Что держит в Новосибирске? (часть 6)
141041
1000
Naaatta
Саш, я не читаю то, что читаешь ты, я читаю ФЗ, а тратить время на чтение того, чего написал кто то не дочитав ФЗ, у меня нет желания
ну меня же ты читаешь :смущ:и даже отвечаешь...
Помнишь как из всех телевизоров говорили - во-ди-тель дол-жен про-пус-тить пе-ше-хо-да? К чему это привело?
ну так в пдд написано - а чем тебе пдд не ФЗ?

про миллиарды извини, не понял - я спрашивал про то, с чего 20+2, а 10+10 - откуда вторая десятка-то, про неё вообще речи не велось
wobbler
и увеличение вдвое — с 10% до 20% - пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тысяч рублей.
Цитата из статьи, с которой все началось. Да и читаю я не только то, что на СД постят, поэтому все налоговые новости, которые вы тут пытаетесь обсудить, для меня давно не новости. К моменту обсуждения я не только знаю об этом, но уже и мнение успеваю составить.
ну так в пдд написано
Законы физики к сожалению ПДД отменить не могут. Я тебе этот пример привела не для спора по ПДД (на автофоруме поспорим), а для аналогии как можно одним словом, одной запятой поставить с ног на голову то, что есть на самом деле.
Naaatta
ууфь.. ну, хорошо - только вот не покидают меня ощущения, что этот манёвр затеян для того, чтобы показать, что единственный выход из ситуации - это повышение пенсионного возраста
wobbler
это повышение пенсионного возраста
давно пора
wobbler
Соглашусь с Петром - давно пора.
На сегодня мы сами можем себе этот возраст поднимать. За баллы. Но все это лохотрон.
У меня ощущение, что если от подъема ставок и передачи всего этого дела обратно в налоговую (аналог ЕСН) собираемость не увеличится, после 18 года начнут пенсионный возраст повышать.
wobbler
единственный выход из ситуации - это повышение пенсионного возраста
из какой ситуации? :umnik:
Naaatta
после 18 года начнут пенсионный возраст повышать.
да неее.
как в швейцарии будут платить 2500 евро каждому просто так. инфа 100%
Господи, Рома... у тебя посвежее новостей нет? Они про это уже 2 года говорят...
Только там всю социалку уберут. От слова - ВСЮ. Никаких пособий никому, ни при каких условиях.
И прикинь, он подсчитали затраты - и получилось чуть больше, чем сейчас тратится на социалку.
Naaatta
бедные швейцарцы. они опять что-то не понимают, да? :not_i:
Почему? Когда они выносили этот вопрос на референдум, было достаточное количество информации по этому вопросу, а частности о похожем эксперименте, проведенном на людях (нет, ищи сам).
Получение людьми за просто так прожиточного минимума, которое позволяет им не думать о хлебе насущном, дает хороший толчок росту эффективности труда и развитию предпринимательства.
Naaatta
Почему?
ты просто предыдущее сообщение написала так, что складывалось впечатление, что швейцарцы меньше нашего понимают в здравом смысле.
и я задал уточняющий вопрос :dry:
Нет, я просто уточнила чего они при этом лишатся.
Naaatta
странно, я бы подумал наоборот. Чего напрягаться - если минимум уже дадут. Конечно меня бы это не устроилао, но тех людей, кто сейчас еле-еле работает - тем более расхолодит это
dvv
Ну какая то часть и перестанет напрягаться (но в Швейцарии 2500 евро это ни о чем, это как у нас думаю тысяч 7-10, т.е. хватит на квартплату и хлеб иногда с маслом), но у основной массы появятся новые возможности, о которых они в борьбе за хлеб насущный и не думали.
кто сейчас еле-еле работает - тем более расхолодит это
Они освободят рабочие места, на которых придут более эффективные работники. Всем хорошо - бездельники место не занимают, желающие работать получают работу, работодатель извлекает больше прибыли.
да неее.
как в швейцарии будут платить 2500 евро каждому просто так. инфа 100%
так вчера же еще парламент или кто у них там. отклонил данный законопроект :улыб:
а про возраст. дефицит небольшой в ПФ - 2 триллиона рублей...вот и крутятся.
dvv
странно, я бы подумал наоборот. Чего напрягаться - если минимум уже дадут. Конечно меня бы это не устроилао, но тех людей, кто сейчас еле-еле работает - тем более расхолодит это
по опросам всего 2% бросят работать.
прожиточный минимум там 4500...
да и не пройдет данный законопроект...они поумнее нас(
H777
давно пора
а с чего вы так считаете? :dnknow:

я вот по простоте душевной прикинул:

