Курс доллара никого не волнует? (часть 4)
252538
890
RUSLAND
так мы фиксируем ставки или не фиксируем ставки? :зло:
wobbler
Саша, Ты чего?!
Время фиксации давно прошло и было заранее указано.
Так что всё уже в фиксе.
RUSLAND
а... а?!!!
ну и славненько :biggrin:
сдаётся мне, что история повторяется - на сей раз в виде фарса :biggrin: (учитывая, что многие предсказатели самоустранились от предсказаний)
wobbler
итак:
wobbler = 68 руб. 00 коп.
InterS = 70 руб. 00 коп.
RUSLAND = 72 руб. 00 коп.
ЕвгенийNSK2010 = 68 руб. 50 коп.
$ = 66 руб. 01 коп.

ПС. Знаю, что опоздал)
tom.and.jerry
готов индивидуально запарировать
tom.and.jerry 66-01
wobbler 68-00
:хехе:
пусть будет "реальная секция 2го турнира"
wobbler
готов индивидуально запарировать
Саша! Приезжай лучше сегодня парировать покер! Там и ждать не придется: расчёт сразу :biggrin:
Денежная масса в РФ в национальном определении в июне увеличилась на 0,7%

Показать спойлер
30 июня. отсюда - Денежная масса (агрегат М2) в России в национальном определении в июне 2016 года выросла на 0,7% и составила 36 трлн 487,2 млрд рублей, свидетельствуют опубликованные данные ЦБ РФ.
В январе-июне денежная масса подросла на 1,9%.
В годовом исчислении темпы роста показателя составили 12,3% против 12,2% месяцем ранее.
В составе денежной массы объем наличных денег (агрегат М0) за июнь увеличился на 1% и составил 7 трлн 372 млрд руб. За 6 месяца рост составил 1,8%.
Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 (наличные деньги в обращении вне банковской системы (денежный агрегат М0) и остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ) и остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ.
Показать спойлер


а печатный станок работает в три смены(((
Alippa
это хорошо.
денег стране нужно в 2 раза больше, чем есть. потому станок должен работать в 3 смены без перерывов на обед, выходные и праздничные дни:yes.gif:
В 90-х так и было - желаете повторить?
Alippa
когда объем денежной массы приводит к росту производства, торговли, услуг, инфляции нет.
если этот объем пускать на выплату пенсий и зарплат бюджетников - инфляция есть.
я слышал правительство планирует разгонять рост экономики инфраструктурными проектами, а не ростом доходов населения, как раньше. это гут. что-то перепадет и мелочевке типа нас по правилу просачивания.
Что может разогнать инфраструктурный проект типа "Сила Сибири" кроме инфляции?
Alippa
ну пока инфляция вызвана не повышение объема денежной массы, а падением рубля относительно доллара - это объективно. денежная масса пока не причем, ибо денег ни у людей, ни у компаний, ни у банков нет.
вопрос - где они?
ИМХО мы имеем идеальный шторм из наложения стгфляции, инфляции импорта и импортных составляющих т.н. импортазамещенной продукции, инфляции на ожиданиях и рисках, инфляции от закрытия внешних финрынков. Всё это сдерживается тем, что прикрыли и внутренне кредитование, чтобы рубль не перековали доллар или евро ибо почему-то вводить валютный контроль не хотят, что кстати и не позволяет использовать и "вертолетные филки" для разгона экономики. Плюс, чтобы удержать инфляцию сжали доходы домохозяйств. не индексируют социальные выплаты и т.п. Гонят бабло в оборонку, но это не разгонит экономику потребления ибо народа там мало работает и мультипликативного эффекта нет. Деньги в банках есть, деньги есть у фондов и госкорпораций - нет проектов, нет спроса. Поэтому нет и идиотов, которые бы сейчас разворачивали проекты без 100%-ной гарантии со стороны государственных институтов развития
денежная масса пока не причем, ибо денег ни у людей, ни у компаний, ни у банков нет.
о как. откель утверждение :eek:
А дальше власть выстроила оборону от плавающего курса рубля и ждет когда весь этот кошмар закончится. Если удастся сбалансировать бюджет, то в этой позиции можно достаточно долго продержаться, но бедные станут нищими, средний класс - бедными, а богатые - супербоХатеями перекачав в свои подвалы резервные фонды.
Alippa
уронив рубль, власть уже сделала полдела. ведь падение рубля было лишь делом времени - инфляция в РФ и на западе не сопоставима, потому рубль должен был обесцениться.
а вторые полдела - ограничить потребление, удержав инфляцию.
и то и другое сделано практически, потому не вижу поводов для шоковых сценариев
конечно есть вариант, при котором деньги кончатся совсем, вообще совсем.
но для его реализации нужно душить Россию капитально, а на это ни сил, ни средств у Европы нет. и у США нет, чтобы им компенсировать.
так и будем болтаться, пока прорыва не случится (с любой стороны)
с рублем власть смухлевала, правда не тогда когда отпустила деревянный в плавание. а он в противоречие законам физики взял да потонул. А сейчас когда финансирует правительство рублями из резервов, которые номинированы в валюте не продавая на рынке эту самую валюту. Т.е. просто печатает. Вот рубль и лежит себе на "хрупком днем" и лапками не дрыгает.
Alippa
я бы на вашем месте вообще не беспокоился - у вас огород. это мне нужно волосы на голове рвать, у меня ни дачи, ни желания дачи, ни денег на дачу (хорошую)
Я не беспокоюсь. Я прекрасно понял, что наше государство раз в 25 лет всё отбирает у своих Храждан на свои неотложные нужды и оправляет их зарабатывать новые филки. С 91-го как раз 25 лет....
Alippa
Я не беспокоюсь.
:agree:
самый разумный вариант.
я тоже. почти. только за детишек. обидно. :dnknow:
ты вывози их, туда где хорошо...
Alippa
а почему сила сибири и оборнка не даст мультипликационный эфект? Заработают подрядчики и все кто там работает. Они потратят бабло а кино, кафе и рестораны. Государство продаст больше газа и С400 за валюту.
dvv
Потому, что проект Силы Сибири изначально глубоко убыточный и со 100%-ой зависимостью от покупателя. Подрядчики заработают, конвертируют и выведут филки в офшоры, а страна и через 100 лет не отобьет даже затраты.

Оборонка, если не идет на экспорт, это чистые издержки государства на безопасность, люди ничего не произвели кроме оружия на склад, а полученные филки побегут отоваривать полезными изделиями и продуктами. Взаимообмена нет. Топоры не меняются на зерно. Ну это как фирма тратила бы всё своё лаве или почти всё на СБ, но ожидала роста и развития. Даже затраты на ЗО и образования полезнее ибо суть вложение в людей, которые отработают эти филки.
Alippa
Подрядчики заработают, конвертируют и выведут филки в офшоры, а страна и через 100 лет не отобьет даже затраты.
...
Оборонка, если не идет на экспорт, это чистые издержки государства на безопасность, люди ничего не произвели кроме оружия на склад
Вы искажаете :миг:

1. Подрядчик может вывести вовне только свою прибыль, да еще и сильно кастрированную налогами в госбюджет. И в таких тяжелых инфраструктурных проектах там 20% прибыли - это просто максимум. Остальное запускается по пирамиде в российскую промышленность. Ну, частично техника покупается импортная, но это, где могут, переводят на российское.

2. Вложения в оборонку - это офигенные инвестиции в научную составляющую, НИОКР, а также работу тысяч подрядчиков, уже почти всех исключительно российских. Вы путаете социалистическую экономику и нашу текущую капиталистическую, когда КПД вложений гораздо выше, ибо сейчас полученные знания, опыт и товарные линейки имеют несоизмеримо бОльшую эффективность в плане расширения сбыта наработанного опыта.

И да, мультипликативный эффект есть и в первом случае (ССибири), а во втором (оборонка) вообще зашкаливает. Выше только в авиации и автомобилестроении.

И про то, что наша военка - это защита нашей страны, наших ресурсов, это уже вообще безусловное значение. Вон, как на Украине на мусорных баках с колесами ездят. Это результат "забыли про военку".
H777
Никто не против защиты, но что именно они защищают? Полезные ископаемые в земле, на поверхности которой влачат достаточно жалкое существование миллионы теоретических хозяев этих самых ресурсов или сытых, здоровых, образованных и умеренно щастливых людей? И меня не волнует Украина, я знаю, что у них всё будет замечательно. Родным если что - я непосредственно помогу. Меня интересует прежде всего РФ в целом и Ново-Локотки с окрестностями в частности. Да на оборонку работать интересно. Я сам имел такой грех в молодости. родители по 50+ лет отдали Авиапрому, помогали Бурану один раз взлететь и приземлиться. Заработали немного денеХ на старость, которые в итоге сгорели ибо расходы на оборону, как на железо, так и на геополитику, были просто огромными и филки стали просто бумажками без обеспечения товарами и услугами. К сожалению кусок Бурана и инфраструктуры в Ленинске получить не удалось(((. Если есть желание сделать новый круг по этой трассе - что ж так тому и быть.
Alippa
на поверхности которой влачат достаточно жалкое существование миллионы
это не так

имхо
H777
+1. Присоединяюсь полностью.
Кстати про деньги. Если оборот наличности увеличивается на 1%, а все остальные деньги - значительно меньше - что это означает? По-видимому, это работа печатного станка в чистом виде? Могут ли эти деньги стать связанными, т.е. не вложиться в инфляцию? Я не понимаю, но интересно:улыб:
H777
Выглянул сейчас в окно и понял, что у меня какая-то другая реальность. Сходу за минуту насчитал по 15 машин в категориях стоимостью 1-2 млн и 2+ млн. Одних Крузеров 200 в пределах прямой видимости набралось 4 штуки, Х6 3 штуки, мерседесов не старше трёх лет 5 штук стоит и тд.

Действительно, очень жалкое существование. Машину поставить некуда.
AlexPav
так это те, котоыре барыжат защищенными ресурсами)
Alippa
Алипа - а куда ты предлагаешь девать государстыенные бабки-резервы? В какие нацпроекты? Или тупо уменьшить поборы с населения - пусть живут богаче?
AlexPav
Выглянул сейчас в окно и понял, что у меня какая-то другая реальность. Сходу за минуту насчитал по 15 машин в категориях стоимостью 1-2 млн и 2+ млн. Одних Крузеров 200 в пределах прямой видимости набралось 4 штуки, Х6 3 штуки, мерседесов не старше трёх лет 5 штук стоит и тд.

Действительно, очень жалкое существование. Машину поставить некуда.
Рома тебе ответит, что это как раз те 100 семей, которые единственные в России все гребут себе (согласно его трактовке российской действительности). Ну, просто случайно так получилось, что все они как раз в твоем дворе живут.

Ну, случайно вышло так. :yes.gif:
H777
Дело в том, что, возможно, Аллипа лучше знает сельскую жизнь - а там действительно живут люди похуже, чем в городе. Я вот на рыбалке с Костяном в Мошково пытал местных жителей - мол как живеться в деревне народу - все говорят кисло. Правда как кисло, насколько - не успел осознать. Знаю что в Забайкалье в деревнях просто задница - я про жизнь людей. Работы нет, полно пьющих. Но там и контингент такой - полно туда ссылали, начиная с декабристов.
dvv
а почему сила сибири и оборнка не даст мультипликационный эфект? Заработают подрядчики и все кто там работает. Они потратят бабло а кино, кафе и рестораны. Государство продаст больше газа и С400 за валюту.
На текущий момент экономика РФ очень сильно импортноориентированна. Продажа ресурсов и продукции оборонки имеет низкую добавочную стоимость, что ставит нас вниз пищевой цепочки.
Оборонку развивать надо, но это статья "расходы" на оборону, имидж и пиар.
Развивать продажу ресурсов как то бесперспективно.
dvv
Про деревню я уже писал - там как расстреляли всех предприимчивых в 20 и 30-ые годы, так там жопа и наступила. В деревнях беспросветная задница уже с довоенного периода. Просто после 91 года оттуда стало возможно уехать и свалили уже даже минимально шустрые. Советская власть, начиная с 60-х туда столько влила бабла - и ноль результата. А все потому, что в 20 - 50 гг выкачала оттуда все, что можно, обескровила деревню и вырубила людей, кем эта деревня была сильна (организаторы-"кулаки").

Остались те, кто просто смесь из лени, тупости, тунеядства и т.п. Таких уже ничем не проймешь. Просто тупо доживают.
H777
ну по идее - свято место пустым не бваает. Если там можно заработать денег - то туда долдны нахеать новые предприимчивые
dvv
Я вот на рыбалке с Костяном в Мошково пытал местных жителей - мол как живеться в деревне народу - все говорят кисло. Правда как кисло, насколько - не успел осознать.
кисло им живётся.. :biggrin:
этим летом 5 раз летал в Крым.. и всё время разговаривал "на улице"... "как живется? думаю вот переехать к вам жить" все как один: дороги разбиты, цены выросли, в Москве зарплаты высокие.... а рожи...ой! Лица! такие честные-честные, счастливые-счастливые, от них кайф житейский, прямо светящимися столбами через чакры в небо уходит )))
AlexPav
есть статистика, она хорошо отражает реальное положение дел.

а кому мало - может посчитать кол-во продаваемых Мерседесов, Крузеров, Бэх в России и за рубежом
Developer
На текущий момент экономика РФ очень сильно импортноориентированна.
Это следствие дешевого доллара. Если бы он стоил 20 рублей, у нас бы вообще всё сдохло. Поэтому Кудрин и выхолащивал доллары из экономики, иначе и до 15 рублей мог бакс упасть. Тогда бы уже всё - сушите весла, приплыли.

Сейчас с ростом курса только и появился шанс, что экономика раскачается. Да, тяжело, со скрипом, но хоть появился шанс.

Но либералы и тут ненавистно орут, что это плохо :шок:
dvv
все говорят кисло.
неужели ни одной Х6 за окном не видят? :eek:
как же так...
dvv
ну по идее - свято место пустым не бваает. Если там можно заработать денег - то туда долдны нахеать новые предприимчивые
так и едут.

Но любой проект, это идеи, деньги, и - рабочие руки!. А местные работать не хотят/не умеют. А городские не хотят ехать, а как только речь заходит про китайцев/таджиков/узбеков, сразу вой - Продали Родину!!!!!

мы ж это в чате обсуждали :миг: вспомни тезисы Кирилла
H777
2. Вы путаете социалистическую экономику и нашу текущую капиталистическую, когда КПД вложений гораздо выше, ибо сейчас полученные знания, опыт и товарные линейки имеют несоизмеримо бОльшую эффективность в плане расширения сбыта наработанного опыта.
КПД вложений в оборонку в плановом хозяйстве на порядок выше, чем в рыночной экономике. Не надо забывать, что с одной стороны оборонка в СССР всегда конкурировала на международном уровне (т.е. в отличие от жигулей всегда можно было сравнить в реальных условиях плох или хорош данный подход ) и в отличии от рыночной экономики значительный профит (снижение стоимости конечной продукции) обеспечивал эффект конвеера. Когда планировались цели и задачи. Под цели и задачи проводились ОКР. И затем налаживался массовый выпуск изделий (с снихронизацией всей цепочки потребителей). С тестированием военной приемкой, армией, учениями, реальными беовыми действиями.
RUSLAND
этим летом 5 раз летал в Крым..
хоть бы фотку одну, что ли, кинул :миг:
RUSLAND
этим летом 5 раз летал в Крым..
за 2 летних месяца уже 5 раз был? :eek:
а зачем так часто?
может реже, но на подольше?
Developer
КПД вложений в оборонку в плановом хозяйстве на порядок выше, чем в рыночной экономике.
С чего бы?

Обоснуйте свой тезис :улыб:
H777
Это следствие дешевого доллара.
А дешевый доллар это следствие экономической модели РФ и места РФ в мировом разделении труда.
Сейчас время перемен, посмотрим, что получится. РФ как Илья Муромец на перекрестке 3 х дорог.