Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"
81409
420
wobbler
по тем вопросам что возникали этого достаточно :миг:
ЕвгенийNSK2010
как мало надо пятачкам для шчастья
wobbler
Главное в тему ченить запостить :agree:

Пост же на дворе :rofl:
Женя и тут на поверхности, думает это постить надо :rofl:
Skanderbeg
Читаю некоторые выступления и понимаю, что ничего не понимаю. Тут что, предлагается и программное обеспечение самому писать? То есть, еще и программистам платить придется?
Купрей
Могу сказать по ценам на новые кассы и услуги. ФНС, инициатор закона, обещала небывалую экономию бизнесу при переходе на новые кассы. :rofl: Сейчас цена на новую стартует ~20 тыс. руб, договор на передачу с ОФД - 3 тыс на год, ФН (фискальный накопитель который будет меняться каждые 13 мес в новых кассах вместо ЭКЛЗ в старых) 8 тыс. Считайте выгоду. :biggrin:
В продолжение темы: В Думе заявили об обогатившихся на законе о новых кассах «деятелях» Кто-то, помню, меня спрашивал откуда цена на ФН ...:миг:
Вопрос в тему. У самого типа лавка старьевщика, на ЕНВД. Декларации сдает аутсорсер, т.к. у самого мозги под бухгалтерию и балансы не заточены. Я правильно понимаю, что дело должно происходить примерно таким образом:
1. Ищу поставщика контрольно-кассовой техники.
2. Заключаю договор на установку под ключ.
3. Приезжает специально обученный товарищ, привозит мне в сарай черный ящик, проверяет интернет и показывает на какие кнопки нажимать, куда ленту заправлять (т/к под ай-ти и прочие компьютеры мозги не заточены).
4. Считаю убытки, матерюсь, работаю дальше.
5. В положенное время сдаю в контору, с которой заключен договор, фискальный накопитель (или как он там правильно называется).
Всё ли я правильно понимаю? Если нет, просьба подсказать, как это выглядит на практике (не как на семинарах дипломированные девочки в белых блузочках излагают, а как будет со всем этим справляться немолодой дядя без компьютерного и бухгалтерского образования)?
И как будет теперь происходить сдача деклараций? Ведь доход будет уже не вмененный одинаковый, а отличающийся по налоговым периодам? Придется ли его заново потом считать и сводить с данными, переданными в онлайн? И как это делать, особенно если товар копеешный?
Весельчак У
Если на ЕНВД, то можно пока покурить с годик, посмотреть как отмучатся товарищи по несчастю, кто НЕ на ЕНВД. А через год может много чего поменяться. Я пока выбрал такую политику, ибо никто ничего толком не знает((((
dvv
Поддержу, что стоит подождать. Сейчас очередь стоит за фискальными накопителями и ценники на них доходят до 15 тыс. руб., при себестоимости 700 руб. В думе бучу подняли по этому поводу и хотят увеличить сроки перехода на новые кассы. Очень надеюсь что чего-нибудь добьются и ценники станут гуманнее и с доступностью проблем не будет.
Skanderbeg
Тут что, предлагается и программное обеспечение самому писать?
не то, чтобы прям предлагается, а куда вы денетесь? необходимость в этом имеется :yes.gif:
Купрей
Кто-то, помню, меня спрашивал откуда цена на ФН
это, когда Вы замяли ответ-то? Ну так и еще раз готов спросить - откуда цифра, что Вы назвали? Ни отпускная РИК, ни цифра в вашем прайсе (по которой вы, кстати, не продаёте) мало с ней имеют общего :dnknow:
Весельчак У
всё верно, кроме п.5 (ваш пятый пункт, а не пункт правил :biggrin: хотя, в принципе и он в сложившейся ситуации совершенно не лишний)

дядю научите или поменяете на качественного, налог будет по прежнему на вмененный доход, работа на "автономных" кассах по функционалу кассира не отличается от старых касс или "чпмок", что нынче используют енвдшники, сдавать в контору не надо ничего, просто храните
dvv
там еще трёхлетний фн появится :yes.gif:

говорят, кстати, что семерку допилили
Set_
с доступностью - конечно, будет

а с гуманной ценой - имхо, зря надеешься - с эклз была ровно та же история, и даже, когда были "альтернативные" поставщики, с более низкой ценой, Безант свою продукцию всё равно продавал по шесть тыр.

Теперь же альтернативных не будет, всем им для попадания в госреестр фнов, придётся пройти лицензирование фсб... полагаю, максимум, появится для вменещиков трёхлетний фн тыщ, так, по пятнадцать

ты 42й атол-то попробовал уже?
Купрей
вот первоистошник
оказывается, это я все фны скупил, и на них сижу :biggrin:
wobbler
ты 42й атол-то попробовал уже?
Нет, еще не видел в продаже. Да и мне пока не горит.
wobbler
слушай, а там же по правилам в чеке должно стоять наименование товара, цена итд. Если касса подключена к 1с - и дрова есть - то все ясно - это оттуда возьметься. А если просто сама по себе? то как? В любом случае должна быть комп + некая касовая программа с номенклатурой? Или в кассовике будет какая то менюшка?
dvv
Предварительно прогружаться товарами с компа через доп.софт. Либо вот так
dvv
на оба вопроса ответ "да"
у тебя вот какая касса? так она тоже может работать с товарами - по коду ли, по штрихкоду ли...
иные, если не выбран товар, печатают на чеке и транслируют в ОФД наименование отдела(секции), в которые проводится продажа ("водка", "пиво", "закусь" и цена) :biggrin:
а иные просто представляют из себя фискальный регистратор с приделанной к нему планшеткой, как от эватор, что Сергей привёл
Skanderbeg
А с возвратами как быть? Вот продал я чуваку допустим, приборную панель, через 3 дня он мне ее возвращает - не подошла по комплектации (нет разъема под фишку или что еще подобное). А чек-то уже улетел в налоговую и как мне его вернуть чтобы налог не платить за непроданный товар по факту?
Skanderbeg
есть операции "покупка", "продажа", "возврат покупки", "возврат продажи"
wobbler
Уточню. Возврат товара выполняется только по закрытой смене. По текущей смене выполняется аннулирование продажи. Если память мне не изменяет.
Set_
Все наоборот, в старых ККТ, кассы позволяли делать чек возврата только пока смена не закрыта, после закрытия смены текущая сменная выручка обнуляется и денег в кассе на возврат нет, но налоговая всегда требовала оформлять акт КМ-3 с приложением оригинала чека, а не чека возврата, поэтому смысла в оформлении чека возврата не было, если деньги возвращались из операционной кассы, можно было оформить выплату из кассы, в некоторых кассах это называлось инкассацией. Аннулирование продажи в старых ККТ возможно только при не закрытом чеке. Кстати, сейчас все формы КМ отменили с июля этого года.
Купрей
2. не внесли очередной платеж/поменялась крыша :dnknow: