H777
Есть еще кто живой? :appl:
Надеюсь, что данная тема для большинства авторов вышеизложенных опусов по прежнему актуальна.:миг:
Приглашаю заинтересованные стороны пообсуждать приемлемые параметры, варианты и условия входа в уже реализуемый проект. :umnik:
Проекту уже полтра года. На данный момент полным ходом идет подготовительная стадия, в ноябре-декабре переходим в стадию активной реализации.
Проект расчитан на участие как юридических, так и физических лиц. Объем инвестиций - практически любой (в масштабе Новосибирска).

Прошу вопросы:улыб:
13
Как-то слишком мало исходных данных для того чтобы задать вопросы. Вы чего предлагаете то? Че за проект?
InterS
Почему мало, вопрос есть. Кто-то через год обещался выкатить сайт с обсуждавшимся проектом. Прошел год, даже полтора, пора бы на сайтик взглянуть, проект в деталях пощупать. Чем не вопрос?
InterS
да пенсию пилить оне предлагают :хехе:
Проекту уже полтра года. На данный момент полным ходом идет подготовительная стадия
поразительно :dnknow:
AsIs
Сайта у предлагаемого к обсуждению проекта пока нет, поскольку непонятен продукт который предлагать к продаже. Теоретически это могут быть паи фонда, доли в УК или банальные квадратные метры. Но не хотелось бы скатываться к банальностям, поскольку продажа метров приведет к деградации проекта.

Есть уже один реализованный проект, можно глянуть через любой поисковик - аппартотель «RESIDENT».
Новый примерно раз в 9-10 больше как по метрам так и по функционалу. И это только первый этап.
InterS
В состав проекта войдет как жилая (около 800 единиц) , так и коммерческая недвижимость все вместе в объеме примерно 96 000м2. Инфраструктурные объекты от дорог вплоть до собственной генерации (20 МВТ), мультифунуциональный комплекс 36 000м2 (спорт, торговля, фудкорт, развлечения, крытая аквазона, парковки). Ну и собственная парковая зона.
13
Да понятно, там все видимо красиво, но как я смогу узнать что там меня не кинут? Кроме "мамой клянусь"?
AsIs
вООООО!!!!!!!!!
Именно в этом и проблема! Ну и соответственно главный вопрос к аудитории : "Какой должен быть механизм привлечения инвестиций, чтобы подобные вопросы не возникали."
Какие гарантии кроме "мамой клянусь" устроили бы местную искушенную флудом аудиторию :dnknow:

Если устроит местных - устроит всех.
13
Если устроит местных - устроит всех.
а в чем предложение то? я понял надо дать денег, а дальше чо? как они капитализируются?
если я через год захочу выйти обратно в деньги, то что? цена то как определяется?

и второй вопрос. ты кто? почему мы тебя не знаем?
B_M
Самый приемлемый вариант для меня, как инициатора проекта, это продажа паев ЗПИФа.
Как идея - фондов на старте должно быть как минимум два. Один расчитан на активных инвесторов, готовых рисковать вместе со мной (скажем венчурный, хотя это больше по смыслу, чем по сути, поскольку $ вкладываются в создание объектов недвижимости), второй менее рискованный, который будет покупать уже готовые, упакованные объекты у первого и эксплуатировать их, зарабатывая на сдаче их в аренду.

Что касаемо выхода - продажа пая на рынке. Может дороже входа, может дешевле. Пробовали разговаривать с банкирами о гарантированном выкупе на вторичном рынке паев банком, возражений не встретили, но и восторга пока не выражают. Хотя думаю это пока не началась активная фаза.

Ну а кто я - так яж подписался 13 - посмотри если очень интересно :миг:
13
хрень какая-то. и сейчас я могу купить ПИФы, инвестирующие в недвижимость
короче думай еще
13
поразительно, что полтора года готовились к чему-то, и даже успехи вроде есть, а с продуктом не определились... поразительно...
wobbler
Так вот и проверяю продукт, а он не нравиться даже В_М. Пишит:"Еще думай", мол :umnik: .
Нет что бы прямо сказать: "Дам денеХ, но при таких вот условиях..." и дальше по порядку, например

1. Инвестиции только в самую лучшую жилую недвижимость бизнескласса с запасом роста раз так 5 в течении ближайших 10 лет
2. Текущая доходность не ниже 20% годовых
3. Оператор "Сбербанк Управление Активами"
4. Страховщи - "Гермес"
5. Ну и оператор , как и все объекты недвижимости, должны находиться в Новосибирске, что бы я мог приехать в любой момент и проверить все ли кирпичи на месте, а если не досчитаю пары-тройки кирпичей , то имел бы возможность вынести наФФФФиг мозг инициатору лично и поглумиться над ним прилюдно.

Или
1. Хочу инвестировать исключительно в социально значимые объекты
2. Готов довольствоваться 5% годовых + покрытие инфляции
3. Оператор - 13й
4. Страховать не надо, я и так ему верю
5. В качестве обеспечения, хотел бы видеть "Гринвич", и тогда обязуюсь не выносить ему мозг , а удалиться на Канары и слать ему оттуда открытки шоколадных красоток, а он пусть пашет здесь на меня
13
Какие гарантии кроме "мамой клянусь" устроили бы местную искушенную флудом аудиторию :dnknow:

Если устроит местных - устроит всех.
Думаю, что вряд ли что-то меня заставит вложить деньги в начинающую малоизвестную компанию, какие бы гарантии вы не придумали. Проблема в том, что не верят уже и основному гаранту- государству.
13
я могу сказать, о чем думать - за жизнь... :хехе:
13
Нет что бы прямо сказать: "Дам денеХ, но при таких вот условиях..."
ты понимаешь, моё мнение таково, что те, у кого деньги есть (более-менее) - они знают куда их пристроить. те, у кого их нет (белые воротнички, пенсионеры, прочий люд) - им не до инвестиций.

для инвестиций нужно сначала создать целый социальный класс образованных и достаточно обеспеченных людей, которые будут инвестировать излишки. такого класса в России нет.

потому я как на идею Петра смотрел скептически, так и на твою идею смотрю аналогично.
то, что можно будет что-то собрать - это непременно. но то, что из этого можно сделать нечто привлекательное - вряд ли
InterS
Ну государству, вы зря не верите. Если призедент говорит , что :"Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут длинные деньги в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных", то так оно и будет - заботься о себе в старости сам :ха-ха!:

Ну а вложить в проект компании, которой уже 24 года. И которая создавалась и работает все это время на ваших глазах. У которой 156 построенных и введенных в эксплуатацию объектов начиная от остановочных жд платформ и АЗС (Трансервис, Газпромнефть) и НПЗ (Коченево) до офисов Сбербанка , БЦ "Гринвич" и отеля "Marriott" возле Оперного.
И у которой ни копейки долгов, идеальная кредитная история, а активов созданных собственными руками на 10 ярдов.
Как тогда? Ни хотите присоединиться?
B_M
потому я как на идею Петра смотрел скептически
Ром, я сам смотрю на свою идею скептически, и именно по этой причине:

для инвестиций нужно сначала создать целый социальный класс образованных и достаточно обеспеченных людей, которые будут инвестировать излишки. такого класса в России нет.
Поэтому и не планирую ее начало (данной идеи).

Ты все верно написал, у кого деньги есть - те с головой и сами себе все решат по этому вопросу - инвестиции в недвижимость (или самостоятельное приобретение недвижимости или ЗПИФ), те, у кого денег нет, - не имеют их в том числе, по причине неспособности стратегического инвестирования (понемногу на длинной дистанции и без зверских аппетитов по ставке).

Так что данная тема пока - мимо. Хотя ставки годовых по данному инвестированию - отличные. У меня по студиям получается 15% годовых только по доходу с аренды, без учета роста стоимости недвижимости самой.
13
Как тогда? Ни хотите присоединиться?
не... к лживым людям никогда нет желания присоединяться :biggrin:

при всем вышеперечисленном поверить, что компания пойдет не по пути дешевого кредитования, а предпочтет геморройный и значительно более дорогой путь привлечения денег от населения - может только умалишенный.
13
Как тогда? Ни хотите присоединиться?
А причем тут все вышеперечисленное?
Ведь человек инвестирует в растущий продукт, а кто сказал, что все вышеобозначенное растет? :dnknow:
Даже если и растет, то есть сферы с более быстрым ростом: интернет, медицина, ноу-хау.

Вон Тесла Моторс растет сумасшедше. Что заставит инвестора (даже из "хрущевки" в Новосибирске) инвестировать не в Теслу, а в Трансервис?
B_M
Лично мой опыт убеждает в обратном. Масса людей которая заработанные деньги вкладывает в офисы на первых этажах, а потом не знает как их сдать в аренду и они или годами простаивают или в итоге сдаются за стоимость коммунальных услуг. Или покупает квартиры под самоотделку и они потом годами стоят только потому, что нет времени заняться их ремонтом и сдачей в аренду.
Есть масса бизнесов которые могут переваривать например 10 лямов в год с рентабельностью 25-40% годовых, а когда нужно перелапатить уже 50 млн , то рентабельность падает до 10% и следовательно увеличивать объем производства нецелесообразно и лучше деньги вывести и сохранить прежний уровень рентабельности.
Аналогичный проект Сбер презентовал в марте этого года, а 15 мая уже разместил доп эмиссию. Да это Москва.
13
Ну а вложить в проект компании, которой уже 24 года. И которая создавалась и работает все это время на ваших глазах. У которой 156 построенных и введенных в эксплуатацию объектов начиная от остановочных жд платформ и АЗС (Трансервис, Газпромнефть) и НПЗ (Коченево) до офисов Сбербанка , БЦ "Гринвич" и отеля "Marriott" возле Оперного.
И у которой ни копейки долгов, идеальная кредитная история, а активов созданных собственными руками на 10 ярдов.
Как тогда? Ни хотите присоединиться?
Существует очень много очень замечательных компаний, у которых еще более славная история :biggrin: и не только в России, к которым очень легко и надежно можно присоединиться через покупку акций. И все это замечательно регулируется.

Вы то чего предлагаете? я так толком и не пойму. купить мифические паи и потом узнать, что что-то пошло не так и вдруг впервые за многолетнюю историю у компании начались сложности? И что можете жаловаться и даже подать на нас в суд. :biggrin:
13
а активов созданных собственными руками на 10 ярдов.
Созданных или находящихся в собственности?

Что-то я не думаю, что даже все вышеперечисленное стоит 10 млрд. рублей.
B_M
именно созданных и находящихся в собственности :смущ: