Вопрос ко всем: предпринимателям, только готовящимся ими стать или просто наблюдающим со стороны (наемным сотрудникам). Как к пенсии готовимся, на что жить собираемся, чем в кармане звенеть? Откладываем решение этого вопроса?, на что рассчитываем?, не хотим пока об этом думать? Легкие небольшие личные комментарии, полагаю, будут всем интересны.

Просьба не сносить данный топик из "Своего дела", т.к., в-первую очередь, интересно все-таки мнение малого бизнеса - здесь он наиболее скучкован.

К слову, я - постоянно слежу за этим вопросом в течение лет уже 7-8 последних. Мое мнение - нынешнее положение пенсионеров - "золотое время", по сравнению с тем, что будет впереди в плане пенсионного обеспечения рассейских граждан.

Так что, все сами, все сами... :улыб:

Итак? Как "сами"? Что делаем, как готовимся?
H777
Где то статистика попадалась что средняя продолжительность жизни мужской в РФ на год короче чем пенсионный возраст... Забавно
PS так что стараюсь по меньше в ПФ отчислять )
H777
Присоединяюсь к просьбе не убирать топик.

На пансии рассчитываю исключительно на свой накопленный капитал (активы) и на своих будущих детей.
Ни о какой поддержке никакого государства- речи даже не стоит. :dnknow:
H777
Не надеюсь на пенсию от любимого государства и тем более не верю пенсионному фонду (фондам),который чиновники регулярно грабят.
Что сейчас будет с пенсиями (в смысле после выборов) непонятно.И так дефицит бюджета,резкое увеличение зарплат армии/милиции - чем они эту дыру заткнут? А если вдруг нефть упадет?
Зарабатывать и откладывать на старость самому - так надежнее.
PitBus
Дети то в чём провинились, что ты их такой ответственностью нагружаешь?
H777
как вариант накопления
европейские банки

варианта два

страховые вклады

пенсионные

к первым привлекло внимание дать гарантированную "платформу" детям
типа "киндер" пакета
даже если что и происходит с клиентом ребенок получает "желаемую" сумму накопления...
все мы не вечны под луной.

p.s. единственно что не понравилось что взнос был раз в год...возможно уже это изменилось.
H777
По предпринимателям, наверно большого разнообразия мнений не будет. Когда надоест управлять своим бизнесом - нанять управляющего и жить на доход... И надеяться, что бизнес не загнется быстрее чем сам :biggrin:
H777
Пока есть доход, вкладываем во что можно. Недвижимость, акции гос.монополий и др. Когда работать уже не сможем, или не захотим, будем этим управлять по возможности или потихоньку продавать и на это жить. На пенсию от государства не рассчитываем.
1851
Дети то в чём провинились, что ты их такой ответственностью нагружаешь?
Ничего я не нагружаю! Я лишь рассчитываю, что они- ПРОДОЛЖАТ мои начинания. Так-то оно понятней наверное :миг:
H777
Не рассчитываю на потдержку гос-ва, главное чтоб не мешало.
Решила для себя что в 40 лет перестану работать, к этому времени будет сформирован основной капитпл и нессколько компании стабильно приносящих доход. После 40 лет, жить на диведенди от предприятий и активно заниматься инвестициями, сейчас этой тема интересуюсь, рассматриваю новые проекты, ищу варианты более выгодного размещения своих денег.
H777
хочу окончательно свалить на пензию после полтинника
- на что жить?
- на ренту
H777
Мое мнение - нынешнее положение пенсионеров - "золотое время", по сравнению с тем, что будет впереди в плане пенсионного обеспечения рассейских граждан.
Золотые слова, Петр :улыб:Я молчу про общие суммы отчисления в ПФ, а если их разобрать на составные, а наложить реалии, наступившие к тому моменту. Врагу не пожелаешь.
Итак? Как "сами"? Что делаем, как готовимся?
Спасет только свой бизнес :улыб:
А уж будешь ли ты вести его сам, или наймешь управленца, или продашь, а на банковские проценты будешь существовать зависит от твоего характера, здоровья, жизненных перепитий и прочая, прочая

Так что :улыб:
....все сами, все сами... :улыб:
H777
Однажды Далай-Ламу спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил:

"Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил".
:улыб:
РЕНИ
Хорошо сказано... Жалко, что это правда...
H777
К пенсии готовимся))

но:
стоит до нее все же дожить.
чтобы дожить стоит активно заниматься своим здоровьем.

поэтому подготовка представлена сейчас в виде:
а) улучшения здоровья себя и тех, кто будет со мной после выхода на пенсию;
б) накопления-инвестиции.

ВВ
ХочуСпросить
Жалко, что это правда...
И жалко, что это не вся правда...

Для AUTOBUS:
Решила для себя что в 40 лет перестану работать
Когда-то давно, тоже решил для себя, что в 35-40 перестану работать.
Но вот, пришло 40, а не могу бросить... - семью накормить, обязательные платежи сделать может и хватит, а больше ни на что не остается...
Вот и работаю дальше, чтобы не думать, что лучше - выпить или поесть...
И больше не ставлю себе сроков. Понадобилось время, чтобы понять что не все от меня зависит...
Но если бы удалось купить к тому что есть небольшой магазинчик с арендой тыс 50, то лет через 8-10 наверное пошел бы на пенсию, не дожидаясь пенсии от государства.

Для InterS:
По предпринимателям, наверно большого разнообразия мнений не будет. Когда надоест управлять своим бизнесом - нанять управляющего и жить на доход...
Может я и не предприниматель (ничего в последнее время не предпринимаю), но я бы предпочел тупо сдавть в аренду недвижимость... Этот путь более затратный, но менее рискованный - в большинстве бизнесов сильно отстранятся от дел рискованно, а держать все под контролем - хлопотно...
РЕНИ
Лама сказал как НЕ надо, но ответит ли он, что есть "наслаждаться жизнью?"
ну кроме как медитировать и возносить...чего ане там возносят своим богам


"— Знаете, — сказал Бендер, — переводить больше не нужно. Я стал как-то понимать по-бенгальски. Вот когда будет насчет смысла жизни, тогда переведите .

Когда философу подтвердили настойчивое желание Остапа, черноглазый старец заволновался.

— Учитель говорит, — заявил переводчик, — что он сам приехал в вашу великую страну, чтобы узнать, в чем смысл жизни. Только там, где народное образование поставлено на такую высоту, как у вас, жизнь становится осмысленной. Коллектив...

— До свидания, — быстро сказал великий комбинатор, — передайте учителю, что пришелец просит разрешения немедленно уйти.

Но философ уже пел нежным голосом марш Буденного, которому он выучился у советских детей. И Остап убежал без разрешения.

— Кришна! — кричал великий комбинатор, бегая по своему номеру. — Вишну! Что делается на свете? Где сермяжная правда? А,может быть, я дурак и ничего не понимаю, и жизнь прошла глупо, бессистемно? Настоящий индус, видите ли, все знает про нашу обширную страну, а я, как оперный индийский гость, долблю все одно и то же: «Не счесть алмазов пламенных в лабазах каменных». До чего же гадко!" (с)

отрывок целиком

Показать спойлер
"Если не считать пятидесяти тысяч Балаганова, которые не принесли ему счастья, миллион был на месте.

— Не дают делать капитальных вложений! — возмущался Остап. — Не дают! Может, зажить интеллектуальной жизнью, как мой друг Лоханкин? В конце концов материальные ценности я уже накопил, надо прикапливать помаленьку ценности духовные. Надо немедленно выяснить, в чем смысл жизни.

Он вспомнил, что в гостиничном вестибюле весь день толкутся девушки, стремящиеся поговорить с приезжим индусским философом о душе.

— Пойду к индусу, — решил он, — узнаю наконец, в чем дело. Это, правда, пижонство, но другого выхода нет.

Не разлучаясь с чемоданом, Бендер, как был, в смятом костюме, спустился в бельэтаж и постучал в дверь великого человека. Ему открыл переводчик.

— Философ принимает? — спросил Остап.

— Это смотря кого, — ответил переводчик вежливо. — Вы частное лицо?

— Нет, нет, — испуганно сказал великий комбинатор. — Я от одной кооперативной организации.

— Вы с группой? Вас сколько человек? А то, знаете, учителю трудно принимать всех отдельных лиц. Он предпочитает беседовать...

— С коллективом? — подхватил Остап. — Меня как раз коллектив уполномочил разрешить один важный принципиальный вопрос насчет смысла жизни.

Переводчик ушел и через пять минут вернулся. Он отодвинул портьеру и пышно сказал:

— Пусть войдет кооперативная организация, желающая узнать, в чем смысл жизни.

На кресле с высокой и неудобной резной спинкой сидел великий философ и поэт в коричневой бархатной рясе и в таком же колпаке. Лицо у него было смуглое и нежное, а глаза черные, как у подпоручика. Борода, белая и широкая, как фрачная манишка, закрывала грудь. Стенографистка сидела у его ног. Два переводчика, индус и англичанин, разместились по бокам.

При виде Остапа с чемоданом философ заерзал на кресле и что-то встревоженно зашептал переводчику. Стенографистка спешно стала записывать, а переводчик обратился к великому комбинатору:

— Учитель желает узнать, не содержатся ли в чемодане пришельца песни и саги,и не собирается ли пришелец прочесть их вслух, так как учителю прочли уже много песен и саг и он больше не может их слушать.

— Скажите учителю, что саг нету, — почтительно ответил Остап. Черноглазый старец еще больше обеспокоился и, оживленно говоря, стал со страхом показывать на чемодан пальцем.

— Учитель спрашивает, — начал переводчик, — не собирается ли пришелец поселиться у него в номере, потому что к нему на прием еще никогда не приходили с чемоданами .

И только после того как Остап успокоил переводчика, а переводчик философа, напряжение прошло и началась беседа.

— Прежде чем ответить на ваш вопрос о смысле жизни, — сказал переводчик, — учитель желает сказать несколько слов о народном образовании в Индии.

— Передайте учителю, — сообщил Остап, — что проблема народного образования волнует меня с детства.

Философ закрыл глаза и принялся неторопливо говорить. Первый час он говорил по-английски, а второй час по -бенгальски. Иногда он начинал петь тихим приятным голосом, а один раз даже встал и, приподняв рясу, сделал несколько танцевальных движений, изображавших, как видно, игры школьников в Пенджабе. Затем он сел и снова закрыл глаза, а Остап долго слушал перевод. Сперва Остап вежливо кивал головой, потом сонно смотрел в окно и, наконец, начал развлекаться,перебирал в кармане мелочь, любовался перстнем и даже довольно явственно подмигнул хорошенькой стенографистке, после чего она еще быстрее зачиркала карандашом.

— А как все-таки будет со смыслом жизни? — спросил миллионер, улучив минуту.

— Учитель желает прежде, — объяснил переводчик, — познакомить пришельца с обширными материалами, которые он собрал при ознакомлении с постановкой дела народного образования в СССР.

— Передайте его благородию, — ответил Остап. — Ч то пришелец не возражает. И машина снова пришла в движение. Учитель говорил, пел пионерские песни, показывал стенгазету, которую ему поднесли дети 146й трудовой школы, и один раз даже всплакнул. Переводчики бубнили в два голоса, стенографистка писала, а Остап рассеянно чистил ногти. Наконец Остап громко закашлял.

— Знаете, — сказал он, — переводить больше не нужно. Я стал как-то понимать по-бенгальски. Вот когда будет насчет смысла жизни, тогда переведите .

Когда философу подтвердили настойчивое желание Остапа, черноглазый старец заволновался.

— Учитель говорит, — заявил переводчик, — что он сам приехал в вашу великую страну, чтобы узнать, в чем смысл жизни. Только там, где народное образование поставлено на такую высоту, как у вас, жизнь становится осмысленной. Коллектив...

— До свидания, — быстро сказал великий комбинатор, — передайте учителю, что пришелец просит разрешения немедленно уйти.

Но философ уже пел нежным голосом марш Буденного, которому он выучился у советских детей. И Остап убежал без разрешения.

— Кришна! — кричал великий комбинатор, бегая по своему номеру. — Вишну! Что делается на свете? Где сермяжная правда? А,может быть, я дурак и ничего не понимаю, и жизнь прошла глупо, бессистемно? Настоящий индус, видите ли, все знает про нашу обширную страну, а я, как оперный индийский гость, долблю все одно и то же: «Не счесть алмазов пламенных в лабазах каменных». До чего же гадко!
Показать спойлер
Мозх
По поводу "отстраняться от дел - рискованно" - согласен. Но должен заметить, что в нашей стране ни одно вложение не имеет стопроцентной гарантии сохранности. Ни недвижимость, ни вложение в госмонополии, ни активы в банановой республике... Пожалуй единственное, что может иметь смысл в плане долгосрочных вложений, это вложение в собственное здоровье (не сжигать себя на работе в попытках заработать деньги Билли) и в семью (дети и близкие). ИМХО - только по настоящему близкие тебе люди могут служить страховкой твоей безоблачной старости.
Samal
К сожалению "призрачно все в этом мире бушующем...", но ликвидная недвижимость гораздо ближе к 100 % гарантии, чем бизнес, под управлением наемного менеджера - дяди Васи, стоимость активов в котором не велика.
А близкие люди... - здесь тоже все без гарантии...
Родители часто умирают раньше детей. А остальные... Течет время, и те кто сегодня близок, завтра могут забыть о тебе, или даже стать твоими врагами...
100% гарантию в чем-то может дать только Бог, но за всю свою жизнь, я ни разу не видел гарантии выданной на столь высоком уровне...
Alippa
Лама сказал как НЕ надо, но ответит ли он, что есть "наслаждаться жизнью?"
ну кроме как медитировать и возносить...чего ане там возносят своим богам
:улыб:
Хань Юй? Собственной персоной?
Мозх
К сожалению "призрачно все в этом мире бушующем...", но ликвидная недвижимость гораздо ближе к 100 % гарантии, чем бизнес, под управлением наемного менеджера - дяди Васи, стоимость активов в котором не велика.
Вы, надеюсь, понимаете, что понятие *ликвидность* зависит не только от вашего желания и сиюминутных факторов? А то дойдем до того, что иметь и сдавать в наем однешку/двушку намного выгоднее/надежнее, нежели бизнес. Естественно, говорю о прибыльном бизнесе. Доходы сравните :улыб:
РЕНИ
Господа и дамы! Не ссорьтесь.
И не забывайте одно - то, что сегодня мы имеем, завтра могут отобрать, поэтому таки следует наслаждаться жизнью сейчас и подыскивать теплую/спокойную (это кому что нравится) страну для сжигания российских мостов и возведения новых.....:улыб:
Naaatta
Ой, Натах, не сыпь мне соль на рану.....:хммм:
Сколько чемоданы уже паковались, не сосчитать.
Перед тобой практически итальянская пенсионерка из тихого токайского городка :knix:
Виноградничек, козочки, внуки....... иииэээххх :cray-1:
H777
Вроде все желающие высказались.
Тему закрою, чтобы флуд пресечь?
ЕвгенийNSK2010
как вариант накопления
европейские банки
Евгений, а вы услугами какого пользуетесь?
Или банки из-под какао?
Если, конечно, не коммерческая тайна :улыб:
Naaatta
Наташ, не закрывай, мне щас Еугений ответит.
Он то куда попало деньжи вкладывать не будет, адресок даст :улыб:
Naaatta
Нееееее.....

просто не был у компа....

люди что написали?

1. недоверие к гос.обеспечению? так оно и понятно...
2. пожелания относительно своей пенсии - тоже ясно, что сами себе желают, как и иллюзорные хотелки "нанять управляющего и жить на дивиденды", это в малом бизнесе-то? :улыб:

Вопрос был - ЧТО УЖЕ делаем, как УЖЕ готовим себе обеспечение к старости. По крайней мере, какие шаги и когда планируем предпринять, и почему ПОТОМ, а не СЕЙЧАС.

Лично мое мнение - только пассивный доход от недвижимости может быть стабильным обеспечением в старости. Недвижимость должна быть диверсифицированна по типам (жилая, коммерческая, территориально).

Ибо многие ценные бумаги не дают дивидендов, инвестирование в них возможно только как аккумулирование в течение жизни заначки, спасая ее от инфляции + небольшая прибыль (рост > инфляции), при разумных рисках, синонимичных назначению заначки = "на старость". Потом идет ее тупое проедание (реализация по частям).

Только недвижимость позволит либо нанять 1-2 управляющих, либо отдать ее в аутсорс на управление, и жить, как хочешь, свободно.

Но готовиться к этому надо с "младых лет". Копейка к копейке.

Недвижка недоступна из-за высоких входных барьеров? Сразу скажу, ипотеку не считаю выгодным способом обеспечения себя недвижимостью, тем более инвестиционной. Здесь доход отдается банку, а переплата нивелирует всю инвестиционную привлекательность направления.

Прокомментируем?
H777
Нуууу, малое предприятие - это предприятие с численностью до 100 человек и выручкой до 400 млн. в год, что без малог составляет 33 млн. в месяц. Пусть 0,5% будут дивиденды - да чтоб я так жил на пенсии....
Большинство опрошенных склонилось к недвижимости. Уже все равно в каком виде/форме/вложениями.....потому что откладывать деньги глупо - обесценятся, а пусть даже переплатил за недвижку и не окупится она никогда, но будет приносить денежку ежемесячно и сама никуда не денется... (хотя в этой стране может и деться...)
Младые годы у многих уже прошли.....так что готовиться надо начинать как только эта мысля закралась в голову - т.е. никогда не поздно и никому не рано.
Самые верные вложения - это дети. Образование, воспитание..etc...., они становятся либо преемниками бизнеса, либо способными вернуть вложенное другими способами.
РЕНИ
Вы, надеюсь, понимаете, что понятие *ликвидность* зависит не только от вашего желания и сиюминутных факторов? А то дойдем до того, что иметь и сдавать в наем однешку/двушку намного выгоднее/надежнее, нежели бизнес. Естественно, говорю о прибыльном бизнесе. Доходы сравните
Да я то понимаю (поэтому выше писал: "это путь более затратный"), доходы сравнивал...
Но я слишком туп, и не вижу ни одного такого бизнеса, в который можно было бы вложить деньги, нанять управляющего и спокойно ехать на греться на солнышке, получая при этом доход в разы больше, чем от сдачи торговой недвижимости. Боюсь, что чем прибыльней бизнес, и чем меньших вложений он требует, тем меньше к контролю за ним будет подходить слово "пенсия".
Если наставите на путь истинный, откроете мне глаза (тяжело жить с закрытыми) буду реально признателен...
Мозх
ннп

А кто как вообще понимает слово "пенсия"?
Для меня пенсия, это когда соотношение польза/трудозатраты становится неадекватным у человека и он отходит от дел. Свой бизнес стал в тягость и уже ничего не хочется. А всё что могу- только во вред этому бизнесу.
И вот тут на сцену выходят активы- детишки :appl: На бис всё разваливают в течении 3-5 лет, а с продажи того что осталось, ты доживаешь свою жизнь в ближайшем субтропическом климате :yes.gif:
PitBus
Для меня пенсия - это когда навсегда отходишь от дел и начинаешь жить на скопленное непосильным трудом (деньги или активы), независимо от того можешь дальше шевелиться или нет...
H777
Прокомментируем?
А что коментировать? В общем-то все верно...
Мозх
.......и не вижу ни одного такого бизнеса, в который можно было бы вложить деньги, нанять управляющего и спокойно ехать на греться на солнышке, получая при этом доход в разы больше, чем от сдачи торговой недвижимости.
Для осуществления данной мечты нужны ТАААКИИИЕ вложения в недвижимость, что и без оного они могут жить припеваючи весь остаток жизни, это больше для наследников. Как пример - Гринвич с собственниками на Мальдивах :улыб:
А середнячковый арендный бизнес вам таких барышей не принесет, у меня много знакомых в этом варяться, вижу, как они пашут, доходы, расходы, веселые скачки рынка (2009г). Живут в городе/пригороде не ЛОс-Анжелеса, нет, просто Новосибирска, раз в год ездят отдыхать :улыб:Только что греет душу дополнительное наличие собственности. И все.
Если наставите на путь истинный, откроете мне глаза (тяжело жить с закрытыми) буду реально признателен...
Это с материнским молоком впитывается :улыб:
PitBus
Для меня пенсия, это когда соотношение польза/трудозатраты становится неадекватным у человека и он отходит от дел. Свой бизнес стал в тягость и уже ничего не хочется. А всё что могу- только во вред этому бизнесу.
Бутерброд, ты иногда такие дельные вещи говоришь, прям радуюсь :biggrin:
ОФФ А Джоли-Пицца - г++но, нифига не продумано, ни технология, ни подача, ни приготовление, ты видать тогда не сильно думал. Твоих же рук творение? :злорадство:
РЕНИ
Как пример - Гринвич с собственниками на Мальдивах
Поставим вопрос иначе, а вы можете со своим бизнесом получать такие барыши и при этом спокойно жить на Мальдивах? Как думаете, его не растащут?
А середнячковый арендный бизнес вам таких барышей не принесет
А мне таких и не надо. На Мальдивы я не собираюсь - там жарко...
Для спокойной пенсии тыс 100 в мес. (в настоящих ценах) мне бы вполне хватало, даже с учетом семьи. Конечно, для этого не плохо, чтобы к выходу на пенсию все необходимое уже было.
Поэтому 8-10 млн, правильно вложеных в недвижимость, вполне в состоянии обеспечить спокойную старость (по моим меркам), а 8-10 млн вложенных в высокодоходный бизнес, может и будут приносит в разы больше, но это пока к обладателю высокодоходного бизнеса не подкрадутся смерть или немощь...
Вопрос только в том, стоит ли менять остатки своей жизни, на портреты американских президентов...
Деньги не делают человека ни богатым, ни счастливым...
Богат ни тот у кого много денег, а тот кому их хватает...
А счастье - это лишь внутренняя категория, часто не связанная с деньгами... Можно жить в пещере и испытывать счастье, а можно и во дворце тяготится жизнью, и в то же время бояться, что завтра ее у тебя отнимут...
Мозх
Что-то вы солянку какую-то устроили финансово-моральную :улыб:
*..смешались в кучу кони, люди ....*
1. При ПРАВИЛЬНОМ бизнесе с вложениями 2-3 ляма, прибыль в сотку получается. Соответственно, при наличии свободных 8-10 лямов я очень подумаю и посомневаюсь, перед тем, как вложить их в комм. недвижимость для аренды. Не стоит забывать о налогах в арендном бизнесе, а муниципальные на землю, так этож просто песня :шок:
2. Деньги - это ресурс. Если он есть, это хорошо :улыб:
Среди нищих людей больший процент несчастных. Просьба папуасов в пример не приводить.
Деньги дают человеку реализовать его потенциал, и тут раскрывается то, что заложено в нем воспитанием. И деньги тут ни при чем.
Недавно моя знакомая, женщина с нелегкой судьбой, начинала на барахолке, в одного вырастила и ДАЛА УМ дочке, сейчас владелица двух продуктовых павильонов, совершила интересный поступок. Она удочерила девочку из детдома :улыб:При отсутствии ресурса, в виде денег, она вряд ли взяла бы на себя такую ответственность. А так она подарила девочке новую судьбу :роза:
Как-то так.
И на ночь, навеяло :улыб:

Спеша собрать конструктор личных благ
И в краткий срок добраться до вершины,
Теряясь в тучах офисных бумаг,
Мы внешне люди, внутренне машины.

Встречая серых будней череду,
Постели покидая на рассвете,
Мы варим кофе, принимаем душ…
А в это время умирают дети.

Мы сами были некогда детьми.
К нам в снах летели звездные лошадки,
А в это время кто-то падал в мир,
Где жизнь и смерть сливались в мертвой схватке.

Мы с хохотом резвились на траве,
Струился яркий май сквозь наши пальцы.
А кто-то видел свой последний свет,
Прижавшись ночью к плюшевому зайцу…

Нет, нас никто не судит, не винит,
Любой из нас проблемами изъеден.
Но мы в плену обыденной возни,
А в это время умирают дети.

Лысея и отказываясь есть,
Придавлены химическим удушьем.
Порой их убивает не болезнь!
Их убивает наше равнодушье!

Спешим мы повстречаться с новым днем.
Они же остаются во вчерашнем.
Им хорошо у Бога под крылом.
Но пусто на земле без них и страшно…

И как же нам без них встречать весну?
Как путь свой продолжать, коль нет начала?
Их, может быть, три сотни на страну.
Да только от страны спасенья мало.

Нам нужно помнить, помнить каждый миг,
Идя своей большой дорогой-зеброй,
Что он не так далек – тот страшный мир,
Где жизнь ребенка измеряют в евро.

Где чей-то незнакомый силуэт
В палату входит, чтоб поставить точку.
Где только появившийся на свет
Невольно проживает жизнь досрочно.

Но в нас их шанс! И в школьную тетрадь
Они однажды впишут наше имя!
Не позволяйте детям умирать!
Ведь дети всех нас делают живыми!
Мозх
10 лямов кэша и без возни с недвижкой безопасно (арбитражные сделки) приносят 100 тыр в месяц
H777
Ок, всем спасибо за комментарии! Буду рад, если кто-то еще посчитает нужным высказаться. Интересуют, конечно, не пожелания относительно себя любимого в старости, а те конкретные шаги, которые УЖЕ последовательно и регулярно предпринимаются. Либо, что мешает это делать.

Лично мое мнение такое - мешают высокие входные барьеры на рынок недвижимости (поэтому вынужден двигаться темпами, которые меня не устраивают). Хотелось бы, чтобы на рынке был инструмент, который бы позволял ежемесячно стабильными малыми (10 - 50 т.р.) траншами направлять деньги в это направление (приобретение недвижимости, меня, кстати, устраивают и новостройки (ликвидное малое) жилье, помимо комм. недвижимость)). Ипотека - не вариант, писал уже.

Решением бы могли стать ЗПИФ. Но! Те, что существуют, - мне не нравятся по своему наполнению, в первую очередь своими несколько иными принципами формирования объектами. Ну, а под свои цели создавать ЗПИФ (что предлагают на рынке многие фин.организации) - это не мой уровень, я для них блоха.

Крутится в голове вариант создания организации, которая позволяла бы в складчину, коллективно формировать пул инвесторов, который бы инвестировал в заранее выбранные и согласованные направления, и каждый бы владел своей долей. Например, создается список из желающих участвовать. Определяются направления возможного инвестирования. Далее, ежемесячно каждый может направлять свои малые суммы (от 10 т.р.), они аккумулируются на счету в Сбере, могут быть изъяты до момента инвестирования вкладчиком добровольно и в любой момент. Когда аккумулируется достаточная для приобретения недвижимости сумма (а ликвидные студии, однешки в востребованных местах - это уже всего лишь 1,5 - 2 млн. р.), после согласования объекта с участниками, данный объект приобретается на ООО, где владение долями распределяется в соответствии с долями участников. Конечно, соблюдаем условие численности - до 50 человек (полагаю, этого будет достаточно). 1 объект = 1 ООО.

Когда таких, ООО-объектов будет уже много, можно, повторяю - только как идея! - можно их слить в одно ОАО, где в соответствии с рыночной оценкой объектов будут распределены уже акции между участниками. Это позволит сделать инвестиции более ликвидными (оборот акций и распределение владения недвижимостью на всю сеть объектов). Естественно, будут проработаны механизмы покупки-продажи имеющихся долей ООО/акций ОАО внутри организации и "вовне".

Расходы /помимо налогов/ - 20% с дохода на оплату управления объектами недвижимости, сюда входит полное сопровождение - поиск арендаторов, взимание арендной платы, поиск и работа с объектами недвижимости и проч. и проч. Доход выплачивается ежемесячно.

Вот в этом направлении я сейчас двигаюсь, ищу единомышленников. От себя еще добавлю, что аккумулировать средства надо не разово - вот, выделил крупную сумму денег, когда получилось, что-то купил. Нет. Лучшая аккумуляция - последовательное, регулярное, пусть НЕБОЛЬШОЕ, но СТАБИЛЬНОЕ пополнение своего "вклада".

Сам я уже, повторяю, двигаюсь в этом направлении (есть 2 приобретенных объекта (пока в одиночку), которые после сдачи в конце года будут положены как база организации для формирования пула инвесторов) . Если кого-то заинтересовали общие мысли и черты проекта, можно обсудить эти вопросы в личке.

Для начала можно отметиться тем, кто хотел бы узнавать больше по проекту, указав свой е-мейл, куда будет направляться информация по общей рассылке.
PitBus
.... Я лишь рассчитываю, что они- ПРОДОЛЖАТ мои начинания. Так-то оно понятней наверное...
Теперь понятней.... ты явно недолюбливаешь своих будущих детей
1851
Может быть 50% Привилегированные акции (ну или другие ценные бумаги)
А 50% недвижимость.
1851
.... ты явно недолюбливаешь своих будущих детей
Все он правильно делает.
Дети - это единственное на что мы можем влиять сами, и чего никто не может нас лишить (форс-мажоры не беру). Вкладывать надо именно в этом направлении. Это не отменяет бизнес/недвижимость/инвестиции......
Naaatta
Хорошо давайте считать так дети 30%
Недвижимость 30%
Бумаги 30%
Согласны ?

Интересно как с этим делом на западе?
В Китае и ряде других стран вообще нет пенсионного обеспечения.
жби
Бумаги дело такое - в них понимать надо, а это время и определенное свойство мозга или управляющий, чего у нас не развито совсем.
Недвижка - да, пусть хоть две квартирешки однокомнатных....
Дети - в наших силах передать детям знание, бизнес, желание подхватить знамя от раненого командира.....:улыб:
А проценты каждый распределит с силу собственных способностей/возможностей/мироощущения.
H777
Крутится в голове вариант создания организации, которая позволяла бы в складчину, коллективно формировать пул инвесторов, который бы инвестировал в заранее выбранные и согласованные направления, и каждый бы владел своей долей.
____________
в принципе идея хорошая.
но лучше это делать в одного, возможно имея 1-2 партнеров.

в жизни скорее более "уживчива" будет схема покупки "своего" жилья для граждан.
типа этого
что позволит в общем "котле" выгадать несколько квартир для себя.
риски конечно сильны, но ситуация более предсказуемая чем при вашем варианте.

а про пенсию просто, я про нее не думаю.
по крайней мере в "прямом" значении этого слова.
в первую очередь занимаемся здоровьем. (правильное питание и тп)
выкладываемся в себя и детей.

рассчитывать на детей (передать дело и тп)
я бы такие ставки не делал.
по разным причинам.

p.s. на вопрос про инвестиции.
сосредоточился в первую очередь дать жилье детям.
т.е. все банально недвижимость :dnknow:

сам переберусь на "землю" после 40.
по крайней мере есть такое желание, которое имеет поддержку второй половины.
H777
"Вообще-то это неправильно, что пенсию дают в старости. По-настоящему её надо давать от 18 до 35 лет. Лучший возраст. В эти годы и работать-то грех, надо заниматься только личной жизнью. А потом уж можно и на службу ходить. Всё равно от жизни никакого толку."

"Люди делятся на тех, кто доживает до пенсии... и на остальных. Пенсионером называется человек, которому платят за то, чтобы он не работал. Старость надо уважать как своё недалёкое будущее, ведь каждый, если повезёт, станет стариком."

(с) Брагинский и Рязанов
H777
Решением бы могли стать ЗПИФ. Но! Те, что существуют, - мне не нравятся по своему наполнению, в первую очередь своими несколько иными принципами формирования объектами. Ну, а под свои цели создавать ЗПИФ (что предлагают на рынке многие фин.организации) - это не мой уровень, я для них блоха.
В принципе, идея здравая! И не надо париться насчет "мелкости". Создать самому ЗПИФ - не проблема. Только я бы ставил его, как дочку кипрской (например) компании. Это и безопаснее, прозрачнее, да и по налогам не сложно (двойного налогообложения нет). Далее, идея, что будут это мелкие участники или крупные (или один крупный и много мелких) - это надо продумать. Но я бы оставил "смешанный" вариант и взял бы Управляющего (профессионала из числа тех, кто тоже сам участвует и тоже готовится на пенсию). Управляющему платится стандартно, по формуле 2/20 (т.е. 2% в год от стоимости активов под управлением (на текущие цели фонда), 20% премия от финансового результата/прибыли по году). Почему я считаю надо брать управляющего? да потому что он еще будет энергичен, он всю жизнь этим занимался и не факт, что он хочет "ковыряться на грядках".

Почему ЗПИФ? Да потому, что прозрачен механизм входа/выхода. Чем еще удобен Кипр, дык это тем, что там все проще с наследованием и получением кэша на свой счет.

В общем, идея хорошая! Просто надо "докрутить" ее под конкретные задачи. :live:
ЕвгенийNSK2010
Так все же :umnik:
как вариант накопления
европейские банки
варианта два
страховые вклады
пенсионные
к первым привлекло внимание дать гарантированную "платформу" детям
типа "киндер" пакета
или :umnik: ?????
p.s. на вопрос про инвестиции.
сосредоточился в первую очередь дать жилье детям.
т.е. все банально недвижимость :dnknow:
Евгений, вы просто мушшина-загадка :улыб:
Тем более, что:
а про пенсию просто, я про нее не думаю.
по крайней мере в "прямом" значении этого слова.
в первую очередь занимаемся здоровьем. (правильное питание и тп)
Если бы у бабушки были бы ....деньги, проекты, прочее.... она была бы дедушкой. Бизнесменом :flowers:
РЕНИ
1 моя ссылка это ответ на вопрос - какие могут быть варианты.

2 кто меня знает не считает что я загадка.

3 я не скрываю что в ДАННЫЙ момент у меня нет своего дела,
только из этого факта вы ничего не возьмете.
т.к. об остальном можете только гадать :dnknow:
РЕНИ
Люба, мы здесь не Евгения обсуждаем, а формирование капитала на жизнь после ухода от дел.....
ЕвгенийNSK2010
Вопрос был:
*Итак? Как "сами"? Что делаем, как готовимся?*
а не:
*Сказки и были народов Западной Сибири* :улыб:

А о вас что гадать, и так все ясно :шок: