Придумай название - получи приз!
51740
331
Снова всех приветствую!

В прошлом топике с информационной безопасностью форумчане очень эффективно помогли с выбором модели решения, и я решил обратиться за помощью и в другом вопросе. Даже поставить приз! (о нем в конце поста).

Итак, мы запускаем производство нового аппарата/проекта, и ему нужно дать название. Сейчас опишу вкратце суть аппарата и требования к названию.

Итак, аппарат: этот аппарат предназначен для реализации мелкофасованной продукции "к чаю/перекусу": конфеты, орехи, сухофрукты, печенье, мармелад, различные варианты типа орехи/фрукты в шоколаде, всевозможные дессертные смеси и т.п. Вся продукция в мелкофасовке около 30-50 грамм в единой типовой упаковке нашего производства. Лоток из тонкого пластика, запаенный сверху пленкой. Примерные габариты лотка: 175*60 мм наружные габариты (минус бортик 7 мм под запайку), т.е. чистовые габариты отсека 161*46 мм, габариты дна меньше т.к. у стенок будет конусность, т.е. дно примерно 155*40 мм. Пишу эти технические нюансы потому, что на этом дне лотка это название также должно быть и быть нормально читаемым. При этом название будет формоваться на пластике вместе с лотком, а тут вообще мельчить нельзя.

В одной секции этого аппарата будет 30 видов этой продукции (ассортимент будет, конечно, шире, наименований 100 минимум, чтобы можно было ставить до 3х секций совместно с разным ассортиментом).

Название должно иметь идентичный свободный домен. Название должно помещаться в читаемом виде на дно лотка. Название может быть как русскоязычным, так и англоязычным. Название должно отражать прямую суть проекта (направленность ассортимента).

На какие названия я пока сам купил домены:

Конфетомат.рф
Орехомат.рф
Ягодомат.рф
Candybox.info (было только такое свободное расширение этого домена, .ru и .com заняты разумеется)

Победителю приз - ассорти нашего первого ассортимента, т.е. 30 видов продукции по 1 упаковке. Вручу в марте (этого года :yes.gif:)!

Буду признателен всем, кто примет участие со своими вариантами!
H777
Я бы пошел по иному пути в плане нейминга. Зарегил бы красивое имя торговой марки и прочие фенечки, а автоматы они и в Африке "продукт"маты. Типа Jumbo (Джамбо), джамбоматы (жаргон), конфетоматы "Jumbo"
  • Jumbo

H777
Кчаю
Кчаюмат
Няшки
Няшкимат
Карлсон
Чудомат

Буфет (пригодилось слово ранее, нет?)
Мариман
Буфет (пригодилось слово ранее, нет?)
Слишком уж "зонтичный" термин. В нашем "буфете" будет 4 типа секций, каждая из которых может идти самостоятельным франчайзинговым проектом, а значит должна иметь своё собственное имя. За первой секцией уже прочно закрепилось "обедомат", значит пусть так и будет.

Теперь работаем над неймингом второй.
Alippa
Я бы пошел по иному пути в плане нейминга.
А вот тот же Сбербанк пошёл по тому простому пути, который и мне симпатичен. Но они не стали регать домен (я это сделал за них). А название звучное. На след неделе его пробью на патентную чистоту.
Alippa
конфетоматы "Jumbo"
Если слово "конфетомат" окажется зарегистрированным, то пойдём по этому пути.
H777
Сбер пошел по тому пути, который предложил чуть выше я. Есть бренд самого Сбера и есть общепринятое название вендингового агрегата. К сожалению повторить фокус Ксерокса, Джипа и т.п. тут не получится. Вендингом что только уже не раздают, от конфет до обуви и одежды
Alippa
К сожалению повторить фокус Ксерокса, Джипа и т.п. тут не получится. Вендингом что только уже не раздают, от конфет до обуви и одежды
Ой ли. А мне кажется, что выбрав узкую товарную нишу, сделав специализированный под неё автомат, я вполне могу попытаться застолбить в головах пользователей эту категорию за собой.

По крайней мере попытаться стоит.
H777
Не буду спорить. Пробуйте.
ЗЫ: по аналогии с укоренившимся))) "обедоматом" можно тогда использовать "десЕртомат"
Alippa
Кстати, вы уже второй человек, предложивший это название.
H777
Candybox.info
попробуйте обыграть испанский вариант

dulce vende
H777
а кто первый?....) как с объективностью раздела лавров?
ytjyobr
а кто первый?....) как с объективностью раздела лавров?
Это ФИПС на следующей неделе подскажет. Нет регистрации - нет прав.
H777
Сначала коньяк в студию, хитрый какой! Мы тут бесплатно ему пашем, а Петр пьет и закусывает! :ха-ха!:
ПАРУС
Что-то пока негусто напахали:хехе:
H777
Что то очень знакомым повеяло! К чему бы это? Меня терзает смутное ощущение де жа вю....
H777
Перекус
СладкоТут
СладкоМат
Ассорти - Assorti
Витамин-Vitamin
H777
Candybar
Eat it
гостинец
сладомат
сладкоежка (сладкоежКо)
лакомка
сластишка
вкусняшка
нега
H777
sweetshop
sweetbox
сладобокс
антифантик
конфемаг
сладкарь
мармеладко
зубоф.net:)))
Serg_nsk07
антифантик? агрегат будет сдирать шкурку с конфет?
H777
1) На мой взгляд, окончание *мат не очень звучит, заменой бы рассмотрел окончание слова "пулеМЁТ", оно более отражает специфику и может быть использовано в том же контексте, что и у Сбера, но уже со своей оригинальностью. "Конфетомёт" же звучит интереснее "конфетомата"?
2) Рассмотрел бы варианты всеми любимой "халявы", изобилия, из известных произведений, сказок, что-то типа:"самобранки", "из ларца", "рог изобилия", "кисельные берега" и т.п. Народ любит халяву. Может быть даже что-то не связанное со съедобным, но с приятным звучанием и ассоциацией праздника, например: "Конфетти"
3) Поискал бы обобщающее название для этой группы товаров: "бакалея", "вкусная лавка" и т.д.
H777
РосГосСлад
вкуснополис (вкусномат)
десерт
десертбокс
вендбар
Alippa
предположил, что в фасовке 30-50 гр в лотке будет преобладать продукция без иной упаковки.
Serg_nsk07
Вы просто золотой человек :respect: :respect: :respect:

А может вы еще и логотипы/этикетки в кореле рисуете с таким креативом-то?
Serg_nsk07
предположил, что в фасовке 30-50 гр в лотке будет преобладать продукция без иной упаковки.
С обёрткой тоже будет продукция.

Чтобы было проще понимание ассортимента - те, кто бывает в Ашане, там есть целый огромный сектор, где стоят стеллажи с россыпью конфет, сухофруктов, печенья и т.п. И народа там постоянно уйма - гребут, гребут, гребут в мешки. Вот мы всё то же самое упакуем в свою мелкофасовку и через небольшие аппараты приблизим непосредственно к потребителю. Двигать проект будем по франшизе. Ассортимент раз в квартал обновлять на 20%, чтобы всегда были новинки в ассортименте.
Serg_nsk07
Плюшкин
думаете у современных покупателей со знанием литературы уже так плохо, что они не вспомнят кто такой Плюшкин?))))
Alippa
Ассоциации могут быть разными... Вполне же прокатывает (причем для публики с претензиями на образованность) вместо "им.Маяковского" - "Маяковский", так и на сегмент рынка "жертв ЕГЭ" вполне может сойдет бренд типа "ГрибоЕдофф_дот_эрэф". :biggrin:
H777
СладкоЕжка.
А эмблемой будет ежик который несет/предлагает на иголках определенный вид продукции - конфету, орех, сухофрукты и т.п. либо не на иголках, а коробочку стилизованную под лукошко с той же продукцией.
Alippa
Конечно вспомнят и захотят взять ещё один лоточек)
Serg_nsk07
Вы не ответили - вы рисуете логотипы/этикетки в кореле?
H777
чаюКкофе (букву К замкнуть в ровный овал)
H777
Точно,пропустил.Нет,этим к сожалению не владею
H777
De'$$ert
P.S. мимо проходил. Дай,думаю,зайду на огонёк. Дальше пошел...
седов
Ничего, ничего, мы всем вариантам рады :agree:
седов
De'$$ert
P.S. мимо проходил. Дай,думаю,зайду на огонёк. Дальше пошел...
уж тогда:
Д € $ € ̶Р̶ Т
H777
для реализации мелкофасованной продукции "к чаю/перекусу": ... в мелкофасовке около 30-50 грамм
Так и назови "Вприкуску". На повторение "ксерокса" надеяться может и не стоит, но когда один из офиса скажет "Пойду в холл схожу за обедами", ему вслед попросят "Купи заодно чего-нибудь чтоб к чаю вприкуску!"

Потом если ещё начнешь нарезкой к бутербродам торговать, откроешь бренд "Внакладку". :biggrin:

"Штирлиц вышел из душа и упал навзничь. Взничь столкнула Штирлица, вскочила и рванула вприпрыжку: в "Припрыжке" у неё сегодня была утренняя смена."
ПАРУС
а Петр ... и закусывает! :ха-ха!:
Интересно, вприкуску, внакладку или вприглядку? :миг:
grey54rus
Десерттомат
Так себе и представил десертные томаты: соленые "черри" в одноразовых 100мл. стаканчиках под крышечкой из фольги, на которой рецепт вариации "Кровавой Мэри" сразу напечатан "Подавить до пасты, наклонить, долить по стенке холодной водки по вкусу и без промедления употребить.". :yes.gif:
KOCTA
Феномен Петра, уникален!
Вспомните, как мы относились к его затее?!
Все высказались по нему и не один раз и не всегда лицеприятно!

Я далек от бизнеса, но откровенно его решительные шаги изумляли и было как то беспокойно за него .
Дай Бог тебе Пётр крепкости, соответственно твоему имени и удачи!