Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
130870
689
Антена
ну....не сказал бы,что больше,просто есть некие материалы,позволяющие мыслить в этом направлении.
INDIKATOR
А можете поделиться? Можно через личку. Мне эта тема очень интересна и важна.
Антена
А можете поделиться? Можно через личку. Мне эта тема очень интересна и важна.
К сожалению,не могу....скажу только,что здесь все завязано на химических процессах,способах восстановления энергии и т.д.
Поймите правильно,просто,сейчас мы ведем переговоры на тему установки данного оборудования....
INDIKATOR
Абсолютно идентичная ситуация. Договор на поставку оборудования есть. Недавно звонили, инвестор нашелся. Тоже химпроцессы. Но на глубокой утилизации различных отходов сельхозпроизводства и не только.
INDIKATOR
...братиш... БАЗЯ...
Ещё один браток обнаружился, здарова, коль не шутиш:улыб:

Может и не нужно привлекать коррумпированных чиновников в качестве продвиженцев, может научиться нормально (культурно и уважительно) общаться?
Bazys
....ну вот и красавчик!!!видишь,уже начал предложения толкать....а то только нИгатив да критика!!!
по по воду культуры общения....по моему,я не позволял себе ничего,за что мне могло быть стыдно??!!!или я что то упустил???
разве вы,молодой человек,не помните к чему призывал кот Леопольд?
А если серьезно......польщен ВАШИМ вниманием к своей скромной персоне.....
INDIKATOR
Проехали... за молодого спасибо.
Bazys
А что, ЛБВ и платинотрон мимо пролетели, как пролетный и отражательный?
А так этого и не проходили, а уж работать на них?!
Он, скорее всего, имел ввиду солнечные коллекторы(не путать с солнечными панелями). Это действительно работает, до определенных температур.
Мартин, ты чувак грамотный, ответь мне пожалуйста.

Стоит ставить ветряк на продуваемую поверхность с целью получения дополнительной электроэнергии? В плане разумна ли установка экономически? Даст ли таковой ветряк энергии больше, нежели я бы затратил, покупая её у традиционных поставщиков.
Спасибо.
самый правильный ответ в данном случае - может быть, ибо дьявол, как обычно, в деталях: каков КПД ветряка, его стоимость, насколько сильный и постоянный ветер на местности, насколько остальная система готова к приему энергии от ветряка (инверторы, аккумуляторы) и т.д. В общем случае - чем стабильнее ветер и чем больше ветряк - тем он эффективнее. Но в нашей местности стабильность ветра оставляет желать, как говорится...
Мартин, ты чувак грамотный, ответь мне пожалуйста.

Стоит ставить ветряк на продуваемую поверхность с целью получения дополнительной электроэнергии? В плане разумна ли установка экономически? Даст ли таковой ветряк энергии больше, нежели я бы затратил, покупая её у традиционных поставщиков.
Спасибо.
Если имеется возможность использовать традиционного поставщика, то нет. В дачных обществах, 1квт*час стоит
2рубля. Ветряк со всеми причендали на 2(в максимуме 3квт) обойдется в сотни тысяч. Ведь кроме ветряка, нужна мачта(и фундамент), инвертор, 4-6 АКБ(чем больше тем лучше), контроллер заряда, ну и так, по мелочи. Если есть гарантирующий поставщик, не стоит. Окупить невозможно
У меня солнечные панели, и если бы мне было куда девать , когда не надо стока, то в принципе, если зима была бы такая как была(по солнечным дням), то окупается за 12-13 лет. Мне даром досталась, на юбилей подарили.
По чем у Вас Электроэнергия? У меня по 2р(ОбьГЭС).
Тут надо смотреть кто поставщик. У нас Новосибирскэнергосбыт. По всем гарантирующим поставщикам все тарифы регулироемые, как для населения, так и других категорий потребителе. Узнал поподробнее- 1.87 за квт*ч + 4% за потери.=1.95р. И есть такая практика, что внутри общества вполне могут например установить как итоговую, ну например 2.05р., причины разные.
У гар. поставщиков 4р80 нету. Это значит внесистемный, частный какой то или ведомственные.
У нас все идет из приобскиз сетей.
4.80-для обсуждаемой темы- это хороший тариф, но лучше 5-50р.
Дачник220
Вот именно, ждем 5-00. Уже имеем местами 4-50. Это не для населения. Вот так. И называется это-нерегулируемый тариф. Постановление Правительства РФ №442.
А у кого такие тарифы, кто поставщик?
Я кого дачников знаю, а также в сельской местности, пока не встречается.
У меня для соседа, когда приезжает то же не регулируемый.
поставщика не знаю, но работал в в барлакском там такой тариф мне сказали для производственников
товарищи Мартин и Дачник, спасибо за ответы.
т.е. от ценника в 5 рублей/квт альтернативные источники становятся интересными?
а что есть еще в этой сфере? например, захочу я построить дом в чистом поле на полностью автономных источниках - смогу? что будет стоить обслуживание такового дома? не будет ли дефицита любого из ресурсов (воды, света, тепла)?
кто что знает?
...., Ну Вы держитесь там, не паникуйте....
Дачник220
Поставщик - "Новосибирскэнергосбыт". Чулымское отделение. Для коммунальных и иных хозяйств шести районов области. Тариф плавающий. В марте опустился до 3-80. Им самим приходит разная цена каждый месяц.
а меня там уже нет
Но очень интересное для себя обнаружил, думал что в себестоимости продукта, киловатты имеют значение, ошибался
товарищи Мартин и Дачник, спасибо за ответы.
т.е. от ценника в 5 рублей/квт альтернативные источники становятся интересными?
а что есть еще в этой сфере? например, захочу я построить дом в чистом поле на полностью автономных источниках - смогу? что будет стоить обслуживание такового дома? не будет ли дефицита любого из ресурсов (воды, света, тепла)?
кто что знает?
Мне кажется,развивая данную тему,нужно,как бы это не казалось утопичным,обратится к теме Эллады,Гипербореи и т.д.Противопоставить два варианта развития техногенный(наш) и биогенный(типа, направление развития предыдущих цивилизаций)....
Ну,а если по простому....я думаю так....сама земля,как материя,обладает же энергией???Вопрос...Как эту энергию добыть и,типа,пустить на свои нужды???!!!
стоимость комплексного оборудования получения альтернативной энергии как сказал дачник сотни тысяч плюс ежегодное ТО, плюс капиталка каждые 5-7 лет На 15 ом году будет уже выгодно, а ежели поднимут тариф то и раньше
INDIKATOR
В этом вы правы, Земля имеет огромные запасы энергии, до сих пор не ясно происхождение углеводородов, и кто знает, гиперборейцы или другие цивилизации запрятали в ящик пандоры их и урановые чтобы потомки не натворили дел и не перегрели планету, но похоже это свершившийся факт, ящик открыт и на смену ядерным котлам идут костры и печки. А сами будем шить шубы из жителей красной книги
Уж не бесплатный ли Вы Гектар на дальнем востоке присмотрели?
Тут такое дело, в рублях наверное считать сложно, потому что оборудование на 95% импортное.
Вот смотрите, был бы ценник 5р и бакс 30р, и сегодня 5р и 66.30. Затраты на оборудование удваиваются.
Стоп, что значит дефицита не будет, ветер, солнце невозможно включить по требованию. Вода зависит от геологии, смотря сколько надо и глубина будет зависеть, качество.
Вот Вам пример, сейчас у меня ветра нет, солнечного излучения тоже, вода есть и полностью заряженные АКБ.
Насчет смогу, полагаю что сможете, Вы же не сказали что Вы там будите делать, какие мощности ВАМ нужны на отопление, на освещение, бытовые приборы и т.д.
Если бы вы сказали где находится "чистое поле", ну , например рядом с абаканом, то это все равно что в краснодарском крае(310 солнечных дней в году, в среднем).
Первоначальные затраты будут очень серьезные на ВАЩ вариант.=
Для примера, в США цена солнечной энергии опустилась до 5.6 центов за квт*ч, ветряной до 1.4цента
в то время как 1квт*ч поступающий от сжигания газа-6.1 , угля 6.6.
Но, это с субсидиями. без субсидий солнечная стоит 7.2 ветряная 3.7цента. Прикидывайте. В России цены те же.
в американских копейках.
INDIKATOR
Это ли не вариант "спрыгнуть" с нефтяной иглы!!!???
а чес нее прыгать то? в цене бензина одни налоги...
что будет стоить обслуживание такового дома? не будет ли дефицита любого из ресурсов (воды, света, тепла)?
кто что знает?
во всем должна быть цель.
построить можно и бункер подземный, который выдержит прямое попадание ракеты...

рождение дочки не пустило "в поля".
присматривал и участок и технологии для базы отдыха.
технологически совершенное жилище - яранга/чум.
придумано века назад. в нашу бытность это дом-сфера.
интересен эксперимент совмещения дома и теплицы (пассивный дом).
вопрос зачем? не хотите платить за энергию.
ну так технологии на данный момент бывают по такой цене,
что подумаешь, а буду платить еще лет 30...

повторюсь, задача какая :миг:

p.s. хотя через годик уже можно рвануть будет)))
повторюсь, задача какая :миг:
а что непонятного? :umnik:

построиться в чистом поле, ни от кого не зависеть, не следить за повышениями цен и прочими прелестями (отключениями воды, света, тепла). сам себе хозяин в полном смысле.
вот такое счастье я бы хотел построить, если потяну :umnik:
Дачник220
Первоначальные затраты будут очень серьезные на ВАЩ вариант
ладно первоначальные, а последующие? думаете дорого будет содержать таковой полностью автономный дом?
ну по прикидкам сколько может выходить на 300-400 квадратов с полным освещением, теплом и прочим.
хотя бы прикидочно.
вопрос ГДЕ строить. и как.
только есть проблема. деток куда?
им скоро в школу :спок:
ну по прикидкам сколько может выходить на 300-400 квадратов с полным освещением, теплом и прочим.
хотя бы прикидочно.
уморил.
у меня один вопрос. штат прислуг в комплекте
или все на любимую супруг свалено :спок:
/п.9/
Берем место локации данного жилища...Кол-во солнечных дней в данной местности....Считаем(преобразуем через электроэнергию)необходимый ресурс...Понимаем какой площадью солнечных батарей можно его культивировать+что то,типа,аккумуляторы,т.к. необходимо иметь запас энергии+скважина,стены,крыша....Если использовать ветряк+себестоимость оного.
Все,что мы сегодня называем альтернативой в энергии-это солнце и ветер....хотя....если на реке,можно соорудить что то, типа ,ГЭС,динамо и т.д.
Весь вопрос из чего черпать энергию.....
Ну,а если серьезно,по моему скромному мнению,данная идея на сегодняшний день не может рассматриваться с экономической точки зрения...
Тут нужно быть фанатиком и свято верить в себя и свои силы!!!!
построиться в чистом поле, ни от кого не зависеть,
в этом случае попадаешь в зависимость от челяди ибо как минимум охрана нужна и т.д. Просто поселиться семьей в чистом поле - это самоубийство растянуто на неопределенное время
Alippa
в чистом поле - это не значит, что в 300 км от Новосибирска. это значит там, где нет проложенных коммуникаций.
покупаешь землю и вперед - строиться.
таких земель полно в городе. там сложности с проведением коммуникаций и никто их не берет
В городе всяко ляляктричество и воду подключить возможно, а прочие коммуникации и не сильно критичны.
Полно вариантов, без фанатизма, правда выложить придётся два-три десятка миллионов.
Alippa
я бы начал с главного.
человек который хочет построить дом с альтернативной энергетикой
не будет вести речь о 300-400 кв. м = очередной популизм/болтовня от Романа.
не более.
INDIKATOR
Хочу сказать о традиционных энергетических ископаемых.То что на аравийском полуострове начинаются сбои с добычей это первый звонок, но его как то не заметили.То что выставлено в России на аукцион последнее материковое месторождение это уже серьезно. Как то незаметно, все материковые месторождения начали иссякать. Не совсем конечно, из наших скважин добыто лишь 10-30% процентов жидких углеводородов, но остальные не текут сами.Есть месторождения на дне шельфа и все страны давно уже перешли на их добычу.
А вот здесь как раз самое интересное, цена вопроса доставки из недр до НПЗ.
Явно она будет расти и больше бензина дешевле молока не увидите.
Отсюда возможно и появится та цифра озвученная выше 5.50, но думаю, что это нижний порог, будет выше.

Для Марьяныча: энергетические затраты на дом состоят из тепловых, это на отопление, горячую воду для бытовых нужд. На отоплении можно сэкономить, уменьшив теплозатраты снизив с 40 квт (в самый холодный период) до 15-18 квт. Применив солнечные коллекторы даже зимой можете еще понизить расходы на пару киловатт.
Чем отапливаться? конечно нужна газовая труба, все газгольдеры это дорого .
И все равно это будет не автономность.
На первый план выходит автономная энергетическая автоматическая установка генерирующая тепло и как следствие электричество и холод, так называемая тригенерация.

Но она должна брать энергию. откуда?
Их несколько от самых дорогих, до самых дешевых: гелиоконцетраторы, фотоэлектрические панели, цена на них упадет и существенно в ближайшие 5-7 лет, геотермальное тепло земли, тепловые насосы и возобновляемая энергия растительности, разведете плантацию быстрорастущих, 1 га будет достаточно .
Естественно за проектом комплекса по утилизации и генерации тепла. э/энергии можете обратиться ко мне, если не найдете другого проекта
Электроэнергия от движущихся пешеходов и транспорта
Показать спойлер
Не секрет, что движущиеся пешеходы и транспорт создают механическое воздействие на подстилающую поверхность в диапазоне от десятков килограмм до десяти и более тонн. В различных странах проведено большое число экспериментов, при которых на перекрестках дорог, шпалах железнодорожных путей были встроены пьезоэлектрики. Опыты показали, что данный способ производства электричества не дорог и позволяет получить от 10Вт до сотен киловатт электроэнергии.
На ежегодном конкурсе по дизайну и гостеприимству в Нью-Йорке, спонсором которого является известный журнал Hospitality Design, был представлен проект студента Майкла Гудсмита «Ночной клуб Эстреллы Састэйнэйбл». По замыслу Гудсмита «экологически чистый» клуб освещается с помощью электроэнергии, вырабатываемой ветряными двигателями и солнечными батареями на крыше. Часть энергии потребляемой различными приборами, в том числе, светомузыкальной аппаратурой, генерирует пьезоэлектрический танцевальный пол. Движения танцоров, их удары ногами о танцевальную площадку преобразуются в электричество, используемое звуковым оборудованием. Для охлаждения области танцпола и снижения энергопотребления применяется водная стена. Она может использоваться как своеобразный киноэкран, отображающий уровень производимого танцорами электричества и мотивирующий их танцевать активнее.
Пьезопреобразователи можно установить на реактивных самолетах. Колебания крыльев, вибрация фюзеляжа превращается в электричество, освещающее салон и питающее электроприборы на борту. Это позволяет снизить расход топлива на производство электроэнергии и, следовательно, увеличить дальность беспосадочных полетов.
Интересные разработки пьезоэлектрического привода для потребителей малой мощности принадлежат компании «Филипс». Ей же создан проект светофора на батареях, для зарядки которых используются пьезоэлектрики, реагирующие на шум, издаваемый автомобилями на перекрестке. Преемником этой идеи является начавшаяся разработка звукоизолирующих перегородок, сконструированных из пьезоэлектриков. Перегородки планируется устанавливать в многоквартирных домах. По замыслу изобретателей, с их помощью можно достичь двойного эффекта: звукоизоляции и поглощения шума, а также выработки электроэнергии, используемой для отопления квартир.
Показать спойлер
Если автономный комплект, будет сбалансирован таким образом, что сутки-двое нет солнечного излучения(почти), ветер в состоянии штиля, ночь не считаем и У вас достаточно АКБ(таких, как у меня. Литий железо фосфатные).
То обслуживание не требуется(считаем, что снегом полностью не завалит).
Здесь , так , по мелочи, ну протереть панели, солнечные коллекторы, я это затратами не считаю.
Ветряк обслуживанию не подлежит. через 10-15 лет просто заменить
Чтоб такое сделать на 300-400кв.м нужны бешеные деньги. Если бы такие бабосы у меня были, то, я бы, все-таки
рассмотрел вопрос о переходе мексиканской границы.Это экологичней для денег.
А вы Азартны...
Alippa
Все верно, попадались такие темы.
Единственная мысль приходила- как бы подешевле фитнес клуб с тренировочным залом прикупить...
В России ямы бы заделать, люки закрыть, а то, кругом дураки и дороги, так ведь последние годы стали появляться дураки на дорогах.
Меня сейчас интересует тема- как сохранять выработанную энергию, при чем, сохранять в больших обьемах и с КПД 80%. Прочитал про проект ARES, там принцип такой излишками загоняют вагоны(общей массой 230тонн) на пологие склоны длиной 18-20 км под углом 6-8 градусов, а когда надо спускают с постоянной скоростью 30км/час, ну и соответственно идет генерация. пишут что КПД80% железно. Короче чем то напоминает Загорскую Гидроаккумулирующую электростанцию(ЗГАЭС), там воду наверх закачивают.
Для себя я вижу вариант только один, если мутить, то на все дачное общество(150участвов), панели, ветряки, тепловые коллекторы и пиролизную печь(на зиму)-100квт(видел лично) , делают в Бердске(кпд85%).

Но, готовы в этом принять участие не более 17 владельцев, которые живут как и я круглогодично, остальным это не надо, точнее, не против, но "денег нету", мол, делайте, будет, посмотрим.

И ответ на вопрос этой ветки такой- никакое дело, не имеет смыслав промышленных масштабах), если нет в этом потребности масштабной, если некому продавать. Или если есть обьект, полностью изолированный , удаленный, как например в горной шории поселок Эльбез(18 дворов+ пилорама)в Таштагольский районе. Там тулеев за счет бюджета, почти 5 лямов
дал команду смонтировать солнечные панели, сделали, все пучком. А было так- утюги на углях, муку из зерна на жерновах ну т.д был старый дизел , режим работы, утром 1 час, вечером 2-3 часа.дорог нет в принципе, только вертолет, два раза в год, и привозил 2 тонны диз топлива.
Таких поселков более 40. В этом году вроде еще должна быть такая же штука.
84 панели и аккумуляторы на 60квт-ч(суммарно). И все. Люди в конце 2014 года впервые увидели розетки..., микроволновки стали чаще включать..., РОМАНТИКА.
А куда все переехали, в прошлый раз на отходах видел и на колбасе(деревянной).
Иду туда, тема есть-все обьемлющая, практическая...
Дачник220
Нам просто не хватает реализованных в жизнь проектов.
Может слишком простых для "ваятелей", но нужных нам.

...про панельку солнечную , блоки аккумуляторов, автоматики и освещения в одной коробке, уже упоминал. попади эта простенькая конструкция в "программу энергоэффективности" той же НСО, деньги на любые другие "игрушки" с альтернативными источниками потекли бы рекой...
wiza
Вот именно, вопрос в деньгах!

Но вот сегодня пересматривал чертежи паровой машины, и вдруг пришло неожиданное решение по деталировке, конструкция может решиться гораздо проще, а значит и сделана дешевле и есть вероятность, что новая моя печка даст еще и электричество!
wiza
Что за программа энергоэффективности и сколько стоит туда входной билет?
ПАРУС
Зайдите на сайт администрации.
Всё там, кроме ценника, конечно.
Куда, кому и сколько заносить-это секрет успешных людей.

...Вам пока нечем доказать свою состоятельность и полезность народному хозяйству

...может для начала приладить к каждому доводчику динамо-машину и "генерировать"?
---------------------------------------------------------------------------
самолёт на дровах-это реальность
wiza
Писал здесь ранее, в 1967 или 1976 году первый самолет ИЛ18, с электрическими моторами, сделал первый полет, для генерации электричества предполагался мини атомный реактор, но из за отсутствия такого поставили 4 паровых котла на смеси угля и опилок и 4 турбины.

По знакомству могу переделать тебе авто на дрова перевести.
wiza
У меня есть что показать, но на ИНТЕРРА 2010-2013гг, , а еще на "Чистом городе "мы участники убедились, им наши творения не нужны
ПАРУС
Странные междусобойчики для воровства не показатель.
Может что-то надо было в живую показать в работе?
Может халяву какую или типа "стартапа с нанотехнологиями" сделать...
В этом и есть искусство - показать себя.


Освещение для коттеджей типа "качающихся цветов" на машине, вечное.
Упаковать в коробку генератор и вместо махалки диод.
Коробка со светом круглый год-сутки.
Потребитель ясен - дачники, коттеджники, жкх...