Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
130849
689
1000 джоулей или 0,000277Ватт/ч. ... не правильная формула?
А где тут вообще формула-то?
А она (установка) успеет опуститься за время проезда автомобиля? С какой скоростью движется автомобиль? С ускорением или без? Под каким углом установка относительно земли?

Муть какую-то развели. Проще кинь ссылку на проект, тебе быстрей скажут про целесообразность.
kir_sf
Только никто пока не создал.
Сие не есть факт, сие есть мнение. :хехе:

А все-таки что скажете по вопросу конденсации?
KOCTA
Сие не есть факт, сие есть мнение. :хехе:
И контрпример есть?
KOCTA
Сие не есть факт, сие есть мнение. :хехе:
Перечитал еще раз... Я там опять перескочил немного. Имел ввиду не двигатель, а ЛА на таком двигателе, конечно же.
Хочу подсчитать, сколько электроэнергии выработает установка от проезда одного автомобиля.
Чо сложного то? :biggrin:
Тебе же выше уже ответили на этот вопрос. А я тебе на следующий вопрос ответил. Твоя формула для расчета выработки электроэнергии от проезда одного автомобиля не верная.
AlexPav
Проще кинь ссылку на проект, тебе быстрей скажут про целесообразность.
Я же на предыдущей странице видео выкладывал. В сети много информации о данной разработке (не российской), а споры ходят не вокруг технической или эксплуатационной сторон, а финансовой - насколько выгоден данный продукт.
Но послушай, ниже видео о том, как обычный вентилятор вентиляционного короба питает светодиодный фонарь. А тут тысячи автомобилей, которые могут своим весом приводить в движение точно такой же вентилятор.
Причем не обязательно ведь делать лежачего полицейского, можно поэкспериментировать.
kir_sf
Твоя формула для расчета выработки электроэнергии от проезда одного автомобиля не верная.
Какая верная?
Ага, сейчас посмотрел.

Тут тебе сказали, что можно посчитать работу. А какая там мощность считай сам. А лучше позвони той девочке (Валерии), не морочь здесь людям голову. Даже если в этом есть хоть какой-то небольшой смысл, реализовать такой проект ты всё равно не сможешь даже при учёте элементарного устройства девайса.
KOCTA
Как же все-таки сильно манера изложения учебного материала вбивает в головы миф, будто физ. процессы возникают по формулам, а не всего-навсего по формулам рассчитываются... :cray-1:
Так я и не говорил, что процесс возникает от формулы, как раз наоборот - что процесс можно описать в одну строчку... понятно, что если есть возможность подцепить рамку к осциллографу, то будет и нагляднее и проще, но... формульная запись как раз и нужна для краткого описания процессов, когда возможности визуального (или еще какого-нибудь) описания ограничены.

ПыСы бывает, что формУльное описание процесса сложнее, чем качественное описание словами, но это не тот случай.
Мартин
Так я и не говорил, что процесс возникает от формулы,
Мартин 27.05.17 10:45 "формула возникновения ЭДС в проводнике,"

Процесс возникновения ЭДС в проводнике можно описать формулой. Мы же люди взрослые, способны понять, что нас ещё и дети читают. А-то будут потом нам говорить, что молоко возникает от того, что коров доят. :biggrin:
если есть возможность подцепить рамку к осциллографу, то будет и нагляднее и проще, но...
Неа, чтоб не получалось "гляжу в книгу, а вижу фигу", пришлось еще и весьма детально рассказать что за зверь такой, этот осциллограф. Вплоть до поиска и показа видео о работе ленточного самописца. Потому-то в самом начале и потребовался эксперимент с двумя рамками, а ослик был уже как дополнение. Зато человек (молодой) прошел первый шаг в понимании что есть измерительный инструмент и что такое интерпретация данных.
KOCTA
Процесс возникновения ЭДС в проводнике можно описать формулой. Мы же люди взрослые, способны понять, что нас ещё и дети читают. А-то будут потом нам говорить, что молоко возникает от того, что коров доят. :biggrin:
А вот тут, Коста, я Мартина поддержу. Если мы еще и о детях будем думать которые нас читают при выборе формулировок....

В данном примере, я уверен, все правильно поняли что имел ввиду Мартин. Даже если какие-то "дети" поняли не так, то и твоя оговорка им не поможет. Поэтому ради них тут выкаблучиваться ИМХО лишнее
kir_sf
В жизни всегда найдётся место пофигу! :agree:
KOCTA
прочитал... как я понял идея: деньги из кармана автолюбителя перекочевать в карман электрополицескоголеачего собственника )))
ну или воровать электричество "из воздуха", сделав контур съемный под ЛЭП

в РеФе пока электричество всё в Китай не угонят (кому бы его еще толкануть? Европе?), ставить шумно-воющие ветряки на кухне - не выгодно, даже потому, что жене не понравится. Она из своей зарплаты 1 руб. будет доплачивать, чтобы не гудело под ухом.

На Чукотке... например, построили давно АЭС.
Где есть газ, построят газовую ЭС и т.д.

Перспективнее, как мне кажется, думать в направлении сделать супер-пупер аккумулятор
и толкать его ИКЕЕ
Sky
А зачем ИКЕЕ такой девайс???
Там собираются пол в проходах переделать на подвижные "клеточки" и посетители будут электричество вырабатывать? :eek:
KOCTA
шутки шутками, а вполне так реально, что если предложить ИКЕЕ такой социальный проект, то они согласятся.
т.е.в Меге может быть пол или комната, где нужно приложить какие-то усилия - попрыгать, потолкать, потянуть и в результате образуется электричество.
подавать это красиво и будет спрос. сейчас модно следить за экологией.
т.е. для Икеи в этом бизнеса конечно никакого, но зато имиджевая составляющая. типа часть энергии нам дают наши посетители.
ну и заработок тем, кто прозводит и реализует сей девайс.
вполне себе бизнес-идея
вполне так реально, что если предложить ИКЕЕ такой социальный проект, ... где нужно приложить какие-то усилия - попрыгать, потолкать, потянуть и в результате образуется электричество.
Мне видится в этом изрядная доля абсурдности, прям тема для бизнес-анекдотов, причем раздел чёрного юмора.
Предложите им в детскую комнату стеклянные и эбонитовые горки.
Можете запустить пилотный проект на готовом серийном оборудовании.
KOCTA
Мне видится в этом изрядная доля абсурдности
а в чем абсурдность?
Это не повышение уровня жизни, это усложнение жизни. Причем усложняет один, а жизни-то других. Можно пройти-проехать по ровному и твердому, а предлагается по неровному и гуляющему.
Предложите супруге "в социальных целях" погулять на "шпильках" по кочкам на болоте, сообщите её реакцию.

Фитнес-центру лучше предложите вариант запитать беговые дорожки от велоэргометров (от солдат-генераторов).
KOCTA
Это не повышение уровня жизни, это усложнение жизни.
О каком усложнении жизни может идти речь при добровольном участии публики в проекте? :безум:
Поддерживаешь идеи улучшения экологии, отключаешь свет в день Земли на час - покрутишь педали или потопаешь на плитке.
Не участвуешь во всем этом - проходишь мимо.

Мероприятие для публики по интересам. Как и везде и во всем.
А бизнес-то на чем именно, на продаже такого "увеселительного" оборудования? Какую ёмкость рынка вы усматриваете? Где прирост потребительской стоимости, чтоб по экономической цепочке возник источник для оплаты разработчику и изготовителю оборудования?
отключаешь свет в день Земли на час - покрутишь педали или потопаешь на плитке.
Слону дробина, квинтэссенция абсурда.
Давайте еще будем час без движения устраивать, чтоб Землю с орбиты не сбивать. :ха-ха!:
ЕвгенийNSK2010
немного не по теме, но все же

Первый в мире коммерческий завод по утилизации СО2 открывается в Цюрихе
Показать спойлер
Улавливание углерода – это необходимая мера для борьбы с изменением климата и поддержанием температуры, так считает швейцарская компания Climeworks.

Уже несколько лет они работают над технологией улавливания углекислого газа (CO2) из воздуха и продажей его в сельское хозяйство или энергетические отрасли для повторного использования. И теперь наконец-то компания приступила к более серьезным шагам – открытию первого в мире завода по прямому улавливанию углерода, расположенного на объекте по сбору отходов в Цюрихе, Швейцарии.

Завод, который открылся 31 мая, является первым коммерческим предприятием такого рода. Через 20 лет, как полагает Climeworks, миру понадобятся сотни тысяч таких установок.

Чтобы иметь возможность удерживать глобальную температуру от повышения более чем на два градуса по Цельсию, предел, установленный Парижским соглашением, вполне вероятно, что переход к экономике с низким уровнем выбросов углерода будет недостаточным действием.

«У нас действительно осталось менее 20 лет при текущем уровне выбросов, чтобы иметь хорошие шансы ограничить выбросы менее чем на 2 ° C», - говорит Крис Филд (Chris Field), директор Стэнфордского Института по защите окружающей среде, и соавтор недавней статьи, в которой обсуждается снижение содержание углерода в воздухе.

«Таким образом, это большая проблема, чтобы сделать это просто за счет сокращения выбросов от энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Для достижения цели потребуется, вероятно, также удаление углерода - будь то посадка большего количества лесов или более передовые технологии, такие как прямое улавливание углерода».


На территории муниципального завода по сжиганию отходов в Цюрихе Climeworks установили свою станцию улавливания углерода, которая состоит из трех соединенных грузовых контейнеров с шестью углеродными коллекторами. Вентиляторы тянут окружающий воздух в коллекторы, где губчатый фильтр впитывает углекислый газ.

Для полного насыщения фильтра требуется два или три часа, а затем наступает следующая стадия: коробка закрывается, а коллектор нагревается до 212 градусов по Фаренгейту, этот процесс высвобождает CO2 в чистой форме, который может быть продан, переработан в другие продукты, или утилизирован под землей.

Полученный CO2 не пропадет. Клиентом первого завода компании является соседняя теплица, в которой используется CO2 для выращивания помидоров и огурцов.

Теплицы - это не единственные объекты, которые могут использовать CO2, Climeworks также ведет переговоры с компаниями-производителями напитков, которые используют CO2 в газированной воде, особенно расположенными недалеко от производственных районов, чтобы уменьшить стоимость доставки.

Также не забываем об углерод-нейтральном топливе, автомобильная и пищевая промышленность могут извлечь выгоду, сотрудничая с такими станциями по сбору углекислого газа.
В своем заявлении управляющий директор и соучредитель компании Кристоф Гебальд (Christoph Gebald) сказал: «Высоко масштабируемые технологии отрицательных выбросов имеют решающее значение, если на мировом уровне мы ставим себе задачу опуститься ниже двух градусов по Цельсию».

В обозначенных случаях улавливаемый CO2 в конечном итоге будет выпущен обратно в атмосферу. Но компания также планирует использовать CO2 для производства продуктов, нейтрализующих углерод.

Используя возобновляемую энергию, можно выделить воду (которая создается как побочный продукт процесса) для создания водорода и затем объединить его с диоксидом углерода в различных процессах для создания пластмасс (например, для переработанных кроссовок) или топлива.

В конечном итоге компания хочет продавать свою способность удалять углекислый газ из атмосферы и хранить его под землей, и считает, что рынок может быть готов заплатить за это гораздо раньше, чем ожидалось первоначально. МГЭИК, межправительственная группа экспертов по изменению климата, подсчитала, что миру необходимо будет удалять в среднем по 10 гигатонн CO2-10 млрд. тонн в год из атмосферы через 20-30 лет.
Показать спойлер
KOCTA
А бизнес-то на чем именно, на продаже такого "увеселительного" оборудования?
Конечно. Я же писал чуть выше.
Какую ёмкость рынка вы усматриваете?
Не хлеб, конечно, но продаваться будет.
Где прирост потребительской стоимости, чтоб по экономической цепочке возник источник для оплаты разработчику и изготовителю оборудования?
Не знаю такого понятия как прирост потребительской стоимости. Что оно означает?
KOCTA
Слону дробина, квинтэссенция абсурда.
И, тем не менее, этому абсурду следуют и Кремль и мэрии многих городов и многие бизнесы (ИКЕА в том числе) и простые потребители.
этому абсурду следуют и ...
Да-да! Именно поэтому принимают законы, в наименовании которых читаем "энергосбережение", а в тексте речь сугубо об учёте потребления.
Вы про социальную ответственность бизнеса что-либо слыхали? :миг: Абсурд будем плодить и поддерживать или таки пользу приносить? :смущ:

Вы душ "топтун" знаете? Ну так возьмите и выпустите установочную партию ваших ковриков, но новой модели, чтоб с генератором для запитки освещения примерочных, посмотрим на практике как социум это воспримет! :biggrin:
KOCTA
Слов много, спора нет. Но вот о чем они?
Мы же на бизнес форуме, а не на философском.
Если уж Твиттер с его незамысловатой бизнес-идеей стоил миллиарды, то почему кнопка - генератор электричества не может стоить столько же?
Если уж Твиттер с его незамысловатой бизнес-идеей стоил миллиарды,
Потому, как незамысловатая в пользовании технология заполняет глубокий вакуум разобщенности (см. пирамиду потребностей Маслоу).
Нож (искусственный клык) и колесо они тоже просты и решают важную задачу, потому они так и востребованы
то почему кнопка - генератор электричества не может стоить столько же?
1) Какую именно проблему людей она решать-то будет?
2) Каково соотношение эффект/издержки для пользователя?
3) Ну так сделайте уже коврик с кнопкой и пробуйте продавать (практика - критерий "миллиардности" идеи).
Alippa
Трамп/штаты вышли из договора = хана идее.
KOCTA
1) Какую именно проблему людей она решать-то будет?
Какую проблему решают флэш-мобы по типу "облейся холодной водой" или "отожмись от пола на улице"?
Точно такую же проблему "решает" кнопка.
2) Каково соотношение эффект/издержки для пользователя?
3) Ну так сделайте уже коврик с кнопкой и пробуйте продавать (практика - критерий "миллиардности" идеи).
Это уже чистый бессмысленный флуд.
флэш-мобы по типу "облейся холодной водой" или "отожмись от пола на улице"
А бизнес тут в чем и в чем альтернативность "источника", когда "солдат-генераторам" уже под 70 лет?
Ответьте уже, блин-плиз, если знаете, а-то все эти отсылки и есть чистый бессмысленный...

"Горько плачет наш Виталька: "Свету не дает педалька!" (с)
:biggrin:
Рекомендую почитайть в библиотеке журналы "Юный техник", были такие давно-давно.
Вот где кладезь "бизнес-идей" подобного уровня.
KOCTA
А бизнес тут в чем
Ответьте уже, блин-плиз, если знаете
Не, ну почему бы и не ответить хорошему человеку, если он стремится познать, а не просто спорит из принципиальности. Согласитесь? Конечно же я отвечу :yes.gif: Пусть и в третий раз. Ну если вы хотите познать. Что уж.
Отвечаю.
Вот есть праздник - 9 мая. Перед праздником во многих местах раздают георгиевские ленточки, которые являются символом, не товаром. Как товар данный продукт не представляет никакой ценности для того, кто им воспользовался, но зато он является символом чего-то особенного, к чему практически каждый житель страны хочет прикоснуться хотя бы раз в год.
Так вот. Потребителю ленточка достается абсолютно бесплатно. Но это не означает, что её производство не стоит денег, верно? Те компании, предприятия, которые бесплатно раздают ленточку, прежде её покупают у производителя. И та фирма, которая её производит, делает бизнес на производстве ленточек.
И бизнес неплохой, судя по объему рынка.

