Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"
81589
420
wobbler
вопрос: как некий Битрикс может родить драйвер кассы раньше производителя?
Ты забываешь о том, что по внутреннему протоколу общается драйвер с ККМ. А софт общается с драйвером простым вызовом методов и функций, передавая нужные параметры. Сколько через меня прошло версий драйвера Атола, в нем практически ничего не менялось в плане взаимодействия с ним.
К тому же, 1С тесно сотрудничает с производителями, и уверен что они получили ККМ на тестирование, как и драйвера к ним, еще задолго до получения сертификатов ими.
wobbler
Так это вы возбудились от "люди говорят" начиная и "лишних ФН" заканчивая, но память видно девичья... :biggrin: А в Казахстане нет ФН, с Казахстаном вы сели в лужу приведя его в пример, но это и не удивительно :biggrin:
Vovasa
Атол уже получил сертификатweb-страница , Штрих-М тоже web-страница , но у Атола шире линейка
я именно по этой информации свой риторический вопрос и сформулировал, т.к. неизвестно, что будет более первичным - "1С-совместимо" или "Штрих-Атол-совместимо"

по поводу ж ширины линейки, не стоит забывать, что штриховский драйвер работает со всеми "штриховскими" кассами (и Ярусы, и РРки, и Штрихи-Элвесы, и Ритейл) единообразно, у Атола же несколько по другому, да и Атол сам по себе - более дезинтегрированная структура - я имею в виду не только Пэй, а и Эватор, и систему Феликсов, и Сбер с Киви

рынок будет ранжировать эти тектонические плиты - как? - это еще вопрос :yes.gif:
Set_
Ты забываешь о том, что по внутреннему протоколу общается драйвер с ККМ. А софт общается с драйвером простым вызовом методов и функций, передавая нужные параметры. Сколько через меня прошло версий драйвера Атола, в нем практически ничего не менялось в плане взаимодействия с ним.
Я не забываю, я это, ессэсно, подразумеваю, только алгоритм формирования чека при работе с новым порядком будет иной, иной настолько сильно, что ни кассовому по, ни драйверу преодолевать эти отличия производитель не доверил (да я и не представляю, как это вообще возможно). Именно поэтому оба производителя и просят пользователей, в т.ч. и 1С, доработать верхнее по до соответствия требованиям нового 54ФЗ

А что в 2004м появились команды работы с ЭКЛЗ, ты не заметил? :biggrin:

К тому же, 1С тесно сотрудничает с производителями, и уверен что они получили ККМ на тестирование, как и драйвера к ним, еще задолго до получения сертификатов ими.
да получили-получили, только вот сейчас в ККТ ставится ФН версии 1.0.0, а весной будет ставиться 1.0.5, а полностью соответствует закону (насколько мне эта тема доступна, в части операций "возврат покупки", "возврат продажи") лишь 1.1, и ПО касс будет допиливаться, и техтребования к ФН - ну как ты это без доработки верхнего софта реализуешь? :dnknow: Тут получать надо не задолго раньше всех, а вовремя :хехе:
Купрей
ФН нет, а фискальные данные, фискальная память и, внимание, накопитель фискальных данных - есть : Статья 644 НК РК:
19) накопитель фискальных данных - комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации о произведенных денежных расчетах на контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и передачи информации.
одним словом, стирай штаны

По первому предложению трудно ответить, т.к. мне оно непонятно...

Короче, в целом ответ будет таким же, как и нашему Поросёнку
wobbler
Хорошо что я отошел уже от этих дел :)))
Set_
в свете происходящего я б не был так уверен, что отошёл достаточно далеко :хехе:
Skanderbeg
Не пинайте еслиф чо, спрошу здесь: ККТ нет,потому и спрашиваю.
Планируется мероприятие с платным входом. Билеты планирую продавать через сайт. И вот как бы все это дело легально, но без особых заморочек сделать. А вот можно ли БСО(напечатать билеты в типографии) что то я засомневался (на УСН вроде без чека то низя).
седов
Подключи оплату на сайте через агрегатора, например через Яндекс.Касса или любого другого. Да, будет небольшой процент, зато получать деньги будешь напрямую на свой банковский счет. И никаких тебе чеков или БСО, все законно даже в рамках 54-го закона. Это агрегатору надо будет заморачиваться, а не тебе, так как процесс оплаты будет происходить на его сайте.
Set_
Спасибо тебе. Пошел изучать
Set_
Либо я чего то не понял,либо...
В общем можно вывод денег с агрегатора оформить на физика,можно на юрика,но... Процент, который берёт агрегатор и в первом, и во втором случае примерно одинаковый +/-. Ну в общем я прикола не понял, мне то лучше сразу на физика выводить...
седов
Тык и делай как тебе удобнее, в чем проблема?:улыб:Основную задачу ты решаешь в любом случае - обходишь проблемы с чеками и законом 54. Да, теряешь процент на посреднических услугах, но мне кажется это неплохой вариант в твоем случае.
Set_
Лишь бы потом не прилипли головняки какие нибудь, а то хз, как они на физлицо деньги кидают. Я пытаюсь выяснить, но пока не удалось
седов
мне то лучше сразу на физика выводить...
только не забыть продекларировать доходы потом... и выяснить, кто платит ндфл :хехе:
А вот можно ли БСО(напечатать билеты в типографии) что то я засомневался (на УСН вроде без чека то низя).
я так понял, это новая и разовая деятельность - так неужели те, кто на мероприятие придёт, не будут в состотянии заранее оплатить свой вход? :dnknow: это ж не шатёр с надписью "женщина-паук, только сегодня, проездом"? и при чём тут усн, если енвд может применяться как при усн, так и при осн? :dnknow: :dnknow:
wobbler
только не забыть продекларировать доходы потом... и выяснить, кто платит ндфл :хехе:
Во, видно в теме человек :agree: такие же мысли у меня, но подсказывают, что перевод скорее всего от физика будет, поэтому вроде как есть шанс не спалиться :secret:

я так понял, это новая и разовая деятельность
Да не то что бы новая и разовая, просто в основном под заказ такие мероприятия организовываем и финансовыми потоками заказчик рулит, а в данном случае это полностью свое мероприятие. Сами продаем "билеты", сами спонсоров привлекаем, ну и т.д. Т.е. некоторые моменты впервые.
С вариантом, который подсказал Set, я как то подзатупил(видимо я один про него знал, но не вспомнил, т.к. мне вчера подсказали, что я им сам постоянно пользуюсь покупая что либо онлайн, те же билеты на самолет например). Этот вариант подходит на все 100% по функционалу(мне помимо просто оплаты необходим сам "билет" со всеми данными плательщика по типу маршрутной квитанции, по нему будет осуществляться проход на мероприятие), но пока остались некоторые вопросы финансового характера(комиссия и риски).
седов
Если я не ошибаюсь, при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую. С юр.лицом там и так все прозрачно из-за расчетного счета. Так что в любом случае декларировать эти поступления придется.
Но многие поступают проще: при оформлении заказа на сайте присылают на эл.почту квитанцию заказа, а в ней номер карточки сбербанка для оплаты заказа. В этом случае платеж проходит напрямую от физика к физику, без участия агрегатора. Тем самым и комиссию платить не надо (клиент может заплатить при переводе с другого региона), и с налогами проще не попасться. Тут минусов тоже не мало: неудобно клиентам, личная заморочка с переводом по номеру счета, нет прочих вариантов оплаты, необходимо отслеживать кто какой заказ оплатил (не стоит писать номер заказа в комментарии к платежу:улыб:Ну и нарваться хоть и маловероятно, но все же можно. Знаю несколько крупных интернет-магазинов которые по такой схеме работают не один год.
седов
не в теме человек - лет десять уже как... сейчас много меняется, и без ответа на вопросы 1) кто 2) кому и 3) за что (с точки зрения налогового кодекса) схему не выработать

билеты - да, посадочный талон необходим для правильного оформления авансового отчета работника в правильной конторе, но его все бухгалтера знают, а Ваш "билет" что для них? :dnknow: так что статуса он вашим веб-ссылкам не добавит никак

проще так: контора договорилась со "спонсорами", те за "билеты" бабосики перечислили (на рс), мероприятие посетили
Set_
Если я не ошибаюсь, при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую
а ндфл? и потом, регулярное получение дохода физлицом есть предпринимательская деятельность... и потом, допустим, "данные" "агрегатор" передаст, но декларацию они точно не заменят, а налоговой с этих данных будет лишь проще неплательщиков-недекларировщиков будет отлавливать :biggrin:

ну вот придут к тебе через годок :
- доходы получали?
- ага, получал...
- где декларация, где ндфл?
- а... у агрегатора остались...
- так-так.... а Вы ж регулярно доходы получаете?
- ну да, наши мероприятия пользуются успехом!!!
- так-так... так-так...
:biggrin:

пс. я уж опускаю ситуации (из недавних), когда твой же банчок тебе лапу на платёж наложит до выяснения :шок:
wobbler
Чуток перемешалось все, поясню:
Мероприятие, вход на которое платный. Платят физлица за "билет"(наверное можно и без кавычек) вообще это регистрационный сбор, который в себя включает то то и то то, и еще вон то.
Оплата онлайн, после регистрации на сайте. Кто попало на мероприятие не попадет, т.к. тематика узкая(но это уже к делу не относится) и именно поэтому система не просто платежная, а платежно-регистрационная(мож как то по другому называется,но я обозвал ее так).

Спонсоры- это отдельная тема и пока сложностей здесь не вижу. Все пойдет через р/с со всеми закрывающими документами. Пока этот вопрос не стоит и про него в обсуждении можно забыть.
wobbler
а ндфл?
Так я же и написал, что так как агрегатор передает данные по выплатам физ.лицу в налоговую, декларировать эти доходы обязательно:

при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую. С юр.лицом там и так все прозрачно из-за расчетного счета. Так что в любом случае декларировать эти поступления придется.
седов
А на месте не вариант рассчитаться людям с карты через терминал или нужна предоплата 100%?
wobbler
Ну так вроде все логично, агрегатор в налоговую "стуканет" (ну или должен "стукануть") и налоговая будет в теме. Пришла пора декларацию подавать и физлицо должно доход задекларировать и налог уплатить. Если не задекларировало и не уплатило, то на тебе головную боль
СанукСабай
Думали об этом,но смысла особого нет(экономии судя по всему тоже,пока считаем) поскольку система нужна еще и для регистрации(бейджи, рассылка и другие зайцы убиваются).

Да, не, проблемы то особо нет. Юрлицо то есть. Просто необходимо было понять, что к чему. Разбираемся пока в тонкостях работы с этими системами.
седов
Здесь может быть экономия на налогах, если аудитория или её часть ФЛ и им не нужны отчётные документы. Но опять же, если цель это ставить на поток, а не разовое мероприятие.
седов
Вот посоветовал тебе решение проблемы, но грызли сомнения. Так как даже при оплате через посредника, это все тот же электронный платеж. Решил в этом убедиться и связаться с Яндекс'ом. Вот их ответ:

Добрый день,

Новая (действующая) редакция федерального закона № 54-ФЗ порождает соответствующие обязанности у организаций и индивидуальных предпринимателей при совершении ими расчетов с покупателями (клиентами). Для кредитных организаций, в том числе действующих в качестве операторов по переводу денежных средств, названный закон не порождает обязанностей по выдаче кассовых чеков (бланков строгой отчетности) ни от своего имени (часть 1 статьи 2 закона), ни по поручению своих контрагентов, в пользу которых кредитные организации принимают распоряжения об оплате.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с населением, исполняют все обязанности, предусмотренные рассматриваемым законом, своими силами и за свой счет.

ООО НКО Яндекс.Деньги в настоящее время изучает перспективу предоставления производителям фискальных регистраторов возможности технической интеграции, позволяющей предусмотреть опции передачи с использованием наших технических средств как покупателям кассового чека в электронной форме, так и фискальной информации уполномоченным органам власти.
Таким образом, даже оплата через агрегатора, к сожалению, не решает проблем связанных с ФЗ № 54.:хммм:Прошу прощения, что ввел в заблуждение.