Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
130906
689
wobbler
... после каждых праздников...
навеял ))
Мне не понятно, что вы хотите этим сказать.
Городить неизбежную инфраструктуру, при том, что выхлоп от её деятельности копеечный. Шла бы речь о каком-то благотворительном фонде поддержки бредовых фантазий, у которого задача выполнять смету расходов, тогда не вопрос, но мы-то тут о смете доходов же говорим, о бизнесе.

Погуглите на тему танка с картонной бронёй. Там шикарные видео есть как дядьки из профильного КБ пытаются всячески сдержаться чтоб не сказать "Мальчик, да ты бредишь и журналисты с тобой в одной палате!", заменяя это словами "надо сделать полномасштабный образец, провести натурные испытания в условиях полигона". :rofl:
Машиностроительное производство :ха-ха!:
Не машиностроительное?
Ценность - в возможности самореализации, самоидентификации. Через некий набор физических действий ...
Если в предыдущем примере бизнес строится на принципе VIN-VIN, то в данном примере на конфликте интересов. А именно - между пешеходами и их безопасностью и автомобилистами и их комфортом.
Уточните, а это два примера чего именно, да и вообще к чему тут плодить сущности? Меня интересует конечный продукт (как вы его сейчас видите, как понимаете) применения способа и мои вопросы касаются лишь именно его (продукта), а не примеров осуществления способа, будь то лежачий генератор или прыгалка в ИКЕЕ.
KOCTA
Городить неизбежную инфраструктуру, при том, что выхлоп от её деятельности копеечный.
Стало быть вы уже просчитали :злорадство: выхлоп, раз делаете вывод о его копеечности. А только вчера просили меня предоставить расчеты. Это уже радует. :yes.gif:
Не машиностроительное?
Ну условно оно. Но если брать эти условности в расчет, то я машиностроитель со стажем.
Вы даже не представляете каким :biggrin:
Меня интересует конечный продукт (как вы его сейчас видите, как понимаете)
У меня есть динамо-фонарь. Вот он - конечный продукт по смыслу. По форме - нужно будет отталкиваться от проекта.
Например, ИКЕА скажет - давайте сделаем наши лестницы в ТЦ такими, чтобы, пройдя по ним, вырабатывалось электричество. Пусть немного, но мы сообщим нашим посетителям, что, пройдя по лестнице, а не эскалатору, они подпитывают растение "ВАСИЛИЙ", корм которому подается от выработанного электричества.
ЭВРИКА! Все любители растений пойдут по лестнице, чтобы помочь "ВАСИЛИЮ" в его нелегкой жизни.:улыб:
Гешефт.
о, как ты прав! правее тебя только, кто понимает прелесть передвижения без авто
Показать спойлер
Стало быть вы уже просчитали :злорадство: выхлоп, раз делаете вывод о его копеечности.
1. Даже когда я уверен в расчётах, я отдаю себе отчет в том, что:
1.1. Расчёт выполнен на конкретном конечном наборе исходных данных и при принятых условностях;
1.2. Нет никаких оснований считать, будто примененный набор данных не может быть расширен, а условности изменены и(или) отброшены.
2. Из п.1. вытекает, что любой расчёт условен и может быть уточнён;
3. Из п.2 вытекает, что ваш расчёт заведомо потенциально способен нести пользу и вызывать интерес.
Ну условно оно. Но если брать эти условности в расчет, то
..то машиностроителю со стажем (ну так представьте инфу какой у вас стаж и чего!) следует отдавать себе отчет, что в зависимости от планируемого (заданного) темпа производства набор технологий для выпуска одного и того же изделия может отличаться кардинально, затраты на подготовку производства и инфраструктуру - аналогично. А это разброс уже не на 15..20%, а вплоть до ой-ой-ой... :злорадство:

Так что коли оспариваете мое мнение, то "Не отмазывайся, не военкомат!" ((с) Масяня), называйте заданный вами план (темп) выпуска и к нему ваш расчёт. Вы же сказали, что кто способен выпустить, тот может это сделать в уме, так что выложить немножко текста вас явно не затруднит.
я машиностроитель со стажем. Вы даже не представляете каким :biggrin:
Ну я полагаю, что вы это таки сообщите, а то очень странно, что в фонарике-"жучке" машиностроителем не замечена разновидность электрических машин. Вообще, "Электрические машины " это, знаете ли, название многих справочников и учебников.
Показать спойлер

Расскажите мне еще что-нибудь про машиностроение, но в контексте топика, а? Из своего опыта, желательно... :смущ:

У меня есть динамо-фонарь. Вот он - конечный продукт по смыслу.
А условие "в кругообороте стоимости" вы где потерять успели??? :1:
Динамо-фонарь это по сути лишь способ, в лучшем случае плохо-универсальный модуль для встраивания, так что речь совершенно не о нём.
они подпитывают растение "ВАСИЛИЙ", корм которому подается от выработанного электричества.
А) "Тамагочи" придумали давным-давно. Вы еще скидочную карту предложите привязать к киловатт-часам, выработанным покупателем. :yes.gif: И в фитнес-центры что-то подобное добавкой к тому, что для фитнес-центров я уже предлагал.
Б) На стадионы под сидения. Сел-встал - работает освещение арены. Устал-уселся - футболисты на поле тоже баиньки прилегли во мраке, только покрытие поля надо делать сегментным и утеплённым, чтоб его на одеяльца разбирали. :respect:
В) "ВАСИЛИЙ", как я понимаю, это продвинутая версия "Игоря", да? Тогда доктор Быков будет рад своих интернов по лестницам гонять! :rofl: Вот только кто ж пустит в бюджет больницы такую статью...

Это, кстати, и рефрен вопроса кто пустит ваши искусственные препятствия на дороги общего пользования? Расставляйте их себе по дорожкам вашего личного имения и катайтесь там себе по кочкам.
KOCTA
И это мы еще с вами деньги не делили :rofl:
Я даже боюсь представить сей процесс :eek:
И это мы еще с вами деньги не делили :rofl:
Я даже боюсь представить сей процесс :eek:
Ты сделал этот вечер :rofl:
KOCTA
А) "Тамагочи" придумали давным-давно. Вы еще скидочную карту предложите привязать к киловатт-часам, выработанным покупателем. :yes.gif: И в фитнес-центры что-то подобное добавкой к тому, что для фитнес-центров я уже предлагал.
Б) На стадионы под сидения. Сел-встал - работает освещение арены. Устал-уселся - футболисты на поле тоже баиньки
Склад стартапов:


"Балерину видел?
...
Привяжи к ноге динаму - пусть она ток дает в недоразвитые районы"
RUSLAND
Ты сделал этот вечер :rofl:
это еще что.
ты представь, как КОСТА наставляет жену на варку плова. там же миллион (!) вариантов :biggrin:
И это мы еще с вами деньги не делили :rofl:
Я даже боюсь представить сей процесс :eek:
Ач-чиорт, мани-фобия в острой форме... :umnik:
Поможем, конечно, но вы же сами, как машиностроитель, понимаете, :yes.gif: лечиться даром это даром лечиться, тем более ваше подсознание само подсказывает вам решение... :миг:
Так в какую сумму вы оцениваете ваши страхи? :смущ:
ты представь, ... на варку плова. там же миллион (!) вариантов :biggrin:
Вы ошиблись... Ну так, чутка, на миллион БЕЗ(!) вариантов! :ха-ха!:
Мою руки, подготавливаю мясо, а затем умываю руки, ухожу в медитацию и выхожу перед тарелкой. :tease:
Таблетки от зависти могу предложить весьма занедорого! :yes.gif:
KOCTA
Мою руки, подготавливаю мясо, а затем умываю руки, ухожу в медитацию и выхожу перед тарелкой. :tease:
А рис? Кто его подготавливает?
А ведь бывают разные сорта, да еще от разных производителей, разного урожая :eek:
Это все нужно учесть, чтобы при дегустации не было конфуза.
А еще от посуды, в которой будет вариться плов, говорят, многое зависит. И от температуры. И от частоты перемешивания и от размера ложки, которой перемешивают. И от специй, которые в процессе перемешивания добавляют.
Как со всем этим быть? Неужели относиться халатно, пустить на самотёк и получить по итогу не вкусное блюдо?
Ммм?
Еще нужно дать плову по окончанию готовки дать настояться. Там тоже формула не из простых.
А рис? Кто его подготавливает?
РФФ, Рисовая Фея в Фартуке! :tease:

И вернемся к топику:

"Отключение от общей энергосети как услуга

Движение по отключению от централизованной энергосети набрало обороты в прошлом году, когда Amazon, Google, 3M, Apple и группа других крупных корпораций обратилась к альтернативным поставщикам электроэнергии. Многие из таких поставщиков заинтересованы как в предоставлении генераторных установок (ветряных турбин, солнечных технологий и устройств по накоплению больших объемов энергии), так и в предоставлении услуг по образцу коммунальных компаний. Мы вправе ожидать, что в этом году эта тенденция усилится. Это произойдет за счет поддержки компаний помельче, находящихся в списке 1000–2000 крупнейших бизнесов США и желающих присоединиться к этому тренду.

Подобный переход сегодня стал выгодным, поскольку возобновляемая электроэнергия сравнялась по цене с вырабатываемой с помощью традиционных источников, а цены на солнечную энергию, к тому же постоянно падают."
(с) Гиктаймс со ссылкой на источник
KOCTA
ННП

Возобновляемая энергетика: счастье лишь к концу века?

есть КМК спорные моменты: цена нефти-угля считается неизменной и законодательный ресурс не учитывается никак, но в общем и целом - познавательно
Мартин
...В результате человечеству придётся ещё долго опираться на ископаемые топлива и текущие тренды по переходу на новые источники энергии размажутся на десятилетия. Если же человечество хочет ускорить этот процесс, то возобновляемая энергетика не лучшее решение вопроса....(с)

Вот и к этому же, собрал новую печку на всяком горючем хламе, осталось только термо-батарею встроить, зайду в радиотовары, видел там батарейку на полампера, для зарядки телефона в полевых условиях будет достаточно.
ПАРУС
Мне бы еще площадку, испытать негде.
ПАРУС
печку на всяком горючем хламе, осталось только термо-батарею встроить
Вы в курсе, "Термофор" несколько лет назад складную (походную) буржуйку с генерирующим модулем на элементах Пельтье (пр-ва компании "Космос", АФАИР) выпускал?
А еще от посуды, в которой будет вариться плов, говорят, многое зависит. И от температуры. И от частоты перемешивания и от размера ложки, которой перемешивают.
плов не перемешивают в процессе готовки
Мартин
состав с углём значительно экономичнее переносит энергию на расстояние, чем провода, а угольный пласт - хранит её веками без потерь - куда туда лучшим образцам аккумуляторов или опытам Теслы :biggrin:
Alippa
При перемешивании это превращается в рисовую кашу с мясом
KOCTA
Да конечно в курсе, но уже купил термобатарею и надо думать как сделать охлаждение
ПАРУС
Ну чтобы не скармливать вентиляторам охлаждения выработанное электричество , следовало бы конечно что-то механическое придумать, типа встроенного Стирлинга (теплоты-то вагон будет теряться с дымом). Но техническая рациональность это еще не экономическая, если модуль будет выдавать 50-100 Ватт, то 5-10 Ватт на электропривод вентиляторов это не страшно и проще, чем придумывать конструктив для Стирлинга под такую задачу.