Если этот пример не показателен и не объясняет "в чем тут бизнес", тогда я исчерпал аргументы. Извините.
и в чем альтернативность "источника", когда "солдат-генераторам" уже под 70 лет?
Вы не поверите, но письменности еще поболее лет, чем солдат-генераторам, а вот продукты на её основе пользуются коммерческим спросом по сей день.
Ну и?
Bazys
Рекомендую почитайть в библиотеке журналы "Юный техник", были такие давно-давно.
Вот где кладезь "бизнес-идей" подобного уровня.
Кстати, мысль! :agree:
Обязательно подумаю, как можно ею воспользоваться.:yes.gif:
являются символом, не товаром. Как товар данный продукт не представляет никакой ценности для того, кто им воспользовался,
Косметика декоративная это тоже не запчасти для авто и колбаса, а средство обеспечения символики.
Так что аргумент ваш вдребезги разбивается об факт существования того, что называют "нематериальные ценности". Ещё как товар! :biggrin:
:secret: А боевая косметика ("десимволизирующая") вообще жизни спасает покруче аспирина. :yes.gif:
И та фирма, которая её производит, делает бизнес на производстве ленточек.
И бизнес неплохой, судя по объему рынка.
1) KOCTA 02.06.17 16:09 "А бизнес-то на чем именно, на продаже такого "увеселительного" оборудования? Какую ёмкость рынка вы усматриваете? Где прирост потребительской стоимости, чтоб по экономической цепочке возник источник для оплаты разработчику и изготовителю оборудования? "

2) Ленточки - ма-а-а-аленький частный случай большо-о-о-о-ого текстильного производства. Полосатые ленточки выпускают для, например, наград. В ма-а-а-ассовом (километрами) производстве попутный бизнес на георгиевских лентах - это лишь незначительное расширение ассортимента без каких-либо технических проблем.

3) Вы же говорите о выпуске девайсов "с нуля", когда нет никакой ( у вас, например, в отличии от хозяев текстильной индустрии) индустриальной базы для того, чтоб вхождение с новым товаром шло попутно и эволюционно, так что уровень рисков у вас будет совершенно иной.
письменности еще поболее лет, чем солдат-генераторам, а вот продукты на её основе
каким-то образом относятся к альтернативным источникам энергии и бизнесу на них??? :смущ:
Роман, а ты своим жене и детям свет в День Земли отключаешь или тебе достаточно, чтобы другие отключали? (еще точнее, чтобы ты думал, что они отключают):хехе:
wobbler
Свет не отключаю, но зато исправно проживаю один день в году без автомобиля. Сознательно!
Что-то этот ваш пост оказался мной незамеченным (из-за чего я и вопросы свои повторял, цитируя их в другом посте)
В: Какую ёмкость рынка вы усматриваете?
О: Не хлеб, конечно, но продаваться будет.
Ну вот что это за ответ, а? Как из него понять хотя бы, с какого уровня (и уровня чего) начнет, по вашему мнению, окупаться содержание товаропроводящей структуры (продавец, бухгалтер, реклама-сайт, отчетность)???
Не знаю такого понятия как прирост потребительской стоимости. Что оно означает?
1) Понятия "прирост" (величины показателя) и "потребительская стоимость" разобраны в учебниках для ВУЗов. Политэкономию изучали студенты не только Нархоза, а даже консерватории им. Глинки, а от разговоров с позиции "я учебник (Пёрышкина) не читал и не собираюсь" ((с) Ваш), скука сонная так нападает, что аж никакой альтернативной энергетики, сугубо традиционная, кофе, кофе и ещё двойной кофе. А это вредит! :biggrin:
2) Потребитель получает дополнительное (прирост ранее существовавшего) благо (абстрагированная потребительская стоимость), что по круговороту стоимости создает потребителю возможность оплачивать что-то, что будет покрывать чьи-то издержки по оплате разработчику и изготовителю оборудования.
KOCTA
Вместо предисловия.
ИМХО, КОСТА, вы будете просто ужасным пенсионером, которого вся окружная мелюзга будет сильно бояться и не любить.
В отличие, ИМХО, от меня, которого сейчас дети любят и в старости будут обожать.
Это отступление.


Как из него понять хотя бы, с какого уровня (и уровня чего) начнет, по вашему мнению, окупаться содержание товаропроводящей структуры (продавец, бухгалтер, реклама-сайт, отчетность)???
Зачем вам это понимать?
Если вы имеете возможность изготовить подобную продукцию, то вы можете прикинуть стоимость изготовления как опытного работающего образца, так и затраты на запуск в серию и стоимость серийного изделия.
И все это - в уме, максимум на бумаге.
Если вы не имеете таковой возможности (изготовить), то вам и незачем задаваться подобными вопросами.

Как пример. Вот я считаю себя специалистом на неких рынках. И когда ко мне обращаются с вопросом цены изготовления чего-либо, я могу её озвучить примерно сразу. Ну час возьму.
И цена не будет отличаться от итоговой более чем на 15-20%.

2) Потребитель получает дополнительное (прирост ранее существовавшего) благо (абстрагированная потребительская стоимость), что по круговороту стоимости создает потребителю возможность оплачивать что-то, что будет покрывать чьи-то издержки по оплате разработчику и изготовителю оборудования.
В моё время это называлось потребительской ценностью, а не стоимостью. Хотя определения и идентичные. Но ценность, ИМХО, более правильное определение.
Вопроса я не понял. Что вы хотели спросить относительно потребительской ценности продукта?
Свет не отключаю, но зато исправно проживаю один день в году без автомобиля. Сознательно!
всего один? Я дней 300 в год проживаю без автомобиля совершенно сознательно))
Зачем вам это понимать?
Как минимум затем, чтоб не получилось "Гора родила мышь!".
И цена не будет отличаться от итоговой более чем на 15-20%.
Вы продолжаете путать масштабы расширения ассортимента расцветок ленточек и создания машиностроительного производства с нуля.
Что вы хотели спросить относительно потребительской ценности продукта?
В чем она состоит. Потребительская стоимость конечного продукта. В чем этот продукт вообще состоит?
Третий раз уже вам одна и та же подсказка: с какой радости водителю оплачивать (в значении "нести издержки") ваши хотелки в форме искусственных препятствий?
Alippa
всего один? Я дней 300 в год проживаю без автомобиля совершенно сознательно))
ну дак вы и в 300 раз круче меня. все закономерно:yes.gif:
KOCTA
Как минимум затем, чтоб не получилось "Гора родила мышь!".
Мне не понятно, что вы хотите этим сказать.
Вы продолжаете путать масштабы расширения ассортимента расцветок ленточек и создания машиностроительного производства с нуля.
Я вас умоляю. Машиностроительное производство :ха-ха!:
В чем она состоит. Потребительская стоимость конечного продукта. В чем этот продукт вообще состоит?
Ценность - в возможности самореализации, самоидентификации. Через некий набор физических действий человек получает возможность "выразить" свою позицию. Не словами, не конкретно кому-либо, а самому себе и социуму в широком его определении.
Вот мы с вами общаемся на форуме "свое дело". Стало быть доносим друг другу информацию о том, что нам интересен бизнес, что мы состоим в некой субкультуре, отличной от субкультуры других групп. Этим общением мы прежде всего удовлетворяем собственные потребности. И если бы форума не было, мы бы искали иные площадки для удовлетворения наших потребностей. Т.е. потребность выражения себя - она первична. И человек хочет её раскрыть. Перед собой и другими членами социума.
с какой радости водителю оплачивать (в значении "нести издержки") ваши хотелки в форме искусственных препятствий?
А это уже из другой серии.
Если в предыдущем примере бизнес строится на принципе VIN-VIN, то в данном примере на конфликте интересов. А именно - между пешеходами и их безопасностью и автомобилистами и их комфортом.
Я тоже больше - не как, конечно, Алиппа, но сознательно... начало дня бессознательно, а потом - вполне... после каждых праздников... которых почти не осталось :cray-1:
wobbler
Я тоже больше
есть разница. у Алиппы больше от мудрости житейской, от познания смысла жизни. а у тебя больше от глупости бытовой, от непонимания всех прелестей передвижения на авто :biggrin:
wobbler
Саша, Ты всё равно: загрязнитель экологии.

Вот я: не являюсь владельцем автотранспортного средства.
Так что моё фи-фи-фи Тебе, Саше, Роману!
Бесстыдники! Экология в опасности! :help.gif:
:biggrin:
на принципе VIN-VIN,
Ты уверен что это так пишется? :rofl: :rofl:
kir_sf
я уже потом увидел.
но да ладно. это всё, что тебе есть мне сказать?:хммм:
RUSLAND
Бесстыдники! Экология в опасности! :help.gif:
:biggrin:
ты прав, Трамп сволочь и я со своим авто ((( Беру встречный план на 2017: 330 дней - только пешком