Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"
81411
420
Собственно, вопрос первый: действительно ли, что в 2017 г. обяжут ВСЕХ применять ККТ? (да еще с доступом в интернет)?
Если ВСЕХ, второй вопрос снимается.
Вопрос второй: как не подпасть под эти поправки обычному гаражному авторазбору?
Skanderbeg
В законе по срокам все написано, хотите чтобы Рабинович напел? :biggrin:

Могу сказать по ценам на новые кассы и услуги. ФНС, инициатор закона, обещала небывалую экономию бизнесу при переходе на новые кассы. :rofl: Сейчас цена на новую стартует ~20 тыс. руб, договор на передачу с ОФД - 3 тыс на год, ФН (фискальный накопитель который будет меняться каждые 13 мес в новых кассах вместо ЭКЛЗ в старых) 8 тыс. Считайте выгоду. :biggrin:
Skanderbeg
Если сейчас ваш авторазбор освобожден от применения "старых" касс, то "новые" обязан будет применять с 1 июля 2018 года.
Купрей
ФН (фискальный накопитель который будет меняться каждые 13 мес в новых кассах вместо ЭКЛЗ в старых) 8 тыс. Считайте выгоду. :biggrin:
Зачем обманываете?

Для малого бизнеса разрешен обмен раз в 36 месяцев.
H777
Зачем обманываете?

Для малого бизнеса разрешен обмен раз в 36 месяцев.
Конкретно в чем обман? Кто кроме вас вообще говорил о малом бизнесе? Вы читали закон? В законе нет такого понятия "Для малого бизнеса". :спок: Есть "срок действия ключа фискального признака" и он может быть разным для разных форм налогообложения. Сейчас в реестр включен только один ФН, срок действия ключа которого 13 месяцев. О цене которого я написал. Будет другой ФН, будут другие цены.
Купрей
8 тыс.
цифра хорошая, только откуда Вы её взяли? :хехе:
Сейчас цена на новую стартует ~20 тыс. руб, договор на передачу с ОФД - 3 тыс на год, ФН
я бы рассмотрел еще один нюанс - по закону:
а) на чеке должно присутствовать наименование товара
б) по требованию покупателя продавец обязан выслать ему электронный чек

Если первый пункт еще как-то возможен при некоторых допущениях без автоматизации, то второй... я плохо представляю, как на каком-нибудь Орионе или Элвесе набирать емайл, на который отправлять эл. чек

даже, если будет что-то такое, то всё равно можно говорить, что время автономных касс прошло
Skanderbeg
если сейчас не применяете, то и не обяжут - только с 18го :biggrin:
wobbler
даже, если будет что-то такое, то всё равно можно говорить, что время автономных касс прошло
Полностью согласен, прошло :friends:, но производители делают доработки старых автономок и в новом реестре уже есть автономные кассы, хотя никакого смысла в их применении по новому закону нет. Цены чуть ниже и мыши будут плакать, колоться, но продолжать грызть кактус.
Skanderbeg
Еще вопрос: как предполагается выходить из положения, если нет ни кабельного подключения к интернету, ни вайфая? {в гаражах работаю жеж!} Искать ККМ с 3G/4G разве только? А, и ещё такую, чтоб таскать с собой, как ноутбук. Дас ист фантастиш, не?
Skanderbeg
вы видимо и не в курсе что на каждой ТТ обязан быть терминал для приема пластиковых карт :миг:

к чему это я. без инета никак :dnknow:
Skanderbeg
раздать вайфай с роутера с 3жмодемом, не?
Skanderbeg
кстати, еще прикол - новый 54ФЗ требует обязательного указания товара, его стоимости, ставки и суммы НДС, что во многих случаях (внесение аванса на лицевой счет или частичная оплата задолженности, др., пр.) приводит к неизлечимому пока клинчу :dnknow: :biggrin:
Skanderbeg
Смысл себе греть голову раньше срока? через полтора года может много чего поменяться. Тогда и надо греть
dvv
а за какой срок ты сможешь доработать семерошный софт до соответствия новому 54ФЗ?
и потом, если ТС невмененщик, то скорее полгода
wobbler
так если оборудование не заработаешь на 7-ке, то я и счлделать ничего не смогу. Только переход на 8-ку типовую. Ну а на ней уже должно все работатьь
dvv
я и говорю, возможно, времени не так много
Skanderbeg
Еще вопрос: как предполагается выходить из положения, если нет ни кабельного подключения к интернету, ни вайфая? {в гаражах работаю жеж!} Искать ККМ с 3G/4G разве только? А, и ещё такую, чтоб таскать с собой, как ноутбук. Дас ист фантастиш, не?
Теперь в месте расчета обязан быть интернет и точка, закону плевать как, GPS, WiFi, кабель, без разницы (кроме труднодоступной местности из перечня утвержденнго органом государственной власти субъекта Российской Федерации) :улыб:
Напрашивается вывод, если все равно есть интернет, то зачем ставить сам кассовый аппарат в месте расчета? В законе такого требования я не нашел, а интернет на месте позволяет получить доступ к кассе установленной в любой точке земного шара. Теперь касса формирует чек в электронной форме (обязана по закону), кассовый чек в электронной форме, распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе (так сказано в законе), поэтому особого смысла ставить кассу в место продажи я не вижу, в месте продажи можно поставить любой принтер и комп с удаленным доступом к кассе. Один кассовый аппарат, зарегистрированный на организацию и установленный в удаленном офисе, может обслуживать сеть мест расчетов. :улыб: Один кассовый аппарат, один фискальный накопитель, один договор с ОФД, сплошная экономия для сетевиков (не буду говорить, что в этой схеме, в месте расчета, теперь можно печатать и чек с кассы и что-то ооочень похожее на чек, на выбор пользователя... :rofl: )
wobbler
что мне дает время? дрова я не буду писать все равно)

