Курс доллара никого не волнует? (часть 4)
252483
890
ещенедед
Я не против!) У меня баксы в "банке" :ха-ха!:
дык тем у кого в "банке" вернут высшую меру за спекуляцию валютой и придется тихо сжечь на заднем дворе, жисть то дороже, по крайней мере своя ...
Alippa
Да не, после отмены бакса на территории РФ они фантиками просто станут, не полетишь же специально за границу на рубли менять ))
Volodya
Эти фантики что-то стоили и в совке и до него (купюры 1900-1910 года до сих пор в ходу).
И будут стоить.
Никто за рубежом наши деньги не возьмёт, даже наши бывшие (киргизы, узбеки, туркмены и прочие "мывиноватыезанихвсегда" , китайцы, индийцы). Все требуют деньги!

...опять появятся мальчики и банков, метро, главпочтампа и всех прочих барахолок с явной целью поменять рубли на деньги (теперь есть евро , кроме доллара, юани и яндекс-калита).

...сегодня мальчик из москвы вещал, что инвестировать в чёрную можно не "бумагай в чумадане" и безналом, а биткоинами, эфириумом, бузей - и никто не разберётся что , от кого и зачем пришло-ушло, вплоть до обхода санкций, любых границ и прочих условностей!

...четвёртый год доля наличных денег в обороте растёт, не смотря на электронную составляющую и официальный безнал. по 10-15% в год. прошёл бум электроники. людей начали пугать и принимать законы.
...четвёртый год доля наличных денег в обороте растёт, не смотря на электронную составляющую и официальный безнал. по 10-15% в год. прошёл бум электроники. людей начали пугать и принимать законы.
откуда такие данные. у меня ровно наоборот
Связь без брака
Прошу Вас обратить внимание на профильные сми, исследования и отчёты.
Лично у Вас может быть.
Принято прислушиваться к лидерам банковского сектора, центробанка , прикладной науки и статистики.
Когда заинтересовался этой темой , поразился - все без исключения (кроме рекламы электронных денег, карт и прочих заинтересованных лиц за деньги) уже четвёртый год показывают минимум 10% рост оборота налички.

...приземлю тему на колхозный уровень :
Вы заметили , сколько напечатали 5000, 2000 , 1000 купюр? Несколько лет назад были только 1000р...
И насколько интересен курс доллара на Руси (обменники наличных "дымятся" каждые 2-3 месяца от валютных качелей , плюс вклады валюты "дорожают" в разы за полгода-год)?
все без исключения - это кто?
5000 появились в 2006 году - это несколько лет ?
На колхозном уровне. пару-тройку лет назад что бы снять крупную сумму иногда нужно было обойти несколько банкоматов. а сейчас - без проблем. Отсюда я делаю вывод, что наличных в обороте стало меньше.
Еще один колхозный пример - стоимость обнала за год поднялась в 2-2,5 раза. что тоже повлекло к снижению оборота наличных.
Это имхо, если у вас есть другие данные - давайте обсудим.
Связь без брака
На 3 с минусом.

Получить наличку можно как раз из-за её количества в обороте.
Новые купюры вводятся (и выводятся старые) в плановом режиме (по колхозному - не товарняк купюр в день, а грузовик вливают в экономику, чтобы не обрушить рынки и инфляцию не разогнать).

Стоимость обнала - это из другой области:
Мы лизали и лижем зад нашим потенциальным внешним врагам и конкурентам - борьба с преступно нажитыми средствами и финансирования терроризма.
И увеличение сборов и налогов внутри страны для поддержания функций Государства.
Количество кэша - это побочный продукт и якобы "деньги мафии" (пенсионеров, зарплатные и бюджетные).
wiza
Данные по количеству денег в обороте - открытые и есть на сайте ЦБ, тут гадать необходимости нет.
wiza
Это не вы, случайно, в комментариях статей и новостей НГС отписываетесь про "колхозы" и "колхозников"? А то очень похоже, везде не в тему пихаете это слово и уровень всего остального как бы намекает.
Получить наличку можно как раз из-за её количества в обороте.
правильно я понимаю вашу мысль, что это именно государство , насыщая рынок налом, стимулирует увеличение расчетов в нале? Иначе зачем увеличивать количество наличных, печатая новые купюры?
Связь без брака
Государство насыщает рынок законами стимулирующими увеличение расчетов в нале. Одновременно, стимулирует обратное, принимая другие. Это факт. Кстати, с точки зрения старого и нового ФЗ-54, который в последней редакции называется "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ", расчеты с применением электронного средства платежа (по карте, если кто не понял:)), равнозначны расчету налом. Если нет разницы, то почему некоторых так возбудил факт, что расчет налом стал расти? :biggrin: И, да, расчеты налом стали расти и в некоторых развитых странах...
Alippa
Я не против!) У меня баксы в "банке" :ха-ха!:
------------

дык тем у кого в "банке" вернут высшую меру за спекуляцию валютой и придется тихо сжечь на заднем дворе, жисть то дороже, по крайней мере своя ...
какая буйная фантазия у Вас...))
с учетом опыта прошлого, адекватным людям хватит информации о том, когда "окошко прикроют".
ещенедед
если б у меня буйная фантазия была, то на это наплевать и проигнорировать, но у нашей власти фантазия еще более буйная. Про то, чтобы устроить войнушку с украинцами - это только в анекдотах присутствовало, но оказалось. что мы живем в эпоху самосбывающихся именно анекдотов
СанукСабай
Упрощаю только для Вас , учитывая уровень Ваших ответов и понимание матчасти.
Надо что бы все понимали - и экономисты и Вы.
Есть такое понятие - самообразование.
Советую занять себя им в интересующей теме.
----------------------------------------------------------------------------
самоуверенность и глупость - тренд молодости и старости (с)
ещенедед
И если премьер на полном серьёзе предлагает уголовку за увольнение лиц предпенсионного возраста, то за спекуляцией валютой врага государства кроме расстрела даже и предложить больше нечего, ну если только занять гильотину у лягушатников
Alippa
адекватным людям хватит информации о том, когда "окошко прикроют"
Alippa
ну если только занять гильотину у лягушатников
Да, пожалуй в свете последних событий, электрическая табуретка нам уже не светит, как продукция двойного назначения.
Alippa
утром тоже думал,что изъятие сверхдоходов анекдот...Ан нет, это гениальная мысль росту экономики. Красавы..!
СанукСабай
Да Виза нормально везде отписывается, где-то может резковато, не все воспринимают. А колхоза (я сам этот термин употребляю) у нас достаточно везде на всех уровнях.
wiza
Никто за рубежом наши деньги не возьмёт, даже наши бывшие (киргизы, узбеки, туркмены и прочие "мывиноватыезанихвсегда" , китайцы, индийцы).
Казахов вроде нет в списке "бывших", но помнится на автовокзале в Павлодаре я покупал пиво в киоске за рубли.
Volodya
С Казахстаном у нас (хм у Руси) особые отношения.
Так принято, что казахи на русских не работают ( в отличии от других братских и бывших стран).
У казахов не принято посылать русских дальше личной беседы и они берегут руку "кормящего" и свои призрачно ,экономически выгодные, прозрачные границы.
Казахи , довольно большая их часть, с большим интересом смотрят на Китай.
Так же оставшиеся активы в Казахстане активно скупают все мировые лидеры -
недорого, но уже облагорожено русскими и есть остатки цивилизации от бывшего СССР за копейки.
Рубль и тенге - близнецы - сёстры.
Коммерция самозанятых, как и 20-30 лет назад идёт за рубли (шоколад, сигареты и прочее).
Хотя все до единого казаха считают только в тенге и курс знают на "разбуди меня -скажу) в двух валютах : долларах и рублях, спекулятивный и официальный.
Так что рубль - это только одна из частных для казахов валют.
И проезд и кофе и профит "от бутылки пива"и хлеб стоят только в тенге.

...а вот таможенники на русско-казахской границе не понятны : как и чем они там занимаются, когда и на что у них "фас" , а когда они тихие...
wiza
...а вот таможенники на русско-казахской границе не понятны : как и чем они там занимаются, когда и на что у них "фас" , а когда они тихие...
В прошлом году ездил, на въезде туда нас проверяли так себе, на выезде более тщательно, с собаками, думаю - наркоту искали. Причём более тщательно именно казахская сторона.
Автоинформатор
Что-то Никитка Кричевский в "Тележке" тОпит последнее время за конфискацию-конвертацию долларовых вкладов. Я, конечно, тоже нашу власть не "ку", но за полных придурков не держу так, что не думаю, что выстрелят себе в ногу, или я наивен как распоследний лемминг?

Показать спойлер
Телеграм-канал: Антискрепа.
Народ у нас особенный. Даже если официально, по всем медиаканалам, сообщить, что, скажем, 10-го (20-го, 30-го) числа начнется принудительная конвертация долларовых вкладов в рублевые, он до последнего будет истово веровать в подвох, и только 11-го (21-го, 31-го) возопиет.

Пока в Госдуме эксперты ломали копья над повышением пенсионного возраста, а некоторые наиболее экзальтированные политолухи даже устраивали что-то вроде прямых трансляций, социально ответственный депутатский корпус и прочие посвященные осуществляли набеги в банки, где либо снимали долларовые вклады, либо конвертировали их в евро.

И еще один слушок. На неделе в крупнейших госбанках прошли специальные совещания, где рассматривалась технология принудительной конвертации (еще раз уточню) исключительно долларовых вкладов. Советы были те же: конвертировать в евро или забирать в баксах. Сообщалось, что ЦБ планирует выпустить соответствующую директиву в сентябре.

И последнее. Профессор, как известно, первым предположивший подобный исход, всего лишь выступает в роли экономического акына. Что касается меня лично, то я пару недель назад всю небольшую долларовую массу, когда стало понятно, к чему идет дело, перевел в маленький бондик, а остаток - в евро.

