Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"
81598
420
Собственно, вопрос первый: действительно ли, что в 2017 г. обяжут ВСЕХ применять ККТ? (да еще с доступом в интернет)?
Если ВСЕХ, второй вопрос снимается.
Вопрос второй: как не подпасть под эти поправки обычному гаражному авторазбору?
Skanderbeg
В законе по срокам все написано, хотите чтобы Рабинович напел? :biggrin:

Могу сказать по ценам на новые кассы и услуги. ФНС, инициатор закона, обещала небывалую экономию бизнесу при переходе на новые кассы. :rofl: Сейчас цена на новую стартует ~20 тыс. руб, договор на передачу с ОФД - 3 тыс на год, ФН (фискальный накопитель который будет меняться каждые 13 мес в новых кассах вместо ЭКЛЗ в старых) 8 тыс. Считайте выгоду. :biggrin:
Skanderbeg
Если сейчас ваш авторазбор освобожден от применения "старых" касс, то "новые" обязан будет применять с 1 июля 2018 года.
Купрей
ФН (фискальный накопитель который будет меняться каждые 13 мес в новых кассах вместо ЭКЛЗ в старых) 8 тыс. Считайте выгоду. :biggrin:
Зачем обманываете?

Для малого бизнеса разрешен обмен раз в 36 месяцев.
H777
Зачем обманываете?

Для малого бизнеса разрешен обмен раз в 36 месяцев.
Конкретно в чем обман? Кто кроме вас вообще говорил о малом бизнесе? Вы читали закон? В законе нет такого понятия "Для малого бизнеса". :спок: Есть "срок действия ключа фискального признака" и он может быть разным для разных форм налогообложения. Сейчас в реестр включен только один ФН, срок действия ключа которого 13 месяцев. О цене которого я написал. Будет другой ФН, будут другие цены.
Купрей
8 тыс.
цифра хорошая, только откуда Вы её взяли? :хехе:
Сейчас цена на новую стартует ~20 тыс. руб, договор на передачу с ОФД - 3 тыс на год, ФН
я бы рассмотрел еще один нюанс - по закону:
а) на чеке должно присутствовать наименование товара
б) по требованию покупателя продавец обязан выслать ему электронный чек

Если первый пункт еще как-то возможен при некоторых допущениях без автоматизации, то второй... я плохо представляю, как на каком-нибудь Орионе или Элвесе набирать емайл, на который отправлять эл. чек

даже, если будет что-то такое, то всё равно можно говорить, что время автономных касс прошло
Skanderbeg
если сейчас не применяете, то и не обяжут - только с 18го :biggrin:
wobbler
даже, если будет что-то такое, то всё равно можно говорить, что время автономных касс прошло
Полностью согласен, прошло :friends:, но производители делают доработки старых автономок и в новом реестре уже есть автономные кассы, хотя никакого смысла в их применении по новому закону нет. Цены чуть ниже и мыши будут плакать, колоться, но продолжать грызть кактус.
Skanderbeg
Еще вопрос: как предполагается выходить из положения, если нет ни кабельного подключения к интернету, ни вайфая? {в гаражах работаю жеж!} Искать ККМ с 3G/4G разве только? А, и ещё такую, чтоб таскать с собой, как ноутбук. Дас ист фантастиш, не?
Skanderbeg
вы видимо и не в курсе что на каждой ТТ обязан быть терминал для приема пластиковых карт :миг:

к чему это я. без инета никак :dnknow:
Skanderbeg
раздать вайфай с роутера с 3жмодемом, не?
Skanderbeg
кстати, еще прикол - новый 54ФЗ требует обязательного указания товара, его стоимости, ставки и суммы НДС, что во многих случаях (внесение аванса на лицевой счет или частичная оплата задолженности, др., пр.) приводит к неизлечимому пока клинчу :dnknow: :biggrin:
Skanderbeg
Смысл себе греть голову раньше срока? через полтора года может много чего поменяться. Тогда и надо греть
dvv
а за какой срок ты сможешь доработать семерошный софт до соответствия новому 54ФЗ?
и потом, если ТС невмененщик, то скорее полгода
wobbler
так если оборудование не заработаешь на 7-ке, то я и счлделать ничего не смогу. Только переход на 8-ку типовую. Ну а на ней уже должно все работатьь
dvv
я и говорю, возможно, времени не так много
Skanderbeg
Еще вопрос: как предполагается выходить из положения, если нет ни кабельного подключения к интернету, ни вайфая? {в гаражах работаю жеж!} Искать ККМ с 3G/4G разве только? А, и ещё такую, чтоб таскать с собой, как ноутбук. Дас ист фантастиш, не?
Теперь в месте расчета обязан быть интернет и точка, закону плевать как, GPS, WiFi, кабель, без разницы (кроме труднодоступной местности из перечня утвержденнго органом государственной власти субъекта Российской Федерации) :улыб:
Напрашивается вывод, если все равно есть интернет, то зачем ставить сам кассовый аппарат в месте расчета? В законе такого требования я не нашел, а интернет на месте позволяет получить доступ к кассе установленной в любой точке земного шара. Теперь касса формирует чек в электронной форме (обязана по закону), кассовый чек в электронной форме, распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе (так сказано в законе), поэтому особого смысла ставить кассу в место продажи я не вижу, в месте продажи можно поставить любой принтер и комп с удаленным доступом к кассе. Один кассовый аппарат, зарегистрированный на организацию и установленный в удаленном офисе, может обслуживать сеть мест расчетов. :улыб: Один кассовый аппарат, один фискальный накопитель, один договор с ОФД, сплошная экономия для сетевиков (не буду говорить, что в этой схеме, в месте расчета, теперь можно печатать и чек с кассы и что-то ооочень похожее на чек, на выбор пользователя... :rofl: )
wobbler
что мне дает время? дрова я не буду писать все равно)

выберу т,о что с наименьшими потерями ляжет в мою схему. Думаю к 8-ке то вяко будут какие то аппараты предусмотрены. Перейду на нее. Не думаю что там переход требет много времени.
wobbler
а за какой срок ты сможешь доработать семерошный софт до соответствия новому 54ФЗ?
А в чем проблема-то? Вообще сложностей не вижу.
Купрей
вот это
Теперь касса формирует чек в электронной форме (обязана по закону),
точно не так - бумажный чек обязателен, а электронный - по требованию :1:

а вот это
кассовый чек в электронной форме, распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе (так сказано в законе)
я б обсудил - процитируете? :хехе:
dvv
Думаю к 8-ке то вяко будут какие то аппараты предусмотрены
аппараты-то предусмотрены, а тех наворотов, которые ты мог в семерке наворотить - нет

ессэсно, если типовая тебя устраивает, ты перейдёшь на неё, а если нет? тогда тебе нужно будет переписывать обмен с гугл-таблицами :1: , работу с колонкой, обмен с скриптом интернет-магазина, др. пр.

т.е. начинать ревизию своего софта - уже в самый раз пора
ХочуСпросить
сходу вижу две сложности:
а) будет ли семерошная дллка работать с новыми драйверами? :dnknow:
б) моделей касс много, протоколы разные, централизованно под все писать наверное не будут

это сходу, а вообще, пока есть организационные киксы, типа описанного мною выше (для оптовиков), я лично уверен, что, если сложностей не видно, это не значит, что их не будет :yes.gif:
wobbler
Что же вы законы так не внимательно читаете!:улыб: Новые кассы могут вообще принтера конструктивно не иметь, ни в корпусе, ни вне корпуса. Например кассы для расчетов через интернет. Именно бумажный чек не обязателен, его такой аппарат может вообще не печатать, а электронный чек обязан "уметь делать" по новому закону любой кассовый аппарат и с принтером и без. Выдавать электронный чек, согласен, по требованию покупателя, а формировать обязан и базу электронных чеков ведет ОФД и доступ к ним предоставляется бесплатно и QR код должен печататься со ссылкой на этот электронный чек, даже размер QR кода в законе оговорен. За цитатами, пожалуйста сами, смотрите текст закона.
Купрей
На счет QR со ссылкой это я погорячился, это из ЕГАИС :biggrin: