Креативненько
243338
1000
Мартин
Точно Мартин!
По крайней мере небольшое вмешательство в составление конкурсного задания для тендеров... и все тендеры будут выиграны!
Одна фигня: тротуары по качеству превратятся в автомобильные дороги (( стране будет еще хуже ((
RUSLAND
Берём георешётку (за основу пойдёт от Сибура). Немного можно её подкорректировать по форме ячеек. Растягиваем решётку на нужной площади. Ставим на месте укладки агломератор, в который будем пихать всякий полиэтиленовый мусор вроде использованного стрейча грязного. Месим песчаную смесь, добавляем в виде присадки для скрепления агломерат полиэтилена - получаем нужную нам вкусняшку. Заливаем в георешётку, проходимся сверху несколько раз виброплитой. Уаще классно получится. Очень быстро можно стряпать. Может, тротуарщики меня попинают за возможную недолговечность такого полимер-песчаного изделия, но зато будет дёшево и быстро, прям на месте работ.
AlexPav
Привет Лёша!
Мозг! Класс!

Помоги тогда мне с проектом: надо как-то научиться запирать воду в листьях и при этом "подарить" им пластичность. Цель:
1. чтобы опавшие с деревьев листья 3-4 года не теряли свой цвет (который у них присутствовал на момент поступления в обработку)
2. Чтобы не было у них ломкости (можно было гнуть "без переломов")

Да и вообще: Лёша, приезжай ко мне в офис в пятницу!
RUSLAND
Помоги тогда мне с проектом: надо как-то научиться запирать воду в листьях и при этом "подарить" им пластичность. Цель:
1. чтобы опавшие с деревьев листья 3-4 года не теряли свой цвет (который у них присутствовал на момент поступления в обработку)
2. Чтобы не было у них ломкости (можно было гнуть "без переломов")
Интересная задачка, я, правда, не биолог, потому подхожу с физико-технической стороны: а что, если их покрыть тонким слоем полимера - например, методом осаждения из газовой фазы, пленочка получится тонкая и достаточно равномерная... Только делать надо не в воздухе, а в атмосфере инертного газа - азота или аргона, например, может быть - в вакууме, только тогда вода начнет уходить... Или надо, чтобы на ощупь были как настоящие?
smallbusiness
Парни, а кто-то в реальности вот эту штуку пробовал?
Вчера зашла речь о ней в разговоре. Вот мне не верится, что будь она устойчивой, её бы к настоящему времени не было по канистре в каждом доме.
А по факту даже отзыва реального я на просторах найти не могу. В чем фишка то?

Работает эта \п.5\ или не работает?

Показать спойлер
Показать спойлер
Привет!
Пробовал я. Спёрли мне в РФ канистру: они там ополоумели - почему-то были категорически против поиска дилера в РФ. Суть в чем: ОЧЕНЬ не долго держит свои характеристики.
Надел сапоги: первый раз в грязь - ништяк, второй - уже не комильфо, третий - как будто ничего и не наносил.

Хочешь качать подобную тему если: посёрфи современные отечественные разработки для трубопроводов (газ, нефть и пр.). Точно знаю что в Омске знаю что покрывали. Отечественная разработка на порядок круче - продавать только не умеют. Все ищут заказчиков на НПЗ (без блата!) вместо b2c.
Мартин
Мартин, здоровА!
Нет требований к тому, чтобы на ощупь были похожи на листья. Пофигу: будет гладкая поверхность или не очень.

Ты пишешь "..только тогда вода начнет уходить"... Я вот полный ноль в химии... Но думал что надо наоборот "запереть" воду в листьях... - что именно вода удерживает красителель, даёт пластичность... Не так?
RUSLAND
ну где-то кто-то что-то делает - это не ответ, к сожалению:хммм:

а если наносить не на ботинки, а на поверхность, с которой минимум контакта? будет держаться?

остатков не осталось?
RUSLAND
ДоброВа утречка:улыб:

Да вот кто его знает - вода там удерживает цвет или нет, не биолог я... Возможно, достаточно будет просто заменить воду внутри листьев на что-то глицериноподобное, но как это осуществить - пока не представляю.

А вот законсервировать - наверняка можно, вон в простом солевом растворе листья могут годами храниться.

А про уходящую воду - тут дело в нанесении покрытий, лучше всего тонкопленочные покрытия садятся в условиях вакуумного напыления - никакий столкновений с молекулами газовой среды в процессе осаждения, грязь не летит на подложку и т.д. Но любая органика в вакууме сразу высыхает - даже вакуумные сушки делают, когда надо сушить много и быстро.
Поэтому остается осаждения в атмосфере инертных газов, чтобы кислород не попал. Ну и от грязи желательно отмыть. А может, и вовсе достаточно будет в прозрачную краску макнуть - надо пробовать, но предварительно почитать, как вообще с органикой работают, а то я все больше по камням да железякам специализировался:улыб:
ну где-то кто-то что-то делает - это не ответ, к сожалению:хммм:
Бро! Тебе осталось после моего ответа только немного погуглить и успех. Всегда завидовал чувачкам, которые не только берега путают...они их вообще не видят! Ты где такую траву достаешь?!

а если наносить не на ботинки, а на поверхность, с которой минимум контакта? будет держаться?
в нашей серии экспериментов - не держалось. Вообще не держалось. Вне зависимости от поверхности и контактов.

остатков не осталось?
нет
RUSLAND
Бро! Тебе осталось после моего ответа только немного погуглить и успех. Всегда завидовал чувачкам, которые не только берега путают...они их вообще не видят! Ты где такую траву достаешь?
Рома такой, я уже привык. Даже если это ему надо позарез, ты либо разботань полностью тему либо не лезь со своими недосоветами

Но вообще он добрый:yes.gif: потому и терплю
Мартин
Скелетизация листьев глицерином

Показать спойлер
Обработку с помощью глицерина трудно назвать высушиванием, так как это вещество замещает воду в тканях растения и таким образом помогает сохранить внешний вид зелени и некоторых цветов. Благодаря глицерину листья остаются эластичными и пригодными для аранжировок в течении нескольких лет. Цвет таких листьев может варьироваться от кремового (самшит) до шоколадного (рододендрон). Некоторые растения могут окраситься в другие цвета, например, эвкалипт под воздействием глицерина станет синевато-зеленым, а роза и бук – темно-зелеными или коричневыми в зависимости от вида и времени, когда они были срезаны.

Обработка глицерином в вертикальном положении

Этот способ применим для таких растений, как бук, гаррия, гортензия, груша, дуб, ива, камелия, кизильник, лавровишня, магнолия, магония, молуцелла, падуб, папоротники, питтоспорум, ракитник, рододендрон, роза, розмарин, рябина, самшит, эвкалипт, барбарис, спирея, боярышник.

К консервации в глицерине растения должны быть тщательно подготовлены. Лиственные растения для консервации срезают в середине лета, вечнозеленые – в любое время.

Срезать растения необходимо утром или вечером, при этом лезвие ножа должно быть чистым и острым, чтобы срез получился аккуратным. Срез делают чуть косым. Желательно, чтобы стебли не успели подсохнуть, поэтому сразу после срезки их опускают в воду.

Растения с твердыми стеблями будут плохо поглощать жидкость, если срез не обработать дополнительно. С кончиков деревянистых стеблей снимают кору на 2,5-5 см, затем стебель слегка расщепляют, используя нож или ножницы. Разминать стебель нельзя! С роз секатором или ножом срезают колючки. Нижние листья с растений удаляют.

Некоторые растения, например папоротник, после срезки выделяют сок, который может закупорить проводящие влагу каналы в стебле. В этом случае рекомендуется подержать конец стебля над пламенем до тех пор, пока он не станет темным.

Раствор для консервации готовят из 1 части глицерина и 2 частей кипящей воды. Эту смесь хорошо перемешивают и в достаточно большой сосуд наливают примерно на 7-8 см. Растения опускают в раствор глицерина, сосуд помещают в прохладное место.

Растения необходимо осматривать каждую неделю. Верхние листья на стебле желательно время от времени осторожно протирать тряпочкой, смоченной в водном глицериновом растворе. Длительность процесса консервации для различных видов растений разная и может составлять от 1 до 8 недель. По мере необходимости в сосуд подливают раствор глицерина.

Когда все листья изменяют свою окраску, растения вынимают из сосуда и, не дожидаясь, пока на них выступят капельки глицерина, промокают бумажным полотенцем, а затем используют в композиции или убирают на хранение. Перед применением растения полезно подержать 2-3 дня в подвешенном состоянии головками вниз.

Обработка глицерином в горизонтальном положении

Для консервации в глицерине в горизонтальном положении подходят такие растения, как акант, аспидистра, аукуба, бадан, плющ, фатсия, фикус, хоста.

Отдельные крупные листья и веточки с мелкими листочками можно консервировать в плоском блюде с глицерином. Раствор в этом случае желательно брать более высокой концентрации: 1 часть глицерина на 1 часть кипящей воды.

Когда листья полностью изменят свою окраску, их вынимают из раствора, тщательно промывают водой, промокают бумажным полотенцем и просушивают. После этого растения можно использовать для создания композиции или убрать на хранение.
Микроволновую печь также можно использовать для высушивания растений. Больше всего этот способ подойдет цветам и травам, которые имеют серебристую и сероватую окраску. Данный процесс хорош тем, что отнимает очень мало времени и позволяет сохранить естественный цвет растений.
Показать спойлер
Alippa
Привет Alippa!
СПАСИБО! ОГРОМНОЕ!
МОЗГ!

Буду химичить с глицерином в выходные... главное не увлечься дабы динамит не получить ))
Alippa
Да, интуитивно я что-то подобное предполагал, но... не биолух я, говорю ж:улыб:
Alippa
на какой-то выставке видел розы "на глицерине" - осталось в памяти
на самом деле если бы не сказали, что уже НЕ живые, то фиг догадаешься, а как сказали, то почему-то стало жалко цветУёчек(((, надругались над беззащитным растением, изверги-дизайнеры :зло:
Alippa
Alippa, я только с опавшей листвой буду "работать". Честно!
Так что не один листочек, дерево - не пострадает.
RUSLAND
Alippa!
СПАСИБО! ОГРОМНОЕ!
а в офис на коньяг не позвал :nea.gif:
wobbler
а в офис на коньяг не позвал :nea.gif:
Здарова!
Так я читал где-то что он черти где в каком то коттедже живет или в деревни... А так то конечно!

Alippa! Хватит уже мордерировать форум - не в Мордере живем небось!
Приезжай завтра в офис ко мне! Набухаем Тебя как следует! Темы потрём, В покер свой котедж проиграешь! ))
Не кисни! С нами зависни!
Хватит махорку на участке выращивать! ))
Завязывай быть отшельником!
kir_sf
Рома такой, я уже привык. Даже если это ему надо позарез, ты либо разботань полностью тему либо не лезь со своими недосоветами
ну все правильно. а смысл информации, в которой нет конкретики?
А смысл тратить время и вникать в тему, чтобы тебе это же время сэкономить? :biggrin:
AlexPav
А смысл тратить время и вникать в тему, чтобы тебе это же время сэкономить? :biggrin:
чтобы потом услышать - "Зачем мне лично работать и искать. У меня же есть миньоны :злорадство: ".

прекрасно помню, как он написал эту фразу тут на форуме, после чего ни пальцем, ни извилиной шевелить даже ради крохотного совета ему - нет ни малейшего желания.

если кто-то тут на форуме хочет "за-красивые-глаза", либо "а-почему-бы-и-нет" и по другим причинам делать Роме эскизы снежкомётов и прочее, то знайте, каким термином свысока вас потом одарит Рома :миг:
AlexPav
А смысл
Алёша! Это должно идти от души!
Вот я же по доброте душевной учу вас уму-разуму? Учу.
Почему бы другим так же по доброте душевной чем-то не подсобить.

Проще надо быть :biggrin:
RUSLAND
Показать спойлер
Показать спойлер
А по факту даже отзыва реального я на просторах найти не могу. В чем фишка то?
чем наши не нравятся?