Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
131507
689
ПАРУС
Тут вспомнилось. Промелькнула интересная информация, не помню где, может и по "Бизнес-ФМ", за достоверность только ручаться не могу.
В условиях кризиса и значительного падения цен на энергоресурсы, вроде как в Германии, задумались и обсуждают вопрос перехода на обычные ТЭЦ, работающие на углях, так как это более экономически выгодным получается, по сравнению со всеми остальными альтернативными источниками энергии.
fedot1
Помнится такая цифра с советского времени, 240 грамм угля на производство 1квт энергии.
Думаю что для Германии, имеющей месторождения угля это актуально .
Но вот Северные страны имеющие уголь, как Швеция, предпочитают завозить для ТЭЦ мусор из прибалтики , польши и это выгоднее и опять же уголь это радиоактивные элементы
ПАРУС
В принципе, идея альтернативных источников энергии, весьма заманчивая, если не затрагивает интересы монополистов на этом рынке (выше про это кто-то уже упоминал).
Для начала необходимо просчитать ту нишу, которая по каким-либо причинам не интересна монополистам и которую можно освоить средствами малой энергетики, после этого чистый экономический расчет, стоит данной темой заниматься или нет, если сальдо положительное, то можно тогда и инвесторов привлекать.
Вот лично меня больше всего в этой задаче смущает п.1, т.е. просчет свободного места на рынке теплоэлектроэнергетики.
fedot1
основная проблема - народ пугает все новое.
не готовы к экспериментам = если нет нужды.
и не нужно ничего выдумывать.
+ ебстественно цена решения.
солнечные панели на даче/в доме уже давно не фантастика
вспомните по чем они были лет 10 назад :миг:
fedot1
Вы правы, надо все просчитать. И даже есть просчитанное, и работает. Но вот нишу надо просчитывать не так как раньше и начинать с малого. Я бы начал с некоторых крупных сел с развитым сельхозпроизводством. Потребность этих хозяйств в дешевой электроэнергии очень высока. А сколько отходов остается? Почему мы весной задыхаемся? А если мы все это в дело пустим? И кто знает, будь у них под боком такое богатство, чем бы они вырабатывали энергию.
Антена
Валерий! На днях мне позвонил мой давний приятель, тему интересную предложил по пиролизу отходов пиления, вот деньги под ногами в землю зарываются и гниют. А ведь это не только деньги, но и тепло дешевое для твоего поселка. Посчитай, сколько у тебя отходов в год образуется!
Евгений, возьми справочник и посмотри сколько солнечных дней в году в нашей области. да еще учти загазованность атмосферы над городом, вот и не получится прибыль, одни убытки.
Здесь разве что гелиоконцентраторы пройдут, но они немецкие и так были дорогие, а теперь и вообще! Но работают даже в пасмурную погоду!
ПАРУС
Да в Рубцовске давно уже делают котлы, работающие по принципу пиролиза. И работают эти котлы изумительно. Сам два раза ездил смотреть. Очень понравилось. Там экономика Гиги в два с лишним раза против нашей в меньшую сторону. Да у нас уже в Венгерово они есть. Правда там не все до конца продумано и выполнено. А по заверениям директора, что очень хорошие котлы в эксплуатации.
fedot1
Распространено в штатах, но дороговато для нас: Микротурбины Capstone, недаром раздел "наши объекты" пуст.
Bazys
ННП

есть место, хорошо проветриваемое, на возвышенности. ветер практически всегда.
есть потребитель энергии.
можно ли поставить некий ветряк (или как он там называется), чтобы получать автономно дополнительную энергию? сколько будет стоить таковой ветряк, сколько будет давать? есть ли экономический смысл?
Случайно наткнулся - в Испании, оказывается, с 2013 года ввели налог на использование фотоэлектрических солнечных батарей.
Не знаю, как он исполняется и действует ли еще, но выглядит это странно :biggrin:
InterS
Что Испания, дураков и у нас хватает, перечислил бы, назвал, да опять в бан пошлет
ПАРУС
Кстати , сколько народа говорит, что не надо всем заниматься.
Узкую нишу выбрать и долбить её до победы.
У Вас пиролиз хорошо идёт - вот его и предлагать селянам и ДНТ-СНТ...
wiza
Идет то хорошо!
Да вот выходит плохо.
wiza
Как там у философов, количество перерастает в качество и выходим на следующий уровень.

ВТ пиролиз я освоил, результатов добился, стало скушно жить.

Можно заняться паровыми гидромоторами, тем более ничего самому точить не надо, с одной стороны есть готовые парогенераторы. с другой достаточно дешевые гидромоторы, остается их объединить и Антена может землю пахать парогидромоторным трактором работающим на дровах
ПАРУС
Точно!
Самолёт на дровах уже изобретали...
И бронепоезд тоже...на дровах:улыб:
ПАРУС
Александр, мы живем в век технологий.
сжигать мусор это еще еще куда не шло (вижу пользу).
а все остальное перебор и не в тренде борьбы со снижением парникового эффекта :спок:
InterS
ну лобби не только у нас работает :миг:
wiza
что такое дрова- энергия сконцентрированная сжечь, мало получишь, а если по Энштейну, то E==MC*2
Парниковый эффект, ты так разбрасываешься формулировкой совершенно не представляя и не задумываясь над своими словами,а действительно разберись доскональна, откуда парниковый эффект.
Подсказка, есть биоценоз, он не создает парниковый эффект, а вот деятельность человека во благо своим вождлеениям и есть источник угрозы
ПАРУС
он не создает парниковый эффект, а вот деятельность человека во благо своим вождлеениям и есть источник угрозы
а "топка печки" это по Вашему что?
Вторая твоя ошибка, потому что снова не задумываешься над своими словами, учись у В.В.П., сжигать мусор преступно, сжигать можно только молекулярные его составляющие, то есть водород и окись углерода, а для этого мусор и подвергают высокотемпературному пиролизу в обедненной кислородом газовой среде.
ПАРУС
вы внимательно читали о чем я писал?
перечитайте.
топка печки ерунда по сравнению с количеством цилиндров твоего авто, и тобой/, что забываешь делать регламент двигателю и он дымит
и ты внимательно слушай меня, а если не понял, то спроси свои ошибки и снова в школу. учится слушать людей.
Просто твой уровень знаний недостаточен для понимания глобальных проблем в экологии