Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"
81413
420
Собственно, вопрос первый: действительно ли, что в 2017 г. обяжут ВСЕХ применять ККТ? (да еще с доступом в интернет)?
Если ВСЕХ, второй вопрос снимается.
Вопрос второй: как не подпасть под эти поправки обычному гаражному авторазбору?
Skanderbeg
В законе по срокам все написано, хотите чтобы Рабинович напел? :biggrin:

Могу сказать по ценам на новые кассы и услуги. ФНС, инициатор закона, обещала небывалую экономию бизнесу при переходе на новые кассы. :rofl: Сейчас цена на новую стартует ~20 тыс. руб, договор на передачу с ОФД - 3 тыс на год, ФН (фискальный накопитель который будет меняться каждые 13 мес в новых кассах вместо ЭКЛЗ в старых) 8 тыс. Считайте выгоду. :biggrin:
Skanderbeg
Если сейчас ваш авторазбор освобожден от применения "старых" касс, то "новые" обязан будет применять с 1 июля 2018 года.
Купрей
ФН (фискальный накопитель который будет меняться каждые 13 мес в новых кассах вместо ЭКЛЗ в старых) 8 тыс. Считайте выгоду. :biggrin:
Зачем обманываете?

Для малого бизнеса разрешен обмен раз в 36 месяцев.
H777
Зачем обманываете?

Для малого бизнеса разрешен обмен раз в 36 месяцев.
Конкретно в чем обман? Кто кроме вас вообще говорил о малом бизнесе? Вы читали закон? В законе нет такого понятия "Для малого бизнеса". :спок: Есть "срок действия ключа фискального признака" и он может быть разным для разных форм налогообложения. Сейчас в реестр включен только один ФН, срок действия ключа которого 13 месяцев. О цене которого я написал. Будет другой ФН, будут другие цены.
Купрей
8 тыс.
цифра хорошая, только откуда Вы её взяли? :хехе:
Сейчас цена на новую стартует ~20 тыс. руб, договор на передачу с ОФД - 3 тыс на год, ФН
я бы рассмотрел еще один нюанс - по закону:
а) на чеке должно присутствовать наименование товара
б) по требованию покупателя продавец обязан выслать ему электронный чек

Если первый пункт еще как-то возможен при некоторых допущениях без автоматизации, то второй... я плохо представляю, как на каком-нибудь Орионе или Элвесе набирать емайл, на который отправлять эл. чек

даже, если будет что-то такое, то всё равно можно говорить, что время автономных касс прошло
Skanderbeg
если сейчас не применяете, то и не обяжут - только с 18го :biggrin:
wobbler
даже, если будет что-то такое, то всё равно можно говорить, что время автономных касс прошло
Полностью согласен, прошло :friends:, но производители делают доработки старых автономок и в новом реестре уже есть автономные кассы, хотя никакого смысла в их применении по новому закону нет. Цены чуть ниже и мыши будут плакать, колоться, но продолжать грызть кактус.
Skanderbeg
Еще вопрос: как предполагается выходить из положения, если нет ни кабельного подключения к интернету, ни вайфая? {в гаражах работаю жеж!} Искать ККМ с 3G/4G разве только? А, и ещё такую, чтоб таскать с собой, как ноутбук. Дас ист фантастиш, не?
Skanderbeg
вы видимо и не в курсе что на каждой ТТ обязан быть терминал для приема пластиковых карт :миг:

к чему это я. без инета никак :dnknow:
Skanderbeg
раздать вайфай с роутера с 3жмодемом, не?
Skanderbeg
кстати, еще прикол - новый 54ФЗ требует обязательного указания товара, его стоимости, ставки и суммы НДС, что во многих случаях (внесение аванса на лицевой счет или частичная оплата задолженности, др., пр.) приводит к неизлечимому пока клинчу :dnknow: :biggrin:
Skanderbeg
Смысл себе греть голову раньше срока? через полтора года может много чего поменяться. Тогда и надо греть
dvv
а за какой срок ты сможешь доработать семерошный софт до соответствия новому 54ФЗ?
и потом, если ТС невмененщик, то скорее полгода
wobbler
так если оборудование не заработаешь на 7-ке, то я и счлделать ничего не смогу. Только переход на 8-ку типовую. Ну а на ней уже должно все работатьь
dvv
я и говорю, возможно, времени не так много
Skanderbeg
Еще вопрос: как предполагается выходить из положения, если нет ни кабельного подключения к интернету, ни вайфая? {в гаражах работаю жеж!} Искать ККМ с 3G/4G разве только? А, и ещё такую, чтоб таскать с собой, как ноутбук. Дас ист фантастиш, не?
Теперь в месте расчета обязан быть интернет и точка, закону плевать как, GPS, WiFi, кабель, без разницы (кроме труднодоступной местности из перечня утвержденнго органом государственной власти субъекта Российской Федерации) :улыб:
Напрашивается вывод, если все равно есть интернет, то зачем ставить сам кассовый аппарат в месте расчета? В законе такого требования я не нашел, а интернет на месте позволяет получить доступ к кассе установленной в любой точке земного шара. Теперь касса формирует чек в электронной форме (обязана по закону), кассовый чек в электронной форме, распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе (так сказано в законе), поэтому особого смысла ставить кассу в место продажи я не вижу, в месте продажи можно поставить любой принтер и комп с удаленным доступом к кассе. Один кассовый аппарат, зарегистрированный на организацию и установленный в удаленном офисе, может обслуживать сеть мест расчетов. :улыб: Один кассовый аппарат, один фискальный накопитель, один договор с ОФД, сплошная экономия для сетевиков (не буду говорить, что в этой схеме, в месте расчета, теперь можно печатать и чек с кассы и что-то ооочень похожее на чек, на выбор пользователя... :rofl: )
wobbler
что мне дает время? дрова я не буду писать все равно)

выберу т,о что с наименьшими потерями ляжет в мою схему. Думаю к 8-ке то вяко будут какие то аппараты предусмотрены. Перейду на нее. Не думаю что там переход требет много времени.
wobbler
а за какой срок ты сможешь доработать семерошный софт до соответствия новому 54ФЗ?
А в чем проблема-то? Вообще сложностей не вижу.
Купрей
вот это
Теперь касса формирует чек в электронной форме (обязана по закону),
точно не так - бумажный чек обязателен, а электронный - по требованию :1:

а вот это
кассовый чек в электронной форме, распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе (так сказано в законе)
я б обсудил - процитируете? :хехе:
dvv
Думаю к 8-ке то вяко будут какие то аппараты предусмотрены
аппараты-то предусмотрены, а тех наворотов, которые ты мог в семерке наворотить - нет

ессэсно, если типовая тебя устраивает, ты перейдёшь на неё, а если нет? тогда тебе нужно будет переписывать обмен с гугл-таблицами :1: , работу с колонкой, обмен с скриптом интернет-магазина, др. пр.

т.е. начинать ревизию своего софта - уже в самый раз пора
ХочуСпросить
сходу вижу две сложности:
а) будет ли семерошная дллка работать с новыми драйверами? :dnknow:
б) моделей касс много, протоколы разные, централизованно под все писать наверное не будут

это сходу, а вообще, пока есть организационные киксы, типа описанного мною выше (для оптовиков), я лично уверен, что, если сложностей не видно, это не значит, что их не будет :yes.gif:
wobbler
Что же вы законы так не внимательно читаете!:улыб: Новые кассы могут вообще принтера конструктивно не иметь, ни в корпусе, ни вне корпуса. Например кассы для расчетов через интернет. Именно бумажный чек не обязателен, его такой аппарат может вообще не печатать, а электронный чек обязан "уметь делать" по новому закону любой кассовый аппарат и с принтером и без. Выдавать электронный чек, согласен, по требованию покупателя, а формировать обязан и базу электронных чеков ведет ОФД и доступ к ним предоставляется бесплатно и QR код должен печататься со ссылкой на этот электронный чек, даже размер QR кода в законе оговорен. За цитатами, пожалуйста сами, смотрите текст закона.
Купрей
На счет QR со ссылкой это я погорячился, это из ЕГАИС :biggrin:
ХочуСпросить
ну как нету - сомневаюсь я что-то что по 7-ку быстро появятся дрова
Купрей
Возможно, Вы погорячились, когда зачем-то начали спорить?
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
про "конструктивно принтера не иметь" развейте мысль (на этот раз уже со ссылками, чтобы не фантазировать) :biggrin:
wobbler
про "конструктивно принтера не иметь" развейте мысль (на этот раз уже со ссылками, чтобы не фантазировать) :biggrin:
Чтобы не фантазировать читайте закон. Не умеете поисковиком пользоваться? :biggrin: Так и скажите, поможем, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 290-ФЗ :улыб:
wobbler
Понял, что сами вы не найдете.
Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике...

при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет" устройство для печати фискальных документов может отсутствовать или находиться вне корпуса контрольно-кассовой техники в пределах корпуса автоматического устройства для расчетов;
Купрей
Ладно кассы, они вроде как усиленно думают как все товары чипировать по типу шуб.
Купрей
милчеловек, ну для чего выдираете фразы из предложения? чтобы показать, что не ошиблись, а описАлись? ну, так это лицемерие - Вы с начала эту статью (четвертую, про требования :хехе:) почитайте, там нетрудно увидеть, что закон требует располагать принтер внутри корпуса ККТ, а не фонтанировать фантазиями... :1: :1:

да, для ККТ, применяющихся при "бла...бла... сети интернет" принтер может отсутствовать, но при чем здесь то, о чем Вы тут нам заявляли (пересылка чека и один ФН на организацию)? тянитолкаев государство услало в небытие надолго еще при реализации работы платежных агентов
2030
будут-будут :yes.gif:возможно, даже, дважды - один раз в рамках отраслевого регулирования (ЕГАИС, шубы, проч.), а второй раз - в рамках 54ФЗ :biggrin:

только, скорее, не чиповать, а учитывать
Купрей
поможем
чур меня, чур, от таких помощинчков ::крестящийсясмайлик:: :biggrin:
в приличных местах, вообще-то, принято давать ссылку на закон, а не на изменения к закону - его хоть читать можно :biggrin:

надеюсь, свою ошибку про бумажный чек Вы осознали, раз молчите?
Купрей
пс. ну вот зря Вы на нашу личность перешли :biggrin:
wobbler
да, для ККТ, применяющихся при "бла...бла... сети интернет" принтер может отсутствовать, но при чем здесь то, о чем Вы тут нам заявляли (пересылка чека и один ФН на организацию)? тянитолкаев государство услало в небытие надолго еще при реализации работы платежных агентов
Хоть про принтер (его возможное отсутствие:улыб:) наконец дошло, а об остальном я и уже не надеюсь.... :biggrin:
Skanderbeg
вот я и говорю - серьезная вполне фирма на своём сайте пишет, де, "мы уже стали офд" :eek: , а на удивлённые вопросы по телефону манагер-то и отвечает "да ещё ничего не готооово, надо бы подождааать"

вот и как это называть, кроме, как не блуд и вовлечение в блуд окружающих :yes.gif:
wobbler
вот и как это называть, кроме, как не блуд и вовлечение в блуд окружающих :yes.gif:
Самокритика еще никому не вредила. :biggrin: ФНС, озабоченная судьбой блудящих, опубликовала список операторов фискальных данных
Купрей
беда в том, что блудники-то никаких списков не читают, а если и читают, то не задумываются и фантазируют :yes.gif:

я так понял, что про свой блуд Вы уже "запамятовали":
Показать спойлер
Напрашивается вывод, если все равно есть интернет, то зачем ставить сам кассовый аппарат в месте расчета? В законе такого требования я не нашел, а интернет на месте позволяет получить доступ к кассе установленной в любой точке земного шара. Теперь касса формирует чек в электронной форме (обязана по закону), кассовый чек в электронной форме, распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе (так сказано в законе), поэтому особого смысла ставить кассу в место продажи я не вижу, в месте продажи можно поставить любой принтер и комп с удаленным доступом к кассе. Один кассовый аппарат, зарегистрированный на организацию и установленный в удаленном офисе, может обслуживать сеть мест расчетов. :улыб: Один кассовый аппарат, один фискальный накопитель, один договор с ОФД, сплошная экономия для сетевиков (не буду говорить, что в этой схеме, в месте расчета, теперь можно печатать и чек с кассы и что-то ооочень похожее на чек, на выбор пользователя... :rofl: )
Показать спойлер
?

а я не Вашу ли контору ненароком задел (про офд)? :biggrin: Вы откуда будете? у меня своя, в гисе меня нет
wobbler
?
Какие конкретно статьи ФЗ 54 вызывают у вас мозговой ступор?
Купрей
мы уверены, что не нужно путать дырки в собственной голове с федеральным законодательством
Купрей
люди говорят, что весело проходит постановка на учёт первых онлайн касс :biggrin: лишние, говорят, ФНы остаются

а вот что считает 1с насчёт доработки софта для соответствия 54ФЗ

у кого "Розница", завтра (хотя еще недавно там стояло 15е число) могут начинать следить за рекламой, а у кого УТшка - есть три дня на замену софта и ввод касс в эксплуатацию...

С автономными кассами всё ещё веселее - декабрьские релизы по слухам, опять же, перенесены на январь
wobbler
Радует, что люди расстаются с деньгами весело.:улыб:Вероятно мы единственная страна в мире (я другой такой страны не знаю:улыб:), кто эту криптолабутень в кассы запихал и уж явно не для того что-бы было все легко и просто. :biggrin:
Купрей
нуда, Казахстан же далеко, кто о нём знает-то... :хехе:
wobbler
А кто вам сказал, что в Казахстане кассы с криптоприблудой на борту в виде ФН? :улыб:
dvv
ну как нету - сомневаюсь я что-то что по 7-ку быстро появятся дрова
Так как мне самому приходилось писать драйвера для касс и весов с принтером этикеток, могу предположить, что ничего не поменяется для 1С. Основные разработчики новых ККМ - это Штрих-М и Атол. Технически, для взаимодействия новой ККМ с 1С ничего не поменяется. Поэтому драйвера, практически уверен, подойдут старые. В крайнем случае их надо будет просто обновить.
Изменения коснулись процесса фиксации операции - раньше ККМ записывала операцию в фискальную память, а теперь самостоятельно будет передавать через локальную сеть для регистрации в ОФД.
В результате, из-за плохого интернета или сетевых задержек, время печати чека может увеличиться.
Новые ККМ без принтера, для интернет-магазинов и т.п. уже разработаны, видел их, но в продаже их еще нет.
Set_
Кстати, кто не в курсе, 1С:Битрикс предлагает бесплатную утилиту под Windows, для работы с ККМ. По сути, это мини локальный сервер, который будет держать постоянное соединение с сайтом, для получения от него команд для регистрации чеков в ККМ. Конечно, утилита разработана для их CMS 1С:Битрикс, но уверен, что ее можно будет задействовать и для других CMS, так как, скорее всего, она будет использовать что-то вроде REST API для взаимодействия с сайтом. Достаточно будет реализовать свой модуль на этом протоколе на стороне сайта. Это однозначно проще и дешевле, чем писать свою утилиту для работы с кассой.
Хотя, думаю что разработчики ККМ предложат и свои варианты подобных утилит. Остается надеяться, что будут варианты не только под Windows.
Купрей
В Казахстане - онлайн-кассы, а про блуды можете задавать вопросы тем, кто вас мысли излагать публично учил

Кроме того, согласно закону об электронной подписи, юридическую значимость переданной информации придаёт именно эта процедура, что вас так возбуждает
Set_
Технически, для взаимодействия новой ККМ с 1С ничего не поменяется. Поэтому драйвера, практически уверен, подойдут старые.
процесс формирования чека сильно меняется, поэтому не только дрова (что само собой), но и верхний софт нуждается в доработке
раньше ККМ записывала операцию в фискальную память, а теперь самостоятельно будет передавать через локальную сеть для регистрации в ОФД.
в фп пишутся только сменные итоги по закрытию смены, эклз - да более похожа, но вот только данные - разные - в налог.ру требуется передавать не только общую сумму чека, что зачастую пишется в эклз, но и цену (с учетом всех скидок), и ставку, и сумму ндс, и наименование (!) - так что сначала необходимо весь чек посчитать-пересчитать, а уж затем его транслировать в офд, чего в "старых" ккт, с их формированием чека в виде текстовых строк, уж точно не делелось
В результате, из-за плохого интернета или сетевых задержек, время печати чека может увеличиться
зря беспокоишься - фискальный накопитель, входящий в состав всякой новой ккт, так же, как и эклз, собирает и хранит данные, что позволяет разнести процессы печати и передачи чека, так что разницы ты не заметишь :хехе:
видел их, но в продаже их еще нет
их и в госреестре нет, так что, то, что ты видел, лучше называть массогабаритным макетом :biggrin: не исключено, кстати, что и регламента, по которому эту ккт будут тестировать перед внесением в госреестр, тоже ещё нет
Это однозначно проще и дешевле, чем писать свою утилиту для работы с кассой.
но однозначно сложнее и дороже, чем взять решение от производителя
Хотя, думаю что разработчики ККМ предложат и свои варианты подобных утилит
вот смотри, 1) производитель сделал кассу 2) неотъемлемой частью кассы является драйвер, точнее протокол
вопрос: как некий Битрикс может родить драйвер кассы раньше производителя? не раньше и громче об этом крикнуть, а раньше сделать? :dnknow: я понимаю, что щас всё смешалось в доме и с интересом наблюдаю, кто кого раньше протестирует на совместимость - 1С Атолла со Штрихом или-таки наоборот :biggrin:
wobbler
я понимаю, что щас всё смешалось в доме и с интересом наблюдаю, кто кого раньше протестирует на совместимость - 1С Атолла со Штрихом или-таки наоборот :biggrin:
Атол уже получил сертификатweb-страница , Штрих-М тоже web-страница , но у Атола шире линейка
wobbler
вопрос: как некий Битрикс может родить драйвер кассы раньше производителя? не раньше и громче об этом крикнуть, а раньше сделать? :dnknow: я понимаю, что щас всё смешалось в доме и с интересом наблюдаю, кто кого раньше протестирует на совместимость - 1С Атолла со Штрихом или-таки наоборот :biggrin:
ИМХО но настройка/совместимость с 1С первично, как для налоговой,
как для предпринимателей, так и для производителей ККМ :dnknow:

p.s. для вторых и третьих точно в этой цепочке :спок:
wobbler
вопрос: как некий Битрикс может родить драйвер кассы раньше производителя?
Ты забываешь о том, что по внутреннему протоколу общается драйвер с ККМ. А софт общается с драйвером простым вызовом методов и функций, передавая нужные параметры. Сколько через меня прошло версий драйвера Атола, в нем практически ничего не менялось в плане взаимодействия с ним.
К тому же, 1С тесно сотрудничает с производителями, и уверен что они получили ККМ на тестирование, как и драйвера к ним, еще задолго до получения сертификатов ими.
wobbler
Так это вы возбудились от "люди говорят" начиная и "лишних ФН" заканчивая, но память видно девичья... :biggrin: А в Казахстане нет ФН, с Казахстаном вы сели в лужу приведя его в пример, но это и не удивительно :biggrin:
Vovasa
Атол уже получил сертификатweb-страница , Штрих-М тоже web-страница , но у Атола шире линейка
я именно по этой информации свой риторический вопрос и сформулировал, т.к. неизвестно, что будет более первичным - "1С-совместимо" или "Штрих-Атол-совместимо"

по поводу ж ширины линейки, не стоит забывать, что штриховский драйвер работает со всеми "штриховскими" кассами (и Ярусы, и РРки, и Штрихи-Элвесы, и Ритейл) единообразно, у Атола же несколько по другому, да и Атол сам по себе - более дезинтегрированная структура - я имею в виду не только Пэй, а и Эватор, и систему Феликсов, и Сбер с Киви

рынок будет ранжировать эти тектонические плиты - как? - это еще вопрос :yes.gif:
Set_
Ты забываешь о том, что по внутреннему протоколу общается драйвер с ККМ. А софт общается с драйвером простым вызовом методов и функций, передавая нужные параметры. Сколько через меня прошло версий драйвера Атола, в нем практически ничего не менялось в плане взаимодействия с ним.
Я не забываю, я это, ессэсно, подразумеваю, только алгоритм формирования чека при работе с новым порядком будет иной, иной настолько сильно, что ни кассовому по, ни драйверу преодолевать эти отличия производитель не доверил (да я и не представляю, как это вообще возможно). Именно поэтому оба производителя и просят пользователей, в т.ч. и 1С, доработать верхнее по до соответствия требованиям нового 54ФЗ

А что в 2004м появились команды работы с ЭКЛЗ, ты не заметил? :biggrin:

К тому же, 1С тесно сотрудничает с производителями, и уверен что они получили ККМ на тестирование, как и драйвера к ним, еще задолго до получения сертификатов ими.
да получили-получили, только вот сейчас в ККТ ставится ФН версии 1.0.0, а весной будет ставиться 1.0.5, а полностью соответствует закону (насколько мне эта тема доступна, в части операций "возврат покупки", "возврат продажи") лишь 1.1, и ПО касс будет допиливаться, и техтребования к ФН - ну как ты это без доработки верхнего софта реализуешь? :dnknow: Тут получать надо не задолго раньше всех, а вовремя :хехе:
Купрей
ФН нет, а фискальные данные, фискальная память и, внимание, накопитель фискальных данных - есть : Статья 644 НК РК:
19) накопитель фискальных данных - комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации о произведенных денежных расчетах на контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и передачи информации.
одним словом, стирай штаны

По первому предложению трудно ответить, т.к. мне оно непонятно...

