Бизнес в облаке
188916
1000
Здесь есть мнение, что данная тема заслуживает отдельной ветки. Ну что ж. Договорился со своим питерским коллегой, он мне предоставил площадку для блогов: первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой,седьмой,восьмой, девятый, десятый

Уже сейчас в обкатке еще несколько решений по автоматизации бизнеса с помощью гугловских сервисов. Это будут следующие блоги.

Давайте мнения, критику, флуд... Давайте обсудим как можно автоматизировать с помощью облака Ваши бизнес-процессы. Если задача будет интересной, возможно я попробую сам ее реализовать, бесплатно, естественно, но придется тогда ее опубликовать в блоге :хехе:
kir_sf
чо за бизнес-процессы такие, чо за облако, о чом ваще речь? :biggrin:
kir_sf
Это устойчивая технология?
Кто может поручится за ближайшие 10-15 лет, если , например, выйдет виндовс13 через 5-12 лет, без поддержки облака, а с поддержкой тыблака или бублика? :present:

...первые тупые сайты до сих пор со времени создания самой сети интернет работают почти без вопросов :umnik:
kir_sf
Давайте обсудим как можно автоматизировать с помощью облака Ваши бизнес-процессы. Если задача будет интересной, возможно я попробую сам ее реализовать, бесплатно, естественно, но придется тогда ее опубликовать в блоге :хехе:
если обсуждать "как", то участвовать в дискурсе должны только те кто принял решение автоматизировать или автоматизировал неудачно. Для всех остальных это даже не середина кино - это уже титры по его окончанию
Alippa
Да, облако - это простой аналог жёсткого диска.
Технологии-как оно там распределяется и куда всё помещается не интересны.
Это заморочки производителей ПО , кроме как для ещё одной маркетинговой
идеи не нужные пользователям (он , пользователь, может и не знать , что
фотка или дата упали в клауд , а не в память гаджета, как оно сейчас и есть)
kir_sf
Я пока совсем не сторонник облаков. Причина - не уверенность в качестве и главное бесперебойности каналов связи от железа до облака где-то в интернете. Подключать несколько провайдеров интернета для резерва не совсем вариант, громоздко, дорого...
Особенно касается предприятий где ведётся непосредственная работа с клиентом и обмен с облаком должен быть "онлайн". Очень не приятная ситуация когда нужно запросить информацию, а в это время или кто-то на скачку поставил что-нибудь "большое" и забил канал. Или нарки кабель оптический на медь срезали, или просто и банально забыли заплатить за интернет (такое я часто наблюдал, причём в фирмах деятельность которых сильно связана с интернетом, заявки по почте, ип телефония...).
Плюсы - можно дополнительно собирать с клиентов абон. плату за доступ к облаку и будут платить, а куда деваться, данные то ведь "там..". Доступность к своим данным с почти любой точки мира где есть интернет.
Я сейчас делаю программу автоматизации сети копи-центров. В ней решил сделать децентрализованное хранилище информации. На каждой точке храниться информация только об этой точке. При необходимости её можно скопировать и на централизованный сервер (облако). При запросе конкретной точки, идёт обращение только к конкретной этой точке. В кратце так примерно, не хочу перегружать форум технической инфой, которая большинству не интересна...
wiza
Кто может поручится за ближайшие 10-15 лет, если , например, выйдет виндовс13 через 5-12 лет, без поддержки облака, а с поддержкой тыблака или бублика? :present:
Облако оно не одно для всех, оно у каждого (желающего предоставить услуги облачного сервиса) разное. Если у вас есть компьютер с белым IP адресом, настройте на нём VPN (это не сложно в интернете есть куча инструкций), создайте любую папку, откройте к ней доступ. И вот у вас готово своё простейшее облачное хранилище. Можете продавать его всем желающим хранить у вас какую-либо информацию.
В винду встроена поддержка майкрософтского облака. Так же как и гугль предоставляет доступ к своему гугловскому облаку. Асус к асусвскому... И доступ к облаку от винды не зависит, заходить можете хоть с линукса, хоть с мака и т. д.
Ты блог, естественно, не читал?

Бизнес-процессы любые, которые у тебя в бизнесе происходят. Если не понимаешь, ветку пока можешь не читать )))) Алиппа про таких и написал про титры.
wiza
Это устойчивая технология?
Кто может поручится за ближайшие 10-15 лет
А кто поручится за твиттер, фэйсбук, эдвордс и прочие технологии?

Никто не поручится, да и не надо. Для малого и среднего бизнеса это вообще вечность. Я, начиная свой бизнес четыре года назад, про это и не знал. Я и год назад то об этом не особо в теме был.

Появится через пять лет тыблоко или бублик - будем делать бизнес на новых технологиях.
oleg_v
Очень не приятная ситуация когда нужно запросить информацию, а в это время или кто-то на скачку поставил что-нибудь "большое" и забил канал. Или нарки кабель оптический на медь срезали, или просто и банально забыли заплатить за интернет (такое я часто наблюдал, причём в фирмах деятельность которых сильно связана с интернетом, заявки по почте, ип телефония...).
Ниочем аргумент. Забыли снег перед входом почистить - клиенты не пришли, забыли сигнализацию вечером включить - товар утащили, забыли лампочки купить - темно в офисе после четырех. Что теперь, вообще бизнесом не заниматься?

Я сейчас делаю программу автоматизации сети копи-центров. В ней решил сделать децентрализованное хранилище информации. На каждой точке храниться информация только об этой точке. При необходимости её можно скопировать и на централизованный сервер (облако). При запросе конкретной точки, идёт обращение только к конкретной этой точке. В кратце так примерно, не хочу перегружать форум технической инфой, которая большинству не интересна...
Ну так облако же. Просто синхронизация только по необходимости. А облако у Вас "свое" или какой-то провайдер?
Alippa
Так и есть. Слабо теплится надежда, что в процессе обсуждения с теми кто решил, остальные тоже решатся приоткрыть завесу титров :смущ:
kir_sf
Активное пользую простейший вариант облачного хранилища - яндекс.диск. Бесплатно 200Гб и синхронизация со всеми устройствами. Удобно тем, что на компе хранится полная копия, при любых изменениях - синхронизация. Когда в разъездах - всегда доступ к хранилищу с iphone и ipad, или непосредственно через браузер.
Что-то более серьезное - не делал, хотя и наслышан что много что можно замутить, особенно на google.
Мне кажется за этим будущее. Уже начали предлагать услуги по виртуализации систем, игры предлагают запускать и т.д. и т.п. При наличии быстрого и стабильного интернета - самое оно, конечно.
kir_sf
Про айсикью или квип Вы уже и не помните, наверное...
А пейджеры? Ау, пейдж-операторы!!!
А вот ай-пи телефония ещё довольно хорошо конвульсирует...
СМС и которые с картинкой были сообщения тоже подыхают на
бытовом уровне, маркетологи ворошат их могилку изредка, да
законы против спама добивают их.

Так какое облако надо брать в расчёт , если раньше технология
менялась раз в 5-15 лет, а сейчас никто не хочет работать "у станка"
и меняется технология раз в 0,6-1 год?

...вероятность забыть про клауд через год есть и заводить на эту
проходную технологию любые процессы не стоит - лучше
гибкая платформа с использованием облаков, а не использование
облаков с использованием других технологий...
Set_
Мне кажется за этим будущее.
:agree:

При наличии быстрого и стабильного интернета - самое оно, конечно.
Как грязи... Сотовые операторы постарались!
wiza
лучше гибкая платформа с использованием облаков, а не использование
облаков с использованием других технологий...
Че? Что такое гибкая платформа? Что такое другие технологии?

Речь не идет о том, что если в облако, то только целиком. Можно отдельные процессы автоматизировать с использованием облака, если это повысит добавленную стоимость.
kir_sf
неа, ненадежно пока все это. Даже проводной интернет от провайдеров то барахлит, что уж говорить про беспроводные технологиии. А клиент ждать не будет - развернется и уйдет.

Удобство конечно на лицо - централизованная база всех филиалов. Но на этом все заказничвается, для меня.
kir_sf
Договорился со своим питерским коллегой...
Хоть теперь знать буду с кем на днях в фейсбуке законнектился :хехе:

По теме топика. Пока использую облако только как хранилище данных (практически всех) Хотел 1С на облако поставить но чета отговорили
dvv
В банк платежки тоже на бумаге носите? Или инет-банк используете? По электронной почте письма шлете? Налоговую отчетность по электронным каналам сдаете? А че? Ненадежно же это?

Барахлит все. И экспедитор по дороге может колесо проколоть. И в ДТП попасть. Ненадежность интернета, особенно в городе, уже сравнима с такими происшествиями ИМХО, которые уже давно никто не боится.

Во-вторых, есть бизнес-процессы не завязанные на клиента, например, как в блоге.

В общем, неубедительно.
InterS
Хотел 1С на облако поставить но чета отговорили
Вить, а чем мотивировали?
kir_sf
Ниочем аргумент. Забыли снег перед входом почистить - клиенты не пришли, забыли сигнализацию вечером включить - товар утащили, забыли лампочки купить - темно в офисе после четырех. Что теперь, вообще бизнесом не заниматься?
Я не о конкретных случаях имел ввиду, а просто сделал акцент на зависимость от 3-х лиц...
Ну так облако же. Просто синхронизация только по необходимости. А облако у Вас "свое" или какой-то провайдер?
Не совсем всё таки облако. В каждой точке свой сервер, по локальной сети собирает инфу о продажах, складе и т. п. и всё. Руководитель запускает клиентскую программу (которая собственно и делает различные отчёты о деятельности и т. д.) или не посредственно на точке, тогда она по локалке берёт информацию с сервера. Или удалённо (хоть у себя дома), происходит тоже, но через интернет. Для других точек тоже самое. То что я писал в предыдущем посте "При необходимости её можно скопировать и на централизованный сервер (облако)" я имел ввиду, что по просьбе заказчика эту функцию можно ввести в программу, но в данный момент её в ней нет. Резервные копии и просто сохранение информации осуществляется непосредственно на точках, или если будет Заказчиком указано отдельно, то можно и в облако слить...

ИМХО по поводу облаков:
Плюсы:
1. Доступ к своим данным с любого места где есть интернет
2. Нет необходимости держать свой сервер (зачастую дорогостоящий). Нет расходов на сисадминов.

Минусы:
1. Зависимость от качества связи. В городе пусть более-менее стабильное. Кабеля вроде как перестали срезать, наконец-то нарки поняли что в оптике меди нет. Но всё таки провалы бывают. И по закону Мерфи они случатся именно тогда, когда связь нужна будет именно сейчас...
2. Зависимость от владельцев хранилища и их материального положения. Гипотетические ситуации! У владельца облака есть долги от неудавшегося параллельного (предыдущего) бизнеса. Подали на него кредиторы в суд, пришли приставы арестовали дата-центр. Пускай даже он и выкрутился, арест сняли всё работает, но время то всё равно потеряно... А вам работать сейчас надо, а не ждать когда он решит свои проблемы. Или вы работаете с облаком давно, привыкли, вам всё нравится. А тут вам сообщают что со следующего месяца абонентка увеличивается в 2 раза (ну вот мало прибыли даёт дата-центр показалось владельцу...). Получается нештатная ситуация, понимаю решаемая, но оно вам надо?
3. Зависимость от своевременной оплаты услуг провайдера. Ситуации разные. Просто кончились деньги. Рассчитывал на расчёт заказчиков за предыдущий сделанный заказ, поэтому за свой свой счёт начал новый у другого заказчика. А предыдущий заказчик не рассчитался. И вот сидишь без денег и интернета. А данные что бы закончить новый заказ лежат в облаке.
4. Как правило для полного доступа ко всем сервисам требуется абонентская плата.

Первые три минуса сводятся как я уже писал в одну, это - зависимость от 3-х лиц. А я лично не очень приветствую, когда мой бизнес зависит ещё от кого-то. Слишком много неизвестных в уравнении появляется.
Про приведённые ситуации, они конечно придуманные и надуманные. Но в жизни всякое бывает. Я насмотрелся много офисов. Есть образцовые, где вся работа поставлена, есть планы, прогнозы на будущее, интернет всегда оплачен и т. п. Есть где бардак полный, сидят сотрудники за столами заваленными бумагами и не знают за что им хвататься, кому что платили и за что... У меня как-то директор одной такой фирмы просил сделать отчёт о суммах которые он нам перечислил и за что, потому что его бухгалтерия не знает этого.
kir_sf
там нету срочности онлайн - секунды. Ну не работает временно банк - через полчаса отправлю - не критично. Тоже самое все остальные примеры.
kir_sf
Что разобрались таки в одном вопросе ?
Так не интересна реализация технического вопроса настоящему пользователю.
Пользователю интересно плюгэндплэй , "коробочный продукт" с красной и зелёной кнопкой, а не очередное нечто, которое работает нестабильно, а через полгода начнут менять на новое нечто...
kir_sf
ветку пока можешь не читать
мне кажется, что когда придет время (начинать читать) меня не известят об этом :not_i:
вот имею я предчувствие :dnknow:
dvv
неа, ненадежно пока все это. Даже проводной интернет от провайдеров то барахлит, что уж говорить про беспроводные технологиии.
Помнится еще году в 2010-м клиент у меня сидел напротив авторынка. Кроме мобильного интернета - никто ничего там не предлагал. Мобильный интернет был очень нестабильным, поэтому приобрели три USB модема разных фирм и сделали балансировщик нагрузки (помнится на базе WinRoute). Автоматически происходило переключение на более стабильный канал, при разрыве соединения - автодозвон. Вполне стабильно работало даже тогда. Уверен, что сейчас все гораздо проще.
kir_sf
вы сочтете меня за паникера, но данными сервисами можно пользоваться
только когда усе белым-бело.
в противном случае сложно гарантировать конфиденциальность информации :dnknow:
wiza
гибкая платформа с использованием облаков, а не использование
облаков с использованием других технологий...
ну пока альтернативы гуглу/андроиду не видать.
те проекты на которые были ставки благополучно загнулись.
майкрософт тоже потерпел фиаско.
по сути остались 2 компании. гугл и яблоко.
есть звоночки, что яблоко может и скиснуть.
а без конкуренции нехорошо...
kir_sf
В банк платежки тоже на бумаге носите? Или инет-банк используете? По электронной почте письма шлете? Налоговую отчетность по электронным каналам сдаете? А че? Ненадежно же это?
ну что вы передергиваете.
еще в далеком 2007 году отчетность сдавалась на ура по инету.
единственно ФСС приходилось возить ручками.
но там на ура принимали и помогали)
т.к. посетителей мужчин не встречал.

супруга примерно в то время работала в финотделе строительной компании.
платежки ручками возили :eek:
так что облако из той же серии.
Показать спойлер
в жизни использую облака как источник передачи файлов
яндекс диск и гугл (для просмотра/передачи доков)
одно время активно пользовался Dropbox,
но потом нужда отпала.
важную инфу веду в эксель.
храню в эл. почте/черновики, название естественно левое)
+ в черновиках сохраняю инфу разную,
порядка 140 сообщений, без бутылки не разберешься :ха-ха!:
Показать спойлер
oleg_v
Я не о конкретных случаях имел ввиду, а просто сделал акцент на зависимость от 3-х лиц...
:безум: Капец! В бизнесе в 95% кейсов зависимость от 3х и более лиц...

но в данный момент её в ней нет.
Ну так Вы автоматизируете не сеть а один копи-центр

Минусы:
1. Зависимость от качества связи. В городе пусть более-менее стабильное. Кабеля вроде как перестали срезать, наконец-то нарки поняли что в оптике меди нет. Но всё таки провалы бывают. И по закону Мерфи они случатся именно тогда, когда связь нужна будет именно сейчас...
По закону Мерфи фура сломается на Уральском перевале тогда, когда будет везти Вам товар для самой важной сделки...

2. Зависимость от владельцев хранилища и их материального положения.
Обычная зависимость от поставщика услуг или товаров. Можно хату в "Шараш-монтаж" купить и стать обманутым дольщиком, а можно, например, в "Сибири". С Гуглом, например, Ваша ситуация точно не произойдет.

3. Зависимость от своевременной оплаты услуг провайдера. Ситуации разные. Просто кончились деньги. Рассчитывал на расчёт заказчиков за предыдущий сделанный заказ, поэтому за свой свой счёт начал новый у другого заказчика. А предыдущий заказчик не рассчитался. И вот сидишь без денег и интернета. А данные что бы закончить новый заказ лежат в облаке.
купить сырье денег нет, а поставщик сырья в отсрочку больше не дает, как клиенту продукт произвести?

4. Как правило для полного доступа ко всем сервисам требуется абонентская плата.
Поставщик, будь он неладен, сырье тоже без денег не дает.

Первые три минуса сводятся как я уже писал в одну, это - зависимость от 3-х лиц. А я лично не очень приветствую, когда мой бизнес зависит ещё от кого-то. Слишком много неизвестных в уравнении появляется.
Еще раз повторю, все то что Вы описали - это обычные бизнес-риски, которые характерны не только для канала связи, но и для подавляющего большинства бизнес-кейсов. Так что теперь, бизнесом не заниматься?
wiza
Извините, я не понял о чем Вы. Если хотите, можете и дальше писать свои афоризмы в этой теме, но от меня обратной связи, увы, не получите :dnknow:
Set_
Вот и я о том же :agree:

Кто хочет находит возможность, кто не хочет - причины. Обычное хеджирование бизнес-рисков
МоеБудущее
Конечно, паникер!

Остальные твои посылы не понял :dnknow:
мне кажется, что когда придет время (начинать читать) меня не известят об этом :not_i:
так и есть, Ром:миг:Ты как всегда сама проницательность
kir_sf
так и есть, Ром:миг:Ты как всегда сама проницательность
а чо ты подмигиваешь? :eek:
это же крайне прискорбно. крайне прискорбно
kir_sf
"облако", "облако" - я один не могу понять, что Вы под этим подразумеваете? (блог читать пытался, но что-то сдулся)

вот виндовс-сервер - облако? а ведь он был, когда еще гугла не было :biggrin: всё можно, а для любителей яблок и прочих ежевик есть "кроссплатформенный" rdp - чего еще надо? ну, если хочется прям облачности - так мелкософт, полтора, почти, десятка лет попрактиковавшись на удаленных пользователях, предлагает офис365, а далее следуют всякоразные анзуры-манзаны, и заметьте, секьюрность там вплоне себе отработана и махрово расцветает, стоит только пожелать

так чего Вам еще надо-то?

пс. а виндовс-хостинг перестал быть "чем-то из ряда вон" тоже уже лет как десять... :dnknow:
wobbler
так чего Вам еще надо-то?
Вот, хороший вопрос. Не готов пока определенно ответить, потому что мысль должна в двух словах выражаться, а в двух словах не могу. Так, околорассуждения.

Даже из миниопроса в топике видно что пока облако все используют лишь как хранилище данных. Я же вижу, что конкретно Гугл можно использовать (и я уже использую) как "носитель" бизнес-процессов, оперирующих этими данными. Потому что Гугл в комплекте с облаком (Диском) предоставляет основные приложения, используемые в бизнес-процессах: эл. почта, календарь, таблицы, документы, карты, сайты, задачи и так далее. И дает средство кастомизации всего этого (Гуглскрипт).

Например, приходят Вам емейлы с темой "заявка" и тут же в ГуглТаблице "Реестр заявок" на ГуглДиске появляется строчка с этой заявкой. Делается очень просто, в две строчки кода.
А потом когда в колонке прописываешь фамилию ответственного менеджера - тому улетает уведомление и создается задача в ГуглЗадачах. Еще две строчки. Рассылка по клиентской базе с прикреплением нужного коммерческого предложения - еще две строчки... Да и начала блога должно было хватить для понимания задачи, которую я опять же сам за день разботанил: оператор вносит данные в таблицу, я со смартфона нажатием одной кнопки вижу ИТОГО.

Гугл приближает к пользователю интернет-технологии. Лишает айтишников монополии на домены, хостинги, серверы и так далее. Все это становится дешевым и доступным как дырокол и степлер.
Ром, читай. Я только рад буду. Может быть с чтением возникнет и потребность :dnknow:
kir_sf
Например, приходят Вам емейлы с темой "заявка" и тут же в ГуглТаблице "Реестр заявок" на ГуглДиске появляется строчка с этой заявкой.
вот, наверное, почему последнее время спамеры такие креативные сабжи в письмах пишут :biggrin: лично я поостерегся бы подменять регистрацию пасингом сабжа папки входящие, да и вообще, доверять обработку входящих емайлу...
ГуглТаблице ... ГуглЗадачах
ну понятно, Гугл изобретает велосипед (т.е. Офис) Уверен, когда Вы начнете делать на "Гугле" реально работающие задачи, Вы заново откроете для себя мсОфис - и Аксесс, и Аутлук, и ВижуалБейсик , поразитесь какой Эксель целый мир - причем, я говорю об мсОфисе еще 2003м
Все это становится дешевым и доступным как дырокол и степлер.
стоит учитывать, что этим предметам нет места в электронном документообороте :хехе:
Гугл приближает к пользователю интернет-технологии. Лишает айтишников монополии на домены, хостинги, серверы и так далее.
Если упростить до банального "Гугл это линукс, MS это виндовс", и помнить, насколько администрирование линукса "тяжелее" администрирования винды, то очень не факт... вот пошли планшетки и смартфоны на винде, устройства на винмобайл уже дешевле устройств на андроиде (например, караудио), десяточка уже вполне нормально работает и на мобильной и на стационарной платформе, в то время, как опенофис - яйцеклетка в сравнении с мсофисом, как бы многим обратного не хотелось бы
Джава, опять же, с гуглхромом не дружит, вроде, идеологически - одним словом, я б не искал там безоблачного будущего... хотя, всё может случиться, конечно...
wobbler
вот, наверное, почему последнее время спамеры такие креативные сабжи в письмах пишут :biggrin: лично я поостерегся бы подменять регистрацию пасингом сабжа папки входящие, да и вообще, доверять обработку входящих емайлу...
Ну это Вы буквально восприняли. А может пример не сильно удачный. Возможность автоматизировать поведение почтового ящика мощный инструмент, хотя бы для переписки между "известными" адресами (внутри домена или из клиентской базы).

ну понятно, Гугл изобретает велосипед (т.е. Офис) Уверен, когда Вы начнете делать на "Гугле" реально работающие задачи
уже делаю. Даже другим даю попробовать. В следующих блогах опишу.

, Вы заново откроете для себя мсОфис
Ну это вряд ли. Я диплом на VBA писал. Знаю я этот мир.

Если упростить до банального "Гугл это линукс, MS это виндовс", и помнить, насколько администрирование линукса "тяжелее" администрирования винды, то очень не факт... вот пошли планшетки и смартфоны на винде, устройства на винмобайл уже дешевле устройств на андроиде (например, караудио), десяточка уже вполне нормально работает и на мобильной и на стационарной платформе, в то время, как опенофис - яйцеклетка в сравнении с мсофисом, как бы многим обратного не хотелось бы
Джава, опять же, с гуглхромом не дружит, вроде, идеологически - одним словом, я б не искал там безоблачного будущего... хотя, всё может случиться, конечно...
Насчет безоблачного соглашусь, есть вопросы... Но в целом, подход Гугла обнадеживает, в отличие от того же микрософта. Хотя, опять же соглашусь, все может случиться
kir_sf
Ну это вряд ли. Я диплом на VBA писал. Знаю я этот мир.
Кстати, даже два диплома. Еще одному разгильдяю расчетную часть его диплома по статистике на вижуал бейсике забацал. :yes.gif:
kir_sf
А может пример не сильно удачный.
а может, как раз, удачный - ведь одна из главных проблем в "публично доступных приложениях" - именно авторизация, оттуда растут ноги у таких мощных проблем, как спам, разного рода накрутки, боты, т.д., в конце концов бутфорс и ддос ?

а "для переписки между известными адресами" можно вполне запустить адресата в сервер и даже в 1С

уже делаю. Даже другим даю попробовать.
я имел в виду бизнес-востребованные и бизнес-применимые
Ну это вряд ли. Я диплом на VBA писал. Знаю я этот мир.
мир, открытый заново - новый мир... в детстве мне повезло познакомиться с ос юникс и копилятором си - ну про си впоследствии слыхивал периодически, но каково было удивление, когда лет через двадцать я нашел в вебсервере линукс - он ничуть не изменился, но творил реально чудеса... а когда "специальный человек" накропал мне пару строк кода так, что я получил способ редактировать в веб-интерфейсе тех же пользователей почтового сервера - так я впал в эй!форию, прямо, как туземец :biggrin:
kir_sf
Остальные твои посылы не понял :dnknow:
что непонятного. когда бизнес белый и пушистый за сохранение информации можно не греть голову.
в противном случае (т.е. в большинстве) не просто так торговля и бухотчетность в 1С, финучет в эксель.
хотя уже и в 1С делают, когда нажав 1 кнопку собсвенник получает результат.
конечно сейчас уже проще и прошли те времена, когда на серваке стоял пароль, при неправильном вводе вся инфа убивалась/искажалась, пароль знал только 1 человек на память (порядка 20 цифр).

здесь согласен с Визой, докрутите решение, упакуйте и продавайте в коробочном варианте :respect:
конечно зарегистрировав фирму НЕ в России.
kir_sf
Ром, читай. Я только рад буду. Может быть с чтением возникнет и потребность
поюзал, мне кажется здесь и тут достаточно разжевано и упаковано :dnknow:
и отзывы клиентов имеются - т.е. есть контакты на которые можно без труда выйти и пообщаться.
здесь (и во многих других источниках на анг.) показана не только вами озвученная часть
а топик, больше для сотрясти воздух. чем найти единомышленников.
такие вещи редко обсуждают. финансы любят тишину. давняя мудрость.
Показать спойлер
рад за Вашу публикацию :respect:
Показать спойлер
wobbler
а "для переписки между известными адресами" можно вполне запустить адресата в сервер и даже в 1С
Так и есть. Я не говорю что Гугл единственный вариант решения. Просто выбрав для запуска адресата гугловский сервер мы имеем там дополнительно еще кучу инструментов. И с 1С Вы правильно указали одно из тех мест, которые у меня наибольшее опасения вызывают. Что с товарной базой делать у меня пока нет понимания :dnknow:

я имел в виду бизнес-востребованные и бизнес-применимые
Я понял. Хотелось бы верить что я тоже о них ))) но одного моего мнения недостаточно, эта одна из причин этого топика. В общем, время покажет.
kir_sf
Вить, а чем мотивировали?
Всех аргументов не помню, но основное - не соответствие ожидаемым преимуществам от стоимости владения. Ну, типа дороговато.

Хотя, конечно, тут смотря с чем сравнивать. Я вот лично уверен, что рано или поздно компьютер, на котором стоит 1С, сломается. Ну да, данные резервируем, но трудно представить сколько времени понадобится на восстановление, ну пусть день-два, а работать то нужно немедленно. Так чтааа посмотрим. возможно после первой аварии и перейдем.

ЗЫ. Не могу отвечать оперативно, так что лучше почитаю топик :хехе:
МоеБудущее
здесь согласен с Визой,
я рад что у вас с Визой полное согласие, надеюсь вам тут будет нескучно. Потому что лично я не понимаю что за пургу вы с ним несете.

докрутите решение, упакуйте и продавайте в коробочном варианте :respect:
Чего куда докручивать? Я не собираюсь ничего никому продавать. Когда человек публикует в открытом доступе написанную им программу - сложно ее продать вообще хоть кому-то :dnknow:

поюзал, мне кажется здесь и тут достаточно разжевано и упаковано :dnknow:
и отзывы клиентов имеются - т.е. есть контакты на которые можно без труда выйти и пообщаться.
здесь (и во многих других источниках на анг.) показана не только вами озвученная часть
За последнюю ссылку отдельное спасибо. Записал в блокнотег.

а топик, больше для сотрясти воздух.
Женя, так и есть. Только я это назвал бы более цивильно: услышать и обсудить отзывы и мнения, в том числе и флуд на тему. Некое подобие вялотекущего мозгового штурма. Ну вы то с визой думаете что я тут продажей занимаюсь. ))

такие вещи редко обсуждают. финансы любят тишину. давняя мудрость.
Полный бред.

Во-первых, есть ведь не только "финансовые" бизнес-процессы: управление заявками, управление маршрутами экспедиторов (с использованием сервиса гуглкарты), заполнение анкет (с использованием связки гуглформа-гуглтаблица), скрипты для колл-центра и так далее.

Во-вторых, пусть даже и "финансовые" бизнес-процессы, мы то обсуждаем лишь инструменты, а не содержание, к которому и относится твоя пословица.

И опять же вам с Визой напоследок. Лично я против коробочных решений. От слова "совсем". Бизнес это не застывший монолит, бизнес-процессы должны постоянно меняться. И в Гугле я вижу основным преимуществом гибкость, возможность "на лету" чего-то подстраивать. Завтра Гугл доточит свои очки и автомобиль, рупь за сто даю, что эти сервисы добавятся в Гугл Аппс и достаточно будет пары строчек кода чтобы интегрировать их в свои бизнес-процессы, например.
kir_sf
Что с товарной базой делать у меня пока нет понимания
как "что делать"? предоставлять "известным адресатам" для бронирования, продвижения на агентских началах, т.д. - благо, они в системе зарегистрированы, доступность складов-ценовая колонка для них определена - может такое гуглдиск? о!

но одного моего мнения недостаточно
когда "программирование" сводится к правильной и продуманной (а на самом деле выстраданной и выплаканной) постановке задачи (ТЗ), то в том-то и прэлесть таких разработок, что один выстрадал, а остальные могут юзать в уверенности, что всё уже отлинковано - по-другому никак, ведь собрать для коллективного и плодотворного труда команду бизнесменов значительно затратнее, чем такую же программистов...

конечно, надо учитывать, что уже сейчас "программисты" не берутся за постановку бизнес-процессов индивидуально - лишь в рамках общего понимания, и тогда выбор платформы для решения становится вопросом выбора системы общения, системы терминов, воспитания, вероисповедания, в конце концов - тут гуглу вполне найдётся место

читал как-то саксессстори человека, у которого "вдруг поперло" - он вложил в бизнес порядка трёх лямов своих и заемных средств на пару с компаньоном, но бизнес крутился, а выхлопа не было - ребята всерьёз рассматривали вариант этот бизнес бросить, до тех пор, пока кто-то из них "гуглпродвинутый" не "скачал" софтину, которая объяснила им, что их бизнес развивается настолько стремительно, что всё, что они вкладывают в него растворяется в "товарах в пути" (они торговали наложенным платежом)... К чему это я - история очень показательная и красивая - люди, мыслящие "по-другому" (продукты современного образования и егэ) мыслят настолько "по-другому", что, иной раз, диву даешься... и обойма таковых людей у гугла, безусловно, велика... так что, в одном, согласен полностью - время покажет... :agree:
МоеБудущее
когда бизнес белый и пушистый за сохранение информации можно не греть голову.
это, имхо, частный случай - в общем, стоило написать "когда бизнес чужой" - и никто бы не спорил с Вами :biggrin:
kir_sf
Кирилл, я тебе расскажу, что такое автоматизация, хочешь?

Это примерно вот так. Загружаешь в Гугл бизнес-процессы свои и едешь на Кипр. Гугл все твои процессы сам выстраивает наилучшим образом и в конце месяца кидает тебе на карточку прибыль, которую курьер доставляет тебе прямо на виллу занедорого. За это Гугл берет процент свой (за канитель).

Вот это автоматизация. А то, о чем пишешь ты - нет :biggrin:
Ром, извини, кого курьер доставляет?
wobbler
Прибыль.
Эта та сумма денег, которая остается в твоих бизнес-процессах после расходов на организацию и функционирование бизнес-процессов.
Вот её Гугль или переводит на карточку или курьер привозит. Как тебе удобно. Тыж заказчик, любой каприз.