Как это сделать? [технология производства товаров, деталей]
60386
337
KOCTA
а тогда детализация предмета рассмотрения будет
зависит от настроя :dnknow:
если интересная (для вас) задача - будет. не интересная - не будет.
H777
Предлагаю направить свой интеллект на проработку (хотя бы концептуальную) промманипуляторов с широким перечнем насадок для работы
Не поверите, но "через один проект от текущего" мне такой очень бы не помешал и самому, так что и интеллект уже направлен :yes: :secret: и даже кое-какое "железо" уже потихоньку заготовлено и ждет своего часа.
можем ... обсудить идеи.
:agree: Идеальные человеки могут всё!
Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой. А тут такие дифирамбы этим же промманипуляторам?
Не понимаю.... :dnknow:
Николай, вы просто темой не владеете и поэтому путаете.

Гриник - это индивидуально сделанный протез, 3х координатный манипулятор, собранный из конструктора под конкретный узел. Он не универсален, не гибок, не может быть перемещен на иные задачи, цели, его функционал ограничен 1-2 функциями. Протез. Пристройка к имеющемуся станку.

То, про что пишу я - см. сайт kuka.com

Но, обсуждать тут глубинно эту тему я не вижу смысла.
Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой.
И так я не писал.

Их продукция нужная и полезная. Дочери одной моей поварихи отрезало (вернее, расплющило в ноль) кисть руки термопластавтоматом из-за того, что оттиски доставали вручную, а не захватом типа Гриника.

Когда мы с вами обсуждали их продукцию, я всего лишь указал, что вам не стоит переоценивать интеллектуальную мощь учредителей Гриника и называть их "производителями роботов", в то время, когда они всего лишь балуются поделками из готового конструктора.
Петр, не соглашусь. Вы судите о Гринике по одному ролику. А я по их проектам и опытным разработкам. На производстве нужно иметь узкозаточенный аппарат с минимальной стоимостью. Зачем делать ( покупать) универсальный аппарат , что бы он всю жизнь будет заготовки доставать? Лишние функции- лишние затраты.
Будет заказ на универсала - сделают.
Главное, что они для себя разработали - это модульность конструкции и схеморешений. Недавно программу для видеоконтроль написали . Робот стал видеть. ( сами написали, с нуля) .

Ну и про универсальность. А где такого применять? Где на него рынок?
Пётр, где логика? Ты же обхаял продукцию Гриника, как примитвную и убогую по своему содержанию. Мол , промманипуляторы- это отстой.
=========================
Когда мы с вами обсуждали их продукцию, я всего лишь указал, что вам не стоит переоценивать интеллектуальную мощь учредителей Гриника и называть их "производителями роботов", в то время, когда они всего лишь балуются поделками из готового конструктора.
В моем понимании интеллектуальная мощь этих ребят в том, что они эти ПОДЕЛКИ ( с) делают и продают. И как- то при кажущейся простоте конкурентов в нашей стране у них нет. Казалось бы, а чего так? Может потому что если собирать из конструктора, то выйдет дороже готового? Типа, как блок питания самому из рассыпухи собрать получится дороже фабричного?
Могу заблуждаться, я же не в теме. Но Вы сможете ответить на этот вопрос?
Николай, данный форум не является профильным для подобных обсуждений. Если судьба сведет свидеться, то могу при встрече пояснить свою точку зрения. Но здесь шелестеть смысла нет.

Просто я помнил, что КОСТА как-то упоминал свои мысли в этом направлении, поэтому написал ему. Как правильно написал Кирилл, при выработке концепции нужен мозговой штурм, вот я и хочу пообщаться с техническими специалистами, коим он является.
Ладно ,понял, отстал.
Хотя вопрос про потребность в универсальном роботе- манипуляторе - вот ни разу не технический, а самый что ни на есть бизнесный. Кому эта хрень нужна? Кто за неё платить будет?
KOCTA
Было как-то видео, где подобный поплавок с моторчиком дистанционно направляли к утопающему.

Может сделать чуть иначе:
На пляже пост с парой коптеров, которые могут резво доставить легкое спасательное средство (круг/надувной жилет, т.п.), а на входе сдавать в аренду браслеты с маячком и аварийной кнопкой (стал утопать - нажал, прилетело спас.средство; вопрос правда все ли вспомнят что жать в такой момент).

Остается найти друга-депутата ГД, и госпрограмма "Безопасные пляжи" принесет золотые горы)
Хотя вопрос про потребность в универсальном роботе- манипуляторе - вот ни разу не технический, а самый что ни на есть бизнесный. Кому эта хрень нужна? Кто за неё платить будет?
Тот, кто хочет автоматизировать рабочий участок.

Подобный промманипулятор можно выпускать типовым и серийно.

Пример: ваши Граники работают точечно под заказ. Со всеми вытекающими. А указанные мной манипуляторы в линейке 3-5 модификаций можно серийно лепить.

Тоже со всеми вытекающими для серийной линейки (цена, складской запас, охват дистрибуции, ритмичность и конвейерность производства и т.д.).
H777
Просто я помнил, что КОСТА как-то упоминал свои мысли в этом направлении,
Одна оговорочка по рациональности (нерациональности) универсальности.
Вы писали: ""с широким перечнем насадок для работы (плазма, лазер, фреза, вакуумные захваты и т.д.)."
Из перечисленного фрезу следует удалить и отнести "в другую группу". Манипуляторы с точным позиционированием - это одна группа возможных техрешений, а манипуляторы с точным позиционированием И обеспечением силовых воздействий в процессе резания - сильно другая. Фрезерному агрегату обычно требуется жёсткость намного большая, чем просто транспортирующему ("бесконтактный" инструмент) манипулятору.
RukovN
стал утопать - нажал, прилетело спас.средство; вопрос правда все ли вспомнят что жать в такой момент
В этом и юридически-технологический тупик такого "бизнеса" (тем более по госпрограмме).
На пляже, устроенном по нормам, недопустимо отказать в спасении, а равно игнорировать обеспечение спасения лиц, не арендовавших браслет. Поэтому все-равно дежурить человеку-спасателю и следить за всеми. А раз он следит, то по обнаружению отправит автономное средство спасения и без вызова по браслету (хотя конечно, браслеты можно и применять, если кто-то согласится платить).
А пляж "неустроенный" никто, сами понимаете, оборудовать по госпрограмме не подпишется.
Было как-то видео, где подобный поплавок с моторчиком
Не понял чему именно подобный, но понял о каком видео речь.
Люди тонут часто от нехватки психологической подготовки, а в этом случае мало кто "в обычном уме" дождется пока до него такой катерок дойдёт, т.е. пока катерок дойдет до места, там уже подводный робот с гидролокатором и захватом потребуется. Может только пара автономных сейнеров-тральщиков еще помогут, чтоб за утопленцем с "бреднем" пройтись. Но будут мешать камни и коряги.
А это снова тупик.

Поэтому я сторонник всё-таки индивидуального средства обеспечения безопасности. Как пример, участники заплывов через Обь плывут при спасателях на лодках, но при этом каждый пловец - с индивидуальным буем!
KOCTA
А я и написал - в линейке 3-5 модификаций. Как раз подобные вещи и должны стать предметом обсуждения.

Моя цель в этой нише - сделать "Газель" в сегменте грузоперевозок. Т.е. "дешево и сердито" для широкого круга задач по минимальной цене и с простым настроечным интерфейсом (ПО), чтобы любой менеджер мог адаптировать под свои производственные задачи.

Фрезерная насадка нужна обязательно, ибо это позволяет сразу стать 5тикоординатным фрезером. Поменял насадку - и у тебя лазерный раскроечный резак. И т.д.
Что значит автоматизировать рабочий участок? Есть операции, которые выгодно отдать роботу, это понятно. но эти операции фиксированы. стоит на конвейере сварочник и гонит модель. поменялась модель - сменили программу и он продолжает варить. Или упаковщик.

поэтому вопрос остался - кому нужен универсальный робот? За это ведь придется платить, не? (например, у одного клиента плечо 3 метра, у другого 30 см, у одного деталь 100 г, а у второго 10 кг, кому-то две степени свободы дастаточно, а кому-то шесть подавай, да с вращением.....Пример с станочком для обработки профиля. Позиционирование там важно, а вот шпиндель на сверление не нужен - не окупится. Ребята получили аппарат, который решает их потребности за минимальные деньги. Все универсальное дороже узкоспециального - будете спорить?

Да, Гриники , насколько я знаю, производятся под заказ. И это нормально. Производитель максимально оптимизирует конструкцию под нужды клиента, а не сваливает эту проблему на него. Тут надо разделить - кому шашечки, а кому поехать. кому-то интересно разбираться в устройстве, самому программировать и тд. а кому-то нужно - установил, включил, работает. Кстати,если будет заказ на универсального робота уверен его сделают и даже выдохнут - весь отладочный гемор возьмет на себя клиент.

И, справедливости ради, это не мои Гриники, я просто смотрю как они развиваются и мне это очень нравится.

Про серийную линейку - это уж, извините, совсем бред. То вы говорите, что они из конструктора лепят ( а значит детали унифицированы), то почему-то заявляете , что универсальный даст преимущества.

Петр, я не лезу по вашему совету в технические детали, я хочу понять почему вы считаете, что универсальный лучше и кому он нужен в серийных объемах?
Зачем делать заведомое гуано? А Газель - это именно оно. Очень неудачный пример привели.
Зачем делать заведомое гуано? А Газель - это именно оно. Очень неудачный пример привели.
Да, пример с "Газелью" не самый айс, хотя она и заполнила всю страну. А новые "ГазельНекст", я смотрю, уже начинают теснить Форды и Пежо.
Не потому что они хороши, а потому, что экономика лежит в луже и на хорошее просто нет денег. Это не только про машины, это про все процессы, кроме бюджета
Николай, я не понимаю, зачем нам тут вести дискуссию по этому вопросу. У меня нет цели убедить вас в чем-либо. Пусть каждый останется при своем.

То вы говорите, что они из конструктора лепят ( а значит детали унифицированы), то почему-то заявляете , что универсальный даст преимущества.
И? Лепить под заказ из готовой комплектухи и продавать готовое серийное типовое универсальное изделие - вы в этом не видите разницу?
А никто никого не убеждает - мне просто интересно ваше мнение. Кто является ЦА для универсального робота?

Лепить из готовой комплектухи.. Вы невнимательно читали или я не четко выразил свою мысль. Если лепить из готовой комплектухи ( покупая ее) - то ценник будет выше готового изделия, пример с блоком питания. Кто бы покупал?

А когда я говорил про конструктор я имел в виду то, что ребята изначально унифицируют узлы и детали. Поэтому ваша последния фраза не имеет смысла.
Я не понимаю, что такое в вашем примере ГОТОВОЕ СЕРИЙНОЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ. Разъясните, пожалуйста
Николай, зачем нам вести этот бессмысленный разговор?

Вы даже в этом своем посте написали то, что абсурдно с точки зрения логики ("Если лепить из готовой комплектухи ( покупая ее) - то ценник будет выше готового изделия, пример с блоком питания. Кто бы покупал?" - ну, так ваш Гриник лепит из покупной комплектухи-конструктора и продает, т.к. готового изделия нет на рынке)).

Вам эта тема не профильна, просто болтать - а смысл?
H777
ННП
Как я понимаю, один подход - делать из универсальных деталей специализированный манипулятор, а другой - делать из универсальных роботизированных модулей производственные участки или предприятия.

Универсальный роботизированный модуль - это супер вещь. Тут плюсов несколько.
Во-первых, есть возможность производить их достаточно дешево, очень может быть, что при крупносерийном производстве себестоимость блока с широким набором доп. функций - пусть и используемых только частично - окажется ниже, чем для специализированных модулей, изготовляемых штучно или мелкой серией.
Во-вторых ремонтировать их будет быстрее (может и не проще, хотя скорее всего и это), а в производстве это точно важно.
В-третьих, производственный участок или предприятие в целом можно очень быстро переключить с производства одной продукции на другую, причем не обязательно близкую по профилю.
Вот пара примеров, зачем такое бывало нужно: перед войной запустили в серию два самолета - Як-1 и ЛаГГ-3, оба с одинаковыми моторами, похожим вооружением и задачами. ЛаГГ по характеристикам уступал Яку, но зато был сделан из дельта-древесины и его можно было, при крайней необходимости, производить на любой мебельной фабрике.
Второй пример: когда англичане лепили свой СТЭН, его изначально требовали сделать пригодным для производства в любой автомастерской, для чего по максимуму применять стандартные гражданские детали. В частности, внешний корпус был сделан из стандартной трубы для пневмопочты (или для почтового кабеля была труба - боюсь соврать, но что-то в этом роде).
Сейчас, правда, не военное время (хотя, кмк, идем к нему полным ходом), но возможность быстро переключать свое предприятие с одной продукции на другую может стать не просто большим, а запредельно большим преимуществом. Правда, полноценно реализовать все плюсы можно либо в рамках единой мега-корпорации, либо вне капиталистической системы...
Мартин
Универсальный роботизированный модуль - это супер вещь. Тут плюсов несколько.

Во-первых, есть возможность производить их достаточно дешево...

себестоимость блока с широким набором доп. функций - пусть и используемых только частично - окажется ниже, чем для специализированных модулей, изготовляемых штучно или мелкой серией.

Во-вторых ремонтировать их будет быстрее (может и не проще, хотя скорее всего и это), а в производстве это точно важно.

В-третьих, производственный участок или предприятие в целом можно очень быстро переключить с производства одной продукции на другую, причем не обязательно близкую по профилю.

/т.е. это не протез к станку, а самостоятельный узел с широчайшим функционалом применимости/
Именно :live:

Вот, сразу видно, чем технарь отличается от нетехнаря :миг:

Одному нужно объяснять очевидное, при этом даже в азах идет путаница и непонимание, а другой сразу видит сердцевину.

П.С. Николай, без обид, но это просто черным по белому.
Мартин
Сейчас, правда, не военное время (хотя, кмк, идем к нему полным ходом), но возможность быстро переключать свое предприятие с одной продукции на другую может стать не просто большим, а запредельно большим преимуществом. Правда, полноценно реализовать все плюсы можно либо в рамках единой мега-корпорации, либо вне капиталистической системы...
Да ладно Вам... Война, вне капитализма...

Вот пример, ЛВЗ и все сопутствующие производства: бутылка, пробка, коробка, этикетка....
Самые главные потери на всех производствах были в результате переналадки. Вопросы переналадки были самыми болезненными на всех переговорах. Все любили "Зеленую Марку", потому что тогда это были самые большие объемы в России. При этом пробочники ее любили еще больше чем этикеточники, которые на на каждый миллион "Кедровой" вынуждены были печатать 10 тыс "Спецзаказа".

Это запредельно большое преимущество выразится в одновременном удовлетворении и требований производственников по унификации и требований маркетологов по кастомизации.
Петр, разговор становится бессмысленным, когда один из говорящих не отвечает на вопросы, а лишь кидает уничижительные реплики, типа, ты же не технарь и тд.

Заметьте, я акцент сделал на том, что не обсуждая технические решения, спросил про ЦА. А тут я в теме, надеюсь.

А про Гриник я и говорил, что там приличное количество элементов , которые ребята разработали сами. Например, набор профилей, которые на их фильерах им давят под заказ.

И уверяю вас, готовых решений на рынке навалом. Но они дорогие. Вы же в теме, неужеи не знаете?
А про Гриник я и говорил, что там приличное количество элементов , которые ребята разработали сами. Например, набор профилей, которые на их фильерах им давят под заказ.
Оооочень важный элемент, ага :biggrin: А может они еще и цвет краски, в которую красят станину, сами подобрали? :eek:

И уверяю вас, готовых решений на рынке навалом. Но они дорогие. Вы же в теме, неужеи не знаете?
Разумеется, отечественная сборка задавит любой импорт ценой :миг: Спасибо 2014 году, это открыло нам офигительные возможности.

а лишь кидает уничижительные реплики
у меня нет желания вас обидеть, я лишь констатирую уровень владения материалом.

Вот вы мне скажете, например, что я ноль в понимании транспортных перевозок - и я не обижусь, это факт, тут мне и спорить в голову не придет. А вы почему-то очевидные вещи воспринимаете с обидой :dnknow:
Давайте порассуждаем. Где нужно применять роботизированные комплексы? Там где большое количество однотипных операций, там где требуется высокая скорость производства, там где опасные условия труда. Но самый главный параметр - объемы производства. Если производство штучное, то все роботизированные вещи просто не окупаются ( есть исключения, но они единичны). Почему в Китае роботизация на производстве началась буквально несколько лет назад? Да потому, что зарплата у работяг выросла, и стало выгодно ставить роботов. Это как пример.
Так вот в такой ситуации универсальный робот просто не нужен. Это лишние затраты на неиспользуемые функции. И именно поэтому их на рынке массово нет. Не нужны они никому.

А Петр, с высоты своего авторитета, рекомендует заняться именно разработкой таких комплексов. Уважая его мнение я и пытаюсь понять - на хрена? Кому он нужен. Желательно на примере действующих производств.

Если , конечно , допустить, что завод по производству пластиковых штучек резко переключился на производство чугуняк, и делает это по пять раз на неделе..... тогда да, нужно, вот только моей фантазии не хватает для этого.
Самое реальное , что приходит в голову - это ОКБ и космические станции. :улыб:
Петр, так нету обиды. Совсем. Чего я буду обижаться на человека, которого и сам не знаю и он меня не знает.

По существу. Вы удивитесь, но напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны. Так что вы просто не в теме. Или напрмер, оси перемещения. В Новосибирске нет станка, который профрезеровал бы балку 4 метра с точностью 0,1 мм. Им пришлось купить за несколько миллионов станочек. Не получалось без него делать большие конструкции.

Ну и почему нет отечественной сборки? Почему на выставках роботизированных систем есть италия, китай, .... и Гриник. Вот в январе в Москве туса была. Почему не собирают и не продают, если все так просто?
Давайте порассуждаем.

... я и пытаюсь понять - на хрена?

Если , конечно , допустить, что...

Самое реальное , что приходит в голову - это ...
Николай, есть одно прекрасное слово, которое избавляет от лишней суеты.

Это слово простое. И звучит оно так: Зачем?

Вот зачем вы себя нагружаете ненужными вопросами в непрофильной тематике?

Смысл?
По существу. Вы удивитесь, но напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны. Так что вы просто не в теме. Или напрмер, оси перемещения. В Новосибирске нет станка, который профрезеровал бы балку 4 метра с точностью 0,1 мм. Им пришлось купить за несколько миллионов станочек. Не получалось без него делать большие конструкции.
Николай, я в этой теме бОльше, чем кто-либо на этом форуме. В прошлом году я посещал специальный семинар Камоцци, куда меня лично приглашало руководство филиала в Новосибирске. Со всего Новосибирска там было человек 20-25.

Ваши Гриники просто пытаются удешевить свое производство [и, возможно, копируют направляющие Камоцци на стороне].

При этом ваши Гриники обеспечивают длину своих направляющих в 4 метра? А у Камоцци 6 метров.
Какую точность позиционирования дают ваши Гриники? Камоцци дает точность 0,05 мм.

Я эти комплектующие Камоцци могу с доставкой в 1 месяц купить и сделать в 1,5 раза бОльший ход, чем Гриники.

Николай, не пытайтесь меня уесть якобы моим "незнанием". Я знаю много и по теме, просто сотрясать воздух впустую смысла не вижу.
H777
Это слово простое. И звучит оно так: Зачем?
Петрух, Николай пенсионер, ему заняться нечем. Конечно же он и финансист великий и в робототехнике лучше всех вместе взятых. И за чиновников знает, чем им заниматься надо и каким предпринимателям помогать в первую очередь. И Эльвире Набиулиной он бы с легкостью дал бы пару советов. Так что на вопрос "Зачем?" отвечать придется исключительно тебе перед самим собой. :biggrin:
kir_sf
Так что на вопрос "Зачем?" отвечать придется исключительно тебе перед самим собой. :biggrin:
:biggrin:
Хочу познать смысл вещей - такой ответ пойдёт?

Вы же профессионал , чего вопросом на вопрос отвечаете? Проще назвать ца и уменьшить количество букав...
H777
Фрезерная насадка нужна обязательно, ибо это позволяет сразу стать 5тикоординатным фрезером. Поменял насадку - и у тебя лазерный раскроечный резак. И т.д.
Раскрой лазером это большая рабочая плоскость, а 5-координатное фрезерование это сложные детали из (обычно весьма прочных) объемных заготовок.

В общем я это к тому, что конечно возможно, но нередко попросту не стоит манипулятором заменять, например, какой-нибудь традиционный (да хоть классический) прямой транспортёр. Это не конкурирующие виды оборудования, а выгодно взаимодополняющее.
Для малого гибкого бизнеса транспортер тоже может быть универсальным (модульным, перенастраиваемым и т.п.), т.е. например он сперва поможет машину сырья разгрузить, а потом перекатится в другой край цеха и там в компании с манипулятором поможет уже продукцию упаковать.

В общем, манипулятор не панацея, но очень уместное в ряде (группе) случаев решение.
Уесть вас? Помилуй бог, даже в мыслях не было. Просто мне кажется, что корона слегка давит на уши и вы не слышите собеседника.

Цифры я привёл как пример. Какая точность и максимальная длина - я хз. Я же зритель. Слышал, что не смогли 4 метра отфрезеровать даже с такой точностью. Пришлось станок куповать.

А вот можно поинтересоваться стоимость такого манипулятора ( например как на видео, на любом) здесь ?

И может посмотрев на цифру вы перестанете щеки надувать и пузыри пускать и поймёте, что говорить глупости с умным видом смешно?

Да, ещё расскажите, на хрена вы Камоцци?
напрявляшки для робота - это одна из самых больших проблем. При точном позиционировании конечно. А на производстве другие не нужны.
Вот потому-то у меня в плане работ есть проверка техрешения по позиционированию исполнительного модуля (инструмента, например, хотя и не это обязательно в общем случае) НЕ относительно направляющих.
Ну или, скажем точнее, ЕЩЁ одного (уже более универсального и совершенного) решения, ибо одно я ранее уже был вынужден родить, когда мне слесарь и сварщик испортили точность работы конструкции с 9 метровыми направляющими, из-за чего отказывались согласованно работать два смежных конвейера.
А вот можно поинтересоваться...
...
Да, ещё расскажите, на хрена вы Камоцци?
То Алексий тут от меня исповедоваться всё требовал, теперь вы :biggrin:

Весна... :улыб:

П.С. мне и Фесто регулярно звонит, зовет к себе, готовы провести для меня лично семинары по любой тематике из их линейки продукции, которая мне будет интересна.
H777
Это не для него, он слишком мелко плавает
ПАРУС
Роботы, роботы!
В области перенапряг с продовольственным сырьем, нет простых агрегатов, комплексов переработки , а вы о космических далях.
На земле надо делать деньги!
ПАРУС
не рентабельно, это мы ещё выяснили на соПственном опыте в конце 80-х крупорушки всякие, жерновые мельницы, сепараторы и прочая муть довести сможет только до банкротства хотя аграриям тогда нравилось
H777
мне и Фесто регулярно звонит, зовет к себе, готовы провести для меня лично семинары по любой тематике из их линейки продукции, которая мне будет интересна.
:безум:
это каким должен быть оборот у Фесто, чтобы им был интересен этот персонаж? :безум:
или по другому, каким должен быть бизнес персонажа. чтобы он был интересен такому поставщику, как Фесто. :безум:

сумасшедшие атаке :not_i:
Фесто что-ли банкрот? :not_i:
последние крохи сшибает по рынку?
я вот не знал :dnknow:
Ты бы помалкивал со своим инвертоскопом). Тебе ещё в школе всё необходимое рассказали для расчёта этих очков, Стрэттон в 19-ом веке их смастерил, а ты зачем-то Косту подтянуть пытаешься под непонятно что :ха-ха!:
Кирилл, я пенсионер и этим гржусь. Ты до этого еще греби и греби - зарабатывай свою копеечку чем сможешь. А я буду заниматься тем чем хочу - разницу улавливаешь?
И вопрос был не к тебе - ты в данной теме вуаПще минусовая единица.
Ты сначала разберись с азами - что субъективно, что объективно, а потом вякай. Или научись признавать свои ошибки, гуру от бизнесконсалтинга.
Петр, на семинары подобные тому, что вы привели приглашают всех, кто может это купить. Меня банки тоже часто зовут на всякие тусы по валюте, я им интересен. Это маркетинг. И что это показывает? Только то, что эти фирмы считают вас потенциальным покупателем. Ну а я с этим и не спорю. Даже соглашаюсь и поэтому пытаюсь услышать ответ на простейший вопрос. Но не хотите отвечать - не надо.

Вот только не используйте пожалуйста обороты типа " ваш Гриник" - он ни разу не мой ( о чем я безмерно жалею ), просто это местный производитель к которому можно прийти в гости, посмотреть, поговорить.
Николай, я очень уважительно отношусь к той работе, что ведет Гриник. Это сложная, нужная, полезная работа. Они молодцы :live:

В данном топике я лаконичен, потому что не вижу для себя смысла кого-то в чем-то убеждать. После текущего проекта я планирую начать 2 новых, один из которых именно эти промманипуляторы.

Поэтому мне тут биться и доказывать, что это перспективно - это вредить самому себе.
Только то, что эти фирмы считают вас потенциальным покупателем.
Почему потенциальным? Реальным. В прошлом году у Камоцци комплектующих где-то под миллион рублей купили.
чо с него взять - повар, он повар и есть
у них вместо аргументов - мишленовские звёзды ж
и стоило ради этого в вузе штаны протирать
Ну вот , поэтому и приглашают.:улыб:
Меня не приглашают - я им не интересен. Я же говорю - маркетинг.
Я же говорю - маркетинг.
Ну, там не просто маркетинг.

2 полноценных обучающих дня, разные лекторы, каждый по своей теме/разделу, раздача бесплатной обучающей литературы, которую я потом еще месяца полтора дома долбил.

Очень полезно.

ОВЕН подобное тоже раз в год проводит (не считая постоянных вебинаров).

Это очень правильно для организации сбыта.