Что делать вам? Читать пост сначала. Узнаете себя?
Показать спойлер
Alippa
"Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам"

Показать спойлер
Сколько слухов наши уши поражает!
Сколько сплетен разъедает, словно моль!
Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно,
А особенно - штаны и алкоголь

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

- Слушай, слышал? Под землею город строют,
Говорят, на случай ядерной войны...
- Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно,
Навсегда. И эти сведенья верны.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

- А вы знаете? Мамыкина снимают!
За разврат его, за пьянство, за дебош!
Ну а вашего соседа забирают, негодяя,
Потому, что он на Берию похож.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

- Ой, что деется! Вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи!
- Вы слыхали, что шпионы отравили всё на свети.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

Вы слыхали? Говорят все отменяют
Отменили, даже воинский парад
Говорят что скоро всех позапрещают
В бога душу, скоро всех к чертям собачим запретят

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

Закаленные во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград.
Ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно.
Ходят слухи, будто сплетни запретят.

Но... словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.
Показать спойлер
H777
Рублевого вкладчика издалека видать!))
ytjyobr
А я думаю, что неверие бездоказательной болтовне - это признак ума.

Помню, как года 2 назад, потешаясь над дебилами, интернет-тролли запустили слух, что Сбер "вот-вот" заморозит вклады. И армии дебилов кинулись скупать макароны и холодильники.

Нравится дебилам ходить по кругу, доверяя троллям - их право :dnknow:
ytjyobr
Я не хочу вступать в дискуссию.

Стадо живет по принципу - "Обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад".

Ваше право.
H777
не думаю, что слухи. Сегодня генерация фейков - это предпринимательство под заказ. Т.е. если не слив, то чей-то заказ.
Alippa
:biggrin:

Александр, как будто нас с вами нет в Фейсбуке, который прекрасно иллюстрирует, что производство словесного поноса - сейчас повальное увлечение. Каждый вообразил себя "расследователем", "журналистом", великим мыслителем, раскрывателем тайн, гениальным блогером и тому подобным и безбожно испражняется таким фонтаном слов, что рассчитывать найти за ними какую-либо достоверность - это коней смешить :biggrin:

При этом каждый пытается поудачней придумать свои бредни, чтобы привлечь к себе побольше внимания. Я этот цирк с таким удовольствием наблюдаю :biggrin: я Фейсбук открываю, как журнал "Крокодил" советские люди в свое время, наверное :yes:

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.

Это я про высеры тех, кого вы тут ранее процитировали
Alippa
думаю, что сделают как на Украине: пришли деньги на карту из США от родственников в $, а выдадут только в гривнах, и не важно, что карта долларовая
вот и появится русский аналог украинской вэбмани: вэбрубли, вэбгривны
AKIRO2
И что в итоге то с $ делать? В евро переводить что ли?
AKIRO2
вот и появится русский аналог украинской вэбмани: вэбрубли, вэбгривны
чо за украинская вебмани? :eek:
пс. ну хучь бы одна п5 на рост бакса поставила б в апреле - я б поддержал... так вить нет жеж, только в телеграммах буквы марать горазды
седов
И что в итоге то с $ делать? В евро переводить что ли?
У вас видимо доход в $ и что с рублями делать уже не интересует? :улыб: Бакс дорогой, евро дешев относительно бакса, что будет дальше никто не знает, но есть мнение: "Капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски!" (c) :biggrin:
Купрей
Нет, с чего Вы взяли? Доход в рублях. Просто периодически валюту подкупаю. Это на вопрос " что с рублями делать уже не интересует?". Естественно речь идет об относительно свободных средствах. Цель минимум-сохранить без потерь.
седов
Взял из вашего предыдущего поста, который и процитировал, о рублях там и слова нет. Допустим цель минимум-сохранить. Тогда логично и саму валюту и её хранение поделить фифти-фифти. Количество баксо-евров я бы уравновешивал по текущему курсу в рублях, а хранил баксы - в банке (гос. типа Россельхозбанк - 730 дней от 3% не пополняемый и от 2.4% пополняемый), а евро под матрасом. :улыб:
H777
Ух, как я с вами согласен... Интернет - большая свалка, и с каждым днем свалка растет. И, чтобы найти в ней зерно истины - придется затратить многие дни. А не найдешь истины - получишь кучу го...п.5..на, которой придется верить, т.к. истины не нашел. И в 99% случаев так и происходит, и это прискорбно.
Стабильная ситуация: нефть дорожает и бакс не падает. Было же 3600 соотношение. Сейчас уже больше 5000.. Больше этой связи нет и не будет?
Nata361
Это еще с учетом того, что самом доллар дешевый. Т.е. он просел процентов на 10 по отношение к другим валютам.
P. S. Похоже добавилась новая переменная, в виде дворца.
Asservis
Понятно.. т.е. в ближайшем будущем наш коридор 72-75 и ни в коем случае не ниже (
А здесь есть, кто вынужден по новому курсу переводы в долларах делать в Дубаи? Мне по бизнесу надо. и банки просто офигели с комиссией. Кто знает, где по SWIFT минималка сейчас?