выберу т,о что с наименьшими потерями ляжет в мою схему. Думаю к 8-ке то вяко будут какие то аппараты предусмотрены. Перейду на нее. Не думаю что там переход требет много времени.
wobbler
а за какой срок ты сможешь доработать семерошный софт до соответствия новому 54ФЗ?
А в чем проблема-то? Вообще сложностей не вижу.
Купрей
вот это
Теперь касса формирует чек в электронной форме (обязана по закону),
точно не так - бумажный чек обязателен, а электронный - по требованию :1:

а вот это
кассовый чек в электронной форме, распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе (так сказано в законе)
я б обсудил - процитируете? :хехе:
dvv
Думаю к 8-ке то вяко будут какие то аппараты предусмотрены
аппараты-то предусмотрены, а тех наворотов, которые ты мог в семерке наворотить - нет

ессэсно, если типовая тебя устраивает, ты перейдёшь на неё, а если нет? тогда тебе нужно будет переписывать обмен с гугл-таблицами :1: , работу с колонкой, обмен с скриптом интернет-магазина, др. пр.

т.е. начинать ревизию своего софта - уже в самый раз пора
ХочуСпросить
сходу вижу две сложности:
а) будет ли семерошная дллка работать с новыми драйверами? :dnknow:
б) моделей касс много, протоколы разные, централизованно под все писать наверное не будут

это сходу, а вообще, пока есть организационные киксы, типа описанного мною выше (для оптовиков), я лично уверен, что, если сложностей не видно, это не значит, что их не будет :yes.gif:
wobbler
Что же вы законы так не внимательно читаете!:улыб: Новые кассы могут вообще принтера конструктивно не иметь, ни в корпусе, ни вне корпуса. Например кассы для расчетов через интернет. Именно бумажный чек не обязателен, его такой аппарат может вообще не печатать, а электронный чек обязан "уметь делать" по новому закону любой кассовый аппарат и с принтером и без. Выдавать электронный чек, согласен, по требованию покупателя, а формировать обязан и базу электронных чеков ведет ОФД и доступ к ним предоставляется бесплатно и QR код должен печататься со ссылкой на этот электронный чек, даже размер QR кода в законе оговорен. За цитатами, пожалуйста сами, смотрите текст закона.
Купрей
На счет QR со ссылкой это я погорячился, это из ЕГАИС :biggrin:
ХочуСпросить
ну как нету - сомневаюсь я что-то что по 7-ку быстро появятся дрова
Купрей
Возможно, Вы погорячились, когда зачем-то начали спорить?
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
про "конструктивно принтера не иметь" развейте мысль (на этот раз уже со ссылками, чтобы не фантазировать) :biggrin:
wobbler
про "конструктивно принтера не иметь" развейте мысль (на этот раз уже со ссылками, чтобы не фантазировать) :biggrin:
Чтобы не фантазировать читайте закон. Не умеете поисковиком пользоваться? :biggrin: Так и скажите, поможем, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 290-ФЗ :улыб:
wobbler
Понял, что сами вы не найдете.
Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике...

при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет" устройство для печати фискальных документов может отсутствовать или находиться вне корпуса контрольно-кассовой техники в пределах корпуса автоматического устройства для расчетов;
Купрей
Ладно кассы, они вроде как усиленно думают как все товары чипировать по типу шуб.
Купрей
милчеловек, ну для чего выдираете фразы из предложения? чтобы показать, что не ошиблись, а описАлись? ну, так это лицемерие - Вы с начала эту статью (четвертую, про требования :хехе:) почитайте, там нетрудно увидеть, что закон требует располагать принтер внутри корпуса ККТ, а не фонтанировать фантазиями... :1: :1:

да, для ККТ, применяющихся при "бла...бла... сети интернет" принтер может отсутствовать, но при чем здесь то, о чем Вы тут нам заявляли (пересылка чека и один ФН на организацию)? тянитолкаев государство услало в небытие надолго еще при реализации работы платежных агентов
2030
будут-будут :yes.gif:возможно, даже, дважды - один раз в рамках отраслевого регулирования (ЕГАИС, шубы, проч.), а второй раз - в рамках 54ФЗ :biggrin:

только, скорее, не чиповать, а учитывать
Купрей
поможем
чур меня, чур, от таких помощинчков ::крестящийсясмайлик:: :biggrin:
в приличных местах, вообще-то, принято давать ссылку на закон, а не на изменения к закону - его хоть читать можно :biggrin:

надеюсь, свою ошибку про бумажный чек Вы осознали, раз молчите?
Купрей
пс. ну вот зря Вы на нашу личность перешли :biggrin:
wobbler
да, для ККТ, применяющихся при "бла...бла... сети интернет" принтер может отсутствовать, но при чем здесь то, о чем Вы тут нам заявляли (пересылка чека и один ФН на организацию)? тянитолкаев государство услало в небытие надолго еще при реализации работы платежных агентов
Хоть про принтер (его возможное отсутствие:улыб:) наконец дошло, а об остальном я и уже не надеюсь.... :biggrin:
Skanderbeg
вот я и говорю - серьезная вполне фирма на своём сайте пишет, де, "мы уже стали офд" :eek: , а на удивлённые вопросы по телефону манагер-то и отвечает "да ещё ничего не готооово, надо бы подождааать"

вот и как это называть, кроме, как не блуд и вовлечение в блуд окружающих :yes.gif:
wobbler
вот и как это называть, кроме, как не блуд и вовлечение в блуд окружающих :yes.gif:
Самокритика еще никому не вредила. :biggrin: ФНС, озабоченная судьбой блудящих, опубликовала список операторов фискальных данных
Купрей
беда в том, что блудники-то никаких списков не читают, а если и читают, то не задумываются и фантазируют :yes.gif:

я так понял, что про свой блуд Вы уже "запамятовали":
Показать спойлер
Напрашивается вывод, если все равно есть интернет, то зачем ставить сам кассовый аппарат в месте расчета? В законе такого требования я не нашел, а интернет на месте позволяет получить доступ к кассе установленной в любой точке земного шара. Теперь касса формирует чек в электронной форме (обязана по закону), кассовый чек в электронной форме, распечатанный на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе (так сказано в законе), поэтому особого смысла ставить кассу в место продажи я не вижу, в месте продажи можно поставить любой принтер и комп с удаленным доступом к кассе. Один кассовый аппарат, зарегистрированный на организацию и установленный в удаленном офисе, может обслуживать сеть мест расчетов. :улыб: Один кассовый аппарат, один фискальный накопитель, один договор с ОФД, сплошная экономия для сетевиков (не буду говорить, что в этой схеме, в месте расчета, теперь можно печатать и чек с кассы и что-то ооочень похожее на чек, на выбор пользователя... :rofl: )
Показать спойлер
?

а я не Вашу ли контору ненароком задел (про офд)? :biggrin: Вы откуда будете? у меня своя, в гисе меня нет
wobbler
?
Какие конкретно статьи ФЗ 54 вызывают у вас мозговой ступор?
Купрей
мы уверены, что не нужно путать дырки в собственной голове с федеральным законодательством
Купрей
люди говорят, что весело проходит постановка на учёт первых онлайн касс :biggrin: лишние, говорят, ФНы остаются

а вот что считает 1с насчёт доработки софта для соответствия 54ФЗ

у кого "Розница", завтра (хотя еще недавно там стояло 15е число) могут начинать следить за рекламой, а у кого УТшка - есть три дня на замену софта и ввод касс в эксплуатацию...

С автономными кассами всё ещё веселее - декабрьские релизы по слухам, опять же, перенесены на январь
wobbler
Радует, что люди расстаются с деньгами весело.:улыб:Вероятно мы единственная страна в мире (я другой такой страны не знаю:улыб:), кто эту криптолабутень в кассы запихал и уж явно не для того что-бы было все легко и просто. :biggrin:
Купрей
нуда, Казахстан же далеко, кто о нём знает-то... :хехе:
wobbler
А кто вам сказал, что в Казахстане кассы с криптоприблудой на борту в виде ФН? :улыб:
dvv
ну как нету - сомневаюсь я что-то что по 7-ку быстро появятся дрова
Так как мне самому приходилось писать драйвера для касс и весов с принтером этикеток, могу предположить, что ничего не поменяется для 1С. Основные разработчики новых ККМ - это Штрих-М и Атол. Технически, для взаимодействия новой ККМ с 1С ничего не поменяется. Поэтому драйвера, практически уверен, подойдут старые. В крайнем случае их надо будет просто обновить.
Изменения коснулись процесса фиксации операции - раньше ККМ записывала операцию в фискальную память, а теперь самостоятельно будет передавать через локальную сеть для регистрации в ОФД.
В результате, из-за плохого интернета или сетевых задержек, время печати чека может увеличиться.
Новые ККМ без принтера, для интернет-магазинов и т.п. уже разработаны, видел их, но в продаже их еще нет.
Set_
Кстати, кто не в курсе, 1С:Битрикс предлагает бесплатную утилиту под Windows, для работы с ККМ. По сути, это мини локальный сервер, который будет держать постоянное соединение с сайтом, для получения от него команд для регистрации чеков в ККМ. Конечно, утилита разработана для их CMS 1С:Битрикс, но уверен, что ее можно будет задействовать и для других CMS, так как, скорее всего, она будет использовать что-то вроде REST API для взаимодействия с сайтом. Достаточно будет реализовать свой модуль на этом протоколе на стороне сайта. Это однозначно проще и дешевле, чем писать свою утилиту для работы с кассой.
Хотя, думаю что разработчики ККМ предложат и свои варианты подобных утилит. Остается надеяться, что будут варианты не только под Windows.
Купрей
В Казахстане - онлайн-кассы, а про блуды можете задавать вопросы тем, кто вас мысли излагать публично учил

Кроме того, согласно закону об электронной подписи, юридическую значимость переданной информации придаёт именно эта процедура, что вас так возбуждает
Set_
Технически, для взаимодействия новой ККМ с 1С ничего не поменяется. Поэтому драйвера, практически уверен, подойдут старые.
процесс формирования чека сильно меняется, поэтому не только дрова (что само собой), но и верхний софт нуждается в доработке
раньше ККМ записывала операцию в фискальную память, а теперь самостоятельно будет передавать через локальную сеть для регистрации в ОФД.
в фп пишутся только сменные итоги по закрытию смены, эклз - да более похожа, но вот только данные - разные - в налог.ру требуется передавать не только общую сумму чека, что зачастую пишется в эклз, но и цену (с учетом всех скидок), и ставку, и сумму ндс, и наименование (!) - так что сначала необходимо весь чек посчитать-пересчитать, а уж затем его транслировать в офд, чего в "старых" ккт, с их формированием чека в виде текстовых строк, уж точно не делелось
В результате, из-за плохого интернета или сетевых задержек, время печати чека может увеличиться
зря беспокоишься - фискальный накопитель, входящий в состав всякой новой ккт, так же, как и эклз, собирает и хранит данные, что позволяет разнести процессы печати и передачи чека, так что разницы ты не заметишь :хехе:
видел их, но в продаже их еще нет
их и в госреестре нет, так что, то, что ты видел, лучше называть массогабаритным макетом :biggrin: не исключено, кстати, что и регламента, по которому эту ккт будут тестировать перед внесением в госреестр, тоже ещё нет
Это однозначно проще и дешевле, чем писать свою утилиту для работы с кассой.
но однозначно сложнее и дороже, чем взять решение от производителя
Хотя, думаю что разработчики ККМ предложат и свои варианты подобных утилит
вот смотри, 1) производитель сделал кассу 2) неотъемлемой частью кассы является драйвер, точнее протокол
вопрос: как некий Битрикс может родить драйвер кассы раньше производителя? не раньше и громче об этом крикнуть, а раньше сделать? :dnknow: я понимаю, что щас всё смешалось в доме и с интересом наблюдаю, кто кого раньше протестирует на совместимость - 1С Атолла со Штрихом или-таки наоборот :biggrin:
wobbler
я понимаю, что щас всё смешалось в доме и с интересом наблюдаю, кто кого раньше протестирует на совместимость - 1С Атолла со Штрихом или-таки наоборот :biggrin:
Атол уже получил сертификатweb-страница , Штрих-М тоже web-страница , но у Атола шире линейка
wobbler
вопрос: как некий Битрикс может родить драйвер кассы раньше производителя? не раньше и громче об этом крикнуть, а раньше сделать? :dnknow: я понимаю, что щас всё смешалось в доме и с интересом наблюдаю, кто кого раньше протестирует на совместимость - 1С Атолла со Штрихом или-таки наоборот :biggrin:
ИМХО но настройка/совместимость с 1С первично, как для налоговой,
как для предпринимателей, так и для производителей ККМ :dnknow:

p.s. для вторых и третьих точно в этой цепочке :спок: