Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"
81604
420
СанукСабай
"Здесь"- это где?
Кому нужны отчетные документы, тот может на р/с оплатить с р/с своей организации. Но можно уточнить вопрос у агрегатора, возможно он предложит какое то решение.
Через агрегатора предполагаются продажи физлицам, которым не перед кем отчитываться.
седов
Единственный вариант законно обойти требования ФЗ 54, как мне кажется, это при оплате на сайте - выставление счета на оплату. Для юриков это обычный счет, для физиков счет для оплаты через клиент-банк. В этом случае это обычный банковский перевод, для него чеки не требуются.

Если кто-то знает еще варианты, буду рад услышать.
седов
я б, наверное, попробовал покопать в сторону енвд, если мероприятия достаточно регулярные - так ещё годок можно протянуть, и, в конце концов, купил бы кассу :хехе:
wobbler
Так может он уже на ЕНВД? Не говорит же на какой системе НА сидит контора, так то может и патент замутить, если проходит по теме.
седов
Продавать билеты через специализированный сайт. timepad, kassir, bileter, да тыща их.
СанукСабай
Не, ИП на УСН у меня. Этот вид деятельности под ПСН не попадает.
телепузик
Думаю через этот здесь про ст. 228 НК нет упоминания :rofl: может они Мишустину не стучат :смущ:
СанукСабай
НА
это междометие или аббревиатура "налогоаблажения"?
wobbler
Это НАправление НА местоИмениЯ НАлогоплательщиков НАлоговой:хехе:
Ну а если серьёзно, то конечно же моя опЯчатка, вы молодец, возьмите с полки пряник.:улыб:
СанукСабай
Добрый день, вопрос по формированию чека согласно новым требованиям Фз54.
У нас продуктовый магазин, в требовании указанно что в чеке должно указываться "цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок". У нас существует система скидок, 1 бонус = 1 рублю.
возникают вопросы:
1)Как распределять сумму бонусов по позициям заказа и по единицам товара внутри позиции
2)Какую цену за единицу товара передавать при наличии бонусов на позиции (исходную (как в прайсе) или с применением скидки)
3)Какую цену за килограмм фасованного товара передавать при наличии бонусов на позиции?
4) Если указывать цену за единицу товара с учетом скидки, то она ниже чем в прайсе, это нормально?
5)НДС рассчитывается исходя из первоначальной стоимость товара, или после применения бонусов? (Если из первоначальной, то может возникнуть ситуация, когда сумма НДС превысит итоговую стоимость товара)
Banzaa
1) не нормируется, т.е. как хотите
2,3) "с учетом скидок и наценок"
4) нормально, на то это и скидка
5) если вы дарите товар, то НДС не платите ж?

в теории можно рассматривать бонусы, как форму оплаты, но тогда это повлияет на налогооблагаемую базу (при ОСН или УСН6,15)... при ЕНВД проще считать
wobbler
если вы дарите товар, то НДС не платите ж?
Чой та? Безвозмездная передача является объектом налогообложения НДС.
Skanderbeg
Господа, я немного запуталась с этими новыми кассами. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Если у меня есть интернет-магазин с оплатой через яндекс.кассу или через курьерскую службу, то нужна ли мне эта касса вообще?
nyanechka
Если Вы ИП или сейчас не применяете ККМ, то только с 01.07.2018 года нужно будет применять обязательно. Я же выкладывал чуть выше ответ Яндекс.Касса на вопрос о чеках. Они четко ответили, что Вы должны самостоятельно это делать. Может быть они что-нибудь придумают к тому времени
Set_
Спасибо! Сижу вот тоже на Эльбе форум читаю, там да, комментируют "Есть пункт (п.9 ст.7 закона №290-ФЗ), который позволяет до 1 июля 2018 года обойтись без кассы тем, кто по старому закону мог работать без неё. Я считаю, что в случае с оплатой через ЯК, можно использовать этот пункт и применять кассу с 2018 года. Косвенно это подтверждает письмо Минфина от 2 ноября 2016 г. N 03-01-15/64226."
Так что до официальных комментариев буду придерживаться такой трактовки, хотя, конечно, весело всё очень.
nyanechka
Если Вы ИП
предостерегу от такого прочтения - оно неверно - там написано "если вы на патенте или на вменёнке", остальные применяют независимо от формы собственности и сейчас, и после 01,07,17 и после 01,07,18

ЯК никак не прикрывают от необходимости исполнять 54ФЗ, равно, как и расчеты через пластик (и даже ЯД, вебмани и проч.)

Всё это нетрудно прочитать в 54ФЗ - статья 2, она уже действует и в консультанте нормально написана
wobbler
Ну то есть обычную кассу я уже не смогу зарегистрировать, а если захочу принимать деньги через яндекс.кассу, нужно будет купить новую онлайн-кассу и бессонно существовать около компа, чтобы успевать пробить чек в течение 5 минут. (на эльбе нет однозначного ответа всё-таки по поводу ЯК, и там все 54ФЗ тоже хорошо читали)
nyanechka
а если б Вы зарегистрировали позапозавчера "обычную" кассу, это бы облегчило Вам жизнь?

технически: нужен комп онлайн с ФРом (ФР онлайн) и возможность ЯК работать с удалённым ФРом
организационно: ЯК должна будет совместить своё ПО с ПО одного из производителей ККТ

в дальнейшем возможно использование ККТ для имагазинов ("без принтеров"), о которых упоминал Сергей, но их еще нет в госреестре
wobbler
Если бы я зарегистрировала старую кассу, мне, конечно, жилось бы легче полгода.
А теперь мне нужно открывать магазин, в котором оплатить заказ онлайн нельзя, а можно только курьеру из соответствующей службы.
nyanechka
Выставляйте счета на оплату через клиент-банк, при такой оплате чек пробивать не надо.
В Янедкс.Касса это раздел "Интернет-банкинг".
nyanechka
Если бы я зарегистрировала старую кассу, мне, конечно, жилось бы легче полгода.
А теперь мне нужно открывать магазин, в котором оплатить заказ онлайн нельзя, а можно только курьеру из соответствующей службы.
Странно, что вы сами на себя такие тяжелые вериги хотите нацепить :biggrin:, вспомните класcиков, строгость законов компенсируется их неисполнением.
nyanechka
Если бы я зарегистрировала старую кассу, мне, конечно, жилось бы легче полгода.
А теперь мне нужно открывать магазин,
в чём разница? :dnknow:
nyanechka
Добрый день.
Нахожусь в аналогичной ситуации. Есть интернет магазин, в котором есть оплата через яндекс кассу и через курьерскую службу.
Если у меня есть интернет-магазин с оплатой через яндекс.кассу или через курьерскую службу, то нужна ли мне эта касса вообще?
До недавнего времени совершенно спокойно взирала на все прелести этого закона, так как была убеждена, что средства получаю исключительно безналично (сразу на счет), и предполагала, что яндекс возьмет на себя все тяготы этого закона для своих потребителей. Но в последнее время яндекс озвучил свою позицию на этот счет, что они не являются агентами, и бить чеки - обязанность самих интернет магазинов, а они не при делах.

И сейчас срочно думаю что с этим делать. Для начала, наверное придется отключить прием средств через яндекс кассу (благо таких плательщиков у нас немного)...Но ситуация абсурдна - интернет магазин не может принимать платежи через интернет...поэтому буду думать.

Если Вы что-то придумаете - делитесь:)
Skanderbeg
Господа - владельцы интернет магазинов. Вопрос не праздный. Поделитесь, пожалуйста, кто как решил вопрос с оплатой через интернет?
Может кто-то нашел сервис, предлагающий услугу по приему платежей через интернет+ выдачу чеков и рассылку информации куда следует?
Может у кого-то есть другие варианты? Можно интересные варианты - в личку кидать:миг:
Заранее благодарю за все советы!
Natalinsk
До недавнего времени совершенно спокойно взирала на все прелести этого закона, так как была убеждена, что средства получаю исключительно безналично (сразу на счет)
На сайте ФНС, на странице новый порядок применения ККТ, есть анкета: "НУЖНА ЛИ МНЕ КАССА? пройти тест". Пройдите, ваше убеждение будет поколеблено окончательно. :biggrin: Возможно, по мнению ФНС (составителя анкеты), безналичные расчеты теперь входят в состав неведомых до ныне электронных средств платежа, которые заменили расчеты по картам в названии старого закона. По любому получается нужна ККТ с июля 2018. :biggrin: