H777
Про коммерческую недвижимость почти все верно, но помещения на магистралях с отдельным входом стоят особняком. Продать их конечно тяжелее, но в остальном они во времена кризисов страдают не больше чем жилая низкобюджетная недвижимость, на аренду которой цены, кстати в прошлый кризис просели даже больше чем на помещения на первой линии.
Другое дело, что квартиру под вывод по адекватной цене приходится искать по пол года, а цена готовых помещений завышена.
mosx
но помещения на магистралях с отдельным входом стоят особняком.
само собой, но вся та недвижимость уже под кем-то и никто ее продавать не спешит.

а если организация будет быстрорастущей, то ей необходимо будет быстро приобретать объекты на рынке без завышенной цены и переплаты, т.е. на рынке должно быть много объектов к продаже в выбранном сегменте бизнеса.

опять-таки, когда вы говорите про просадку цены в кризис - ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ГОВОРИТЕ ПРО ЦЕНКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ??? цены на аренду жилой недорогой недвижимости даже в никакой кризис не проседают - они просто перестают расти. А подпор жильцов, пришедших из среднего сегмента, обеспечит постоянную заполняемость и в кризис.
mosx
на аренду которой цены, кстати в прошлый кризис просели даже больше
не было такого, не знаю ни одного примера. В сегменте 9 - 12 т.р. за маленькую однушку - все было стабильно и не падало. Да, и не росло пару лет лет, но и не падало.
H777
так что, будем пока наращивать свою базу, а потом, как будет 10-15 объектов, попытаемся "идти в народ". Там уже и видно будет.
Петь, а вот вопрос: Когда будет 10-15 объектов, нафига идти в народ? Эти объекты уже сами могут за год на объект выхлоп давать. На твою жизнь этого вполне хватит. Зачем себе доставлять лишний гемор с этим народом? Да к тому времени уже и сам будешь пенсионного возраста, косточки погреть захочется.

Вот не понимаю я этот народ. Хапают, хапают да когда же они наедятся. В гробу карманов не делают.
H777
не было такого, не знаю ни одного примера
Было такое, у меня трешка с 20 тыр просела до 15, до 20 пока так и не выросла, но уже где то рядом. Правда до этого был рост, но тогда я еще не сдавала, а снимала.
Но это трешка, однешки, я думаю, не просели....
AsIs
Петь, а вот вопрос: Когда будет 10-15 объектов, нафига идти в народ? ...

Да к тому времени уже и сам будешь пенсионного возраста

Вот не понимаю я этот народ. Хапают, хапают да когда же они наедятся. В гробу карманов не делают.
мне 33, в следующем году куплю минимум 2 студии на Фадеева, будет уже 4 студии, таким образом. Цифру в 10 - 15 обектов надеюсь достичь лет до 36-37, т.к. скоро начну свой вендинговый проект и доходы вырастут.

А при чем тут "хапать и хапать"? :eek: Я хочу сделать масшатбный бизнес, мне это интересно, да и обществу будет польза - что плохого?
Naaatta
не было такого, не знаю ни одного примера
Было такое, у меня трешка с 20 тыр просела до 15
Наталья! Ну что вы как Евгений-то (не вдумываясь в описываемое)? :biggrin: ну читайте текст - речь идет о самом низкобюджетном жилье - исключительно студии и однешки. Даже двушки я не рассматриваю, т.к. двушка - это уже семья, а семья - это ипотека, планы на будущее, короче - нестабильный сегмент :biggrin:
H777
Ну так это ты про однешки, а другие про аренду без уточнения метража квартиры....
А людям свойственно обзаводиться семьей и потомством, причем это происходит очень быстро.... Знаешь как у меня весело - селится девушка или парень в гордом одиночестве, через некоторое время оба на их двое разного полу, потом глядишь уже трое, третий новорожденный, потом платить перестают и по новой....
Это у меня годами ничего не меняется, а у них все весело и никуда ты от этого не денешься, в твоих студиях будет происходить то же самое.
H777
Я хочу сделать масшатбный бизнес, мне это интересно, да и обществу будет польза - что плохого?
Да ничего плохого, ветер в паруса.
Я просто больше видел и слышал, возраст, панимашь. Пример Чичваркина же ничему не учит. Чичваркин просто на слуху, а таких подобных чичваркиных несть числа. И не только сейчас. Дед мой таким же чичваркиным был в свое время. Ничего здесь не меняется, уже не одно столетие. Дерзай.

Я так и подумал, что где то около 33. Особо умилила уверенность, что если 20% за обслуживание брать, то уже воровать не захочется. Не захочется только первое время, потом аппетиты будут расти. И расти, и расти. Как с пенсионным фондом. Он там уже где то под 80% съедает на свое содержание.
AsIs
Петь, а вот вопрос: Когда будет 10-15 объектов, нафига идти в народ? Эти объекты уже сами могут за год на объект выхлоп давать. На твою жизнь этого вполне хватит.
Вы вот все через слово читаете что ли? У Петра нет цели заработать на этих инвестициях! У него есть гораздо более выгодные варианты вложить сумму, аналогичную 10-15 студиям. Тот же вендинг я думаю дает более высокую доходность.

Чтобы вкладывать в эти более выгодные проекты ему и надо вернуть кэш с 10-15 студий, и дальше он будет зарабатывать 20% от прибыли с этих инвестиций не вложив не копейки!!! Вот смысл его бизнеса!!! :respect:

И это он делает не для людей, которые хотят заработать на скопившихся у них "лишних" суммах (бонусы, продажа наследного имущества и т. д.) а для людей, которые имеют средний или ниже среднего достаток, потому что вложить оставшуюся от зарплаты тысячу рублей с доходностью выше инфляции у них нет. И перспектив получить после выхода на пенсию хоть что-то, кроме подачки от государства у них тоже нет. Они просто сегодня не задумываются об этой проблеме. Надо просто им это донести грамотно. Это их будущее.

И вот чтобы у них было меньше сомнений в отсутствии мошеннической составляющей Петр и вкладывает "свои кровные", фактически замораживая их.
AsIs
Пример Чичваркина же ничему не учит. Чичваркин просто на слуху, а таких подобных чичваркиных несть числа. И не только сейчас. Дед мой таким же чичваркиным был в свое время. Ничего здесь не меняется, уже не одно столетие. Дерзай.
Причем тут Чичваркин? Он даже если и был прав, никому в народе не был нужен, потому что сильна у нас в обществе ненависть к олигархам.

А вот бизнес в котором доли имеют 500 работяг - иди отбери. Замучаешься пыль глотать (с) Путин.

Вон вам пример - как простой народ Мавроди защищает, а ведь там типичное кидалово. Но массовое.
kir_sf
Вы вот все через слово читаете что ли?
Еще один финансист благодетель. Читаем Теодор Драйзер - Титан, Стоик, и запамятовал название первой части. как все это делалось сотню лет назад на том берегу океана. Вложиться привлечь чужие деньги, попутно разводнив активы по максимуму и вернуть кэш.
Во всех этих схемах изначально заложена возможность жульничать по максимуму. Один только сложный момент - как бы сделать так, чтобы было "меньше сомнений в отсутствии мошеннической составляющей".
Петр же там по ходу этой темы постоянно путается, то это пенсия для пайщиков, то это инвестиции, которые можно в любой момент продать. И продавать опять же предлагается доли в компании, то есть фантики.

