Что держит в Новосибирске? (часть 10)
152125
1000
это зря. все идет к тому, что ремесленники опять будут востребованы.
если у тебя получается в этой теме, если нравится - сосредоточься на ней, она тебя явно прокормит. и этот вариант даже безопаснее, чем бизнес. если тебя будут узнавать, ты обзаведешься авторитетом - все, считай золотой билет словил.
в бизнесе его словить сложнее.
Да понятно. Но минусы то тоже есть. На пенсию в 45 уже не уйдешь.

Плюс тема не так проста как кажется. Очень много народа имеет такое же предвзятое отношение как и ты. И вообще, корень этого в том, что надеются многие на авось. То есть, нахрена мне платить за какие-то мероприятия, если ко мне может никто и не придет никогда. А придут - тогда и будем решать. Да не может так быть в России чтобы нельзя было что-то "порешать"! Одно дело в поток зайти и просто харю раскрутить, а другое навязать новую парадигму.

Ну и последнее, не такое значимое но все же. По этим вопросам привыкли к юридическим компаниям идти. Юристам гораздо проще в этой теме раскручиваться. Вот как один из вариантов и думаю может прибиться к кому из них.

В общем, я пока на перепутье.
kir_sf
Вы человек умный, грамотный, и конечно не будете процесс технологический распределять по субподрядчикам.
Все должно быть в одном месте и в одних, ваших руках.
Основное здесь организация точного литья, а металлообработка не так уж сложная, найти легче и оборудование, но проще найти несколько организация сидящих на хлебе и воде в настоящее время.
Как то занимался вопросом чугунного литья, да есть такие с опытом и грамотными литейщиками, от них и надо танцевать.
Опять же, чугунное литье имеет большой рынок сбыта, это и печное литье и декоративное и мемориальное, копеечку легче будет зарабатывать, когда много позиций для реализации своего товара.
kir_sf
Плюс тема не так проста как кажется. Очень много народа имеет такое же предвзятое отношение как и ты. И вообще, корень этого в том, что надеются многие на авось. То есть, нахрена мне платить за какие-то мероприятия, если ко мне может никто и не придет никогда. А придут - тогда и будем решать.
а если после ваших мероприятий все равно придут?
kir_sf
С какой стати доход от торговли недвижкой должен быть освобожден от налога? Потому что этим бизнесом Вы занимаетесь?
Я так понимаю налог должен быть на прибыль, а не на торговлю. Если я продаю свою квартиру или машину, то с какой стати я должен платить налог со стоимости имущества? Я, может быть, дешевле продаю, чем купил. По крайней мере дешевле, чем "купил + потратил на содержание", где логика?
transs
а если после ваших мероприятий все равно придут?
Ну как придут так и уйдут
Volodya
Я так понимаю налог должен быть на прибыль
.....
Если я продаю свою квартиру или машину, то с какой стати я должен платить налог со стоимости имущества?
Вы про какое государство вообще?

В РФ существует имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поэтому все именно так, как Вы и понимаете
kir_sf
Ну как придут так и уйдут
т.е. вы гарантируете, что по вашим "схемам" претензий у контролирующих органов быть не может?
и готовы возместить возможные потери, если они все-таки возникнут?
transs
т.е. вы гарантируете, что по вашим "схемам" претензий у контролирующих органов быть не может?
и готовы возместить возможные потери, если они все-таки возникнут?
это просто главный вопрос :biggrin:
прописать гарантии в договоре и отбоя от клиентов не будет
Автоинформатор
как вам новогодний подарочек коллегам)))
transs
т.е. вы гарантируете, что по вашим "схемам" претензий у контролирующих органов быть не может?
и готовы возместить возможные потери, если они все-таки возникнут?
Вы меня вновь с кем-то путаете. Я не решала. И не помогальщик. У меня нет никакого волшебства, а 100% гарантию по претензиям контролирующих органов в России это волшебство. Я работаю по другому.

И, безусловно, там где я могу дать гарантию я ее сразу же даю. В указанном примере я конечно же могу дать гарантию что 2% партнерам безналом будут перечислены и дополнительный НДС не возникнет. А затраты по бухгалтерии лягут так как надо.

В части взаимодействия с контролирующими органами (я вижу вас очень живо только этот вопрос интересует) гарантии 100% не дает никто. Мы также делаем расчеты и модели под несколько вариантов работы. В формате такая схема позволит спать спокойно, но зарабатывать бизнес будет три копейки. Такая схема чуть острее, но более доходна. А вот здесь вообще голимое палево, зато можно заработать ого-го сколько. Ведь прибыль это всегда премия за риск. Зачем мне решать за человека? Это же его бизнес. Он вправе сам определиться насколько он готов рисковать и сколько он готов выложить из прибыли за свое спокойствие.

Ну и да. Почти всегда при заданном уровне риска наши схемы подоходней будут чем предприниматели могут запилить себе сами с своими бухами, которые чаще всего подбираются не по уровню квалификации, а по уровню доверия. Что в принципе не так уже плохо, просто надо это сознавать и признавать. На постоянку держать на зарплате высококвалифицированного спеца по налогам и структурированию дороговато будет. А уровень регулирования в теме такой, что вряд ли главбух сможет сделать что-то вменяемое просто сходив один раз за 20ку на семинар к инфобизнесмену.
kir_sf
(пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поэтому все именно так, как Вы и понимаете
Я всё-таки несколько иначе понимаю... В этой статье сказано про какие-то 250 000р, в основном. А я, допустим, купил машину за 3 млн, полгода на ней поездил, сменил масло, заплатил ОСАГО (за 250+сил), налог на имущество соответствующий (кто-то его "дорожным" считает ))) , резину может купил сезонную, отремонтировал там чего-то, ещё мыл несколько раз по паре тысяч рублей... И в итоге решил продать за 3.3 млн... Так с какой суммы у меня должен возникнуть "налог" по логике и по кодексу?
Alippa
как вам новогодний подарочек коллегам)))
По фиг)) Что-то системо-образующее?
fedot1
-что 50-т?
- а что "приборы"?

Где логика, и где кодексы... О чём спорить, если между ними связь даже не понятна. И это не только налогового кодекса касается.
Volodya
Вверху же объяснили вроде.
Подтверждаете документально расходы - 3 млн.
Пользуетесь налоговым вычетом - 250 тыс. руб. (если конечно за налоговый период дополнительно хатами и машинами не бырыжили)
Остается 50 тыс. руб. с них 13% уже будете любезны в казну отдать.
Вроде все логично.
fedot1
Подтверждаете документально расходы - 3 млн.
Пользуетесь налоговым вычетом - 250 тыс. руб. (если конечно за налоговый период дополнительно хатами и машинами не бырыжили)
Остается 50 тыс. руб.
Вообще вроде как "остаётся" в этом примере не 50тыс, а 2 750 000р. И вроде как логично, что эту квартиру перед продажей я не нашёл в придорожных кустах, а либо купил, либо построил, на что потрачены средства и время. Если же есть подозрение, что я её украл, например, то и заводите дело в рамках этого.
Volodya
И по логике и по кодексу облагаемый доход 300 тыс.

То что ты там тратил на эксплуатацию (масло, ГСМ) считай ты платил за то что твоя задница в тепле и комфорте из пункта А в пункт Б добиралась. Так что не надо тут....

Включать в себестоимость хаты цену аренды жилья во время строительства харя у тебя треснет.
Не хочешь нести расходы на машину - езди на Газели. Это налог с дохода, а куда ты эти 300 тыс. дел, на масло или на девок - никого не волнует
fedot1
Пользуетесь налоговым вычетом - 250 тыс. руб. (если конечно за налоговый период дополнительно хатами и машинами не бырыжили)
Во первых хаты тут не причем, там отдельный вычет 1 млн.

Во-вторых, одно из двух, либо фикс если доков нет, либо затраты по докам.
Volodya
Как 2 750 тыс. получилось, логику не пойму?

Ну а если вебаста в машине дорога как память, то продавайте её отдельно от самодвижущейся повозки, ну то есть за 3 ляма машину по ДКП (для налоговой) и по отдельному договору вебасту и прочие вкусняшки их точно никто подоходным налогом облагать не будет.
kir_sf
Так вот о чём и речь - в данном случае не идёт речь о прибыли, налог с "дохода". Это мало кто понимает. И вот тут как раз логики нет - почему за базу берётся "доход"? Почему государство с одной и той же базы считает вправе при каждой продаже 13% брать? Эта условная квартира за время своего существования десятка два-три раз перепродастся и принесёт государству пару своих стоимостей в виде налога на доход, это логично, по твоему?

И вот то, что я тратил на это имущество, почему-то в бизнесе вполне логично на затраты ложится, а тут вдруг нет затрат :dnknow: Так что на нашем уровне искать логику в игре с нашим государством смысла нет, надо искать где его на.п.5.ть и как сделать это незаметным. А на том уровне, где это всё придумывают, про логику в принципе думать не успевают, там главное - как бы состричь побольше успеть.
fedot1
за 3 ляма машину по ДКП (для налоговой) и по отдельному договору вебасту и прочие вкусняшки их точно никто подоходным налогом облагать не будет.
Ты щас пошутил? Машину я продам по договору за 200тр, вместе с "вкусняшками", а если их сниму, то продам безо всякого договора вообще ))) Нахрен бы я лишнее кому-то чего-то показывал.
kir_sf
Во первых хаты тут не причем, там отдельный вычет 1 млн.
Это всегда было или опять что-то в НК поменяли?
Не сказать, что я НК изучал так же внимательно как труды В.И. Ленина, но мне вроде как запомнилось, что лет 6 назад, наверное, все имущество в одну кучу валили.
Volodya
Ну то есть лоха ищешь, без которого жизнь скучна, сера и однообразна?
Не задумывался, что тот, кто купил машину за 200 может захотеть её продать в течение 3-х лет и ему в свою очередь придется искать того, кто её за 200 купит.
fedot1
Ну оно так и происходит, я всегда так писал в ДКП и мне так же писали :dnknow: А смысл государству что-то показывать? Тут коллега выше как раз отчитывается об успехах ФНС в обдираловке, а я о том, что надо быть выше схемотехники и не показывать им лишнего. Надо продавать так, что бы следов минимум :спок:
Volodya
Так вот о чём и речь - в данном случае не идёт речь о прибыли, налог с "дохода". Это мало кто понимает.
Мне дико неудобно тебя расстраивать, но ты тоже за прибыль не понимаешь.

А расскажу я тебе где ты ошибаешься завтра, ибо бухаю на корпорате. Но ты готовься
слава богу, но со стороны смотрел. Но понял, не зря америкосы говорят - что у каждого чела должен быть телефончик хорошего (во всех смыслах) адвоката. Не пригодиться - ну и хорошо. А возникнет экстренная ситуация - кому звонить будешь? Времени на поиск, как правило, особо нету. Да и нарваться на рвача есть риск.

Придут к тебе фискалы, или замутишь какую-нибдь мутноватую схему с инвалидами, хоть вон Кирюхе позвонишь, поди денег не возьмет за краткую конультацию чего дальше делать то)
Volodya
Ну так то да, купить, например лехус за 3 ляма в салоне, а через месяц продать его за 200 тыров, это, по моему как раз и может нездоровый интерес возбудить.
kir_sf
да зачастую, организовывая что то новое и совсем до конца понтяное, учреды и сами не знают, как у них будет что происходить, в плане вот поступили деньги - что дальше с ними делать? И даже если представляют, то потом это может поменяться. Так что тут заранее дать какие то продуманные схемы сложно.
fedot1
Ну так то да, купить, например лехус за 3 ляма в салоне, а через месяц продать его за 200 тыров, это, по моему как раз и может нездоровый интерес возбудить.
Может. Но, во-первых, что касается меня, я не понимаю зачем машину брать на столь мелкий срок. Во-вторых, был прецедент, когда брал машину в лизинг, через время понял отсутствие её необходимости, и продал в 8 раз дешевле, чем купил... Ну вот так я её оценил при продаже ибо заи... достала. Никого это нигде не возбудило, если возбудит, я обосную.
fedot1
Это всегда было или опять что-то в НК поменяли?
..., что лет 6 назад, наверное, все имущество в одну кучу валили.
Фиг его знает, калейдоскопически все меняется, тут не помнишь уже что год назад было, а 6 лет...

Точно могу сказать что вычет на покупку квартиры (на покупку, а не продажу, это разные вычеты!!!) был 6 лет назад тоже 1 млн, а теперь 2 млн. А вот что касается разных куч на хаты и машины не помню такого.
Volodya
Так вот о чём и речь - в данном случае не идёт речь о прибыли, налог с "дохода". Это мало кто понимает. И вот тут как раз логики нет - почему за базу берётся "доход"?
...
И вот то, что я тратил на это имущество, почему-то в бизнесе вполне логично на затраты ложится, а тут вдруг нет затрат :dnknow:
Вот смотри. Есть бизнес по продаже валенков. Войлока, например, собственник купил на 6 млн, накатал валенков на 10 млн. За аренду заплатил 1 млн. и зарплату работников 2 млн.
И еще пока катал валенки пошел и купил по корпоративной карте шубу любовнице за 500 тыс.

Так вот сколько тут прибыль по логике - 1 млн. или 500 тыс.? Очевидно же что 1 млн.

Так вот и Налоговый кодекс отвечает этой логике. Расходами признаются любые затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поэтому если мы говорим про деятельность, по торговле автомобилями, то и в этом бизнесе тебе не дадут затраты на эксплуатацию авто ставить в налоговом учете. А вот если ты возишь на этой машине шурушки для своих шлагбаумов по объектам, то тогда да. Но тогда ты и всю стоимость покупки машины не сможешь поставить на затраты, только в размере амортизации.

Поэтому главным квалифицирующим признаком затрат, относящихся на прибыль, является не их отношение к используемому объекту, а их экономическая оправданность (абз. 3 п. 1 ст. 252 НК РФ), то есть, насколько они необходимы были для извлечения дохода по данному виду деятельности. Или они все-таки больше для комфорта собственника имущества неслись?
Volodya
то продам безо всякого договора вообще ))) Нахрен бы я лишнее кому-то чего-то показывал.
Позиция достойная уважения. Только вопрос ведь в том, что разумные люди на пару шагов вперед всегда мыслят. Особенно когда тренд то явно виден уже.

Вон я говорил всем в 2014 году что АСК НДС-2 и кирдык придет всем вашим обнальщикам и НДСу. А теперь они носятся и не знают даже элементарно где кэш взять на конверты, не говоря уже про налоговую нагрузку.

Все мои знакомые рестораторы, которые раньше применяли ЕНВД и в ус не дули, сейчас сильно вздрогнули, когда по картам в кабаках стали платить по 75%-80% объема выручки.

По хатам та же тема была с ценой, грохнули кадастровой ценой.

По тачкам та же история. Ну явно ведь уже что покупателей, готовых ставить 10 тыс в ДКП будет все меньше и меньше, а государство продолжит ужесточать рынок.

Посему я не говорю, что надо сегодня взять и делать все как надо. Но хотя бы смоделировать для себя ситуацию что я буду делать когда все придется показать - было бы очень нелишним ИМХО.
dvv
да зачастую, организовывая что то новое и совсем до конца понтяное, учреды и сами не знают, как у них будет что происходить, в плане вот поступили деньги - что дальше с ними делать? И даже если представляют, то потом это может поменяться. Так что тут заранее дать какие то продуманные схемы сложно.
Да ладно тебе. Соглашусь с тем что неопределенность в любом бизнесе, а особенно в стартапах довольно высока.

Однако практика показывает что даже тех вводных которые есть на старте практически всегда достаточно чтобы не наделать себе проблем как у указанном примере. Любая бизнес-структура имеет жизненный цикл 3-5 лет, по налогам 2-3. Как бы ты не корячился, потом все равно что-то менять. На такой срок можно запилить себе рабочую схему.
Да, под новый год все осознали , что в Новосибирске держит налоговая безграмотность.... И это хорошо! , что осознали.:улыб:
И хорошо, что других проблем нет. Значит жиСТь налаживается!
kir_sf
Так вот и Налоговый кодекс отвечает этой логике. Расходами признаются любые затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).
По такой логике вообще налога возникать не должно при продаже собственной машины или квартиры :dnknow:
kir_sf
Все мои знакомые рестораторы, которые раньше применяли ЕНВД и в ус не дули, сейчас сильно вздрогнули, когда по картам в кабаках стали платить по 75%-80% объема выручки.
И как это на них повлияло? Ну приходят деньги с карт на счёт, по сути та же "наличка", учитывая, что в такой ситуации у них НДСа не возникает и ООО не нужно как таковое.
Volodya
раньше кеш они не показывали вообще!!!
а сейчас он "засвечен" через ККМ, а деньги из ООО только под отчет можно взять или на зарплату (((
Volodya
По такой логике вообще налога возникать не должно при продаже собственной машины или квартиры :dnknow:

государство (не только наше) хитро сделало, эта статья нк рф распространяется только на налог на прибыль, который уплачивают фирмы, а не граждане
а граждане платят "свой налог" с оборота, а не с прибыли
Volodya
Почему не должно то? Продал, с разницы заплатил налог. Расходы по содержанию имущества - это расходы на комфортное проживание собственника. К продаже не относятся. По моему все логично.

Далее продолжать эту демагогию мне неинтересно. Хочешь - считай это нелогичным. Мне добавить больше нечего
Sky
а сейчас он "засвечен" через ККМ, а деньги из ООО только под отчет можно взять или на зарплату (((
Зачем им ООО в условиях ведения бизнеса через ЕНВД?? Ну а то, что часть "кеша" засветилось, пока проблемы нет, всё равно всё, что на счету ИП, его личные деньги. Да, обратно в "кеш"затруднительно большие суммы вывести, но и вопрос - зачем это делать? Я вот привязанной к р/сч картой активно пользуюсь, очень удобно.
Volodya
И как это на них повлияло? Ну приходят деньги с карт на счёт, по сути та же "наличка", учитывая, что в такой ситуации у них НДСа не возникает и ООО не нужно как таковое.
ООО нужно. Там всегда несколько собственников и инвесторов

Ну если ты им расскажешь как зп в конверте платить и собственникам доход то я думаю они тебя там бесплатно кормить будут.
kir_sf
Это ты им должен рассказать, я за еду вообще не работаю :biggrin: Выше написал как вижу ситуацию - на их месте открыл бы ИП и получал деньги с карты на свой по сути личный счёт, которые потом можно делить как хочешь. Это может быть несколько ИП (по количеству собственников, например), может один потом делить, было бы что делить )))
А на открытом ООО НДСные расходы бы только проводил...
Volodya
Это ты им должен рассказать, я за еду вообще не работаю :biggrin:
Так я рассказал. Не только кормят теперь но и поят. Хеннесси VSOP
Хеннесси VSOP
А на ХО ты не наконсультировал? Или заказчика жаба задавила?:миг:
Связь без брака
От ХО у меня изжога :cray-1:

Сколько ни пробовал. VSOP с душой ем, а от ХО воротит. Но ты за заказчика не переживай, я VSOPa в два раза больше вкушаю, ему также встает
Связь без брака
что-то звучит как "не насосал"... Да ну!! Не может быть!!
ytjyobr
Тут все как в анекдоте. Ты кто? Производственник? Оборот у тебя вырос в два раза? Нет? Так это ты сосешь!!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ytjyobr
Хотя,черт его знаеть...вот уже и домашнюю страничку заблокировали какими-то законодательствами...
kir_sf
Ну, тут ты прав,что вы сосете от производственников...впрочем,как и весь бюджет..ну
Volodya
Насколько я помню, то если меньше 3 лет владения, то с 300 тысяч 13%. Но что то я в реале такую ситуацию не представляю