Короче, в целом ответ будет таким же, как и нашему Поросёнку
wobbler
Хорошо что я отошел уже от этих дел :)))
Set_
в свете происходящего я б не был так уверен, что отошёл достаточно далеко :хехе:
Skanderbeg
Не пинайте еслиф чо, спрошу здесь: ККТ нет,потому и спрашиваю.
Планируется мероприятие с платным входом. Билеты планирую продавать через сайт. И вот как бы все это дело легально, но без особых заморочек сделать. А вот можно ли БСО(напечатать билеты в типографии) что то я засомневался (на УСН вроде без чека то низя).
седов
Подключи оплату на сайте через агрегатора, например через Яндекс.Касса или любого другого. Да, будет небольшой процент, зато получать деньги будешь напрямую на свой банковский счет. И никаких тебе чеков или БСО, все законно даже в рамках 54-го закона. Это агрегатору надо будет заморачиваться, а не тебе, так как процесс оплаты будет происходить на его сайте.
Set_
Спасибо тебе. Пошел изучать
Set_
Либо я чего то не понял,либо...
В общем можно вывод денег с агрегатора оформить на физика,можно на юрика,но... Процент, который берёт агрегатор и в первом, и во втором случае примерно одинаковый +/-. Ну в общем я прикола не понял, мне то лучше сразу на физика выводить...
седов
Тык и делай как тебе удобнее, в чем проблема?:улыб:Основную задачу ты решаешь в любом случае - обходишь проблемы с чеками и законом 54. Да, теряешь процент на посреднических услугах, но мне кажется это неплохой вариант в твоем случае.
Set_
Лишь бы потом не прилипли головняки какие нибудь, а то хз, как они на физлицо деньги кидают. Я пытаюсь выяснить, но пока не удалось
седов
мне то лучше сразу на физика выводить...
только не забыть продекларировать доходы потом... и выяснить, кто платит ндфл :хехе:
А вот можно ли БСО(напечатать билеты в типографии) что то я засомневался (на УСН вроде без чека то низя).
я так понял, это новая и разовая деятельность - так неужели те, кто на мероприятие придёт, не будут в состотянии заранее оплатить свой вход? :dnknow: это ж не шатёр с надписью "женщина-паук, только сегодня, проездом"? и при чём тут усн, если енвд может применяться как при усн, так и при осн? :dnknow: :dnknow:
wobbler
только не забыть продекларировать доходы потом... и выяснить, кто платит ндфл :хехе:
Во, видно в теме человек :agree: такие же мысли у меня, но подсказывают, что перевод скорее всего от физика будет, поэтому вроде как есть шанс не спалиться :secret:

я так понял, это новая и разовая деятельность
Да не то что бы новая и разовая, просто в основном под заказ такие мероприятия организовываем и финансовыми потоками заказчик рулит, а в данном случае это полностью свое мероприятие. Сами продаем "билеты", сами спонсоров привлекаем, ну и т.д. Т.е. некоторые моменты впервые.
С вариантом, который подсказал Set, я как то подзатупил(видимо я один про него знал, но не вспомнил, т.к. мне вчера подсказали, что я им сам постоянно пользуюсь покупая что либо онлайн, те же билеты на самолет например). Этот вариант подходит на все 100% по функционалу(мне помимо просто оплаты необходим сам "билет" со всеми данными плательщика по типу маршрутной квитанции, по нему будет осуществляться проход на мероприятие), но пока остались некоторые вопросы финансового характера(комиссия и риски).
седов
Если я не ошибаюсь, при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую. С юр.лицом там и так все прозрачно из-за расчетного счета. Так что в любом случае декларировать эти поступления придется.
Но многие поступают проще: при оформлении заказа на сайте присылают на эл.почту квитанцию заказа, а в ней номер карточки сбербанка для оплаты заказа. В этом случае платеж проходит напрямую от физика к физику, без участия агрегатора. Тем самым и комиссию платить не надо (клиент может заплатить при переводе с другого региона), и с налогами проще не попасться. Тут минусов тоже не мало: неудобно клиентам, личная заморочка с переводом по номеру счета, нет прочих вариантов оплаты, необходимо отслеживать кто какой заказ оплатил (не стоит писать номер заказа в комментарии к платежу:улыб:Ну и нарваться хоть и маловероятно, но все же можно. Знаю несколько крупных интернет-магазинов которые по такой схеме работают не один год.
седов
не в теме человек - лет десять уже как... сейчас много меняется, и без ответа на вопросы 1) кто 2) кому и 3) за что (с точки зрения налогового кодекса) схему не выработать

билеты - да, посадочный талон необходим для правильного оформления авансового отчета работника в правильной конторе, но его все бухгалтера знают, а Ваш "билет" что для них? :dnknow: так что статуса он вашим веб-ссылкам не добавит никак

проще так: контора договорилась со "спонсорами", те за "билеты" бабосики перечислили (на рс), мероприятие посетили
Set_
Если я не ошибаюсь, при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую
а ндфл? и потом, регулярное получение дохода физлицом есть предпринимательская деятельность... и потом, допустим, "данные" "агрегатор" передаст, но декларацию они точно не заменят, а налоговой с этих данных будет лишь проще неплательщиков-недекларировщиков будет отлавливать :biggrin:

ну вот придут к тебе через годок :
- доходы получали?
- ага, получал...
- где декларация, где ндфл?
- а... у агрегатора остались...
- так-так.... а Вы ж регулярно доходы получаете?
- ну да, наши мероприятия пользуются успехом!!!
- так-так... так-так...
:biggrin:

пс. я уж опускаю ситуации (из недавних), когда твой же банчок тебе лапу на платёж наложит до выяснения :шок:
wobbler
Чуток перемешалось все, поясню:
Мероприятие, вход на которое платный. Платят физлица за "билет"(наверное можно и без кавычек) вообще это регистрационный сбор, который в себя включает то то и то то, и еще вон то.
Оплата онлайн, после регистрации на сайте. Кто попало на мероприятие не попадет, т.к. тематика узкая(но это уже к делу не относится) и именно поэтому система не просто платежная, а платежно-регистрационная(мож как то по другому называется,но я обозвал ее так).

Спонсоры- это отдельная тема и пока сложностей здесь не вижу. Все пойдет через р/с со всеми закрывающими документами. Пока этот вопрос не стоит и про него в обсуждении можно забыть.
wobbler
а ндфл?
Так я же и написал, что так как агрегатор передает данные по выплатам физ.лицу в налоговую, декларировать эти доходы обязательно:

при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую. С юр.лицом там и так все прозрачно из-за расчетного счета. Так что в любом случае декларировать эти поступления придется.
седов
А на месте не вариант рассчитаться людям с карты через терминал или нужна предоплата 100%?
wobbler
Ну так вроде все логично, агрегатор в налоговую "стуканет" (ну или должен "стукануть") и налоговая будет в теме. Пришла пора декларацию подавать и физлицо должно доход задекларировать и налог уплатить. Если не задекларировало и не уплатило, то на тебе головную боль
СанукСабай
Думали об этом,но смысла особого нет(экономии судя по всему тоже,пока считаем) поскольку система нужна еще и для регистрации(бейджи, рассылка и другие зайцы убиваются).

Да, не, проблемы то особо нет. Юрлицо то есть. Просто необходимо было понять, что к чему. Разбираемся пока в тонкостях работы с этими системами.
седов
Здесь может быть экономия на налогах, если аудитория или её часть ФЛ и им не нужны отчётные документы. Но опять же, если цель это ставить на поток, а не разовое мероприятие.
седов
Вот посоветовал тебе решение проблемы, но грызли сомнения. Так как даже при оплате через посредника, это все тот же электронный платеж. Решил в этом убедиться и связаться с Яндекс'ом. Вот их ответ:

Добрый день,

Новая (действующая) редакция федерального закона № 54-ФЗ порождает соответствующие обязанности у организаций и индивидуальных предпринимателей при совершении ими расчетов с покупателями (клиентами). Для кредитных организаций, в том числе действующих в качестве операторов по переводу денежных средств, названный закон не порождает обязанностей по выдаче кассовых чеков (бланков строгой отчетности) ни от своего имени (часть 1 статьи 2 закона), ни по поручению своих контрагентов, в пользу которых кредитные организации принимают распоряжения об оплате.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с населением, исполняют все обязанности, предусмотренные рассматриваемым законом, своими силами и за свой счет.

ООО НКО Яндекс.Деньги в настоящее время изучает перспективу предоставления производителям фискальных регистраторов возможности технической интеграции, позволяющей предусмотреть опции передачи с использованием наших технических средств как покупателям кассового чека в электронной форме, так и фискальной информации уполномоченным органам власти.
Таким образом, даже оплата через агрегатора, к сожалению, не решает проблем связанных с ФЗ № 54.:хммм:Прошу прощения, что ввел в заблуждение.
СанукСабай
"Здесь"- это где?
Кому нужны отчетные документы, тот может на р/с оплатить с р/с своей организации. Но можно уточнить вопрос у агрегатора, возможно он предложит какое то решение.
Через агрегатора предполагаются продажи физлицам, которым не перед кем отчитываться.
седов
Единственный вариант законно обойти требования ФЗ 54, как мне кажется, это при оплате на сайте - выставление счета на оплату. Для юриков это обычный счет, для физиков счет для оплаты через клиент-банк. В этом случае это обычный банковский перевод, для него чеки не требуются.

Если кто-то знает еще варианты, буду рад услышать.
седов
я б, наверное, попробовал покопать в сторону енвд, если мероприятия достаточно регулярные - так ещё годок можно протянуть, и, в конце концов, купил бы кассу :хехе:
wobbler
Так может он уже на ЕНВД? Не говорит же на какой системе НА сидит контора, так то может и патент замутить, если проходит по теме.
седов
Продавать билеты через специализированный сайт. timepad, kassir, bileter, да тыща их.
СанукСабай
Не, ИП на УСН у меня. Этот вид деятельности под ПСН не попадает.
телепузик
Думаю через этот здесь про ст. 228 НК нет упоминания :rofl: может они Мишустину не стучат :смущ:
СанукСабай
НА
это междометие или аббревиатура "налогоаблажения"?
wobbler
Это НАправление НА местоИмениЯ НАлогоплательщиков НАлоговой:хехе:
Ну а если серьёзно, то конечно же моя опЯчатка, вы молодец, возьмите с полки пряник.:улыб:
СанукСабай
Добрый день, вопрос по формированию чека согласно новым требованиям Фз54.
У нас продуктовый магазин, в требовании указанно что в чеке должно указываться "цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок". У нас существует система скидок, 1 бонус = 1 рублю.
возникают вопросы:
1)Как распределять сумму бонусов по позициям заказа и по единицам товара внутри позиции
2)Какую цену за единицу товара передавать при наличии бонусов на позиции (исходную (как в прайсе) или с применением скидки)
3)Какую цену за килограмм фасованного товара передавать при наличии бонусов на позиции?
4) Если указывать цену за единицу товара с учетом скидки, то она ниже чем в прайсе, это нормально?
5)НДС рассчитывается исходя из первоначальной стоимость товара, или после применения бонусов? (Если из первоначальной, то может возникнуть ситуация, когда сумма НДС превысит итоговую стоимость товара)
Banzaa
1) не нормируется, т.е. как хотите
2,3) "с учетом скидок и наценок"
4) нормально, на то это и скидка
5) если вы дарите товар, то НДС не платите ж?

в теории можно рассматривать бонусы, как форму оплаты, но тогда это повлияет на налогооблагаемую базу (при ОСН или УСН6,15)... при ЕНВД проще считать
wobbler
если вы дарите товар, то НДС не платите ж?
Чой та? Безвозмездная передача является объектом налогообложения НДС.
Skanderbeg
Господа, я немного запуталась с этими новыми кассами. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Если у меня есть интернет-магазин с оплатой через яндекс.кассу или через курьерскую службу, то нужна ли мне эта касса вообще?
nyanechka
Если Вы ИП или сейчас не применяете ККМ, то только с 01.07.2018 года нужно будет применять обязательно. Я же выкладывал чуть выше ответ Яндекс.Касса на вопрос о чеках. Они четко ответили, что Вы должны самостоятельно это делать. Может быть они что-нибудь придумают к тому времени
Set_
Спасибо! Сижу вот тоже на Эльбе форум читаю, там да, комментируют "Есть пункт (п.9 ст.7 закона №290-ФЗ), который позволяет до 1 июля 2018 года обойтись без кассы тем, кто по старому закону мог работать без неё. Я считаю, что в случае с оплатой через ЯК, можно использовать этот пункт и применять кассу с 2018 года. Косвенно это подтверждает письмо Минфина от 2 ноября 2016 г. N 03-01-15/64226."
Так что до официальных комментариев буду придерживаться такой трактовки, хотя, конечно, весело всё очень.
nyanechka
Если Вы ИП
предостерегу от такого прочтения - оно неверно - там написано "если вы на патенте или на вменёнке", остальные применяют независимо от формы собственности и сейчас, и после 01,07,17 и после 01,07,18

ЯК никак не прикрывают от необходимости исполнять 54ФЗ, равно, как и расчеты через пластик (и даже ЯД, вебмани и проч.)

Всё это нетрудно прочитать в 54ФЗ - статья 2, она уже действует и в консультанте нормально написана
wobbler
Ну то есть обычную кассу я уже не смогу зарегистрировать, а если захочу принимать деньги через яндекс.кассу, нужно будет купить новую онлайн-кассу и бессонно существовать около компа, чтобы успевать пробить чек в течение 5 минут. (на эльбе нет однозначного ответа всё-таки по поводу ЯК, и там все 54ФЗ тоже хорошо читали)
nyanechka
а если б Вы зарегистрировали позапозавчера "обычную" кассу, это бы облегчило Вам жизнь?

технически: нужен комп онлайн с ФРом (ФР онлайн) и возможность ЯК работать с удалённым ФРом
организационно: ЯК должна будет совместить своё ПО с ПО одного из производителей ККТ

в дальнейшем возможно использование ККТ для имагазинов ("без принтеров"), о которых упоминал Сергей, но их еще нет в госреестре
wobbler
Если бы я зарегистрировала старую кассу, мне, конечно, жилось бы легче полгода.
А теперь мне нужно открывать магазин, в котором оплатить заказ онлайн нельзя, а можно только курьеру из соответствующей службы.
nyanechka
Выставляйте счета на оплату через клиент-банк, при такой оплате чек пробивать не надо.
В Янедкс.Касса это раздел "Интернет-банкинг".
nyanechka
Если бы я зарегистрировала старую кассу, мне, конечно, жилось бы легче полгода.
А теперь мне нужно открывать магазин, в котором оплатить заказ онлайн нельзя, а можно только курьеру из соответствующей службы.
Странно, что вы сами на себя такие тяжелые вериги хотите нацепить :biggrin:, вспомните класcиков, строгость законов компенсируется их неисполнением.
nyanechka
Если бы я зарегистрировала старую кассу, мне, конечно, жилось бы легче полгода.
А теперь мне нужно открывать магазин,
в чём разница? :dnknow:
nyanechka
Добрый день.
Нахожусь в аналогичной ситуации. Есть интернет магазин, в котором есть оплата через яндекс кассу и через курьерскую службу.
Если у меня есть интернет-магазин с оплатой через яндекс.кассу или через курьерскую службу, то нужна ли мне эта касса вообще?
До недавнего времени совершенно спокойно взирала на все прелести этого закона, так как была убеждена, что средства получаю исключительно безналично (сразу на счет), и предполагала, что яндекс возьмет на себя все тяготы этого закона для своих потребителей. Но в последнее время яндекс озвучил свою позицию на этот счет, что они не являются агентами, и бить чеки - обязанность самих интернет магазинов, а они не при делах.

И сейчас срочно думаю что с этим делать. Для начала, наверное придется отключить прием средств через яндекс кассу (благо таких плательщиков у нас немного)...Но ситуация абсурдна - интернет магазин не может принимать платежи через интернет...поэтому буду думать.

Если Вы что-то придумаете - делитесь:)
Skanderbeg
Господа - владельцы интернет магазинов. Вопрос не праздный. Поделитесь, пожалуйста, кто как решил вопрос с оплатой через интернет?
Может кто-то нашел сервис, предлагающий услугу по приему платежей через интернет+ выдачу чеков и рассылку информации куда следует?
Может у кого-то есть другие варианты? Можно интересные варианты - в личку кидать:миг:
Заранее благодарю за все советы!
Natalinsk
До недавнего времени совершенно спокойно взирала на все прелести этого закона, так как была убеждена, что средства получаю исключительно безналично (сразу на счет)
На сайте ФНС, на странице новый порядок применения ККТ, есть анкета: "НУЖНА ЛИ МНЕ КАССА? пройти тест". Пройдите, ваше убеждение будет поколеблено окончательно. :biggrin: Возможно, по мнению ФНС (составителя анкеты), безналичные расчеты теперь входят в состав неведомых до ныне электронных средств платежа, которые заменили расчеты по картам в названии старого закона. По любому получается нужна ККТ с июля 2018. :biggrin:
Купрей
По любому получается нужна ККТ с июля 2018. :biggrin:
Дак, я так разумею, что с 1 февряля 17 (ведь у меня нет зарегистрированного ранее ККТ) а чеки обязана выдавать и высылать, поэтому я уже сейчас становлюсь вне закона (яндекс ведь сказал, что он ничего такого не собирается делать) :dnknow:
Поправьте меня, если я неправа:улыб:
Natalinsk
Если Вы на вмененке, то надо использовать будет только с июля 2018, а если нет, то Вы уже дано вне закона, раз у Вас нет зарегистрированного ККМ, так как Вы уже должны были его использовать и пробивать чеки.
С 1 февраля 2017 года нельзя поставить на учет новую ККМ старого образца (поменять ЭКЛЗ, изменить адрес и т.п.), но можно использовать до июля 2017 года.
Полезная информация по теме от АТОЛа
Set_
Я не на вмененке. Но до 1.02.17 была в правовом поле. Т.к. чеки выдавались службами доставки. А при онлайн платежах я принимала их безналичным путем через агрегатора (яндекс кассу) и он мне денежные средства перечислял на рассчетный счет. Но с февраля этого года безналичный рассчет вдруг стал вне закона. Теперь я должна выдать чек (в момент совершения онлайн оплаты покупателем - в течение 5 минут), даже если денежные средства поступили мне на счет в банке!

Вот и спрашиваю у практиков - кто как решил данный вопрос?:улыб:
Natalinsk
С безналичной точки зрения :biggrin: , раньше вы были не обязаны применять ККТ, значит по новому закону будете обязаны с июля 2018, так следует из теста... В добровольном порядке можете прям сейчас начать, ФНС это только приветствует.
Natalinsk
Вот и спрашиваю у практиков - кто как решил данный вопрос?:улыб:
Думаю мало кто сейчас решил эту проблему для интернет-магазина. Беда еще и в том, что нет решений нормальных для интернет-магазинов. 1С Битрикс один из первых что-то предложил, но в продаже все еще нет ККТ без печати чеков, поэтому придется использовать с печатью бумажных чеков.
Я озадачился написанием модуля для WooCommerce, но для тестирования надо будет покупать и ККТ и тестовую ФП. А так как мне это не горит, буду ждать пока клиенты почешутся и купят. Так что свое решение скоро не смогу предложить.
Set_
Атоловцы таки зарегистрировали ККТ без печати чеков для ИМ:
Set_
а я сёдня реестр-то смотрел "Что за зверь такой? :dnknow: Надо будет глянуть"
Знаковое, согласен, событие :yes.gif:
Natalinsk
Как вариант, я бы наверное, заключил договор с пунктами выдачи товара в разных районах и городах, у которых имеются ККТ.
Natalinsk
Я не на вмененке. Но до 1.02.17 была в правовом поле. Т.к. чеки выдавались службами доставки. А при онлайн платежах я принимала их безналичным путем через агрегатора (яндекс кассу) и он мне денежные средства перечислял на рассчетный счет. Но с февраля этого года безналичный рассчет вдруг стал вне закона. Теперь я должна выдать чек (в момент совершения онлайн оплаты покупателем - в течение 5 минут), даже если денежные средства поступили мне на счет в банке!

Вот и спрашиваю у практиков - кто как решил данный вопрос?:улыб:
Интересно, а почему вы решили, что все безналичные расчеты попадают под новую редакцию закона?
Закон называется: "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

В соответствии с законом "О национальной платежной системе":

электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

оператор по переводу денежных средств - организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств;

Если вы не оператор по переводу денежных средств, у вас нет электронных средств платежа и вы не можете их использовать в расчетах (не возможно использовать то, чего у вас нет), т.е. вы не попадаете под действие нового ФЗ-54. Это как раз ваш агрегатор, если он является оператором по переводу денежных средств, должен выдавать чек с ККТ. Хорошо бы, конечно, заслушать начальника транспортного цеха (ФНС)... :biggrin:
СанукСабай
Как вариант, я бы наверное, заключил договор с пунктами выдачи товара в разных районах и городах, у которых имеются ККТ.
О чём? Что они, выдавая товар, будут бить чеки от своего имени? Ну так это не устраняет нарушения
Или, что они будут принимать денсредства, выдавая товар? Но это меняет и бизнес-процесс, и логистику, и ценообразование, и риски, и маркетинг
Купрей
Если вы не оператор по переводу денежных средств, у вас нет электронных средств платежа
может хватит бухать?
wobbler
ПВТ по своей сути в этой схеме являются Агентами ЮЛ, имеющего интернет-магазин и реализующего товар. Значит Агентский Договор, позволяющий Агенту быть посредником между Продавцом и Покупателем, выдавать товар и получать за него наличные средства, соответственно выбивать чеки. Ну да, меняет чуть схему бизнес-процесса, но не глобально, зато соответствует закону и не сильно заморачивает Продавца. Ну да, ведёт к удорожанию товара ввиду издержек, но в конечном итоге это компенсируется конечным Покупателем. А как Вы хотели? У нас всегда финансовую нагрузку в итоге за все принятые законодательные новшества несёт конечный потребитель. У нас же всё для народа делается.:хехе:
СанукСабай
ПВТ по своей сути в этой схеме являются Агентами ЮЛ
в той же степени, что и почтамт являлся агентом Бендера в отношениях с его выдуманным дядей, получателем райских яблочек :biggrin:
Значит Агентский Договор, позволяющий Агенту быть посредником между Продавцом и Покупателем, выдавать товар и получать за него наличные средства, соответственно выбивать чеки.
В предложении, выражающим, по определению, законченную мысль, без сказуемого - ну никак, если его нет - ставят тире.... Если у Вас подразумевается "позволяет" в качестве такового, то нифига он не позволяет супротив закона
Ну да, меняет чуть схему бизнес-процесса, но не глобально
в корне меняет - доставка многих товаров без предоплаты убыточна
У нас всегда финансовую нагрузку в итоге за все принятые законодательные новшества несёт конечный потребитель.
у вас м.б. и так, а у нас понимают, что для товаров первой необходимости может и так, а для второй - уже в меньшей степени, третьей - так и вовсе нет - вот, к примеру, подымется табак в цене, а выручка от его продажи не изменится... или, вот платон ввели, а есть меньше стали транспортные компании, а не их клиенты - конкурения-с... налог на недвижимость ввели в 15м(?), а ставки арендной платы не выросли, а продолжили снижаться - рынок-с...
wobbler
может хватит бухать?
В этом я вам помочь не могу, обратитесь к наркологу. :спок:
Skanderbeg
нарисовался один банчок - предлагает компенсацию затрат на доработку-приобретение новой ККТ в размере 5 тыр. при условии оплаты мне через их р.с. - о ж жизнь... :eek:
wobbler
в той же степени, что и почтамт являлся агентом Бендера в отношениях с его выдуманным дядей, получателем райских яблочек :biggrin:
в той степени, которая необходима для того, чтобы схема была рабочей..не больше и не меньше..

Если у Вас подразумевается "позволяет" в качестве такового, то нифига он не позволяет супротив закона
это почему это вдруг не позволяет? Агент (посредник) на основании договора принимает оплату и переводит её на счёт Принципала, почему нет?

в корне меняет - доставка многих товаров без предоплаты убыточна
никто не запрещает Продавцу получить от Покупателя N-ю сумму, с помощью систем оплаты, в качестве предоплаты, денежного залога, подтверждающего серьёзность намерений Покупателя..пока товар не получен Покупателем, это не считается совершенной сделкой, а подтверждающий совершенную сделку документ (чек) выдаётся уже по факту получения товара в ПВТ

у вас м.б. и так, а у нас понимают, что для товаров первой необходимости может и так, а для второй - уже в меньшей степени, третьей - так и вовсе нет - вот, к примеру, подымется табак в цене, а выручка от его продажи не изменится... или, вот платон ввели, а есть меньше стали транспортные компании, а не их клиенты - конкурения-с... налог на недвижимость ввели в 15м(?), а ставки арендной платы не выросли, а продолжили снижаться - рынок-с...
вот это вообще не совсем понятно к чему Вы написАли и какое это имеет отношение к существу данной темы? обычно все расходы включаются в затраты, что в итоге либо влияет на стоимость товара, либо на получаемую прибыль. Далее уже дело каждого "игрока рынка" что он выбирает для себя в качестве выхода из сложившейся реальности существования..

П.С. ПВТ уже не первый год существуют и работают с крупными операторами интернет торговли. Есть сети, есть мелкие. И система работает, это же очевидно. Не пойму зачем Вы отрицаете то, что уже работает? :dnknow:
СанукСабай
чтобы "схема" была рабочей Агент должен иметь ККТ от всех обслуживаемых продавцов, а Продавец - во всех пунктах выдачи. Если Пункт выдачи будет принимать денсредства через свою ККТ, то он сам и станет продавцом - чек тому подтверждение
никто не запрещает Продавцу получить от Покупателя N-ю сумму, с помощью систем оплаты, в качестве предоплаты
никто не запрещает, а приходовать он её обязан? а налоги платить - на УСН это не менее 1% с оборота(!)? а покупателю кто запрещает вместо мутных "схем", когда товар одного продавца надо оплачивать другому, чтобы доказать серьёзность своих намерений, выбрать сразу другого продавца - нормального, белого, пушистого?
а подтверждающий совершенную сделку документ (чек) выдаётся уже по факту получения товара в ПВТ
А Вы закон-то почитайте, даже его названия будет вполне достаточно - "при осуществлении ... денежных расчетов", а не "при завершении сделки" :biggrin:
вот это вообще не совсем понятно к чему Вы написАли и какое это имеет отношение к существу данной темы?
я привёл примеры, когда не всю нагрузку продавцам удаётся переложить на потребителя, и некоторые из них, взявшись за руки, повесив котомки на шеи, устремляются в новую жизнь, где работать надо :biggrin: ежли непонятно, спрашивайте, чем могу отвечу
И система работает, это же очевидно.
любой пример, пожалуйста, только с применением ККТ и, если можно, с упором на то, кто, кому и чей товар продаёт...
ну нет в 54ФЗ никаких "ПВТ", а вот в 103ФЗ понятие "платёжный агент" есть, и нехилую "систему" банкиры с его помощью раскатали в хлам, трёх лет не прошло - я имею в виду "терминальщиков" - и, наверное, не спроста выходец из Qiwi сидит сооснователем одного из ОФД :миг:
wobbler
чтобы "схема" была рабочей Агент должен иметь ККТ от всех обслуживаемых продавцов, а Продавец - во всех пунктах выдачи.
...
никто не запрещает, а приходовать он её обязан? а налоги платить - на УСН это не менее 1% с оборота(!)?
Саш, тут ты не прав. Агент может действовать от своего имени, собственно и чеки выдает от своего имени со своей кассы. Выручку приходует, но в декларации в свою налогооблагаемую базу не включает. И налоги платит только со своей комиссии.

Про экономику вопроса согласен с тобой а не с оппонентом. В том смысле, что новый бизнес-процесс вполне может стать и убыточным.
kir_sf
Агент ... Выручку приходует, но в декларации в свою налогооблагаемую базу не включает. И налоги платит только со своей комиссии.
это на каком-таком основании? что он называет себя агентом? сошлись на что-нибудь сущее
wobbler
это на каком-таком основании? что он называет себя агентом? сошлись на что-нибудь сущее
Строго говоря это договор комиссии (ПВТ комиссионер, ИМ комитент), глава 51 ГК РФ. Для понимания что это то, о чем мы говорим сейчас хватит п. 1 ст. 990 ГК РФ.

То, что выручка комитента не облагается налогом у комиссионера, когда комиссионер плательщик налога на прибыль, гласит пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ

Если комиссионер упрощенец, то аналогичное право дает пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, там прям ссылка на ст. 251 НК РФ, чтоб два раза одно и то же не писать.

Ну и это, я уже третий год работаю как агент от своего имени. Получаю выручку с НДС, выставляю счет-фактуры, а НДС не плачу и эту выручку в декларацию не включаю
kir_sf
договор комиссии
ведь да... :dnknow: :friends: особенно это елейно звучит :
Получаю выручку с НДС, выставляю счет-фактуры, а НДС не плачу и эту выручку в декларацию не включаю
Мои тебе благодарности за ликбез...

И еще, в свете обсуждаемой темы и твоей практики весьма интересным может показаться тот момент, что при применении ККТ пользователь обязан указывать на чеке и транслировать в ФНС помимо наименования товара-услуги ещё и ставку и сумму НДС по каждой позиции в чеке...
Ну и, кроме того, работая по агентской схеме с физлицами можно попасть в разряд платёжных агентов, а к этим 103ФЗ применяет дополнительные требования - особые требования к чеку, спецсчет, невозможность принимать в пользу кредитных организаций, ...

Ну, ты-то комиссионер и с юриками работаешь - тебе опасаться нечего...
но всё же ©
wobbler
Ну, ты-то комиссионер и с юриками работаешь - тебе опасаться нечего...
Ты не завидуй. В нашем государстве нет таких, которым опасаться нечего :biggrin:

Есть норматив ЦБ, 0.5% от общего поступления денег на счет должно уходить на счета казначейства (налоги). Если меньше - значит транзитер-обналичник. И там не разбираются твоя эта выручка или комитента. Причем этот контроль сплошной, поскольку автоматизированный.
Skanderbeg
про онлайн-кассы
лучше один раз увидеть/услышать, чем искать инфу в инете.
как вариант :миг:
ЕвгенийNSK2010
неплохо бы еще осознать, способен ли один сотрудник работать в моёмскладе, чтобы укладываться в бесплатный тариф, а если нет, то оценить стоимость базового тарифа :biggrin:
и уже тогда смотреть/слушать
wobbler
по тем вопросам что возникали этого достаточно :миг:
ЕвгенийNSK2010
как мало надо пятачкам для шчастья
wobbler
Главное в тему ченить запостить :agree:

Пост же на дворе :rofl:
Женя и тут на поверхности, думает это постить надо :rofl:
Skanderbeg
Читаю некоторые выступления и понимаю, что ничего не понимаю. Тут что, предлагается и программное обеспечение самому писать? То есть, еще и программистам платить придется?
Купрей
Могу сказать по ценам на новые кассы и услуги. ФНС, инициатор закона, обещала небывалую экономию бизнесу при переходе на новые кассы. :rofl: Сейчас цена на новую стартует ~20 тыс. руб, договор на передачу с ОФД - 3 тыс на год, ФН (фискальный накопитель который будет меняться каждые 13 мес в новых кассах вместо ЭКЛЗ в старых) 8 тыс. Считайте выгоду. :biggrin:
В продолжение темы: В Думе заявили об обогатившихся на законе о новых кассах «деятелях» Кто-то, помню, меня спрашивал откуда цена на ФН ...:миг:
Вопрос в тему. У самого типа лавка старьевщика, на ЕНВД. Декларации сдает аутсорсер, т.к. у самого мозги под бухгалтерию и балансы не заточены. Я правильно понимаю, что дело должно происходить примерно таким образом:
1. Ищу поставщика контрольно-кассовой техники.
2. Заключаю договор на установку под ключ.
3. Приезжает специально обученный товарищ, привозит мне в сарай черный ящик, проверяет интернет и показывает на какие кнопки нажимать, куда ленту заправлять (т/к под ай-ти и прочие компьютеры мозги не заточены).
4. Считаю убытки, матерюсь, работаю дальше.
5. В положенное время сдаю в контору, с которой заключен договор, фискальный накопитель (или как он там правильно называется).
Всё ли я правильно понимаю? Если нет, просьба подсказать, как это выглядит на практике (не как на семинарах дипломированные девочки в белых блузочках излагают, а как будет со всем этим справляться немолодой дядя без компьютерного и бухгалтерского образования)?
И как будет теперь происходить сдача деклараций? Ведь доход будет уже не вмененный одинаковый, а отличающийся по налоговым периодам? Придется ли его заново потом считать и сводить с данными, переданными в онлайн? И как это делать, особенно если товар копеешный?
Весельчак У
Если на ЕНВД, то можно пока покурить с годик, посмотреть как отмучатся товарищи по несчастю, кто НЕ на ЕНВД. А через год может много чего поменяться. Я пока выбрал такую политику, ибо никто ничего толком не знает((((
dvv
Поддержу, что стоит подождать. Сейчас очередь стоит за фискальными накопителями и ценники на них доходят до 15 тыс. руб., при себестоимости 700 руб. В думе бучу подняли по этому поводу и хотят увеличить сроки перехода на новые кассы. Очень надеюсь что чего-нибудь добьются и ценники станут гуманнее и с доступностью проблем не будет.
Skanderbeg
Тут что, предлагается и программное обеспечение самому писать?
не то, чтобы прям предлагается, а куда вы денетесь? необходимость в этом имеется :yes.gif:
Купрей
Кто-то, помню, меня спрашивал откуда цена на ФН
это, когда Вы замяли ответ-то? Ну так и еще раз готов спросить - откуда цифра, что Вы назвали? Ни отпускная РИК, ни цифра в вашем прайсе (по которой вы, кстати, не продаёте) мало с ней имеют общего :dnknow:
Весельчак У
всё верно, кроме п.5 (ваш пятый пункт, а не пункт правил :biggrin: хотя, в принципе и он в сложившейся ситуации совершенно не лишний)

дядю научите или поменяете на качественного, налог будет по прежнему на вмененный доход, работа на "автономных" кассах по функционалу кассира не отличается от старых касс или "чпмок", что нынче используют енвдшники, сдавать в контору не надо ничего, просто храните
dvv
там еще трёхлетний фн появится :yes.gif:

говорят, кстати, что семерку допилили
Set_
с доступностью - конечно, будет

а с гуманной ценой - имхо, зря надеешься - с эклз была ровно та же история, и даже, когда были "альтернативные" поставщики, с более низкой ценой, Безант свою продукцию всё равно продавал по шесть тыр.

Теперь же альтернативных не будет, всем им для попадания в госреестр фнов, придётся пройти лицензирование фсб... полагаю, максимум, появится для вменещиков трёхлетний фн тыщ, так, по пятнадцать

ты 42й атол-то попробовал уже?
Купрей
вот первоистошник
оказывается, это я все фны скупил, и на них сижу :biggrin:
wobbler
ты 42й атол-то попробовал уже?
Нет, еще не видел в продаже. Да и мне пока не горит.
wobbler
слушай, а там же по правилам в чеке должно стоять наименование товара, цена итд. Если касса подключена к 1с - и дрова есть - то все ясно - это оттуда возьметься. А если просто сама по себе? то как? В любом случае должна быть комп + некая касовая программа с номенклатурой? Или в кассовике будет какая то менюшка?
dvv
Предварительно прогружаться товарами с компа через доп.софт. Либо вот так
dvv
на оба вопроса ответ "да"
у тебя вот какая касса? так она тоже может работать с товарами - по коду ли, по штрихкоду ли...
иные, если не выбран товар, печатают на чеке и транслируют в ОФД наименование отдела(секции), в которые проводится продажа ("водка", "пиво", "закусь" и цена) :biggrin:
а иные просто представляют из себя фискальный регистратор с приделанной к нему планшеткой, как от эватор, что Сергей привёл
Skanderbeg
А с возвратами как быть? Вот продал я чуваку допустим, приборную панель, через 3 дня он мне ее возвращает - не подошла по комплектации (нет разъема под фишку или что еще подобное). А чек-то уже улетел в налоговую и как мне его вернуть чтобы налог не платить за непроданный товар по факту?
Skanderbeg
есть операции "покупка", "продажа", "возврат покупки", "возврат продажи"
wobbler
Уточню. Возврат товара выполняется только по закрытой смене. По текущей смене выполняется аннулирование продажи. Если память мне не изменяет.
Set_
Все наоборот, в старых ККТ, кассы позволяли делать чек возврата только пока смена не закрыта, после закрытия смены текущая сменная выручка обнуляется и денег в кассе на возврат нет, но налоговая всегда требовала оформлять акт КМ-3 с приложением оригинала чека, а не чека возврата, поэтому смысла в оформлении чека возврата не было, если деньги возвращались из операционной кассы, можно было оформить выплату из кассы, в некоторых кассах это называлось инкассацией. Аннулирование продажи в старых ККТ возможно только при не закрытом чеке. Кстати, сейчас все формы КМ отменили с июля этого года.
Купрей
2. не внесли очередной платеж/поменялась крыша :dnknow:
Skanderbeg
Кто знает , с какого периода для ИП надо ставить он лайн кассу в продуктовый магазин. Инфа везде разная , где пишут только с 20118 года, а если с 2017 , то тем , кто торгует разливным пивом. Пишут что "пивникам" , а если просто магазин торгует пивом в бутылках?
марго25
...а если просто магазин торгует пивом в бутылках, то с 31 марта 2017 года кассовый аппарат при продаже пивом обязателен в любых поселениях и на любом налоговоом режиме, а также в общепите, норма введена законом № 261-ФЗ от 03.07.16. Остальной товар можете без кассы продавать до 1 июля 2018, если были освобождены от обязательного применения.
Кстати :смущ:, Минфин России разъяснил возможные случаи неприменения кассы при продаже алкоголя
Купрей
ну что, появились новые ККМ под 1с, желательно под 7-ку?
dvv
1:С Предприятие 8 Подключаемое оборудование
К семерке, Торговля и склад ред. 9.2, умельцы вроде тоже подключали...
Купрей
Остальной товар можете без кассы продавать до 1 июля 2018, если были освобождены от обязательного применения.
ЕНВД же продлили до 2022 :миг:
Skanderbeg
Еще пара вопросов, чисто технического плана. Есть ли возможность поставить такую кассу вообще без всякого компьютера? И на какие температуры она рассчитана? Склад работает на пушечном отоплении, зимой в помещении температура падает иной раз и до минус 15. Ночью там никого нет, чтобы печку топить ))) Да и обесточивается всё на ночь через общий автомат.
Skanderbeg
"Коммерсант", пятница, 7 апреля.
H777
Хорошо бы, ибо особого смысла ЕНВД-кам иметь эти кассы нету
ЕвгенийNSK2010
ЕНВД же продлили до 2022
В огороде бузина, в Киеве дядька?
Купрей
ООО "РИК", производитель ФН-1, обьявил о снижении цен на ФН-1 с 19 апреля.
ну так всем же (?) понятно, откуда ноги - с 20го второй производитель ФНов, внесенный в госреестр, начинает приём заказов на ФНы - важно то, что рядовому пользователю без разницы, по шесть ли ФНов нет или по четыре - всё равно в вашем прайсе он будет стоить 9900:yes.gif:
Купрей
Минфин России разъяснил возможные случаи неприменения кассы при продаже алкоголя
один нюанс - применение ККТ да, контролируется Минфином (ИФНС), и они обещали никого не трогать
Но вот применение ККТ при торговле пивасиком определяется другим ФЗ - 171м, а его контролирует ФС РАР, а они таких обещаний не давали :biggrin:
Skanderbeg
возможность есть - например, орион100Ф, рабочая температура от -20 - вопрос, сможете ли вы свою номенклатуру в автономную кассу загрузить, в актуальном состоянии её поддерживать и комфортно чеки (с наименованиями!) на ней формировать... чисто технически, чисто методически и чисто эргономически...

ведь не секрет же, что уже сейчас иные инспектора уверены, что на чеке "супермаркета" , скажем, пакет с ручками и пакет-майка должны различаться не только ценой, но и в наименовании
а , если (когда) выйдет разъяснение той же ФНС с требованием писать, скажем, наименование "с указанием артикула, согласно документов поставщика" - и ага, приплывунчик... :dnknow: в том смысле, что касса ваша, быть может, требуемое количество позиций и проглотит, только вот регулярно грузить в неё прайсы будет утомительно, не говоря уже об обработке сменных отчетов

не факт, конечно, что именно так и будет, но, сравнивая разницу стоимостей автономной и системной ккт с возможными потерями от неправильной оценки рисков...
в общем, мне это видится примерно, как выбор между ставкой в один или два рубля на орла-орешку, при верном прогнозе в которой остаёшься при своих, а при неверном теряешь один (!) рубль

пс. а кассу можно домой носить на ночь, там же и подзаряжать - наблюдал такое в уличном киоске на ЦР (когда они еще деревянные были), элвес-мк, ныне -мф с 400 чеков в смену года три так работал и до сих пор, кстати, жив
dvv
Хорошо бы, ибо особого смысла ЕНВД-кам иметь эти кассы нету
особый смысл, Вов, появляется, когда я твои чеки в бухгалтерию ношу, а государство их позволяет на затраты относить... вот не купят у тебя пару-тройку раз новогодний банкет, и ты сам побежишь кассу искать... Хороший пример тому торговцы цветами в переходе метро Ленина - в 2009м, когда ККТ для ЕНВД Мишанин отменил,а разъяснения по принятию таких "чеков" юрлицами не были сформированы, те в течение недели поняли, что гешефт уходит, и кассу-таки поставили

А чего государству, предлагаешь сортировать вас? :biggrin:
wobbler
так я тебе дам чек то из чекопечатающей машинки - там все как положено - название, ИНН, название, цена, количество итд. Если надо - то могу на него еще печать поставить) Или хочешь сказать такие чеки нельзя в авансовый отчет включить?
dvv
Как раз-таки, можно - только ничего тебе не мешает на этом чеке написать всё что угодно (в рамках твоей легенды хозяйственной деятельности, конечно). Ты можешь, в принципе, и на салфетке написать всё это от руки (10 пунктов, которые необходимы), назвать это "другой документ", и даже печати не потребуется :biggrin:

Только будет ли у государства доверие к этому документу? Вопрос... Новые кассы не запретят тебе сколько угодно чеков пробивать, но сделают невозможным для тебя печатать чеки массово разными датами, и участвовать в обналичке... ну и бизнес, конечно, тут сильно присутствует. Сможет ли (захочет ли) государство разделять белых вмененщиков от серых - время покажет, но в законе 54 ФЗ нормы применения ККТ установлены, и отменить из может только равный по статусу документ, для принятия которого нужно снова проходить все стадии... Так что, если к июлю не примут поправок, готовься, имхо...

Одна тебе послаба - к 18му году семерку и допилят, и обкатают :biggrin:
dvv
я тебя уже приглашал - не поленись, м.б. и плюешь на свою семерку
wobbler
возможность есть - например, орион100Ф, рабочая температура от -20 - вопрос, сможете ли вы свою номенклатуру в автономную кассу загрузить, в актуальном состоянии её поддерживать и комфортно чеки (с наименованиями!) на ней формировать... чисто технически, чисто методически и чисто эргономически...
Да я вообще офигею тогда. Это мне что? на морозе еще и комп держать придется и манагера нанимать, чтобы за компом сидел, вбивал базу? .Я-то сам ни уха ни рыла в 1С и прочем.
wobbler
если (когда) выйдет разъяснение той же ФНС с требованием писать, скажем, наименование "с указанием артикула, согласно документов поставщика" - и ага, приплывунчик...
А это как? У меня нет никаких артикулов, я торгую исключительно б/у. Это в супермаркете на коробке написано "печенье привет", так его и надо в чеке указывать как "печенье привет", а у меня ведь нет ничего подобного и быть не может.
wobbler
а ты пойдешь? Я бы сходил. Но целый день многовато - я думаю там будет многое для тех кто продает эти ККТ, дилеры там.
Skanderbeg
Да я вообще офигею тогда. Это мне что? на морозе еще и комп держать придется и манагера нанимать
можно в теплое место переехать или носить туда ККТ для заливки цен... юзать беспровод можно... изучить "1с", найти более простой программный продукт - их щас валом, платных-то :хехе:

У меня нет никаких артикулов, я торгую исключительно б/у
ну, это тоже лёгкий вопрос - будете, например, договор комиссии указывать... или фио комитента указывать... а может еще и при расчете с ним чек бить будете, чек покупки - мало ли чего им в голову взбредёт, повод-то козырный
dvv
если аврала не будет, в чем я сомневаюсь, то пойду :cray-1:

к обеду уже будет ясно всё, но аншлаги интересные
Skanderbeg
У меня нет никаких артикулов
вот это, кстати, ваще не аргумент - вон, на вопрос оптовиков, что в чеке писать, если контрагент частично гасит свою задолженность, уже в течении года ответа нет :yes.gif:
Можете, если интересно, тоже по ссылке прийти и у эвоторовцев спросить
wobbler
можно в теплое место переехать или носить туда ККТ для заливки цен... юзать беспровод можно... изучить "1с", найти более простой программный продукт - их щас валом, платных-то :хехе:
А не ожидается аутсорсинга по этой байде? Мне у себя на кильдыме и без программирования работы хватает. Тем более, что я программировать не умею от слова вообще. Так бы сдавал эту кассу допустим, раз в неделю специально обученным людям, они бы мне туда забивали с компа или как-то еще что надо, а я бы потом при факте продаж просто нажимал на кнопки в этой кассе (извините за примитивное изложение, ну не специалист я в айти, мне привычнее в руках сварочник или болгарку держать).
Skanderbeg
думаю, вАлом...
и даже сдавать никуда не надо - беспровод!
более того, сервисы есть - ссылку я привёл
вопросец только остаётся, если Вам всё забьют, как Вы будете чеки выбивать? сканер шк? список товаров на листочке? выбирать из дерева?
wobbler
вопросец только остаётся, если Вам всё забьют, как Вы будете чеки выбивать? сканер шк? список товаров на листочке? выбирать из дерева?
Не понял, что такое сканер шк и выбирать из дерева. А почему по распечатке нельзя сверяться будет? Допустим, 5-6 значный номер на клавиатуре кассы вбить и обезьяна сможет.
Skanderbeg
Дошло про "шК":смущ:
По ссылке посмотрел. Бесплатно можно и сходить, наверное.
Skanderbeg
Если вы ИП на ПСН, ЕСН, УСН и ЕНВД, можете пока расслабиться, до 1 февраля 2021 года вам название и количество на чеке можно не печатать. Запрограммируете в автономную кассу одну номенклатуру с название типа "запчасть" с кодом 1 и никакой сканер ШК вам не нужен, как вы и сказали - такой номер на клавиатуре кассы вбить и обезьяна сможет. :biggrin:
Купрей
ИП на ПСН, ЕСН, УСН и ЕНВД
из всех букаф достаточно только "енвд" - остальное лишь введение окружающих в заблуждение :1:
Skanderbeg
а про дерево? :biggrin:

обезьяна-то сможет, если кто-то её объяснит, какие именно цифры надо вводить
wobbler
из всех букаф достаточно только "енвд" - остальное лишь введение окружающих в заблуждение :1:
Законодателю лучше знать - достаточно или нет, а из песни (закона), как говорится, слов не выкинешь.:улыб:
Купрей
так законы-то читать надо, а не по памяти трактовать (дырявой) - а этого не всем дано, вот я о чём :yes.gif:
wobbler
так законы-то читать надо, а не по памяти трактовать (дырявой) - а этого не всем дано, вот я о чём :yes.gif:
Так это самокритика была, тогда ладно, но память дырявую все-же тренировать надо, а то, признаюсь, мне надоело кое-кого фейсом в текст закона тыкать. :улыб:
Купрей
"папа-стрелошник" - это нам знакомо

я окружающих хотел предостеречь от принятия решений на базе таких самоуверенных утверждений, а то отложит ипшник на упрощенке покупку ккт, а его нахлобучат за неприменение - кто будет отвечать? верно, никто :biggrin:
wobbler
Первое, никто не призывал откладывать покупку кассы, это ваша фантазия, речь шла о необходимости печати наименования товара в чеке для ИП на разных системах. Второе, окружающие читают законы от начала и до конца, и памятью не страдают. Тыкаю в очередной раз: :biggrin:

17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
3 июля 2016 года
N 290-ФЗ
Купрей
Так вмененщику на ЕНВД можно и кассу не применять - ИП ли он или ЮЛ - до 18го года
А Вы его призываете кассу купить

Нельзя вменёнку ставить в один ряд с упрощенкой - вот я о чем... или в закон надо потыкать обязательно? :biggrin:
wobbler
Спасибо, из дискуссии кое-что вынес)) Я знаю, что до июля 18-го можно без кассы работать, но к встрече с врагом полюбому нужно готовиться заранее :злорадство: И еще про обезьян - я таки не понял этого жаргона по "выбору из дерева".
Skanderbeg
на самом деле не стоит ни к чему готовиться - ближе к делу будет видно - там как в той восточной присказке - фотку с коммерсанта видели? Купить тупо-ручную он лайн кассу никогда не поздно....

У меня немного другой интерес к этому
Skanderbeg
лучшая, имхо, подготовка к встрече с врагом - сделать его другом

а про дерево - я имел в виду выбор из списка, который, будучи категоризированным, становится похожим на дерево (ветвится) - многие (разливное пиво, общепит, услуги, пр.) так и работают, без сканера, без запоминания кодов, при определенном навыке получается довольно споро
wobbler
Нельзя вменёнку ставить в один ряд с упрощенкой - вот я о чем... или в закон надо потыкать обязательно? :biggrin:
Потыкайте, кто вам мешает потыкать, оппонент известен, смотри в предыдущей цитате - Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль. :спок:
Купрей
у меня к Президенту претензий нет, а к советчикам, навроде Вас, лишь формально ознакомившихся с материалами и дающим советы вкруговую, без разбора - есть: включайте мозги, граждане, несите ответственность за свои советы

Потыкать нам никто не мешает, что, впрочем, мы и сделали - Вы, давая свои советы, даже не удосужились выяснить ни форму собственности, ни систему налогообожения осоветованного :death:
Skanderbeg
Еще вопрос, на который как-то уклончиво отвечают. А именно - по части ЕНВД и ФН. Одновременно использовать то и другое - вроде как нонсенс - двойное налогообложение получается жеж. Есть информация, что кто сейчас на ЕНВД, тот может юзать ККМ без ФН. Даже сами онлайн-терминалы предлагаются с двумя разными видами то ли драйверов, то ли прошивки (боюсь напутать в терминологии) - одни для ЕНВД, другие для использования с ФН. А учитывая, что ЕНВД продлили до 2022 (если не ошибаюсь), то с ФН вообще можно не заморачиваться еще долго. Так или не так?
wobbler
к президенту вопросы есть, внизу прочитает, кому интересно. Но более прозаично...чистый четверг...стою в очереди в пэт-бире за веником и прочим - жду пробития чека - продавец смущенно извиняется - все стало в разы дольше. С ее слов ККМ долго думают при пробитии чеков. Я так понял это следствие, что через инет что то передается в процессе пробития чека. А что другого режима нету? Я вообще не понял? зачем тогда нужен ФН и онлайн передача одновременно? Как то до этого думал, что у тебя есть два варианта - либо онлайн передача чека при пробитии - тогда ФН тебе некуда не уперся, либо если инет проблемный - то тогда пробиваешь в течении дня (недели, месяца) в ФН - а потом пакетом куда то сбрасываешь.

Получаеться нас опять /п.5/? Раньше был ЭКЛЗ за те же 7т в год, а сейчас есть ФН за примерно теже деньги + абонетка 3т в центры, что принимают пробитие чека на ККТ онлайн?
wobbler
Потыкать нам никто не мешает, что, впрочем, мы и сделали - Вы, давая свои советы, даже не удосужились выяснить ни форму собственности, ни систему налогообожения осоветованного :death:
Вы опять что-то галлюциногенное приняли, в этот раз, даже не выясняя вашу форму собственности и систему налогообложения, советую - употреблять завязывайте. :улыб:
dvv
если инет проблемный - то тогда пробиваешь в течении дня (недели, месяца) в ФН - а потом пакетом куда то сбрасываешь.
В течение недели (а тем более месяца) тебе никто таких вещей делать не позволит, а задержка в несколько часов (до конца рабочего дня) - без проблем.
dvv
к президенту вопросы есть
это не к нему точно вопросы, это, скорее, фнщикам, офдшникам, разработчикам ккт, а также (!) депутатам, что закон разрабатывали и утверждали, когда в эксперименте 2014 было одно, а сейчас - другое, и пилится по живому налету всё

С ее слов ККМ долго думают при пробитии чеков
живи своей головой, Пчёла! ©

Другого режима не нужно - в фн всё записывается быстро, данные в офд отправляются параллельно, не тормозя работу кассира, если связи с офд нет, фн всё запоминает, и по наступлению связи, вываливает в офд, период вываливания может составлять до 30 (?) дней , после чего ккт блокируется для новых продаж - так же, как раньше блокировалась любая ккт по прошествии 24х часов незакрытой смене, после выгрузки данных работа возобновляется (?)

Всё, что между (?) - лично мною не проверялось :хехе:

Так что, тормоза стоит искать в голове у кассира - ты б еще у дворника спросил... :biggrin: Если хочешь конструктивно, то начни с модели ККТ и способа коннекта :yes.gif:

Получаеться нас опять /п.5/? Раньше был ЭКЛЗ за те же 7т в год, а сейчас есть ФН за примерно теже деньги + абонетка 3т
это да... :biggrin: Но можешь считать стакан наполовину полным - ТО ККТ теперь необязательно, так что за кассой будешь сам ухаживать, а сэкономленные средства отдашь в ОФД :biggrin:

Зато теперь ты можешь совсем занедорого, например, программу лояльности запустить или данные о продажах удаленно видеть
Купрей
не надо нам Ваших советов - тк Вы их без разбору лепите, то и цена им, имхо, соответствующая...

может кому надо - выясните и им уши втирайте
Skanderbeg
там, где связи нет, а регистрация без отправки данных недоступна (ну нет этого населенного пункта в перечне, а для нашей области и перечня-то самого нет :dnknow: :biggrin: ), вполне приемлем вариант, когда раз, допустим, в неделю, ККТ увозим туда, где такая связь ессььь для выгрузки отчетов в ОФД :yes.gif:

Или ставится автономная касса (без ПК) с вайфаем, и время от времени, приезжает чел (например, для инкассации) с точкой доступа в телефоне - и касса через него выгружает данные
wobbler
там, где связи нет... а для нашей области и перечня-то самого нет
Тут-то вся и лукавость заключается: связь типа есть (по карте покрытия или еще по какой документации), но наааастолько паршивая...
Skanderbeg
На этот счет в договоре на оказание услуг радиотелефонной связи есть вполне внятные оговорки, касающиеся такого способа электросвязи, так что карта покрытия далеко не единственный аргумент. В случае претензий под картой покрытия никто не подпишется, а договор при этом вот он, все написано.
wobbler
это не к нему точно вопросы, это, скорее, фнщикам, офдшникам, разработчикам ккт, а также (!) депутатам, что закон разрабатывали и утверждали, когда в эксперименте 2014 было одно, а сейчас - другое, и пилится по живому налету всё
Подлые бояре царя батюшку обманули, подмахнул закон не глядя. Слышали, старая песня. Ты чьих холоп будешь?(с)
wobbler
Саш, считаю что ты не прав. Как раз на низовом уровне конечного пользователя и клиента, который с ним контактирует, объективно видно как все стало - лучше-хуже-также. А как там стало удобно налоговой или владельцу бизнеса - мне как клиенту это как то по барабану.
dvv
Как раз на низовом уровне конечного пользователя и клиента, который с ним контактирует, объективно видно как все стало
Воистину! :biggrin:
wobbler
Саш, можешь мне ответить на вопрос - при получении залогового платежа надо применять ККТ?
Skanderbeg
связь типа есть (по карте покрытия или еще по какой документации), но наааастолько паршивая...
никакого лукавства - если связь есть, то её достаточно для передачи 1,5кб чека... даже, если она 64кбит/с
и, напомню, чек отправляется "параллельно" функционированию ККТ, т.е. работа кассира не прерывается и не тормозится
dvv
Как раз на низовом уровне конечного пользователя и клиента, который с ним контактирует, объективно видно как все стало - лучше-хуже-также.
ну ты ж упрощаешь - кому-то "хуже", кому-то "лучше", кому-то "хуже", "хуже", а потом - бац - и "лучше", ты почему за всех-то решать пытаешься?
А как там стало удобно налоговой или владельцу бизнеса - мне как клиенту это как то по барабану.
Тут - и подавно полифония - мне, как покупателю, точно, по барабану, "хуже" тебе (продавцу) или "лучше"... :biggrin: и, как налогоплательщику, кстати, тоже :yes.gif:и государство мне (как налогоплательщику) в своих чаяниях ближе, чем ты... только не будем про перенос твоих нервов и затрат на потребителя, ладно?
Naaatta
написано типа так: "применяется всеми организациями и ип при осуществлении расчетов, если законом 54фз не предусмотрено исключение" - я не видел в 54ФЗ исключений в зависимости от назначения платежа, может ты сформулируешь, на что ты намекаешь (если, конечно, намекаешь)?

Предвижу вопрос "а какое название писать?" - так "они" либо не знают, либо, всего скорее, делают вид, что не знают - во всяком разе, не говорят
wobbler
Зато я увидела:
расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Это все, нет тут залогов и обеспечений. :бебебе:
Naaatta
значит и не надо - ведь, если человек квартиру закладывает, грех требовать, чтобы её стоимость была пробита в чеке :хехе:
однако, когда сделка будет завершаться, нужно залог вернуть, а платёж за товар (?) оприходовать... или, если залог не подлежит возврату, оприходовать его в счет погашения убытков (продажа? ставка?!)

в общем, к науке, которую я в настоящий момент представляю, это не имеет отношения ©

лучше скажи, чего ты в чеке будешь писать, когда контрагент рассчитывается за отгруженный ранее товар (частично)?
wobbler
Третье лицо вносит залог, оплата по договору безналом - там суммы не для наличных расчетов.
Naaatta
а на залог и ограничения по сумме не распространяются? как интересненько...

сегодня звонил представитель налогоплательщика "из крупнейших" (его папочка в фнс в отдельной стоечке лежит), т.е. обороты там будьздрав - так я их уже с полгода пытаю, чего они в чеках писать будут... впустую пока :хехе:

и потом - лимит на наличные расчеты могут и пересмотреть, когда наличный оборот возьмут под контроль
wobbler
Залог вносит физлицо.
Саш, у меня был всего один вопрос, чего ты меня пытаешь? Дальше паспортные данные начнешь спрашивать? :улыб:
Naaatta
по теме пытаю :yes.gif:чтобы тема в холивар не превратилась
а паспортные - тоже мне сундук с приданым - их же и поискать можно, да и проку мне с них - чуть, день рождения твой для поздравления, так его и так тут объявляют :biggrin:
Skanderbeg
Уважаемые специалисты в части налогового свода законов. Уверен, что ваша дискуссия интересна и содержательна, но тут по-прежнему открыт вопрос со стороны обычного мелкого предпринимателя. Который сидит на ЕНВД и реально не понимает, почему ему нужен ФН, и каким образом вмененный доход совмещается с фактической выручкой, данные о которой ему придется "сбрасывать" налоговикам? Тем более, что уже (и здесь тоже) пишут, что ЕНВД продлен, и с него я уходить не собираюсь. А кассу ставить всё равно придется. Как тут быть?
Весельчак У
Приносим извинения. Ушли в другой топик.
Весельчак У
Как тут быть?
Мы для себя решили - ждем 18-го года и пока голову даже не греем. Всё сто раз измениться может.
ХочуСпросить
самое логичное что можно сделать)
Весельчак У
сидит на ЕНВД и реально не понимает, почему ему нужен ФН,
Для бизнеса ему он не нужен, но его обязывают потому что фискальному органу хочется поднакопить информации для выработки и принятия решений.
и каким образом вмененный доход совмещается с фактической выручкой,
Сейчас - никаким, в этом изначально и была суть ЕНВД, сокращение издержек налогового контроля в массовом, "малооборотном", секторе мелких (по задумке) предпринимателей.
Появились технические средства, позволяющие более строгий контроль вести менее затратным (для контролёра, конечно, а не для государства!) способом. Вот ЕНВД-шники и хлебают полной ложкой последствия появления такой техники, в т.ч. такое последствие, что нет оснований исключать того, что и при этих видах деятельности появится связка сумм налога с выручкой.
KOCTA
но его обязывают потому что фискальному органу хочется поднакопить информации для выработки и принятия решений
Хм... какую например? О реальных выручках? Юрлица на ЕНВД подают бухотчетность, там есть эта информация. В 2015 было сплошное статнаблюдения - вся информация о выручках плательщиков ЕНВД, включая ИП, которые не ведут БУ и, соответственно, не сдают бухотчетность, есть в органах Росстата.
Надо какими то сложными кружными путями ходить, а по пути несколько миллиардов рублей в карман положить? Если честно, я не вижу иной цели этих онлайн касс.
KOCTA
нет скорее речь о выявлении полной цепочки движения товара
от производителя к потребителю
и соответственно сбор налогов на каждом из этапов :хммм:
Naaatta
Тут другими словами задали вопрос, который меня тоже интересует, а ответа найти не могу: некая фирма (не буду рекламировать) предлагает онлайн-терминалы двух разных видов: одни для плательщиков ЕНВД, другие для использования с ФН. Терминал для ЕНВД просто не комплектуется ФН (там разница в прошивке, если я правильно понял). А значит, сдача отчетности будет как прежде по вмененка, а касса просто для выдачи чеков? Правильно?
Skanderbeg
типа того. А потом через год воткешь в него ФН и будешь работать как дальше. Только вот не пойму я - для чего и кому это надо? привыкать что-ли?))) 1. Можно и через год с деньгами расстаться 2. За год этот аппарат аммортизируется - лучше уж на новом начать работать 3. Скорее всего все эти дела подешевеют через год (конкуренция все равно будет пошире), а может и вообще отменят все это
Naaatta
а по пути несколько миллиардов рублей в карман положить? Если честно, я не вижу иной цели этих онлайн касс.
Целей явно больше чем одна и явно у каждого участника "той" стороны этой движухи свои приоритеты по целям. И миллиардов оттянуть и контроль в реальном времени опробовать-обкатать. "А там уже посмотрят".

Следующим этапом введут еще какой-нибудь он-лайн, хоть по времени явки на работу.
KOCTA
Целей явно больше чем одна и явно у каждого участника "той" стороны этой движухи свои приоритеты по целям. И миллиардов оттянуть и контроль в реальном времени опробовать-обкатать. "А там уже посмотрят".

Следующим этапом введут еще какой-нибудь он-лайн, хоть по времени явки на работу.
Согласен, стратегия просматривается - они очень хотят создать своего рода "матрицу". Одно только им сильно мешает - огромная территория страны плюс низкая плотность населения. Что до следующего этапа - ну так связка "платон-глонасс" уже обкатывается.
KOCTA
Я в теме с начала кассовой паранойи в РФ. Началось с регистрации в налоговой инспекции чего-нибудь, хоть печатающих калькуляторов, потом фискализация, наклейка голограмм, эклзация, теперь онлайнизация. Все реформаторы декларировали основную цель - контроль. Реально же, все банкеты проводились за счет самих контролируемых, а цель контролеров ограничилась, как сказала Naaatta, только "несколько миллиардов рублей в карман положить". Этот этап не исключение.
Купрей
Все реформаторы декларировали основную цель - контроль.
А про он-лайн контроль реформаторов за их счёт ничего пока не слышно? :смущ:
KOCTA
На какие шиши? :biggrin:
Не трожь собачку! Машина на имя жены, дача на моё имя… Ничего у тебя нет! Ты голодранец!(с)
Весельчак У
реально не понимает, почему ему нужен ФН, и каким образом вмененный доход совмещается с фактической выручкой
а чего тут понимать - будет выручка излишней - подымут ставку енвд, а чтобы не скрывал - вот те касса онлайн, чтобы не жаловался, как тяжело отчетность вести

как быть? готовиться, имхо

чтобы 54фз отменить, нужен закон "сравнимого ранга", т.е. все ступеньки пройти - обсуждение, дума, совет федерации, президент - для этого начинать обсуждение требуется сразу после введения онлайн17, и политическая воля необходима, и средства на прикормку депутатов - а за чей счет банкет?

максимум, что могут сделать - отложить штрафы, если кассу оплатил, но дефицит не позволил её получить - для этого в коапе специальная дырка оставлена - предупреждение :biggrin:
Skanderbeg
предлагает онлайн-терминалы двух разных видов
у всякой (почти) ккт есть енвд-двойник
а фирма эта - молодцы - глубоко в голову потребителю залазят, и прицел основной у них как раз вменёнщики :yes.gif: :live: я имею в виду производителя, ессэсно, а не местного агента

пс. 18 год придёт, а у потребителя уже кассы стоят, осталось только фн туда всунуть и к своему офд подключить - а за офд уже стоит банчок со своёй бигдатой (да мы его тут уже обсуждали :миг:)
ппс. продукт облачный, и свой "магазин приложений" обкатывают... одним словом, вам понравится, вы будете довольны ©
wobbler
пс. 18 год придёт, а у потребителя уже кассы стоят, осталось только фн туда всунуть
А почему 18-й? А не 22-й? ЕНВД продлен жеж.
Skanderbeg
с 18 и на енвд касса нужна теперь.
единственное послабление это не обязательное ведение полного ассортимента.
ЕвгенийNSK2010
с 18 и на енвд касса нужна теперь.
единственное послабление это не обязательное ведение полного ассортимента.
Внимательно читайте. Я не про кассу спрашиваю, а про ФН.
Skanderbeg
Тут другими словами задали вопрос, который меня тоже интересует, а ответа найти не могу: некая фирма (не буду рекламировать) предлагает онлайн-терминалы двух разных видов: одни для плательщиков ЕНВД, другие для использования с ФН. Терминал для ЕНВД просто не комплектуется ФН (там разница в прошивке, если я правильно понял). А значит, сдача отчетности будет как прежде по вмененка, а касса просто для выдачи чеков? Правильно?
ККТ это не просто терминал укомплектованный или нет ФН. Это такая весчь, которая соответствует новому ФЗ, т. е. находится в реестре и зарегистрирована в ФНС. В реестре находится не только модель, а каждый выпущенный экземпляр ККТ. Можете на сайте ФНС проверить по заводскому номеру находится данный экземпляр ККТ в реестре или нет. Зарегистрировать можно только находящийся в реестре экземпляр ККТ. Сейчас все ККТ из реестра работают только с ФН, который в свою очередь внесен в реестр ФНов. Так что простой установкой ФН в некий терминал и его перепрошивкой не обойтись.
Отчетность и ее сдача вообще никаким боком к ККТ не относится. Если вы на ЕНВД то и отчитываетесь по ЕНВД, не зависимо от того, применяете вы ККТ или нет. ККТ всегда была и на сей момент есть "просто для выдачи чеков", онлайн она или нет. Будущего никто не знает. Все остальное от лукавого. :biggrin:
Skanderbeg
22й тоже наступит, конечно... но 18 наступит раньше :biggrin: причем, вне зависимости, продлили ли енвд или нет :yes.gif:
Skanderbeg
с каких пор касса и ФН стали раздельными составляющими?
ЕвгенийNSK2010
На предыдущей странице wobbler кидал ссылку на конференцию по переходу в онлайн. Я там был. Информация оттуда. Правда, по-прежнему неясно, почему сейчас енвд-шникам юзать кассу без ФН какбэ можно, а с будущего года какбэ нельзя.
Skanderbeg
Правда, по-прежнему неясно, почему сейчас енвд-шникам юзать кассу без ФН какбэ можно, а с будущего года какбэ нельзя.
Как вам еще обьяснить ... :безум: , в РФ никому кассу (ККТ), без ФН, юзать нельзя (после 01.07.2017). Без ФН касса не работает, в принципе. То, что работает без ФН это не касса (не ККТ). Имхо, зря вы время на конференцию потратили... :biggrin:
Skanderbeg
неясно, почему сейчас енвд-шникам юзать кассу без ФН какбэ можно, а с будущего года какбэ нельзя
так в законе написано - 54ФЗ называется :dnknow: - по этому закону енвдшники могут не применять ккт при соблюдении некоторых условий, а с 18го эта льгота с них снимается
Skanderbeg
можно еще потереть за "перенос" сроков :миг:возможно, это будет октябрь
Skanderbeg
Правда, по-прежнему неясно, почему сейчас енвд-шникам юзать кассу без ФН какбэ можно, а с будущего года какбэ нельзя.
чем тратить время на конференцию, прочитали бы закон.
Вам "втухали" чекопечатную машинку, она не обязательна уже давно.
ЕвгенийNSK2010
А она когда-либо была обязательна?
/п.7/
Skanderbeg
Кто-нибудь в курсе, в какой стадии вопрос о продлении сроков перехода на онлайн-кассы для ЕНВД'шников? Будут продлять или нет? Мне очень актуально, у клиентов 5-ть торговых центров, стоит вопрос о закупке ФР сейчас или позже.
Set_
оснований продлять нет, да и гадать об их вероятности - имхо, тоже
щас все мозговые усилия :biggrin: направлены на поиски выхода из ситуации, в которую завели со своими игрищами сейчас, когда поставлено на учет 350 тыс касс (за 4 месяца), а к 01.07.17 надо бы поставить 2500 тыс.касс - и сроки продлить (точнее, ограничиваться предупреждением, согласно коапу) вроде можно, но что делать с заканчивающимися после 01.07 эклзами :biggrin:

так что, бери аспдшки-чпмки, а через полгода начинай их модернизировать... можно ещё проще - берёшь кассы-онлайн без фнов, перешиваешь в аспд, юзаешь, потом покупаешь фны,перешиваешь обратно в кассы-онлайн, ставишь на учет - тут можно ждать до упора, до 01.06.18, купив заранее фны где-то в декабре - вот так будет разумно и безопасно
Set_
Ага, и таким образом обеспечиваешь бутерброд с икрой работникам сервисной организации которая тебе и посоветовала весь этот геморрой. :biggrin:
Купрей
если учесть альтернативу за те же деньги обеспечить ложку баклажанной икры любителям продать, забыть и искать, чего б еще продать - то я лично всегда выбираю первое
особенно, если учесть, что сервисная-то организация соразмеряет свои аппетиты, а вот те, другие - не особо готовы рассматривать более бюджетные решения - у них, ведь, прОцент от продаж :biggrin:

или Вы лично - готовы? тогда сформулируйте решение более интересное
Set_
стоит вопрос о закупке ФР сейчас или позже.
Ждите, все будет хорошо (и даже лучше чем было с ЭКЛЗ :biggrin: ), ФНС помнит о вас:

В реестре фискальных накопителей появилась еще одна модель. На этот раз производитель ООО «РИК» представил шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных «ФН-1» в обновленной версии. Ключевое отличие от предыдущего аналога и от остальных моделей в том, что срок действия ключа фискального признака в этом накопителе составляет 36 месяцев. Таким образом, в течение трех лет предприниматель сможет применять онлайн кассу без ежегодной перерегистрации (как при использовании ЭКЛЗ).
Купрей
Да уже решили оставить все как есть на принтерах Posiflex, с небольшой разницей на будущее - перепишу свою DLL на работу через NativeAPI 1С, напишу под это дело обработку обслуживания чтобы подключить принтер как ФР. А потом достаточно будет просто поменять обработку обслуживания под конкретный купленный ФР
Set_
вот, кстати, глянь, может тебе пригодиться - во всяком случае, идеология вполне демократичная... это и для имагазина (с 42м пока тишина), и для этого случая
Skanderbeg
а есть, интересно, у нас такие, кто уже сейчас готов по требованию покупателя ему чек на смс отправить? а на мыло?
вчера в мегасе поинтересовался - "ой, уйди-уйди, не до тебя щас, тока всё работать начало, не падая - вона, можешь свой смартфон к нашему терминалу поднести, если такой грамотный" :biggrin:

пс. как говаривал один ответственный, но умный человек, "заведу мыло позлее типа Эйяфьядлайёкюдль@gmail.com и буду в свой магазин у дома ходить каждое утро" © :biggrin:
wobbler
а есть, интересно, у нас такие, кто уже сейчас готов по требованию покупателя ему чек на смс отправить? а на мыло?
а есть у нас такие покупатели, кто уже сейчас готов дать согласие, "выраженное посредством совершения действий, однозначно индентифицирующих этого покупателя и позволяющих достоверно установить его волеизьявление на получение сообщения в электронной форме", а также "дать согласие на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам"? :rofl: (из договора с ОФД)
Купрей
а как, Вы считаете, договор с ОФД может скорректировать процесс исполнения закона? а, если никак, то причем тут эта цитата? :dnknow:
Смешно? Да, смешного много повылезло из горячих голов, но, надеюсь, как повылезло, так и позалезет обратно :biggrin:
wobbler
Требования в договоре с ОФД соответствуют законодательству РФ. К сожалению, то что повылезло из голов наших власть имущих, просто так обратно не залезет, нам по этим законами жить, как бы смешны и нелепы эти требования не казались.
Купрей
Требования в договоре с ОФД соответствуют законодательству РФ.
это аксиома? в любом разе, в качестве аргумента против выполнения требований закона - это просто глупость - как вылезла, так и обратно залезет - после вступления в действия его норм требовать от продавца отсылки чека на смс можно независимо от содержания договора продавца с офд

так к чему Вы тут в очередной раз привели Ваши схоластические эпюры? :dnknow: Повыпендриваться?
wobbler
а есть, интересно, у нас такие, кто уже сейчас готов по требованию покупателя ему чек на смс отправить?
в Магните мне ещё две недели назад мне такое предлагали, правда, они знают, что я всегда забираю чеки, и что пользуюсь из приложением ))))
wobbler
так к чему Вы тут в очередной раз привели Ваши схоластические эпюры? :dnknow: Повыпендриваться?
Да, повыпендриваться, хоть и не хорошо смеяться над умственно ограниченными, но грешен. Так и представляю, как на кассе wobbler, требует исполнения закона - отправить ему, wobblerу, электронный чек на некий абонентский номер. Естественно, он, как законопослушный wobbler, не только сам выполняет законы, но требует соблюдения законов от других. Вы гражданин wobbler? Что вы, что вы, я Семен Семенович Горбунков, вот заявление на передачу, паспорт на имя Семен Семеновича Горбункова, договор с оператором связи подтверждающий, что номер принадлежит мне, Горбункову, и согласие на передачу персональных данных третьим лицам, будьте любезны. :rofl:
ВасяКот
схожу в Магнит, а то он, как-то, из пяти больших магазинов в моей шаговой доступности, самым неохваченным остался, спасибо... заодно разузнаю, кого из офдшников они облагодетельствовали своим вниманием - как-никак, самая крупная сетка по числу точек
Купрей
ну, то, что в юридическом направлении мы - валенок - было явно ранее, а вот с технической и методической - было видно, но, имхо, неявно - время расставило всё по своим местам: Уважаемый, а какие, по Вашему, персональные данные содержит электронный чек? Даже не будем брать во внимание, что бумажный чек, содержащий всю ту же информацию, что и электронный, и так уже на руках...

И это, раз уж Вы так любите по личному проехаться, может раскроете общественности, какой ВУЗ и когда Вы закончили? Поздравляю Вас, Вы - третий участник нашего сообщества тут, получивший такой вопрос - предыдущие двое на него отмолчались, так что от Вас зависит, следует ли это считать закономерностью или простым совпадением :biggrin:

пс. не, если ПТУ, то ПТУ - я лично только больше уважать буду этот выбор, но, считаю, что, как в данном контексте, так и и в любом другом, исключая, возможно, откровенно провокационные конструкции, студент не постремается назвать гнездо, из которого он выпорхнул
wobbler
Вас просвещать это неблагодарное занятие, как говорят - не в коня корм. Так что изучайте свой бумажный чек, хоть до дыр, сравнивайте с электронным, ищите там персональные данные, только не заглядывайте в те документы что я назвал, а я умываю руки. :biggrin:
wobbler
Тут я не подпишусь, что они все в теме, сетка сеткой, а магазины оооооооччччччень разные, хрен с ним с тремя уровнями цен (может и больше, но я заметил три), но с самими магазинами беда - если на Доватора и Блюхера порядок и чистота, то в Тысяче мелочей или на Чистой слободе - бардак и грязь. Чек электронный предлагали конкретно на Доватора, 31.
ВасяКот
Ежли в моём не будет, поеду в Галерею - там-то должно быть всё по-флагмански (в хорошем смысле этого слова) :хехе:
wobbler
:biggrin: не факт
тут даже в конкретном магазине и то скорее подпишешься за конкретного продавца-кассира, никто не знает, какой стажёр окажется за пультом завтра :umnik: при этом в мелких магазинах народу учить меньше и ротация кадров медленнее происходит.
wobbler
Граждане форумчане, я понимаю, что куда уж мне, старьевщику влезать в дискуссию среди программистов (которые умеют драйвера писать) и владельцев супермаркетов! Но по ссылке от wobbler'а я ничего про "отсрочки, отрочки" не понял. Вроде всё по-прежнему, так и придется добровольно-принудительно вешать этот кирпич себе на шею, с июля 2018...
Skanderbeg
ну Вы ж не один - для тех, кто обязан (но не успевает) повесить себе этот кирпич с июля 17го, могут не закрываться и не ожидать штрафа, если, конечно, предприняли действия для исполнения своих обязанностей - некоторые уже планируют до нового года на старых кассах работать :biggrin:
wobbler
Я бы вообще хотел до НГ без кассы работать :улыб:Да и после НГ не отказался бы - зачем мне лишние расходы? Но это походу уже не прокатит.
wobbler
если, конечно, предприняли действия для исполнения своих обязанностей
Как доказать, что эти действия были предприняты?
Skanderbeg
Вам можно и после НГ, только от расходов это не избавит
договором поставки, например
оплаченным счетом
там по ссылке это всё сформулировано на чиновничьем языке
wobbler
Заехал вчера в магазин кассы и весы купить чековый принтер взамен сломавшемуся. Чисто случайно спрашиваю у местного программиста - появились ли ФР под 1С 7.7? Он так посмортел наме - развернул ко мне монитор - где вижу ТиС 9.2, где он щелкает Чек, и он вылазит в ФР Атол 30Ф, ценою 24т или около этого. Атол этот подключен к некому имитатору ФН. Полез уже было в карман за деньгой, а он говорит - не торопися))). Еще запросто будут изменения в формате и структуре чеков. Что повлечет за собой перепрощифку ФР и доработку библиотеки взаимодействия 1С и ФР. Собственно и сама библиотека еще не стала официальной и на сайте 1с не размещена. Типа на свой страх и риск ее можно использовать(

Кракс, Сет, Воблер - не стыдно? Почему я должен узнавать актуальную информацию из третьих рук?)
dvv
Кракс, Сет, Воблер - не стыдно? Почему я должен узнавать актуальную информацию из третьих рук?)
Что-то я не помню, чтобы я говорил о невозможности использования новых ФР в 7-ке?
Технически ничего не поменяется - будет внешняя библиотека (COM или ActiveX) которую можно использовать хоть из Word'а или Excel'я или даже Web-браузера, не говоря уже про 1С 7-ки. Вопрос стоит только в написании обработки обслуживания на языке самой 1С.
dvv
как-то ты вопрос формулируешь странно
появились ли ФР под 1С 7.7?
на него ответ "естественно, нет"

а тормознули они тебя, имхо, оттого, что у них продать тебе нечего :biggrin:
во всяком случае, я девачку туда отправлял, которой срочно нужно было, за четырьмя тридцатыми атолами - ни с чем вернулась, "60 дней©"... сам продал :biggrin: :dnknow:

тебе обработку для новых фров искать надо, а не фр под твою 1ску :yes.gif:

а "изменения в структуре" будут еще не раз - 1.0.5 обещали весной, до сих пор не выпустили, а 1.1 - на очереди, так что, молись, чтобы к твоему июлю 2018 эти метаморфозы закончились :biggrin:
Skanderbeg
ФНС рассылают уведомления по снятию старых ККТ - уточнил, что они имеют в виду: кассы будут сняты автоматом с 01.07, до поступления заранее оплаченных новых касс работать на них можно "если не напишет жалобу кто-то умный и злой", по хорошему надо их, сняв, перепрошить в аспд-чпм, эклз и снятую фп (при доработке до современных моделей), а также кассовые книги от старых ккт хранить нужно (не выбрасывать)...
такова позиция всех ФНС в РФ (ну, может статься, за исключением Калининской :миг:(тут мы вместе поржали))
текст уведомления аттачу
wobbler
интересно, кто-нибудь сможет дозвониться на горячую линию счётмаша?
Показать спойлер
Пользователям ККТ ЭКР и Миника

Уважаемые коллеги!
В связи с участившимися случаями обращений на ЗАО "Счетмаш" по поводу остановки работы фискальных накопителей сообщаем, что в большинстве случаев причиной остановки и последующей блокировки работы фискальных накопителей является отказ Вашего оператора фискальных данных (ОФД) производить корректировку некорректно оформленного чека, при получении которого ОФД блокирует прием чеков от ККМ. При этом, если ОФД предлагает заменить ФН, рекомендуем поменять ОФД - это будет дешевле. И работа по передачи данных будет идти без сбоев.

С нашим партнером - ПЕРВЫМ ОФД - мы эту проблему однозначно решаем, что позволяет избежать блокирования и замены ФН. В связи с вышеизложенным, рекомендуем Вам отслеживать передачу чеков в ОФД, а в случае обнаружения отсутствия их передачи -
сразу обращаться в службу технической поддержки ЗАО "Счетмаш" по телефону 8-800-700-54-09.

Запрос нового ПО можно сделать по номеру 8-800-700-54-09 или на почту kkt@schetmash.com

ЗАО «СЧЕТМАШ»
305022, г. Курск, ул. 2-я Рабочая, д. 23, Литер B 2, пом. 53
Телефон: +7 (4712) 73-49-94
E-mail: schetmash@schetmash.com

Вы получили данную рассылку, так как являетесь клиентом или подписчиком ЗАО "СЧЕТМАШ". Отказаться от рассылки
Показать спойлер

накосячили с прошивкой, но какова подача: "мы эту проблему однозначно решаем"
wobbler
Так, разговор поддержать. Оплатил картой очередное продление доменов - пришел на почту чек. В первый раз. В апреле другие домены продлял, чека не было
kir_sf
с сегодняшнего дня с лиц, применяющих новую ккт, можно требовать чек на смс и (при наличии технической возможности© ) - на емайл...
kir_sf
Оплатил картой очередное продление доменов - пришел на почту чек. В первый раз.
Тоже сегодня удивлен был.
Всякие робокассы и им подобные так и говорят, что мол не волнуйтесь, вашим покупателям чек будет выдан
седов
Куда бы они делись...:смущ:. Кстати, они и по старому ФЗ должны были чек выдавать - при расчетах с использованием платежных карт, но бумажный :rofl: , и с указанием на чеке своей комиссии, если она берется с клиента.
wobbler
А скажите мне. Мы сейчас торгуем оптом стройматериалами. Расчет идет на р/с компании, либо через службу доставки. Но сейчас создается интернет-магазин оптовой торговли. Нужно ли мне приобретать новую кассу? Или есть возможность взять в аренду?
Розницей мы не торгуем
Lider54
Розницей мы не торгуем
Смотря на что вы намекаете :biggrin: , если на расчеты только между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, то 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

Статья 2, п.9 Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Lider54
кассу в аренду взять можно - за год сумма аренды перекроет стоимость кассы :хехе:
Skanderbeg
Владельцам интернет-магазинов, если кто еще не знает, платежные агрегаторы уже предлагают варианты упрощения настройки и работы с ФР к ФЗ 54:

Яндекс.Касса
PayAnyWay
Skanderbeg
Люди, а про знаменитое письмо Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 кто-нибудь может сказать что-нибудь обнадеживающее? Они там пишут, что чеки надо печатать даже при БЕЗНАЛИЧНОЙ оплате, если она со стороны физлица.

Показать спойлер
Вопрос: Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю новогодней упаковкой, новогодними подарками и сопутствующими товарами. Товары продаются организациям, ИП и физлицам. Вместе с товаром покупателям выдаются товарные накладные и счета-фактуры. Оплата за товары осуществляется покупателями либо посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, либо с использованием наличных денежных средств. Банковские карты к оплате не принимаются, так как годовая выручка не превышает 60 млн рублей.
В том числе из разъяснений Минфина России следует, что если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями (в том числе физлицами), осуществляются посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.
Появляется ли у торговых организаций в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность применять ККТ при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации, когда выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
28.04.2017
Показать спойлер


Опровержений никому не попадалось? :а\?: Это же ужас.

А если физлицо платит со своего счета через интернет-банк - это как тогда?
Set_
МодульКассу
в реестре не нашел, так что, о чём это они, не понял - таким образом обе ссылки - про атол42... ты его-таки поюзал? ты находишь, что 4 косаря в месяц абонентки - это упрощение? а в прайсе видел?

для равновесия упомяну бывших атоловцев со своим изделием, что под драйвером штриха теперь работает - за пять (!) месяцев окупится, если, конечно, софт сам наладишь, а так же технологию saas от штриха

насколько я понимаю, ничего еще не работает - ни у тех, ни у других, но пэевскую машинку я тестово ввёл в феврале - понравилась, софты ребята справили, уже хотят по-взрослому начинать
shapokliak
ну это ж, как раз и есть "без предъявления средства платежа"
wobbler
Но Физлицо - не организация и не ИП.
shapokliak
Опровержений никому не попадалось? :а\?: Это же ужас.
Попадалось, сказано же: "мнение Департамента ... не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме". :спок:
Вам что, жалко каких-то 20-30 тыс на новую кассу? :biggrin:
shapokliak
да, именно поэтому с ними можно без кассы
можно еще, если организация или ИП согласны, принять авансовый отчет от своего физлица... пока... :миг:
Здравствуйте! На сайте Российской общественной инициативы идет голосование за отмену онлайн касс для малого и среднего бизнеса. Голосуем, господа предприниматели.
Интересно будут ли прислушиваться наверху?. А так...голосуй не голосуй..и далее по тексту..
Спокойный
«При новом порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. Ранее в течение года формировалось более 0,5 миллиарда документов отчетности. Новый порядок избавит бизнес от этой нагрузки, так как все регистрационные действия можно осуществлять через «личный кабинет», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом», — считает глава ФНС Михаил Мишустин.

Вот что вам опять не нравится, господа предприниматели? :улыб:
Купрей
вся информация о расчетах поступает в налоговые органы
Видимо вот это и не нравится:улыб:
Купрей
«При новом порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. Ранее в течение года формировалось более 0,5 миллиарда документов отчетности. Новый порядок избавит бизнес от этой нагрузки, так как все регистрационные действия можно осуществлять через «личный кабинет», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом», — считает глава ФНС Михаил Мишустин.

Вот что вам опять не нравится, господа предприниматели? :улыб:
Сижу на вмененке, по факту сам себе старьевщик в одном лице, товар копеечный, мне эти кассовые аппараты (хоть офлайн, хоть с рукояткой) вообще ни в одно место не уперлись, отчетность вся в электронном виде через бухгалтерские услуги, никаких бумаг, в личный кабинет раз в квартал заглядываю. Из бюрократии только товарные чеки. Воистину, меня в первую очередь надо избавить от этой непомерной нагрузки, навязав онлайн-кассу! Еще и кассира на работу придется брать :безум:
Skanderbeg
Воистину, меня в первую очередь надо избавить от этой непомерной нагрузки, навязав онлайн-кассу!
Дык, не кошмарим малый бизнес и заботимся о нем.
Единственно, хотелось бы (ради интереса) видеть перечень этих бизнесов поименно..
Дык, не кошмарим малый бизнес и заботимся о нем.
А где значок "сарказм"?
Единственно, хотелось бы (ради интереса) видеть перечень этих бизнесов поименно..
А коды ОКВЭД уже не рулят?
Единственно, хотелось бы (ради интереса) видеть перечень этих бизнесов поименно..
Подумаешь бином Ньютона! (с) Вот, например, список поименно операторы фискальных данных :biggrin:
Skanderbeg
исьписьма офд - предупреждение:

[отсылая чек, согласно законодательства, даже через офд, на телефон покупателя]
владелец ККТ обязан соблюдать требования законодательства О персональных данных и О связи, а именно:
- получить в любом документируемом виде (бумажном или электронном) согласие покупателя на получение SMS-сообщений на указанный им номер телефона и хранить его для предъявления по запросу оператора мобильной связи в случае жалоб покупателя на получение "спама",
- в случае, если согласие покупателя содержит его персональные данные, получить согласие на обработку персональных данных и их передачу третьим лицам, в частности, на передачу документов, содержащих его персональные данные, в которых содержится его волеизъявление на получение сообщения от пользователя ККТ или Оператора фискальных данных, Оператору и уполномоченному органу государственной власти для целей подтверждения наличия такого согласия.

а люди сокрушаются, что чеки длиннее стали, бумаги много расходуется :biggrin:
wobbler
а как, Вы считаете, договор с ОФД может скорректировать процесс исполнения закона? а, если никак, то причем тут эта цитата? :dnknow:
Смешно? Да, смешного много повылезло из горячих голов, но, надеюсь, как повылезло, так и позалезет обратно :biggrin:
Да, наконец до тебя дошло, как до жирафа... :biggrin:
wobbler
Саша! :friends:
Привет.

Проект с лавочками закрыт.
Теперь загорелся сделать интернет-магазин и торговать из него приборами на всю РФ.
Поясни мне как челу который не бум-бум: что мне надо будет купить для выполнения этого закона... пускай и с опережением графика чутка... так чтобы закон не нарушать ваще этот. И сколько примерно в смету надо заложить на это?
Купрей
а кто тебе тут "ты"? Выйди и зайди, как положено
RUSLAND
Хай, Ман :agree:

тебе надо купить или взять в аренду оборудование - выше ссылки есть на основные - и аредовать или написать софт для работы твоего скрипта с кассой

логичнее, наверняка, подбирать кассу к софту твоего магазина... общие принципы - аренда дороже, но, скорее, универсальнее

я щас понаблюдаю, как люди этот прикрутят - тогда можно будет и трудозатраты внедренческие оценить... не думаю, что они будут высоки
RUSLAND
понаблюдал, действительно, всё просто... правда, при наличии нескольких серверов и реализованной технологии работы с другими ККТ этого же семейства - обмен через базы данных, сервер печати печатает, данные чека пуляются юзеру посредством офд, веб программирования ваще никакого нет :biggrin: светлое будущеее стучит к нам в дверь

если ж у тебя только веб-сервер - сложнее - какой-то сервер или службу городить придётся
Сергей или Лёша с этим наверняка справятся, возможно, появятся и какие-то решения от производителя

Ну, и, конечно, альтернетиву с арендой никто не отменял - там люди зарабатывают, так что все нюансы с удовольствием возьмут на себя :хехе:- в этом случае модель ККТ будет, повторюсь, определяться платформой магазина
wobbler
для тех, кому буквосочетания типа "ФФД" - не пустой звук, а также тем, кто подозревает или допускает, что информация, напечатанная на чеке может отличаться от информации, переданной в ОФД, кто сверял чек своей ККТ со списками рекомендаций своих бухгалтеров или с текстом 54ФЗ, кто планирует "самостоятельно" "допилить" своё ПО "до новых касс", кто приобрёл (или планирует) приобрести "бюджетное коробочное решение", рекомендую хоть на полчасика погрузиться в царство цифр, подпунктов и примечаний... оченно, имхо, познавательно

Skanderbeg
Вопрос в тему: согласно тексту первоисточника, "Кроме того, не применять контрольно-кассовую технику могут организации и ИП, ведущие наличные расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях (кроме городов, райцентров, посёлков городского типа), если эти населённые пункты указаны в перечне, утверждённом региональными органами власти." Где можно посмотреть этот перечень для НСО, кто-нибудь в курсе?
Skanderbeg
На выходных подрубал к старой 1С торговле ФР с передачей данных.
Что хочу сказать, да теперь ККМ и ФР с передачей данных обзываются ККТ... Да изменился API работы с кассой (добавились универсальные обработки, различные типы оплаты и т.п.). В целом, для программиста, ничего серьезно не изменилось.

Подрубил без проблем с отправкой копии чека на e-mail (средствами 1С или ОФД на выбор), и на телефон (аналогично e-mail'у). Единственная заморочка была, это отправка СМС. Данная услуга у ОФД платная, а каких-либо встроенных средств в 1С для этого почти нет. Почти, значит что есть все необходимое для работы с HTTP соединение и полноценной работы с REST API. Поэтому подцепить API поставщика СМС рассылок большого труда не составило. Но можно было не заморачиваться и просто оплатить услуги ОФД.
Set_
Но можно было не заморачиваться и просто оплатить услуги ОФД.
Какая цена вопроса.
ХочуСпросить
Какая цена вопроса.
У разных ОФД по разному. Например в 1ofd минимальный пакет стоит 128 руб. в месяц. В пакет входит безлимитное количество e-mail сообщений и 100 СМС сообщений. Цена одного СМС 1,28 руб.
Цена за СМС не гуманная, например через API epochta стоимость одной СМС 30 копеек.

С другой стороны, как часто будут просить СМС на телефон? Разве что ради извращения и проверки "а работает ли". Поэтому можно заплатить 128 руб. ОФД и не париться
Set_
В целом, для программиста, ничего серьезно не изменилось
я правильно понял, клиенту бонусы, подарочные карты и прочие продажи в кредит не нужны?
как часто будут просить СМС на телефон? Разве что ради извращения и проверки
если технической возможности отсылать на емайл нет (нет буквенных клавиш в кассе, например), то можно и не отсылать, а вот от смс отказаться пользователь не вправе, так что, если вдруг электронные чеки приживутся, те, кто не может слать на мыло, разорятся или поменяют бюджетную кассу на продвинутую
wobbler
я правильно понял, клиенту бонусы, подарочные карты и прочие продажи в кредит не нужны?
Я же написал что добавились типы оплаты. Теперь для каждой позиции товара можно указать тип расчета (полностью, аванс, предоплата, кредит и т.п.), а так же добавились признаки расчета (товар, услуга, выигрыш и т.п.). И что с того??? Что кардинально поменялось для программиста кроме доп.реквизитов?

если технической возможности отсылать на емайл нет (нет буквенных клавиш в кассе, например), то можно и не отсылать, а вот от смс отказаться пользователь не вправе, так что, если вдруг электронные чеки приживутся, те, кто не может слать на мыло, разорятся или поменяют бюджетную кассу на продвинутую
Не понял в чем вопрос? Если ККТ не привязан к компу и на нем нет буквенных клавиш, то СМС единственный выход - это само собой. В этом случае кроме как платить ОФД за СМС и не остается, так как нет возможность реализовать своими средствами. Я же писал про интеграцию с программами вроде 1С и т.п.
Set_
а ты смотрел ли атоловский вебинар выше? я к тому, что немного неправильно ты формулируешь - вместо "можно" следует читать "нужно правильно", а это сильно меняет картину, во всяком случае, для программиста, который понимает, что его продуктом будут пользоваться люди - и как, по твоему, они будут указывать, скажем, признак расчета в чеке из 15 позиций, оплачиваемом, допустим, подарочной картой и эл. деньгами? :dnknow: это ж не какие-то суперпользователи, такие параметры вполне могут быть и в магазине у дома, где ньюансы расчетов просто некому объяснять, ибо любой из ныне существующих там сотрудников скатится до мордобоя раньше, чем ты дорасскажешь свою идею до половины :biggrin: я не заостряю нашего внимания на оптовой торговле, где основным впросом стал "сажать или не сажать бухгалтера на эти проводки?", а сидят две девачки на утшке или даже тиске :yes.gif:

по второму - это был не вопрос, это была попытка ответа, анализа - да, сейчас смс (да и емайл) рассылки чеков не пользуются спросом, но не стоит забывать, что в этой игре есть много игроков, заинтересованных в обратном - про прибыль офд ты уже сказал, но и ифнс планирует капать на эту мельницу, делать, например, лотереи среди покупателей... как это отзовётся на спросе никто ж не считал, вот рынок и посчитает ... и, если емайл можно рассылать бесплатно, то смс - никак - это ресурс, ресурс мощный - и я б не исключал повторений смс-бумов типа "угадай температуру воздуха на метро Маркса и выиграй утюг © ", только с 54ФЗ-уклоном
Если ККТ не привязан к компу и на нем нет буквенных клавиш, то СМС единственный выход
ваще не так - покупатель(!) определяет, чего требовать от продавца, причем от смски продаевец не может отказаться... а выход, кстати, не единственный - есть еще сканер, щас он к "любой" кассе привязывается

пс. я понимаю, что в том кино немалая доля маркетинга, но остальное-то - правда
wobbler
скажем, признак расчета в чеке из 15 позиций, оплачиваемом, допустим, подарочной картой и эл. деньгами?
А разве раньше как-то иначе было? Да, в ККМ не надо было ничего подобного указывать, но в системе учета все эти вопросы были уже давно и программистами решались.

ваще не так - покупатель(!) определяет, чего требовать от продавца, причем от смски продаевец не может отказаться... а выход, кстати, не единственный - есть еще сканер, щас он к "любой" кассе привязывается
Так это понятно, что покупатель может требовать. Даже если предположить что реально будет спрос на копию чека по СМС, докупишь пакет с большим количеством СМС и все. Либо, уже потом допилить свою систему отправки СМС. По поводу сканера не слышал, да и не интересовался, так как мои клиенты пользователи 1С. Но я уже давно пытаюсь уйти от 1С совсем, но остались старые клиенты им и приходится внедрять. А у них конфы оооочень старые:улыб:
Set_
раньше.... раньше не было требования указывать в чеке и в офд окончательной стоимостью со всеми скидками и надбавками, равно, как и предмета расчета по позиции, а теперь есть... и, вроде как, их планируют контролировать... ну, это будет более (или менее :biggrin: ) ясно после ввода ффд1.1

про сканер я так чисто поржать... хотя-а-а.... © ну, есть же в "сканерных книжках" и буквы, и цифры
wobbler
такая вот попалась - на сайте Президента такого поручения найти не удалось, однако, легенды, сопровождавшие эту гифку, утверждают, что это "из неизданного" :хехе:
за качество соррюшки, стакан успели убрать, уже хорошо :biggrin:
Skanderbeg
Старьевщик - это кто?
Согласно принятому закону, отсрочка по переходу на онлайн-кассы будет продлена до 1 июля 2019 года для следующих субъектов:

1) Плательщики ЕНВД, за исключением тех, кто осуществляет торговую деятельность или оказывает услуги общественного питания;
Одни маты у меня...
ХочуСпросить
те, вероятно, кто может еще "на старых кассах поработать" :dnknow:
а чего "маты" - всё в соответствии с поручением Президента, да и логикой - ведь торговый люд и общепитчики способны вложения окупить, а вот прочие - нет
wobbler
а чего "маты" - всё в соответствии с поручением Президента
А Президент мне, эти абсолютно не нужные затраты, компенсирует?
Да-да-да, знаю - дурацкий вопрос.
ХочуСпросить
Старьевщик - это кто?
Старьевщик - это я :улыб:
"2) Предприниматели на ЕНВД, не имеющие наемных работников, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания;"
ХочуСпросить
и уже не планируется, а реализуется, только тем, кто уложился в установленные сроки
пс. причем, речь идёт о компенсации каждой ККТ, а не только первой, как это планировалось ранее
wobbler
А вот это уже интересно.
Единственно - что вокруг пишут, что суммы по факту получаются в районе полтинника на 1 ККМ, что несколько больше обещанных 18 тыров. Про суммы - на уровне слухов, подробно еще не вникал.
ХочуСпросить
на железо вполне хватит, если фн 13месяцев, если 36, то добавить бы надо
софт и работы - "свои"или за деньги
wobbler
Вчитался подробнее - нифига не интересно. Там только для ИПшников на вмененке и на патенте...
ХочуСпросить
ну извиняйте, бананиев немае ©
кто, кстати, не на вмененке-патенте, налоги с дохода платят, для них касса не "никому не нужное", а способ контроля налогооблагаемой базы
юриков на вмененке, да, прокинули
wobbler
юриков на вмененке, да, прокинули
Вот и я про то же.
ХочуСпросить
можно пожаловаться, мол, де, шибко вольно трактуют в поручении Президента формулировку "отдельным категориям наогоплательщиков" - а кто сказал, что ИП не отдельная категория?
Alippa
представляю какое отнощени е владельев розницы к этим нововедениям, мало того что потратились ну лдно чтобы контроль усилить, но нафига так все делать, чтобы было подвязано в онлайне делать? Наденость низкая, а главное смысл. Кому нудны эти данные в онлайне? Вечером спокойно слил все
dvv
дело тут не в онлайне, аспдшки тоже встали :хехе:
Купрей
в Магните забавно
новости днём не читал
вечером
кассиры приговаривают "безнал не работает"
ну, думаю, отвалилось чего-нить у банка-эквайера
складываю в пакет покупку, рассчитываюсь обычной купюрой, не двухтысячной, получаю сдачу
говорю "а чек?" :biggrin:
отвечают "нету!"
спрашиваю, "а что по этому поводу думает налоговая?"
говорят - "а она нам это и разрешила, а для Вас объявление на входной двери" :biggrin:
не вникая в суть формулировок про корректировки и т.п. в письме
ощущение есть. что как-то день 20.12.2017 будет удачно использован для оптимизации налогообложения и товародвижения :superng:
Алексий
что как-то день 20.12.2017 будет удачно использован для оптимизации налогообложения и товародвижения
Особенно у вмененщиков, налоги которых от выручки не зависят....
Naaatta
:biggrin: вторая моя покупка за вечер была у ИП на УСН/ЕНВД, ясен пень, не фискальный чек мне на кошачий корм выдали

просто эти-то все на ОСН, Магниты-Ярче... ...

я не сторонник теорий заговора, но тут просто чую, что заговор есть :biggrin:
Алексий
просто эти-то все на ОСН, Магниты-Ярче... .
Ты чеки что ли изучаешь на предмет налогообложения? Леша, мне кажется, что у тебя слишком много свободного времени...
Naaatta
Васильевна, я привередлив к поставщикам товаров и услуг, я зануда, да :biggrin:
я знаю, у кого ИНН Краснодарский, у кого Томский :biggrin:
я не изучаю никого на предмет налогообложения
но оборот...
просто, главное:
сегодня впервые за много лет мне в магазине сети федерального масштаба не выдали ни кассовый, ни товарный чек
в точке ИП на УСН/ЕНВД - всё пропечатали, не фискальный :biggrin:
могу поверить теоретически в запой программиста, который внёс вредные изменения в фискальные регистраторы :biggrin:
но реально интересно понять, - что это было?
Время да, есть. Для тебя - всегда. :роза:
Алексий
20000 инженеров асц Штриха устранили последствия сбоя, произошедшего из-за несвоевременного обновления софта ккт семейства Штрих - полагаю, большего они уже не скажут... Позиция лицемерная, ведь сбоили как раз те кассы, софт в которых ка раз был обновлён :хехе:, иначе лежало бы не 10, а 25% касс, но, по нынешним временам, вполне достаточная - ведь статью "Вредительство" отменили...

При всей иезуитскости ситуации стоит заметить, что подобные косяки, где отмашкой был таймер, встречались у многих производителей - навскидку, счетмаш, кзта, "орион", у некоторых предстоит - меркурий 2019, у атола пока еще не было, хотя фры Феликс поставлялись именно ГК "Атол", т.е. , так понимаю, дата-время или их стандарты вызывают определенные трудности у программеров, а может иногда это связано с лицензированием прошивок в составе ККТ.

Хочу еще добавить, что проблема решилась настолько быстро именно из-за технологических особенностей "штрихов" - одна прошивка и возможность удаленной перепрошивки касс (в т.ч. без импользования "облака" производителя), чего про атол не скажешь
Alippa
Иногда программисты шутят. Был такой аппарат ОКА-100, начинка японская, блок питания и прошивка Рязань, он отказывался бить чеки 01.01.2000, позволял только снять Z отчет. Типа пришел 2000 год, конец света, закрывай кассир смену и ползи на кладбище. :улыб:
Купрей
Уважаемые Пользователи ККТ "РИТЕЙЛ-01Ф"!

В связи со сбоем в работе ККТ "РИТЕЙЛ-01Ф" 20.12.2017, ООО "Тринити" сообщает Вам, что ККТ выходят с производства с прошивкой от 29.05, которая не подверглась сбою. В рабочих версиях прошивок до 29.05.2017 подобных сбоев также не зафиксировано.

Аккредитованным на ремонт обслуживание ККТ сервисным центрам (АСЦ) ООО "Тринити" рекомендовано использование прошивки от 29.05 или более ранних проверенных версий.

Прошивка от 20.12, в которой решена проблема сбоя, проверяется пользователями в рабочем режиме.

С уважением,

Генеральный директор
ООО "Тринити"
Хохлов Александр.
Письмо от производителя...спасение утопающих в нашей стране происходит как обычно... :biggrin:
dvv
дали-таки разъяснение
Показать спойлер
В связи с произошедшим 20 декабря сбоем в работе контрольно-кассовой техники (ККТ) и появившейся некорректной информацией в СМИ, считаем необходимым разъяснить ряд моментов.

Часть СМИ ошибочно написали, что проблема возникла с фискальными накопителями. Это не соответствует действительности, поскольку проблема возникла в работе ПО ККТ.

Анализируя произошедший сбой, многие путают понятия Фискальный накопитель и один из типов ККТ - Фискальный регистратор. Они представляют собой разные устройства разных производителей. Фискальный накопитель устанавливается внутри ККТ. Проблема возникла в ПО ККТ и не связана с функционированием Фискального накопителя.

Суть ошибки заключалась в том, что при конвертации даты 20.12.2017 во внутренний формат устройства операция «печать чека» становилась циклической, то есть не могла быть завершена - ККТ «зависла». На настоящее время проблема выявлена и устранена.
Показать спойлер

похоже рабята еще и от "органнов" вставыш получили за то, что дали повод навести тень на плетень :хехе:еще б и журналюгам перепало бы, которые, не разобравшись...

пс. а помните "майиский конец света" 2012? там примерно то же самое было, только он на 21 декабря планировался... 2, 1, (0), 1, 2, 2, 0, 1, 2... не помню деталей, но всё к какому-то такому ряду сводилось, а тут 20122017
wobbler
Интересно, чем так дата 20.12.2017 знаменита и почему к циклическому зависанию дата 19.12.2017 не приводила?
fedot1
могу выслать прошивку - там есть ответы на все вопросы, в качестве нооскопа можно применить дизассемблер :хехе:но я предпочитаю верить на слово :biggrin:
wobbler
нооскопа можно применить дизассемблер
Я же вроде ничего никому плохого не сделал, за что?
Если рассуждать логически, даты конвертируются по одному алгоритму в 20122017 ничего особенного вроде как не усматривается, сдается мне сработал большой привет от очередного обиженного работника умственного труда.
fedot1
за что?
это Вы на что реагируете? на "дизассемблер" или на "нооскоп"? Уверяю, и то и другое не больно :хехе: в смысле, не больно-то и страшно :biggrin:
даты конвертируются по одному алгоритму в 20122017 ничего особенного вроде как не усматривается
да? а если её из шестнадцатеричной в двоичную? а если количество секунд от 01.01.1970 в восьмеричной выразить? да мало ли чего им в головУ взбзредёт... Вот если у Вас "Штрих" попробуйте ему после техобнуления 2003 год запузырить и чек пробить :biggrin: а ручки-то вот они :appl:

расследование идёт, может и результаты будут... главное, имхо, бесспорно - бетатестить нужно лучше, ведь были уже предпосылки, да хоть в майской версии
но, с другой стороны, случись такое у конкурента, за день не обернулись бы :1:

и еще прикол: товарищ в Геше под эту дуду целый день бесплатно катался - звонил-радовался :biggrin:
fedot1
дали объяснение - смысл таков: до нового года остается 12 дней, и поправка на високосные года от 01.01.1970 составляет также 12 дней, что в реализации алгоритма производителя программной среды и чипов, применяющихся в ККТ семейства Штрих привело к "грубо делению на ноль"

Показать спойлер
20.12.2017 значение unixtime составило 1513728000. В переводе на количество дней 17520. По алгоритму предполагаемый год — 2018, количество високосных — 12. Число дней с 1 января 2018 года с учётом високосных: 17532. Разница между текущим днём и предположенным: -12, соответственно правильный год — не 2018, а 2017. Однако, при использовании беззнаковой арифметики в результате вычитания возникает переполнение и бесконечный цикл. 19-ого декабря разница составляла 352 дня, попадала в текущий год, и функция работала правильно.
Показать спойлер
  • 17520... как короток век, или, там, полувек... ©

wobbler
Да, из всех данных больше всего не люблю возится с датами, разрыв шаблона происходит реальный между их привычным представлением и машинной интерпретацией.

Ну так получается, что программисты лоханулись по взрослому, процесс, как бы сказать, достаточно отработанный на кошках. Из миллиардов устройств, оперирующих временем, на конкретной дате споткнулась только ограниченная линейка кассовых машин.
fedot1
ННП одни ОФДшники жалуются, что так это трудно - бумажный документооборот (первый год работы у них закончился :миг:) - им проще создать и бесплатно поддерживать ЭДО для своих клиентов... Акбар и удивителен мир :book:
Skanderbeg
Штриховцы пытаются вскочить в последний вагон в части планшетных смарткасс, но не просто вскочить, но и перевернуть мир и причесать эваторов - интересно, плотно, долго

wobbler
Да, сам жду результатов вчерашнего голосования. Надеюсь на принятие обеих поправок ))

П.С. это у меня рассылка от УНИКУМа идет
H777
в двух словах то скажите - что должно приняться? Отменят все? Купил уже два аппарата - идет процесс изменения ПО. Еще 8 штук на очереди(
dvv
Нет, отмениться ничего не отменят канеш :biggrin: да и зачем? Тема-то хорошая для всех.

Для себя я надеюсь, что примут те поправки, которые отменяют анахронизм (бумажные чеки) и вторая поправка с учетом прогресса в этой теме - облачные кассы, "фермы касс". Т.е. ты вешаешь свою сеть торгаппаратов на облачный ресур онлайн-касс (сторонней фирмы) и покупаешь оптом кассовые чеки по, допустим, 9 копеек штука. При этом в сам аппарат тебе не нужно кассы, все идет по сети.

Очень удобно.

Надеюсь, поправки примут. Посмотрим.
H777
понятно. Но а этот облачный сервис только для вендинга предусмотрен? или для оффлайн магазина тоже возможен? 9 копеек за чек вроде кажется недорого. Я купил за 25т ККТ+ФН 36 месяцев+Обслуга в ОФД на 36 месяцев - вроде недорого. Но даже за этот ценник заявленный ресурс у ККТ - 50..100 чеков в день. Если поделить на 3 года - это 22 копейки.....
H777
у тебя на аватаре двое - ждун и надеюн :biggrin:
dvv
понятно. Но а этот облачный сервис только для вендинга предусмотрен? или для оффлайн магазина тоже возможен?
Вов, я только нормативку по вендингу отслеживаю.
H777
Как я ранее и прогнозировал - правительство всех поэтапно загоняет в безнал. Сейчас шаг за шагом построят инфраструктуру приема карт, потом начнут вводить пороги приема налички. Все правильно :миг:

Раньше у розницы был требуемый порог выручки для обязательного приема безнала в 120 млн.р./год, сейчас 40 млн.р./год, с 01/01/19 20 млн.р./год, с 01/01/20 будет 10 млн.р./год.

Потом ждите законодательных инициатив по порогу наличных сделок.

Это у меня какой будет сбывшийся на этом форуме прогноз - 4-ый или 5-ый? :biggrin:
H777
да никакой - это общеизвестно с 2009 года
Skanderbeg
Уважаемые, а есть здесь люди кто подскажет по онлайн кассам, их приобретению, настройке, обслуживанию и т.д.?
Торговых точек 5. С предложениями и контактами в личку.
H777
похоже, ты дождался своего - поздравления...

самое время для подобных поправок, за неделю до дэдлайна :dnknow: щас девочка звонила, ипшничает в мск - говорит по всем торцам налоговики бродят и информацию об арендаторах "уточняют", разминаются :biggrin:

процент установивших кассы по "второй волне" неделю назад оценивался как 30
wobbler
Да, Саш, я уже на следующий день знал о том, что проголосовали как надо по всем пунктам ))

В конце июля электронщики у меня заканчивают gsm-блок телеметрии, и я их сразу ставлю на подключение к облачному кассовому сервису. Решил остановиться на Орандж Дате.

Кайфовый продукт будет :миг:
wobbler
как то нелогично, с точки зрения рыночной экономики. Почему не дать такие же возможности оффлайну? Т.е хочешь купил ККМ -работешь по стандарту, хочешь отдал его на аутсорс, типа 10ть копеек за чек. Хошь Петро обижайся, хошь нет - вендинг это даже не копейки, видимо это доли копеек в торговле. Наверное решили - что этими долями можно пренебречь - дать льготу - пусть растет сфера. Опять же не понял - при расчете безнал онли, в чем смысл государству в этих кассах - итак все прозрачно.

Мне одно неясно - те оставшиеся 70-т - это самозанятые? Или будут косить?
dvv
Вов, привет!

1. Далеко не на всех аппаратах у пользователей только безнал, поэтому нужно было общее единое решение фискализации;

2. Вендинговый аппарат (современный) уже имеет приличный блок электронники, а многие (как у меня) свой gsm-узел. Т.е. подключить их к облаку - лишь чисто техническая задача (дописать код). А вот большинство обычной мелкой торговли до сих пор, в лучшем случае, из электроники имело лишь чекопечатающую машинку, а то и ее не было. Поэтому им так и так надо было бы что-то себе покупать.

3. То, что вендинг сейчас имеет микроскопические доли процента в общем торговом обороте страны - так это меня радует, а не печалит. Заходить в тему нужно ДО, а не после ее рывка.

4. И, как итог, этот закон запустит очистку рынка от старого хлама и освободит площадку под современные аппараты, соответствующие всем требованиям :yes: За это законодателю отдельное спасибо :миг:
dvv
Кассовый аппарат хоть на земле, хоть в облаке, регистрируется на организацию осуществляющую расчеты с покупателями. Это может быть платежный агент осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц и тогда он обязан применять кассовый аппарат и регистрирует его на себя (N 103-ФЗ). Если не хотите применять ККТ, вам придется отдать на аутсорс не кассовый аппарат, а прием платежей. Вряд ли кто-то из платежных агентов будет работать "типа 10ть копеек за чек", 2-3% от суммы, как за эквайринг, ближе к реальности. :спок:
dvv
Мне одно неясно - те оставшиеся 70-т - это самозанятые? Или будут косить?
Это стандартный русский Авось :biggrin:
Купрей
Вряд ли кто-то из платежных агентов будет работать "типа 10ть копеек за чек", 2-3% от суммы, как за эквайринг, ближе к реальности. :спок:
Стыдно, гражданин, не быть в теме, в которой вы кусок хлеба пытаетесь заработать :biggrin:

Услуги уже предложены и расценки уже объявлены: 9 копеек/чек при покупке оптом пакета чеков на год и 25 копеек/чек при покупке чеков поштучно.

Уже услуги предложены, уже клиенты к ним подключаются, а "специалисты" типа вас гадают и не в курсе. Сочувствую тем клиентам, кто к вам обратился за консультациями :biggrin:
H777
Ну да, продавцы поддельных чеков и счет-фактур с машин вознеслись в облака. Вы же в этом "экперд". Поду в вендинг, пристыжу и посочувствую...:улыб:
Купрей
Ну да, продавцы поддельных чеков и счет-фактур с машин вознеслись в облака. Вы же в этом "экперд". Поду в вендинг, пристыжу и посочувствую...:улыб:
Вы считаете, что ляпнуть чушь - это удачное решение выйти из диалога?

Просто старайтесь лучше разбираться в том направлении, которое выбрали своей профессией.
H777
Чушь несете здесь вы - "покупатель чеков".
Купрей
Чушь несете здесь вы - "покупатель чеков".
Изучай, лапоть.

Твое дилетантство - это проблема твоя и, к сожалению, твоих клиентов.
dvv
Так 10 копеек за чек это же не все затраты. А стоимость транзакции? Или здесь о чем то другом и я не догнал?
седов
Нет, не догнал здесь другой, но там похоже клинический случай, обучение уже не поможет, пусть идет к...доктору.
седов
Вообще, блаженных на Руси еще на тыщу лет хватит. Вчера звонили из Москвы, один из таких, насмотревшись вебинаров, купил у них облачную кассу, вот только незадача, физическая часть находится в Чановском районе, в селе из перечня удаленных от сетей связи местностей...теперь ищут такого же болезного для настройки за подаяние. :улыб:
седов
Так 10 копеек за чек это же не все затраты. А стоимость транзакции? Или здесь о чем то другом и я не догнал?
Денис, ты смешиваешь 2 разных вещи в одно и поэтому путаешься. Есть расходы за транзакции (эквайринг) - это одно. Есть кассовые расходы - это другое. Сейчас у торговых точек рядом стоит 2 устройства - терминал и касса. Одно не заменят другое.

Поэтому я не пишу о стоимости эквайринга - это отдельная статья расходов и здесь отдельный разговор. У одних он больше, у других меньше.

Я пишу о расходах на кассовое обслуживание. Купрей (работая в кассовой отрасли) показал полное незнание и дилетантство в этом вопросе, абсолютно не владея информацией о текущих сервисах. Я его ткнул носом. Всего-то.

Вот его фраза (Купрея):
Вряд ли кто-то из платежных агентов будет работать "типа 10ть копеек за чек", 2-3% от суммы, как за эквайринг, ближе к реальности. :спок:
А ниже скрин от одного из ведущих разработчиков облачных кассовых продуктов (они, в том числе, работают со Сбером, мне их Сбер сам рекомендовал на прошлой неделе, когда я свои терминалы с ООО на ИП переоформлял).

Обрати внимание на цену - "от 9 копеек" :миг: и прочитай цитату этого лаптя выше :biggrin: Он просто не владеет информацией. Но вместо обучения - жижу носом пускает :bad:
Купрей
Вообще, блаженных на Руси еще на тыщу лет хватит.
Аллё, гараж, ты еще вчера писал, что таких сервисов с такой ценой нет! :biggrin: Забыл?

А про настройки - так у нас отдел профи-электронщиков, которые настраивают такое, что в городе больше никто не делает.

Уж облако-то настроить :biggrin:
H777
забыл скрин приложить
H777
Денис, ты смешиваешь 2 разных вещи в одно и поэтому путаешься. Есть расходы за транзакции (эквайринг) - это одно. Есть кассовые расходы - это другое. Сейчас у торговых точек рядом стоит 2 устройства - терминал и касса. Одно не заменят другое.
Про выделенное не знал, т.к. с физиками не работаю. Спасибо за ликбез
H777
забыл скрин приложить
Продаем кассу за 8 тыс. руб и фискальный накопитель (ФН), работающий 36 месяцев, за 10 тыс руб. Итого 18 тыс руб. Количество чеков в ФН до заполнения - 250 тыс.
18 тыс руб делим на 250 тыс. чеков, получаем - 7.2 коп. Вот оно чо, Михалыч! :eek:
Рисуем на заборе: стоимость чека 7.2 коп. :yess:
Сколько клинических предпринимателей после этого будет делать скрины и восторженно постить на форумах, что они могут купить чек за 7.2 коп...? :facepalm: Очччень редкий случай, можно сказать уникальный. :biggrin:
седов
Сейчас у торговых точек рядом стоит 2 устройства - терминал и касса. Одно не заменят другое.
Про выделенное не знал, т.к. с физиками не работаю. Спасибо за ликбез
В магазин не хожу, наличными не плачу, что такое карты и куда их засовывают никогда видел, почему вместо карты туда наличные не впихивают и в голову не приходило. С физиками не работаю, живу в облаке. Спасибо Петр открыл глаза. Поздравляю, вы с Петром нашли друг друга - два сапога пара. :ха-ха!:
Купрей
18 тыс руб делим на 250 тыс. чеков, получаем - 7.2 коп. Вот оно чо, Михалыч! :eek:
Рисуем на заборе: стоимость чека 7.2 коп. :yess:
Сколько клинических предпринимателей после этого будет делать скрины и восторженно
Вам нравится строить из себя шута?

Я писал же, что 9 копеек это цена из оптового пакета. В розницу же чек у них стоит 25 копеек. И не надо ничего ни на что делить. Можно покупать чеки поштучно.

А вы глупее, чем казались раньше, оказывается.
Купрей
Продаем кассу за 8 тыс. руб и фискальный накопитель (ФН), работающий 36 месяцев, за 10 тыс руб. Итого 18 тыс руб. Количество чеков в ФН до заполнения - 250 тыс.
18 тыс руб делим на 250 тыс. чеков, получаем - 7.2 коп. Вот оно чо, Михалыч! :eek:
Рисуем на заборе: стоимость чека 7.2 коп. :yess:
Сколько клинических предпринимателей...
И еще один важный момент.

Приведенный вами расчет привязан к 1 кассе.

А указанная мной оптовая цена в 9 коп./чек из облака взята из оптового пакета, который покупается не на 1 рабочее место, а на юрлицо предприятия, и выборка чеков из этого пакета производится всеми точками расчетов у этого юрлица. Т.е. если в сети 50-100-200-... аппаратов, то выборку они ведут из единого общего пакета.

Эх, Купрей, Купрей... :nea.gif:
Купрей
А что таким тоном то?! Вообще этот вопрос никогда не волновал. Про наличку и что бы карту вставлять уже забыл давно. Налички нет в кошельке практически никогда и карту прикладываю. Откуда там чеки вылазят, вообще фиолетово было. Пару раз сталкивался с тем, что оплачивал картой, а меня спрашивали на какую почту чек слать. Честно признаюсь, что не в теме вообще, хотя иной раз есть потребность: участник на мероприятии готов оплатить допуслугу налом, но ему нужен чек. Потому и поинтересовался.
седов
вот трактовки новых нововведений - не знаю, как в платном консультанте, в плебском нормального текста еще нет, так что лучше уж так читать, чем в самом законе

тут и тебе, Натааа, ответ
Показать спойлер
(по безналичным расчетам с физлицами):
Согласно поправкам, под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке. Таким образом, отныне любая безналичная операция, наравне с наличными расчетами, обязывает продавца применить контрольно-кассовую технику.
тут ты права
Также появились четкие правила относительно того, когда при безналичных расчетах продавец должен оформить кассовый чек, и каким способом следует передать чек покупателю. Так, чек следует сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позже момента передачи товара (новый пункт 5.4 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ). Передать чек можно по интернету на телефон клиента или на его электронный адрес. Бумажный чек обычно выдается клиенту вместе с товаром. Но есть и еще один способ — отдать бумажный чек при первом непосредственном взаимодействии клиента с продавцом или уполномоченным им лицом (новый пункт 5.3 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ).
и вот те и ресептушко, и гадать не надо
Показать спойлер

и тебе, Петр, вопрос, а до 20го года доживёшь? И под маркировку не попадёшь? :
Показать спойлер
По старым правилам кассу, которую применяли в составе торгового автомата, нужно было устанавливать внутри его корпуса. Комментируемые поправки вводят ряд исключений из этого общего правила. Так, онлайн-касса может находиться вне корпуса автомата, взимающего плату за услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа. При этом необходимо, чтобы на корпусе в доступном месте находился легко читаемый заводской номер торгового автомата. Если все условия выполнены, то ККТ, размещенная отдельно от автомата, может не выдавать чеки, а если покупатель не сообщил свой электронный адрес или номер телефона, то онлайн-касса может не направлять чеки по интернету (новые подп. 1 п. 5.1 и п. 5.2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

С февраля 2020 года разрешат устанавливать ККТ отдельно от автомата, если на его дисплее отображается QR-код, позволяющий покупателю считать и идентифицировать онлайн-чек. В случае применения таких касс можно не печатать и не направлять покупателям чеки. Правда, здесь есть дополнительное условие — автомат не должен продавать подакцизную или технически сложную продукцию и товары, подлежащие обязательной маркировке (новый подп. 2 п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).
Показать спойлер

безусловно, может бухи-юристы и приврали отсебятины, лучше текст увидеть

про 9 копеек, имхо, сомнительно - "абсолютный минимум" тут 6000/250000=2,4к, но это, как оценивать по стоимости красок - аже если ты своими 200 аппаратами фн за месяц будешь забивать под завязку, а цод? а ферма? а обслуга? а дублирование? а софт, который регать будет замены автоматом? а конвейер, что фны будет подавать? кто-то за жалкие 6.5 копеек это делать будет? при том, что банк будет на тебе тышшы загреблять? а с чего информационный должен быть дешевле трафика финансового? технологическая составляющая там одного порядка
wobbler
безусловно, может бухи-юристы и приврали отсебятины, лучше текст увидеть
Первое правило: не надо гадать. Примут закон, его переварят профильные организации и выдадут установки к работе. Мне любой вариант подходит.
H777
Официально опубликован 03.07.2018 = вступил в действие:
Официальный интернет-портал
Купрей
По отношению к онлайн кассам предприниматели разделились на две примерно равные группы, первые берут дешевле и проще, лишь бы выполнить закон, вторые выбирают с учетом на будущее, как будто у них открылся третий глаз и они это будущее увидели :facepalm:
Купрей
Официально опубликован 03.07.2018 = вступил в действие:
Официальный интернет-портал
:agree:

Значит ждем, когда профильные конторы его переварят и выдадут варианты. Выберу лучший из них и настрою свою систему под него.
H777
так по ссылке как раз переваренное, куда уж профильнее :dnknow: текст нормальный, ессэсно, надо почитать, т.к. даже нормальный текст допускает массу прочтений и, тем более, толкований к применению - например, я для себя с удивлением узнал совсем недавно с подачи девачки с Тогучина, что по букве закона ИПшник, торгующий в одном ларьке табаком не имеет отсрочки указания наименования товара на кассе в другом (!) ларьке

пс. покам мы варили, закон опубликовали, и твоя подготовка к старту переносится на февраль 20го, впрочем, и они допускают двоякое прочтение и, возможно, торговля до этой даты с автомата с ккт вне корпуса без без отображения кодов и не будет нарушением
Купрей
третий глаз
главное, чтобы первые два не закрылись - всё ж посмелИ самое дешманское, и 185ки, и тридцатки (с 11ками), и даже пятерки (с семерками) - теперь думают, как тридцатку с рдп юзать или 185ку, если уже комп с 1ской на рабместе стоит :biggrin: :cray-1:
wobbler
Тогда до кучи пусть думают как юзать комп с 1ской в текущей версии :миг: в одном из возможных будущих ЦРПТ. Есть еще вариант: закрыть третий, выйти из процесса думанья, и начать работать на том же 185 в соответствии с реальностью :улыб:
Skanderbeg
Специалисты, подскажите, пожалуйста (прошу прощения, что не совсем по теме):
мы разрабатываем узконаправленный товарный маркетплэйс и планируем добавить кнопку онлайн-оплаты для подключенных к сайту магазинов (у каждого магазина будет своя страничка). Интеграцию эквайринга по определенным причинам планируем сделать через Paymaster. Их менеджер описывая перспективу такого мероприятия немного смутил меня сроками, дескать для подключения всех партнеров уйдут месяцы. К слову требования к подключающимся действительно немного смущают - например нужно сделать сэлфи с паспортом, плюс не каждый магазин пока готов арендовать/покупать онлайн-кассу (многие на ЕНВД).

Предложен был вариант при котором все деньги при онлайн-платежах принимает наш сайт-агрегатор и дальше уже переводит их магазинам-партнерам. Очевидная выгода для партнеров - простота подключения и не нужна онлайн-касса, т.к. касса будет у нас.

Собственно вопрос: какие у нас возникнут финансовые риски, если мы выберем такую схему работы (помимо ответственности перед покупателем за доставку товара)?
Тут сначала возникнет риск - а захотят ли магазины вам доверить товар? Или придется ждать несколько дней, пока вы фактически не заплатите поставщику ( эквайринг - он не мгновенный).
Второе - это юридическая база для сайта ( то есть для некого юрлица) На основании чего он будет принимать деньги, как агент? или как продавец? Соответственно что будет налоговой базой.
Связь без брака
Дело в том, что наш сайт не будет иметь никакого отношения к доставке/установке товара (там изделие+монтаж). Все это делают сами магазины. Мы сможем лишь принять деньги от посетителя сайта и переправить их магазину.

В наш минимальный продукт эта функция не входит, поэтому на вторую часть вопросов я даже и ответить-то не смогу. Изначально мы планировали принимать деньги только от магазинов (абонентская плата за размещение, за премиум функционал).

Помимо ответственности, которая возникает перед потребителем (ведь в случае принятия денег мы становимся по сути продавцом товара), меня напрягает необходимость прогона через р/с в перспективе крупных сумм денег без получения прибыли с подобных операций, беспокоит бухгалтерская/юридическая/операционная сторона вопроса. Безусловно, если мы решимся на такое, будем консультироваться с профессионалами. Вопрос в том, стоит ли вообще начинать качать эту тему.
Начинать или не начинать - это к вам вопрос. какие тут могут быть советы?:улыб:
Skanderbeg
Господа и дамы подскажите пжалста по ситуации: продаём билеты на мероприятие через платёжную систему на сайте с выводом на счёт физлица. Несколько лет уже так делаем, но в этот раз что то предчувствие нехорошее. Как быть если вдруг со стороны ФНС вопросы возникнут? По идее то надо было все эти поступления(там цифра с 5 нулями) как то фиксировать и видимо через кассу как то проводить.
седов
Организаторам мероприятия административная ответственность за неприменение ККТ (ст. 14.5 КоАП). Срок давности год.

Физлицу (получателю бабла) уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ)
kir_sf
Организаторы мероприятия должны быть юр. лицами или ИП и осуществлять расчеты в соответствии с ФЗ-54, иначе ни их, ни их должностных лиц к ответственности за неприменение ККТ не привлечь (может они совсем расчеты не производят или только с юр. лицами по безналу, это нам неизвестно, а тут какой-то физик предпринимательствует незаконно, для этого ему касса не положена :biggrin: ).
Купрей
Организаторы мероприятия должны быть юр. лицами или ИП и осуществлять расчеты в соответствии с ФЗ-54,
Я предположил что так и есть. Подозреваю что недалек от истины.

может они совсем расчеты не производят или только с юр. лицами по безналу, это нам неизвестно
Получение выручки за участие в мероприятии является расчетами в соответствии с ФЗ-54

а тут какой-то физик предпринимательствует незаконно, для этого ему касса не положена :biggrin: ).
Вы, безусловно, правы. Физикам касса не положена. Но физики и не являются плательщиками НДС. Однако, существует поддержанная Верховным Судом практика, что коль уж доказано, что физик незаконно предпринимательствует, то и последствия все должны быть как для предпринимателя. И физикам, сдающим недвижку в аренду накидывают не только НДФЛ, но и НДС. Как предпринимателям. Хоть и незарегистрированным.
kir_sf
Физлицу (получателю бабла) уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ)
Какие то варианты вывести физлицо из под удара есть? Партнер, как ни как, один из оргов этого же мероприятия. Может договор ГПХ с ним заключить, а деньги на р/с внести и налоги уплатить?
седов
Билеты продавались не через платежную систему, а через TimePad. Если это важно.
седов
Какие то варианты вывести физлицо из под удара есть? Партнер, как ни как, один из оргов этого же мероприятия. Может договор ГПХ с ним заключить, а деньги на р/с внести и налоги уплатить?
Я не большой спец в уголовке, поэтому могу только рассуждать. Непонятно как договор ГПХ изменит состав деяния. Физикам доступна деятельность в найме (вот тут возможен либо трудовой договор либо ГПХ), получение доходов от продажи ненужного имущества (коляску б/у через авито продать), сдачи в аренду временно (!!!) ненужного имущества (то есть, хату одну сдавать вроде как можно, но 12 хат сдавать это уже не сдача временно неиспользуемого а явные инвестиции)... И тому подобное.

Если бы еще мероприятие было бы некоммерческое... Но организация коммерческого мероприятия сама по себе как деятельность видится надежно предпринимательской, не важно по какому договору. Важно что без оформления как ИП или ООО.

Но с другой стороны у нас нет "охоты на ведьм" по такой статье. Она экономическая (а значит закрыть не удастся на предвариловке и скорей всего не удастся по приговору), санкции не серьезные... Все известные мне случаи возбуждения были не с целью покарать, а как средство давления для получения иного результата. Например, уплаты налогов инстаграммщиками (в противном случае надо выездную налоговую проверку назначать, а это как ракету запустить с целью птиц над огородом распугать). То есть, если ты налоги уплатишь с этой выручки, то единственный вариант возбуждения дела мне видится только если твой партнер жену уведет у начальника районного УЭБиПК. И то, если других зацепок на твоего друга не найдут :миг:
седов
Партнер, как ни как, один из оргов этого же мероприятия. Может договор ГПХ с ним заключить, а деньги на р/с внести и налоги уплатить?
Ты же понимаешь, что если ты заключишь договор ГПХ на организацию мероприятия, то налоги будут примерно треть от суммы (НДФЛ плюс страховые и пенсионные взносы), он же физик, не ИП.

Показать спойлер
Вас, возможно, спасет агентский договор, на прием выручки. :secret:
Показать спойлер
kir_sf
Не, я думал заключить договор ГПХ на оказание конкретных услуг: типа вести аккаунты в соцсетях, поддерживать сайт и т.п ну и денежку за билеты принять например. Но в рамках конкретного мероприятия. Найм под проект.
Почитаю про агентский договор. А он позволяет минимизировать налоги?
седов
Не, я думал заключить договор ГПХ на оказание конкретных услуг: типа вести аккаунты в соцсетях, поддерживать сайт и т.п ну и денежку за билеты принять например. Но в рамках конкретного мероприятия. Найм под проект.
Ты можешь сколько угодно правдоподобные темы для предмета ГПХ придумывать. Вопрос то в том, что если ты платишь физику, например, X рублей, то государству ты должен отдать 0,5X рублей.

Ну если тебе не жалко, то плати, ясен пень. Но если ты все же считаешь что это многовато, то твоя проблема в другом: бапке то упали на счет, это уже не скроешь. Тебе надо сделать так, чтобы эти доходы (и, возможно, с прошлых мероприятий) не попадали в налоговую базу. Ну, мне так кажется.
kir_sf
Кир, тут вопрос не стоит так остро с налогами и можно вообще сделать вид, что физик, который деньгу за билеты получал к ИП не имеет никакого отношения (просто сказать, что бы разбирался сам и ответственность тоже нёс сам). Что он там мутил, я не слухом, не духом. Но чисто по-человечески хочется минимизировать его риски и потери.
Если я правильно понял про агентский, то смысл в том, что уплатить налоги придётся с меньшей суммы. Грубо говоря с 10%(обозначенные в договоре условия) от проданного билета. Или я что то не так понял?
Р.S. Если фнс все же прицепится, то все вылезет наружу. КУДиР то запросит, а там все мероприятия, как на ладони.
седов
Что он там мутил, я не слухом, не духом. Но чисто по-человечески хочется минимизировать его риски и потери.
Да я то тебя понял. Ты меня пойми. Разговор в таком формате это лишь разрозненные пазлы, собирать которые придется тому, кто владеет исходной картинкой. И навыками складывания таких пазлов. Желательно чтобы это был один человек. Ведь решение в данном случае зависит от кучи неизвестных вводных:

- суммы, полученные на карту;
- дальнейшие пути расходования этих денег;
- частота таких ситуаций в прошлом;
- субъект платежного агента (не забываем про "налог на Гугл");
- наличие у товарища долей в иных ООО/АО (может ли он являться предметом предпроверочной разработки по иным целям);
- банк и "отмывочная" репутация субъекта в нем...

Существуют расклады при которых вариант "не дергаться" является самым наименее рискованным. А потому если тебе нужна моя экспертная :спок: оценка некоторой описанной тобой ситуации - уэлкам. Лечить по фотографии - это не ко мне.

Показать спойлер
Такие консультации у меня каждая вторая, так что не расстраивайся. Люди приходят, говорят "мы вас тут подробностями нагружать не хотим, вот здесь нам решите, пожалуйста". А потом оказывается что подробности с неотвратимостью урагана сносят выверенное с изяществом Моны Лизы решение.

Не далее как вчера консультировал одного знакомого. Там торговля и услуги. Все грамотно разложили, с учетом лицензирования деятельности и минимизации налоговых рисков. И потом он случайно проговорился, что он собирается из-за некоторых жизненных трудностей кое-какие свои доли переоформить. На вопрос какого дьявола он раньше молчал, он ответил что не посчитал это нужным говорить так как вроде не относится к делу по его мнению. На что я ему тут же расписал как он через три-четыре месяца после лицензирования и начала деятельности благополучно потеряет весь свой бизнес.

и таких примеров могу тебе с десяток накидать.
Показать спойлер
Skanderbeg
Подниму тему: нет ли сведений с передовой - будет ли продолжена отсрочка для мелкоты по части сабжа? Налоговый вычет не светит. Или есть смысл сменить оквэд и заявить разносную торговлю?
Skanderbeg
политическая ситуация в стране говорит, что меняйте оквэд, становитесь коробейником ))
Skanderbeg
Привет от ФНС и ФСБ, случай частный, но как всегда показательный.
В эту ветку бросил, как более тематическую, чем те, где темы около сейчас обсуждаются.
Алексий
1) миллион за год...
2) как-то же установили
3) функционал после кнопки "оплатить" следовало выносить на другой сайт, принадлежащий другому юрлицу

пс. 4) это следует помнить, когда планируешь выдавать "бумажную копию чека" при расчете за транспортные услуги, а желающих отправлять в офис - ведь приостановка маршрута не менее критична, чем и приостановка домена, а "вынести кнопку оплата за скобки" так же просто не получится
wobbler
3) функционал после кнопки "оплатить" следовало выносить на другой сайт, принадлежащий другому юрлицу
упс, не получится так, всё уже украдено - до нас:
Все страницы и функционал, связанные с работой сайта, должны находиться под
единым доменным именем и быть в рабочем состоянии (доступном для использования /
открытия / прочтения). Размещение части информации, функционала, условий и правил
обслуживания покупателей на страницах под другим доменным именем не допускается
впрочем, это обходимо - ведь никто может запретить иметь несколько доменов с витринами, а оплату принимать только на одном из них