Производство роботов. Кто в теме?
192119
933
KOCTA
Прекрасная статья! :respect:

К слову, мое выступление на Промышленном форуме было на очень близкую тему - "Автоматизация производства".

Большинство обывателей просто находятся в полусне и не догоняют, что происходит вокруг. А я уже знаю цеха в Новосибирске, где прямо сегодня, рабочих из мяса меняют на промроботов

Я обязательно в свои направления работы включу производство подобного оборудования.
H777
включу производство подобного оборудования.
А для каких сфер?
Показать спойлер
Просто мне видится, что человекоподобные манипуляторы (однорукие, в т.ч.) это устранение человека с рабочего места в уже существующем производстве, а если с нуля производство (высокоэффективное) разрабатывать, то рациональнее более простые механизмы, те, которым не надо вычислять координаты по нескольким осям вращения сразу.
Ну т.е. где сварочный робот работает в пространственной раме (сварка кузова авто), там нужна рука с такими степенями свободы, а детальки по плате расставлять, достаточно (и дешевле) прямых координатных линеек.

Просто у меня идет концептуальная проработка одного проекта (оборудование механизации работ) и там если изначально думал делать некий "манипулятор", который разложит детали по гнёздам, то теперь склоняюсь к менее "человекообразной" работе и рабочим органам, соответственно.

Сложности с дилеммой, на примитивную механику наворотить сложной, но быстрой серийной электроники, т.к. она всё дешевеет, или сделать надёжную как топор механику, но надо отработать нюансы конструктива.
Показать спойлер
KOCTA
Шикарная статья на Хабре!
сел читать, завтра к утру дочитаю. но статья реально вроде занятная.
KOCTA
Вообще, какие мысли (сразу скажу, что на старте в плане пока только российский рынок):

1. С нуля на создание нового производства не попасть. Новые производства создаются "пакетно", т.е. технология, линии, узлы - это готовым блоком/пакетом покупается у поставщика. В РФ сейчас всё идёт в догоняющем режиме, поэтому инвесторы находят интересующую их нишу и копируют забугорье, покупая готовым пакетом, грубо говоря, завод в сборе (технологии, патенты, линии и т.п.). Сюда мне не попасть.

2. Поэтому я вижу какое себе место под солнцем в этой нише. Найти отдельные промучастки, где я могу предложить манипулятор для четкой целевой функции (линейки функций), и сделать промробота для адресного участка. И продвигать их во втором производственном эшелоне. То есть это не новые запускаемые производства, а модернизируемые существующие.

Пока так видится.
похоже с ростом роботизации человечество наконец таки придет к коммунизму :yes.gif:
никто не будет работать, но будет получать прожиточный минимум. все будут счастливы и заниматься творческим трудом.
классно
H777
Роботизированное производство - игрушка дорогая. Кто будет оплачивать банкет? Как натянуть все эти издержки на сову себестоимости так, чтобы в итоге продукт купил полунищий охлос?
похоже с ростом роботизации человечество наконец таки придет к коммунизму :yes.gif:
никто не будет работать, но будет получать прожиточный минимум. все будут счастливы и заниматься творческим трудом.
классно
угу на мышах уже отработали
KOCTA
Сложности с дилеммой, на примитивную механику наворотить сложной, но быстрой серийной электроники, т.к. она всё дешевеет, или
Я однозначный сторонник именно этой концепции.

Она дешевле и гибче в плане приспособления типового модуля к индивидуальным участкам.
Alippa
на мышах уже отработали
мы же не мыши :dnknow:
хотя я и допускаю, что если человечество перестанет трудиться, то деградация начнется в какой-то степени
мы же не мыши
канешна, мы деградируем намного быстрее, за месяц...самые стойкие - за полтора
Alippa
Роботизированное производство - игрушка дорогая. Кто будет оплачивать банкет?
Она дорогая, пока этих промроботов делают по прежним технологиям.

Сейчас это мощный узел с большой долей затрат на мехобработку станины, корпусов подшипников и прочих деталей.

Но уже сейчас 3д печать демонстрирует потрясающую динамику развития. И скоро привычные ABS и PLA пластики будут дополнены сверхпрочными полимерами. Тогда корпус манипулятора будет получаться не длительной многоэтапной затратной мехобработкой прочных сталей, а шустрой печатью + сборка новых манипуляторов другими манипуляторами + электроника, которая реально стремительно дешевеет.

Плюс из импорта это станет отечественным (цена).

И всё, приплыли. Начнется бум увольнений одних и закупке роботов у других.
Alippa
канешна, мы деградируем намного быстрее, за месяц...самые стойкие - за полтора
не знаю, как вы, я про себя таковое не могу сказать :смущ:
с удовольствием бы не работал и жил на хорошую "пенсию"
тем более уже пришло понимание достаточности. :yes.gif:
H777
Всё так, но люди у нас дешевле и пока они будут дешевле... Вот как закончатся и/или станут сравнимы в издержках, то...

Просто я по первому образованию как раз должен был этих самых роботов конструировать и даже диплом у меня был в тему и даже железяку эту с грехом пополам сделали ибо диссертацию я по ней готовил и в те древние времена все тоже бредили роботизацией, но что-то сильно меньше хомячков в цехах не наблюдается. Хотя понятно прогресс небольшой есть.
Alippa
Это мы уже обсуждали на форуме несколько раз, смысла по новой кружить нет :biggrin:

Как будет, так будет. Но лично для себя я вектор движения определил.

К слову, на форуме производственники хвалились именно тем, как им удается за счет модернизации и покупки нового оборудования, сокращать персонал и, одновременно, наращивать производство. Плюс IT, конечно, "канбан" и всё такое.
кстати, дочитал статью.
обсудим?

п.с. Вопрос в том, в какой момент достаточно много людей поймут, что роботизация — вполне реальная проблема, с которой нужно бороться немедленно. (с)
H777
К слову, на форуме производственники хвалились именно тем, как им удается за счет модернизации и покупки нового оборудования, сокращать персонал и, одновременно, наращивать производство. Плюс IT, конечно, "канбан" и всё такое.
угу, а потом как у Ленька Пантелеева, все успешно выпускают газеты, а читатели перевелись)))
п.с. Вопрос в том, в какой момент достаточно много людей поймут, что роботизация — вполне реальная проблема, с которой нужно бороться немедленно. (с)
Точно помню, что только на бизнес-форуме уже как минимум дважды упоминал статью Вассермана в журнале "Эксперт", в которой Вассерман обосновывал технологически неизбежное наступление коммунизма вследствие громадного роста вычислительных мощностей (обобщенно говоря автоматизации (роботизации) в целом).
Пусть не именно к коммунизму (если у кого-то близорукая аллергия на марксово наследие и его терминологию), но к смене парадигмы распределения искусственно (промышленно) создаваемого блага в ключе роботизации промышленности, придти будем вынуждены. Иначе в ключе денежных отношений устраняя (сокращая) получателей дохода мы устраняем и платежеспособный спрос на продукцию производства.
  • вся технология возникла из финансируемых налогоплательщиками

KOCTA
Роботы неизбежно начнут делать роботов, человек отвалится как лишнее звено. И чем заняться? Хорошо если лет 70, а если нахлобучат еще и продление жизни? Я вот 7 лет дурака валяю и то приустал и не сказать, чтобы меня роботы с ложечки кормили - пока есть чем заняться, но на самом деле МАНДоклов меч включенности в производственные отношения - необходимый хоть и не достаточный фактор осмысленности существования разумного высшего примата. Без шанса на самореализацию - мы обратно вернемся на деревья и смысл существования сведется к воспроизводству популяции и добыванию пищи если роботы испортятся))
Alippa
Без шанса на самореализацию - мы обратно вернемся на деревья
Да и то, если успеем, ибо проще успеть спиться не то, чтоб на корню, но возле корней (ну т.е. прямо под деревом, даже не влезая на него).
И чем заняться?
Ну может вот тогда и высвободится достаточный ресурс, чтоб в ещё ныне обозримом будущем придумать как летать между звёзд... :umnik:
Alippa
Всё так, но люди у нас дешевле и пока они будут дешевле... Вот как закончатся и/или станут сравнимы в издержках, то...
Еще момент.

Не забывайте, что зп сотрудникам платят ежемесячно и сразу, а оборудование покупается в лизинг плюс еще и списывается в себестимость (т.е. уменьшаются налоги на прибыль).

Один слесарь-механосборщик средней руки это 40 т.р./мес. Плюс налоги = 60 т.р. В год это 720 т.р. Плюс необходимость его контролировать/им управлять (т.е. часть затрат на бригадира) - получится тысяч 900 в год. С прочими накладными примерно около 1 млн.р. набежит. А это всего лишь 8 рабочих часов в смену 5 дней неделю, т.е. 160 часов в месяц из 720 часов потенциальных, т.е. КПД по времени одного рабочего с бюджетом 1 млн.р./год - 22%.

Если рассмотреть лизинг хотя бы 5-летний, то уже сегодня сопоставимый с зп рабочего бюджет 1 манипулятора получается 5 млн.р., а по времени и прочим параметрам - исключительно в пользу манипулятгра всё.

Поэтому, как только цена 1 манипулятра приблизится к похожим цифрам, это и станет точкой взрывного роста. Плюс/минус, конечно.

Пока лишь, напомню график:
KOCTA
Иначе в ключе денежных отношений устраняя (сокращая) получателей дохода мы устраняем и платежеспособный спрос на продукцию производства.
смотрите какая забавная ситуация. известный форумчанин в который раз приводит график роботозации промышленности в разных странах мира, по которому Россия в самом начале пути.
из статьи можно сделать вывод, что чем больше роботов задействовано вообще в экономике, тем меньше спрос на людей и их уровень жизни неуклонно снижается.
однако, почти все страны, приведенные в графике, с гораздо большим количеством роботов на душу рабочего населения, могут похвастаться куда лучшим уровнем жизни, чем Россия. в том числе и по уровню заработной платы.
не парадокс ли?
H777
Один слесарь-механосборщик средней руки это 40 т.р./мес. Плюс налоги = 60 т.р. В год это 720 т.р. Плюс необходимость его контролировать/им управлять (т.е. часть затрат на бригадира) - получится тысяч 900 в год. С прочими накладными примерно около 1 млн.р. набежит. А это всего лишь 8 рабочих часов в смену 5 дней неделю, т.е. 160 часов в месяц из 720 часов потенциальных, т.е. КПД по времени одного рабочего с бюджетом 1 млн.р./год - 22%.
Ты сильно поскромничал. Отпуск, больничный, организация и аттестация рабочего места, спецодежда, медосмотры... Плюс кадровый документооборот сейчас вообще капец. Вплоть до того, что на каждую бригаду отдельного табельщика (я утрирую немного сейчас).

Как бы там на два не пришлось все затраты умножать
H777
Не забывайте, что зп сотрудникам платят ежемесячно и сразу, а оборудование покупается в лизинг плюс еще и списывается в себестимость (т.е. уменьшаются налоги на при
да, в ЭТОЙ экономической реальности, а ежели произойдет данная пром.революция, то ХБЗ как поведут себя Законодатель с банками
Alippa
Александр, да если удельная доля промроботов в РФ хотя бы только удвоится и там будет моя доля малая в этом объеме продаж, то я уже стану миллиардером и буду поплёвывать с Лазурного берега.

А вы можете разбираться с законодателями и банками :biggrin:

Мне уже будет до лампочки. Перестраивать весь рынка труда и отвечать за оный я не собираюсь.
H777
не исключено и дай Зевс так будет (ттт), но это один из вариантов когда мы предполагаем, что все риски мы видим и они нами хеджированы. В реальности я не поставлю 5 баксов даже на сам Лазурный берег, на то что там можно будет безопасно жить с миллиардами деловару с российским анамнезом.

Но это нормально ибо Вы в парадигме предпринимателя идёте к своей цели и не видите препятствий, а я манагер и в первую голову оцениваю риски и т.п.

Что интересно, для меня замечательно, т.е. я заметил. Наши деловары очень похожи на работников науки. может потому, что многие оттуда родом. Когда работал на кафедре - все сплошь таскали в портфеле черновик своей нобелевской речи и планировали как они потратят миллион призовой.))) Мне как представителю технической интеллигенции, инженерной братии - это было странно...по началу...потом я и свой вариантик написал
H777
Не дождемся!
" ..только в счастливую эту пору жить не придется ни мне ни тебе!" (с)
Коллега Седов предложил обратить внимание на новость
Alippa
Коллега Седов предложил обратить внимание на новость
Очень полезное дело. Я сейчас своему сыну сам делаю конструктор - не покупной "Электроник", а сборку: блоки питания 12 и 24 В, простенькое программируемое реле с графической программкой управления с ноутбука, миниатюрные моторредукторы, светодиоды, динамики звуковые, датчики оптические и механические и т.д. Обвязка всего - провода сечением 0,2 кв.мм с миниатюрными крокодилами-зажимами на обоих концах.

Тут хорошо то, что такую систему-конструктор можно наращивать и усложнять бесконечно.

Потом хочу купить домой недорогой простенький 3д принтер, и тогда можно будет вообще творить чудеса с этим конструктором.
H777
ты главное в три года уложись - тут тянуть нельзя, сына вырастет, подкачается и может до посинения затроллить :biggrin: не усложняя и не наращивая ничего
Alippa
Какие вежливые, деликатные дети (если их не нагружать физухой)...
Вспоминаю автоматы газводы в холле СК "Динамо"... С тренировок выползают пловцы, борцы, боксёры.
Если какой автомат своим железным нутром сам не понимал, что зажёвывать монетку не есть хорошо, то ему очень доходчиво "объясняли". :злорадство:
заглохла темка :dnknow:
а ведь я задал вопрос, на которые никто не высказал мнения. :cray-1:

не парадокс ли?
вот моя ИМХА

для России автоматизация процессов во благо. по той простой причине, что у нас жуткая нехватка населения. для такой огромной территории нас просто объективно ничтожно мало, поэтому территорию мы осваиваем очень не эффективно и долго.
для многих сфер банальная нехватка рабочей силы становится реальным препятствием к реализации проекта. квалифицированная рабочая сила из-за рубежа - дорогА, а не квалифицированная не имеет навыков, что повышает риски проекта.
итого - в России роботизация промышленности не произведет революции на рынке труда. рынок сместится в сферу услуг, которая чудовищно не развита, повысит конкуренцию и качество этих услуг.
Да, полностью согласен.

У нас категорическая нехватка квалифицированной рабочей силы. Всё верно.

Выхода два. Первый: сильно увеличить зп рабочим, затягивая их качественных собратьев массово в промсектор. Но это деньги, большие деньги. А результат сомнителен, не гарантирован и даже при достижении - не стабилен.

Или направить эти финресурсы на перевооружение и автоматизацию.

Разумеется, бизнес выберет второе.

И, вот лично мне, не революция на рынке труда нужна (мне на нее начхать), а спрос на производимую мной продукцию (средства автоматизации в различных сферах).

И, в целом, у нас, разумеется, нехватка трудоспособных. И дальше их количество только сокращается. Поэтому работа всем будет.
H777
Пара графиков:

И немного бодрящего.
  • Безработица

H777
Дружище, ты исправляешься))) Еще недавно ты говорил, что с приходом серьезной автоматизации все, кто к ней не будет причастен, будут пухнуть от безработицы и голода. Я утверждал обратное - все кто дружит с руками и головой просто перекуются в новые специальности.

Кстати, вот ты приводил графики как там на западе роботы усиленно замещают рабочих. Значит у них это производство роботов поставлено на более широкую ногу, чем у нас. И как только станет выгоднее ставить роботов, вместо васи-механика, то очень даже может быть, что роботы оттуда пойдут к нам сюда (или Китай, как обычно тупо скопирует их технологии и сделают этих же роботов в в два раза дешевле), а не будет расти собственное местное производство роботов. Чтобы местное росло - нужны серьезные заделы у местных производителей роботов, комплектухи и.т.д. - а они есть? Судя потому, что ты поешь дифирамбы коматцу, а не их российскому конкуренту - у нас, как обычно все туго в этой отрасли. Все таки, такие вещи не делают на коленке, да и не на коленке в одного. Или я ошибаюсь?

Ясен пень, что найдутся узкие штучные специализированные ниши, где наши роботостроители будут очень даже востребованы, но тут бы я не спешил с лазурным берегом, все таки: 1. это все может быть штучно-мелкосерийно 2. Чтобы сидеть на лазурном берегу при таком штучном-мелкосерийном производстве - нужны исполнители на местах - квалифицированные кадры - с ними тоже может быть загвоздочка в РФ - в итоге придешь к тому, что будешь много чем сам тут на месте заниматься, что у тебя сейчас и происходит. Или ты вышел на некий прибыльный бизнес-процесс без твоего участия?

В этот раз вопрос был задан корректно?
для России автоматизация процессов во благо. по той простой причине, что у нас жуткая нехватка населения. для такой огромной территории нас просто объективно ничтожно мало, поэтому территорию мы осваиваем очень не эффективно и долго.
Виктор, или Рома, я чот запутался, а лично не знаком, к сожалению, или нет... В общем я мысль хочу прояснить - при нашей огромной территории и нехватке людей на неё, зачем нам автоматизация? Что должны делать роботы в тайге? Нефть качать? Лес пилить? так там и сейчас присутствие человека условно, грубо говоря - довезти роботов до скважины. Можно вовлечь роботов в процесс доставки операторов до места, но, опять же, это не под тесламобиль инвестиции выбивать, тут надо головой думать куда ехать... В общем я бы оценив количество работ к количеству людей не считал необходимым нам что-то глобально менять на андроидов )))
Alippa
ИП Шандыбин? Я чот много вакансий от него вижу, роботов ищет? :biggrin: Мне так показалось - профонация какая-то.
dvv
Дружище, ты исправляешься)))

В этот раз вопрос был задан корректно?
Конкретно, не конкретно, ты мне как собеседник просто не интересен. Да и зачем тебе эти вопросы? Просто так в носу поколупать и порассусоливать из пустого в порожнее? Лично ты лепишь манты и продаешь гвозди. Верх автоматизации для тебя - китайский пельменный аппарат в перспективе через Х лет.

И смысл мне с тобой эту тему пережевывать? :umnik:

Просто неинтересно.
dvv
Судя потому, что ты поешь дифирамбы коматцу, а не их российскому конкуренту - у нас, как обычно все туго в этой отрасли.
Ну, "Пневмоаппарату" надо линейку расширить и ценник слегка опустить вниз, тогда я и у них начну покупать.

А вот полностью отечественный OWEN уже в хвост и в гриву кроет импортных конкурентов в части промэлектроники и автоматики.
Volodya
при нашей огромной территории и нехватке людей на неё, зачем нам автоматизация?
например, чтобы километр дороги строить не за неделю, 10 000 человекочасов и 3 миллиона долларов, а за 3 дня, 2000 человекочасов и 1 миллион долларов.
Alippa
все роботы в гости к нам
в МЕГЕ когда выставка была - ходили. ерунда полнейшая :хммм:
сюда тоже сходим, но что-то веры нет :dnknow:
в МЕГЕ когда выставка была - ходили. ерунда полнейшая :хммм:
По МЕГЕ полностью согласен. Совсем за диких нас считают, что думают такой фигней удивить? :biggrin:

Вот мы с сыном дома уже пневмомышцы собираем, буду их на контроллер заводить (привод - автомобильный компрессор). Это уже интереснее. :yes.gif: Обучать всегда лучше на живой конкретике.
например, чтобы километр дороги строить не за неделю, 10 000 человекочасов и 3 миллиона долларов, а за 3 дня, 2000 человекочасов и 1 миллион долларов.
:biggrin: дороги строить в три раза дешевле всё равно не получится, просто на два миллиона долларов в неделю чиновники больше зарабатывать станут, а 8 000 человекочасов зарплаты будет недополучено населением
Volodya
зачем вообще для постройки дорог в России нужны доллары? пускай в рублях тыр... зарабатывают и в рублях тратят... здесь...
H777
и сколько, в лучшем случае (Пневмоаппарат + OWEN), это составляет в себестоиомсти в потенциальном промышленом роботе? Если более половины, то снимаю шляпу.
H777
У нас категорическая нехватка квалифицированной рабочей силы. Всё верно.
Так категорично всегда заявляешь. Прям как Рома. Может не там ищешь? У тебя же есть интерес к различным мероприятиям. Обрати внимание на мероприятия, которые эта организация проводит. Думаю, что взаимодействие с ней многим пользу принесет.
седов
Может не там ищешь?
ты много нанимал людей на работу? :ухмылка:
даже сейчас - в кризис, у нас рынок работника, не работодателя. работника не найти, их нет.
толковые все устроены и никуда не дергаются, из остальных выбрать нереально - слезы да и только.