Что держит в Новосибирске?
335775
998
Set_
Два вопроса.
Туда ехать лучше с женой или без? Как там с этим.. (без) - прожить можно?:улыб:
Если ехать большой "толпой" - 10 человек из них 6 детей - в какую сумму - можно снять жилье одно на всех? На месяц.
tufla
Вы правы, наверное. Но собственно все можно найти в интернете. Много блогов и форумов на эту тему. Так же как и многое на этом форму практически дублируется на других форумах рунета. Постараюсь побольше специфики писать:улыб:
Enterprise
Два вопроса.
Туда ехать лучше с женой или без? Как там с этим.. (без) - прожить можно?:улыб:
Я с женой и ребенком, поэтому мне сложно судить:улыб:Если Вы сторонник платной любви, то Вам в более развитые места, такие как Патайя, Бангкок, Пхукет, Пи-Пи, Самуи... Там с этим проблем нет, но будьте аккуратнее, тут самые красивые девушки - далеко не девушки:улыб:Кроме того много россиянок этим промышляют здесь. Если предпочитаете традиционные ухаживания, то с этим тут везде с этим легко, так как женщин больше чем мужчин. Местные мужчины, большей частью, не следят за собой, поэтому иностранцы (особенно с белой кожей) пользуются большой популярностью у девушек. Кроме того, считается что иностранцы гораздо более состоятельны чем местные. Но сразу в постель никто не полезет. надо будет поухаживать и провести не одно свидание:улыб:
Если ехать большой "толпой" - 10 человек из них 6 детей - в какую сумму - можно снять жилье одно на всех? На месяц.
Очень сильно зависит от аппетита и запросов, а так же от того, куда Вы едите. Я могу ответить только за остров Ланта, где нахожусь. На месяц надо снимать квартиру или дом с кухней, и готовить самим, иначе будет очень дорого. Если финансы позволяют, можно питаться в кафешках, средний чек 300-500 руб. Или у макашниц (разъездная торговля), у них можно покушать и на 100 руб. Но мы ребенка не рискнули у них кормить.
Квартиры сейчас, стоят от 9000 руб. в месяц в зависимости от размеров, наличия кухни и дополнительного спального места. Дома примерно так же, как ни странно. Есть виллы с отдельным бассейном и на несколько семей, стоят от 9000 тыс. в неделю. Есть так же бунгало - однокомнатные домики без кухни, они стоят от 600 руб. в день. Есть совсем простые комнаты от 250 руб. в сутки - но я бы там жить не стал:улыб:
Set_
Остров Ланта, а точнее один из двух островов - Ланта Яи, на котором мы живем - раньше был пристанищем морских циган, которые промышляли пиратством, сейчас они занимаются рыболовством. В средние века китайцы, заплыли сюда и именно благодаря им остров стал развиваться. Он стал промежуточным портом между китаем и другими странами. Сейчас этот рыболовный остров и совсем недавно стало развиваться туристическое направление. Тут почти нет цивилизации. Для туристов тут нет отелей или крупных комплексов. В основном небольшие бунгало и более дорогие виллы, чаще всего предназначенные для длительного пребывания. Некоторые даже сразу предлагают услуги visarun (поездка к ближайшей границе для продления визы).
Спасибо большое за эти экскурсы в историю!!! ОЧень интересно читать.
с удовольствием слежу за темкой! Удачи вам!
MissУдача
Спасибо большое за эти экскурсы в историю!!! ОЧень интересно читать.
с удовольствием слежу за темкой! Удачи вам!
Рад, что кому-то полезна эта информация. На данный момент могу смело развеять миф о дешевой жизни в Тайланде. Точнее сказать, надо быть более честным во многих вопросах. Да, здесь можно снять очень и очень неплохое жилье, по ценам гостинки по линии метро в Новосибирске. Да, здесь очень дешевый фрукты, но только местные - манго, ананасы, дуриан и т.д. Но вот жизнь здесь дешевой не назовешь, это факт. Конечно, если сравнивать год жизни в Тае и в России, конечно, в Тае будет значительно дешевле. Так как не надо покупать весенне/осенне/зимнюю одежду, да и обувь особо не нужна. А маечки, шортики и шлепки здесь стоят очень даже недорого и хорошего качества. Но если Вы решите прожить месяц/два, то будьте готовы к тому, что обойдется Вам это уж точно не дешевле чем в Новосибирске!
Правда и тут есть оговорочка - если прожженный дауншифтер, будете питаться только в семейных кафешках на задворках по 30-40 руб. за порцию и жить в комнате с окном на стену за 200 руб. в день - то да, будет значительно дешевле.
Если кому-то показалось, что мне здесь разонравилось - то это не так. Меня все очень даже устраивает. Жена счастлива, ребенок в восторге, так как уже с первой минуты находит общий язык с любым местным жителем. Например вчера, пока мы выбирали обновки (10 минут), он уже поиграл на компьютере у соседнего салона, срубал подаренное яблоко и играл в футбол с одним из продавцов на заднем дворе салона. Напомню ребенку три года и он русский то еще толком не выучил:улыб:
Если ничего критичного не произойдет, то думаю на пару тройку месяцев мы тут задержимся:улыб:
Set_
+++ очень дешевый фрукты, но только местные - манго, ананасы, дуриан и т.д.

- - - Сергей,вы там осторожней с ДУРИАНОМ-ТО...
- - - Сергей,вы там осторожней с ДУРИАНОМ-ТО...
А что с ним не так, кроме запаха?:улыб:
Set_
Да вы внимания не обращайте, Рубен Ашотович у нас таки шутит.....:улыб:
Naaatta
Да вы внимания не обращайте, Рубен Ашотович у нас таки шутит.....:улыб:
Я так и понял сразу, но на всякий случай спросил, вдруг что-то упустил:улыб:
systum131
Не торопитесь уже уезжать! :спок:
У России, как места для ведения бизнеса, есть существенное преимущество. Это слабая конкуренция. И, как следствие, возможность быстро прогрессировать, сделать быстрые деньги.
Даже не знаю, какая страна в мире может сравниться с нашей в этом плане...
Да, есть глупость и засилье бюрократической системы. Которая, чтобы "заработать" себе 1 рубль, собирает с бизнеса 10 р., и лишает страну уже 100 р. возможного дохода. Нужна политическая воля Руководителя страны, чтобы радикально изменить ситуацию к лучшему. Но это, скорее, проблема страны, а не бизнеса... :dnknow:

Кстати, в варианте наёмного работника, преимущество России - возможность сделать быструю карьеру.
v212
Зато весь форум отговаривает всех начинающих.Типа все ниши заняты.Я через год,при переезде в Новосиб,буду ездить на работу в другой город.
seabee
а на кой ляд конкурентов плодить! :спок:
Set_
Небольшой отчет. Так как основная идея была попробовать работать удаленно из другой страны, хочу отписаться по результатам и высказать свое мнение. Я был в Тайланде в нескольких местах и везде интернет (wi-fi) был либо жутко дорогой, либо жутко медленный. Работать удается с трудом, матерясь на слайд-шоу по обычному удаленному рабочему столу. В Пекине и Гонконге таких проблем не было, хотя там везде интернет тоже был платным, даже в 5* в Пекине (правда там я обошел эту проблему простым способом - в приставку кабельного телевидения подходил кабель интернета, я приобрел птатчкорд подлиннее и использовал интернет кабельного телевидения для своего ноута, вполне успешно и бесплатно).

Как я уже говорил, в Гонконге прикупил себе ноут Apple MacBook Air 13" и планшетник iPad2 (обидно, что после покупки айпада, через два дня в продаже появился третий айпад, ну да ладно). Так вот по ноуту я не доволен, работать, лично мне, очень не удобно. Так как я программирую с 1990 года и привык все делать при помощи клавиатуры, не прибегая к мышке и используя горячие клавиши. Отсутствие на клавиатуре клавиш Delete (она есть, но выполняет функцию Backspace и только в сочетании с другой клавишей получаем саму клавишу Delete), PgUp, PgDown, Home, End и другие комбинации горячих клавиш (но говорят есть прога которая позволяет полностью перенастроить клаву, но я не пробовал еще). В общем мне пока не удобно, да и "распальцовки" на трэкпаде меня тоже подбешивают, не привык еще, цепляю постоянно мышку от ноута жены.

А вот iPad меня просто таки порадовал. Наличие SIM карты (я ее сразу в аэропорту прикупил на месяц), позволяет работать в любом месте в любое время и не надо таскать с собой ноут. Установил на него удаленный рабочий стол для винды, клиент банк Альфабанка и оперативно, во время отдыха решаю рабочие вопросы. Не говоря уже об удобстве ориентирования (стоит GPS модуль), игр для ребенка и набор фильмов для просмотра при переездах на те же острова. А так же не забудем про скайп и icq. В общем iPad меня сильно выручает!

Итог - работать удаленно вполне реально (я говорю про работу администратором и программистом, не говоря уже про веб программирование и поддержание сайтов). В съемной квартире интернет бесплатный но медленный, хотя это позволяет поработать над собой - никуда не спешить и делать все размеренно:улыб:По стоимости проживания, пока выходит так же как в Новосибирске, но зато всегда рядом с морем и всегда тепло. Да и фрукты едим просто в больших количествах. Правда клиенты блатуют перебраться к ним в Пекин и жить там. Вполне возможно что так и поступим.

3 июня летим на Бали на неделю (это у нас такой визаран из Тайланда):улыб:А все потому что попались дешевые билеты 15400 на троих туда и обратно, и распродажа в очень хорошой 4-ке - 15500 руб. на неделю. Итого, отдых на Бали в очень шикарном 4-х звездочном отеле на первой линии обошлось нам в 34 тыс. на троих:улыб:

Отчет о Бали отпишу по возвращению. Сегодня плавали на острова рядом с островом Ланта. Занимались снорклингом и побывали в самом красивом месте Тайланда - пещере Morakot. Там самый чистый и лучший пляж - полностью окруженный скалами высотой в 15-ти этажный дом. Попасть на него можно только проплыв через пещеру протяженностью 80 метров! Красота! Впечатлений море!
  • Панорама пляжа в пещере Morakot

  • Описание пещеры на камне

  • Вид на небо с пляжа в пещере

  • Ну и я, наконец, засвечусь :) Небольшой остров неподалеку,

  • Таких птичек встретили на острове

Set_
Инет на сколько медленный в тае? Пинг и скорость в рашу?
MegaBolt
На картинке показатели:улыб:
  • Вот так до Новосибирска :(

Set_
молодцы..рады за вас :respect:

p.s. хотел вдали от цивилизации...есть и минусы(скорость инета)
Спасибо, Жень!
Да, согласен, с этим проблема:хммм:Приходится мириться. Начинаешь понимать, что надо менять отношение к работе - не быстро делать, а спокойно и размерено:улыб:Нажал кнопку - попил чайку, перешел на страничку, сходил поспал и т.д.:улыб:
Set_
особо интенсивный курс тайм-менеджмента )))
Алексий
Да не говори:улыб:Сначала сильно бесило, просто невыносимо как. дома интернет 50Мбит, привык к хорошим скоростям:улыб:Потом начинаешь привыкать, спокойно ждешь, а потом совсем расслабляешься - начинаешь что-то еще делать параллельно или просто отдыхать и наслаждаться природой:улыб:Работаю днем на балконе, а вечером на кухне. Когда куда-нибудь ездим, то где придется и iPad, в этом случае сильно выручает.
Set_
Если кому интересно, мы наконец нашли время и стали выкладывать подробные статьи на нашей поездке с большим количеством фотографий. Вчера я разместил свою статью о подготовке к поездке, перелете в Пекин и отеле в котором нас поселили. Сегодня размещу статью жены о достопримечательностях Пекина, которые ей понравились. Все статьи на нашем блоге!
Set_
Ссыль на блог в профиле бы черканул:миг:
Алексий
Ссыль на блог в профиле бы черканул:миг:
Поставил в поле своего сайта в профиле:улыб:
Alippa
Ну Вы же умный чел... Так вот, те кто у нас тут улицы убирают - у себя достаточно неплохо обеспечены. Один узбек, поработав в подсобных рабочих в Подмосковье около полугода, потом с гордостью мне рассказывал, что домой он привез 600 баксов. Купил машину, сделал ремонт дома, косметический, и на зиму осталось. Весной поехал снова. Это было в 2007 г. Над нами смеются, говорят, что русские работать не любят, только водку пить. Над женщинами нашими смеются, рассказывают как ловко они разводят их на кров и еду. Разве это не предприимчивость?
эсенгэшники, которые шарахаются по улицам Ландона и Пэриса в поиске почасовой работы и выдают себя почему-то за русских - это типа наше всЁ?
-думается, что как раз таки не всЁ. Там ментальность другая, и нам, привыкшим прохалявить полдня, а потом за оставшиеся 4 часа сделать двухдневную работу, их не понять. Наш предприниматель, если он хотя бы процентов 60 с вложенных в месяц не поднимет - то, для него это не бизнес. Там по другому считают. Вот, как то так мне думается. И не совсем издалека, два друга у меня живут в Америке, один в Финляндии. Общаюсь плотно, в этом году думаю поехать посмотреть на Чехию, Венгрию и т.д.
Set_
Дуриан нельзя смешивать с алкоголем т.к. их смесь провоцирует сердечный приступ...и вполне может привести к летальному исходу, если не оказать медицинскую помощь вовремя. Но если ваша супруга работает в турбизнесе, то этот факт ей наверняка известен.
Женя...
Нифига эта дурилка не работает... пробовали :спок: