Что держит в Новосибирске? (часть 6)
141075
1000
в общем я вернулся, сейчас каждому раздам по заслугам его :biggrin:
Naaatta
Т.е. это не ты написал?
это писал я, только смысл у написанного другой:yes.gif:
Кирилл мне возражал, что, мол, человек получал полста, 20 отдавал за ипотеку, как он будет отдавать 20, если ему снизят зарплату до 25.
я и отвечал ему - государство договорится с банками о реструктуризации платежей, у государства есть для этого все козыри.
и для банков это было бы лучшим решением, нежели сегодняшняя ставка, сегодняшняя инфляция и сегодняшние неплатежи
OLDMAN
Ну да, почему старая машина должна стоить как новая? А новая такая же сколько стоить стала, в баксах конечно?
Почему старая? Она новая.
Только она стоила на момент покупки 100 тыс долларов, а спустя полгода уже 40 тыс.
Нет у государства козырей для договаривания с банками, кроме как транжирить федеральный бюджет.
и для банков это было бы лучшим решением
Да с чего жто вдруг?
Мозх
Но я уверен
оооо, мозх, садись поудобнее, заваривай чайку, приготовь булочку с корицей, сейчас я тебе простынку накатаю :biggrin:

Ты хорошее слово написал - уверен, однокоренное со словом вера.
Вера - это хорошо:yes.gif: Я даже уверен, что вера - это самое то, что нас определяет, наш жизненный путь, наши идеалы, приоритеты. Именно вера во что-то и плюс аргументация для себя, почему ты в это веришь.
Я люблю приводить примеры, как без этого? Вот сразу пример.
Большевики, например, верили в мировую революцию, движущей силой которой выступит рабочий класс. И падет капитализм и будет социализм, всеобщее равенство, сплошь радость и благоденствие :biggrin:
Моему дедушке 81, бабушке 76. Они не разу не были за границей.
Жизнь прожили по-разному, но не богато.
Родная сестра моей бабушки уехала в Германию в середине 90-ых, приезжает иногда - цветущая, довольная.
Нельзя сказать, что мои недовольные, угрюмые, но мы же говорим о вере, да?
Вот они отбатрачили в свое время по 40 лет каждый на государство, получили статус ветерана труда, верили, что работают на светлое будущее, а оно как-то не наступало.
Потом перестройка, опять они верили, но светлое будущее вновь не наступало.
Вот сейчас они опять верят:хммм: С телевизора каждый день им рассказывают о той вере, что должна быть в них и они искренне верят.
Я иногда думаю о том, что было бы с ними, если бы у них были дети-алкоголики и вообще не было бы никого, кто мог бы о них позаботиться:хммм: У сестры моей бабушки никого нет, она одна. И чувствует себя в Германии великолепно. Катается по Европе, лечится в санаториях, вся сияет, в общем - живет полной жизнью.

Я для себя когда-то решил, что вера - это то, что делает тебя по жизни. Но только вера "правильная". Можно ведь прожить жизнь ровно, как мои бабушка с дедушкой и дай Бог, чтобы под конец этой жизни был кто-то, кто не даст тебе умереть голодной смертью. И именно вера - причина качества жизни.
У меня есть брат - 3 ходки. У него своя вера. Он верит в то, как он живет. А я нет. Смотрел фильм "Бородач" - вот это оно:yes.gif: И такая вера у многих. Бог с ними.

У меня своя вера, потому мне бесполезно писать вот это
А Путин пытается вынуть ложку изо рта чужих граждан...
Я верю в другое. Именно в то, что позволяет мне кормить моих дедушку с бабушкой, мою маму, которые верят вот в это
А Путин пытается вынуть ложку изо рта чужих граждан...
Я вижу эти различия, мне больно и обидно, но поделать ничего не могу - они верят:хммм:

Вера сильная штука, если ты веришь в то, что делает тебя человеком - ты молодец. В иных вариантах сразу видно того, кто проживет жизнь зря. И честно - мне их (вас) не жаль. Ни грамма. :dnknow:
Мозх
И ты же уже выдал выше рецепт как им помочь выйти из кризиса - тем из них кто на гос. службе нужно сократить в 2-3 раза зарплату (до уровня когда нефть стоила меньше 30)...
а смысл платить деньги, покупательская способность которых упала чуть меньше, чем упала бы зарплата в деньгах с прежней покупательской способностью?
платя эти же деньги, но обесценивая их, ты забираешь огромную часть денег у людей, которые их честно заработали, т.е. неэффективность госсектора ты размазываешь по всем отраслям экономики, которая за свой счет делает падение не столь сильным.
OLDMAN
Напишите, пожалуйста, сколько в салоне стоит такая же, как у Вас, машина, только новая. Можно в рублях.
3.8 - 4.2 млн рублей
ЕвгенийNSK2010
Только я себе этим голову не забиваю
а чем ты забиваешь голову? можешь перечислить?
Naaatta
Да с чего жто вдруг?
да с того, что стоимость денег увеличилась, а покупательская способность снизилась. банки бы лучше получали 50% от платежей в прошлых рублях, нежели 100% в нынешних.

не веришь мне - проконсультируйся у грамотного экономиста
3.8 - 4.2 млн рублей
Сейчас такая же новая машина стоит 4200000/71,5=$58к. То есть новые автомобили подешевели на 42%. Чем это плохо?
Кстати, интересно, чьи аппетиты ограничили? Кризис смывает всех паразитов. Это хорошо.
да с того, что стоимость денег увеличилась
Чо?
проконсультируйся у грамотного экономиста
Эммм... я грамотный экономист.
OLDMAN
Чем это плохо?
в России не производятся аппараты КТ, МРТ, ПЭТ, УЗИ.
это значит, что кто-то умрет. много человек.
логику давайте свяжите сами, а то не интересно.
Кризис смывает всех паразитов. Это хорошо.
Кроме государственных? :ухмылка:
Naaatta
Эммм... я грамотный экономист.
ты не грамотный экономист.
проконсультируйся у грамотного (не у Петра)
Ты сам то экономист? Если нет, то как ты оценил мою квалификацию?
Значит, ты плохо учился и нихрена не понимаешь в экономике.
Naaatta
Наташь, ты можешь верить во что угодно, это же твоя вера:yes.gif:
Даже в то, что бывшие адепты социалистической экономики в нынешнее время грамотно преподают экономику современную. Я же тебя ни в чем не убеждаю. :biggrin:
Это и всё?
Жаль...
Тема не раскрыта...
В одном ты прав - у каждого своя вера и свои боги.

У тебя, если верить твоим словам:
Я верю в другое. Именно в то, что позволяет мне кормить моих дедушку с бабушкой, мою маму
очень древняя вера - больше 2000 лет.
Упоминание о вашем боге, Золотом тельце (он же Мамона), встречается еще в Ветхом завете.
То что ты исполняешь свой долг, заботясь о предках, не меняет сути твоего поклонения золотому тельцу или, если тебе так больше нравиться, миллиону долларов.

Возможно с твоей точки зрения забота о близких - это выдающийся поступок.
Но это долг любого нормального человека, и так поступают люди в моем окружении.
И так поступает куча людей, которые поклоняются другим богам и приносят жертвы на алтарь Власти, Мировой революции, Тщеславия, Светлого будущего и т.д.

Поэтому сама по себе вера твоя мелкая и какого-то особого уважения не вызывает.
Она гораздо мельче веры тех, кто поклонялся Мировой революции или Светлому будущему.
Они за свою веру были готовы отдать жизнь, так как считали, что оно того стоило. А много ли твоих единоверцев отдаст жизнь за миллион долларов?
Т.е. духовно вы беднее, так как ваша вера даже в ваших собственных глазах не стоит такой жертвы.
Я уж не говорю о вере в Бога, на фоне которой твоя вера вообще ничего не стоит...
Но твоя вера - это твой выбор....

В иных вариантах сразу видно того, кто проживет жизнь зря. И честно - мне их (вас) не жаль. Ни грамма.
Не переживай из за этого, я и сам себя не всегда жалею - за тупость надо платить...
смысл платить деньги, покупательская способность которых упала чуть меньше, чем упала бы зарплата в деньгах с прежней покупательской способностью?
Вот поэтому я и рад, что у руля Путин, а не новаторы вроде тебя.
Ты не понимаешь ни механизмов ни последствий воплощения своих идей в жизнь.
Начни хотя бы с чтения Трудового кодекса...
Я уж не предлагаю тебе анализировать последствия одновременного массового снижения зарплат в разы в гос. секторе...
Если начнешь думать, да еще книжки умные почитаешь, может быть и поймешь, что девальвация несколько проще...
Мозх
ахахах, комрад, я получаю огромное удовольствие от твоих текстов. :biggrin:

Возможно с твоей точки зрения забота о близких - это выдающийся поступок.
Но это долг любого нормального человека, и так поступают люди в моем окружении.
я рад за тебя - у тебя нормальное окружение:yes.gif:
но опять же - бывает иначе. знаешь как? когда родители тянут молодоженов, когда детям нечем помочь родителям, ибо сами с усами. и таких случаев - миллионы. не единицы.
а еще знаешь как бывает? когда родители одной веры с детьми и дети и родители живут благополучно в полном смысле этого слова. и никто никого не тянет. а вот таких случаев уже значительно меньше :dnknow:
и вера там идентичная моей, не твоей :dnknow:
Они за свою веру были готовы отдать жизнь, так как считали, что оно того стоило. А много ли твоих единоверцев отдаст жизнь за миллион долларов?
комрад, я смеялся в голос, когда прочел этот текст.
но он грустный:хммм:
Т.е. духовно вы беднее
готов тебе предложить помериться духовностью:yes.gif:
на полном серьезе.
за тупость надо платить...
ты прав.
но есть нюанс. неприятный.
часто за тупость платят другие. чтобы тупые тупили и дальше.
Мозх
Вот поэтому я и рад, что у руля Путин, а не новаторы вроде тебя.
признаюсь тебе - меня иногда пугает собственная жена:хммм:
ну как пугает? человек длительное время живет на всем готовом и бывает отчебучивает такое, что нормальный человек, знающий цену времени и деньгам - не сделает.
я её жестко наказываю (финансово и словесно).
и иногда думаю о том, что может натворить человек, живущий не по средствам, не по тем деньгам, которые он заработал в результате собственной эффективности.
это страшно.
Мозх, оцени. Время 4 утра, а я не сплю, о России думаю (о делах семейных и рабочих).
Вот под эту музыку (открыл для себя).
Послушайте. По мне - бежественно.

hans zimmer - time instrumental core remix
признаюсь тебе - меня иногда пугает собственная жена:хммм:
ну как пугает? человек длительное время живет на всем готовом и бывает отчебучивает такое, что нормальный человек, знающий цену времени и деньгам - не сделает.
я её жестко наказываю (финансово и словесно).
и иногда думаю о том, что может натворить человек, живущий не по средствам, не по тем деньгам, которые он заработал в результате собственной эффективности.
это страшно.
Прочитал сие откровение и мне прям представился самый занудливый из зануд- зануда! :dnknow:
Но после этого:

"Послушайте. По мне - бежественно.
hans zimmer - time instrumental core remix"

Понял, что не все так плохо:yes.gif:
Банки у нас в основном ручные, думаешь сложно было бы с ними договориться о пропорциональном снижении взносов по кредиту? Сомневаюсь. Государству это по силам.
Ром, а как это сделать? Ты ведь знаешь, прямое регулирование очень неэффективно, особенно если оно против рынка идет. Если прямо заставят всем "прощать", то вообще все платить перестанут (я, так, точно перестану :biggrin: ). Если "на усмотрение банка", то банки найдут способ по формальным основаниям "исполнить" требование государства. Опупеешь это все администрировать.

Рубль девальвировали, а бюджет трещит по швам. Цель не достигнута. притом, что реальные доходы итак упали на 30% (за счет инфляции).
Чего добились то???
Ром, не было цели сохранить реальные доходы. В условиях такого падения цен на нефть это все равно что против ветра ссать. Была цель сократить реальные доходы наименее болезненным для народа способом. А в нашей стране народ еще не привык, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих" (с) Алиппа. Поэтому в два раза снизить доходы само по себе очень "взрывоопасное" решение, а тут еще закредитованность населения.
платя эти же деньги, но обесценивая их, ты забираешь огромную часть денег у людей, которые их честно заработали, т.е. неэффективность госсектора ты размазываешь по всем отраслям экономики, которая за свой счет делает падение не столь сильным.
Ром, так неэффективность госсектора и так была размазана по всем отраслям экономики из-за высокого уровня присутствия госсектора в экономике и открытого рынка труда. Если там можно было "ничего не делать" и получать тридцатку, то остальным приходилось подтягиваться и за нормальную работу платить полтос. А то уйдут (ишь че придумал, за тридцатку работать заставлять).