Как это сделать? [технология производства товаров, деталей]
60385
337
H777
По такой технологии делаются
Не стал этот способ даже упоминать, поскольку в каждом таком публичном вопросе Марьяныча обнаруживаю мысль если уж не бесплатного, то ничтожно малозатратного входа в материальное производство, а тут такая фондоёмкость даже для старта...
ПАРУС
Может размеры конструкции небольшие и это можно сделать на твоем аппарате?
У него аппарат только по одной оси работает, а если применить многоосевой, то можно было бы термо- или вакуум-формованием делать скорлупки, которые потом между собой спаивать в конечное изделие.
KOCTA
то ничтожно малозатратного входа в материальное производство
именно так :live:
ибо я столько уже потерял на экспериментах, что больше этого себе позволить не могу :хммм:
Марьяныч, тебя очень трудно понять, твои мысли, ты их так хорошо маскируешь! Но все же я знаю как тебе помочь!
Тебе нужен кирпич, но из пенопласта или полый из пластика. Подобие лего, но размером 200х100х100, с зацепами.
Но так как твоя идея еще не сформирована, предлагаю тебе свою помощь, ты покупаешь нужный объем пенопласта 200 или 100, обсудим, что лучше для тебя.
Я делаю из всего этого объема "кирпичики" и мы вместе собираем те конструкции, что тебе больше нравится!И любых размеров, (строил я печки 2х2х6 метров).
Выше я сказал о тебе, что ты человек интересный только тебя правильно нужно прочитать, иногда это удается.
Сколько стоит куб пенопласта посмотри в яндексе
KOCTA
Петр может на вакуум-формовочном аппарате из листа вытянуть нужные конструкции или части их, а потом и склеить.
ибо я столько уже потерял на экспериментах,
С т.зр. итогов это ничего не говорит о качестве подготовок и постановок тех экспериментов. Можно и деньги в поле закапывать в надежде на урожай золотых.
ПАРУС
на вакуум-формовочном аппарате из листа вытянуть нужные
Ключевое слово "нужные".
Как я вижу то, что нужно Марьянычу, так на аппарате Павла этого, повторяю, НЕ сделать. Не потому, что аппарат плох, наоборот, он хорош под ту задачу, для которой он разрабатывался. Павел не имеет нужды стыковать лотки между собой, а Марьяныч ставил задачу исключая применение отдельных крепёжных деталей.
"Кубики" с крепёжными деталями я ему уже предлагал, он отмолчалсо.
KOCTA
Да элементарно эта задача решается на обычном вакуумформовочном столе. Формуется верхняя и нижняя части (с ответными пазами), а потом склеиваются. Делать из ударопрочного ABS-пластика.

Это при малом тираже.
H777
А для надежности на винты с контргайками стянуть.
Марьяныч замолчал, обдумывает с какого боку к Петру подъехать и во сколько сольдо ему обойдется визит.
Значит мы ему верный путь указали. Сам он в этом никогда не сознается и чашку чая с нами не выпьет..
ПАРУС
У меня нет времени на сторонние заказы.

Но в Новосибирске есть фирмы с услугами вакуумформовки. Например Дизфор.

И никаких гаек. Есть ядерный клей Космофен для пластика.
H777
а потом склеиваются.
Это если только в торец (что уже плохо) или через проставку-обечайку (что затратнее) или на как минимум 2-х разных формах ("папа"-"мама"). С прицелом на массовость я такое решение (все три) отбрасывал как заведомо непригодное. И в таком варианте нет очевидного решения задачи состыковывания конечных "кубиков" между собой. Ну по крайней мере так, как это состыковывание вижу я (а объективнее я представить не могу, ибо Марьяныч ТЗ или ныкает от общественности или на его составлении экономит). :dnknow:
KOCTA
Вид сбоку

Справа место склейки. Не надо никаких обечаек, просто у верхней формы расширение на место контакта внизу.

Дюралевая сборная оснастка будет стоить дешево, т.к. форма прямоугольная (но небольшую конусность надо обязательно придать, чтобы легко снимать оттиск). Плюс подогрев формы до 60-70 градусов.
H777
Всё так, "на ... 2-х разных формах ("папа"-"мама")", однако такую склейку сложно автоматизировать, а автоматизированная спайка при такой форме скорлупок невозможна (недостаток с т.зр. темпа выпуска). А требуемую для автоматизированной спайки форму зон стыковки на "простом" формовщике не создать.
KOCTA
откуда внезапно возникло слово "автоматизированная"? :umnik:

речь шла о простой и недорогой технологии
KOCTA
А требуемую для автоматизированной спайки форму зон стыковки на "простом" формовщике не создать.
К слову, то, про что вы пишете, решается не выбором "простой/непростой" формовщик, а проектированием специальной оснастки, которая будет снабжена пневматическими элементами, выдвигаемыми при формовании и втягиваемыми при снятии оттиска.
H777
Какая специальная оснастка, ему нужна одна единственная модель и Марьяныч тут же потеряет интерес к своей идее!
ПАРУС
я отвечал КОСТе

и не про Рому, а уже просто на отвлеченные инженерные темы о способах и подходах к решению тех или иных задач
H777
...И никаких гаек. Есть ядерный клей Космофен для пластика....
А это интересно, хорош клей?
ПАРУС
Да

И еще дорогой поэтому :yes.gif:

:biggrin:
H777
специальной оснастки, которая будет снабжена пневматическими элементами, выдвигаемыми при формовании и втягиваемыми при снятии оттиска.
И вновь вы правы, именно такое я и подразумевал, когда писал о формовщике, работающем не по одной оси. Для автоматической спайки нужны бортики под обжатие губками, но они не должны выступать за контур изделия, поэтому и нужно формовать заужение в зоне будущей стыковки.
KOCTA
Какие сложности, сказано же "ОНДУЛИН"!
Клеить , "...и никаких гвоздей! До самых дней последних..."/Маяковский
KOCTA
:agree:

Я просто много обдумывал и перебрал достаточно вариантов в поисках оптимального, поэтому довольно досконально изучил вопрос

(я имею в виду свой формовщик и свою оснастку(-и))
ПАРУС
сказано же "ОНДУЛИН"!
Вы про этот "толстый крупномятый рубероид"?
Ну, если только Марьянычу на образец, то смотрите сами из чего там связующее. Человек в принципе уже пожил, мир посмотрел, может и правда уже пора детям наследство передавать... :смущ: А вот если вы про серийный выпуск для дете-е-ей, то не исключаю, что СЭС зарубит за связующие, всё-таки это не для закрытых помещений материал. :umnik:

Из яичных "решеток" дети могут строить. Даже на улице, если сверху "Ондулином" от дождя. Правда до первого порыва ветра, но это тоже игра "Поймай решетку". Дети в восторге, воспиталка и дворник в грогги. :rofl:
H777
Я просто много обдумывал и перебрал достаточно вариантов в поисках оптимального,
Аналогично. Поэтому ("Рр-р-ро-о-ома-а-аа!" (с) мульт "Боцман и попугай") :смущ:, родился приемлемый (в целом, при звестном "ТЗ") вариант. Можно будет все делать на "вашем" формовщике в одну деталь, клеить не потребуется, хотя можно (особо не поможет, но и не помешает) и подклеивать (от условий по ТЗ зависит).

Н-ну, и таки шо? :миг:Консилиум (по в первую очередь несомненно процедурным, вопросам), перетекающий в консорциум или будем дальше "рубероид мять"?:смущ:
KOCTA
Не, не. Без меня. Я советом готов помочь, но не больше.
KOCTA
С каждой новой идеей Марьяныча, мне почему то вспоминается один небезызвестный персонаж, в хорошем смысле слова конечно, дай Бог, чтобы я ошибался.

fedot1
Комбс, привет. А я тебя узнал, подлеца. :biggrin:
Хоть ты и маскировался.
Последние полторы страницы - это просто безумие. Верх профанации над конструктивом. :безум:
Увы Марьяныч, на этот раз мимо кассы, но ты не огорчайся, две попытки у тебя таки ещё остались, дерзай в общем :tease:
fedot1
Мне то что огорчаться? :umnik: Подлец то ты.
Верх профанации над конструктивом. :безум:
Ром, ты потрясающе безграмотен. Зачем ты используешь слова, значения которых не знаешь? :biggrin:
Вот ей Богу, на идейного продолжателя бессмертного дела слесаря-интеллигента обижаться как-то грех.
Ты это, главное, твори побольше, должен же кто-то скрашивать мне серые офисные будни, а то солдафонский юмор отставных полковников меня немного утомил, нужна свежая струя. :ха-ха!:
H777
Да

И еще дорогой поэтому :yes.gif:

:biggrin:
Только он воды боится, а так наверное супер. Воняет ещё правда и глаза режет, но это все мелочи по сравнению с тем, что ещё и не все склеивает :смущ:
KOCTA
Рома почему такой?
Потому что боится кинут, вот и не высказывает идею, а только реперные точки по которым умный человек запросто сложит то, что утаивает от нас Марьяныч!
KOCTA
КОСТА, здравствуй.
Ты всё знаешь - дай совет.

Дано: обычный вертикальный сверлильный станок (JET). На нём постоянно делают отверстия в досках (до 50 мм толщиной).
И вот какой косяк: человек устает и уже не может прижимать рукой доску к станине. В результате заготовка начинает гулять.
Хочется какой-то пневматический фиксатор присобачить (больше нет вариантов в голове).
Быстрозажимные струбцины не помогли. Автомат сверлильный - рано еще.
Дай какие-то ссылки и наводки и пожалуйста.
RUSLAND
Или наЕборот: не сверху прижимает какая-то шняга, а прямо в станине вырезать кусок и вставить туда какую-то вакуумную присоску. В таком варианте меньше шансов что человек долбанет себе по пальцам прижимным устройством.
RUSLAND
А нога на что, жмешь на педаль и держишь рычагом архимедовым. Ноги то сильнее.
Пот выгоняешь из работников, :ха-ха!:
так другая есть прилада, кондуктор называется.
Нет ничему вас в академиях не учат, может все таки по призванию идти, цифры лопатой кидать.
ПАРУС
Потому что боится кинут, вот и не высказывает идею
Я же все рассказал :dnknow: Только толку от всех вас :хммм:
Конструктор "папа-мама" для детей, который будет использоваться на улице. Ищу самый дешевый материал, из которого можно делать детали конструктора.
Пресс-форма и дальнейшее литье не подходят, вакуумная формовка - тоже.
Подходит резка пенопласта, но и она выходит не дешево. Нужен материал, обладающий свойствами пенопласта (не уступающий ему), но при этом дешевле. Хотя бы раза в 2.
Ну и не токсичный, разумеется.
Сегодня можно сделать самосвал, размером с настоящий, состоящий из элементов конструктора. Который дети будут сами собирать.
Представьте, как круто!
Но и выходит (в себестоимости) не дешево - порядка 25 тыс. А опт, а розница? :хммм:
Нужно удешевлять.
ПАРУС
Потому что на халяву хочет проскочить
Нужен материал, обладающий свойствами пенопласта (не уступающий ему), но при этом дешевле. Хотя бы раза в 2.
Ну и не токсичный, разумеется.
Сергеич, здарова.
Когда получаю посылки из США, то пустоты в коробках прокладывают надувными всякими штуковинами, разной формы. Это чтобы в пути ничего не бренчало и не ломалось (как я понимаю). Они прозрачные. Из полиэтилена. Упругие такие .. - воздух в них закачали и как-то запаяли.

Может Тебе подойдут надувные полиэтиленовые мешки разной формы, с ребрами жесткости (в виде того же полиэтилена, но менее растянутого) для придания нужной формы и стыков деталей?
Как-то они это фигню ведь делают в Америке.
RUSLAND
Может Тебе подойдут надувные полиэтиленовые мешки разной формы
100% не подойдут. все быстро дети порвут/проткнут.
но зато попробуй что-либо сделать с пенопластовыми блоками, вставленными один в один. там прочность - закачаешься.
я технику недавно покупал не дорогую, буквально за 4500 рублей.
она по бокам обложена пенопластовой защитой, спрессованный я так понимаю пенопласт, очень твердый, я даже согнуть его не смог.
но такой и не нужен, подойдет в разы менее плотный.
все быстро дети порвут/проткнут.
Они проткнут только если захотят проткнуть. А если захотят пенопласт подпалить/сломать и пр - его тоже ничего не спасет.
Тут по аналогии: мыльные пузыри офигенно красивые, но ввиду их низкой себестоимости, никто не заморачивается над их сохранением...
А тут то какая себестоимость? "Ну-ле-вая": воздух, полиэтилен, амортизация, энергозатраты.
Так что пусть протыкают! Пусть балдеют как хотят = цена такая, что никто заморачиваться не будет.
:biggrin:
RUSLAND
нет. пенопласт не горит - это раз. а два - его сложно будет сломать, когда он уже в блоке.
проткнуть - да. попинать и оставить вмятины - тоже да. но сломать под ноль - вряд ли.
"Детские конструкторы KOGGI уникальны благодаря своим техническим характеристикам. Они изготовлены из высококачественного полиэтилена, который поддается переработке. Строительные блоки имеют обтекаемую форму-закругленные края и углы с радиусом 0,6 см. Наиболее крупные элементы имеют ручки, с помощью которых их легко переносить и складывать. При механических повреждениях деталей, трещины не имеют острых краев. Блоки устойчивы к деформации, обесцвечиванию, стиранию, воздействию неблагоприятных атмосферных явлений, что позволяет использовать их как внутри зданий, так и на улице, они приспособлены к хранению снаружи помещения. Все конструкторы поставляются в экологичной упаковке (картонных коробках), имеют Российский и Европейский сертификаты и инструкцию сборки. Они предназначены для использования детьми от 3-х лет"©

Крупногабаритный конструктор KOGGI
Описание
Конструктор KOGGI – это самый крупный на рынке детский конструктор.
Его размеры дают возможность перенести игру ребенка в совсем другое измерение.
Компания предлагает 3 набора : базовый (17 строительных элементов)
Цена 7900 р.