Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
130863
689
H777
надеюсь,"простого" в твоём понимании - это начать поставлять без защиты, а не делать мамку из подручных материалов для снижения себестоимости (в аппарате-то лишняя пятера для поышения надёжности - уже не лишняя)

кстати, то же самое меня обуевало по поводу исполнения тобой самой линии на автоматике вместо нормального компа, но как-то всё не срасталось сказать - там не себестоимость и надёжность, там, имхо, гибкость на первое место выходит - быстро поменять-перенастроить процесс без привлечения низкоуровневых программеров
wobbler
кстати, то же самое меня обуевало по поводу исполнения тобой самой линии на автоматике вместо нормального компа, но как-то всё не срасталось сказать - там не себестоимость и надёжность, там, имхо, гибкость на первое место выходит - быстро поменять-перенастроить процесс без привлечения низкоуровневых программеров
Саш, так вся автоматика линии построена на программируемом реле, в котором сидит тот же самый контроллер с тем же процессором, что и в компе (попроще, конечно, но суть одна). Его огромный плюс в том, что он программируется элементарным языком FBD, который я сам освоил за месяц в совершенстве самостоятельно. А потом это реле через COM порт связывается с компом и в режиме реального времени ты управляешь всеми настройками - время разных циклов, их последовательность и прочее.

Никаких программистов, я все сам делаю, там элементарно.

На следнеделе постараюсь выложить видео работы станка с циклом от и до.
H777
тогда обратно вопрос - раз "с компом" (и в аппаратах так же будет?), то месяц до обязательного обновления ты планируешь считать по таймеру компа (ну, если у компа связи с интернетом нет - пользователь так "захотел")? а в компе - кварц
wobbler
Аппарат - это отдельная песня. Но я нащупал тропинку, сейчас этим занимаюсь. Опять пришлось заниматься самообразованием и осваивать новое (платы, компоненты, схемотехника и т.п.).

ПС. Для аппаратов реле не пойдет - в ПР110 всего 12 входов и 8 выходов (у меня на конвейере 2 таких реле стоит). Для вендинга только платы и микроконтроллер, больше никак.

Но я уже решил этот вопрос.
H777
ок, почитаю, в чате сложно обсуждать, там кнопки маленькие :хехе:
wobbler
ок, почитаю, в чате сложно обсуждать, там кнопки маленькие :хехе:
Там еще и фото будет :biggrin:
H777
Подробности будут в чате, как раз сейчас этим занят (не чатом, а проблемой :biggrin: )
Пётр!
1. Смени аватарку. После заявления Дмитрия Анатольевича Медведева, не могу на неё смотреть без слёз.

2. Что значит в чате?!
Вы там устроили междусобойчик среди элиты сибирского бизнеса... а нам простым трудягам тоже интересно ведь!
Хотя бы краткий дайджест чата раз в неделю публиковали на форуме. Чтобы мы в курсе были.
wobbler
и мы ....... Вам возразили и сделали замечание по форме общения, вроде как, не первое
И давно мы такие паиньки стали?

Что то не помню.
RUSLAND
Хотя бы краткий дайджест чата раз в неделю публиковали на форуме. Чтобы мы в курсе были.
Ладно прибедняться то, тебе же телеграфирует и так кто-то. Правда по шумонезащищенному каналу. Искажающему сигнал так, что обычный синус принимается как гиперболический косинус.
kir_sf
Кирр, Ты хвостом не виляй: я то тут не причем.
Дайджест важен для предпринимательской аудитории Новосиба, а я не предприниматель как Ты знаешь.

Глядя на собрание лучших умов предпринимательского мира Новосиба, они научаться как правильно предлагать проекты, "защищать" их, собирать пул инвесторов, назначать сроки и ответственного за выполнение.
Это ведь прекрасная просветительская работа!
Так что каждую пятницу, не позднее 19-00 с Тебя отчёт-дайджест. :rofl:
ЕвгенийNSK2010
Сегодня световые панели рекламировали - это смерть светодиодным лампочкам.
Н прозрачной фольге печатаются проводники и светящиеся элементы - длина и конфигурация любая , расход энергии на пару порядков ниже, чем у светодиодов...
Следующее поколение.

Может их Сколково у нас изобретёт, наконец?
Все уже изобрели...
Пусть даже приставку нано приделают, лишь бы товар был "лицом".
wiza
Это будет новый шаг в оформлении для дизайнеров, какие богатые возможности, когда интерьер будет играть палитрой красок. Например новый виток и возврат к цветомузыке, большие возможности в управлении светом в нынешних условиях возможностей цифровой техники по созданию фильтров для выделения нот музыкального ряда и построения цветовых аккордов!
Я об этом 40 лет назад только мечтал, а сейчас электроника дает такие возможности, где мои 16 лет!
wiza
расход энергии на пару порядков ниже, чем у светодиодов...
это ж какой же кпд у светодиода сейчас? а у лампы накаливания? страшно представить - гораздо легче допустить , что зерна рекламной акции, упав, в благодатную почву спящего разума, обильно сдобренную русофобией и заранее откультивированными рефлексами поклонения "всему нерусскому", в сочетании с расхожими штампами типа "напечатать" и "следующее поколение", дали-таки свои всходы из махрового подросткового нигиллизма и практичестки запечной дремучести :biggrin: и раздули из мухи слона, выдав, м.б. десяток процентов за два порядка
ПАРУС
а на морковку налегайте - память, восстанавливает, говорят - не помню, правда, кто :хехе:
wobbler
видно мало морковки ел братец кролик
ЕвгенийNSK2010
А тем временем, команда из Израиля собрала на Indiegogo 260 тыс долларов на систему выработки газа и удобрений из бытовых отходов.

Я так понимаю, что 260 тыс на разработку это не так много, значит по сути система готова и это просто еще один канал продаж.
InterS
Это что за система, получение биогаза?Не умею читать по ихнему так в их теплых странах это не проблема, а вот у нас где температура достаточная для брожения бактерий всего 3-4 месяца это не подходит, тем не менее эту систему кажется втюрили несколько лет назад Тогучинскому молоку
ПАРУС
Для нашей холодной страны нужна другая система, это простой , вернее высокотемпературный пиролиз, он дает тепло и синтез газ.
Такую установку мне уже сварили, фото прислали, завтра буду принимать проверять на опрессовку водой и качество швов, все должно быть красиво!
wobbler
Образованный Вы наш, Вы хоть немного в курсе, про что мы?
Обучать Вас и меня такому ещё не могли.
Старые пердуны преподы и сейчас не в курсе, что это.
Даже основ нет, тк это первые промышленно-лабораторные объёмы
таких светильников и схем, которых до этого даже в научных трудах не было!
Теоретических выкладок нет.
Соответственно "брешете" :))) из возможных фантастических догадок, что это может быть.
wiza
умник, назовите кпд светодиода - и тогда мы вместе посмеёмся над тем, кто старый пердун, и кто брешет...


ради красного словца не пожалею и себя :biggrin: в погоне за дешёвым блеском готов бежать за автобусом, а платить , как за такси :rofl:
wiza
Вы хоть немного в курсе, про что мы?
а про что вы? ну хоть бы ссылку какую-нибудь?
InterS
Неа!
Ищите сами КПД - гугл великая сила (кпд паровоза и ракеты - так хоть сейчас)!
Ведь Вам интересно? Найдите ссылки сами...
Только, видать, нужен английский технический язык - а на это языке в России "брешут" избранные...
wiza
не надо тут ляля - кпд светодиода, как и значение слова "порядок" - их на каком языке не напиши, их величина не меняется... так что, написали глупость про два порядка - признайте, да и дело с концом - там даже чисто теоретически и половины порядка быть не может

а написали Вы её оттого, что за дешёвым блеском гонитесь :yes.gif:слишком
wiza
я знаю что такое кпд. спросил про какие панели вы дивитесь
InterS
вероятно, про светодиодные :biggrin: особомаломощные :rofl:
wobbler
...за порядок слов не цепляйте
...два порядка - да , загнул
...но освещение будет потреблять менее 20% общей электроэнергии , вырабатываемой сейчас всеми источниками (сейчас 20 и больше% идёт на освещение)
...вечный двигатель пока не изобретён (или у Вас уже есть на примете?)
wobbler
вероятно, про светодиодные :biggrin: особомаломощные :rofl:
да я думал, что правда что-то сверхэффективное появилось. Сейчас у производителей битва за каждую долю процента КПД. мож прорыв был технологический, а я и не заметил
А обычных лед панелей у меня в гараже еще неск штук осталось. думаю куда бы пристроить :biggrin:
wiza
так думайте, чего пишите - никто Вас "цеплять" и не будет
освещение будет потреблять менее 20% общей электроэнергии , вырабатываемой сейчас всеми источниками (сейчас 20 и больше% идёт на освещение)
тоже мне, достижение, пфьььь
вечный двигатель? да есть - глупость человеческая и тще-славие :yes.gif:
wiza
По поводу предлагаемых световых панелей и прочая для освещения , рекламы .
Танцевать надо здесь от, того, что потребляемая мощность на свечение резко упала на порядок , а возможно и на два порядка, что дадут эти описываемые вами инновации.
Тогда уже другое дело!
Вопрос в электроэнергии, надо идти дальше и та же самая солнечная панелька даст достаточно энергии для светового указателя.
Солнце не всегда бывает, хорошо! Есть другие способы получения небольших мощностей э/энергии.
Кто то из американцев, то ли Вуд, то ли Эдисон , приделал к калитке ограды своего участка водяной насос, и каждый входящий к нему открывая калитку накачивал литров 5 воды.
Мы поставим динамомашины на двери оффисов и учреждений, как раньше ставили на велосипеды, такая маленькая ерунда а лампочка в несколько ватт горела очень ярко, добавим еще бесперебойник и бесплатное освещение есть.
Есть еще суточное колебание температуры, берем термо-расширяющуюся жидкость и заливаем в цилиндр, вот и опять крутим магнето через систему шток-редуктор-магнето.
Такая штука работает у некоторых умных садоводов, расширяющийся керосин в цилиндре открывает форточки в парниках, вечером закрывает.
InterS
Я так понимаю, что 260 тыс на разработку это не так много, значит по сути система готова и это просто еще один канал продаж.
согласен. причем цель была чуть более 100 т. в гриннах.
ПАРУС
Показать спойлер
Показать спойлер


Такая штука работает у некоторых умных садоводов, расширяющийся керосин в цилиндре открывает форточки в парниках, вечером закрывает.


