wiza
ну, время покажет.

не верю я, что умный запад, где жилой фонд на 70% состоит из рентного жилья глупее нас или считать не умеет.

но, спорить не будем, что у кого получится, то и получится. У нас же здесь не цель - кто кого переспорит :dnknow:

и еще: я в качестве объектов рентной недвижимости вижу на 50% студии и на 50% однокомнатные квартиры. Новые дома, бюджетный ремонт. Ничего другого.

прибыль Управляющей компании идет после вычета накладных издержек.
wiza
Да, действительно, управляющие будут в шоколаде, ибо они будут решать, как и куда пускать деньги компании. Естественно про себя любимых они не забудут. Кроме того, активы можно незаметно выпотрошить, продав своим людям наиболее вкусные кусочки, а фонду оставив объедки. Очень велик соблазн. Так в свое время был Сельхозбанк или Россельхозбанк, точно не помню, с генеральным по фамилии Смоленский. В 95ом банк лопнул, людям денег не давали, через год вернули как бы, но без процентов, это во времена то гиперинфляции. А Смоленский стал олигархом и весь в шоколаде.

Я вот после вчерашних терок тут задумался, а в какой бы фонд я вложился? И ответ вырисовывается приблизительно такой: в фонд, в котором я буду в правлении, и в котором любое решение правление принимает коллегиально. Такой ПИФ должен быть не большим, чтобы все члены могли прослеживать все действия управляющего. Кроме того должна быть оговорена процедура выхода из фонда, не через продажу фантиков (долей в фонде), а выделять доли в натуре, и продавать уже активы, а не фантики. Тогда прибыли будут действительно повыше, а ответственность за принимаемые решения будет лежать на правлении, или даже на всех пайщиках.
Правда для организатора такого ПИФа плюшек мало, навариться не получится. Когда все навиду, скоммуниздить не удастся.
13
денег то скока надо?
Всего от 0,5 до 1 ярда в $. В зависимости как обернется с ЗПКиО и Бот Садом, ну и 5м мостом. Если все остановиться на сегодняшнем утвержденном проекте, то 0,5, а если как мы планируем, то еще столько же.
На первый этап - 3,6 рублей. Полтора своих вложим,а 2,1 нужно привлекать. И это максимум за 2,5-3 года. За следующие 3-4 года еще 5,5. А дальше нужно только тиражировать.
ВМ говорил о закредитованности населения и отсутствии у них денег, но есть же и другие. Недавно проходила новость о том, что в Нске 12000 (официально) человек получают ЗП выше 1 млн. руб в год. Если от каждого по 1 млн руб, то это 0,4 млрд $. Теперь вопрос: как их получить? Притом они постоянно спрашивают "куда вложить от 100 тыс до 2,5 млн" Есть соответствующие темы на форуме. Привлечь средства можно 100% открытостью дела: Цели, Задачи, Открытый список инвесторов, Активы, Разрешительные документы, Проекты, Согласования, Ход работ, Фотографии с площадок и т.д. У проекта должен быть сайт, который будет информировать (см выше) и продавать (визуализация конечного "продукт").

P.S. Все в долгах и нищете, но на МММ находят бабки:улыб:А здесь реальный проект! Александр, развивайте тему!
AsIs
навариться не получится. Когда все навиду, скоммуниздить не удастся.
почему 20% от арендного дохода кажется всем столь малой величиной, что считается само собой разумееющимся, что будут "воровать дополнительно"? :eek:
H777
студии однушки бюджетный ремонт, полностью согласен ! это надежно !
Вижу свою пенсию в 3 квартирах на сдачу. Пока что в 3х может быть аппетиты поменяются.
Жить хотел бы где нибудь в Тайланде...

Все вопросы ремонтно технические делегировать на квартирантов, в счет оплаты или еще как но так чтобы все делали они если есть желание. Контроль по удаленке.
lexusov
Все вопросы ремонтно технические делегировать на квартирантов, в счет оплаты или еще как но так чтобы все делали они
не получится
H777
Контроль по удаленке.
не получится
всегда нужен тот, кто этим будет заниматься
тут я и вижу свою организацию (весь круг вопросов - от выбора помещения до перевода прибыли инвестору на р/счет)
H777
Конкретные цифры не суть, 20 там оптимально, или 17, а может 18.5, это можно обсуждать в процессе, а можно и менять в процессе. Вопрос в другом, - быть у воды, да не напиться! У тебя доля в этом фонде к примеру 5 процентов, а распоряжаешься всей суммой. Вот тебе подходит приятель и предлагает -

а давай мы инвестируем в какой нибудь сарай, по цене элитки, разницу попилим. А потом вот эту студию, что идет нарасхват продашь мне, по цене сарая, а я ее толкну дальше, и снова попилим. Сразу получишь столько, что за 30 лет не заработаешь. Пойми, у тебя такая возможность есть, а если не согласишься, можешь в темном углу встретиться с не очень вежливым мэном, потом на лекарства только и будешь работать.

Петь, вот что ему ответишь? Даже если не хочешь коммуниздить. Если кто то сконцентрировал чужие активы, то желающие поживиться тоже найдутся. У кого то и ксива будет серьезная, ну че непонятно чо ли, где живем?

Выход - не концентрировать слишком много. В том варианте, что я предлагаю, можно даже не создавать юрлицо, и вообще все в тени делать. Никто же не запрещает скинуться 10 человекам по 300 штук и взять квартирку вблизи метро с оформлением на всех 10-рых. Потом вторую также, третью. Долями можно обмениваться, а на обслуживании аренды держать одного человека без секретарши с ногами от ушей и хорошим сосательным аппаратом. Значит накладные расходы будут невелики, и без ведома сособственников никакая темная афера не пройдет. Когда один чел уже не сможет обслуживать аренду всех активов, то такой рост надо остановить. Хочется продолжать - организуется другой подобный пиф, с тем же или несколько иным составом участников. Диверсификация, однако.
lexusov
Все вопросы ремонтно технические делегировать на квартирантов, в счет оплаты или еще как но так чтобы все делали они если есть желание. Контроль по удаленке.
Опыт то был? Или это, так, фантазии? Ты ему звонишь, а он трубку не берет, че дальше? Приезжаем из Тайланда отсыпать пилюлей, а потом с чувством глубокого удовлетворения назад в Тай?
AsIs
все эти вопросы легко решаются прописанием стандартов работы, начиная от приобретения недвижимости, заканчивая ее реализацией.

а вот кустарщина, типа "10 приятелей, по 300 тысяч, квартирка у метро" - это все всегда геморроем кончится.

вон, у меня брат в складчину с приятелем однешку купили под аренду, так уже там мыслишки вертятся у него - "а может там самому жить, а 1/2 от среднемесячной аренды приятелю платить, или может выкупить через год ее, а может, может, может..." - и понеслась фантазия.

нет, нужна простая и четкая структура. А вопрос с "приятелями" не возникает до определенного уровня, а на определенном уровне - тут прибыль от "наезда" и требования купить старую хату по цене новой или продать студию подешевле знакомым :biggrin: ну просто даже представить сложно, настолько эти вопросы и рядом не стоят :rofl:

короче, закончим этот разговор, переубеждать никого у меня ни желания, ни цели нет, хватит переливать из пустого в порожнее - мы уже ходим по третьему кругу по одним и тем же вопросам.

завтра утром Евгений2010 придет на работу, включит компьютер, не поняв ничего, как обычно, понапишет вской ерунды - почитаем, поржем и поставим на этом точку, лады? :улыб:
H777
Ладно, мне тоже лениво обдумывать этот вопрос, тем более, что заниматься этим все равно не буду. Остаюсь при своем мнении, что чем больше организация, тем выше будут издержки и риски. Соответственно ниже привлекательность.
А вам, если все таки тему будете развивать, все равно придется более тщательно разжевывать че там каво. Просто прописанием стандартов работы скорее всего не прокатит. Прописания мало, должна быть еще практика и доступный выход без потерь, если в процессе работы, что нибудь не устроит. Продажа фантиков-долей, ну уж не знаю кого убедит.
Мало создать, надо еще и продать.
Добро, завяжем.
AsIs
Мало создать, надо еще и продать.
Добро, завяжем.
разумеется :agree:
H777
вон, на Фадеева "Сибирь" в октябре открывает продажи. Шикарное место под сдачу в аренду. Обязательно там надо пару студий будет взять на стройке. Легкая сдача в найм по хорошей цене гарантированна.
H777
Легкая сдача в найм по хорошей цене гарантированна.
за 15% годовых? :ухмылка:
ты не забывай, что случись что - тебе еще надо продать квартиру, в которой заморожены деньги. и продать быстро, то есть с приличным дисконтом.
когда мы живем и у нас все хорошо, тогда да - можно вкладываться в долгую, но жизнь очень непредсказуема, именно поэтому я держу деньги в банке. надо - снял за день и все.
и потеря 6%, которые ты имеешь сверх моего вклада не существенна по сути

PS. размышления вслух. можешь не отвечать:улыб:
13
Так вот и проверяю продукт
_________
нет продукта нечего проверять.

по теме

кто думает о своем будущем вкладывает средства самостоятельно,
вы для этого НЕ НУЖНЫ.
если вы про гарантии к обществу/серой толпе, работайте в сторону получения государственной гарантии.
остальное не сработает.
B_M
для инвестиций нужно сначала создать целый социальный класс образованных и достаточно обеспеченных людей, которые будут инвестировать излишки. такого класса в России нет.
________
в целом согласен :agree:

(белые воротнички, пенсионеры, прочий люд) - им не до инвестиций.
______
с этим нет. сумма вкладов населения в банках думаю показатель.
AsIs
Все вопросы ремонтно технические делегировать на квартирантов, в счет оплаты или еще как но так чтобы все делали они если есть желание. Контроль по удаленке.
Опыт то был? Или это, так, фантазии? Ты ему звонишь, а он трубку не берет, че дальше? Приезжаем из Тайланда отсыпать пилюлей, а потом с чувством глубокого удовлетворения назад в Тай?
Ну тут не без друзей родственников все таки город родной подразумеваю буду кого то просить. Да и в договоре все должно быть прописано.
H777
вон, на Фадеева "Сибирь" в октябре открывает продажи. Шикарное место под сдачу в аренду. Обязательно там надо пару студий будет взять на стройке. Легкая сдача в найм по хорошей цене гарантированна.
мне кажется дискус с просторным по-привлекательнее
левый берег все универы крупные рядом тц да и ценник ухаха нормальный
13
Тебе хватает того что ты имееш и ты этим счастлив.
__________
это понятно :agree:
и причина мысли как не зависить от банков тоже.
непонятен ход мыслей по привлечению этих финансов...
вопрос в привлечении средств...или привлечении их не высовываясь "выше" травы/не поднимая шума/бури. :umnik:
13
В качестве целевой аудитории рассматриваем 3 группы:
1. Пассивный инвестор - цель - сохранить и приумножить без особых хлопот заработанное
2. Проживающий инвестор - цель - получить жилье бизнес класса на опушке Заельцовского бора на берегу реки рядом с лучшим спортклубом страны и с классной транспортной доступностью и инфраструктурой. И главное в ОДНОРОДНОЙ социальной среде.
3. Спекулянты от недвижимости - цель заработать как можно больше и быстрее.
__________
если 1 и 3 группу можно объеденить, то №2 другой подход = 2 разных проекта.
13
Что может подвигнуть состоявшегося человека, у которого есть все: и бизнес, и дом в пригороде , и квартира в городе и 2-3 машины в семье, продать всю жилую недвижимость и купить новую в этом поселке?
__________
закрытый клуб + возможность экономии.
здесь с транспортом нужно думать.
вертолетное такси обязательно.
13
Ты цены у меня на сайте то глянул? или здесь озвучить?
________
если уже зашел такой разговор,
может поделитесь информацией доходности и срока окупаемости вложений :umnik:
Naaatta
Петр, ну ты чего как маленький? Ты будешь первым, который деньги от 50 людей получит и сбежит потом с ними... это я перевожу, ничего личного....
_________
я переведу на более понятный русский.

убежит после того как обчистят/привлекут и тд тп
H777
я в качестве объектов рентной недвижимости вижу на 50% студии
__________
а ничего что рынок студиями наелся?
и всплеск был от недостаточности выбора/резкого роста цен/доходности на них.
доходность упала = спрос минимален.
ЕвгенийNSK2010
А вы не могли бы подтверждать свои выводы официальной информацией?
У нас что резко выросло благосостояние населения за 2 дня, что я новости не читала.....