Что держит в Новосибирске? (часть 4)
251259
1000
Alippa
"главное различие между крупнейшими двумя ветвями ислама можно свести к тому, что сунниты считают, что любой мусульманин, обладающий достаточными религиозными знаниями, может стать во главе уммы"

Уросми в своём репертуаре. Сунниты признают священность сунн и Корана, шииты же только Корана.

Надо было уж сразу писать что сунниты за демократические ценности, гражданское общество и другие гейпарады, а сунниты за дикатуру и бедность потому у Ирана нет будущего:улыб:

Остальную бредятину не стал читать.
H777
:dnknow: что там было хорошего? :dnknow: успешность, прибыльность - не аргументы, что хорошего-то там было? :dnknow:
Алексий
успешность, прибыльность - не аргументы
аргументы :yes.gif:
H777
:dnknow: вот на ту же букву - одно дело Шульц :respect: , другое Шатун :death:
Это моё субъективное восприятие.
Автоинформатор
«Не очень понятно, откуда придет счастье…» а кто сказал что должно прийти?

Показать спойлер
Руслан Гринберг: «Не очень понятно, откуда придет счастье…»


Руслан Гринберг, директор института экономики Российской Академии наук, на Фестивале прессы «Вся Россия» в Дагомысе (Сочи) рассказал журналистам о состоянии российской экономики. На его выступлении был аншлаг, люди сидели на подоконниках, отказавшись от солнца, пляжа и температуры воды в 26 градусов. После лекции Руслан Гринберг ответил на вопросы «Капиталиста».

— Сейчас отзывают лицензии у банков, это уже банковский кризис или «всего лишь» чистка Центробанка?

— У меня ощущение, что государство хочет сократить количество банков. Чтобы банковская система была более управляемой. Это, может, было бы и хорошо. Мы сейчас платим за хаос девяностых. С самого начала нельзя было допускать такого, когда каждый, кто хотел, получал лицензию на банковскую деятельность.

Но и кризис есть. У банков растут объемы просроченных кредитов. Ни люди, ни фирмы не могут платить. Так что это смешанная история. Есть и третий фактор – существует неравенство перед законом, и есть фирмы, которые хотят завладеть банком. И в этом участвуют власти. Все банки, кроме, может, пяти или десяти первых, находятся под обстрелом.

— Развивающаяся в эти дни ситуация с «Трансаэро» – насколько она может быть катализатором больших экономических проблем?

— Я думаю, ни на сколько. Это нормальный капитализм. Мне только странно, почему «Трансаэро» довело дело до такого. Это была хорошая компания. Ее много раз награждали за лучший менеджмент… Вообще говоря, страна у нас покрыта монополиями. Это всегда плохо. Может, только в общественном питании у нас нет монополии в Москве. Когда есть монополия, достаточно сауны пять на пять, чтобы договориться. А в ФРГ надо будет сауну километр на километр, чтобы собрать всех участников какого-либо сектора рынка. Т.е., договориться не получится. У нас везде картели и монополии. Но есть важная деталь. Мы живем в глобальном мире. Мир открыт, и в нем действует процесс централизации и концентрации капитала. Там гиганты. Например, «Боинг»- это тоже монополия, он главный в Америке, но он не монополия в мире. Сейчас, похоже, дело идет к тому, что «Аэрофлот» станет ужасным монстром. С одной стороны это плохо, но для издержек и для борьбы с другими монстрами в мире это хорошо. В нормальном государстве большая ответственность ложится на органы антимонопольного регулирования.

— Но в России они же не работают.

— Но это не говорит о том, что они не должны работать. Если у нас корпоративное государство, то, конечно, у нас есть проблемы. Государство должно регулировать тарифы, если нет конкуренции – вот простой принцип.

— А маневры с пенсионными накоплениями, замораживание – это что?

— Я считаю, что было глупостью раздавать эти деньги частным страховым компаниям. Государство берет обязательство, оно будет вам платить. А эти ребята… Они вкладывали туда, куда не надо. Как демагогия – у нас длинные деньги как в Америке! – это нормально. Но какие длинные деньги в России? Все живут сегодняшним днем. В России некуда вкладывать, и это тоже проблема. Это основная природа паралича инвестиционной активности.

— У нас в крае разработан проект закона об особо значимых аграрных территориях. Он придуман еще в 2008 году, и вот сейчас прошел «нулевые» чтения в Общественной палате России. Этот законопроект создан под Алтайский край – чтобы денег из бюджета вытянуть. Этот хорошо или плохо, если каждый регион придумает про себя закон?

— Я думаю, в конечном итоге, плохо. Если эти проекты нескоординированы, то плохо. Если каждый Регин выторговывает себе преференции, то они перестают быть преференциями. А во время теперешнего кризиса это тем более катастрофа. Но правительство, к сожалению, благосклонно относится к таким проектам.

Приезжает губернатор, рассказывает всякие ужасы и ему дают деньги. Хотя здесь есть проблема: если покажется, что у тебя совсем плохо, значит, не справляешься. Не годишься. Здесь очень все тонко. Губернатор с одной стороны должен показать Кремлю свою незаменимость, а с другой – показать, что нужны деньги, чтобы все было еще лучше.

Все решается в Москве. Это позор для XXI века. Но с другой стороны, я не определился, что хорошо для России: президент? А, может, лучше парламентская республика? В России, когда вы много даете свободы, начинается сепаратизм, но когда вы все забираете себе, получается вообще катастрофа: никто ничего не делает, только все ждут указаний от «царя». Как сейчас. Говорят, есть такой выход: пусть будет президент. Назначать губернаторов, но на муниципальном уровне выбирать. Чтобы люди чувствовали, что они имеют значение, ощущали включенность в процесс управления.

— На ваш взгляд, есть сейчас экономическая опасность, которая на данный момент недооценивается?

— Я думаю, самая большая экономическая опасность – это обнищание населения. Это и для власти опасно, и для страны в целом. По инфляции, по сокращению хозяйственной активности. Недоверие никому, кроме первого лица – пока. Все это может привести к тому, что придется прибегнуть к рационированию.

— Карточки ввести?

— Да. Это очень возможно, и я думаю, что это может быть правильно.

— На прошлой неделе обсуждали карточки и прогнозировали, что их придется вести на 20 миллионов человек.

— Есть разные способы поддержки. Если бедных очень много, то лучше поддерживать цены на низком уровне и субсидировать торговлю из бюджета. А если мало бедных, то лучше им доплачивать, чтобы они могли купить. Тенденция такова, что придется субсидировать. Выбрать около десяти продуктов и на них держать цены.

— На самом верху есть понимание экономических проблем и того, что эти проблемы могут стронуть доминошный ряд? И если есть, то у всех, или там одни группировки пытаются до ВВП донести информацию, а другие их не пускают?

— Влиятельные люди «при дворе» принадлежат к двум группам, которые конкурируют. Одна, либеральная, вокруг Медведева, другая против него. Первые – это, например, Шувалов, Дворкович. Вторые – это, условно говоря, Сечин, Чемизов. Путин пытается «модерировать»: давать слово каждому и балансировать между ними. Но как долго это будет продолжаться?..

— А Медведев сам что-то решает? Или он декоративная фигура?

— Хороший вопрос. Я думаю, скорее, второе.

— Но тогда вся эта архитектура — когда кто-то за него, а кто-то против, — она тоже декоративная, имитационная.

— Ну да. Конечно. Но у нас все же не Северная Корея. Существуют разные течения, и они довольно откровенно себя сейчас ведут. Это борьба за царя, но еще и мировоззренческий конфликт. Что делать? Идти назад в мобилизационную экономику или пытаться оставаться в рамках европейской традиции?

— К вопросу «что делать» — Путин в ООН договорился хоть о чем-то хоть с кем-то?

— Это у него надо спросить. Я думаю, он дал понять, что провалился с Новороссией. Она его сейчас уже мало волнует. Ему надо лицо сохранить, чтобы были отменены санкции, потому что они сейчас очень мощные. Европа готова к отмене санкций. Но должно быть достигнуто политическое урегулирование. А это значит: украинцы должны взять границу под контроль, провести выборы. Политически и территориально ситуация должна вернуться к 2013 году. Про Крым Европа пока готова забыть, но в остальном… Крым – это очень контрпродуктивно. Ощущение, что нас никто не любит, и мы должны готовиться к войне – это глупо.

Еще пару лет назад я был убежден, что рано или поздно Россия пойдет по западному пути, потому что действует система Три Д: Дети, Деньги, Дома. У тех, кто принимает решения в России, дети, деньги и недвижимость в тех странах, которые они ругают. Я считал, что это гарантия. Но нет, оказывается, можно Кузькину мать показывать, ругать Америку, имея детей, деньги и дома в Америке. Это комплекс неполноценности в одном флаконе с манией величия. Таково наше восприятие мира сегодня. Поражение 90-х – большая травма. Крым и Донбасс имели значение – народ действительно был счастлив. Но как долго это продлится?

У России мощный иммунитет – огурчики помидорчики… Доллары… По разным подсчетам около 80 миллиардов долларов у россиян «в матрацах». Выживать можно. Даже в «тучные годы» 80 процентов не жило, а выживало. Средний класс сейчас сужается — меньше стали ходить в рестораны…

— А на самых наших верхах рассматриваются варианты экономической перестройки – поблажек предпринимателям, снижения налогов?

— Сейчас нет. Проблемы бюджета очень велики. А они не хотят заниматься долговой экономикой. Надо брать в долг – внутри, где получится.

— Внутри – облигации продавать, как в СССР продавали облигации трехпроцентного займа?

— Конечно.

— А народ даст денег под это?

— Если хороший процент и не обманывать, то даст. Наш народ быстро забывает, что его когда-то обманывали. Жадность перевешивает страх в какой-то момент.

— Есть благоприятный прогноз для нашей экономики?

— Есть.

— В чем он заключается?

— Если Китай восстановит свою экономику и спрос на ресурсы возобновится в прежних объемах, то у нас все снова будет хорошо.

— То есть, мы должны надеяться на Китай? А на себя?

— На себя нам нечего надеяться. Нынешний тупик – он и экономический, и политический, и культурный, и мировоззренческий, какой хотите. Не очень понятно, откуда придет счастье…журнал
Показать спойлер
Alippa
— То есть, мы должны надеяться на Китай? А на себя?

На себя нам нечего надеяться.
я бы после таких слов человека стирал изо всех мест, где он может принимать решения.

нам [стране] всегда говорили, что мы "не можем", а у нас получалось.

вообще, люди, потерявшие энергию и веру в свои силы - бесполезные во всех смыслах.

имхо
H777
Вот, например, было кафе "Шатун". Неплохое, успешное, прибыльное, ему было лет 8 минимум.
Какой ужас! Это ж целая эпоха сгорела! Шатун, Баязет... Да уж. Я плакаль :cray-1:
а тем временем уже не только разговоры...

Показать спойлер
огорчила цифра в 2014 году 56 (всего!) человек кто переехал на ПМЖ по
"предпринимательской" визе :спок:
Показать спойлер
Мариман
баязет кстати вроде жив остался :миг:
Автоинформатор
интересно врут или правда. 265 000 это много
Показать спойлер
17.10.2015
Госдепартамент США объявил, что в 2015 году 265 тысяч 86 россиян подали заявку на получение грин-карты в США, сообщает Bloomberg. По утверждению издания, число россиян, желающих эмигрировать в США, как никогда высоко. Несмотря на то, что в итоге лишь от 4 до 10 тыс. человек получат вожделенный документ.

По данным госдепартамента, в прошлом, 2014 году 245,638 россиян получили визы на временную работу и обучение в США. 10 лет назад эта цифра была в два раза меньше. Кроме этого, 3622 российских гражданина получили разрешение на постоянное проживание в Америке. Из них 56 человек получили визу, согласившись вложить в американскую экономику более $500 тыс. для создания новых рабочих мест.

Как отмечает издание, в США сремятся в большей степени работники научной сферы, сектора высоких технологий, банковского дела и права. Причем это люди не испытывают проблем с карьерой и самореализацией в России, и им в целом удалось достичь успехов в жизни.

"Сейчас об отъезде задумываются люди, которые несколько лет назад в Москве были счастливы", - отмечает иммиграционный адвокат Марина Фуксман. По ее словам, эмиграция из России в США делится на два потока.

По мере того, как российская экономика испытывает сложности, а президент Путин "перетряхивает" круг приближенных к власти бизнесменов, богатые россияне все чаще начинают рассматривать США как "безопасную" гавань, куда можно вложить деньги, и куда можно отправить супругов и детей, - говорит юрист.

В то же время средний класс эмигрирует просто потому, что хочет больше зарабатывать. И поэтому подает прошения на американские визы для квалифицированного персонала.

США - не единственное место, куда уезжают люди из России. 75300 граждан РФ в прошлом году получили разрешения на проживания в странах ЕС. Наибольшее число россиян уехало в Великобританию, Германию и Испанию. Число заявок на получение гражданства Израиля в прошлом году также выросло на 30%, хотя все 90-е годы этот показатель держался на относительно невысоком уровне.

Bloomberg обращает внимание на данные Росстата, который утверждает, что число российских специалистов-эмигрантов недооценивается. Имеющиеся у ведомства статистические данные включают в себя лишь тех граждан, которые уведомили правительство о своем переезде, чего многие россияне предпочитают не делать.здесь брешут
Показать спойлер
Автоинформатор
Уезжает народец то наш в загранку 1500 штук было 2500 штук народа стало быть уехали из Новосибирска на чужбину или к коренным родственникам...
Алексий
что там было хорошего?
Алексий, здорова.
Ответ: Борщ "Черниговский".
Причем не просто "хороший": на мой взгляд это был лучший борщ в РФ (по доставке).
Alippa
меня смутило другое.
в предыдущем сообщении написал :хммм:
wiza
Уезжает народец то наш в загранку 1500 штук было 2500 штук народа стало быть уехали из Новосибирска на чужбину или к коренным родственникам...
"Куда вы едете? Кому вы там нужны?"(с)М.Танич, 1992г.

"Коренные родственники" сразу же по вашему приезду "от щастья в штаны написают", извините...

"Не дай бог каждому"(с)"Ширли-Мырли", роль О.Ефремова, 1995г.
Квазиунофантазия
а кому мы здесь нужны, спрашиваю совершенно серьезно ибо я вот не вижу заказа на свои профнавыки, причем, что интересно в 90-х я был не нужен как сотрудник научный, теперь как манагер)))
Alippa
а кому мы здесь нужны, спрашиваю совершенно серьезно ибо я вот не вижу заказа на свои профнавыки, причем, что интересно в 90-х я был не нужен как сотрудник научный, теперь как манагер)))
Пардон, мне конечно же надо бы было дописать припев из песни 1-го альбома группы "Лесоповал" до логического завершения. Исправляюсь:
Куда вы едете? Кому вы там нужны?
А здесь - кому? А я вам тоже не отвечу
Еслиф че - песня называется "Блины". Это не моя самодеятельность. Это, тксть, "правдивая проза жизни".

ЗЫ А у меня в 1991 году в 35 моих лет и в расцвет моих профнавыков программиста с 12-летним стажем и ребенком 5 лет на руках - произошел "августОвский путч"...

Было дело - меня "по опросу спецанкеты и по итоговым набранным баллам иностранной госпрограммы" забирали со всей семьей в Новую Зеландию. Но че то не поехал... Мне уже тогда было ближе к 40 годам и я "зашел на работу" в коммерческий банк.

Ну и профиль работы был такой...
Который в РФ только начинался - "валютный контроль" на уровне федерального законодательства.
С тех пор "маленько научился" по профилю. Так и работаю. А куда деваЦЦо?

Вроде бы, потребность во мне до сих пор есть... "мне так кАААэцца"(с)А.Райкин
Квазиунофантазия
Так и работаю. А куда деваЦЦо?
ну дык я тоже вместо того, что уехать к лягушатникам по приглашению и быть там рабом в лаборатории при универе с далекой перспективкой иметь что-то свое предпочел переучиться в лавкоуправы на родине и апшипся если объективно анализнуть. Теперь пусть меняется страна - я буду подождать, посижу на бережку, подожду труп моего врага.... Я downgrade себе делать не готов вдогонку за страной если ей вздумалось встать с колен и рвануть назад к истокам. Посижу, чайку попью, авось когда-нить одумается....
Alippa
к вопросу нужности.

довелось как-то пообщаться с мужчиной-уборщиком в Меге. Азербайджанец или около того. учитель русского языка у себя в стране, какой-то призер даже на конкурсах учителей. в России подметает мусор.
на Родине не востребован, подал документы на гражданство в РФ, оптимистичен. говорит русский язык знает лучше русских, сдаст и пойдет учителем работать в России.

вот пример, как человек добивается того, о чем мечтает в другой стране.
правда неизвестно добился он или нет, но по идее должен был.
Alippa
Так и работаю. А куда деваЦЦо?
------
ну....Теперь пусть меняется страна - я буду подождать, посижу на бережку, подожду чайку попью, авось когда-нить одумается....
А там и на покой пора, уже не за горами пенсия маячит :ха-ха!:
вот пример, как человек добивается того, о чем мечтает в другой стране.
это ловушка для дураков
да тебе создают некий квест и ты впрягаешься бегать и сокрушать препятствия, тебе не скучно и зрителям весело, владельцам лабиринта - заработок
я никому ничего не должен доказывать и добиваться, чтобы мне дали поработать на кого-то, как молоток не должен бегать работником и просить-умолять, чтобы им позабивали гвозди
не хотите - не надо, я полежу себе на верстаке, поржавею, понаблюдаю как недомастер заколачивает гвозди своим медным тупым лбом, а не молотком


2ПАРУС

я в состоянии покоя с 40+
уже пять лет как
Alippa
я никому ничего не должен доказывать и добиваться, чтобы мне дали поработать на кого-то
мне Миша Шунин рассказывал (производит автоматические печи)
приходит к нему на работу сварщик устраиваться. какой-нибудь Александр Иванович с 25-ти летним стажем.
Миша ему дает задание что-нибудь сварить. тот варит.
потом варит аналогичное сын Михаила, у последнего шов лучше и вообще видно, что качественнее.
Александр Иванович идет гулять.
и таких, как он - все!

как без доказывания? ничего не доказывать ты можешь только своей жене и детям, а вот для остальных все не так очевидно
это разные веСЧи
эксперт должен работать на свою экспертность, развивать холить и лелеять
поэтому сварщик должен прежде всего сам убедиться что он сварщик-эксперт, тогда можно лежать на верстаке и ждать заказов. А пока ты не эксперт - учиться, учиться и учиться, нарабатывать ЗУН.

Речь то выше была про эксперта по русскому языку, который якобы на Родине не смог свою жисть обустроить))) и кто ему поверит? ну кому нужен носитель азербайджанской мовы в качестве педагога русского в России? Ну если только его же соотечественников обучать трем предложениям.
Alippa
Речь то выше была про эксперта по русскому языку, который якобы на Родине не смог свою жисть обустроить))) и кто ему поверит? ну кому нужен носитель азербайджанской мовы в качестве педагога русского в России? Ну если только его же соотечественников обучать трем предложениям.
Сразу вспоминается Джером Клапка Джером и "английская" и "немецкая" системы обучения иностранному языку.