Что держит в Новосибирске? (часть 4)
251188
1000
пойдем на третий круг
там Натаа с киянкой стоит на посту
Любой человек, наделенный властью не может быть неправ. В России это аксиома.
так это аксиома и в любой другой стране - избитый пример - ты полицейскому в пиндостане на его требование выйти из машины попробуй руками помахать
ключевое, имхо, тут - чувство меры, реакция торможения - это основополагающий рефлекс, без которого не может быть здорового организма... в нынешнем обществе незаслуженно забыт и дискредитирован: в фейсбуке нет дизлайков, в конкуренции всё получает первый, тех, кто не идёт в общем стаде называют обидным словом "тормоз", ну и вместо совести у многих другой орган вырос

необходимо самоограничение - вот я, к примеру, в итоге согласился с обвинением в превышении скорости (со 140 до 158 за 4 секунды на движке 1,3 в зоне, где я уже отчетливо должен был видеть машину гибдд), хотя, по внутренним убеждениям, физически не мог её развить за такое время, но визир показал - я пошел против внутренних убеждений и, вдобавок, под угрозой лишения прав, чего я никак не мог допустить - и кто я после этого? ватник? но ведь, если не будет самоограничения, то не будет и согласия в обществе - будет вот такое
Показать спойлер
Показать спойлер


мне этого точно не надо, а тебе?
wobbler
если судить по номеру топика, то мы на 4-том круге, а это
Показать спойлер
4 круг"Скупость (жадность)"
страж: Плутос
Сидят и мучаются:Скупые и расточители (неумение совершать разумные траты)
Вид наказания:Перетаскивание с места на место огромных тяжестей; души, столкнувшись друг с другом, вступают в яростный бой
«Тебе узнать их не дано:
На них такая грязь от жизни гадкой, Что разуму обличье их темно»(Данте)
Показать спойлер


а предстоит 5 круг -Гнев(Река Стикс)
Alippa
чур, меня, я, пожалуй, пас
Alippa
ну это в чистом виде калька с нашей тяжбы с Украиной
Дык яж не спорю.

Но Рома оправдывал "смуглокожего" тем, что тот бОльший католик чем папа Римский. Вот мне и интересно как он оправдает "некатолика" и "недемократа"?
Alippa
Я простую мысль хотел донести. Если ты в группе несмышленышей считаешь себя самым умным и начинаешь наводить порядки тумаками, то вопросов нет, если ты при этом действительно наводишь порядок и не допускаешь иного рукоприкладства.

А если ты понимаешь, что есть парочка хулиганов, которые с твоего примера начнут дубасить всех подряд и ты их остановить не сможешь - то может и не стоит тогда выпускать джина из бутылки?

В противном случае какой же ты самый умный? У самого умного и ответственность должна быть соответствующая.

Я так щитаю
kir_sf
еще несмышленыши имеют привычку вырастать, причем, внезапно - и разбираться кто хулиган, а кто заигрался они не будут - несмышлёныши, чего с них взять :biggrin:

а если "ответственный" прокололся, то так бы и сказал "да, блин, ... спорол, давайте я вот тебе и тебе экономику восстановлю" - тогда ему и респект, и уважуха - а он мусор под ковёр заметает и делает лицо "какнивчемнибывало"
Автоинформатор
несмышленыши они в своем большинстве интуитивно наивно-отзывчиво добрые
kir_sf
Я простую мысль хотел донести.....
Кирилл! Хватит уже энергию мыслительную разбазаривать в рунете. Приезжай вечером (можешь втроём: Ты и 2 бут. коньяка) и доноси мысли очно! Пойму и обсудим!:улыб:
Alippa
они растут, к сожалению
Показать спойлер
Показать спойлер
kir_sf
Кирюх, конечно мне чешется вступить в тобой в горячий спор, но я себя сдерживаю. Оцени мою выдержку :biggrin:
Отвечу на твоё самое большое заблуждение, от которого исходят все остальные. Вот оно.

