Что держит в Новосибирске? (часть 4)
251262
1000
H777
На 35-й батарее был, впечатлила. Тут писал.
Realtor
На 35-й батарее был, впечатлила.
да, история очень трагическая... пока шла оборона резервные стволы пушек весом в несколько тонн из моря чуть не в ручную доставали, 80 000 солдат оставили при отступлении - не могли эвакуировать, т.к. все корабли топили немцы, после сдачи всех наших моряков фашисты расстреляли в первые же дни...

и эту землю мы должны были оставить амерам? да я бы всю нашу пятую колонну, кто такое говорит, там же в море утопил
Realtor
я из Краснодара. Долго жила и работала в Якутии. Теперь в Новосибе. Лично мне, надо как то двигаться неспеша, постепенно, в сторону югов. Резко можно "ласты склеить". По здоровью. А там в не сезон и правда скушно!Есть там квартира. Я, в жизни так не мёрзла на Северах и Сибири, как от сырости и ветра в -7 в Краснодаре и Сочи.
drimdron
Резко можно "ласты склеить". По здоровью.
Расшифруйте.
И еще. А постепенно - это как? :umnik:
Есть такое мнение, что привыкание к холоду у людей происходит проще, чем к жаре. Хотя я не совсем это понимаю. Во первых, на курортах в +35 себя хорошо чувствую (лучше, чем в -35). Во вторых, уже давно изобретены кондиционеры. Мне кажется, что всегда можно организовать прохладное место. Вообще, в Краснодарском крае средняя продолжительность жизни выше, чем в среднем по РФ и в Новосибирске в частности, а это, считаю, более объективный показатель, чем страшилки о тяготах жары. Ещё надо к ним зимой съездить, оценить "страшные" -7.
Alippa
а я хочу жить на Родине в СССР, а не в его огрызке, что кстати и делаю, ну не признал я на своем уровне развода в 91-вом
Родина пока еще даёт Вам шанец, съездить на Украину по гражданскому паспорту :biggrin:
пользуйтесь полной версией квеста - не исключено ведь, что его обратно упростят
Виктор_Марьянович
я, сейчас не дома. но пока вам буду искать статистику минздрава РФ, о людях проживших более 7! лет в районах КС и резко поменявших климат. отвечу: при резком "старте", без промежутка времени приятного благоденствия, где зима не 9 мес, а хотябы 6. прожить на югах, они могут прилично (без отсутствия явных паталогий).
Виктор_Марьянович
у меня там квартира. и я там не живу! но летаю регулярно. мама, систер. была в разное время. да! летом, весной и до ноября! кайф. друзья, арбузы, "абрикосовка". покатушки тудэм-сюдэм!если дела: все обещают. в назначенное время - фик! ну не сложилось! (дела, тёща, дети, кум).а ты то прождала. ну и в отличие от Севера и Новосиба! там!!! никого: не переговоришь и не переслушаешь. это Вам не наш, милый форум НСК. там влезть в личную жизнь с расспросами-советами, как водички выпить.
Realtor
. Ещё надо к ним зимой съездить, оценить "страшные" -7.
я жил в Феодосии в детстве почти полтора года, в том числе зимой. В Крыму было зимой - 5 в среднем, снега почти не было (в нашем понимании), ничего жуткого. Ничего страшнее новосибирских -35... - 40 не встречал.

я жару тоже легко переношу, я ее прямо люблю.
drimdron
честно говоря, я мало понял:хммм:
сначала вы пишете, что ласты можно склеить на раз, а потом, что жить можно.
может вы выразились неверно? :umnik:

что происходит при резком смене места жительства с холодного на тёплое?

а насчет конкретно Краснодара. мне кажется там много ЛКН, а так же более деревенский, нежели городской уклад жизни, ибо плодородная земля дает о себе знать
ни первое (ЛКН), ни второе (деревня) меня не прельщают:хммм:
ЛКН (Лиц Кавказской Национальности) много в Ростове, Адлере и в горах. В Краснодаре их не так уж и много и там они себя очень даже миролюбиво ведут, даже наоборот периодически жалуются, что их притесняют казачество и Ткачёв, в его бытность там у власти.
Показать спойлер
Казаки, дети и национализм

Кубань гордится, конечно, не только экономическими успехами, но и своими традициями. В последнее время едва ли не главными покупателями недвижимости в городских новостройках стали жители соседнего Ставропольского края. «Ставрополь кардинально заполнен людьми с Кавказа, люди там стонут, и хотя я определенно не националист, скажу, что у нас здесь тоже было подобное напряжение. По [центральной улице Краснодара] Красной невозможно было прогуляться с девушкой, ребята в красных мокасинах задирали ее при тебе», — вспоминает Гусак. По словам профессора Пастушенко, похожие проблемы есть и на черноморском побережье, где русские постепенно выдавливаются, например, армянами.


Александр Ткачев (в центре) во время парада Кубанского казачьего войска в честь Дня реабилитации кубанского казачества. 21 апреля 2013-го
Фото: Евгений Левченко / ТАСС
Проблему с кавказской молодежью попытались решить введением в 2013 году казачьих патрулей: казаки стали ходить по городу вместе с сотрудниками полиции. «Вуаля, и нет лезгинок на центральных улицах», — радуется депутат Гусак.

Тему казачества эксплуатировал еще Кондратенко, но именно Ткачев, по словам Коломийцева, решил «завести себе ручное войско» и прописал в бюджете на кубанское казачье войско сотни миллионов рублей в год. «Казаки получают зарплату в 30–35 тысяч рублей за то, что ходят по городу ряжеными как клоуны», — говорит оппозиционер Шевченко. «Те же, кто были у истоков движения, плюются, потому что казачество опустили до уровня прислуги нынешней власти», — рассказывает Коломийцев.

Однако в команде Ткачева казачьи патрули считают большим достижением. «Сначала воплей было — мама не горюй! Меру эту обзывали кубаноидством и чуть ли не сепаратизмом. Недовольны были как нацменьшинства, так и в МВД», — вспоминает Петропавловский. Но уже через год статистика показала, что на улицах города стало безопаснее, и это заметили даже скептики, утверждает депутат.

На самом же деле скептики заметили другое. Шевченко говорит, что порой казаки избивали тех, кого они считали нарушителями общественного порядка, а также тех, кто отказался им показать документы. По словам Шилоносовой, никакого результата казачьи патрули не показали, а по статистике преступность не уменьшилась.

Точно такая же ситуация, по ее словам, и со знаменитым детским кубанским законом (после 22:00 подростки не могут находиться на улице без сопровождения взрослых). Впрочем, Петропавловский и это упоминает в числе заслуг Ткачева: «Одни матерились вслух, другие про себя, то есть закон не одобрял никто. Нас обвиняли, что мы чуть ли не Конституцию нарушаем, но прошло время и неумолимая статистика МВД показала ступенчатое снижение преступности в отношении детей».

В начале правления Ткачева вообще считали националистом из-за его резких высказываний в отношении нерусских, которых в крае всегда было немало. Так, в марте 2002 года на краевом совещании по вопросам миграции он якобы заявил: «Фамилии, оканчивающиеся на „ян“, „дзе“, „швили“, „оглы“, — незаконные, так же как и их носители». Впрочем, сотрудник администрации Ткачева уверяет меня, что на том совещании Ткачева не было, и слов он таких не говорил. «Хотя у Ткачева, конечно, есть талант спонтанных высказываний», — признает помощник Ткачева с улыбкой.

«В начале правления у него были радикальные околонационалистические взгляды, и была жесткая политика, например, в Анапе на городской рынок выходили казаки с плетками и били цыганок», — рассказывает замглавы Центра национальных культур Тимур Халилов. Но инспирированных государством погромов, признает он, в регионе не было.

Единственная неприятность (впрочем, весьма существенная) — это выселение в 2004 году из Краснодарского края около 15 тысяч турок-месхетинцев. «Это был момент дискриминации по национальному признаку, поскольку говорили, что все они воруют, насилуют и не работают», — говорит Халилов. Впрочем, для турков-месхетинцев все в итоге кончилось благополучно: благотворительные организации устроили их переезд в США, где им предоставили жилье и социальные пособия.

«На Кубани есть свое понятие национализма. Когда Ткачев сказал, что надо мигрантов отлавливать, то первыми в его защиту кинулись армяне. У нас можно быть националистом, но с точки зрения кубанского этноса», — говорит помощник Ткачева. Коломийцев же уверен, что резкие высказывания губернатора объясняются тем, что иногда Ткачев угадывал, куда движется страна, а иногда ему сверху спускали инициативы и смотрели, «прокатят они или нет». «При Ткачеве Кубань была полигоном мракобесия», — заключает депутат.
https://meduza.io/feature/2015/04/29/ugodya-markiza-karabasa
Показать спойлер
Виктор_Марьянович
блин... писала!!! в смартфоне. в машине. улетело! я вам отвечу позже.
drimdron
в смартфоне. в машине.
нельзя так! следите за дорогой!:yes.gif:
написать успеете. как и я прочесть
H777
я жил в Феодосии в детстве почти полтора года, в том числе зимой. В Крыму было зимой - 5 в среднем, снега почти не было (в нашем понимании), ничего жуткого. Ничего страшнее новосибирских -35... - 40 не встречал.
для меня зима в той же крымской Евпатории с дикими ветрами со степи и штормами и влажностью или киевская снежная каша без нормальнрогоотопления в квартирах или с отоплением на уровне 10 градусов - намного страшнее -35 на улице при условии, что +35 в квартире если батарею не перекрыть

а в Феодосии чего б не зимовать - горнолыжный курорт бесплатный солнце, горы, море и девушки))))
Виктор_Марьянович
Виктор_Марьянович, Realtor, H777!
Ребята, я вам отвечу троим и сразу. Коряво, косо, но правдиво. Как очевидец. Чел, бывающий в Сочи и Краснодаре более 3-х раз в год и имеющий там недвижимость, маму и систер( в их, личной, от меня недвижимости).
Прилетаешь! Ну, чо! Кайф! Друзья детства, море, воздух, покатушки тудэм-сюдэм. Легендарная абрикосовка. (это отдельный напиток, готовящийся истинными кубанцами, которым уже к 70 годкам). Они свои тайны не выдают! Там и суррогата много. Суть не в этом. Ждут с любовью и теплым климатом все!!!Это такая визитная карточка. Про маму и друзей пожалуй уткнусь носом. Там: правда. После карусели встреч и впечатлений, начинается. Встречи назначенные - не обязательны. Ну там в ход идет всё:(дети, теща, кум и мать их итить, кто нам мешает в этой жизни).Далее их сложно выслушать и переговорить. Наш милый форум НГС, это нечто лёгкой пробежки даже с нелёгким спарринг партнером. Влезть к тебе «под шкуру» шоб всё выпытать и ничего не сказать о себе – это, как водички попить. А если ты не доумеваешь об этом: как же так ..мля, для надежности спросят твою жену и детей- не разойдетесь ли вы в показаниях.
Это лирика менталитета Кубани. К этому можно приспособиться.
Про 7 лет жизни в условиях жестких климатических условий: Роман! Медиками это представляется, как критическое время проживания. Созвонюсь с нашим гл врачом Якутии, дам ссылки. Но. Рекомендуют «отдышаться» на нейтральной полосе = (равной) 2-3 года. Инфу убрали, может лукавят.
Содержать квартиру на нейтральной полосе, платить за досмотр чужим людям
можно, Но, они лукавя и не всегда готовы
исполнять обязанности за проплаченные деньги. Думают – можно, как то объясниться. Не всегда в вашу пользу.
Когда, я приехала домой и посде… не «покатушек», а серьезных разногласий назвала вещи своими именами : кубаноиды.. На меня обиделись. Но! Кто ж меня в обиду там даст! Там моя Родина. Родня, сваты, кумовья и одноклассники.
По климату. 25 лет Краснодар. 25 лет Якутия. В Якутии: Усть-Куйга и Оймякон. Строительство ГЭС. Когда вашим манагерам и не снится логистика за 2-е навигации ( это реальных 2 года, протянуть, довести оборудование нижний бьеф верхний бьеф до точки)… стройка не сложилась. Завезли. Они там и сдохли! У РЭЭФИИ не хватило финансирования. Но, работала, далее. Вилюйская ГЭС III построена. п.Светлый Мирнинский район САХА.
Позвольте уж мне, иметь честное мнение о температурном режиме. В Якутии, Краснодаре и Новосибирске? 5 лет тут.
В Сочи = численность под 400 тыс. Но. Она неофициальна. Там есть Сочи и Большой Сочи. Большой: это от Туапсе до Адлера включительно. А сам Сочи всего лишь 400. Надо пример??? Опишу практично. Я устала ща. Задавайте.
По национальности (национальностям). Ну-ну! Попробуйте, меня коренную, русскую ! И получившую образование в Адыгее расспросить об этом. Когда там учился весь Кавказ. Это вам, не игил.
Спасибо. По медицине отвечу позже. Ок?
drimdron
дааа мне пора за мемуары присесть:смущ:
drimdron
Спасибо. По медицине отвечу позже. Ок?
может, не стоит себя утруждать? :biggrin:

я еле эту колючую проволоку из букв в вашем посте через свои глаза продрал :шок:
drimdron
без обид, но ведь есть правила составления слов в предложения, а предложение должно иметь смысл.
аргументы ты не приводишь. что конкретно помешает мне иметь 100 человек персонала и бизнес с оборотом 30 млн долларов? давай конкретику.
2 вещи
-незнание рынка
-слабая база.
altairseg
Когда?
думается январь. возможно 1 кв.
но возможно и декабрь.
аргументы ты не приводишь. что конкретно помешает мне иметь 100 человек персонала и бизнес с оборотом 30 млн долларов? давай конкретику.
----------------
2 вещи
-незнание рынка
-слабая база.
и основное. никуда ты не уедешь...
МоеБудущее
и основное. никуда ты не уедешь...
а ты?
drimdron
ну вот и началось. к речам в оон. и действиям в Сирии 30 числа.
мой пост от 29-го был жестче речей. дипломатии не учили. я не диванный воин. так что, слушайте старших и живите в России. мира вам!