Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"
81631
420
Skanderbeg
Дошло про "шК":смущ:
По ссылке посмотрел. Бесплатно можно и сходить, наверное.
Skanderbeg
Если вы ИП на ПСН, ЕСН, УСН и ЕНВД, можете пока расслабиться, до 1 февраля 2021 года вам название и количество на чеке можно не печатать. Запрограммируете в автономную кассу одну номенклатуру с название типа "запчасть" с кодом 1 и никакой сканер ШК вам не нужен, как вы и сказали - такой номер на клавиатуре кассы вбить и обезьяна сможет. :biggrin:
Купрей
ИП на ПСН, ЕСН, УСН и ЕНВД
из всех букаф достаточно только "енвд" - остальное лишь введение окружающих в заблуждение :1:
Skanderbeg
а про дерево? :biggrin:

обезьяна-то сможет, если кто-то её объяснит, какие именно цифры надо вводить
wobbler
из всех букаф достаточно только "енвд" - остальное лишь введение окружающих в заблуждение :1:
Законодателю лучше знать - достаточно или нет, а из песни (закона), как говорится, слов не выкинешь.:улыб:
Купрей
так законы-то читать надо, а не по памяти трактовать (дырявой) - а этого не всем дано, вот я о чём :yes.gif:
wobbler
так законы-то читать надо, а не по памяти трактовать (дырявой) - а этого не всем дано, вот я о чём :yes.gif:
Так это самокритика была, тогда ладно, но память дырявую все-же тренировать надо, а то, признаюсь, мне надоело кое-кого фейсом в текст закона тыкать. :улыб:
Купрей
"папа-стрелошник" - это нам знакомо

я окружающих хотел предостеречь от принятия решений на базе таких самоуверенных утверждений, а то отложит ипшник на упрощенке покупку ккт, а его нахлобучат за неприменение - кто будет отвечать? верно, никто :biggrin:
wobbler
Первое, никто не призывал откладывать покупку кассы, это ваша фантазия, речь шла о необходимости печати наименования товара в чеке для ИП на разных системах. Второе, окружающие читают законы от начала и до конца, и памятью не страдают. Тыкаю в очередной раз: :biggrin:

17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
3 июля 2016 года
N 290-ФЗ
Купрей
Так вмененщику на ЕНВД можно и кассу не применять - ИП ли он или ЮЛ - до 18го года
А Вы его призываете кассу купить

Нельзя вменёнку ставить в один ряд с упрощенкой - вот я о чем... или в закон надо потыкать обязательно? :biggrin:
wobbler
Спасибо, из дискуссии кое-что вынес)) Я знаю, что до июля 18-го можно без кассы работать, но к встрече с врагом полюбому нужно готовиться заранее :злорадство: И еще про обезьян - я таки не понял этого жаргона по "выбору из дерева".
Skanderbeg
на самом деле не стоит ни к чему готовиться - ближе к делу будет видно - там как в той восточной присказке - фотку с коммерсанта видели? Купить тупо-ручную он лайн кассу никогда не поздно....

У меня немного другой интерес к этому
Skanderbeg
лучшая, имхо, подготовка к встрече с врагом - сделать его другом

а про дерево - я имел в виду выбор из списка, который, будучи категоризированным, становится похожим на дерево (ветвится) - многие (разливное пиво, общепит, услуги, пр.) так и работают, без сканера, без запоминания кодов, при определенном навыке получается довольно споро
wobbler
Нельзя вменёнку ставить в один ряд с упрощенкой - вот я о чем... или в закон надо потыкать обязательно? :biggrin:
Потыкайте, кто вам мешает потыкать, оппонент известен, смотри в предыдущей цитате - Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль. :спок:
Купрей
у меня к Президенту претензий нет, а к советчикам, навроде Вас, лишь формально ознакомившихся с материалами и дающим советы вкруговую, без разбора - есть: включайте мозги, граждане, несите ответственность за свои советы

Потыкать нам никто не мешает, что, впрочем, мы и сделали - Вы, давая свои советы, даже не удосужились выяснить ни форму собственности, ни систему налогообожения осоветованного :death:
Skanderbeg
Еще вопрос, на который как-то уклончиво отвечают. А именно - по части ЕНВД и ФН. Одновременно использовать то и другое - вроде как нонсенс - двойное налогообложение получается жеж. Есть информация, что кто сейчас на ЕНВД, тот может юзать ККМ без ФН. Даже сами онлайн-терминалы предлагаются с двумя разными видами то ли драйверов, то ли прошивки (боюсь напутать в терминологии) - одни для ЕНВД, другие для использования с ФН. А учитывая, что ЕНВД продлили до 2022 (если не ошибаюсь), то с ФН вообще можно не заморачиваться еще долго. Так или не так?
wobbler
к президенту вопросы есть, внизу прочитает, кому интересно. Но более прозаично...чистый четверг...стою в очереди в пэт-бире за веником и прочим - жду пробития чека - продавец смущенно извиняется - все стало в разы дольше. С ее слов ККМ долго думают при пробитии чеков. Я так понял это следствие, что через инет что то передается в процессе пробития чека. А что другого режима нету? Я вообще не понял? зачем тогда нужен ФН и онлайн передача одновременно? Как то до этого думал, что у тебя есть два варианта - либо онлайн передача чека при пробитии - тогда ФН тебе некуда не уперся, либо если инет проблемный - то тогда пробиваешь в течении дня (недели, месяца) в ФН - а потом пакетом куда то сбрасываешь.

Получаеться нас опять /п.5/? Раньше был ЭКЛЗ за те же 7т в год, а сейчас есть ФН за примерно теже деньги + абонетка 3т в центры, что принимают пробитие чека на ККТ онлайн?
wobbler
Потыкать нам никто не мешает, что, впрочем, мы и сделали - Вы, давая свои советы, даже не удосужились выяснить ни форму собственности, ни систему налогообожения осоветованного :death:
Вы опять что-то галлюциногенное приняли, в этот раз, даже не выясняя вашу форму собственности и систему налогообложения, советую - употреблять завязывайте. :улыб:
dvv
если инет проблемный - то тогда пробиваешь в течении дня (недели, месяца) в ФН - а потом пакетом куда то сбрасываешь.
В течение недели (а тем более месяца) тебе никто таких вещей делать не позволит, а задержка в несколько часов (до конца рабочего дня) - без проблем.
dvv
к президенту вопросы есть
это не к нему точно вопросы, это, скорее, фнщикам, офдшникам, разработчикам ккт, а также (!) депутатам, что закон разрабатывали и утверждали, когда в эксперименте 2014 было одно, а сейчас - другое, и пилится по живому налету всё

С ее слов ККМ долго думают при пробитии чеков
живи своей головой, Пчёла! ©

Другого режима не нужно - в фн всё записывается быстро, данные в офд отправляются параллельно, не тормозя работу кассира, если связи с офд нет, фн всё запоминает, и по наступлению связи, вываливает в офд, период вываливания может составлять до 30 (?) дней , после чего ккт блокируется для новых продаж - так же, как раньше блокировалась любая ккт по прошествии 24х часов незакрытой смене, после выгрузки данных работа возобновляется (?)

Всё, что между (?) - лично мною не проверялось :хехе:

Так что, тормоза стоит искать в голове у кассира - ты б еще у дворника спросил... :biggrin: Если хочешь конструктивно, то начни с модели ККТ и способа коннекта :yes.gif:

Получаеться нас опять /п.5/? Раньше был ЭКЛЗ за те же 7т в год, а сейчас есть ФН за примерно теже деньги + абонетка 3т
это да... :biggrin: Но можешь считать стакан наполовину полным - ТО ККТ теперь необязательно, так что за кассой будешь сам ухаживать, а сэкономленные средства отдашь в ОФД :biggrin:

Зато теперь ты можешь совсем занедорого, например, программу лояльности запустить или данные о продажах удаленно видеть
Купрей
не надо нам Ваших советов - тк Вы их без разбору лепите, то и цена им, имхо, соответствующая...

может кому надо - выясните и им уши втирайте
Skanderbeg
там, где связи нет, а регистрация без отправки данных недоступна (ну нет этого населенного пункта в перечне, а для нашей области и перечня-то самого нет :dnknow: :biggrin: ), вполне приемлем вариант, когда раз, допустим, в неделю, ККТ увозим туда, где такая связь ессььь для выгрузки отчетов в ОФД :yes.gif:

Или ставится автономная касса (без ПК) с вайфаем, и время от времени, приезжает чел (например, для инкассации) с точкой доступа в телефоне - и касса через него выгружает данные
wobbler
там, где связи нет... а для нашей области и перечня-то самого нет
Тут-то вся и лукавость заключается: связь типа есть (по карте покрытия или еще по какой документации), но наааастолько паршивая...
Skanderbeg
На этот счет в договоре на оказание услуг радиотелефонной связи есть вполне внятные оговорки, касающиеся такого способа электросвязи, так что карта покрытия далеко не единственный аргумент. В случае претензий под картой покрытия никто не подпишется, а договор при этом вот он, все написано.
wobbler
это не к нему точно вопросы, это, скорее, фнщикам, офдшникам, разработчикам ккт, а также (!) депутатам, что закон разрабатывали и утверждали, когда в эксперименте 2014 было одно, а сейчас - другое, и пилится по живому налету всё
Подлые бояре царя батюшку обманули, подмахнул закон не глядя. Слышали, старая песня. Ты чьих холоп будешь?(с)