а зачем такие сложности, когда достаточно нагреть воздух.
ПАРУС
есть и готовый вариант.
Вариантов много, спасибо за красочное оформление видео поддержки.
С тобой можно работать Евгений, у тебя конструктивный подход!
Вариантов можно найти много, только для гидравлики проще найти решение преобразования давления нагреваемой жидкости в движение- в электричество, в силу ее практической несжимаемости. И компактней она будет малых размеров.

Если вместо стакана выступает солнце, нагревает черный резервуар, а в место форточки выступает белая шторка и закрывает черный резервуар, вот и начался автоколебательный процесс, с большой периодичностью колебаний, может 10 минут, может пол часа, но за сутки накачает энергии столько! что хватит на полупроводниковое освещение.
Давай работать вместе Женя, Ты можешь генерировать и развивать темы и свои и других!

Третьего брать нужно, лучше Петра пока не вижу, он как танк его не свернуть от воплощения в металле!
ЕвгенийNSK2010
Вот, может, кого-то заинтересует

Читал по диагонали, так как много специфической информации и мало, что понял.
Результат поразил.
А фраза "КПД более 100%" вообще взорвала мозг.
IDM
так как много специфической информации и мало, что понял.
На то и расчет :biggrin: - на инвесторов
IDM
Вот, может, кого-то заинтересует
дальше фразы публикация за 2007 год читать не стал.
нет смысла...
IDM
Фигня полная расчитанная на обывателей и теоретиков.
Практик спокойно делает от батарейки 1, 5 вольт необходимые большие напряжения, речь идет о ЭДС самоиндкциив первичной обмотке и во вторичке явно витков больше чем в первичке, повышенное ЭДС, повышенное напряжение при том же сопротивлении дают большую интенсивность,то есть мощность свечения.

Чего не хватает в этой схеме, так миллиамперметров в обоих цепях, чтобы господин Киргофф был спокоен за свой первый закон!
Он незыблем, как и закон сохранения энергии.
Шарлатанов от науки и сегодня хватает!
IDM
Про разные "находки" Мельниченко и ранее информация мелькала, но что в сухом остатке осталось сказать не могу, ибо не слышал. В указанной статье "режет глаз" попытка оценить мощность на лампах на глаз, т.е. по интенсивности свечения, что странно. Корректней было бы тепло померить да на время поделить, либо цифровым осциллографом помножить ток на напряжение на лампе. .. Может быть что-то в этом есть, но скорее всего, из области повышения КПД лампочки накаливания. Только жить они при этом будут недолго...
Alexley
из всех приборов выше всех ставлю осциллограф, но чтобы им умножать?!!!!, Чушь какая то, что за арифмометр у вас такой!?
Найдите где нибудь старенький ламповый С1-5, в нем вся прелесть, что аналоговый и никакой цифры, с толку сбивающей!
ПАРУС
воткните себе лучину куда-нибудь и перед зеркалом попляшите :biggrin:
чтобы никакие базовые физические понятия от бреда не отвлекали
wobbler
так ты у нас еще и умный физик! ХА-ХА!
ПАРУС
не "ты", не "у вас", на в общем, лопушок, верно мыслишь :хехе:
wobbler
Физик торгующий спичками, очень знакомо., но все же гений, правда непризнанный! :ха-ха!:
ПАРУС
лучину могу продать, и даже вставить помогу :biggrin:
я всегда стараюсь помогать убогим
ПАРУС
Цифровой осциллограф и ламповый осциллограф по сути разные приборы. Но у цифрового функционал значительно выше, в том числе возможность проведения различных математических операций (сложения, вычитания, умножения, интеграцию и дифференцирование, ведение статистики измерений, анализа сигналов в частотной области с помощью быстрого преобразования Фурье). В свое время измерял коммутационные потери в IGBT транзисторах, получалось удобно, точно и быстро.
Alexley
По функционалу согласен.
А вот отгадай, почему придерживаюсь аналоговых приборов?
ПАРУС
консерватор.
Цифра, это результат обработанной информации, а сами сигналы, суть первоисточник, аналоговые.
То есть 100 % достоверность обеспечивается меньшим воздействием на входной сигнал, а остальное от лукавого разработчика программы измерительного инструмента и погрешность внесенная многими электронными флютуациями прибора.
ПАРУС
Потому-что получаете удовольствие от процесса, а не от результата. ИМХО.