А чтобы не было "мошеннической составляющей" надо не фантики продавать, а активы в натуре. И регистрировать активы на самих этих пайщиков. Тогда и пусть обслуживает за 20% от прибыли, не вопрос. А как только его аппетиты не уложатся в эти 20%, так собственник перейдет на самообслуживание, или отдаст те же 20% другому управленцу или реалтеру (они как раз это с удовольствием делают).
Удивляюсь почему такая идея не приходит в голову самим реалтерам - объединять людей с "лишними" суммами для совместной покупки собственности под аренду. А потом ее обслуживать за свои 20%.
kir_sf
А вот бизнес в котором доли имеют 500 работяг - иди отбери. Замучаешься пыль глотать (с) Путин.

Вон вам пример - как простой народ Мавроди защищает, а ведь там типичное кидалово. Но массовое.
Прекрасный пример! Это как раз пример о том, что отобрать у 500 работяг никакого труда не составляет. Зря вы так верите автору этой глупости. Мавроди уже столько раз обирал этих работяг, и не смотря ни на какую защиту они так и глотают пыль. А че им еще остается делать. Никто им ничего не вернет.
AsIs
Одна вода. Вы из когорты людей, которые найдут миллион причин чтобы не делать, вместо поиска возможности сделать.

Что за какое-то назойливое мошенник, мошенник... Будет мало 20%, захотите большего...
Любой бизнесмен так может быть заподозрен. Ну а что, прибыли мало, почему бы не кинуть на предоплату клиента. Или поставщика с оплатой кинуть и открыть другую лавку? Вот ваша логика. Случается такое, но не сплошь и рядом.

Насчет фантиков. Я не понял про вашу схему. 10 человек купили квартиру, получили доли в ней. Человек который хочет выйти, кому должен продать свою НАТУРАЛЬНУЮ 1/10 долю квартиры? Если все его партнеры откажутся от покупки?

И Петр нигде не "передергивал" свои слова. Пенсия это для пайщиков и никакие не инвестиции.

А риэлторы это не делают потому что это менее выгодно чем крутить деньги в их действующем бизнесе. Они зарабатывают а не сохраняют.
AsIs
то это пенсия для пайщиков, то это инвестиции, которые можно в любой момент продать
А одно другому как то мешало?
надо не фантики продавать, а активы в натуре
Так если я могу купить актив в натуре зачем мне Петр?
Титан, Стоик, и запамятовал название первой части
Так Финансист.....
kir_sf
Вспомнил, первая часть трилогии называется "Финансист". Теодор Драйзер. Почитайте на досуге. Там много идей по способам сравнительно честного обирания населения с небольшими суммами "лишних" денег.
Но век назад люди были довольно наивными, верили и попадали в подобные разводки. Прошедший век многому научил, а у нас особенно.
AsIs
Прекрасный пример! Это как раз пример о том, что отобрать у 500 работяг никакого труда не составляет. Зря вы так верите автору этой глупости. Мавроди уже столько раз обирал этих работяг, и не смотря ни на какую защиту они так и глотают пыль. А че им еще остается делать. Никто им ничего не вернет.
Вы даже не хотите СЛЫШАТЬ оппонентов. Я не спорил о том что отобрать деньги у 500 работяг сложно.

Моя мысль была в том, что если уж на защиту мошенника люди поднялись, то на защиту бизнеса, который приносит стабильные деньги на старость они подымутся не задумавшись. Они будут собирать подписи, устраивать митинги, штурмом возьмут применую Единой России, закидают администрацию президента обращениями. А власть последнее время любит простых работяг, это последняя их опора. Так что как с Чичваркиным здесь не пройдет.
AsIs
Вот не понимаю я этот народ. Хапают, хапают да когда же они наедятся.
А у нас только что велик украли :cray-1:
Купил ребенку 12 августа на день рождения шикарный велик в Спортмастере, а сегодня его украли.
Оставили мы его на площадке, зашли домой переодеться, вышли - нет велика.
Посмотрел камеры - двое шли, как ни в чем не бывало взяли и дальше пошли. Мужчины.

Грустно
H777
цены на аренду жилой недорогой недвижимости даже в никакой кризис не проседают - они просто перестают расти. А подпор жильцов, пришедших из среднего сегмента, обеспечит постоянную заполняемость и в кризис.
Спорить не буду, но сомнительно...
Нижний сегмент в районе 9 тыс. в кризис может и остался, так как хрущевки по линии метро не откатились до таких значений, а малосемейки за 11-12 тыс. наверняка просели: за 12 уже выставлялись однокомнатные по линии.
Но если отбросить кризисы, то недорогая недвижимость с дешевой арендой перспективна лишь в краткосрочном плане.
В свое время сдача в аренду офисов была куда более бодрым занятием.
Сейчас их понастроили на каждом шагу и аренда просела, не в каждом бизнес центре легко сдать.
Каждый год на окраинах строят студии...
Половина раскупается себе, часть для сдачи в аренду.
Как бы лет через 10 рынок не перенасытился...
AsIs
Ну и что, что там много способов отъема денег у населения? К чему вы это говорите? В проект Петра заложена честная бизнес-идея а не мошенническая.

То что надо будет преодолеть недоверие рядовых граждан - ну да, это одна из сложностей (не смертельная) проекта, Петр ее понимает, думает как решить.

То что пока не понятна юридическая схема - ну да, еще одна сложность, но тоже имеющая технический характер.
kir_sf
Насчет фантиков. Я не понял про вашу схему. 10 человек купили квартиру, получили доли в ней. Человек который хочет выйти, кому должен продать свою НАТУРАЛЬНУЮ 1/10 долю квартиры? Если все его партнеры откажутся от покупки?
На вскидку это можно делать так: Для простоты не 10, а пусть будет только 5. Партнеры не откажутся от покупки, пока не определена цена. По одной цене откажутся, по другой согласятся. Вот у нас доля квартиры продается - 20% Уходящий пайщик хочет за нее лям, например, а оставшиеся 4 предлагают ему килобакс. На рынке этот актив к примеру будет стоить 2 ляма, но не очень быстро. ОК! Предлагаем уходящему пайщику добавить 4 ляма и забрать ее всю, либо соглашаться на килобакс. Так же можно предложить оставшимся 4ем пайщикам отдать свои доли по килобаксу, а уходящий собственник реализует потом весь актив на рынке. Уверен не прогадает.

Такой механизм уже существует и работает. Именно такие разборки были в свое время на Салдинском титановом заводе, когда Роттерберг хотел кинуть собственников и взять весь комбинат подешевке. Можете поискать подробности, здесь это лишь как пример.
kir_sf
Ну и что, что там много способов отъема денег у населения? К чему вы это говорите? В проект Петра заложена честная бизнес-идея а не мошенническая.
Ну кто бы спорил, конечно честная. И Петр у нас честнее самого одноименного апостола. Но когда то и на его месте появится другой человек. И скорее всего очень скоро, поскольку Петр амбициозен и хочет идти дальше. Этим будут заниматься другие. А честная безнес-идея жутко уязвима в плане кидалова. Как вы думаете, что будет дальше? Трудно догадаться?
B_M
Вот не понимаю я этот народ. Хапают, хапают да когда же они наедятся.
А у нас только что велик украли :cray-1:
Купил ребенку 12 августа на день рождения шикарный велик в Спортмастере, а сегодня его украли.
Оставили мы его на площадке, зашли домой переодеться, вышли - нет велика.
Посмотрел камеры - двое шли, как ни в чем не бывало взяли и дальше пошли. Мужчины.

Грустно
Да не... Уверен, что у этих не было 10 студий в аренде. Те не ходят уже, да и детский велик - западло.
AsIs
да и детский велик - западло.
я знаю реальный случай, когда крали инвалидную коляску у ребенка в поликлинике.
а ты говоришь западло
B_M
я знаю реальный случай, когда крали инвалидную коляску у ребенка в поликлинике.
а ты говоришь западло
И что, у этих колясочных воров было несколько студий в собственности под аренду? Реально? Ух ты! Куда мир котиццо?