Что держит в Новосибирске? (часть 10)
152780
1000
Это моя страна! У меня здесь глубокие корни и я не перекати-поле, чтобы бегать в поисках готового.
Я жил и живу этой страной и горжусь и счастлив что родился здесь а не там, куда вы бежите.

Не вам,

РОССИЯНЕ! Поздравляю ВАС с праздником Октября!
ПАРУС
мы все дети Глобуса и гордиться тем, что мама тебя родила в этой его точке, а не в другой - это ИМХО перебор, а вот быть от этого счастливым или несчастным - это уже Ваше святое право. По мне так местность вполне приличная, жить можно, хотя бывает и лучше, но народ хороший, хоть иногда и хочется отдельных его представителей порвать как Тузик грелку, но хорошо, что мне Зевс зубов для этого не дал)))
Alippa
Александр! Это ты не подумал, что в другой галактике, глобус лучше!
Каждый имеет право на собственное сумасшедшие, вот и я и ты , и другие тоже.

А, что тебе сегодня 7 ое не понравилось? Я и тебя поздравил, или у тебя детство было плохое?
Во-первых, я не бегу. Сижу себе спокойно, клаву жамкаю...
Во-вторых, а стране такие неудачны на фига?
Или только о себе думаете?коренной вы наш...
Во-первых, я не бегу. Сижу себе спокойно, клаву жамкаю...
Во-вторых, а стране такие неудачны на фига?
Или только о себе думаете?коренной вы наш...
зачем мне думать о вас, если вы неудачны здесь, то там тем более !
ПАРУС
А, что тебе сегодня 7 ое не понравилось? Я и тебя поздравил, или у тебя детство было плохое?
сегодняшнее 7-е мне как раз нравится а вот в 1917 не очень, если вспомнить, что почти всех моих предков тогдашние восставшие угнетенные просто убили без суда как представителей имущего класса, а их детям, моим бабушкам и дедушкам запретили получить даже среднее образование, просто выгнали из школы, отправили делать самую грязную работу, но ничего, выжили, но не забыли
а я разве хоть раз писал, что я неудачен? Или недооценен?
В отличие от вас, юморной вы наш.
И боже упаси вас думать обо мне. Так как вы думаете, то мне даже страшно представить последствия....
Спрошу по другому, а что вы сделали, что бы СТРАНА вами гордилась?
Глисты, они ведь тоже живут и корни пускают...
Alippa
Я так и думал, тональность никуда не спрячешь твоих сообщений. Но пострадали не только твои предки, в нашем бараке, где я провел первые 3 года, все семьи, весь барак, пострадавшие праздновали реабилитацию, помню этот день.
ПАРУС
А вот с теми, кто нас глистами называет и поносит то славное время. будет думаю разговор отдельный, не со мной и придет это время, жизнь ничего не поделаешь, по кругу движется, и прежде чем языком лязгать, думать надо.
Автоинформатор
я так понимаю, теперь народное единство будет длиться три дня? :шок:
Я так понимаю, намек на меня? Так я вас не называл . Вы сами определились . Я в качестве примера белкового вида жизни привел простейших. Вы решили, что это про вас - ну так это ваше решение.
Я понимаю, что сравнение обидное, поэтому готов извиниться . лично. перед глистами.. когда они мне попадутся на жизненном пути.
А по сути вопроса вы так и не ответили. Зачем великой стране неудачники и почему именно неудачники больше всех говорят о великой стране?
Кто сказал. что ты успешный?
Самозванец!
Ну тут все самозванцы, так то.
А про успешность - у меня есть экспертное авторитетнейшее мнение - я сам так считаю.
есть косвенные признаки - не жалуюсь, что меня не оценили.
Хорошо, что не жалуешься. удачи тебе!
dvv
...Что может покрыть все эти неудобства? Явно не доход больше на несколько 10к тысяч больше. Если ты уверен что твоя тема в Москве взлетит по экспоненте, чем здесь, то надо ехать, а менять шило на мыло...
Наверное, это подходит только тем, у кого в приоритете быть на кладбище самым богатым.
Мне больше нравится тема работы для жизни, а не жизни для работы.
Realtor
вот интересно. кто более независим - фрилансер, работающий удаленно из дома на Карибских островах или предприниматель, впахивающий по 10 часов за хороший доход?
с одной стороны фрилансер вроде как живет более свободной жизнью, но его доход весьма туманен, как и перспективы на будущее.
с другой стороны, у предпринимателя меньше свободного времени, но твердая опора под ногами и возможность через какое-то время стать свободным, обеспечив себя пассивным доходом.
кто из них более свободен в моменте и на будущее?
кто из них более свободен в моменте и на будущее?
Здесь ещё важно понимать какой смысл вкладывается в слово "свободен". Свободен по времени, физически, духовно? Если рассуждать с философской стороны вопроса, то выходит что свободен тот, кому вообще не нужно думать о "хлебе насущном", если он чем то занимается или работает какаю-либо работу, то занимается он этим не ради пропитания, а по тому что ему в кайф этим заниматься. Ты имеешь возможность спонтанно отравиться куда захочется, делать что тебе вздумается и не от чего и не от кого не зависеть ни материально, ни духовно, это так, вкратце...Теперь, если проецировать это на
вот интересно. кто более независим - фрилансер, работающий удаленно из дома на Карибских островах или предприниматель, впахивающий по 10 часов за хороший доход?
то ни тот, ни другой не являются свободными в полной степени, разве только в некоторых физических аспектах.
кто из них более свободен в моменте и на будущее?
Я бы ещё добавил (в дополнение к вышевысказанному философскому взгляду на свободу), что в моменте более "свободным" выглядит фрилансер, а перспективы обоих туманны и слабо предсказуемы ))

