Производство роботов. Кто в теме?
192421
933
fedot1
давайте вернёмся к этому вопросу после праздников :agree:
H777
на мой взгляд сейчас есть 2 топовые самодостаточные системы для конструирования: solidworks и nx (единственный недостаток стоимость лицензии, около 10тыс баксов за солид, например). Уже года с 4 работаю в солиде, полностью устраивает :). инвентор открывал пару раз ради интереса, на этом все и ограничилось. Всем конструкторам по возможности рекомендую солид.

/не умею цитировать, вопрос ко второму абзацу/ т.е. можно получить в аренду производственное помещение без наличия оборудования как такового? т.е. получается что-то вроде сборочного цеха.

п.с. кстати, косвенно знаю твоего партнера Владимира - пару раз виделись очно, он конструировал узел подъемного механизма для магнитопровода испытательного трансформатора (разовый был заказ, возможно вспомнит :хехе:)
jora23
Так а как зовут, если не Жора?
jora23
/не умею цитировать, вопрос ко второму абзацу/ т.е. можно получить в аренду производственное помещение без наличия оборудования как такового? т.е. получается что-то вроде сборочного цеха.
Ну, не "получить", а с боями выиграть в конкурсной схватке :biggrin:
InterS
заявлено, что он сможет быть полезным при производстве опытных партий.
Умеет: 3Д печать, лазерная гравировка - резка, рисовать, сортировать и многое другое.
Несиловые "координатные" функции - красиво, но жвачки сортировать - баловство и реклама, поскольку для сортировки в партиях объемом, когда вручную уже никак, давно придуманы и применяются много более экономичные системы.
KOCTA
, поскольку для сортировки в партиях объемом, когда вручную уже никак, давно придуманы и применяются много более экономичные системы.
Буквально такую проектирую сейчас :biggrin:

Захват с 12 вакуумными присосками захватывает партию готовой продукции (12 контейнеров) и перемещает в транспортную гофрокоробку. Система перемещений будет сделана на высокоточных системах Camozzi Electrics. Производительность - около 5000 лотков в час. Подробности линии в январе напишу. Зачетная вещь будет. На основе самых современных комплектующих. Например, мозги конвейера только-только запустили в продажу, самый пик технической мысли OWEN - тынц
H777
Так это же не сортировка, это перемещение однотипного с позиционированием. Я про то, что жвачки на конвейере сортировать и позиционировать это задачка для трёх тупых ускоспециализированных "недоманипуляторов", кои давно применяются в пищёвке и т.п.
А так-то да, у "Камоцци" много всякого вкусного, вот думаю, а не заюзать ли снова их пневмоклапаны с 12 вольтовыми соленоидами...
KOCTA
с 12 вольтовыми соленоидами...
почему именно 12, а не более распространенные 24 В?
KOCTA
А так-то да, у "Камоцци" много всякого вкусного,
Вон, черти, что делают еще помимо пневматики. Красота.
H777
именно 12, а не более распространенные
Внутренняя унификация по установке, чтоб не плодить разнообразия цепей питания (не плодить сущностей без нужды), потому как это разнообразие цепей контроля, номенклатуры резерва. Без того забот хватает.

Камоцци красавцы, конечно, но с ними и смета растёт.
KOCTA
А мне 24В больше нравится. У Овен все контроллеры либо на 24В, либо на 220В, у Камоцци самая распространенная катушка тоже 24В, а уж промежуточные реле так на 12В вообще только под заказ, в наличии у всех продавцов есть либо те же 24 или 220 В.

Мне как раз 12В кажутся бОльшей редкостью и стараюсь без них обходиться.
H777
А мне 24В больше нравится. У Овен все контроллеры либо на 24В,
Вы имеете возможность применять готовые блоки, в прошлом проекте я тоже применил "Овен", так запитал сразу на 220В, хотя там встроенный преобразователь, можно было и 24 подавать. Сейчас же мне пришлось всю базовую электронику делать самому (на подрядчиков-электроников вы, помнится, сами имели вагон нареканий), а КМОП-комплектухе 24В - неудобоваримо.

Как сказал один форумчанин на "Строительном": "Ну, а вот мне конфеты нравятся, так мне теперь что, дом из конфет строить!?"(с)
:biggrin:
H777
а какую систему вы посоветуете оптимальную и недорогую?
а зачем на безопасности экономить?
с симкой.
KOCTA
а КМОП-комплектухе 24В - неудобоваримо.
А, тогда понятно. Разумеется, при самостоятельной разводке плат 12В это потолок рабочего напряжения, тут тогда без вопросов :agree:
ЕвгенийNSK2010
а зачем на безопасности экономить?
с симкой.
Это не безопасность, это удаленный контроль персонала на разных рабочих участках.
ЕвгенийNSK2010
А зачем с СИМкой, если на объекте интернет имеется?
Можно конечно, мобильный интернет как резервный канал использовать, при отключении основного, но только я не думаю, что live просмотр 24/7 требуется, как в супермаркетах, а запись и так ведется.
Для юр. лиц, кстати, СИМка с белым IP не самое дешевое удовольствие, а для физ. лица получить такую СИМку непросто.
А в плане безопасности, я так понимаю, и так всё в порядке, на вышках вертухаи с парабеллумами, колючка с егозой по периметру, всякие там СКУДы понатыканы, может даже биометрические или там свои видеосистемы стоят, которые только бритые хари и другие части тела распознают, а небритые задерживаются и на перевоспитание отправляются :улыб:
H777
Это не безопасность, это удаленный контроль персонала на разных рабочих участках.
Полезная вещь. Я недавно такую на очень известном автосалоне ставил, чтобы замену масла отслеживать.
fedot1
Особенно учитывая, что в одном цехе на 60 кв.м. будет стоять 3 линии, с общей рыночной ценой 25 - 30 млн.р. и обслуживаться всего 2 операторами в смену. Поэтому безусловное выполнение ими производственных инструкций - категоричное требование. А к 5 реальным камерам добавим десяток фальш-камер и будет красота :yes.gif:
H777
А к 5 реальным камерам добавим десяток фальш-камер и будет красота
Пустая трата денег, народ их на раз просчитывает, если только реальные б/у нерабочие отмыть
fedot1
Разумеется, внешне они будут идентичны на 100% (имею в виду в полусферическом корпусе затемненном). Я даже красный светящийся светодиод рабочий туда подведу. Про подводку проводов к ним даже говорить не буду, настолько это очевидно.
H777
при самостоятельной разводке плат 12В это потолок рабочего напряжения,
Что-то я с таким потолком не сталкивался и в реале достаточно спокойно соседствуют и 12 и 5 и 315, когда их шины между собой не перемешивают. Может я недопонял о чем речь?
KOCTA
Может я недопонял о чем речь?
Да, я не очень корректно выразился. В том же моём прототипе торгового аппарата, например, одновременно присутствует 5 напряжений - 3, 5, 12, 24 и 220 Вольт :biggrin:

Я имел в виду, что питание микросхем обычно максимум 15В, поэтому граничное напряжение в 12В это "потолок" для питания, общего с прочими узлами системы, если есть желание запитать всё единым напряжением.
jora23
Весь список из 8 преимуществ, который тебе написали - вторичен.
Первичное (если психика не сорвана) преимущество: другие арендаторы, среди которых если повезет найдешь близких по духу, мечтам и этике людей.
RUSLAND
среди которых если повезет найдешь близких по духу, мечтам и этике людей.
Таким макаром, Артур, собутыльников найдешь, а не партнеров :biggrin: и у нас там люди работают, а не "третьего" ищут :миг:
Связь без брака
Статья попалась в продолжение разговора ОниУжеЗдесь
ага, интересно, пасиб :agree:
Связь без брака
Статья попалась в продолжение разговора "ОниУжеЗдесь"
Только что на РБК был сюжет об этом (роботы вытесняют людей). Общее настроение печальное, иллюзий нет ни у кого, прогнозируют только ускорение динамики этих процессов. Отправной точкой сюжета был прогноз Грефа и понеслось...

Я говорю - актуальнейшая тема [проблема] скорого будущего.
Связь без брака
Статья попалась в продолжение разговора ОниУжеЗдесь
т.е. самому постить ссылки на подписку норма?
или это обратка была...
А там что , подписка? У меня просто открывается статья.
Сорри!
Показать спойлер
Соревнование робота и менеджера: теперь мы знаем, кто продает лучше

Эта статья
Объяснит, кто лучше работает с клиентами — робот или продавец
Расскажет, какие специальности будут автоматизированы
Продемонстрирует, кто победил в первом в России соревновании между менеджером и роботом
Евгения Сарычева, руководитель направления «Инструменты продаж» журнала «Коммерческий директор»
Информация о компании

«Коммерческий директор»

Практическое издание для руководителей коммерческих подразделений. Выпускается с 2011 года. Тираж — 31,3 тыс. экземпляров.

Официальный сайт —www.kom-dir.ru

В России роботы пока не прижились, но сотрудники отечественных компаний не сомневаются: через 10–20 лет их заменит искусственный интеллект1 (таблица). Чтобы проверить, способен ли робот замещать продавца на главных этапах воронки продаж, мы изучили опыт российских фирм и провели собственный эксперимент.
1 Узнайте, может ли робот заменить вас на рабочем месте, на сайтеwww.robo-hunter.com/test

Звание «Лучший продавец» получает…

На форуме «Воронка продаж — 3», который провели в ноябре 2016 года, устроили соревнование. Привезли робота компании «Промобот» (рисунок 1) и пригласили менеджера по продажам «Библиотеки генерального директора». Задача конкурсантов — пообщаться с как можно большим количеством гостей форума и рассказать о «Библиотеке». Если человек соглашался купить книгу, получал зеленую карточку. Робот не мог сам раздавать карточки, за него это делал один из редакторов журнала.

Как работает продавец. В перерывах между секциями менеджер подходил к посетителям, 5–7 минут рассказывал о книгах, отвечал на вопросы и возражения. Продавец ориентировался на сценарии разговора, которые использует в работе ежедневно. Сотрудник раздал 20 зеленых карточек.

Как продает робот. Перед форумом мы сами разработали для робота скрипт. Включили в сценарий семь вариантов обращения. Например, когда посетитель проходил мимо, робот реагировал на движение и говорил: «Приятно видеть самого настоящего человека! Здравствуйте, меня зовут Валера». Затем спрашивал: «Скажите, а вы любите читать книги по бизнесу и развитию?». В зависимости от ответа робот выстраивал дальнейший разговор по скрипту. Мы ввели в сценарий и шутки. Например, когда человек соглашался купить подписку на книги, робот говорил: «Таки я вас уломал. Вы молодец. И я тоже классный». Робот запоминал лица и имена людей, с которыми общался. Поэтому когда посетители проходили рядом, обращался к ним по имени.

Робот говорил медленнее менеджера, поэтому общался с каждым посетителем по 10–12 минут. Зато собирал вокруг себя толпу, и мы раздавали карточки сразу пяти-шести гостям. Всего вручили 35 зеленых карточек.

Вывод. Робот на 70% эффективнее рекламирует товары по сравнению с продавцом. Но он не может работать с клиентами после форума и «дожимать» покупателей. Конверсия в продажи у человека выше.
Также читайте

«Три типа сотрудников, которые убивают ваш бизнес»
Звание «Лучший промоутер» получает…

Ученые Оксфордского университета предсказывают: через 20 лет роботы заменят 47% продавцов, так как активнее взаимодействуют с покупателями. По данным компании Honda, роботы в магазинах привлекают внимание 90% посетителей. У людей-продавцов этот показатель — на уровне 45%.

Робот в ТЦ. Елена Миллер, управляющая ТЦ «Оранж-молл» в Перми, рассказывает: «Мы установили промобота2 в торговом центре после новогодних праздников 2016 года. Посетители подходили, консультировались, фотографировались. В результате в январе 2016 года показатели выручки ТЦ сохранились на уровне 2015‑го, тогда как в других торговых центрах в первый месяц года выручка снизилась на 4%».
2 Промобот — первый в России полностью автоматизированный человекоподобный робот. Производитель — компания «Промобот» (Пермь), резидент «Сколково».

Робот для интернет-магазина. Компания «Мкреп» продает товары для стройки и ремонта. В 2016 году создала онлайн-магазин. Продавцов розничных точек обязали показывать посетителям на планшете сайт интернет-магазина и рассказывать, как им пользоваться. Однако покупатели отказывались от консультации: боялись, что не поймут объяснений.

В августе 2016 года установили в одном из магазинов промобота. Когда посетитель приближался, робот говорил: «А вы уже знаете про наш интернет-магазин? Давайте я вам покажу — он удобный и классный». Когда клиент соглашался, на экране, встроенном в робота, открывался сайт. Робот предлагал для эксперимента купить любой товар в онлайн-магазине и забрать его на кассе. Покупатели соглашались в 95% случаев и потом заказывали товары на сайте самостоятельно. За три месяца действия робота продажи интернет-магазина выросли вдвое.

Робот для розничного магазина. В 2015 году один из гипермаркетов Токио приобрел робота-девушку Аико. Ее речь напоминает человеческую, а губы во время разговора двигаются в соответствии с произносимым текстом. Аико активно жестикулирует, говорит на английском, японском и китайском языках, может отвечать на распространенные вопросы покупателей. С появлением робота продажи магазинов выросли на 15%. Это тестовый образец человекоподобного робота, но японцы планируют полноценно использовать такие модели уже к 2020 году.

Вывод. Алексей Пятаков, генеральный директор компании «Мкреп», комментирует: «Обычно покупатели не ожидают увидеть робота в торговой точке, поэтому с удовольствием интересуются технической новинкой. Кроме того, клиентам нравится взаимодействовать с роботами и общаться с ними, поэтому посетители магазинов редко отказываются купить тот или иной товар, если робот их специально об этом попросит».
Также читайте

«Премии-2017: схемы, которые мотивируют персонал и экономят бюджет»
Звание «Лучший консультант» получает…

Как работает робот. Коммерческий директор компании «Ростелеком Контакт-центр» Дмитрий Шаруев считает: «Потребители больше любят общаться с людьми. Продавцы могут пошутить, подстроиться под настроение клиента. Но большинство продавцов работают по скриптам, что иногда приводит к негативным последствиям. Например, сейлзы следуют алгоритму автоматически и не слышат ответы клиентов или говорят монотонно».

Робот сильнее обычных продавцов-консультантов в двух аспектах (рисунок 2). Во-первых, за короткое время может обработать и запомнить несколько тысяч скриптов. Во-вторых, не забудет важную информацию.
Также читайте

«Соревнования, которые покажут, что ваших менеджеров пора уволить»

Робот эффективен для типовых консультаций с предсказуемыми вопросами и возражениями. Но с нестандартным запросом или жалобой лучше справится человек.

Пример. На конференции мы использовали человекоподобного робота по имени Кики (рисунок 1). Для подстраховки им дистанционно управлял сотрудник компании AlfaRobotics. Если Кики задавали вопрос, которого не было в скрипте, сотрудник набирал на компьютере подходящий ответ и передавал информацию роботу по Wi-Fi. Например, один из гостей форума спросил Кики: «В чем смысл жизни?». Та ответила: «В печеньках». Робот, который работает только в автоматическом режиме, оставил бы такой вопрос без ответа или выдал неуместную фразу по скрипту.

Вывод. Если планируете использовать робота в торговом зале, банке или офисе, поручите менеджеру приглядывать за ним. Задача продавца — перехватить инициативу, если клиент сердится или задает сложные вопросы.

Робот не подходит и для работы с VIP-клиентами. Такие покупатели ценят человеческое общение, любят подолгу задавать каверзные вопросы. С привилегированными заказчиками должен работать только человек.
Роботы среди нас

Робот для обучения. В Японии впервые в истории робот учится в школе вместе с детьми. Человекоподобный робот по имени Пеппер распознает эмоции людей, угадывает настроение, может развеселить ученика или утешить, если тот получил на уроке плохую оценку. Кроме того, робот обучается наравне с детьми. Создатели Пеппера за счет этого хотят повысить мотивацию школьников к учебе.

В России для той же цели робота использует рязанский детский сад. Робот по имени Ярослав с виду похож на большой пылесос. Он развлекает детей, может проверять задания и подсказывать воспитанникам ответы на занятиях. Ребята слушаются робота, охотно с ним играют и общаются.

Робот-спасатель. Японцы активно используют роботов-спасателей, которые помогают людям, запертым внутри помещения. Этот робот внешне не похож на человека и полезен при катастрофах и землетрясениях. Он может самостоятельно открывать двери и влетать в здания с помощью встроенного пропеллера. Спасатели дистанционно управляют роботом и с помощью встроенной камеры могут увидеть людей в помещении.

Робот-гид. В замке Кастелло-ди-Раккониджи в итальянской провинции Кунео робот-гид может сообщить посетителям любую информацию о достопримечательности. Необычный гид привлекает внимание туристов, многие из которых специально приезжают в замок, чтобы взглянуть на робота. Итальянцы в дальнейшем планируют использовать таких роботов во всех крупных музеях страны.

Робот-водитель. Компания Uber тестирует беспилотные автомобили. Эксперимент провели в 2016 году в Питтсбурге, где 14 машин Ford Fusion без водителей возили журналистов и почетных гостей по городу. Автомобили были оснащены 20 камерами, которые следили за обстановкой, и лидаром — специальным прибором, с помощью которого машина распознавала, что происходит вокруг. Все пассажиры остались довольны. Uber планирует использовать беспилотные автомобили уже в 2017 году. Услугу будут предлагать наиболее лояльным клиентам.
Показать спойлер
Связь без брака
ключевое, что робот пока в новинку.
мода циклична.
и через 20-30 лет мы увидим креатив - ВАУ магазин с живыми продавцами :спок:
Связь без брака
конечно. у меня мотивация доченьке 2,5 года.
Показать спойлер
50% жизни только прожил :dnknow:
p.s. соломинку конечно в виде страховки сделали :хммм:
Показать спойлер
Мартин
Алиса эта как живая :yes.gif:

Люди заняты вроде бы серьезным производством, серьезные разработки, а применение своим продуктам находят (с их же сайта) - в рекламных и маркетинговых акциях :хммм:
И проблема глубокая. Я над ней думал много.
Я над ней думал много.
Осталось добавить фразу - "перечитывал пейджер"
:ха-ха!:
Мартин
Покайтесь, грешники ему:
И облачный сервис по хранению исповедей любезно предоставлен АНБ. :biggrin:
Подниму темку.
Смотрел вчера видео про датчик,определяющий рвсстояние с точностью в десятые миллиметра (на малых расстояниях).Возник вопрос-можно ли как то к этому или подобному датчику подключить моторчик и по команде с компа изменить расстояние объекта от этого датчика на несколько миллиметров или сантиметров?это вообще физически возможно?Имею ввиду,не управление моторчиком и наблюдение за датчиком до нужного значения,а задать необходимое расстояние и моторчик сам будет в ту или иную сторону крутиться пока датчик не зафиксирует нужное значение и не даст моторчику команду стоп.как правильно эти датчики называются и посредством ччего передают инфу на комп?что с ними вообще возможно вытворять?
Или вот гироскоп.выглядит как не то процессор не то плата не то черная коробочка (все смотрю с телефона мелкие детали плохо разглядывать).Он дает инфу по координатом трех осей,правильно?и эти данные так же отражаются в компе.можно ли посредством этих данных с помощью электропривода автоматически выровнять какой то объект?
Есть еще вопросы,но напишу позже
doktor_dobro
Называется датчик расстояния (distance sensor). Работают на разных принципах и на разных диапазонах измерения. Чаще всего информацию о расстоянии передают аналоговым способом. Для вашей задачи сигнал передается на программируемый логический контроллер (PLC) и он уже по программируемой логике управляет моторчиком. Как правило необходимые выходы уже есть на борту контроллера для маломощных моторчиков. Если случай более сложный, то к выходу контроллера можно подключать специальный модуль для управления электродвигателем.
InterS
Благодарю за ответы!а к модулю управления двигателем какой мощности можно движок подключить?ватт 500-700 потянет?на ардуино это все можно собрать или есть более специализированные системы?стоимость,конечно,не последнюю роль играет.И как много различных датчиков,сенсоров и их видов на ардуино?
InterS
Для вашей задачи сигнал передается на программируемый логический контроллер (PLC) и он уже по программируемой логике управляет моторчиком.
:agree:

но для такой простой задачи ПЛК не обязателен, достаточно простого программируемого реле, например ПР114 или ПР200, в модификации с аналоговыми входами и выходами.
doktor_dobro
на ардуино это все можно собрать ...?
Ардуино это протез. Со всеми вытекающими последствиями.

Лучше учиться ходить на нормальных ногах.
doktor_dobro
Благодарю за ответы!а к модулю управления двигателем какой мощности можно движок подключить?ватт 500-700 потянет?на ардуино это все можно собрать или есть более специализированные системы?стоимость,конечно,не последнюю роль играет.И как много различных датчиков,сенсоров и их видов на ардуино?
Задача решается просто:

Шаговый двигатель через швп или трапецеидальный винт (выбор зависит от точности перемещения, которую хотите "поймать") управляет перемещением объекта. Шаговый двигатель управляется своим блоком управления, этот блок управляется ПР или ПЛК, которые получают инфу по расстоянию от датчика. Все очень просто и давно отлажено. Поставщиков подобного добра много.
H777
А в какую сумму это может вылиться?ну условно с мотор,пару датчиков и аппаратура управляющая.Если ардуино протез,то что ноги?
И как это программируется?на каком языке или каким образом?датчики и модули поди в разы дороже ардуиновских?можете для примера показать в прайсе?где покупать их,на али или по россии кто то делает?
H777
Сходил по ссылкам выше.Фигасе ценники.в 5 раз дороже той же платы ардуионовской.или их нельзя сравнивать?и еще..мне нужно для мобильной конструкции и питание с аккума для резерва,а возможно и для постоянной работы.
doktor_dobro
Стоимость "железа" суммарно тысяч 35 - 45 за всё. Это вкруг, начиная от датчиков, направляющих, пр, шагового двигателя и т.д. +20%""на вредность".

Но главное - это компетенции сборщика/настройщика.

Если вы ощущаете в себе задатки технаря, плюс вас к этому тянет, то рекомендую решить эту задачу самостоятельно. При наличии минимальных способностей вы уложитесь в 2 - 3 месяца. Самое лучшее обучение - на прикладных задачах. Если это окажется вам не по силам, то лучше о самостоятельном техническом творчестве забыть. Ведь задача-то пустяковая.