Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
130881
689
ПАРУС
неудивительно что с Вами не находят общего языка.
к чему агрессия :спок:
здесь нет агрессии, а непонимание не надо сваливать на оппонента, что он недостаточен корректен или не умеет объяснить.
Гляди чаще в зеркало.Легко уйти от ответа предъявив встречное и не обязательно доказуемое обвинение.
ПАРУС
вот и поговорили :ха-ха!:

ушел к зеркалу.
Спокойной ночи и пусть не мучают тебя сны , это не твоя задача чистить планету, но можешь сортировать мусор и раскладывать его по контейнерам, внуки глядя на тебя сделают то что не смог ты.
ПАРУС
что такое дрова- энергия сконцентрированная сжечь, мало получишь, а если по Энштейну, то E==MC*2
Эх, парус, парус! Не парус это а вентилятор! Вроде ... чего то же изобретает. Но уже столько лет никак не возьмет в толк, изучить, ну хотя бы азы бизнеса. Ну хотя бы, чтобы не так смешно было читать про тупые, никому не нужные изобретения. Пойми, чудо, основа бизнеса - это продажи, а азы продаж - это определение целевой ниши. Ну для кого ты все эти пиролизные чудеса ваяешь? Кому это актуально. Не огульный скулеж о пользе сохранения природы, а вот кому это изобретение будет полезно?
Крутому путешественнику, кто с рюкзаком покоряет горные перевалы? Нет. Ему твои экзерсисы ... не упали.
Обывателю живущему в квартире, у которого машина стоит у подъезда? Да с тем же успехом.
Дачнику, что все сгораемое сваливает в компост, а не сгораемое кидает в мусорный контейнер? Тоже нет.
Продвинутому дачнику, что по осени сжигает кусты малины и подобный мусор? Он и так прекрасно обходится железной бочкой.
Пенсионеру, что возится в своем гараже со своим жигулем? Да тоже нет. Он никогда не произведет столько мусора, чтобы согреться. А шариться по контейнерам за чужим мусором? Он еще так низко не упал. Ты ему бы еще предложил чужое г.... собирать, там тоже полезного много.
Бомжу, что живет на помойке? Он может бы и взял бы, мусору ему хватает, но вот с платежеспособностью не повезло. Дай ему свое творение бесплатно, пусть природу сохраняет. По другому не выходит. Не дашь же! Жадный, ....

Так где же твоя ниша? Ее просто нет! А ты народу тут который год мозги засераешь. Свои лучше прочистил бы.
А еще грозится, что знает дураков, да назвать боится. Тот "дурак" то хоть азы знает, в отличие от тебя.
Я думаю что возможно все, главное что бы система не мешала устанавливать солнечные панели и прочие источника тепла и света)
Elone
да мешает никакая не система а здравый смысл.

Например менеджеры Будеруса, не самого слабого производителя солнечного оборудования, в приватных беседах, нарушая корпоративную этику, так и говорят: у вас можно ставить, но в основном ради того, чтобы от соседей отличиться. Экономически нецелесообразно.
AsIs
По другому не выходит. Не дашь же! Жадный, ....
Там не в жадности дело.
Не так давно имел контакт с товарищем, вызывающим подобную реакцию отторжения. Тоже своего рода альтернатива: физически объяснимая, но не-технологичная и потому не прижившаяся фишка, вероятный элемент тех.процесса. Долго мне втирал, что только он светоч внедрения, а окружающие не понимают своей выгоды. Ладно, говорю, поиграем с вами, на таких условиях: Заключаем договор, мы выбиваем для вас кредит, вы на эти деньги под свою ответственность создаёте своё чудо, мы тестируем результаты, и если совпадут с обещаниями до буквы договора, то покупаем его у вас, по такой цене, чтоб вам и кредит отбить и прибыль поиметь. Сдуло товарища как ветром, не хочет лично отвечать за собственный бред, но постоянно в поиске, авось кто-нить да проинвестирует в его НИОКР без обязательств. Этот авось и есть их целевая аудитория, "альтернативный" вид бизнеса, развитый ещё в советские времена, когда грамотная презентация вполне могла ( при совпадении нескольких обстоятельств) обеспечить финансирование.
Пока тут шум и гам, мы построили 10 мВт в Кош-Агачском районе, ударно строим прямо сейчас 5 мегаватт в Усть-Кане, и в июне едем ещё на 10 мегаватт в Оренбургскую область. А вы говорите не развивается))

я про солнечную энергетику.
Bazys
Значит менеджер, предупреждая покупателя еще имеет совесть, в отличии от бессовестного корпоративного надувательства покупателей. Надо же есть еще честные люди!
adar
Так ведь шум и гам то "здесь", а вы про "там", где 300 солнечных дней в году - глупо не использовать, давно пора было.
adar
Понятно, что про солнечную, лет 10 уже о ней пишешь . наблюдаю,а так же про молочку, можно конечно успевать и энергетике и в молочке, только вот на вам предложение встретиться, обломилось у меня.
Энергетика такая же реальная как и молочка? :biggrin:
ПАРУС
молочка без дела не стоит, у нас тут майминский молокозавод жидко обделался, поэтому появился объем куда всё улетает ) а в новосибирск 5тонником въезжать пока не рентабельно, дорога сильно кошерно выходит.

творог, мягкий сыр можно ещё, но мы опять упёрлись в потолок по производству.
adar
Вот и прокололся товарищ! Радиус 100 еще не отменяли.
Elone
Система не дает установить панели на Гарматной или Борщаговке??? :шок:
Elone
не совсем понятно, что вы понимаете под системой.

я расшифрую.
под солнечными панелями имел ввиду подобные решения.
которые 100 % рентабельны, даже в нашем климате.
ПАРУС
Причем тут Борщаговка, мы же не за Украину говорим?

Наш Жек собирается солнечные ставить панели на крышу, но за них надо столько отбошлять что страшно
Elone
АГА! Вы точно из Киеву! А тут проездом?!
Можешь иногда, проблескивает искра разума!
Не в обиду тебе высказывание. Но этот путь что ты озвучил, в наших условиях очень даже подходящий. Но!
До санкций квадратный метр стоил 100 баксов.

Тут некоторые потрясают мошной и плачутся, что не могут найти точку приложения и от слабости сочиняют коврики для ног.
А чем гелиоконцентратор не проект?!
Да беда в том, что могут только балоболить, потому как или капиталы в заначке липовые, или просто неспособные на созидание.

А если подумать, то в этом мало сложного, что стекла и меди трубок у нас своих не найдется? или вакуум слабо создать?

Слабо пойти на такой шаг, лучше в покер посидеть.

( Петра не касается, настоящий мужик).

Сделать, повторить, заведомо известную конструкцию, не могут, какая же здесь болтовня и нет реальных людей. Простое и то не могут, а уж про мою тему получении альтернативной энергии из мусора, я уж молчу!
ПАРУС
Слабо пойти на такой шаг, лучше в покер посидеть.
Это чё сейчас было?!
ПАРУС
Вы чем хаять, проведите маркетинговое исследование,
изучите потенциал рынка, его объем, перспективы занять определенный % рынка,
а потом ищите инвестиции, в противном случае дело не сдвинется с мертвой точки.
RUSLAND
В рабочий полдень
Я проснулся стоя
Опять матрац попутал со стеной
я в одиночку вышел из запоя - да, вот те раз, сегодня выходной ©
Ты подал идею эту(гелиоконцентраторы) , а маркетинговое иследование пусть другие? В этом и есть твой облик пустослова!
ПАРУС
а что мешает самому все сделать и довести до конечеого результата? Если вокруг все тупни и пустословы - это же хорошо - меньше конкуренции
dvv
ННП

вроде, жевали уже эту тему раз несколько, повторюсь, что уже говорил:

Пока - стоимость киловатт-часа (если посчитать стоимость модуля, срок службы/амортизацию и обслуживание) от солнечной батареи больше, чем от традиционных источников - это если в наших палестинах и в городе или недалеком пригороде. СЭ начинают играть там, где до ЛЭП далеко, например, очень интересовались такими штуками владельцы авиационного наземного оборудования - радаров и прочего, установленного где-то в незаселенных местах.
Также как и тепловой насос при наших зимах и стоимости газа оказывается в проигрыше.
Однако, если попробовать подойти комплексно - можно попробовать что-то наиграть, например, если строящийся дом сразу запроектировать под использование светодиодных светильников постоянного тока, перераспределение тепловых потоков и т.д. Беда в том, что это будет неуниверсальное решение, т.е. придется использовать много нестандартного оборудования плюс не получится применять стандартные проектные решения, а значит выйдет дорого.

Вот если все дома начать строить рассчитанными на альтернативную энергетику, да при этом резко увеличить производство СЭ, предварительно запустив несколько заводов по производству поликремния, плюс прочих альтернативных энергетических систем, да еще и бытовую технику переорентировать с переменного тока 50 Гц (это наиболее удобный формат электроенергии для производства на больших станциях) - тогда да, может и сработать. Но, кмк, частный бизнес такого не осилит, да и на уровне гос. программы такое вряд ли вытянуть, так что просто ждем, пока или цена газа не вырастет до запредельных значений, или пока не будут созданы альтернативные источники с принципиально бОльшим КПД.
dvv
ГЕЛИОКОНЦЕТРАТОРЫ тему подал Евгений, и смылся.

Моя тема утилизация ТБО высокотемпературным пиролизом.
Так я ее закончил, получил очень хоршие результаты и даже маленько заработал, построив заказчику установку на свалочном полигоне.
Но тема утилизации свалок преждевременная , и мои установки не востребованны на сегодня.
Понадобятся не скоро, потому и не предлагаю.

Мне как то удалось пощупать эти гелиоконцетраторы на выставке, и действительно. даже когда на небе солнце скрылось за облаками, улавливают инфракрасный диапозон и вода кипит на выходе концетратора.
Сложного в конструкции действительно нет, поэтому при наличии воли, творческого зуда, желания и финансировании все это можно сделать.

Потому и смешно мне слушать наших крутых МЭНОВ, о каких то ковриках, детский лепет.
Дедушка Маркс говорил примерно так: кто хочет тот делает, а кто придумывае причины, типа проведения маркетинга, тот занимается болтологией.
А фОРД и ХАРЛЕИ просто работали и делали дело.
Мартин
Согласен целиком, что применение солнечных панелей на нынешнем технологическом уровне полный пипец!
Но на алтае, есть такое село Фунтики, так вот коровники обеспечиваются горячей водой даже зимой в облачный день нагретой гелиоконцетратами.
ПАРУС
Это именно та ситуация, о которой я говорил:
система заточена именно под альтернативный источник, в данном случае - концентратор, плюс, подозреваю, традиционные источники там или удалены, или дороги...

В городских же условиях потребителей тепла много, а места для установки концентраторов - мало... правда, есть другой вариант: буржуи уже ставят воздушные тепловые насосы в здания, что дает возможность перераспределять температурный фон между помещениями - холодные нагревать, горячие - остужать. Если такой системой оснастить несколько зданий, да еще и объединить в общую сеть - затраты на отопление (или охлаждение - в зависимости от погоды) уменьшились бы чуть ли не в разы, а если весь город в общую сеть включить... мечты-мечты:улыб:
ПАРУС
я о вашем "увлечении" печками.
никаких идей не подавал. не путайте примеры с идеями...
ПАРУС
Моя тема ... я ее закончил, ... маленько заработал, ... мои установки не востребованны ...
..Потому и смешно мне слушать наших крутых МЭНОВ...
Как грустно всё это, может быть стоит попробовать самому попробовать так:
А фОРД и ХАРЛЕИ просто работали и делали дело.
Подними глаза выше, на свое сообщение 16.05.16 в 21ч 38 мин

ваш вброс по концетраторам, что то с головой, бо-бо?
ПАРУС
почитайте внимательно переписку о чем шла речь.
а лучше проходите мимо :agree:
ПАРУС
А я уже сделал!
и даже маленько заработал
Не впечатляет.
Bazys
кому как! А я так доволен, поясню:
1.отработал технологию и довел ее до совершенства;
2. получил документ лаборатории о чистоте воздуха возле установки и низкие уровни ПДК в отходящих газах;
3. получил запредельную температуру пиролиза 1500 градусов;
4.максимальная полученная мощность в пересчете квт на килограмм отходов составила 1 мегаватт.
5 излишек газа производимого установкой пока пришлось сжигать, но применение системы его охлаждения и просто подача на ДВС, позволит получить э/энергию.

И это говоришь не впечатляет? А что ты можешь чем нибудь гордится собственноручно сделанным, или кто другой из форума?

и заметь, это я сделал на деньги заказчика и сдал ему объект, и положил жене деньги в тумбочку.

А ты можешь сказать, кто из паясничающих здесь реально занимается делом и сделал, я знаю пока только двух, но эти люди скромные и не болтаются здесь.
ПАРУС
п. 9
тоже мутим что то подобное...и вижу я ЕТА так...Политиканам-барбосам башляем бабосов.Они нагибают,типа,какой нить свинокомплекс.А тут мы с темой переработки органики!!! .....как то так...Русь крестили тоже не по доброй воле!!!
ПАРУС
Все-равно не впечатляет.

Если бы это был форум Умельцев-Изобретателей (именно так, с заглавных букв), то я наверное восхтился техническими аспектами Вашей деятельности, но находясь в теме бизнеса, оцениваю успешность даже не в объёмах наличности за одну сделку, а по охвату целевой аудитории, наверное нужно сказать проще: если Ваша деятельность не приносит пользы людям (реальной пользы реальным людям) - то где-то Вы чего-то не догоняете, а непонимание сего факта, вкупе с невысокой культурой общения приводит к грубым высказываниям.

Уверен, что Вы ошибаетесь огульно классифицируя присутствующих здесь, как паясничающих. Находя свободные минутки, между отгрузками (собственной продукции), оформлением текущих сделок и перспективными делами, я заглядываю сюда частенько, не от безделия... может общения не хватает, а на пьянки времени нет, может в надежде зарезонировать на какой-нибудь новой идее... но явно не попаясничать, как Вам кажется.

И да, мне есть чем гордиться, но это личное, не для выпячивания под ником инкогнито.
Мартин
Мартин, ты чувак грамотный, ответь мне пожалуйста.

Стоит ставить ветряк на продуваемую поверхность с целью получения дополнительной электроэнергии? В плане разумна ли установка экономически? Даст ли таковой ветряк энергии больше, нежели я бы затратил, покупая её у традиционных поставщиков.
Спасибо.
Евгений, изначально ты стал не интересен, я прохожу мимо тебя, не впечатляешь.

второй раз это тебе пишу. алиппа что то о своем думает и считает его странным, я же считаю странным не сообщение тебе. а ...
INDIKATOR
...Политиканам-барбосам башляем бабосов.Они нагибают,типа,какой нить свинокомплекс.А тут мы с темой переработки органики!!! .....как то так...Русь крестили тоже не по доброй воле!!!
Поставьте себя на место "нагибаемого", и, как пел Шевчук, "Наполним небо добротой..."
Меня бы так "нагнули", я б нагибалку точно укоротил.
Bazys
так засветись. а то говорить мастак. а прячешься
Bazys
Не смеши, реальная полезная деятельность, ну начни с себя, расскажи что ты сегодня хорошего сделал, может старушку через дорогу перевел?
ПАРУС
Как в Кампучии, в недавнем прошлом, начнём публичные покаяния?
Ваша идея, Вам и начинать.
Bazys
в кампучи когда был пол пот. тогда тебя еще не было, потому говорить не можешь

А твое предложение не ново, в КАРАЧИНСКОМ ИСТОЧНИКЕ, когда мы ездили вахтой строить, был такой типаж наш руководитель, он требовал от всех рассказывать о себе начиная с пеленок, как на тайной исповеди. Да были времена.
Bazys
Хочу спросить, правда ты здесь недавно, и как хоть раз входил в колебательный контур? Хотя бы параллельный, о последовательном и не спрашиваю.
Bazys
Да ладны,братиш,температуру врубаешь.....Сори,если надавил на мозоль!!!Посмотри на это по-другому,с точки зрения перераспределения финансовых потоков и улучшения состояния окружающей среды?Врубайся,БРО!!!Собственник вкладывается в данное перерабатывающее предприятие,тем самым получает "респект" от "зеленых" и бесплатную энергию,которую тратит на своё производство, а остатки продаёт близлежащим населённым пунктам по цене ниже рыночной!!!а политиканы в этой схеме лишь инструмент для решения задач,им знать об истинной цели не обязательно.Пусть слуги народа служат народу!!!Революцию 17-го года тоже совершили на деньги буржуев,которые даже подумать не могли,что они вкладывают деньги в строительство коммунизма. Это ли не вариант "спрыгнуть" с нефтяной иглы!!!???
INDIKATOR
Не согласен с концепцией. Добровольно никто не пойдёт с Вами "к счастью под прицелом"

Находите нормальный человеческий способ мотивации, а не через ж... и коррупцию.
ПАРУС
в кампучи когда был пол пот. тогда тебя еще не было, потому говорить не можешь...

А твое предложение не ново...
Уважаемый Парус, или как Вас там, я уже лично Вам намекал, что неплохо бы чуть чуть приподнять уровень культуры общения. Что я могу говорить а чего не могу, извините, не Вам решать.

Предложение публичных самоизлияний это не моё, а Ваше предложение, не переворачивайте с ног на голову.

Пол-Пот как-раз в те времена лютовал, когда я в лабораториях занимался... да, да, именно параллельными и последовательными контурами, и не только, а ещё клистронами, магнетронами и цифровыми кодами. Вы даже тут облажались, пытаясь унизить собеседника, не зная его.

На этом заканчиваю бесперспективное бесполезное сотрясание клавиатуры.

Есть личные вопросы - пишите в личку, представляйтесь, оставляйте контакты. Если сочту необходимым и возможным, отвечу. Лично.
Bazys
Не согласен с концепцией. Добровольно никто не пойдёт с Вами "к счастью под прицелом"

Находите нормальный человеческий способ мотивации, а не через ж... и коррупцию.
Ну... раз ты,братиш,не согласен,тогда Даааа.....
А ответь мне,уважаемый БАЗЯ,как ты смотришь на то,что за свет ты будешь платить ....ну допустим....1р-1квт???А когда твои дети вырастут и захотят открыть бизнес,банк даст им кредит с отрицательной %-й ставкой???!!!
... только не говори,что это невозможно,поБУБЛИ данную тему.....
Будущее за предприятиями с КПД более 100,или по другому самовосстанавливающимися...!!!!
INDIKATOR
Насколько я понял, Вы за эту идею? И что-то знаете больше, чем здесь все остальные?