города?
Почему?
Вы имеете ввиду муниципальный полигон?
птбо
Имхо вам нужно в область двигать. По обскому морю в деревни где много дачников (живут только летом) вроде спирино.
Сейчас по таким местам мусор летает постоянно.
Внедрить... просчитать все... и если все затраты можно окупить и на этом даже заработать то дальше продвигать в другие селения и масштабировать для городов.