Что держит в Новосибирске?
335502
998
Господа, обеспеченные бизнесмены, что Вас держит в Новосибирске? В РФ, не говоря уже о других странах, есть более комфортные места для проживания. Таким вопросом задаюсь в каждое межсезонье.

P.S. Продолжаю гнуть свою линию веток, отвлеченных напрямую от бизнеса (вновь надеюсь на снисхождение модераторов, т.к. интересует мнение именно владельцев), обещаю прекратить, когда в СД снова будут интересные темы в интересных объемах. Спасибо.
systum131
Многих держит страх - перед неизвестностью! А 99% - держит квартира, машина, любимая тёща и т.д.:миг: :biggrin:
systum131
Ничего не держит:улыб:Билеты уже взяты на 27 апреля, гостиницы забронированы, квартиру сдаю, машин продаю:улыб:И вперед, в теплые страны:улыб:
Маршрут тоже уже проложен - 4-ре дня в Пекине, 5-ть в Гонгконге, затем в Тайланд и там буду проживать с женой и ребенком ближайшие несколько месяцев:улыб:
Так что если кому надо что-то передать, по указанному маршруту, велком в личку. А так же если кто желает снять мою квартиру, на пару тройку месяцев (оставляю все, плазму, комп и т.д.) причем ОЧЕНЬ не дорого, так же в личку плиз:улыб:

На самом деле, мы с женой давно собирались куда-нибудь перебраться, где потеплее. Сначала подумывали в Черногорию, но там цены на недвижимость выросли. Потом я был привязан к работе. Потратил целый год, чтобы перевести всех только на удаленку. А тут клиенты из Пекина позвали в гости, решили совместить.
Если кому интересно, о всех наших путешествиях в подробностях и с фотографиями жена будет рассказывать в своем блоге про путешествия (скину в личку кому интересно).

Со своей стороны обещаю, если эту ветку не снесут, описать стоимость проживания, питания и т.д. Чтобы уважаемые бизнесмены могли сравнить и задуматься:улыб:
Set_
А уже в Киеве, жду Евро 2012:смущ:
systum131
Интересная тема, интересно будет почитать чокаво, если все будут откровенны. :live:
Напишу о себе.:улыб:

Я почти каждый день думаю о том, что меня задолбала страна, что нужно уезжать. Внутри России - бессмысленно. Москва - муравейник, Москву не люблю, Питер - сырой, слякоть - тоже мимо. На юга - там жара, куча ЛКН, которые у себя дома (а мы приезжие типа) - тоже не вариант. Поэтому по стране некуда податься.

Если уезжать насовсем в Европу, на Кипр или куда дальше, то это уже совсем другие расклады. Во-первых, самое важное - НЕТ автономного бизнеса, который будет успешно работать без меня, без моего вмешательства.:хммм: Это главная причина, работаю над её устранением.
Если всё бросить и уехать в никуда, то нужно на новом месте что-то открывать, а это непросто как ни крути - новая страна, ты без гражданства, каждый день семью кормить надо и т.д. Ну и плюс не везде рады русским соседям местные жители.:хммм:

Вот как-то так. Первонаперво - создать в России что-то устойчивое и потом ехать. И чтоб Россию тока как турист знать. Ну её нах.

PS. SET, ты красавчик. Поздравляю. А почему Тай? Где там работать будешь? Дети учиться? Насовсем или попробовать?
systum131
Не обеспеченный не бизнесмен, но, в порядке флуда, выдвину теорию - если ты обеспеченный бизнесмен - жить тебе в Новосибирске не так уж и дискомфортно... У тебя есть наработанные связи, ты знаешь где кому когда и сколько... Ты знаешь Ху из ХУ... Благодоря многозонному климатконтролю и личному водителю ты не замечаешь некоторых особенностей климатических условий и когда нищеброды торчат на остановках околевая и думая как бы вальнуть в теплые края ты можешь таки выйти из подъезда оглядеться, удовлетворенно крякнуть, и с мыслями о том как прекрасна зима в Сибири усесться в давно согретую машину...
Т.е. по сути - не захочется дергаться в Москву если у тебя локальный бизнес ибо его "перенос" может привести к его же и ликвидации в силу специфики местного рынка...
Что касается именно что жизнедеятельности - если у тебя нормальный дом в Заельцовки млн. от 30 стоимостью - у тебя все не так уж плохо... И смысла менять его на Рублевский (а для сохранения соответствующего статуса ни на какой другой менять нельзя) при этом доплачивать стока штоб номинал из категории рубли перешел в категорию Баксы - смысла нет...
Ну и просто - в Нск-е ты входишь в первую... скажем сотню бизнессменов - тебе не плохо, тебя все знают, к губеру/полпреду без проблем на чаек и т.д. и т.п., приедешь в нерезиновую и все - ты обычная серая мышь, которая до мигалки еще не доросла а значит, стоит как лошара в общем потоке и наблюдает за чужим праздником жизни.... Вот кому оно надо-то?)
systum131
А если желать быть просто "ленивцем" так тут и бизнесменом быть не нужно - есть имущества млн. на 10 р. - вкидываешь его в недвижку, валив на ГОА или в ТАЙ и ничо не делаешь... Просто ничего - там денег рентных, насколько я знаю, хватит за глаза... Но я не всегда понимаю людей цель жизни которых прийти к состоянию ничего неделанья и на пляже валяния...
Баристер
с первой сотней погорячился - наверное, можно легко брать первую тысячу...
Баристер
Как бы емко выразить вашу мысль.......Это выглядит как король помойки - ну, да ты весь такой в белом, а вокруг тааааак воняет...
Баристер
Дружище, тема и будет тем интересна, что каждый напишет лично о себе.
А рассуждать о ком-то - дело бестолковое. И скатывающееся во флуд.
Но чтоб тебе все же было понятно - первая сотня Нов-их бизнесменов давно имеет детей в английских колледжах, а жен в уютном Баден-Бадене и сами в нов-ке на месяц в году.
Так что снимай очки.
Баристер
Ну и просто - в Нск-е ты входишь в первую... скажем сотню бизнессменов - тебе не плохо, тебя все знают, к губеру/полпреду без проблем на чаек и т.д. и т.п.
а если не входишь? - в остальных раскладах действительность в России может повернуться к тебе столь ужасной стороной, будто попал в средневековье...

опасные дороги...

опасные менты...

коррупция вкупе с криминалитетом - не дай бог тебе показаться им привлекательным куском...

в России надо быть или незаметным или оч.всесильным, чтобы минимизировать ущерб от проживания здесь... (до 0 все равно свести не получится :dnknow: )
Naaatta
Так оно, во многом, и есть... Многие предпочтут быть захолустным князем, нежели холуем при царском дворе в столице...
Баристер
Говорите от своего имени, когда произносите подобные глупости.
Так я так и описал свой пост...
Усе-усе - ухожу, не смею беспокоить боле... Но я не думаю, что на форуме достаточно действительно обеспеченных бизнесменов, для того, чтобы получилась интересная дискуссия...
Предлагаю ТС конкретизировать ЦА...
К слову сказать, исходя из декларированной ТС ЦА - те, кто живут по указанному Вами принципу, по сути, уже и не есть местные бизнессмены (как я понял - глупо спрашивать у человека не живущего в Н-ске зачем он в нем живет...))) Посему я, с одно стороны, скорректировался в части цифры "первых", с другой - все же подразумевал тех, кто именно живет в Н-ске а не числится...
За сим, прощаюсь, приятной беседы... :улыб:
Баристер
че-то намешал ты каши из слов... :dnknow:
systum131
Что меня тут держит?
Здесь мне нравится, здесь мне интересно и здесь моя родина.
Как бы все.
craxx
ну тады готовься - жизнь у нас в стране по ходу пьесы преподнесет тебе немало испытаний первым двум пунктам... вот только на третий и будешь уповать...
H777
Испытаниями нас не запугать))
У меня все 90-е годы одни сплошные испытания...
craxx
тем более там за бугром разве лучше или чего то лучшего добиться можно?
fresh
За бугром мы люди низшего сорта, сколько бы денег с собой не привезли.
Поэтому я тут, как бы трудно не было.
craxx
действительно за границей русским особо делать нечего т к везут с собой деньги горы и там думают что все это нечестным путем вот и такое отношение
fresh
Вопрос не про "добиться", вопрос про комфортное и БЕЗОПАСНОЕ (для меня это на первом месте) проживание. У нас - полигон для испытаний, и если сам я еще это способен воспринимать как азартную игру, то мои дети - не игрушки на поле подонков от власти и быдло-преступников - на дорогах, в "их" быту и т.п. Мне нужна страна, где право на безопасное проживание будет первейшим в законодательстве страны.

Я готов жить по правилам - хочу, чтобы эти правила были не односторонними, а относились и ко мне в качестве МОИХ прав!
H777
опять старая песня про ПЖИВ и "бандупутенаподсуд"?
craxx
За бугром мы люди низшего сорта, сколько бы денег с собой не привезли.
Поэтому я тут, как бы трудно не было.
вот какие тупые откоряки :улыб:

ОТКУДА эта ахинея? вы ТАМ жили? У меня - десятки близких знакомых (одногруппники и т.п.) там живут на постоянке - ЕРУНДУ вы пишете. Штаты - вообще странам иммигрантов. Хотя мне нравятся другие государства - Австралия, Канада...

Двоюродная сестра уже 10 лет живет в Штатах - и мысли нет возвращаться.
H777
Дубаи подойдет для постоянного проживания. Там действительно чувствуешь себя в полной безопасности
craxx
опять старая песня про ПЖИВ и "бандупутенаподсуд"?
наср...ть мне на Путина, воруют - и ничего с этим не поделать :dnknow: страна катится в ж..у - и ничего с этим не поделать.

Просто можно смотреть на это все изнутри, а можно - со стороны :dnknow:

бегать с флагом по демонстрациям - часть кретинизма в этой стране, ненамного лучше Северной Кореи и Белоруссии в плане надежд на что-то изменить. Я ни на каплю не верю в позитивные сдвиги - слишком хорошо знаю историю России, менталитет народа, и традиции власти.
H777
страна катится в ж..у - и ничего с этим не поделать.
кто вам это сказал? американское телевидение?
H777
часть кретинизма в этой стране
Ну найди себе другую страну. Чегож здесь до сих пор?
Вот поражают такие люди.
Эта страна
Set_
Ничего не держит Билеты уже взяты на 27 апреля, гостиницы забронированы, квартиру сдаю, машин продаю И вперед, в теплые страны
Маршрут тоже уже проложен - 4-ре дня в Пекине, 5-ть в Гонгконге, затем в Тайланд и там буду проживать с женой и ребенком ближайшие несколько месяцев
Молодец!
Все очень интересно. Обязательно пиши чо каво!
Интересная тема, интересно будет почитать чокаво, если все будут откровенны.
Напишу о себе.

Я почти каждый день думаю о том, что меня задолбала страна, что нужно уезжать. Внутри России - бессмысленно. Москва - муравейник, Москву не люблю, Питер - сырой, слякоть - тоже мимо. На юга - там жара, куча ЛКН, которые у себя дома (а мы приезжие типа) - тоже не вариант. Поэтому по стране некуда податься.
Ну совсем откровенным быть трудно...

Москва - Питер также сразу отметаю. Хотя варианты были неплохие...

Для себя потенциально выбрал юг Китая. И тепло и с бизнесом как-то коррелируется. Но постоянно жить там наверно трудновато будет. так на пару -тройку месяцев в году
Да... Над автономностью бизнеса работать надо. :улыб:
H777
Канада супер)))) многие туда уехали
systum131
Не будем превращать "Свое дело" в "Политический форум", я там в свое время отмечался - сейчас ушел окончательно.

Правильно всеми написано, основное - автономность бизнеса. Это основное. Над этим и работаем.

А вот смешивать Родину и текущую власть не надо. Родину - я люблю и знаю о ней (в плане истории, ее деятелей и т.п.) - побольше, чем 1000 нашистов вместе взятых, но это разные вещи - любить свое Отечество и терпеть клептократический режим. Моя Родина - Россия - всегда будет со мной :улыб: А вот ПЖиВ пусть будет подальше от меня - или я от них :спок:
H777
в гостях или поработать)а вот переезжать.. я патриот:улыб:
fresh
в гостях или поработать)а вот переезжать.. я патриот:улыб:
да я тоже патриот! но почему патриотизм и лояльность (и терпимость) к ворам-коррупционерам ставятся в синонимы?
H777
любить Родину - она самая лучшая
H777
А я этот режим люблю и за него горой.
Ибо при этом "режиме" я состоялся как личность и бизнесмен.
Именно при нем я, моя семья и мои родители купили уже вторую квартиру, черт знает какую по счету машину, устроены в жизни. И возврат в 90-е мне на... не нужен. А он будет, если придут к власти "неполживые".
Кстати, и твой бизнес существует благодаря режиму.
craxx
Непонимание причинно - следственных связей, а также механизма устройства государства - не оправдывает заблуждений.

За сим считаю разговор оконченым, поэтому и с политического форума ушел.

Посмотрим на вас и послушаем лет через 10-15 :улыб:
systum131
что Вас держит в Новосибирске?
да ваапчето ничего непреодолимого
но в размышлении поиска драйверов к перемене мест
1. в курортные зоны категорически не хочу, спасибо пожил
2. в старушку Европу? послужить дойной коровой? походить на веревочке и пожить по уставу местного муниципалитета? Не вдохновляет.
3. на необитаемый остров - мона, но пока не накопил
Set_
Со своей стороны обещаю, если эту ветку не снесут, описать стоимость проживания, питания и т.д. Чтобы уважаемые бизнесмены могли сравнить и задуматься
про удаленку напишите - оправдывает ли, нет ли? возможно же, что по принципу "с глаз долой - из сердца вон" новая реальность так изменит сознание, что и вспоминать о работе будете с раздражением...
systum131
На мой взгляд патриотом до корней - быть глупо! На мир посмотреть, набраться опыта, в том же ведение бизнеса дистанционно - стоит поездить по свету.
Другое дело, когда ты при деле, то хочется помогать именно "нищебродам" но своим! Америкосы - уже надоели своей пропагандой и навязыванием смысла жизни по американски - это факт! И становятся своей навязчивостью - "террористами №1" - это похуже "Аль-Каиды", когда идет навязывание, как нам жить - "правильно". И только - это как то вызывает желание помогать своим! Но не тем кто сейчас у руля власти в Новосибирске - это "могучая кучка" - давно изжила себя, у них нет развития и будущего. Ни кто не хочет помогать НСО, из-за этой "кучки". Население Новосибирска мигрирует и притом активно. По последним данным, губернаторов будут менять, за то, что население уезжает из места обетованного и я считаю - это правильно!
Тормоза экономики - не местное население!! А именно местная власть! Достаточно взглянуть, как работает типа "министр финансов НСО" и хочется плакать :cray-1: ... на таком уровне развития, а уже министр! Но не в этом дело! Жизнь прекрасна! Жить можно везде, если ты не быдло, знаешь местные обычаи и соблюдаешь местные законы, а главное в бизнесе - уметь делиться с нужными людьми, тогда и дистанционное управление бизнесом - станет не нужным! Бизнес - всегда будет при тебе!!:улыб:
systum131
В догонку.
Кстати, по стилю управления, НСО, чем то похожа на Украину!!! На Украине так много бюрократии, как и в НСО. Стиль управления Януковича (Президента Украины) - схож со стилем управления в прошлом Толоконского! Грань такая тонкая, что отличий не найдешь! А вот Солодкина, можно смело назвать местной "Тимошенко" ...:yes.gif:
PS. SET, ты красавчик. Поздравляю. А почему Тай? Где там работать будешь? Дети учиться? Насовсем или попробовать?
Жене и ребенку жизненно необходим другой климат. Было проверено на Турции в 2011 году. В Тай просто потому что так совпало. Работаю я с клиентами по удаленке, год потратил на то, чтобы от кого-то отказаться, с кем-то договориться, подтянуть хвосты. Да и несколько лет совершенствовал свои умения по созданию сайтов. Этим, в основном, и собираюсь заняться. Ребенку пока три года, поэтому есть время до школы.
А сколько по времени - зависит как пойдет, понравится ли семье, все ли устроит. Потому билеты взяты только в один конец и уже есть договоренности по визаран через 30-ть дней. Предварительно будем там два месяца, если все устроит задержимся на дольше, если нет - вернемся раньше.
InterS
Молодец!
Все очень интересно. Обязательно пиши чо каво!
Спасибо! Обязательно опишусь. Сам в нетерпении. Одно когда просто едешь на отдых, другое когда жить и работать. Посмотрим как все сложится. На самом деле я люблю Россию, но не люблю этот хамство и свинство людей. Все хаят правительство, а сами срут в собственных подъездах и дворах... Ну да ладно, это другая тема.
В общем я не уезжаю на совсем и обязательно вернусь, мне нравится Новосибирск и много людей хороших здесь встретил. Сам я с Дальнего Востока. А уезжаю только из-за жены и ребенка, им критично надо на солнышко и в тепло:улыб:
wobbler
про удаленку напишите - оправдывает ли, нет ли? возможно же, что по принципу "с глаз долой - из сердца вон" новая реальность так изменит сознание, что и вспоминать о работе будете с раздражением...
Конечно отпишусь. В теории это одно, на практике совсем другое.
Set_
В Тае, много русских и новосибирцев, живут типа колониями в своих кварталах, жизнь там дешевле, чем в сибе раз в 10. Снимать квартиру 100 м2, стоит примерно 500 американских (это с общим бассейном и со всеми прибамбасами), детские сады для русских детей тоже есть.
Так, что успехов!
Set_
А в какой город поедете?
Я был В Тайланде, аграрная страна, как турист - нормально, но жить - хбз. Чем там заниматься не представляю. Но это лично я, если ты работаешь в сфере интернета, то проще наверное.
Сама страна так себе (но это первое впечатление), нет ощущения монументальности что-ли, какие-то домишки травяные и т.д.
Может нужно привыкнуть. ХЗ.

Как приедете - пиши, фото выкладывай, очень интересно будет почитать.
Enterprise
В Тае, много русских и новосибирцев...
Я это знаю. У меня есть знакомые которые там занимаются строительством. Но все это ближе к цивилизации и крупным городам (Бангкок, Патая)
Спасибо за пожелания!
А в какой город поедете?
Мы едем в Краби, поближе к природе. Планируем пожить на Самуи и на Пан-гане. Я и в России работаю больше за компьютером, поэтому мне особой разницы нет, где это делать:улыб:
А для семьи природа и климат!:улыб:

Как приедете - пиши, фото выкладывай, очень интересно будет почитать.
Обязательно! Так же жена будет выкладывать фотографии и статьи на своем блоге julia-zest.(ru)
systum131
Вот за себя скажу. Давно бы двинул отсюда в городок позеленее и потише. Ну и потеплее тоже. Но есть одно печальное но. Здесь меня хорошо знают по моей специализации. Заказчики смело обращаются и рекомендуют другим. Исполнители со мной работают на совесть, зная что у меня всё честно и чётко. Хорошие связи в смежных сферах. Ну а если куда уехать, там всё это нарабатывать лет 10 буду (
Поэтому я здесь, пока здесь бабло получаю за свою неблагодарную, сезонную, но в принципе неплохо оплачиваемую работу )))
Center
Можно резюмировать:

1) Одна группа людей, боится, что не повторит свой "успех" в другом месте, а на безбедную старость и поднятие детей не заработали достаточно. Наверное, им где-то повезло в свое время и испытывать удачу еще раз нет никакого желания.
2) Другим действительно нравится Новосибирск (по мне так особенно он "прекрасен" сейчас, когда тонны земли с песком размазаны по всему городу). Это круто конечно, что люди создают себе оазисы (строят дом в коттеджном поселке, покупают дорогие машины), но ездят то они по тем же дорогам, видят тех же людей, оградить себя от этого невозможно никакими деньгами, машинами и домами. Сидя в своем LC200, хозяин его видит окружающий мир- грязные машины, дороги, люди одетые в серые тона. Про подъездные пути к большинству коттеджных вообще молчу- несколько км по г..ну и или через трущебы и ты дома на родной красивой брусчатке.
3) При первой возможности переезжают, т.к. смогли найти силы в себе либо продать бизнес, либо устроить дистанционное управление делами в силу специфики деятельности.
4) Просто пока еще не имеют ресурсов, чтобы осилить переезд. У некоторых "пока еще" длится всю жизнь.

Отношу себя к 4 группе, лицом повернутым к 3.

Попал я в Новосибирск не по своей прихоти, был переезд с родителями (военнослужащие). Теперь родители уже обустраиваются в Краснодаре (каждый раз по телефону, приглашая на ПМЖ к себе), успели они пожить несколько лет в Саратове, а я остался в свое время доучиться, женился и теперь предпринимательствую тут. Но наш город ужасен (закидаете, наверное, помидорами). Практически все города западнее нашего, в которых я был (Челябинск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи) выглядят куда более пригодными дня жизни. Вот и размышляю, может накопить на переезд и бросить все (особенно, что бросать особо и нечего, все это легко можно восстановить за короткие сроки в другом городе РФ) и двигать отсюда, пока не засосало и я не переместился в группу как бы "удовлетворенных".

Будь у Вас возможность откатить, дернули бы отсюда N лет назад?