74млн работающих россиян со средней зарплатой (до уплаты НДФЛ) 32 тыр. могут выплачивать 40 млн. пенсионерам при 20% отчислении в ПФ - 74 * 32 * 0,2 / 40 = 11,84 тыр. пенсии... по моему, это повыше того, что сейчас выплачивается

так что, рано, а с учетом всяких умных рассуждений, так и вообще может не понадобиться... во всяком случае нужно сначала сделать полную и публичную ревизию этой организации с обсуждением результатов, а потом решать

как-то просто вы соглашаетесь на такие кардинальные меры (а они именно кардинальные) - что это "окна овертона" или у вас есть какие-то аргументы?
wobbler
ошибка у вас в формулах
смотрите последние цифры по размеру средней пенсии и количестве пенсионеров.
недавно слышал по радио, что в НСО порядка 700 000 пенсионеров.
цифру не проверял.
Показать спойлер
На начало 2015 года численность населения Новосибирской области составила 2 746 822 человека, по сравнению с предыдущим годом она увеличилась на 15,6 тыс. человек (на 0,6%). Рост числа жителей области произошел за счет миграционного (13,6 тыс. человек) и естественного (2 тыс. человек) прироста.
Показать спойлер

арифметика не в пользу ПФ.
МоеБудущее
Вы, Евгений, сам - ошибка

налоги увеличивает не НСО, а РФ - к чему эти цифры?

11840 * 40 /43 = 11013 - не принципиально, даже по окончании 2016 года

о чём Вы вообще? я ж не Джуна Вам - обо всём догадываться, Вы уж поднатужтесь, уж сформулируйтесь - а я тогда буду на Ваши доводы пофыкивать неопределенно

или, м.б. Вы пытаетесь убедить меня, что хорошая ревизия ПФ не нужна?
wobbler
я вот по простоте душевной прикинул:

74 * 32 * 0,2 / 40 = 11,84 тыр. пенсии...
это как выручку предприятия делить на количество акционеров и считать, сколько прибыли на карман в месяц они получат :biggrin:

зарплату сотрудникам пенсионного фонда платить перестанем? налоги с их зарплаты? и т.д.
конечно, КПД администрирования надо повысить, но в 0 оно никогда не превратится.

а есть ведь и повышенные пенсии - военные и т.д. Даже в СССР, где всех гребли под общую гребенку, был большой разбег пенсий - в разы. Что уж говорить (сравнивать) сейчас - про академика и уборщицу? :миг:

так что ваш расчет в самом деле - "по простоте душевной"
H777
а мы не считаем зарплату одного работающего, а оцениваем общую сумму заработанного, так что вполне корректно среднюю зарплату использовать

зарплата 121000 сотрудников ПФ составляет 121000 * 26 = 3,025 млрд. руб. - от 40*11,84=473,6 млрд. руб выплачиваемой пенсии это составляет менее одного процента, т.е. влияние ЗП сотрудников ПФ на пенсию значительно меньше, чем результат увеличения пенсионеров с 40 до 43 млн. чел. , о котором писал Евгений

я говорю о том, что средняя пенсия, которую может по экономическим показателям выплачивать ПФ выше той, что выплачивается сейчас, о том, что запасы есть - особенно те, которые возникли их-за "ошибочной" оценки срока дожития - там такие кущи должны были накопиться, что мамнегорюй - с их учетом можно еще пару тройку лет выплачивать пенсию вообще без поступлений от работающих

что еще?
wobbler
при 20% отчислении в ПФ
Ты как то очень забыл, что в 22% (все таки не 20, а 22), сидят 6% накопительной части, которую трогать на выплаты текущим песионерам нельзя, от оставшихся 6% идет на страховую часть, которая инвестируется, оставшиеся 10% уменьшают твой расчет в 2 раза - а они как раз и идут на выплату пенсий тем, кто сейчас не пенсии.
У пенсионного фонда другая проблема - он ничего не собирает и обирать не хочет. Повысят ставки - собираемость еще упадет.
Кардинальной мерой будет передача администрирования в ИФНС - они лучше с этой задачей справляются.
wobbler
Саша, ты прекратишь всем эпитеты раздавать? Если нет, пойдешь мыться.
Naaatta
У пенсионного фонда другая проблема - он ничего не собирает и обирать не хочет. Повысят ставки - собираемость еще упадет.
Кардинальной мерой будет передача администрирования в ИФНС - они лучше с этой задачей справляются.
так и есть

из тех, кого я знаю (торговля, общепит и т.п.), плата взносов за людей строится по очень простой схеме - трудоустраивают ровно столько людей и ровно на такую зп, чтобы объем платежей с их ФОТ был равен 50% от уплачиваемого ЕНВД, т.е. та сумма, что берется в зачет при уплате ЕНВД.

недоплата страшная

в эту сторону нужно копать :yes.gif:
H777
/п.9/
Возможно,это пора для многочисленной армии молодых пенсионеров. сомневаюсь,что в условиях нашей экономики будет востребован труд 60-летних....
H777
Я тебе больше скажу - они даже задекларированное, но не уплаченное собирают с опозданием на полгода - есть у меня клиенты, которым лень налоги платить, они ждут, когда ПФ сам спишет. ФСС кстати, вообще почти не взыскивает - вот не че живут непонятно...

Кстати, надвно тут наткнулась на занимательную вещь - взносы ИП в размере 1% оказывается не идут в ИЛС ипшника, а уходят на солидарную часть, то бишь его пенсию не увеличивают. Не нашла пока на каком основании, но это полный п. 5.
Naaatta
а разве накопительная часть не отменена с этого года?
от оставшихся 6% идет на страховую часть, которая инвестируется,
а это что еще за такое? :dnknow: куда инвестируется? куда идёт прибыль от инвестиций? :1:

а как быть с завышением реального срока дожития пенсионеров, в результате которого до трети от выплачиваемой пенсии должно было оставаться в ПФ?

расставить точки над у может только публикация результатов проверки деятельности ПФ - после этого можно ставить вопрос об увеличении налогов, имхо

пс. чувствуешь себя виноватой перед Евгением? :biggrin: Да ладно-ладно, не буду я его трогать - просто возразил против его категоричных и бездоказательных нападок - в чем "ошибка", он так и не пояснил, ведь
wobbler
куда идёт прибыль от инвестиций
Тебе на пенсию.
а как быть с завышением реального срока дожития пенсионеров, в результате которого до трети от выплачиваемой пенсии должно было оставаться в ПФ?
Моя фамилия Путин? Точно нет. Почему ко мне вопрос? А как быть с теми, кто живет дольше, а после 80 лет пенсию повышают и неплохо так повышают?
чувствуешь себя виноватой перед Евгением
Нет. Он был не прав. В чем моя вина? В том, что я указала не его ошибки? Ну звиняйте граждане...
Ты не только ему возражаешь и манеры у тебя хамские.
Naaatta
и манеры у тебя хамские.
Вот не думал что напишу такое, а оказывается сбылось: соглашусь с Тобой Натешенька!
И при этом он еще меня динамит по жёсткой!
Накажи его! Сделай ему больно пожалуйста. Только не сильно. И приятно.
Naaatta
Тебе на пенсию.
так значится надо не вычитать 6%, а, наоборот, процента два добавить - от инвестированного ранее, так? (это про "вторые" 6%) - тогда 22%-6%+2%=18% - не сильно меняют диспозыцыю...

еще раз: а разве накопительную часть не отменили с этого года, мотивируя, как раз, ожидаемым повышением количества пенсионеров? так что и первые 6% вычитать уже не надо :хехе:
ну еще некоторые (и я, в.т.ч. :спок: ) старые 6% накопления из ПФРФ вывели в сторонние фонды, но число их невелико, так что, в целом, цифру 20% считаю похожей на правду :yes.gif:

Почему ко мне вопрос?
ты можешь свое мнение об этом составить - правильное :хехе:, с учетом этого завышения - и не быть в заблуждении (имхо), что "давно пора" - я ж об этом

кому повышают и насколько - не знаю, у меня нет знакомых 80-летних пенсионеров :dnknow: уверен, в процентном отношении их очень немного - ведь среднее дожитие оценивается, как 13,5 лет... можно вообще пенсию поднять до 100 тыр.,а пенсионный возраст - до 100 лет, так ПФ озолотится, только проблемы это не решит - вообще никто в ПФ платить не будет

Он был не прав. В чем моя вина? В том, что я указала не его ошибки?
я сделал то же самое
манеры у тебя хамские
ну звиняйте, гражданочка... :хехе:я,м.б. и загибаю немного балку, но лишь для того, чтобы оппонент не отмалчивался - на тебя это действует, а на того же Евгения - нет... зато, в отличии от него я могу и не участвовать в обсуждениях, раз это всем не нравится - меня и банить не надо и угрожать баном - не участвовать?
RUSLAND
ты, это... тогой!...
не забывай, что проблемы должника с ростом долга становятся проблемами кредитора ! :biggrin:
wobbler
так значится надо не вычитать 6%, а, наоборот, процента два добавить
Правда что ли? Из денежных средств направляемых на страховую часть будущих пенсионеров текущие пенсии не уплачиваются. Я вроде по русски это написала.
а разве накопительную часть не отменили с этого года
Во-первых, не с этого, а с 2014, во вторых не отменили, а заморозили. Во-вторых, она никогда не шла на выплату текущих пенсий. Если грубо, ее в оборот пустили, но из этого оборота рано или поздно ее вернуть придется и отдать - это как кредиторка - можем попользоваться, но не отдать не получится.
ты можешь свое мнение об этом составить
Могу, но не считаю нужным проводить анализ бюджетов пенсионного фонда.

З.Ы. Знаешь, дорогой, если ты мне начнешь хамить в открытую, я найду на тебя методы, да ты и сам это знаешь, а вот Евгению такое не удастся.
Что до действует - я знаю ответы на твои вопросы, а он нет.
Naaatta
реально тема про "что держит в Новосибирске"
читаю и радуюсь, читаю и радуюсь
Naaatta
ПРавда, Нат, правда - или ты сможешь утверждать, что средства, выплачиваемые ПФ пенсионеру из накопительной части пенсией не являются и величину средней пенсии своего вклада не делают? ведь не первый год уже накопительная часть существует - накопилось уже
ее в оборот пустили, но из этого оборота рано или поздно ее вернуть придется и отдать
да какугодно - т.е. прибыль дополнительную она приносит, а тем, кто сейчас на пенсию выходит - и подавно - среди них ведь есть и люди моложе 67го года
Могу, но не считаю нужным проводить анализ бюджетов пенсионного фонда.
это аргумент! уровня, правда, "давно пора" - зачем разбираться, достаточно просто верить

пс. я ж тебе сказал, меня можно не пугать - достаточно сказать, только внятно, а то я глух бываю к намёкам :хехе:
Что до действует - я знаю ответы на твои вопросы, а он нет.
а когда не знаешь - так же отмалчиваешься :biggrin:
Да тут уже давно "пропал калабуховский дом".
Вселившийся активист же спрашивает: "я могу и не участвовать в обсуждениях, раз это всем не нравится - меня и банить не надо и угрожать баном - не участвовать?"
Я, wiza и Лесной уже давно за это проголосовали. Присоединяйтесь, может правда закончит попытки политинформации с хамством? Ну, пообещал же, и наверное сдержит слово, т.к. намедни написал, как отрезал: "за базар отвечайте".

Wobbler -у не участвовать в теме

Результаты
Realtor
о, у нас тут болотная фракция оформилась

всё по европейски - досьё, персноальное голосование - льститт - а мужики-то, хоть, знают? даже в госдуме теперь обязательно присутствие при голосовании... нам не надо дутых цифр

да и голосование, если такое делать, должно быть открытым
wobbler
умный,да прислушался б...Я-за пункт 2.
wobbler
Откоряки? wobbler сказал не равно wobbler сделал? :злорадство:
wobbler
ПРавда, Нат, правда - или ты сможешь утверждать, что средства, выплачиваемые ПФ пенсионеру из накопительной части пенсией не являются и величину средней пенсии своего вклада не делают?
Чьи пенсии? Текущим пенсионерам - нет. Тебе твою - да.
Но в данный момент денег не хватает не на выплату пенсии тебе, а тому, кто уже на пенсии и в накоплении не участвовал никак.
зачем разбираться, достаточно просто верить
Можно подумать ты его анализировал. Дык нет - высказываешь собственные мысли, выдаешь их за истину в последней инстанции. Надо тебе - бери бюджет, анализируй.
а когда не знаешь - так же отмалчиваешься
Тебе маршрут нарисовать как пройти или сам догадаешься? :biggrin:
Realtor
Ну вы то, я смотрю, по теме...
Вы нам вчерась чего для обсуждения предложили? Как оно относилось к теме топика? А никак...
Так что не надо тут демократию устраивать, а каждый соблюдает правила (то бишь пишет по теме) и в топике начнется звенящая тишина...
Naaatta
А может оно и лучше, сравнительная тишина? Ведь молчание вообще иногда приравнивается к золоту, а у некоторых я бы прям к платине приравнял. Моё субъективное мнение, что тогда люди могли бы на НГС по теме заходить и видеть обсуждение именно обозначенные темой, какую то полезную информацию узнать, подумать над опытом других людей, а не рыться в попытках зерно отыскать в куче писанины.
Куда тут вставить по теме? Это замнётся и потеряется, скорее всего.
Naaatta
Попробую по теме.
Есть вот у меня отзыв одного человека, который не эмигрировал из страны, а в другой регион уехал, в Калининград. Сейчас (через несколько лет) разочаровался и предпринимает активные действия, чтобы назад вернуться, квартира пока держит.
Вот что пишет: "Основная причина - все родные и друзья остались в Сибири, а перелеты достаточно накладны.
Т.е. при таких дальних переездах нужно учитывать эту особенность России - расстояния большие а цены на авиабилеты особенно в сезон очень высокие.
И квартиру именно из-за этого приходится "реализовывать" - хотелось бы оставить, сдать в аренду не проблема, но некому присматривать и в случае проблем быстро не прилетишь.
По смене климата - зимы нет, но продлевается не весна-лета а поздняя осень, т.е. + три месяца ноября"

Вот человека не удержала сначала, но потом догнала ситуация, что родственники могут очень даже привязывать к старому месту жительства, в т.ч. к Новосибирску. Авиабилеты - дорого... просто встречаться или праздники отмечать, чокаясь стопками в Скайпе - уже не то.

Он сам же пишет "рецепт" от такой проблемы: "Пугающего ничего нет - конкретная ситуация, видимо нужно переезжать всей родней, как многие здешние знакомые поступили, но моим близким и дома хорошо )) "
Naaatta
Чьи пенсии? Текущим пенсионерам - нет. Тебе твою - да.
а текущие пенсионеры чо, не платили в накопительный, что ли? Прекрати, система эта лет уж 14 лет, как работает - "возраст дожития" уже прошел, т.е. большинство пенсионеров получает уже по новому, уже, говорю же, моложе 67го года выходят по выслуге, там, балерины... так что их 6% нужно скорее считать, чем игнорировать... Нат, ну не залипай, плз...
Можно подумать ты его анализировал.
и я не анализировал - там знания нужны и опыт, не нашему с тобой чета - но знаний понимания необходимости всестороннего публичного анализа прошедших лет нам с тобой должно хватать, не так ли?
Советские пенсии и вклады спёрли и почти никак не компенсировали - не нужно повторяться...
высказываешь собственные мысли, выдаешь их за истину в последней инстанции. Надо тебе - бери бюджет, анализируй.
так других-то нет почти, хоть я ссылку дал и на чужие - приходится своёй головой думать... Надо, Нат, надо - это не мне надо, это и тебе, и всем надо - зря, что ли 42% от зарплат отдаём...
или сам догадаешься
сам... первый стул -ваш
wobbler
т.е. большинство пенсионеров получает уже по новому
Люди по 40 отрабатывают до пенсии, а ты меня пытаешься убедить в том, что большинство пенсионеров работало только в последние 14 лет... это математика 1го класса...
Ну и раз догадался - иди, не отсвечивай тут. :biggrin:
Realtor
Откоряки?
да какие "откоряки" - больно нада, откорячиваться еще от вас

вопрос бездарно, имхо, поставлен - я про отношение не у Вас спрашивал (мне Ваше мнение не шибко беспокойно - я про Вас, скорее, досьё не стану собирать :хехе:), и ответ на свой вопрос услышал :роза: (это не Вам, если чо)

а что касается заявления моёго - так там ясно сказано "если все против", а у вас даже не то, что большинства - меньшинства-то толкового не набралось - так что у вас снова, как у Навального всё вышло - визгу много, толку мало

те, кому мои тексты не нравятся, могут, вон, как Рома, прямо об этом сказать - я его мнение уважил, так он мне потом клифт парадный задарил - ходить буду - и если кого так шибко это достаёт, в т.ч. тех, кого Вы за соратников тут выдавали, то скажут (а может это Вы за всех голосовали), а мы рассмотрим, чай не звери :хехе:Вам же придётся учиться проигрывать - а как Вы хотели-то?

Ууфь, вроде всё... нашему давнему, но скромному читателю со сложным именем приношу извинения за то, что растревожил :agree:
Naaatta
по сорок-то по сорок, но до 2002го они отчисляли столько, сколько положено из полной (!) пенсии... да и накопительной статьи тогда не было - все раздавалось текущим пенсионерам, т.е. они свою лепту внесли сполна
ytjyobr
был нетрезв, и за это приношу свои извинения ©
wobbler
Так если мнение одного человека интересует, то надо в личку спрашивать. А раз принародное позёрство, а потом в кусты, то - ботало. Что и требовалось доказать.
wobbler
Угу... вспомни на сколько деньги с тех пор обесценились...
И все, хватит, я не хочу с тобой твою арифметику обсуждать, найди себе другие уши.
Realtor
Вам надо - Вы и спрашивайте
умейте проигрывать - не нужно бухтеть тут, это мало кого заводит - тут не Евромайдан