А так то смотря кто и как понимает "свободность". Я вот вроде после входа в предпринимательство головняками загрузился по полной, голова в буквальном смысле болит иногда (порой аж зубы ломит), но я эти головняки сам решаю как мне видится правильным, и это тоже "свобода".
По мне так очевидно, фрилансер уже сейчас живет там где хочет и как хочет, где потенциально успешный предприниматель только планирует жить, если, конечно все сложится с бизнесом, семьей, родственниками, и здоровья хватит дотянуть до светлого будущего. :biggrin:
InterS
По мне так очевидно, фрилансер уже сейчас живет там где хочет и как хочет, где потенциально успешный предприниматель только планирует жить
Если ты не шутишь, то давай обсудим вторую сторону медали.
У меня знакомый - востребованный web-дизайнер. Крайние лет 7-8 живет исключительно за границей. По месяцу, два, полгода, как придется. Чуть старше меня, лет 37, детей нет, женился года 4 назад.
С одной стороны он конечно смотрит разные страны, впечатления, но! Жилья нет, машины нет, каких-то значимых сбережений, как мне видится, тоже нет. И возраст уже и отсутствие детей!
Поменялся бы я с ним местами? Ни за что на свете. К чему он придет еще лет через 10? Давай подумаем.:улыб:
Ну могу предположить, что через 10 лет он возможно так и будет снимать жилье, то в одной стране, то в другой, может и на юге России. (Жилье снимают всю жизнь многие, и осознанно не привязывают себя к одному месту, тоже, кстати, элемент свободы.) Будет работать 4-5 часов в день, а иногда и не работать. Женится во второй раз на девушке которая моложе его лет на 20. Заведут собаку.

Расскажи к чему предприниматель придет к 47? :biggrin:
С одной стороны он конечно смотрит разные страны, впечатления, но! Жилья нет, машины нет, каких-то значимых сбережений, как мне видится, тоже нет.
И что из этого важнее? Зачем ему жильё и машина, если он снимает жильё где хочет и ездит на чём хочет? И при чём тут фриланс, как таковой? Я уверен, что если бы он хотел иметь машину и жильё, то мог бы заниматься своим ремеслом прямо в Новосибирске, купив тут неплохую квартиру и машину не ниже среднего:улыб:
InterS
Расскажи к чему предприниматель придет к 47? :biggrin:
К очагу (без шуток), стабильному заработку и отдыху 4 раза в год с детьми на школьных каникулах + 2 раза с женой вдвоем.
Ну и что из вариантов интереснее?
Volodya
Я уверен, что если бы он хотел иметь машину и жильё, то мог бы заниматься своим ремеслом прямо в Новосибирске, купив тут неплохую квартиру и машину не ниже среднего:улыб:
Именно так.
Но мы имеем, что имеем.
К 45-ти годам не будет у него чувства бесцельно прожитых лет? Детей нет, какого-то очага нет, чем в жизни то заниматься? Скитаться по странам тоже наскучит. 100%
Так вот зря ты пытаешься оценить правильность его жизни и перспективы со своей точки зрения. У вас просто разные ценности. "Очаг" ему не нужен, а "скитания" он считает развлечением и, возможно, смыслом жизни. Хотя я ещё в институте, на 3-м или 4-м курсе, защитал курсовик по философии доказывая, что нет смысла в жизни, в принципе нет - конец у всех один и после него всем уже по барабану сколько заработал и что оставил. Он это тоже понял и живёт сегодняшним днём ))
Ну не хотят нынешние обременять себя имуществом, они вон даже рубашки уже придумали носить в каршеринг, живут по аренде, ездят, гуляют как та кошка и правильно делают. Жить надо сегодняшним днем, завтра вон может Солнцеликий в Рай отправит и смысл быть самым имущим парнем на кладбище?
Alippa
Вас послушаешь, безработные и тунеядцы - самый правильно живущий класс общества. :biggrin:
К очагу (без шуток), стабильному заработку и отдыху 4 раза в год с детьми на школьных каникулах + 2 раза с женой вдвоем.
Ну и что из вариантов интереснее?
Фрилансеру не нужно отдыхать, он все время живет на расслабоне и не напрягается :biggrin: . Так что тема отдыха в пользу фрилансаера. Для полноты картины было бы интересно представить как вы с супругой отдыхаете. Пляж? Активный отдых? Музеи? Новые страны - города? А если считать, что лучший отдых это перемена деятельности, тогда идеальное соотношение будет в районе 50 / 50, а не 6 раз по 2 недели отдыха. В идеале 50% времени неплохо бы тратить на творчество и самовыражение (пусть это будет канал в ютубе или колонка в телеграмме или даже блог).

Могу предположить, что у фрилансера тоже может быть стабильный заработок, да и вообще, стабильный заработок это всего лишь средство. Чего ты хочешь получить при помощи стабильного заработка? Свободы? Свободы от чего? Может быть в итоге начать все-таки жить как хочешь и делать, то что хочешь. Опа, а фрилансер уже этим и занимается и не боится, что откладывая жизнь на потом, до лучших времен можно и не дотянуть. Ну, мало ли, что может случится. Можно вообще всю жизнь тыжиться-пыжиться, пытаясь сколотить на пассивный доход к пенсии, и в итоге получилось, что не получилось.

Про очаг не могу ничего сказать. Представляется картинка: суровой зимой (кругом враги) семья сгрудилась в маленькой хижине у огня. В это время фрилансер с голыми девками прыгает через костер на пляже :biggrin:

Тебе какой вариант интереснее? :biggrin:
InterS
Тебе какой вариант интереснее? :biggrin:
Первый. :biggrin:
Вить, ты когда возвращаешься откуда-нибудь домой, ты же осознаешь, что у тебя есть дом, физическое место на карте, это твоё пристанище, а в других местах ты гость.
Каково, когда такового места нет вообще? Т.е. дома нет, ты везде гость.
Ну ладно в 25-30 лет, а в 40-50?
Ты продолжаешь свои ощущение накладывать на чужую ситуацию, не каждого так домой тянет.
Вас послушаешь, безработные и тунеядцы - самый правильно живущий класс общества. :biggrin:
канешна, мы тратим деньги, создаем спрос, не занимаем рабочие места, не мельтешим в авто и ОТ два раза в сутки в час пик, не создаем пробки, не ходим на выборы, решаем все вопросы семей, которые нужно решать в рабочее время, что батрачащим сложно сделать, ухаживаем за старыми и малыми и т.д. и т.п. мы балласт, который придает кораблю необходимую устойчивость
... ты же осознаешь, что у тебя есть дом, физическое место на карте, это твоё пристанище, а в других местах ты гость.
Каково, когда такового места нет вообще? Т.е. дома нет, ты везде гость.
Ну ладно в 25-30 лет, а в 40-50?
Ты сейчас рассуждаешь об эмоциях. Но, соглашусь, что желание иметь собственный дом заложено, наверно, на генетическом уровне. Однако, тут также возникает и дилемма к стремлению свободе. Собственное жилье это один и самых серьезных ограничителей свободы. Этим, кстати, успешно пользуется практически любое государство, вводя институт прописки.
Volodya
Ты продолжаешь свои ощущение накладывать на чужую ситуацию, не каждого так домой тянет.
Вов, а дети? Когда ты часто переезжаешь - это становится серьезным препятствием для рождения и воспитания ребенка. Ведь ребенку нужны образование, социум. Где ты его будешь учить за границей? Менять школу каждые 2-3 месяца? Ну бред.
Поэтому такие люди до 40-ка лет без детей. Разве это нормально, разве это успех? К 50-ти годам его ребенок пойдет в первый класс. Это фиаска.
Это фиаска.
Ну это, опять же, ты так думаешь.
ак-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
- А я чем сейчас занимаюсь?

В тему
Связь без брака
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
- А я чем сейчас занимаюсь?

В тему
Некоторые так и живут и абсолютно счастливы, однако большинство вовлекается в разрекламированые крысиные бега - бесконечную погоню за лучшей жизнью. Ирония в том, что если б не было этой толпы интенсивно работающих в надежде на светлое будущее, то и жизнь нынешних дауншифтеров уже не была бы такой.
Volodya
Ну это, опять же, ты так думаешь.
Вов, это очевидно, что я так думаю.
Ты бы еще написал - ну это ты пишешь.
По существу то что?
InterS
однако большинство вовлекается в разрекламированые крысиные бега - бесконечную погоню за лучшей жизнью.
Я бы кстати не сказал, что крысиные бега нынче в моде. Как раз наоборот - весь инстаграм завален фотками безмятежной жизни с пляжей.
Ну, пляж здесь как атрибут фриланса уже затаскали. На самом деле, на пляже ведь не поработаешь. Как минимум нужен стол, стул и прохладное помещение. Другой разговор сколько ты работаешь и как проводишь время после работы. Если все устраивает, как у тебя, например, то и чего тогда про фриланс думать. А ели ты живешь в постоянном стрессе, то наверно тогда есть над чем задуматься. Например, городские пробки, это просто безумие какое-то. Время и нервы потраченные на передвижение по городу вполне эффективно могли бы быть использованы во фрилансе.
По существу то что?
По существу то, что не все так думают ))
Меня вот уже несколько тяготит наличие у меня тут квартиры и дачи, была как-то идея наняться на Дальний восток поработать, но что с этим всем делать тогда? Не было бы недвижимости, скорее всего уже свалили бы куда-нибудь, жена фотограф, ей без разницы где работать, вернее сказать - в Новосибирске ей как раз особо нечего делать. Так что вот тебе ещё одна "альтернативная" точка зрения.
InterS
Фрилансеру не нужно отдыхать, он все время живет на расслабоне и не напрягается :biggrin: . Так что тема отдыха в пользу фрилансаера.
Это какой то виртуальный фрилансер из ТВ, похожий на Карлсона из детства?
Реальный фрилансер впахивает теже 10 часов в помещении под кондером, если в теплой стране. Отпуска за свой счет. В общем ничего сильно интересного нет.
А если дети школьники, то и на пляж у большинства фрилансеров денег не хватит. Будут водить детей в бесплатную советскую школу.
Вариант анекдота негр, ой, извините, афроамериканец, под пальмой и таки такой же разговор, только про бананы. Но суть та же, иллюзия перспективы за горизонтом успешной жизни в будущем, отнимет золотые годы жизни в настоящем.
InterS
Например, городские пробки, это просто безумие какое-то. Время и нервы потраченные на передвижение по городу вполне эффективно могли бы быть использованы во фрилансе.
вот я, кстати, в пробках не стою почти совсем. с утра еще сплю, вечером дома с 16-ти часов.
а так совершенно согласен - если бы еще пробки, то на*** вообще такая жизнь :безум:
Volodya
была как-то идея наняться на Дальний восток поработать
за ради чего?
Developer
Реальный фрилансер впахивает теже 10 часов в помещении под кондером, если в теплой стране.
Кстати, да.
И еще почему-то никто не поднимает тему стресса на случай, когда один проект сдан, второго еще нет, а жить то нужно на что-то.
за ради чего?
Да просто ради самого факта. Переехать куда-то без работы удовольствие сомнительное, а тут можно было бы на работу переехать. И регион нам интересный - горы, гейзеры, медведи, океан... ))) Я вот не могу просто взять и отсюда поехать побродить по Камчатке, это целую экспедицию собирать надо, на это элементарно времени нет, а хочется. И кроме Камчатки сейчас список написать, на каждую экспедицию по месяцу-два хотя бы, и окажется, что дело не в количестве отпусков даже, столько времени в принципе не живут :biggrin:
Volodya
чтобы на Камчатку съездить, не обязательно жить на ДВ. аргументов не увидел.
у тебя дети есть? они что говорят?