Креативненько (часть 2)
254123
869
Автоинформатор
:1: бесценно
это да, это не обсуждается, но я сначала думал, что это просто "утка", но получается, что вполне себе сУрьёзные люди вот соорудили подобное..
хотя...
"..— Покупайте индульгенции, братья; есть на всякие цены: за крузат, за червонец, за английский соверен. Принимаем и мелкие деньги. Покупайте. Покупайте. Здесь священная торговля: здесь есть товары для всякого — для бедного и богатого. Но в долг, братья, к великому горю, мы давать не можем, ибо покупать прощение и не платить за него наличными — преступление в глазах создателя...."

Показать спойлер
Два монаха ордена премонстрантов прибыли в это время в Дамме продавать индульгенции. Поверх их монашеских одеяний были надеты кружевные рубахи.

В хорошую погоду они торговали на паперти собора, в дождевую — в притворе, где была прибита табличка с расценкой грехов. Они продавали отпущение грехов за шесть лиаров, за патар, за пол парижского ливра, за семь, за двенадцать флоринов, за дукат, — на сто, двести, триста, четыреста лет, а равно, смотря по цене, также полное загробное блаженство или половину его и разрешение самых страшных преступлений, включая вожделение к пресвятой деве. Но это стоило целых семнадцать флоринов.

Уплатившим сполна покупателям они вручали кусочки пергамента, на которых указано было число оплаченных лет. Внизу можно было прочесть следующую надпись:

Коль не хочешь, чтоб тысячу лет
В чистилище тебя припекали,
А потом в аду, на вечном огне,
Печь, варить и поджаривать стали —
Купи индульгенцию! —
Грехов отпущенье,
Милость божию и прощенье
По сходной цене продаём.
Помни о спасеньи своём!

И покупатели стекались за десять миль отовсюду.

Один из монахов часто читал народу проповеди. У него была цветущая рожа, тройной подбородок и порядочное брюшко, нимало не смущавшее его.

— Нечестивец! — говорил он, вперяя взор в кого-либо из своих слушателей. — Нечестивец! Взгляни — вот ты в адском огне! Жестокое жжёт тебя пламя. Тебя кипятят в котле кипящего масла, в котором жарят пироги Астарты. Ты — колбаса на сковороде Люцифера[77], ты огузок в кастрюле Гильгерота, великого дьявола; и на мелкие кусочки для того ты изрублен. Взгляни на этого великого грешника, не подумавшего об отпущении грехов, взгляни на эту кастрюлю рубленого мяса; это он, это он, это его безбожное тело, это его проклятое тело так разделано. А приправа к нему? Приправа — сера, дёготь и смола! И все несчастные грешники будут вечно пожираемы, но так, чтобы непрестанно вновь воскресать к новым мучениям. Вот где льются неподдельные слёзы, вот где подлинно скрежещут зубы! Господи помилуй, господи помилуй! Да, вижу, вижу тебя в аду, бедный грешник, вижу твои мучения! Один лишь грош, уплаченный за тебя, — и уже легче твоей правой руке; ещё полушка — обе твои руки освободились из пламени. А остальное тело? Флорин всего — и низверглось на тебя благостной росою отпущение грехов. О сладостная прохлада! И так — десять дней, сто дней, тысяча лет, смотря по взносу: ты уже не рубленое мясо, не жаркое, не оладья, кипящая в масле. И если не для тебя это, грешник, то разве мало в сокровенных глубинах этого пламени других страждущих душ: твоих родных, твоей любимой жены, какой-нибудь милой красотки, с которой ты так сладостно грешил?

При этих словах монах толкнул в бок своего товарища, стоявшего подле него с серебряным блюдом. Тот опустил глаза и благоговейно потряс блюдом, призывая к жертвованиям.

— И разве, — продолжал монах, — разве в этом страшном пламени нет у тебя сына, дочери, любимого ребёнка? Они кричат, плачут, они взывают к тебе! Неужто ты глух к этим жалостным стенаниям? Нет, невозможно. Твоё ледяное сердце тает, — и это стоит тебе грош. И посмотри: при звуках этого гроша, падающего на эту жалкую медь (здесь монах вновь потряс своим блюдом), ты видишь вдруг просвет в пламени: одна бедная душа поднялась из жерла вулкана. И вот она на свободе, она на чистом воздухе! Где её муки? Холодное море перед нею, она бросилась в него, она барахтается в нём, плавает на спине, переворачивается на волнах, ныряет. Слышишь, — она издаёт радостные крики, видишь — она кувыркается в воде. Ангелы глядят на неё и ликуют. Они ждут её, но она не может оторваться от своего наслаждения. Ей хотелось бы стать рыбой! Она не знает, что там наверху её ждут прохладительные водоёмы, полные душистой, сладостной, нежной влаги, в которой — точно холодные льдины — плавают громадные горы из белого леденца. Вот подплыла акула, но душа не боится её, она садится чудовищу на спину, и оно не чувствует этого. Она ныряет с ним в глубь морскую, она приветствует морских ангелов, которые едят waterzoey[*9]из коралловых чаш и свежих устриц на перламутровых тарелках. И как встречают её здесь, каким уходом, приветом и вниманием она окружена! Ангелы сверху всё зовут её с небес. И вот, наконец, возрождённая, блаженная, она воздымается в небеса, звеня жаворонком, взлетает туда ввысь, где во всём великолепии восседает на престоле господь бог. Там находит она всех своих земных родных и друзей, кроме тех, которые не купили своевременно индульгенции, презрели отпущение грехов, даруемое святой нашей матерью — католической церковью, и жарятся в недрах адовых. И так вечно, впредь во веки веков в огне непреходящих страданий. А прощённая душа — та в чертогах господних наслаждается благоуханной влагой и сладостью леденца.

— Покупайте индульгенции, братья; есть на всякие цены: за крузат, за червонец, за английский соверен. Принимаем и мелкие деньги. Покупайте. Покупайте. Здесь священная торговля: здесь есть товары для всякого — для бедного и богатого. Но в долг, братья, к великому горю, мы давать не можем, ибо покупать прощение и не платить за него наличными — преступление в глазах создателя.

Монах, собиравший деньги, молча потрясал блюдом. Флорины, крузаты, патары, дукатоны, денье и су[78]сыпались в него градом.

Клаас, считая себя богачом, уплатил флорин, получив за него отпущение на десять тысяч лет. В подтверждение монахи выдали ему кусок пергамента.

Вскоре они увидели, что не купивших себе индульгенции осталось в Дамме всего несколько закоренелых скупцов. Тогда оба перебрались в Гейст
Показать спойлер
Alippa
Да помолятся за них конечно...
Вот только не за р.Б. Иоанна и р.Б. Сергия :biggrin:
Странно, что в резолютивную часть именно вот так разместили, Ф.И.О. в гражданском написании, а не просто наречённые имена. Инициатива явно от ООО.
Что примирились - молодцы :respect: , что до конца пока так толком и не поняли ничего - бяда. :biggrin:
Алексий
Юристы теперь долго будут лоб морщить)))
Alippa
Да чего морщить. У истца была возможность сделать пожертвование, они предпочли бартер. :biggrin: Юридически условие на самом деле сложно как-то применить, ибо нет для Церкви р.Б. Ф.И.О., есть просто р.Б. Иоанн и р.Б. Сергий. Соответственно, проблема с исполнением и контролем. :улыб:
На самом деле ситуация мутная, в Новосибирске за всё платят всегда, естественно, если услуги / работы оказаны / выполнены в срок и с надлежащим качеством. Не думаю, что в НН как-то иначе, хотя степень автономности епархий в этой части высокая.
Ну, включили и включили пункт. Если осознание придёт себя р.Б. Иоанном и р.Б. Сергием, и хорошо, а пока так, именно что себя на всю страну показать, по моему скромному мнению. :улыб:
Хотя ещё раз подчеркну, молодцы, что на мировое соглашение вышли.
Алексий
Я бы сделал пожертвование только в том случае если бы получил оплату согласно контракту. Кстати ничего не говорится почему работы были оплачены только частично.
Alippa
Ну, согласно договору 916, выплачено 458, остаток договорились на 200.
Но, вообще, посыл нехороший.
Ощущение, что намекают, что будет только хуже, молитесь. Новостью в версии LifeNews навеяло.
Алексий
я и говорю, что тот кто понял. что мы живем "в эпоху сбывшихся баек и анекдотов" - гений
RUSLAND
Люстра из бумажных форм для кексов
RUSLAND
Michelin сделала безвоздушные шины "Tweels", которые почти невозможно ни проколоть, ни разрушить.
RUSLAND
им 100 лет в обед :миг:

минимум пару-тройку лет назад читал в "Популярной механике", что все президенты и спецслужбисты на таких мембранных уже давно ездят.

Простой смертный тоже может запросто купить, если готов выложить по 200 т.р./колесо по старому курсу :biggrin:
H777
Знаешь Пётр, то что "не новьё" - я понимаю.
Но в условиях курсовой разницы... Вдруг кто-то решится внимательно препарировать данную шину, вдохновиться идеей и начать шлепать их аки блинчики?
Всего-то надо, поверить что "оборудование стоит мильёны" - бред :biggrin:
RUSLAND
не, вот тут-то как раз оборудование серьезное, а международные патенты - еще серьезнее
RUSLAND
Пацаны, я это увидел и решил что если может Ж, то Мужик всяко сможет тоже.
Короче - я ушел тренироваться.

P.S. Если в пятницу, на очнике меня не будет... буду рад если вы меня навестите в НИИТО.

RUSLAND
Главное на такие тренировки не соблазняйся (с 6 и особенно 9 минуты), а то и НИИТО не поможет!:yes.gif:
RUSLAND
Надпись: "Моя собака дома одна. Если я заболею или пострадаю, пожалуйста, свяжитесь с людьми на обратной стороне карточки, чтобы они позаботились о моей собаке".
Автоинформатор
Девушка бизнесок придумала...золотые руки!
R0285
Девушка бизнесок придумала...золотые руки!
у меня одна близкая знакомая из моей юности этим же сейчас занимается
H777
когда бизнесом/самозанятостью является хобби, что может быть лучше :бебе:
RUSLAND
Прищепка и точилка для карандашей.....

RUSLAND
Знаете Друзья, что самое хреновое в этой идеи будущего 20-летнего предпринимателя? Нет, не мораль.
То, что там в отзывах по серьёзке 80% обсуждают: как "заставить" купить такую услугу и "кто будет платить".
Автоинформатор
Компания ASUS сегодня объявила о старте продаж в России ROG GX700 - первого в мире ноутбука с системой водяного охлаждения. Данная модель, как и другие представители линейки Republic of Gamers, "заточена" под геймеров. За производительность отвечают мобильный процессор Intel шестого поколения Skylake серии K и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980. Кроме этого, ROG GX700 стал первым ноутбуком с экраном формата Ultra HD, который поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC.

При использовании док-станции производительность процессора ROG GX700 вырастает на 48%, что достигается благодаря разгону с частоты 3,2 ГГц до 4 ГГц. Также доступен разгон оперативной памяти DDR4 с частоты 2 133 до 2 800 МГц. В сочетании с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980 это обеспечивает производительность уровня мощных стационарных компьютеров.

Показать спойлер
есть только одна незадача
цена начинается от 399 900 рублей :eek:
Показать спойлер
ЕвгенийNSK2010
+ руки, ноги, туловище....робот...Ну а если "отливать" научить...почти человек! :а\?:
RUSLAND
После того как я увидел цену этих изделий.. Старею в общем круто похоже - не понимаю.
Alippa
спасибо интересно :agree:
прямая ссылка на видео-онлайн
Показать спойлер
на стекле камеры капли...конденсат?
в жизни во время снегопада похожую проблему встречал.
Показать спойлер
Про горки где-то было.
Для коллекции

RUSLAND
Эту чудо-машину придумали студенты-дизайнеры Даляньского университета национальностей в Китае.
2 в 1: спорт и стирка.
Скидываемся и узнаем, куда уходит Артур периодически...

цена вопроса 1,4 к$
Продолжаем следить за компанией Magic Leap.

На сей раз авторы ролика уверяют, что компьютерная графика не использовалась (в отличии от ролика где кит в спортзале выпрыгивал)

InterS
слабо в это верится.
если так :respect: :respect:
RUSLAND
Дверная ручка, на которой видно кто стоит за дверью
ЕвгенийNSK2010
Или куда периодически улетает.
Юмористический и сатирический, самый веселый народный журнал "ОСТРЯК", 1912,№90

Шарада на премію.
Восьмую букву въ алфавитѣ
Съ другою, гласною сомкните,
Какъ разъ и будетъ первый «слогъ,
Второй и третій каждый могъ
Найти-бь въ игрѣ одной извѣстной.
Порой азартной, интересной,
Одну лишь букву отнимите,—
Съ другою, гласною сомкните,—
Металломъ буду. Не взыщите,
Что въ мірѣ силу я имѣю
И часто злобу только сѣю.

За рѣшеніе премія: 2 книги: „
Галлерея: современныхъ поэтовъ" ц. 15 к.
"Крестный путь", разсказы П. А. Травина, ц. 1 р.
Alippa
"Остряк" прям жжет - уже, было, представил "Галерею: современныхъ поэтовъ" в своей домашней библиотеке :biggrin: ну я ж жирафъ :biggrin:
wobbler
ага, я тоже разгадать разгадал, а подарок получить - машимна времени в ремонте(((
Alippa
будем считать памятник культуры взятым условно ©
RUSLAND
Детская площадка, с заботой о детях-инвалидах. Построили вот такие качели:
RUSLAND
Отец поставил памятник своему сыну-инвалиду на кладбище в Солт-Лейк-Сити, изобразив его "свободным от своих земных тягот".
RUSLAND
Жаль, что мальчик не исполнил своей мечты . на этой бренной земле!
RUSLAND
А чего мы тут без конкурсов, загадок, ребусов?!
Начнем!
RUSLAND
он ездит на общественном транспорте :миг:

p.s. запорожец, на который все подумали - сторожа.
креативный нейминг или...?

Кто нибудь хочет "посадить" полководца?
"маршала Жукова",
"адмирала Колчака",
"адмирала Нахимова" , ,
"адмирала Ушакова"
"генерала Деникина"
Интересно потомки Жукова со товарищи в курсе, что их предок теперь "крутой перец" и его имя полощат не только в сети,но и в радиоэфире той же "желтушки КП"?
Alippa
что-то припозднились вы.
в феврале же перцы садят :umnik:

по теме
они имели ввиду других маршалов, а не то что вы подумали :dnknow:
наши скромнее
ЕвгенийNSK2010
я не настолько аграрий. чтобы еще и с рассадой возиться, а полководцев они имели тех кого имели во всех смыслах этого ёмкого слова