H777
ну вот хватит ругать Евгений как он только терпит ))
H777
вы, Александр, пишете о своем проекте, я о своем - это РАЗНЫЕ проекты :улыб:
Проекты разные, но эфективность, у Вас Петр, может и должна быть выше (чем дешевле продукт, тем выше маржинальная доходность):миг:
У тебя сегодня : 12 000руб/20м2= 600руб/м2 - и это классно!
У меня сегодня : 29 673руб/39м2= 760 руб/м2 - и это лучше, чем у тебя, но я этим не доволен и хочу выйти на 1000руб/м2 к чему тебя и склоняю.
Или пчелы против меда?
Вопрос - как?
H777
И про налоги вам писал не я
Раз уж речь зашла, скажу свое мнение на этот счет. Интересны комментарии форумчан, особенно Петра (как среднестатистический среднестастическому:миг:)

В какой то момент решил прикинуть, сколько я жадничаю, так сказать, эксперементируя с налогообложением. Может, думаю, спокойный сон дороже. Начал считать.

Понял две вещи

1. До 40% в структуре расходов составляют "черные" расходы налом. Увеличивать их в почти в полтора раза (20 прибыль, 18 ндс) - :шок: не готов. Бизнес станет геморроем.

2. Расходы п.1 если откинуть всякую мелочевку состоят из двух больших групп. Расходы, которые, как бы их назвать, "то что Марьяныч не дает даже гаишникам" и зарплата в конверте. И здесь я сделал для себя следующий вывод. За почти десятилетний опыт на руководящих постах, наемных и в качестве собственника, я понял, что при наличии всяких разных идей по мотивации и вовлеченности, самым надежным методом заставить линейных сотрудников делать то что необходимо - материальная демотивация (я не хочу сказать что мотивирующие программы не эффективны, есть очень эффективные вещи. Но не стопроцентного действия а угроза штрафа, даже просто угроза - действует на любого). А поскольку Трудовой кодекс не дает такого рычага, то я довел уровень белизны зарплат до 60-80% а все остальное - так сказать "потенциальный штраф".

Резюме: если завтра Трудовой кодекс позволит штрафовать сотрудников за невыполнение прямых указаний руководства, должных образом оформленных (например, протокол совещания с указанием ответственного и срока выполнения) или пунктов должностной инструкции, то я сразу же обелю весь ФОТ для своего персонала (может за единичным исключением). И если бы мой бизнес (b2b) не зависил бы от выплаты "расходов, которые Марьяныч не дает гаишникам", то наверное я бы обелился целиком. Кратко, при таком уровне налогов я не жадный.

Так вот, мне интересно, это я один такой совестливый а основная масса средних и малых бизнесменов использует схемы из жадности или все-таки предприниматели в России более менее сознательны и работают с однодневками потому что это вынуждено?
kir_sf
Не было такого?
Или моя трактовка не верна?
Или я что-то конфиденциально-интимное раскрыл?
ДыК я просто не пойму- о чем треп?
К зеркалу подошел - голова вроде чистая, пепла на ней нет :dnknow:
Да и остальное как то тоже ...?
13
вы считаете доходность с метра, но можно посчитать и доходность с инвестиций. Конечно, это будет затруднительно из-за того, что я покупал готовую квартиру под самоотделку, вы же сами строили, это во-первых. Во-вторых, аренда квадрата в центре города и аренда квадрата в Первомайке - разные вещи. Есть еще пороги вхождения в бизнес - чем ниже порог вхождения, тем ниже рентабельность (ибо конкуренция). Купить студию и построить многоквартирный дом - это разные по масштабу бизнесы, сравнивать их невозможно. Мы играем на разных площадках. И правила на разных площадках разные. И оценка успешности тоже (по доходности и рентабельности).

Как повысить доходность с метра - есть ответы на поверхности и есть потенциально возможные, но не столь очевидные. Но, уверен, нет ничего такого, что мне бы могло прийти в голову, а вам - нет в этой отрасли, так что :dnknow:
13
ДыК я просто не пойму- о чем треп?
Что из мною написаного выше Вам непонятно?

К зеркалу подошел - голова вроде чистая, пепла на ней нет :dnknow:
Не думаю что фразеологизм "посыпать голову пеплом" вам незнаком.
kir_sf
Все проще, дело не в жадности или необходимости наличия рычага воздействия на рабочую силу, который ТК запрещает - черной доли зп под потенциальный штраф. Нет, все не так и все гораздо хуже. Маржа. Её тупо не хватит на выплату белой зп и налогов в большинстве персоналоемкого бизнеса. Там, где людей работает мало (и сектор b2b здесь рулит), да - жадность (стремление к росту доходности), средства на откаты и мотивационный рычаг персонала - основное.


Но в основной массе общенародного бизнеса конкуренция зашкаливающая. А что делает конкурениця? Правильно, уничтожает маржу. Предприниматели заходятся в конкурентной борьбе, изничтожая прибыль до самых черных костей организма предприятия, когда налоги платить не с чего - все ушло на ценовую конкуренцию :dnknow:
H777
Петр, я не собираюсь с Вами спорить ради спора. Тем более, что резона в ваших высказываниях пожалуй больше, чем спорных моментов. Но я не вижу и противоречий!
Мне кажется, что Вы зациклелись на масштабе моего бизнеса и не видите не то что выгодности моего предложения, Вы не видите даже самого моего предложения.
Вы просто не допускаете возможности совместной работы? Почему? :dnknow:
Я Вам практически открытым текстом говорю - вставай рядом и инвестируй на моих же условиях в мои проекты, делай их лучше, чем я, зарабатывай больше, чем я.
Ты сомневаешься в моей искренности? Ты не видешь моей выгоды и это тебя смущает?
kir_sf
Наше государство создало такие нереальные условия для большинства бизнесов ...
вот и "воруют"

штрафы для сотрудников ну это все тоталитарный режим управления(все рабы), лучше мне видеться когда каждый сотрудник не винтик, а лидер и вносит свой интеллектуальный вклад применительно к его сфере.
но это посильно только очень развитыми компаниям. и это же их такими делает(все личности и реализуются на работе)
H777
Но в основной массе общенародного бизнеса конкуренция зашкаливающая. А что делает конкурениця? Правильно, уничтожает маржу. Предприниматели заходятся в конкурентной борьбе, изничтожая прибыль до самых черных костей организма предприятия, когда налоги платить не с чего - все ушло на ценовую конкуренцию :dnknow:
Я считаю что бизнес, в котором прибыль - это только неуплаченные налоги, не имеет перспектив. Мертвая бизнес-идея. Тем более, меня тут Nata напугала, введут с 2015 года электронную подачу книги покупок и продаж и все. Другое дело у всех тогда расходы вырастут...

ПыСы. Когда начинали с КЗ работать мне как то компаньон предложил рассмотреть вариант экономии на казахском импорте НДСа (его же не на таможне надо платить а в течении 20 дней с окончания месяца завоза в налоговую). Схему то придумали, корявенькую конечно, но половину можно было скостить. Только на нее не пошли. Продаешь, продаешь, потом накрыли ветерок и весь бизнес в топку.
13
Ты не видешь моей выгоды и это тебя смущает?
Мне не понятен тезис "инвестируй в мои проекты". Например, как я могу инвестировать в ваш проект доходного дома?

и опять-таки: "совместная работа" и "инвестируй в мои проекты" - не являются синонимами :biggrin:

да, ваша доходность выше, как я могу этим воспользоваться? какой минимальный уровень вложений, эти вложения во что? как быстро они будут давать доход? регулярность выплат, чем обеспечены?
kir_sf
Я считаю что бизнес, в котором прибыль - это только неуплаченные налоги, не имеет перспектив. Мертвая бизнес-идея.
согласен :agree: но я знаю многих, у кого бизнес только так и дает прибыль сегодня :dnknow: в белую он будет на нуле или убыточен :хммм:
lexusov
штрафы для сотрудников ну это все тоталитарный режим управления(все рабы), лучше мне видеться когда каждый сотрудник не винтик, а лидер
Вот все линейные сотрудники так думают, штрафы - это посягательство на их свободу. Ты сделай то что от тебя просят - и все, не будет штрафа. Где тут рабство?

И не надо говорить о праве на ошибку. В ЦК не дураки сидят, ошибку от халатности и лени отличить не сложно.

Чаще всего получается так. Человеку говоришь делай, он уходит. Потом спращиваешь: сделал? Он говорит: не, я тут подумал, решил что как вы сказали будет неправильно а по моему правильней.

Так ты когда подумал, ты подойди ко мне, скажи все это. Если это действительно правильно, то конечно же я соглашусь. А сюрпризы то мне зачем? Это же не пикник, тут деньги.
H777
Материальную демотивацию используешь?
kir_sf
Материальную демотивацию используешь?
я почти свернул все, где работают люди (продал или закрыл и перевел на аутсорс). Осталось человек 10 (на максимуме было 70) - все продавцы. Бороться с человеческим фактором настолько надоело, что уже и не стремлюсь, благо люди все, вроде, нормальные. Стремлюсь скорее запустить производство аппаратов и уйти лет на 5 с головой в него. Точки свои продам и забуду про розничный бизнес :biggrin: Почему я ушел в производство автоматов и недвижимость манит? - забодали люди, которых нужно мотивировать и нянчиться с ними как с детьми малыми :bad: Прохоров в свое время говорил, что тем, кто работает в розничном сегменте с низовым персоналом надо памятники ставить - совершенно согласен с ним :biggrin: 5ять менеджеров и 5ять сборщиков оборудования - это тот максимум, на котором я сейчас хочу остановиться. По моему проекту этого персонала хватит с лишком, чтобы мне было хорошо :biggrin: Ну а там поставить хорошие зарплаты им и все, что ты описал - денежная мотивация и кол в ..опу. И всем будет хорошо :biggrin:
H777
Я наоборот, в последнее время почувствовал вкус к организации процессов, в которых участвуют люди но человеческий фактор сводится на нет за счет продуманной схемы взаимодействия и докуметооброта. Грамотно образмеренные показатели работы сотрудников дают хороший мотивационный эффект и показывают возможности для оптимизации.

С другой стороны, тут как в упручете. Там объект учета не должен стоить дешевле учетной системы, а здесь система контроля не должна превышать трудозатраты на сами процессы. Вот так и балансируешь.

За последнее я добился определенных успехов в плане "заставить людей делать ровно то что тебе надо" :смущ:что еще больше подхлестнуло мои изыскания в эту сторону
H777
100 квартир
________
Петр вы думаете когда говорите/пишите 100 квартир = как минимум 200 млн руб.
достаточный кусок для "полакомится".
и за меньшее людей закрывали/хоронили :спок:


ну Евгений-то по жизни пессимист-трус
____________
Петр вы свечку держали :улыб:
мой вопрос/требование проигнорировали = вы обычный "бумажный тигр"
которых много на этом форуме/в жизни.
H777
Мне не понятен тезис "инвестируй в мои проекты". Например, как я могу инвестировать в ваш проект доходного дома?
и опять-таки: "совместная работа" и "инвестируй в мои проекты" - не являются синонимами :biggrin:
да, ваша доходность выше, как я могу этим воспользоваться? какой минимальный уровень вложений, эти вложения во что? как быстро они будут давать доход? регулярность выплат, чем обеспечены?
1.Допустим (как вариант для обсуждения) создается ЗПИФ, который :
1.1. выкупает у меня полностью весь проект (при этом для новых проектов мы разработали вариант 100% возмещения НДС при покупке)
1.2. нанимает УК (твою или мою или вообще третью) на тендэрной основе, аудитора и оценщика (по закону это обязательно)
1.3. сдает объект в аренду (через АН или иного брокера)
1.4. реинвестирует заработанные средства в следующие проекты, продает, покупает объекты недвижимости без уплаты налога на прибыль (на основании закона)
1.5. при закрытии (допустим , через 15 лет) продает на рынке находящуюся на тот момент на балансе недвижимость по рыночной цене , платит налоги и выплачивает $ пайщикам.
2. Уровень инвестиций для такого фонда я считаю должен начинаться от 5 млн (мои ребята предлагают от 3)
3. Доход они дают уже сейчас (сегодня 11,3% после всех выплат, на конец года план выйти на 15%)
4. Регулярность выплат прописывается в правилах фонда при его создании и вытекает из его стратегии.
5. Инвестиции обеспечены недвижимостью записанной на фонд, которую вывести оттуда практически не реально, а например при создании фонда с участием "квал инвестора" вообще не возможно без одобрения инвестора.
13
И чем ты в таком случае собираешься привлекать инвесторов?
_________
Александр и вы поверили :улыб:

Показать спойлер
человеку не хватает самоутверждения/похвалы.
и к сожалению имеем случай
когда он становится рабом своих слов.
по теме топа
любой здравомыслящий человек понимает что вложение в недвижимость интересно
при строительстве активов самому.
скупка на 0 этапе стройки возможна, но опасна при отсутствии рычагов контроля над ней.
Показать спойлер
13
В том то всё и дело, что у подобных проектов "кормушка" и долгосрочная прибыль как раз у владельцев Управляющих компаний.
Кто владеет УК, тот и снимает стабильно стандартную прибыль постоянную и защищающую все вложения от пертрубаций.

Пример - УК Рось.
Где ещё в городе и около платят УК по 60-80 руб с кв.метра площади?
А это десятки тысяч кв.метров ежемесячно!
И на статус и на уровень и на "хлеб с икоркой" хватает...
------------------------------------------------------------------------------
Статус можно и полизать и покусать и порезать (мороженное) (с)
wiza
Вы наверное имеете ввиду "Русь" Рыбакова?
kir_sf
А знаешь во что я тут уперлась обеляя зарплату сотрудников (есть возможность без увеличения налоговой нагрузки)? В забастовку работников.... они, оказывается, не готовы часть ЗП в налоговую отдавать и социальных благ как малоимущие лишаться.... :шок:
lexusov
ну вот хватит ругать Евгений как он только терпит ))
__________
а вы еще не прошли стадию
когда на "беззубые" выпады не стоит реагировать :улыб:

Показать спойлер
есть 2 вещи при которых у меня "падает" планка.
только я никогда не "пускаю слюни" предлагаю глядя в глаза
повторить сказанное человеком за глаза/в горячке
или общаясь через личку (когда действие происходи онлайн) с просьбой встретится оффлайн
для получения личных объяснений.
обычно встречаю "бумажных" тигров. людей отвечающих за свои слова единицы.
с ними обычно находим консенсус.
бывают и "быки" только их учить легко :улыб:

повторюсь в жизни все просто. не нужно ее усложнять :agree:
Показать спойлер


есть хорошая мудрость

Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
kir_sf
Ну значит вам не довелось работать с нормальными кадрами, не было понимания и скорее всего брали низкосортных низкооплдчиваемых работников.
я же написал это справедливо для крупных и развитых компаний.

возможно на уровень ниже от вашей коспании решаются вопросы как взять сотрудника и кинуть его оставив без зарплаты и это другой уровень и такие компашки тоже есть )