Но это "техника", а про "Термофор" я упомянул в контексте именно бизнеса: делается просто копия известного продукта (тогда возникает вопрос, а есть ли на рынке ниша, дефицит этих изделий?) или задумано что-то иное, что можно по маркетингу отстроить в какую-то обособленную категорию?
KOCTA
Переносной вариант для зарядки-на коробок мусора...
KOCTA
делается просто копия известного продукта
Просто хорошо забытое старое
Bazys
Именно такую батарею. а не китайскую. что приобрел я и хочу поставить на трубу, охлаждение вертикальным воздушным потоком, что может быть еще проще и такая керосиновая лампа питала радиоприемники первых целинников.
KOCTA
По нише, потому и взялся, что вдруг нарисовалась.
А решение действительно старое: партизанский котелок или лампа целинника, ток накала в лампах как правило 2-5 ампер 4, 2-6,3 вольта, уж если вопрос был решен в 40 - ых годах, то стыдно не решить эту задачу сейчас.
ПАРУС
Порылся что народ придумал, все просто, на кулер клеется пелтье термопастой а другая сторона на печку вентилятор запитывается от пельте!
ПАРУС
Удачи, надеюсь Вы не обольщены якобы большими выдаваемыми токами элементов, и в курсе, что токи элементов Пельтье, указанные в документации, это потребляемые токи для образования требуемой дельты температур, в нагрузочном режиме работы элемента (нагреватель/охладитель). А токи, выдаваемые в генераторном режиме при той же дельте температур, подводимой к рабочим плоскостям - меньше на порядки.
Bazys
Спасибо за дружеский совет.
К пельтье доверия нету, а к китайским тем более.
Мне интересно сколько потребуется пластинок, типа SP1848-27145, чтобы обеспечить зарядку смартфона или планшета.
Bazys
...токи элементов Пельтье, указанные в документации, это потребляемые токи для образования требуемой дельты температур, в нагрузочном режиме работы элемента (нагреватель/охладитель). А токи, выдаваемые в генераторном режиме при той же дельте температур, подводимой к рабочим плоскостям - меньше на порядки.
Вот ничего не понял, и по белому завидки что не шарю в электричестве.
Класс! :respect:
RUSLAND
Лишнее это понимать, просто открой зарядки на термобатарее SP1848-27145, есть очень интересные штуки, потому и хочется руками сделать и убедится.
RUSLAND
Вот ничего не понял
более наглядная аналогия:

Если подключить батарейку к моторчику постоянного тока с магнитными полюсами(например от игрушки), то он крутится потребляя некоторый ток. Если вместо батарейки подключить к мотору нагрузку и начать вращать его вал с такой же скоростью, то этот мотор работая в режиме генератора выдаст гораздо меньше тока, чем потреблял в режиме мотора.
ПАРУС
К пельтье доверия нету, а к китайским тем более.
Так Вы именно китайский пельтье делаете термогенератором, так как эффект зеебека, на который Вы надеетесь, это и есть генераторная (обратная) работа элемента пельтье. Максимальная эффективность при температурной дельте около 100 градусов, а при 150 или чуть больше - сгорает нафик - деструкция полупроводника...
Термопара из разнородных проводников, что применялась почти сто лет назад - менее эффективная зато более надёжная термогенерация.
Bazys
Термопара из разнородных проводников, что применялась почти сто лет назад
Классе в 4-5-м скручивал нихром с константаном. От пламени спички (или свечки? не помню уже) наполовину отклонялась стрелка индикатора уровня (с какого-то мафона, с "Кометы-212" скорее всего).
хорошо забытое старое
У меня керосиновая лампа есть, но не самого массового типа, а такая, что имеет прозрачный стеклянный резервуар. Ценю как элемент интерьера, "спиртовка керосиновая"! :biggrin:
Bazys
Да у меня китайский термогенератор. обратимый. Согласен, что лучше применить термобатарею, можно в ручную сварить, но сколько времени понадобится на сварку тыщ проволочек?!
А вот как в этой лампе, там пластины меж собой свариваются?
Опять же что за металл и где достать?
ПАРУС
на этих "ламповых" термогенераторах точно не пельтье, это выпускалось ещё до появления полупроводников.
А вот какие пары металлов дают больше тока не знаю, не юзал.
При определённой доле фанатизма, можно лично не повторять сто лет назад проведенные эксперименты, а попробовать например поискать готовое решение: в какой-нибудь рембыттехнике купить термодатчики для защиты газовых горелок от утечки газа при прекращении горения (такая металлическая колбочка с проводом у каждой горелки в зоне пламени). Там термопара металл/металл, и довольно эффективная, так как своим термогенерированным током удерживает электромагнитную газовую защёлку с довольно толстым обмоточным проводом.
ПАРУС
сколько времени понадобится на сварку тыщ проволочек?!
Зависит от того, какую оснастку придумаете.
Опять же что за металл и где достать?
Раз , два , три и вообще серийная продукция .
KOCTA
Благодарю за информацию, с удовольствием все прочитал.
И пришел к выводу, Термофор уже решил эту задачу, приклеив на печке термопастой некоторое количество пельтье с кулерами от компьютора.
Может действительно они получили 50 ватт, не знаю, но читая работы других изобретателей, узнал, им удалось меньшим количеством пельтье получить зарядку для смартфона.

Самая простая штука, это кружка с двойным дном, размещенным в ней пельтье, для охлаждения в кружку наливается вода и ставится на плиту.

Печку для полевых работ я уже собрал, осталось только провести испытания и погонять на всех видах подножного топлива, а потом уже и разместить на ней термобатарею на пельтье
KOCTA
Что можете сказать о двигателе Стирлинга! За бугром вроде массово применяются, интересует : мощности, и цена.
ПАРУС
Хорошо подходящая штука для ниши, в которой не требуются переходные режимы, т.е. нет требований по приёмистости. Скандинавы на нём подлодку делали, может уже и сделали. А "Виссман" бытовые когенераторы на газе уже несколько лет как в РФ поставляет, в них электрогена как раз Сирлингом приводится. Точно не помню, но вроде около 12 кВт тепловой и 1 кВт электрической.

Но в РФ едва ли не на законодательном уровне препятствие распространению таких когенераторов установлено.
KOCTA
.....
Но в РФ едва ли не на законодательном уровне препятствие распространению таких когенераторов установлено.
А вот здесь желательно объяснение

Я как раз сегодня освободился, передал очередной пакет на лазерный крой деталей, и собрался завтра проектировать, вернее делать деталировку собственного Стирлинга!
Посмотрим чей будет круче!
ПАРУС
Инструкция изготовителя предписывает электромонтаж устройства так, чтоб электросчётчик, вводной в хозяйство, включался считающим в обе стороны. Может уже привели сетевиков в чувство, но какое-то время назад исполнители услуги электроснабжения всячески такому включению препятствовали.

За рубежом индивидуальную генерацию и всякое энергосбережение как-раз и поддерживают тем, что люди сокращают свои издержки на сторонние услуги, а у нас вон, доначисляют, когда народ не желает потреблять ненужное ему.

Вы солёные бананы сегодня уже ели? Нет? Ну все-равно оплатите назначенную вам сегодняшнюю норму, а то засольщики бананов хотят на Канары. :biggrin:
KOCTA
Но в РФ едва ли не на законодательном уровне препятствие распространению таких когенераторов установлено.
нормативный акт какой?
Sky
"едва ли не " - это не отсылка к НПА, это впечатление от ситуации.
И складывалось это впечатление в т.ч. и от рассказов о боданиях с сетевиками тех, кто ветрогенераторы себе делал и подключал. Фактический запрет ставится хитрее, на уровне расстановки системы малозаметных сдержек.
В т.ч., например, у человека в доме со своей генерацией вводной счётчик начинает сбрасывать, а при проверках человеку говорят "У нас групповой счётчик на столбе показывает больше, значит воруют у нас!"

Если вы вопрос изучали и знаете какой НПА позволяет (предусматривает) двухсторонний счёт при сбросе излишков генерации в общую сеть, озвучьте, многим будет интересно и полезно.
ПАРУС
Вчера был хороший день, испытали мою новую печку, типа гараж-сад- походную, все приятно было. Но сегодня для нее собрал блок Пельтье и до сих пор плююсь.
Стало понятно, что эта тема не канает в обществе! И не будет пользоваться успехом, столько проблем!!!

Все начинаю делать чертежи на Стирлинг! Это испытанный многими аппарат!