Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"
81578
420
wobbler
а есть, интересно, у нас такие, кто уже сейчас готов по требованию покупателя ему чек на смс отправить? а на мыло?
а есть у нас такие покупатели, кто уже сейчас готов дать согласие, "выраженное посредством совершения действий, однозначно индентифицирующих этого покупателя и позволяющих достоверно установить его волеизьявление на получение сообщения в электронной форме", а также "дать согласие на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам"? :rofl: (из договора с ОФД)
Купрей
а как, Вы считаете, договор с ОФД может скорректировать процесс исполнения закона? а, если никак, то причем тут эта цитата? :dnknow:
Смешно? Да, смешного много повылезло из горячих голов, но, надеюсь, как повылезло, так и позалезет обратно :biggrin:
wobbler
Требования в договоре с ОФД соответствуют законодательству РФ. К сожалению, то что повылезло из голов наших власть имущих, просто так обратно не залезет, нам по этим законами жить, как бы смешны и нелепы эти требования не казались.
Купрей
Требования в договоре с ОФД соответствуют законодательству РФ.
это аксиома? в любом разе, в качестве аргумента против выполнения требований закона - это просто глупость - как вылезла, так и обратно залезет - после вступления в действия его норм требовать от продавца отсылки чека на смс можно независимо от содержания договора продавца с офд

так к чему Вы тут в очередной раз привели Ваши схоластические эпюры? :dnknow: Повыпендриваться?
wobbler
а есть, интересно, у нас такие, кто уже сейчас готов по требованию покупателя ему чек на смс отправить?
в Магните мне ещё две недели назад мне такое предлагали, правда, они знают, что я всегда забираю чеки, и что пользуюсь из приложением ))))
wobbler
так к чему Вы тут в очередной раз привели Ваши схоластические эпюры? :dnknow: Повыпендриваться?
Да, повыпендриваться, хоть и не хорошо смеяться над умственно ограниченными, но грешен. Так и представляю, как на кассе wobbler, требует исполнения закона - отправить ему, wobblerу, электронный чек на некий абонентский номер. Естественно, он, как законопослушный wobbler, не только сам выполняет законы, но требует соблюдения законов от других. Вы гражданин wobbler? Что вы, что вы, я Семен Семенович Горбунков, вот заявление на передачу, паспорт на имя Семен Семеновича Горбункова, договор с оператором связи подтверждающий, что номер принадлежит мне, Горбункову, и согласие на передачу персональных данных третьим лицам, будьте любезны. :rofl:
ВасяКот
схожу в Магнит, а то он, как-то, из пяти больших магазинов в моей шаговой доступности, самым неохваченным остался, спасибо... заодно разузнаю, кого из офдшников они облагодетельствовали своим вниманием - как-никак, самая крупная сетка по числу точек
Купрей
ну, то, что в юридическом направлении мы - валенок - было явно ранее, а вот с технической и методической - было видно, но, имхо, неявно - время расставило всё по своим местам: Уважаемый, а какие, по Вашему, персональные данные содержит электронный чек? Даже не будем брать во внимание, что бумажный чек, содержащий всю ту же информацию, что и электронный, и так уже на руках...

И это, раз уж Вы так любите по личному проехаться, может раскроете общественности, какой ВУЗ и когда Вы закончили? Поздравляю Вас, Вы - третий участник нашего сообщества тут, получивший такой вопрос - предыдущие двое на него отмолчались, так что от Вас зависит, следует ли это считать закономерностью или простым совпадением :biggrin:

пс. не, если ПТУ, то ПТУ - я лично только больше уважать буду этот выбор, но, считаю, что, как в данном контексте, так и и в любом другом, исключая, возможно, откровенно провокационные конструкции, студент не постремается назвать гнездо, из которого он выпорхнул
wobbler
Вас просвещать это неблагодарное занятие, как говорят - не в коня корм. Так что изучайте свой бумажный чек, хоть до дыр, сравнивайте с электронным, ищите там персональные данные, только не заглядывайте в те документы что я назвал, а я умываю руки. :biggrin:
wobbler
Тут я не подпишусь, что они все в теме, сетка сеткой, а магазины оооооооччччччень разные, хрен с ним с тремя уровнями цен (может и больше, но я заметил три), но с самими магазинами беда - если на Доватора и Блюхера порядок и чистота, то в Тысяче мелочей или на Чистой слободе - бардак и грязь. Чек электронный предлагали конкретно на Доватора, 31.
ВасяКот
Ежли в моём не будет, поеду в Галерею - там-то должно быть всё по-флагмански (в хорошем смысле этого слова) :хехе:
wobbler
:biggrin: не факт
тут даже в конкретном магазине и то скорее подпишешься за конкретного продавца-кассира, никто не знает, какой стажёр окажется за пультом завтра :umnik: при этом в мелких магазинах народу учить меньше и ротация кадров медленнее происходит.
wobbler
Граждане форумчане, я понимаю, что куда уж мне, старьевщику влезать в дискуссию среди программистов (которые умеют драйвера писать) и владельцев супермаркетов! Но по ссылке от wobbler'а я ничего про "отсрочки, отрочки" не понял. Вроде всё по-прежнему, так и придется добровольно-принудительно вешать этот кирпич себе на шею, с июля 2018...
Skanderbeg
ну Вы ж не один - для тех, кто обязан (но не успевает) повесить себе этот кирпич с июля 17го, могут не закрываться и не ожидать штрафа, если, конечно, предприняли действия для исполнения своих обязанностей - некоторые уже планируют до нового года на старых кассах работать :biggrin:
wobbler
Я бы вообще хотел до НГ без кассы работать :улыб:Да и после НГ не отказался бы - зачем мне лишние расходы? Но это походу уже не прокатит.
wobbler
если, конечно, предприняли действия для исполнения своих обязанностей
Как доказать, что эти действия были предприняты?
Skanderbeg
Вам можно и после НГ, только от расходов это не избавит
договором поставки, например
оплаченным счетом
там по ссылке это всё сформулировано на чиновничьем языке
wobbler
Заехал вчера в магазин кассы и весы купить чековый принтер взамен сломавшемуся. Чисто случайно спрашиваю у местного программиста - появились ли ФР под 1С 7.7? Он так посмортел наме - развернул ко мне монитор - где вижу ТиС 9.2, где он щелкает Чек, и он вылазит в ФР Атол 30Ф, ценою 24т или около этого. Атол этот подключен к некому имитатору ФН. Полез уже было в карман за деньгой, а он говорит - не торопися))). Еще запросто будут изменения в формате и структуре чеков. Что повлечет за собой перепрощифку ФР и доработку библиотеки взаимодействия 1С и ФР. Собственно и сама библиотека еще не стала официальной и на сайте 1с не размещена. Типа на свой страх и риск ее можно использовать(

Кракс, Сет, Воблер - не стыдно? Почему я должен узнавать актуальную информацию из третьих рук?)
dvv
Кракс, Сет, Воблер - не стыдно? Почему я должен узнавать актуальную информацию из третьих рук?)
Что-то я не помню, чтобы я говорил о невозможности использования новых ФР в 7-ке?
Технически ничего не поменяется - будет внешняя библиотека (COM или ActiveX) которую можно использовать хоть из Word'а или Excel'я или даже Web-браузера, не говоря уже про 1С 7-ки. Вопрос стоит только в написании обработки обслуживания на языке самой 1С.
dvv
как-то ты вопрос формулируешь странно
появились ли ФР под 1С 7.7?
на него ответ "естественно, нет"

а тормознули они тебя, имхо, оттого, что у них продать тебе нечего :biggrin:
во всяком случае, я девачку туда отправлял, которой срочно нужно было, за четырьмя тридцатыми атолами - ни с чем вернулась, "60 дней©"... сам продал :biggrin: :dnknow:

тебе обработку для новых фров искать надо, а не фр под твою 1ску :yes.gif:

а "изменения в структуре" будут еще не раз - 1.0.5 обещали весной, до сих пор не выпустили, а 1.1 - на очереди, так что, молись, чтобы к твоему июлю 2018 эти метаморфозы закончились :biggrin:
Skanderbeg
ФНС рассылают уведомления по снятию старых ККТ - уточнил, что они имеют в виду: кассы будут сняты автоматом с 01.07, до поступления заранее оплаченных новых касс работать на них можно "если не напишет жалобу кто-то умный и злой", по хорошему надо их, сняв, перепрошить в аспд-чпм, эклз и снятую фп (при доработке до современных моделей), а также кассовые книги от старых ккт хранить нужно (не выбрасывать)...
такова позиция всех ФНС в РФ (ну, может статься, за исключением Калининской :миг:(тут мы вместе поржали))
текст уведомления аттачу
wobbler
интересно, кто-нибудь сможет дозвониться на горячую линию счётмаша?
Показать спойлер
Пользователям ККТ ЭКР и Миника

Уважаемые коллеги!
В связи с участившимися случаями обращений на ЗАО "Счетмаш" по поводу остановки работы фискальных накопителей сообщаем, что в большинстве случаев причиной остановки и последующей блокировки работы фискальных накопителей является отказ Вашего оператора фискальных данных (ОФД) производить корректировку некорректно оформленного чека, при получении которого ОФД блокирует прием чеков от ККМ. При этом, если ОФД предлагает заменить ФН, рекомендуем поменять ОФД - это будет дешевле. И работа по передачи данных будет идти без сбоев.

С нашим партнером - ПЕРВЫМ ОФД - мы эту проблему однозначно решаем, что позволяет избежать блокирования и замены ФН. В связи с вышеизложенным, рекомендуем Вам отслеживать передачу чеков в ОФД, а в случае обнаружения отсутствия их передачи -
сразу обращаться в службу технической поддержки ЗАО "Счетмаш" по телефону 8-800-700-54-09.

Запрос нового ПО можно сделать по номеру 8-800-700-54-09 или на почту kkt@schetmash.com

ЗАО «СЧЕТМАШ»
305022, г. Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23, Литер B 2, пом. 53
Телефон: +7 (4712) 73-49-94
E-mail: schetmash@schetmash.com

Вы получили данную рассылку, так как являетесь клиентом или подписчиком ЗАО "СЧЕТМАШ". Отказаться от рассылки
Показать спойлер

накосячили с прошивкой, но какова подача: "мы эту проблему однозначно решаем"
wobbler
Так, разговор поддержать. Оплатил картой очередное продление доменов - пришел на почту чек. В первый раз. В апреле другие домены продлял, чека не было
kir_sf
с сегодняшнего дня с лиц, применяющих новую ккт, можно требовать чек на смс и (при наличии технической возможности© ) - на емайл...
kir_sf
Оплатил картой очередное продление доменов - пришел на почту чек. В первый раз.
Тоже сегодня удивлен был.
Всякие робокассы и им подобные так и говорят, что мол не волнуйтесь, вашим покупателям чек будет выдан
седов
Куда бы они делись...:смущ:. Кстати, они и по старому ФЗ должны были чек выдавать - при расчетах с использованием платежных карт, но бумажный :rofl: , и с указанием на чеке своей комиссии, если она берется с клиента.
wobbler
А скажите мне. Мы сейчас торгуем оптом стройматериалами. Расчет идет на р/с компании, либо через службу доставки. Но сейчас создается интернет-магазин оптовой торговли. Нужно ли мне приобретать новую кассу? Или есть возможность взять в аренду?
Розницей мы не торгуем
Lider54
Розницей мы не торгуем
Смотря на что вы намекаете :biggrin: , если на расчеты только между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, то 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

Статья 2, п.9 Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Lider54
кассу в аренду взять можно - за год сумма аренды перекроет стоимость кассы :хехе:
Skanderbeg
Владельцам интернет-магазинов, если кто еще не знает, платежные агрегаторы уже предлагают варианты упрощения настройки и работы с ФР к ФЗ 54:

Яндекс.Касса
PayAnyWay
Skanderbeg
Люди, а про знаменитое письмо Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 кто-нибудь может сказать что-нибудь обнадеживающее? Они там пишут, что чеки надо печатать даже при БЕЗНАЛИЧНОЙ оплате, если она со стороны физлица.

Показать спойлер
Вопрос: Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю новогодней упаковкой, новогодними подарками и сопутствующими товарами. Товары продаются организациям, ИП и физлицам. Вместе с товаром покупателям выдаются товарные накладные и счета-фактуры. Оплата за товары осуществляется покупателями либо посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, либо с использованием наличных денежных средств. Банковские карты к оплате не принимаются, так как годовая выручка не превышает 60 млн рублей.
В том числе из разъяснений Минфина России следует, что если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями (в том числе физлицами), осуществляются посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.
Появляется ли у торговых организаций в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность применять ККТ при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации, когда выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
28.04.2017
Показать спойлер


Опровержений никому не попадалось? :а\?: Это же ужас.

А если физлицо платит со своего счета через интернет-банк - это как тогда?
Set_
МодульКассу
в реестре не нашел, так что, о чём это они, не понял - таким образом обе ссылки - про атол42... ты его-таки поюзал? ты находишь, что 4 косаря в месяц абонентки - это упрощение? а в прайсе видел?

для равновесия упомяну бывших атоловцев со своим изделием, что под драйвером штриха теперь работает - за пять (!) месяцев окупится, если, конечно, софт сам наладишь, а так же технологию saas от штриха

насколько я понимаю, ничего еще не работает - ни у тех, ни у других, но пэевскую машинку я тестово ввёл в феврале - понравилась, софты ребята справили, уже хотят по-взрослому начинать
shapokliak
ну это ж, как раз и есть "без предъявления средства платежа"
wobbler
Но Физлицо - не организация и не ИП.
shapokliak
Опровержений никому не попадалось? :а\?: Это же ужас.
Попадалось, сказано же: "мнение Департамента ... не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме". :спок:
Вам что, жалко каких-то 20-30 тыс на новую кассу? :biggrin:
shapokliak
да, именно поэтому с ними можно без кассы
можно еще, если организация или ИП согласны, принять авансовый отчет от своего физлица... пока... :миг:
Здравствуйте! На сайте Российской общественной инициативы идет голосование за отмену онлайн касс для малого и среднего бизнеса. Голосуем, господа предприниматели.
Интересно будут ли прислушиваться наверху?. А так...голосуй не голосуй..и далее по тексту..
Спокойный
«При новом порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. Ранее в течение года формировалось более 0,5 миллиарда документов отчетности. Новый порядок избавит бизнес от этой нагрузки, так как все регистрационные действия можно осуществлять через «личный кабинет», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом», — считает глава ФНС Михаил Мишустин.

Вот что вам опять не нравится, господа предприниматели? :улыб:
Купрей
вся информация о расчетах поступает в налоговые органы
Видимо вот это и не нравится:улыб:
Купрей
«При новом порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. Ранее в течение года формировалось более 0,5 миллиарда документов отчетности. Новый порядок избавит бизнес от этой нагрузки, так как все регистрационные действия можно осуществлять через «личный кабинет», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом», — считает глава ФНС Михаил Мишустин.

Вот что вам опять не нравится, господа предприниматели? :улыб:
Сижу на вмененке, по факту сам себе старьевщик в одном лице, товар копеечный, мне эти кассовые аппараты (хоть офлайн, хоть с рукояткой) вообще ни в одно место не уперлись, отчетность вся в электронном виде через бухгалтерские услуги, никаких бумаг, в личный кабинет раз в квартал заглядываю. Из бюрократии только товарные чеки. Воистину, меня в первую очередь надо избавить от этой непомерной нагрузки, навязав онлайн-кассу! Еще и кассира на работу придется брать :безум:
Skanderbeg
Воистину, меня в первую очередь надо избавить от этой непомерной нагрузки, навязав онлайн-кассу!
Дык, не кошмарим малый бизнес и заботимся о нем.
Единственно, хотелось бы (ради интереса) видеть перечень этих бизнесов поименно..
Дык, не кошмарим малый бизнес и заботимся о нем.
А где значок "сарказм"?
Единственно, хотелось бы (ради интереса) видеть перечень этих бизнесов поименно..
А коды ОКВЭД уже не рулят?
Единственно, хотелось бы (ради интереса) видеть перечень этих бизнесов поименно..
Подумаешь бином Ньютона! (с) Вот, например, список поименно операторы фискальных данных :biggrin: