Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
130878
689
wiza
старый добрый люминофор, добавь только солей стронция
wiza
А те садовые светильники, что в леруа продаются, не подходят?
ПАРУС
Применение стандартного инвертора в энергообеспечении домашнего электрооборудования защитит и технику и обеспечит бесперебойность .
Это в случае кратковременных бросков, отключений и нестабильных параметрах сети.

Ваше мнение, такие системы имеет смысл развивать?
Вопрос как раз в плоскости их востребованности, и сколько будет такая система стоить?

Окупится я понимаю в том случае, если в результате сбоя подачи э/энергии, у соседей погорит бытовая техника, по стоимости равнозначной системе бесперебойного питания, а то и выше, в случае воспламенения и не дай Бог пожара.
а почему умалчиваете про реле напряжения (прерыватель тока) и стабилизаторы напряжения?
любой думающий собственник купить прежде их, чем ваше предложение :безум:

я к тому, что проблема высосана из пальца.
думайте еще.
ПАРУС
старый добрый люминофор, добавь только солей стронция
не прокатит. он издает свечение в полной темноте и при инфракрасном освещении.
InterS
А те садовые светильники, что в леруа продаются, не подходят?
+100500 :agree:
ЕвгенийNSK2010
хочется своего (типа импортовымещение)

стабилизаторы уже покупаются из леруа того же - все мощности...
Молодца, хочешь показать себя, а теперь проверим, как ты все это увяжешь в схему, а ну-ка расскажи?!

Все уже решено, и ничего не надо выдумывать, вопрос задан был не в технической плоскости, куда ты хочешь затянуть, а в экономической целесообразности, ! Я хочу, чтобы уважаемая публика коллективным обсуждением нашла точку возможности или нет, развивать это направление как самостоятельный бизнес, как ремонт квартир например.
Потому, действительно все можно купить, остается только составить схему рабочую.
Но эффективность работы и надежность можно улучшить, добавив еще элементы получения альтернативной энергии. Это тепловая, запасенная энергия тепла или холода, так называемые тепловые аккумуляторы, которыми еще в прошлом веке наши деды пользовались, ледниками.
Солнечная, ветро, гидро, энергия волны водоема, все это можно превратить в электрическую и решений преобразования очень много. Для волны могу предложить свою идею колесо-поплавок с электро-генератором внутри.
Про утилизацию отходов дающую добавку тепла я вам тут много наговорил, некоторым это аллергию вызывает, ну уж простите.
А вот получение попутной э/энергии из печки это помогло бы сдвинуть решение проблем энергообеспечения отдельно взятого, так сказать хутора. Когда будет полная автономная энерго-независимость.
При инфракрасном? а у меня на самолете приборы светились при включении ламп УФО
wiza
Извини, не знаю имени твоего , подзабыл, я этого тоже хочу, чтобы наше родное работало и давало работу, как производителям, так и монтажникам этих систем.

Для того и озвучил эту тему, чтобы или коллективно нашли ответ, или же у кого нибудь из читателей или нас вспыхнет искра ответа и найдется решение, для того и бударажу вас!

Потому что это затишье всем уже надоело и хочется действий и дела, согласитесь со мной.

------------------------------------------
Искренне ваш Хендрик
ПАРУС
вопрос задан был не в технической плоскости, куда ты хочешь затянуть, а в экономической целесообразности, !
об этом и глаголю.
что денег там нет. ищите другое направление.
ПАРУС
При инфракрасном? а у меня на самолете приборы светились при включении ламп УФО
здесь был не прав :agree:
Женя! Ты растешь в моих глазах, признавая ошибки, но не достаточно, чтобы мне верить в твои экономические познания, способности!
Я уж лучше пойду к В.М. за советом
ПАРУС
мне не нужно верить. яндекс подскажет :миг:
ПАРУС
Просветите, пожалуйста, товар под названием "Звёздная батарея" сейчас пробуют раскрутить наноспециалисты.
Емкость жуткая , заряд держит - ещё страшнее, всем производителям аккумуляторов с нынешними неэффективными штуками- конец.
Это реклама в стиле "рен-тв" или реальность?
Или останки Прохоров-проджект?
...если такую "дуру" поставить ко всяким альтернативам, то наступит "следующий" век...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
"дура" бывает большая и маленькая - и ту и другую можно сделать своими руками (с)
wiza
Отстал от жизни, первый раз слышу, если есть ссылка, дайте пожалуйста.
В моем понимании Ион-литиевая скорее всего, но сколько такая стоит!? и какой срок эксплуатации и какие условия эксплуатации, стоит ли этого?!

Энергия должна течь постоянно, батарейки рано или поздно иссякнут потому я за возобновляемую энергию!
ПАРУС
...это попроще

есть ещё сотня ссылок в яндексе по запросу "звёздная батарея"

решить - это фейк или то, что закроют для себя военные специалисты и мы этого не увидим больше никогда...
-------------------------------------------------------------------
звёздная "пыль" на звёздных "дорожках"...
wiza
То, что по ссылке - больше всего похоже на многопереходный солнечный элемент на квантовых точках - как бы в пересказе человека, знакомого с физикой на уровне троешника-младшеклассника (что справедливо для большинства журналиЗдов).

Штука реальная, но еще недавно довести до практической реализации не могли по причинам технологическим. То есть многопереходные батареи уже давно есть, а с квантовыми точками получалось не совсем. Возможно - довели до реализации, я последнее время за этой темой слежу мало, но такая задача не по силам изобретателю-одиночке, тут нужна как минимум лаборатория с приличным кадровым составом и не менее приличным оборудованием.
Мартин
Вроде влили в Дубне-Зеленограде в технопарке госденег кучу.
За такие деньги они просто обязаны были дать результат.
Просто вопрос в том, заберёт себе ЭТО военка или будет польза для всех?
kir_sf
Мартин, ну чего проще ответить то, прав я или нет?
прав, но... тут как вся эта тема - обязательно есть "но":улыб:

Как самолет на дровах сделать технически возможно - но смысла в этом на данный момент нет, кроме как для экзотики или каких-то очень нишевых пременений, так и альтернативная энергетика останется у нас нишевым продуктом, пока или не поменяется коренным образом рынок углеводородов, или не начнется законодательная поддержка этой самой альтернативной энергетики - как в штатах и эуропе...

ПыСы в лицее разминулись, я в 93-м как раз закончил...:улыб:
wiza
Кучу - это сколько? Я недавно в соседней теме приводил пример, что в силиконовую долину вливали в 50-х по 20-30 ярдов гос.долларов в год и только через 10 лет началась какая-то отдача, при этом вливать не прекратили и потом...
Мартин
Много!
По нашим меркам сверхмного.
Построили целый город, дали всем угол, и простили всё , что можно простить...
wiza
Cпасибо за информацию, мой прогноз, 2025год эта батарея станет РЕАЛЬНЫМ необходимым атрибутом в жизни человека.
ПАРУС
Что могу я сделать к этому времени?!

Создать систему утилизации бытовых отходов для малых городов и поселений.
10 лет назад я начинал с опытов на кухне и делал на коленях самодельные установки из обрезков листового металла соединяя их шурупами .
Та установка дала понимание и вектор движения.
Мой успех прошлого года комплекс утилизации на свалочном полигоне Омской области мощностью 2 камаза в сутки.
Мартин
Ну так ты с моим братом двоюродным, сиречь кузеном, учился тогда. Корниенко Виталий, знаешь такого?
wiza
А эту штуку кто-нибудь пробовал?
Ищу счастливых обладателей с опытом эксплуатации.
Alexley
долго однако будешь искать, очередной перпеттум мобиле :ха-ха!:
Alexley
А эту штуку кто-нибудь пробовал?
Ищу счастливых обладателей с опытом эксплуатации.
Я щаз сдохну :rofl: :rofl: :rofl:

"Умножитель мощности"... "принцип самозапитки"...

Ой, держите меня семеро :rofl:

Ищите пользователей среди дачников-гуманитариев :biggrin:

ПС. А не наш ли Роман эту штуку решил делать опять для пенсионеров? :rofl:
H777
Роман не может, он сначала посоветуется .
Интересно, кому же все это впихивают, кто то покупается?
ПАРУС
Уверен, лохи находятся.
H777
Здравствуйте!
такое ощущение, что все трезвые.

Не, тут я уверен, все же, не до такой степени двоечники.
Такая система даже без нагрузки работать не будет. Уравнения максвелла не позволяют этого.
А красиво, ажно неодимовые магниты. Ну и что, кто этот ротор крутить то будет, да мона приделать лисопед, легко, и лампочка на 20 вт гореть будет, пока крутишь....
Ибо число дураков неисчислимо.

Я тут нашел про двигатель дизельный, "Школьники" сделали, это изобретение, причем реальное. Вот думаю, может им 100шт косарей луче дать, как когда то в Гугл(15000).
Найти можно в Газетару, в разделе Наука, там есть статья Школьники изобрели самый мощный двигатель.
Правильно дать сюда ссылку пока не умею, а как умею. низя.
Лично я обалдел.
Они тока начинают, я буду вьезжать с деньгами, сыну уже позвонил, все уточнит.
H777
Я щаз сдохну :rofl: :rofl: :rofl:

"Умножитель мощности"... "принцип самозапитки"...

Ой, держите меня семеро :rofl:
Петруха, ты чо? Там же ротовертер. Как ты так невнимательно прочитал.
Дачник220
Купил себе такую штуку - работает.:yes.gif:
Подключил к ней все электричество, отопление, излишки продаю в РАО, получаю пассивный доход 200 тыщ/мес.
Что нравится - кнопку нажал, включил, ушел, все. Дальше пошли деньги на карту и энергия.

п.с. да, забыл, еще разок съездил в РАО - написал заявление на перевод денег и указал расчетный счет. всё!

рекомендую:yes.gif:
kir_sf
Там же ротовертер.
+1
на нем все держится :agree:
Ты себе еще апгрейд-приблуду купи - "Генератор атомарных колебаний на неодимовой тяге", +30% к мощности. Доход еще больше будет :yes.gif:
Дачник220
А чо в Гугл мало дал?
Пожалуй тоже, кофию попью и сяду паровик (перистальтический паровой гидромотор) делать, скоко дашь?
ПАРУС
как мало?
По моим деньгам тогда, это далеко не мало, тем более, что в таких случаях, об них требуется сразу забыть.
Тогда они не так назывались и были никем, но идеи не только декларировались, но и воплощались .
Сегодня, одна акция торгуется на Nyse 700баксов за штуку..., а тогда, об этом не могло быть и речи.
Сегодня все это принадлежит холдингу Алфабет(все направления бывшей гугл.
В любом случае, налогов она генерит больше чем Газпром и Роснефть вместе взятые.
А мы, придумываем, придуманное двадцать лет назад, про глобальные бизнесы думаем, понимая- в лучшем случае можно только для себя и окружающих сделать. Так от идеи готовой, до работающей установки, немалое расстояние, тут и руки надо чтоб из нужного места росли и терпение.
А это все давно продается в рознице, и портативные системы водоочистки и генерации... в чемоданчиках. но, это не для широкого потребителя, дороговато. но в походах вещь незаменимая.

А что это вы про бессбойники, давеча, какой тут бизнес? Все уже сделано, проверено, дешевле невозможно, вся элементная база импортная, тока если при деле быть, при бульоне...
ПАРУС
А давай свой гидроусилитель, если тока , как у Марьяновича, с кнопочкой и чтоб сращу на карту капало- Флягу ставлю, а ежели еще и с трехмерным виртуальным конем в вакууме, и что б без пробега по Ипонии, то две фляги(за забористость отвечаю)!

Че хотел то? Колись. про акб, инверторы, контролеры заряда....
Отвечу.

А пока, техническая пауза- Наливаю, и чтоб все по лафетничку! Здраве будем, Бояре!
Дачник220
Будь здрав, а я пасую, месяц еще не прошел после операции, поберегусь.

А по сервоусилителям придется подождать, АМГ 10 еще не достал, сложно нынче с этим.

Опять же Марьяныч еще к тому же умеет продавать, а что с тебя взять?

Да к стати лафет это для орудийного ствола ложе, а лафитничек, это посуда для водки.
Такое слово, как бизнес. считаю матерным.
Если вы о том, как уменьшить собственные издержки, то-Да.

Если Вы говорите, о производстве оборудования для этого, и чтоб продавать в магазине, то можно, если у ВАС есть 180 лямов зеленых рублей, и давать напрокат(как это делает тесла), системы...., то , да, можно будет, могет быть.
Но, нет такой потребности тут сегодня, нет покупателя, в основном речь о жратве..., нет, это не сарказм. это факт.

Виват Изобретателям! Здравствуй племя молодое, необузданное, пока, здесь, за редким исключением(мастеровые, практики, руками....) только интерпретация уже известного, да хотя бы это, может из 100000 посетителей здесь,
вдруг обьвится Гений, которым я и Вы, когда нибудь будем гордиться...,

А на меньшее, я не согласен!

Освободил Тропу. Сцена Ваша!
Alexley
А эту штуку кто-нибудь пробовал?
Ищу счастливых обладателей с опытом эксплуатации.
никак вечный двигатель :eek:
ПАРУС
Ты , это, выздоравливай, если че надо, телеграфируй, шифрование обязательно, Марьяныч в Ленте, пытается весь Эфир помеховать, вот сейчас помехует, а мы его облик с помощью апертуры с фазированной решеткой вычисляем, вот, сечас из магазина идет(библиотеки типа). Конец связи.
Сразу вижу, выздоравливаешь, коль про лафетничек, позвольте, а тебе пока низя, даже рюмашечку.
Выздоравливай, ждем, будем ЯМР делать(есть возможнгость, пока).

Да ладно про лафет, меня на нем не похоронят. и тебя тоже.
если двигатель будет работать и после жизни обладателя, хотя бы один день, то он вечный для ушедшего
Дачник220
Спасибо, буду, устал от безделья пора к верстаку.....
ПАРУС
Конечно, тот кто руль и весла бросит, тех нелегкая заносит, так уж водится...(@-В.Высоцкий)
Да, особенно, если руль отнять, полоснул, а болгарка рядом ...,
Даже для умершего, погибает только тело, но, никогда, слышишь ты, никогда не погибает сущность.
вы заметьте, природный цикл процессов у человека 25 часов, а у земли 24.
25 на марсе.
И нас пока спасают, я сон видел, как уничтожали чуму боги с Сириуса...
И точно тепреь знаю, обезьяна произошла от человека, как дефект генетических экспериментов,
Вольностей нам позволено много, но, совдепии, рабовладельческим строям как СССР и фашисты. Итим путь закрыт.

Да, я знаю, меня токка в психушку, но, да ладно.
Главное, пред смертью чтоб напиться.
На главный вопрос- можно, но требуется определение- что вы подразумеваете под "Бизнес на ВИЭ".
Уже делают, все запатентовано и украдено до нас, можно, только если вы Гений, и успеете добежать до мексиканской границы.
В России, все возможно!

А вот, пока Женщины здесь не появятся(а их много, умниц), не наведут порядок, согласно пятнам на солнце(тают, к мелкому ледниковому периоду к 2031году , там всего на 60 лет, делов то...)),
А марьяныч то не знает, тока я, а теперь и ВЫ. Это не шутка.
Понял, ушел!

пока женщины ученые не появятся, да хоть экономисты, бухгалтеры(GAAP, МСФО, на крайняк РСБУ), у меня цветов на фазенде, всякие, и особенно, Хризантемы....,

Знаю. все читают, и написать готовы, но лишь слезы, на строчки роняют, в черновике...,
А зря...
Дачник220
Даже для меня Ваш поток сознания сложен для понимания :хммм:
ЕвгенийNSK2010
Даже для меня Ваш поток сознания сложен для понимания :хммм:
А мне, наоборот, сей гражданин весьма :respect:

Чувствуется бэкграунд и наличие извилин :yes.gif:
wiza
Много!
По нашим меркам сверхмного.
Построили целый город, дали всем угол, и простили всё , что можно простить...
Да тут нельзя подходить с критерием "по нашим меркам" - оборудование хоть для научных изысканий, хоть для производства везде стоит примерно одинаково (что-то можно сделать у нас чуть дешевле, а что-то придется еще таможить и выйдет дороже), расходники - тоже, кадры у нас обойдутся чуть подешевле, но много на этом не выйграть...
И еще существенный момент: время. Если начинать с голого поля - за год, три или даже пять - едва ли удастся "догнать и перегнать", более того, в первое время придется (!) вкладывать меньше, потому что проект в целом просто не сможет "переварить" все. Условно говоря: сначала нжно построить "скелет", а потом на него наращивать "мясо". Единственный ресурс, возможно оставшийся - научная база советских времен, пока еще развалили не все, но насколько реально на этой базе делать прорывы вроде тех, что были во времена индустриализации - я не возьмусь определять даже примерно, не знаю полной картины.

Ну а что касается построенного города - так это минимальные гигенические условия, по сравнению со стоимостью оборудования - смешные копейки... Читал когда-то воспоминания Ферми (или это о Ферми кто-то из окружения писал - уже не помню), так там был момент, что для его команды построили жилой городок - из индивидуальных приличных домов, а не многоэтажек, упоминалось как само-собой разумеющееся... 44-45 год, если что...