А если ты понимаешь, что есть парочка хулиганов, которые с твоего примера начнут дубасить всех подряд и ты их остановить не сможешь - то может и не стоит тогда выпускать джина из бутылки?
То есть ты считаешь, что в этой группе несмышленышей изначально все идеально и эти 2 хулигана никого не колотят, так что-ли?
А если все идеально, то зачем разумному колотить других?
В том то и дело, что в группе не идеально и происходят стычки и разумный пытается их в меру возможности устранить.
Те 2 хулигана обладают той же силой, что и разумный. Но так как они дураки, он использует иные механизмы воздействия на них, нежели силу. Например, оставляет без работы, чтобы через желудок до них дошло, что распускать руки - плохо. А работать - хорошо.
Только так.
Кирюх, конечно мне чешется вступить в тобой в горячий спор, но я себя сдерживаю. Оцени мою выдержку :biggrin:
Понятно, про Саудовскую Аравию через неделю ответишь?
kir_sf
Кирюх, к сожалению, я не специалист-востоковед:хммм: Конечно у меня масса достоинств, я здесь на форуме самый красивый и сексуальный, но вот не востоковед, это нужно признать:хммм:
Не отвечу. Может Пётр?:улыб:
... но вот не востоковед, это нужно признать:хммм:
Может Пётр?:улыб:
Пётр сдавал репетиционные экзамены на востоковедение в НГУ весной 1997 года. Не сдал. :хммм: (провалил вопрос по русско-японской войне 1904-1905 гг. - причины, этапы, основные театры боевых действий и т.п.)) как сейчас помню...
Alippa
От фризнутой красной строки заголовков во время чтения проснулся внутренний Артемий Лебедев.

Интересно, что в статье меняется уровень детализации где-то общим словами, где-то по винтикам.
Puzynin
я ваапче глаза чуть не сломал
Автоинформатор
Критика нашего бюджета 2016 со стороны 5-ой колонны Ваапче-то под бубнеж про ценность человеческого капитала - то что мы тратим реально на здравоохранение и образование просто не понятно как связать в единую стратегию. Особенно если вывести за скобки т.н. высокотехнологичную медицину в которую вбухали уйму денег, а роли она особой в целом не сыграла на фоне упадка первичного звена.

автор на Линкедине

Показать спойлер
Вадим Жартун
директор и управляющий партнёр, Nova Team
РоссияКонсалтинг в области управления
Показать спойлер
Автоинформатор
ребят, это жесть

к слову, почему я занес этот пост в данный топик. Многие думают, что можно сделать бизнес, а на его прибыль жить в другой стране. Вот, например, было кафе "Шатун". Неплохое, успешное, прибыльное, ему было лет 8 минимум. Раз, и его нет. :dnknow:
H777
Мне вот интересно, судя по взрывам, общим местом стало применение баллонов с газом в общепите. Это как-то отслеживается огнеборцами? Иду я неделю назад по задворкам улицы Ленина в районе к\т Победа и наблюдаю погрузку-разгрузку на заднем микродворике кафешки на первом этаже МКД, всегда наглухо закрытые ворота приоткрыты и с удивление вижу, что почти все пространство там завалено краснененькми такими веселенькими баллонами и не 9-ти литровыми даже. Так вотлюди живут в недешевой недвижимости в самом центре города и не знают, что ваапче-то в некоторых домах Дамаска им бы было даже безопаснее в плане перспективки(ттт).
Alippa
Мне вот интересно, судя по взрывам, общим местом стало применение баллонов с газом в общепите.
тут 2 момента:

1) основной - не хватает электромощностей, с ними большой дефицит и цена высокая, у меня приятель пару лет назад докупал 40кВт в центре в кафе - отдал больше 2-х млн. р. (покупка и подведение), при этом помещение у него в аренде.

2) в том числе из причин газа на кухнях - модное увлечение "мясом на огне"
H777
С моментами понятно, но подсаживать жилой дом на такую штуку, лично мне было бы тревожно жить в таком соседстве
Автоинформатор
Забавный взгляд на Сирию из Украины, что подумалось, а ведь наверное немаловажно для наших, что у алавитов нет запрета на алкоголь и женЧины не в чадре
Показать спойлер
Вступив в сирийскую войну на стороне президента Башара Асада, Россия фактически противопоставила себя суннитскому исламскому миру, основательно испортив отношения с монархиями залива и их союзниками.
И дело не только в фигуре самого Асада. В конце концов, и с ним, и с его отцом соседние арабские страны десятилетиями сохраняли, пускай и не безоблачные, но вполне деловые отношения.
Дело, скорее, в том, что его оппоненты смогли превратить алавита Асада — справедливо или нет, это другой вопрос — в главного врага суннитского мира.
Сунниты, шииты, алавиты, исмаилиты — европейцу трудно разобраться в этом ближневосточном разнообразии и тем более поверить, что религиозные разночтения сейчас, в 21 веке, могут стать причиной большой войны, способной, возможно, даже определить пути дальнейшего развития человечества. Но это так.
Если не особенно вдаваться в подробности, то главное различие между крупнейшими двумя ветвями ислама можно свести к тому, что сунниты считают, что любой мусульманин, обладающий достаточными религиозными знаниями, может стать во главе уммы — общности или даже шире, всего исламского мира.
Шииты же придерживаются позиции, согласно которой первым среди равных может быть только прямой потомок пророка Мухаммеда, отпрыск семьи его дочери и зятя Али.
Суннитов в мире куда больше, чем шиитов, но последние вовсе не желают чувствовать себя ущемленными младшими братьями. Шиитский Иран со времен исламской революции даже всерьез претендует на роль ближневосточного лидера. И семейство Асадов для него в этой борьбе за первенство — очень важный союзник.
Тут потребуется еще одно историческое отступление, необходимое для понимания происходящего.
Башар Асад и его отец Хафез, правивший Сирией с 1970 по 2000 годы — алавиты, представители особой секты, очень и очень далекой от ислама, в саудовском или катарском его понимании. Далекой настолько, что не ведающие запрета на алкоголь и не одевающие женщин в хиджабы алавиты долгое время даже в родной Сирии за мусульман не считались.
Из названия секты ясно, что центральной ее фигурой является Али — тот самый зять пророка. И этот факт послужил формальным поводом для причисления алавитов к шиитской ветви ислама в 1970-е годы, после прихода Хафеза Асада к власти в результате переворота.

Читайте также: Передісторія Сирії. Від прозахідного заколоту до Асадів і Хусейна
Алавит Асад переписал конституцию, вычеркнув из нее положение, гласящее, что президентом Сирии может быть только суннит.
Убрать религиозную составляющую вовсе он не решился, оставив упоминание о том, что возглавлять страну обязан мусульманин. После этого дружественные дому Асадов шиитские богословы признали алавитов единоверцами.
Понятное дело, что суннитам — а в Сирии их не просто большинство, а большинство подавляющее — шиитские признания не указ. Это показало, например, подавленное армией восстание "Братьев-мусульман" в 1982 году под вполне религиозными лозунгами, да и нынешняя война.
Правда, в отличие от резни 80-х годов, где с обеих сторон были сирийцы, война сегодняшняя гражданской может называться с большой натяжкой. Даже безотносительно российских самолетов.
Ведь воюет в Сирии и ливанская Хезбалла, и иранская шиитская милиция, и чудовищный интернационал джихадистов. Ну а местные бойцы, даже воюющие на одной стороне, часто объединены лишь наличием паспорта гражданина Сирийской арабской республики, но никак не пониманием того, что стоит за этим гражданством.
С национальным самосознанием в стране не очень. Ни язык, общий для всех арабских стран, ни история, главные моменты которой пришлись на времена, когда Сирия была частью Нововавилонского царства, Омейядского халифата, Римской и Оттоманской империй, не являются факторами, образующими нацию.
Страна, начерченная на карте в перерыве между Первой и Второй мировыми войнами, во многом остается лишь территорией, назначенной называться Сирией генералами и дипломатами Франции и Британии.
Размытость национальной идентичности на руку не только Асаду, всерьез заявляющему, что сирийцем может называться только тот, кто готов защищать "легитимное правительство" — читай, самого Асада. В выигрыше и исламисты, которые своих от чужих отличают не по национальному, а по религиозному признаку.
"Ты в первую очередь мусульманин, воин Аллаха", — объясняют бородатые проповедники растерянным молодым людям, выбирающим свое будущее там, где выбор ограничен решением, к какой из сторон противостояния примкнуть.
Чем дольше идет война, чем длиннее списки погибших, тем действеннее призывы проповедников, подкрепляемые пропагандой дворов Саудовской Аравии и Кувейта, для которых еретик-алавит во главе преимущественно суннитской, да еще и такой близкой территориально Сирии — просто как бельмо на глазу.
Если несколько лет назад происходящее в Сирии можно было назвать борьбой за власть, то теперь это, пускай во многом благодаря пропаганде, определенно религиозная война.
На глазах сбываются коранические пророчества о вторжении неверного Рима (Запада) и битве за затерянный в пустыне город Дабик, где должен начаться бой сил ислама и их союзников перед концом света. Даже термины для описания войны все чаще отсылают к временам становления ислама и первых мусульманских завоеваний, а не к 21 веку: джихад, халифат, вилайяты.
Этот словарь, похоже, принят ныне и в Свободной сирийской армии — отрядах оппозиции, когда-то возглавляемых почти однофамильцем президента полковником Асаадом, любителем, как говорят, французских вин и голливудских фильмов.
Теперь оппозиция даже не притворяется светской, и та же Свободная сирийская армия, когда-то провозглашавшая курс на секулярную Сирию, ведет наступление вместе с Бригадами Ахрар аш-Шам из Исламского фронта.
Режим Башара Асада во многом еще держится на плаву благодаря тому, что внутри де-факто исламистской оппозиции существует масса враждующих между собой фракций, течений и групп.
Западная коалиция не очень успешно, но все же помогает наименее одиозным и более-менее договороспособным из оппозиционных сил, бомбя с воздуха объекты Исламского государства — совсем уж средневекового образования с дикими даже по меркам других радикалов подходами к приближению торжества ислама.
Бомбят позиции ИГ уже год, но перелома в войне как не было, так и нет.
Полукочевые армии исламистов со штабами в подвалах и казармами в городской застройке — не самая удобная цель для ударов с воздуха.
Но есть на планете игрок, которого это не смущает. И на самом деле не так уж и важно, действительно ли бомбит Россия ту самую договороспособную оппозицию (скорее всего бомбит, просто потому, что оппозиция эта не выработала еще привычку прятаться от ударов с воздуха, в силу чего представляет собой легкую мишень), или рассказы об этом — лишь эпизод бушующей параллельно с реальной пропагандистской войны.

Нажмите, чтобы увидеть эту карту и другие на тему Сирии
Выступить на стороне того, у кого в суннитском мире наберется в тысячи раз больше врагов, чем почитателей, значит совершить очень серьезный поступок с трудно предсказуемыми последствиями.
Еще раз, но уже другими словами: Россия ввязалась в войну на стороне президента, которого в соседних богатых и далеко не самых миролюбивых странах считают подлежащим суду палачом своего народа, сектантом и вероотступником, который не контролирует и половины площади собственного государства, на которого ведут охоту и бывшие офицеры с европейским образованием, и одичавшие от крови и безнаказанности палачи Исламского государства, и которого всеми силами стремится отстранить от власти Запад с США во главе.
Критика Вашингтона, ультиматумы саудитов и объявление о формировании альянса России, Сирии, Ирака и Ирана — это новая реальность внешней политики Москвы. В этой реальности многие союзники существуют только на бумаге — ну какой, к примеру, партнер по военному альянсу из задыхающегося от непрекращающейся гражданской резни Ирака? При этом в потенциальных противниках ходит добрая половина исламского мира.
Никогда прежде у Кремля пространство для "многоходовки" не было столь узким, а ставка — столь высокой.
тут прочитано

Юрий Мацарский политический обозреватель Коммерсантъ-FM
Показать спойлер
Alippa
Alippa, здорова!
Слушай, это какими галсами надо было идти, чтобы от вопроса "Что держит в Н-ске", прийти к вопросу "кто потомки Пророка"? ))
RUSLAND
"кашу маслом не испортишь")))
H777
ребят, это жесть
У меня клиенты были в этом комплексе. Так им, после закрытия, даже свет отрубали, чтобы пожара не было. Охрана и владельцы сильно жестко все контролировали. А тут такой пожар и в здании никого... кому как, а для меня 100% заказуха.