Курс доллара никого не волнует? (часть 4)
260076
890
Кирюх, ну глупости пишешь капец какие.
Ром, просто поверь. Ну или не верь. Дело твое
kir_sf
ты лучше ответь. а то несерьезно
wobbler
но, как ни крути, в банкоматах снова новёхонькие пятитысячные с номерами подряд - второй раз в этом году :хехе:
Ну так я ж не говорю что не печатают вообще. Мож тыщи старые изымают и запускают пятерки. Ты глянь на параметр М0: январь 7,2 трлн, февраль 7,1 трлн, апрель 7,3 трлн, июнь 7,2 трлн.

Я так понимаю процесс изъятия старых купюр и запуска новых постоянный (я не знаю, лишь предполагаю). Ну чего-то возможно подпечатывают, на уровне коррекции курса рубль/$. Ну так это нормальная денежная политика ИМХО
Зато у тебя капец как серьезно ))))

Ты подумай почему в декабре 2014 года ЦБ не дал Роснефти из ЗВР 30 млрд долл на погашение займа, а вместо этого мутили облигационные займы и кредиты банкам под облигации?

Ведь погасить за счет ЗВР долг госкомпании это технически такая же операция что оплатить за оборудование для больниц.
kir_sf
Я понятия не имею почему кто-то там чего-то там кому-то там не погасил и мне не досуг в этом копаться.
Ты мне объясни, раз знаешь, почему государство, через профильное министерство не может закупать на имеющиеся доллары оборудование для собственных нужд.
И что произойдет на МАКРО :eek: экономическом уровне катастрофического при данном сценарии.

Знаешь - напиши. Не знаешь - напиши, что не знаешь.
Я так считаю.
dvv
Ну вот кстати и расскажи Антенна - как живет народ в деревнях и селах. Сильно жопа? Или жопа у тех кто работать не хочет?
Простите, что без приглашения. Тоже немножко в теме деревни. С детства, но про советские времена оставим, хотя на моей памяти лепоты там в целом не было никогда и зря сейчас многие "то, что было не со мной" помнят. В смысле, рисуют благостные картинки развитого социализма на деревне.
Жопа у всех, в том числе и у тех, кто работать не против. Те, кто пашет, как проклятые, жаловались, что даже за деньги в помощь никого найти не могут. Одна из причин, почему товарного производства никак не получается, все больше натуральное хозяйство. Зарплату 30-40 т.р. в месяц считают огромными деньжищами.
Остальные немножко халтурят в городе и городишках (напр. в Горном). Единственные выжившие фермеры в селе - приезжие: киргизы и северокавказцы (рабочую силу тоже везут с собой).
kir_sf
Кирилл, привет.
А вывод то какой?
Всё ништяк или не все ништяк?
naryta
Жопа у всех, в том числе и у тех, кто работать не против. ...
Единственные выжившие фермеры в селе - приезжие: киргизы и северокавказцы (рабочую силу тоже везут с собой).
Эээээ.... Привет Бро!
Вот я не специалист по деревням и как там живется.
Но точно знаю как лично так и по рассказам тех кому доверяю (а я доверчивый), что полно фермеров-славян, у которых всё ништяк даже в нашей прекрасной, сибирской зоне земледелия.
И не думаю что это исключение подтверждающее правило.
Думаю что это 99% пахоты неимоверной на старте +1% удачи.
naryta
я родился в поселке Тальменка Алтайского края. и до 12 лет каждое лето гостил у дедушки/бабушки.

съездил на малую Родину в позапрошлом году.
дороги теже - просто теже. штакетники (!!!) на всей улице теже :eek: ни один двор не поменял за все эти годы даже свою ограду :шок:
как была у моего друга Коли ярко зеленая - так и осталась. разок может подновляли лет 10 назад.

от этого зрелища выть хочется, а не то, что жить там
ЗИЛ без двигателя как 20 лет нахад стоял у ограды дяди Кости, так и стоит.
дядя Костя уже умер, дом перепродали несколько раз. а ЗИЛ так и стоит.

20 лет!!! это при мне.
и до меня наверное 20 лет стоял
naryta
даже за деньги в помощь никого найти не могут. Одна из причин, почему товарного производства никак не получается, все больше натуральное хозяйство.
...
Единственные выжившие фермеры в селе - приезжие: киргизы и северокавказцы (рабочую силу тоже везут с собой).
Это именно то, что я и говорил. А Антенна тут на меня кипятком писал :biggrin:

Лень, пьянь, нежелание работать у 95% деревенских. Нет рабочей силы, а без нее хоть заинвестируйся - кому работать-то? Государство пенсии платит, их в течение месяца пропивают, пока новую государство не принесет. Что-то еще подворуют, что-то себе в огороде на закусь вырастят.

Работнички, млин.

Ну, а виноваты, само собой, "другие". Разумеется :yes.gif:

Нормальные крестьяне есть, но они упираются в нехватку рабочей силы.
kir_sf
Вы не понимаете потому что "обезьянничаете" всякие термины. Что такое "связанными"? Чем связанными? Что значит что деньги не вкладываются в инфляцию? Полагаете, есть определенные бумажки, которые вложены в инфляцию, а другие бумажки не вложены? И прям по номерам расписано?
Обезьянничать правильно, хотя в Вашей подаче выглядит как смертный грех. Вы все термины понимаете "правильно" и никогда не рассуждали о том, о чем не имеете представления? Вы все термины изобретаете сами, после того, как дойдете собственными интеллектуальными силами до сути явлений? Позвольте усомнится))
Под связанными имелось в виду прежде всего обеспеченность востребованной продукцией, в т.числе, интеллектуальной. Иначе, как мне представляется, это вклад в валюту или повышение цен. "Прям по номерам" в голову не приходило (но у Вас живое воображение))
С другой стороны, как повышать покупательную способность малообеспеченного населения /п.9/, если денег не печатать? Возможно имеется в виду, что нужно-таки продавать валютную заначку и под продажу запускать станок, а этого не делают(в т.числе), чтобы дальше не ронять рублевую цену барреля нефти ?
В общем, Ваш ответ ничего не прояснил.
H777
[про деревню]

А всё почему так? А потому, что 70 лет орали, что предприниматель - это кулак и мироед! И уничтожали его.

Вот пусть сейчас и жрут полной ложкой свое га..но. Не жаль их ни капли, этих потомков комбедовцев.
Вам повезло. В том смысле, что те же.
Я родилась в Новосибирске, но немалую часть детства провела в Красном Яру Ордынского р-на. Вот там в некоторых местах штакетник износился, а нового не ставят.
А потом был Каргатский р-он и Северный; и быв. Пихтовский. Это уже по работе, экспедиции. Там сейчас гораздо хуже, чем в Ордынском. Впрочем, и тогда было хуже.
Сейчас - Тогучинский, наблюдаю с 88 года. Ну что сказать? Все вроде сказано. Хотя дачные места вроде Кр.Яра и всех других в радиусе 70-80 км держаться за счет города и горожан. В смысле " Ну, вы там держитесь!"
H777
Лень, пьянь, нежелание работать у 95% деревенских. Нет рабочей силы, а без нее хоть заинвестируйся - кому работать-то? Государство пенсии платит, их в течение месяца пропивают, пока новую государство не принесет. Что-то еще подворуют, что-то себе в огороде на закусь вырастят.
...
Нормальные крестьяне есть, но они упираются в нехватку рабочей силы.
Не совсем согласна с Вами. Пьют все, причем безумно, на мой взгляд; и работящие, и неработящие. Начинали пить и городские фермеры, пока в город не смотались, когда какое-то производство восстановилось.

На самом деле, далеко не все упирается в нехватку рабочей силы, вернее, у этой нехватки объяснение не одно, не только и не столько порочность "деревни".
То, что не поощряется предприимчивость (и властью, и соседями) - это факт. То, что нет доступных кредитов для фермеров не при власти - это второй. То, что нет рынка сбыта для мелкотоварного производства - это третий. Их на рынки сбыта просто не пускают, даже на свои, про биржу и закордон уже и не говорю. Прибавьте рэкет, в том числе государственный - и картинка почти полная.
Скажете, так и в городе? Да, но есть специфика. В городе киоск закрыли на 2 недели, арестовали счета - ну досадно, но не смертельно. А в с/х - смертельно. Живность сдохнет от недокорма за это время 3 раза. А продукция испортится 28 раз, хотя хватит и одного(
Если это проделать 1-2 раза, то в производстве могут остаться только камикадзе, а их у нас и без того мало. Те же фермеры могут предложить только сезонную работу и то практически разовую. На что жить остальное время? Вот и разбегается народ в охранники на стоянки да камень дробить/нагружать.
RUSLAND
Кирилл, привет.
А вывод то какой?
Всё ништяк или не все ништяк?
Артур, здаров! Я твоего позволения я немного скорректирую вопрос, на который буду отвечать. Мое мнение: экономическим блоком рулят умные люди (Набиуллина, Улюкаев, Силуанов), тут я полный апологет Петра.

Отсюда вывод такой: ништяк или нет каждый судит сам, но сделать лучше при имеющихся вводных было нельзя ИМХО. Ну возможно чуть-чуть, в нюансах. А в целом претензий к экономическому блоку у меня нет.

Ты и сам видишь, когда Марьяныч кричал "через год все сосать будут" предпосылки для этого были серьезные, надо признать. Прошло больше года. Ты сосешь? Нет. Я тоже не сосу. Петр в поряде. Вова, Костя, Леха. Да тот же Марьяныч вопреки себе же не сосет чертяка.
naryta
Наташа, я Тебе так скажу пока меня Валера не слышит..

Не должно быть в НСО сельского хозяйства.
Есть всего 3 причины по которой мы сейчас тут тусим:
1. Берия очканул что Московское ПВО не справится и замутил запасной научный центр "там, куда не долетит".
2. Война, повлёкшая блокаду Ленинграда и как итог: вывоз предприятий, людей.
3. Города строили там где есть приказ, а не там где это экономически эффективно в условиях конкурентной экономики.

Так что еще при Твоей жизни, Ты увидишь грустное но очень закономерно событие: стагнация НСО и нашего любимого г. Новосибирска. Если конечно опять строить социализм не начнем ))))
kir_sf
Кирилл, вот почему Ты всегда не можешь быть таким?!
Или хотя бы часто.
Прочитал и у меня на душе светлее стало.
Спасибо.
RUSLAND
P.S. А тот, кто попытается вспомнить Столыпина и его развитие земель сибирских не верь = это был побег. Эффект от такого переселения сдулся бы лет за 50.
naryta
Что-то вы жути нагоняете. Больше похоже на фантастические сказки. Арестованные счета у киоска, сдохшая живность... Есть примеры? Уверен, что нет.

Это все откоряки, чтобы спокойнее лежать на печи.

Суть в том, что НЕ ХОТЯТ работать. В итоге, разумеется, сразу легко находится 1000 причин для этого. И спи дальше спокойно. Ну, выпить еще, чтобы лучше дремалось.

Кредиты раздавать? Чтобы гудеть не неделю, а полгода? Ну-ну...
naryta
В общем, Ваш ответ ничего не прояснил.
А тот мой ответ и не имел целью чего-то прояснить. Я лишь хотел сказать, что надо оперировать терминами, которые ты четко понимаешь. Все эти "связывания", "обеспеченность валюты товарами" - это нестрогие сленговые термины, которые используют кучу допущений, известных профессионалам, но неизвестным обывателям.
хорошо хоть на форуме солидарность во мнении, что в разрухе села Путин не виноват.
слава Господу хоть на том.
осталось найти виноватых и можно начинать искать решение.
kir_sf
"через год все сосать будут"
40% пока еще не все? :ухмылка:
ну погоди еще. время есть.
40%
Откуда цифра? Какбэ она в два с половиной раза меньше той, что ты называл. Да и срок уже в полтора раза больший прошел.

Сколько ждать то? Давай, провангуй уже еще разок. Если угадаешь так и быть, расскажу тебе про ЗВР и закупку оборудования для больниц
RUSLAND
Кирилл, вот почему Ты всегда не можешь быть таким?!
Или хотя бы часто.
Я такой еще чаще чем часто, ибо всегда. Всегда, когда ты не возражаешь фразами "летнее обострение гениальности", "воспаленный ум", "баскетбольная травма".