Что держит в Новосибирске? (часть 6)
141066
1000
а если я налоги перестану платить и на меня в суд подадут, я тоже могу ответить - не устраивает, идите в другое место налоги собирайте.
Ты бред несешь, на который даже отвечать не хочется.
Частная школа была лишь примером того, на что можно потратить деньги и, блин, никого не удивляют такие суммы, а как до муниципальной школы, так каждый суслик в поле агроном - посчитал он все, счетовод епрст...
Ты про финансирование школ откуда знаешь - по телеку слышал? А я 15 лет в бухгалтерии сидела. Как ты думаешь, кто лучше знает чего финансируют, а чего нет - телек или я?
Naaatta
Ты вообще бюджет школы с 900 учащимися, 200 человек персонала, зданием в 3 этажа в Сибири представляешь?
Если да - в чем суть вопроса, если нет - озадачься ответом, когда задачу выполнишь, спросишь снова.
Ответ на вопрос "куда" ты можешь получить в бухгалтерии школы, в которой учится (будет учиться) твой ребенок.
т.е. у тебя ответов нет. я правильно понял?
Naaatta
Ты бред несешь, на который даже отвечать не хочется.
бред несешь ты :безум:
мне все равно хватает школе финансирования или нет. как все равно государству могу я заплатить налоги или нет. есть обязанность - выполняй. точка.
я свои обязанности выполняю. и требую, чтобы по отношению ко мне обязанности были выполнены.
С клавиатурой наперевес(с) требует он!
От меня? Ты мне ни рубля не заплатил. Требует он... края потерял?
и требую, чтобы по отношению ко мне обязанности были выполнены.
Но трубуну для тебе могу добыть и даже оплачу расходы на ее сооружение. :ухмылка:
А с другой стороны, мне то какое дело. В десятке твоим детям все равно не учиться.
Naaatta
Конституция РФ:
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
я свои обязанности выполняю. и требую...
ты же, вроде, писал, что (перефразируя) трусливо молчишь и покорно платишь, ибо детей из садика, по твоему мнению, иначе повыкидывают. Кстати, того мальчика, чьи родители отказались платить за игрушки и написали жалобу - уже выкинули из садика, а? :biggrin:

"требует" он :rofl: гневно сжав клавиатуру и тренькая на ней по ночам :rofl: а днём он "убивает у себя в голове раба" :biggrin:
Naaatta
Нет, Нат, ты не Мовчан -
Тебе доверья нет
Realtor
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность
ну как бэ противники всегда могут возразить, что образование то бесплатное, а вот за площади, их обогрев, охрану, уборку и ремонт придется заплатить :biggrin:
Realtor
И че? Кто то у роминых детей право на образование отбирает? Или у нас одна школа в стране?
Эээээ... уважаемый, плпечительский совет - это отдельное юрлицо и взносы добровольны. Вы не в курсе?
Naaatta
взносы добровольны. Вы не в курсе?
Рома уверен, что стоит ему отказаться - и путинский режим выкинет его детей в ад беззакония и произвола. Иногда я с ужасом представляю - в какой деформированной и уродливой картине мире этим людям приходится жить каждый день. Я даже им искренне сочувствую - добровольно обрекать себя на подобное мировосприятие, это что-то :хммм:

Но ведь главное выполнено - "раб внутри" побежден! :biggrin: Вот только кто занял его место? Испуганное существо, верящее, что живет в тюрьме кровавого режима? Сомнительная радость победы :миг:
H777
Картина мира у каждого своя и сформирована она окружающей действительностью.
Моя картина складывалась из 200 рублей присужденных алиментов и 450 рублей оплаты за садик + покупка туда хлеба, сахара, игрушек, карандашей etc - ну не было этого в садике. И никто не орал, кто мог, тот покупал, кто не мог - тот чай без сахара пил.
Школа... учебники только в этом году стали бесплатными...
Ваши картины другие - вам и пособия и субсидии и то бесплатно и это бесплатно. И при этом вы оба меня убиваете своими рассуждениями - один дайте мне, второй я родину люблю...
Я ее тоже, наверно, люблю... но это как теща на другом конце страны.
Тебе доверья нет
-----------------------
100%
а мовчана ты стыдливо за скобки вынес - это что? не потому ты ей не доверяешь, что она не мовчан? или оттого, что она говорит то, что мимо твоих "убеждений"? или, скажи это тебе мовчан, ты бы и не спорил?

по мне - так лицемерие это сплошное - Ната тебе и цифры, и буквы привела в качестве аргумента, но нет... :dnknow:
Рома, это все добровольно. Ты можешь своих бахил купить домой оптом и с ними приходить. Я как, правило, все поборы плачу, ну есть у нас в группе малоимущие (а может принципиальные), они частенько не платят - и никто их особо не тыкает этим - так как, таких меньшинство. Из-за них, ну придеться остальным заплатить чуть больше. Я плачу, так как есть возможность, для меня эти суммы незначимые. Было бы значимо - не платил бы.

Но тут не вижу никакого воровства, в садике профинансировано все нужное для среднего уровня услуг, хотят родители что то улучшить за свое бабло - их право, но НЕ обязанность.

Твой пример с игрушкой - это частный, родители там действительно перегнули палку.
Naaatta
плпечительский совет - это отдельное юрлицо и взносы добровольны.
в том зао у родителей (всех) голос лишь совещательный, имхо - вынесли на обсуждение - надо принять, максимум, что обсуждается, за счет чего (что убрать из расходных статей)
Naaatta
второй я родину люблю...
Ната, тут другое, отделяем мух от котлет. Смотри. Есть такая вещь как "патернализм", когда субъект считает, что некто старший (в первую очередь - государство) - ему уже должен, просто по обязанности старшинства. Данная психология отличает более слабые системы, когда структура общества построена более патриархально. Есть более либеральные системы, когда ты сам в ответе за себя, на сколько заработал - столько и получи.

Те же Штаты - Мекка роминых устремлений - это образец либерализма. Что в садик принес - тем твоего ребенка и накормили (ребенок-то твой!), аренду жилья за пару месяцев задолжал - полицейский с пистолетом пришел и тебя с твоим ребенком на улицу выкинул (в тех же Штатах случай на прошлой неделе). И это - нормально, это либеральный порядок.

Меня умиляет то, как Рома, позиционируя себя либералом, адептом американской системы, в отношении себя - тут на месте, в России - аж трясется весь, но требует прямо противоположной модели - исключительно патерналистического отношения государства к себе. Ты послушай его: "Мне должны! Я требую!". Государство ему должно обеспечить садик за 3 копейки в месяц и ни копейкой больше! Иначе - Путин виноват! Эта двуличность и вызывает смех.

У меня проще. Я понимаю, что садик за 1600 р./месяц, т.е. новый теплый садик + питание + ежедневные занятия с моими детьми + прогулки и т.п. - это просто какое-то невероятное мне одолжение со стороны государства и если ему нужно помочь в этом благостном деле, то я с готовностью это делаю. Потому что в моей картине мира мои дети - это мои дети, я несу за них ответственность, а не государство. А у Ромы - ему вкруг должны все, от врача в поликлинике до директора садика :biggrin:


и этот человек называет себя либералом :rofl:
H777
А что у них там в Америке нету запрета, на выброс из единственного жилья?
wobbler
Каком ЗАО? Это некоммерческая организация.
И по нашим законам никого нельзя принудить к заключению договора. Не хочешь не подписывай, не подписал не плати.
dvv
А что у них там в Америке нету запрета, на выброс из единственного жилья?
я тебя умоляю :biggrin: поищи в инете - мужик задолжал за аренду жилья, полицейский пришел к нему, тот наставил на него ружье, полицейский вынул пистолет и выстрелил в мужика, пуля прошла сквозь его руку и убила наповал его дочь 12-ти лет, которая стояла у него за спиной.

Начальство полицейского сказало: "Это несчастный случай, бывает". Просто представь, какой гнилой вонью российское либерастьё тут бы изошло, будь это у нас.
dvv
А что у них там в Америке нету запрета, на выброс из единственного жилья?
Это вообще пережиток социализма. У них интитут собственности давно развит - не можешь платить, банкроться и шуруй куда хочешь.
В той же Швейцарии тебя могут выкинуть из обственного жилья (которое в собственности), если ты правила проживания нарушаешь - шумишь, например по ночам, гостей водишь без огласия соседей - ага, они там так живут. Правда это только в квартирам относится...
Кстати, Ром. Есть мысли, что можно по существу улучшить в стране. Критики у тебя много. А есть конкретика?

Мне вот кстати дофига что не нравиться - например, коррупция на высоких уровнях. Постоянно статейки всякие возникают - типа в такой то обалсти губернатор арендует вип машины за много милионов рублей, то какую нибудь авторучку на госторгах купили за 100т. Первое что в голову приходит - как Сталин расстрелять каждого 2-го губернатора-мэра-начальника какого то департамента, считая в душе - что все они воруют. Самое интересное - на 80 процентов может быть и так. Но это же не реально, да и скорее всего непродуктивно, только что обычный народ порадовать)))). А как сделать по другому? Ну вот пытаются, торги все эти придумали, какие то откровенные лазейки прикрыли.

У меня вот конкретных и на стопроцентов верных идей нету. Чтобы они были - надо быть экспертом в чем либо.
Naaatta
ужос, Рома, и ты туда хочешь уехать?)))
dvv
ужос, Рома, и ты туда хочешь уехать?)))
полицейский застрелил девочку

"Пока неизвестно, будут ли предъявлены обвинения полицейскому."

теперь представь комментарии на "Эхе", будь это в г. Самара, например :миг:
H777
Да Рома просто плохо знает предмет о котором берется рассуждать.
dvv
Давай будем накидывать по существу.
У меня вот идея пришла с утра.
Принудительно, все детские садики включая коммерческие, переименовать (включая таблички и написание в документах, СМИ), в: детский дом № ____ . Нумерация должна быть произвольной. Без вывихов, типа с №17 по №99 = это детские дома для тех у кого нет родителей, а вот остальные...
Зачем? Чуйка чует, что так будет лучше.
H777
А у Ромы - ему вкруг должны все, от врача в поликлинике до директора садика
Детский сад - это муниципальная, бюджетная организация,Ю то есть финансируется государством. бюджет пополняется их налогов, сборов , акцизов и пр. В том числе и с физ.лиц. Я говорю к тому, что требовать имеет право, гарантировано конституцией. Те кто говорит "я сам за все плачу и ничего не жду от бесплатной медицины, образования и пр." те просто не сталкивались еще с многотысячными счетами за лечение детей за границей потому как должного уровня медицинской помощи у нас нет, а то что делают в поликлиниках я и сам могу делать.
Добря4ок
а то что делают в поликлиниках я и сам могу делать.
У моих детей недавно была стрептодермия. В бесплатной государственной поликлинике мне ее прекрасно вылечили без единой оплаты ни одного из 4-5 посещений врача. Записываешься в регистратуре - нет проблем. Приходишь в свое время - все четко по талону, без очереди.

расскажи, дружище, как мне ее лечить посоветовал бы лично ты, ты ведь и "сам могу делать" :миг:

только ссылок на интернет-лечение не надо, мне нужны живые и вылеченные дети, а не подопытные кролики стороннего экспериментатора

ПС. развелось умников :bad:
Добря4ок
Те кто говорит "я сам за все плачу
Т.е. если я вдруг замолчу, уровень медицины вырастет настолько, что в поликлинике урюпинска меня вылечат бесплатно от неизлечимой болезни? Или мне все равно в израиль ехать придется? Потому, что утам это могут вылечить или хотя бы попытаться, а у нас нет.
Как то выводы из доводов следовать должны, а не просто рядом стоять.
RUSLAND
переименовать (включая таблички и написание в документах, СМИ), в: детский дом № ____
А они не так пронумерованы?
Частные не в счет - этим государство приказывать не может, ну как вот тебе, чтобы ты назвал свое ООО "ООО № 100500".
wobbler
Новый день, новая пища :ха-ха!:
а мовчана ты стыдливо за скобки вынес - это что
предлагаю Мовчана оставить в покое. переживаю за него:хммм:
вдруг у него на фоне нашего частого упоминания желудок расстроился или еще что, супруга нервничает, коллеги. давай оставим его в покое:yes.gif:
или оттого, что она говорит то, что мимо твоих "убеждений"?
разумеется:yes.gif:
я не понимаю и не принимаю то, что мне предлагается. а конкретно - оплачивать чью-то неэффективность дважды, трижды, четырежды. я её уже оплатил, достаточно.
Ната тебе и цифры, и буквы привела в качестве аргумента, но нет... :dnknow:
что нет то? ты хоть вопрос свой осознаешь? :безум:
dvv
Я как, правило, все поборы плачу
молодец. ну что тебе еще ответить? :biggrin:
dvv
А есть конкретика?
ну смотри. Навальный снял фильм про генпрокурора и его семью. фактически обвинил их в связях с организованной преступностью и коррупции.
варианта всего 2 - либо генпрокурор обязан был подать иск по защиту чести и достоинства и выиграть его (если приведенные данные в фильме ложь), либо должен был уехать на зону.
других вариантов просто нет!!!
а в России есть.

тебе еще конкретику?
Роман почитал твои комментарии
у меня другая информация, что чуть ли не в прямую директорам детсадов говорят
соберете с родителей. или ты считаешь помощник воспитателя/воспитатель знает, как все устроено?
ты глубоко заблуждаешься.
ну или выделят деньги в конце года. возможно.

еще меня веселит, когда приходит такой юнец, наслушавшись рекламы
и говорит мне только белую зарплату.
я даже таких серьезно не рассматриваю никогда на вакансию...
детей в классе сколько? человек 25? классов в школе сколько? по всем возрастным группам.
итого 25 тысяч рублей в месяц с класса? :eek: со школы миллиона полтора? в месяц?
на охрану, уборщицам и мебель? :eek:
так у тебя еще детки маленькие.
будешь удивлен тратам там.
детки не только в театр ходят,
они и путешествуют
в москву, питер и тп
тоже государство виновато :ха-ха!:

а по поводу вопроса, после первого собрания всегда дают расклад
какие сборы и на что идут. за охрану конечно платит государство.
но в нормальных школах всегда есть видеонаблюдение, поэтому приходится доплачивать.
МоеБудущее
Евгений, не так быстро :biggrin:

Кто там у меня штатный переводчик с Евгения? Вобблер, ты? :biggrin:
Будь другом, а:улыб:
H777
Не цепляйтесь к словам, контекст совершенно в другом. А стрептококк элементарно лечится антибиотики, мази, антисептики. А вот элементарно операцию по шунтированию, если не попадаете с квотой, то платите деньги. Не говоря уже про ДЦП, к примеру который в России не лечат, но с большим успехом лечат в Германии.
Умник
dvv
У меня вот конкретных и на стопроцентов верных идей нету. Чтобы они были - надо быть экспертом в чем либо.
ответ простой.
1) изменить менталитет людей.
вырастить поколение которое знает, что платить налоги-это НЕобсуждаемо.
процесс в принципе идет.
2) ввести смертную казнь и отрубать руку при воровстве.
3) изменить судебную систему (неотвратимость наказания)здесь сложнее у меня нет рецепта,
единственная мысль привозить людей извне границ страны. хотя и идейных достаточно,
уже не так все плохо, как раньше. но не на достаточном уровне.
4) упростить законодательство, чтобы пословица:
- Был бы человек - статья найдется
потерла свою актуальность.

Показать спойлер
конечно самого главного не написал.
"отключить" насос в масштабе страны. когда не нужно будет чемоданы нала слать наверх
станет все скромнее.
Показать спойлер
RUSLAND
У меня вот идея пришла с утра.
здесь ситуация как с авто-номерами увы не поможет.
ну смотри. Навальный снял фильм про генпрокурора и его семью. фактически обвинил их в связях с организованной преступностью и коррупции.
варианта всего 2 - либо генпрокурор обязан был подать иск по защиту чести и достоинства и выиграть его (если приведенные данные в фильме ложь), либо должен был уехать на зону.
других вариантов просто нет!!!
а в России есть.

тебе еще конкретику?
Роман ей-богу, ты мыслишь как простой обыватель, не погружаясь в вопрос
Соловьев довольно обстоятельно объяснил, почему данный фильм это туфта.
и что работы даже сделано серьезной не было.
а еще высмеивал, что супер юристы данного фонда даже не могут подать в суд...

у меня к тебе вопрос
выйдет например фильм о нашем президенте,
его сразу лишать неприкосновенности и закрывать в сизо?
о Роман, как раз для тебя, поддержи компанию, покажи что ты патриот :миг:
H777
полицейский с пистолетом пришел и тебя с твоим ребенком на улицу выкинул (в тех же Штатах случай на прошлой неделе). И это - нормально, это либеральный порядок.
В штате Нью-Йорк в зимний период тебя не только не выкинут на улицу, тебе никакие сети не отключат за долги (плевать какая сумма) - потому как по закону зимой нельзя. В России только я этом январе читал про два случая смертей связанных с отключением газа за долги.
У меня проще. Я понимаю, что садик за 1600 р./месяц, т.е. новый теплый садик + питание + ежедневные занятия с моими детьми + прогулки и т.п. - это просто какое-то невероятное мне одолжение со стороны государства и если ему нужно помочь в этом благостном деле, то я с готовностью это делаю.
Так может пусть плата за садик будет нормальной? Чтобы без одолжения у государства? Тогда и спора не будет и вопросов лишних тоже. А вот тем кто не может платить полную сумму - адресно помогать)
H777
прекрасно вылечили без единой оплаты ни одного из 4-5 посещений врача. Записываешься в регистратуре - нет проблем. Приходишь в свое время - все четко по талону, без очереди.
Редкое исключение. Обратных примеров на порядок больше. Или на два порядка, что суть не важно.
Лесной
Так может пусть плата за садик будет нормальной? Чтобы без одолжения у государства?
в нашей группе есть разные дети, вот прямо срез всего общества - как дети высокообепеченных родителей, кому никакие траты не страшны, так и дети работников сферы ЖКХ, кому 1600 р./мес - немаленькие деньги.

вообще, доплата лишних 500 р./месяц/ребенок (у нас меньше даже получается в садике) - я вообще не вижу в этом проблемы, о которой стоило бы говорить. Причем это не пустые поборы, а я за них получаю дополнительно 2 театра в месяц, кислородные коктейли, пластилин, краски, фломастеры, бумагу, чистую питьевую воду для своих детей. Недавно вот привозили живого пони и катали детей прямо в садике - те же 120 р. Я ГОТОВ за это платить, я БЛАГОДАРЕН тем, кто это делает.

а скулящий и обдираемый этими "поборами" Рома - может не платить, так и скажет своим детям: "Вы не будете кататься на пони, так как я против политики Путина" :biggrin: В конце концов, дети тоже должны оценить интеллектуальный потенциал папаши :yes.gif:
Лесной
Редкое исключение.
У меня старшему через 11 дней будет уже 6 лет. Иной практики в сфере медобслуживания своих детей за все эти годы не встречал. Новая поликлиника на Демакова (построенная при тиране Путине).
H777
Не о том речь. Я же написал - пусть цена будет реальной. А тем кто не может тянуть - помогать. А не наоборот, как сейчас.
А про больницу - ну повезло.
Лесной
А про больницу - ну повезло.
ага, мне и всему Советскому району г. Новосибирска

почему люди, когда встречаются с хорошим, убеждают себя в том, что это случайность, а системно все плохо, почему нужно самого себя загонять в этот мрачнизм? почему не наоборот?

на прошлой неделе я регистрировал ООО - 5 минут ожидание, 5 минут у окошка милой девушки и дружелюбное: "Через неделю приходите забирать документы". Почему я должен себя убеждать, что это исключение, а кругом мрак, беззаконие и коррупция? К чему впадать в эту дремучую беспросветность?

Человек живет в том мире, который он вокруг себя создает/ощущает, зачем загонять себя в вымышленную клоаку? :umnik:
Naaatta
И че? Кто то у роминых детей право на образование отбирает? Или у нас одна школа в стране?
Эээээ... уважаемый, плпечительский совет - это отдельное юрлицо и взносы добровольны. Вы не в курсе?
Если бы были добровольные, то наверное не было статьи, что ребёнку в игрушки запрещают играть, т.к. родители денег детсаду не подарили.
У меня дети давно не в садике, потому могу только вспомнить, что помимо оплаты детсада, мы ещё осенью (раз в год) по мешку картошки, по 1/2 свеклы + 1/2 морковки привозили и всё. В институте за старшенькую плачУ, т.к. сознательно выбран нужный факультет (нет бюджетных мест на нём) и чтобы рядом с домом. У младшей, в школе есть периодические поборы, в рамках приемлемого - платим изредка. Хотя это и напоминают попрошайничество, типа в "храме науки" на паперти с протянутой рукой. Страмота: нет денег у РФ детям на лыжи, краску, новый линолеум, компьютер... Зато на подарки другим странам долгов, гум.помощь, войнушки, обучение и проживание "избранных" за границей... всегда пожалуйста. :злорадство:
Россия - страна контрастов (с)
Realtor
Если бы были добровольные, то наверное не было статьи, что ребёнку в игрушки запрещают играть, т.к. родители денег детсаду не подарили.
Бердск - город суровый и жители в нем такие же. Это не садик запретил ребенку играть в игрушки, не надо от себя придумывать, а родители тех детей, кто сдал деньги на новые игрушки, в лице родительских активистов, запретили играть ребенку тех, кто эти игрушки не покупал. Уверен, те, кто не сдавал деньги, были такие же "принципиальные". Принцип одних пошел на принцип других. А в Бердске живут люди суровые, вредные и громкодырые. Насмотрелся :biggrin: