Бизнес на альтернативных источниках энергии...возможно ли в России?
130891
689
ПАРУС
Один день - маловато для НИОКРа
Bazys
Так я все делаю сам, весь НИОКР в голове и на кухне испытания.
ЕвгенийNSK2010
При данной постановке вопроса просматривается вариант с гибридным инвертором с встроенной функцией UPS.
Для примера смотри по ссылке.
web-страница

К этой железке добавьте солнечных панелей и АКБ. При настройке инвертора выставьте режим "приоритет от солнца".

П.С. Вы случаем не для РЖД комплект подбираете?
Alexley
Я Вас всех уважаю, но для вашего разговора есть другой топик, Евгений открыл, альтернативные источники.
/п.8/
Alexley
Мне вот что интересно. Планирую строить дом скоро, есть пара очень солнечных сторон -есть ли смысл их как о загрузить панелями или хотя бы водогрейкой. Или в нашем климате это бессмысленно?
dvv
Подозреваю, что не бессмысленно. Несколько лет назад, на этом форуме в ветке про строительство обсуждалась подобная проблема, и даже кое кто что то пытался. Вывод, как я сейчас помню, что солнечная энергия получается дороговато. Там оборудование тоже не вечное, аккумуляторов куча, и их время от времени надо менять. А вот водогрейки на вакуумных трубках показали себя оч хор, даже в лютые морозы, солнца достаточно, чтобы вода была всегда горячей. Там правда емкость требуется нехилая.
dvv
Если у вас на участке будет электричество и газ, то при наших ценах на энергоносители ставить солнечные панели и солнечные водонагреватели экономически не оправдано. Могу выделить три базовых мотива покупки не экономического характера:
1. Любопытство.
2. Понты и техническая неграмотность.
3. Желание быть независимым от кого-либо.
dvv
пара очень солнечных сторон -есть ли смысл их как о загрузить панелями
"Вывод, как я сейчас помню, что солнечная энергия получается дороговато." (с) AsIs

Неточности формулировок порождают искажение восприятия фактов, а затем и изрядную ложность выводов.
Согласитесь:
1) отделать построенный дом, а потом декоративную отделку загородить какими-то спецпанелями, изрядный абсурд;
2) солнечная энергия - бесплатна, так что дороговатым может быть лишь какое-либо конкретное решение по её преобразованию.

Факты:
1) парники садово-огородные уже мало кому остались неизвестны и к дорогостоящим решением не относятся ;
2) "стена Тромба" гуглится на "раз", является не "нашлепкой" спецпанели на отделку строения, а частью строения, поэтому может быть архитектурно заранее вписано в экстерьер.
3) прошедшей весной когда на улице днем около -2..3С, на южной застекленной (одинарно) веранде (вдоль длинной южной стороны дома) после солнечного дня к вечеру уже +12С.
KOCTA
Намедни показывали Стену Тромба в Лучших домах Австралии.
Те пассивный обогрев помещений круглый год в условиях резко континентального и пустынного климата.

...оставшийся вопрос - в наших широтах не станет ли Стена Тромба генератором холода?
солнца надо много для накопления и время и его интенсивность не сибирские, а скорее до какой-то параллели рассчитанные, как эффективно греющие, а после какой-то охлаждающие...

...плюс у нас участки крошечные, а на Стену влияют и деревья и кусты и соседние постройки и дома соседей , прилепленные "дом к дому" - где на 4-6 сотках "выкружить" солнце без тени на весь световой день?...
wizaA
...оставшийся вопрос - в наших широтах не станет ли Стена Тромба генератором холода?
1) Тут делают вывод - не выше 50 г.с.ш., однако вот пример на 53 г.с.ш. (Новосиб на 55 г.с.ш.).
2) конструктивных вариантов реализации принципа стены Тромба - вагон и маленькая тележка, например трехфункциональная штора-коллектор, емкости с водой (как подвижные поворотные, так и на стеллажах), уж можно подобрать себе, любимому, что-то наиболее подходящее.
...плюс у нас участки крошечные, ...где на 4-6 сотках "выкружить" солнце без тени на весь световой день?...
Вопрос на миллион, вопрос десятилетия! :respect:
АФАИК, лет 8 уже прошло как на заседании ("местного строительного тусняка"), где обсуждали (в т.ч.) вопрос создания АМИД, приводили сравнительные данные по Белгородской и Новосибирской областям. Так вот общая картина такова, что по удельным технико-социально-экономическим показателями области сопоставимы, но в Белгородской участки под ИЖС выделяют по 15 соток, а у нас по 6.
WTF, куда смыли землю Сибири?
KOCTA
В смысле Вы говорите, что я прав по всем пунктам безоговорочно и нам эта 136 летняя приблуда "нафик-нафик" нужна?
wizaA
Примерно.
Более мощный.
Панельки солнечные отдельно.
Аккумуляторы помощнее.
Еще минутка выдалась, глянул, да вы и сами можете полистать алиэкспресс.
Вот мощнее, панельки отдельно (да еще и гибкие можно приспособить удобнее), электроника в комплекте (кроме аккумуляторов) люди заказываю, в том числе и из РФ
wizaA
что я прав по всем пунктам безоговорочно
Что вы верно указываете на нюансы применения приблуды в местных условиях. Эти нюансы снижают эффект, но не аннулируют его и можно принимать меры для минимизации снижения эффекта.
Лично мне пока солнечная энергетика не особо интересна, ибо там, где я могу её применить, зимой Солнце в зените существенно экранируется кронами вечнозелёных, а летом, когда Солнце повыше, мне и так тепло.

А если хотите на домик с вакуумированными солнечными коллекторами посмотреть, скатайтесь в Ложки (8 км от проспекта Лаврентьева). НГС про него.
wobbler
А альтернативные это какие? Солнце, ветер?
ЕвгенийNSK2010
Попалось видео с Алферовым - не очень новое, но вполне себе актуальное:
Жорес Алферов - солнечная энергия не имеет альтернатив

Умнейший дядька, там параллельно еще несколько старых записей выпало - про реформу РАН, теологию и прочее - еще более старые, все подробно рассказал (или предсказал, хотя в данном случае это не совсем корректно так называть), что случилось недавно... хотя это уже не по теме здесь будет...
Мартин
Всегда что то не имеет альтернатив, на каком то промежутке, пока не появляется более совершенное.
Молодец, тему поднял наверх.
А что с Евгением, где он? Жив, здоров ли?
Мартин
На днях смотрел видео дядьки со шлюзов про эту самую альтернативную энергетику в быту.И ветряк у него был и коллектор вакуумный и панельки. Более-менее остались только панельки со сроком окупаемости 135 лет , остальное сдохло. Нет разбора воды - капут, нет мостика металл-металл - капут, есть соседи-капут, этиленгликоль - яд -капут...
Те выглядит всё прекрасно, пока не ставится в дом, а там покатило-поехало с защитой с носителями с эффективностью.
Да, это не где-то там в Крыму и Краснодаре , а рядом, в Новосибирске, минут на 20 ютьюб реалити шоу о будущем альтернативы...
wiza
Солнечно ветрянную энергетику на Алтае пытался внедрить один из писателей этого форума, Айдар ник его кажется, но что то он исчез, молчит.
В степях бурятии и в крыму эта тема тоже не развивается как хотелось .
В Китае получается, потому что у них самые дешевые панели и дорогое производство электроэнергии.
wiza
Самое лучшее решение, это цикл Калина. Вот только он эффективен на больших мощностях.
Есть у меня интересная идея для малых мощностей, но я это уже похоже не потяну, а жаль!
wiza
видео дядьки со шлюзов
На Йутрубе? Ссылку в студию, плз!
этиленгликоль - яд -капут...
В масштабе домохозяйства, пропиленгликоль непринципиально дороже вылезает, так что капут как минимум небезальтернативен, а как максимум - надуман.
KOCTA
Про ссылку



Досмотрите до конца - вроде мутно, нудно, но мозг ставит на место для того, как не надо делать.

Дядька всё проверял на себе.
Всю дрянь лил согласно инструкции-вот и поливал потом этим гликолем то крышу, то подвал,
когда рвало систему...
wiza
Вот такие системы, в алтайском крае, с. Островное, поставил для обогрева и нагрева воды в коровниках один крупный хозяйственник, и ничего, не происходит, а там морозы в те годы были за 45
wiza
Те выглядит всё прекрасно, пока не ставится в дом,
Сорри, но про "НЕпрекрасно" это на грани гонева.
Про лопастные ветряки это вообще массовая ошибка тех, кто довольствуется массовым продуктом без предварительного обдумывания что к чему. Альтернатсивные варианты несекретны, но большинство ждет опять-таки некоего массового продукта. Ну и пусть ждёт, а тем, кому не "шашечки", а уехать, давно имеют своё.
В части солнечного коллектора тоже самое, мужик рассказывает о своих ошибках, но ошибки эти можно было и не допускать если тщательнее все продумать. О том, что вода в трубке может ажвскипеть, давно есть ролик на ютубе, да и датчик контроля вязкости теплоносителя тоже не надо ни с какого спутника снимать.
В части окупаемости системы на солнечных панелях, то в таком виде конечно она такова и у таких систем ключевая задача сейчас не в окупаемости, а в гарантированности снабжения.
А способов (направлений) повышения эффективности таких систем больше, чем один.
KOCTA
То есть у Вас есть обратный примеры?

...просто в ролике облом за обломом!
...руки у рукосуя не оттуда растут - разбираться надо прежде всего, а потом лезть
wiza
Обратных примеров по мне так вполне хватает.
В ролике облом, ИМХО, только с таким ветряком, а остальное это результат пробной эксплуатации малознакомой (а это временно) для человека (одного, отдельно взятого, конкретного человека) техники.

И человек не "рукосуй", а вполне так достойный похвалы экспериментатор. Люди бывают разных типов, одним лениво переделывать, они больше ставят мысленных экспериментов, другим проще трижды переделать руками, чем удерживать в голове сложные образы. А бывают ситуации когда сделать можно только раз и без права на ошибку.

Всё бывает, просто многое попросту ещё не случалось.
Во! Классное замечание ! Вы из породы мыслителей, верно! Поэтому все знаете и никогда не ошибаетесь . :ха-ха!:
Связь без брака
Частично верно, однако "Многие знания - многие печали" (с), :secret: так что не стоит так неприкрыто завидовать.
Завидовать? Помилуй бог, я соболезную! :beee:
Связь без брака
А помилование вызовет у вас понимание, что вы вдруг с ровного места стали хамить?
Помилуй бог, где?
Вы уж определитесь - то ли я завидую, то ли я хамлю. На мой неискушенный взгляд это несколько разные действия. Вы считаете иначе?
Связь без брака
Я считаю, что в контексте данного раздела форума быть мыслителем - не повод для иронии в вашем стиле.
Показать спойлер
Было у меня два друга, с обоими какое-то время вел бизнес, обоим настойчиво предлагал кое о чем в этом бизнесе подумать. Первый решил, что я усложняю настолько, что торможу бизнес, тогда я безконфликтно отошел в сторону, но через год он сам ко мне пришел за антикризисной помощью. Разрулили, спасли, бизнес работает по сей день. Второй тоже уверял, что в его зоне ответственности все надёжно (хотя я аргументированно подозревал что дело обстоит иначе). Когда полезли последствия его недодумок ("да все хорошо, проблемы будем решать по мере поступления!") я-то хоть с потерями, но вышел, а вот ему потребовался уже адвокат, да и бизнес накрылся.
Ошибался я в предположении о том, что если я что-то знаю, то и компаньоны знают это не хуже меня.
Показать спойлер
wiza
Прикольный ролик. В принципе косяк мужика только с системой коллекторов. Все остальное, я так понял не окупаемо и годиться лишь в юртах, вдалеке от линий снабжения электроэнергии
dvv
неокупаемо, потому что 100 баксов за метр квадратный, а если свои делать, то на порядок дешевле будет.
Тут один мужик на форуме не знал что делать с оставшейся ему вакуумной техникой и трубами стеклянными, предложил заняться гелиотехникой, так меня обозвал нехорошим словом. Кло...н, ну что с него взять!
dvv
Помимо, как верно подметил ПАРУС, технически-объективных расходов на устройство автономки, еще саму окупаемость надо считать по полной модели издержек, а не по урезанной.
А чем вам мой стиль не нравится? Вроде правилами и законами такой стиль не запрещён? Ну или давайте ссылку на явный запрет и я буду менять его. Вы же любите оперировать статьями и пунктами. Это ваш стиль.

Ваш пример подтверждает, что вы мыслитель, на грани гения, а ваши друзья ( как я понял из контекста бывшие) практики. Ну так я и раньше это говорил, не вижу противоречий. Вы подтвердили.

Но вы не расстраивайтесь, такие как вы тоже нужны обществу.
Связь без брака
А чем вам мой стиль не нравится? Вроде правилами
Переход на личности запрещен. Обсуждайте стиль как таковой (человека), а не человека (конкретного) с его стилем.
а ваши друзья ( как я понял из контекста бывшие) практики.
Не бывшие. В бывшие пошел только один из упомянутых.
И ещё, кто более практик, кто собрал все грибы или кто собрал все съедобные грибы? :смущ:
wiza
Несколько замечаний про "дрянь". Есть простые штуки, упрощающие эксплуатацию "дряни":

1 Рефрактометр для автосервиса. Измеряет концентрацию водного раствора этиленгликоля и пропиленгликоля. Есть в любом приличном гараже.

2 Лабораторный фризер. Есть у науки и в медицине. От -50 до -86С легко. Прежде чем заливать теплоноситель("антифриз") в промышленные системы, образцы проверяют в таких фризерах.

3 Сброс тепла "дряни" в окружающую среду. Самые экономичные два. Банальный радиатор от "жигуля" с вентилятором. Или грунтовый теплообменник в виде пластиковой трубы, закопанной на глубине нескольких метров.
телепузик
Дополню:
2. Оверклокеры для своих тусовок спокойно добывают даже жидкого азота.
3. Мужик в итоге себе радиаторы в подвале и поставил (о чем в ролике и рассказал ближе к концу).
А смотря какая задача стояла. А в ответку , как быть с человеком, который первым доказал, что грибы съедобные?
KOCTA
У автора видео изначально присутствовал трехходовой клапан в системе для сброса тепла. Только вот теплообменник отсутствовал.

Есть на ютюбе канал про отопление "тепло-вода". Там довольно толковый практик, и подробно разбирает кучу нюансов отопления частного дома. Без экологической мании. Одно из последних видео называется "Солнечное отопление без перегревов. Выставка Акватерм." В общем, люди работают. Дал бы прямую ссылку, но нгс такой нгс. Такшта гугл ит.
Связь без брака
смотря какая задача стояла
Вот-вот! По моему опыту, "НЕмыслители" обычно не особо-то и рвутся уточнять именно постановку задачи (перед началом её решения), они рвутся сделать "что-то похожее", а "там поглядеть" что получилось.
Показать спойлер
Нарвавшись несколько раз на последствия такого подхода, я когда-то "администрирование персоналом" перевел на такие рельсы, что поручение считается выполненным не тогда, когда "всё сделали и мне там на стол положили", а когда от меня получено заключение, что задание выполнено.
доказал, что грибы съедобные?
Что съедобны именно грибы (как таковые, т.е. все)?
Что среди грибов встречаются и съедобные?
Что съедобны собранные грибы (грибы съедобны вследствии сборки)?
Что съедобны конкретные собранные грибы (среди собранных отсутствуют НЕсъедобные)?
И т.д. :biggrin:
Если мы друг друга поняли, то давай не будем тратить время на поиск абсолюта в относительном, ибо существует и применяется и такое понятие, как условно-съедобные грибы.
Показать спойлер
KOCTA
а топить зимой этим коллектором можно? или он только для горячей воды максимум годен? Какая у него мощность ну типа в киловатах электроэнергии на отопление? Обычно на 10 квадрат площади закладывают 1кВт электроэнергии.
dvv
На нашей экспо выставляли такой солнечный коллектор, интересно было, я подошел полюбопытствовать.
Небо было пасмурно, но из трубки шел пар, поднес руку и отдернул от ожега около ста градусов все же.
Если открыть яндех погоду, то всегда можно узнать сколько ватт на метр квадратный падает на землю, от десятка до нескольких сотен.
Усреднено, упрощенно говоря сколько площадь дома, столько и квадратов поле трубок должно быть.
Опять же, если у вас 45-60 джоулей потерь на м/2, снизите, удалите теплопотери и меньше обогрев понадобится.
ПАРУС
блин, так это вся крыша должна быть в трубках. Как ее при этом чистить, эксплуатировать итд
dvv
В наших широтах, солнцем зимой не нагреешься, а снизить затраты на тепло возможно:
делать хорошую теплоизоляцию; стеклопакеты с тройным стеклом;
Делать рекуперацию выходящего воздуха и конечно тамбур, шлюзование.
Зимой можно с экономить на холоде, запастись холодом, наморозить лед для погреба, иметь естественный холодильник куда оптом, дешево покупаешь дары природы, рыбу, мясо.
По снегу с крыши уже как то писал здесь, надувная акриловая крыша, "КРИСТАЛ", материал обзывается, склеиваешь покрытие крыши, подводишь трубку к компрессору, 0,03 атмосферы достаточно, а то мы дали , 0.3 очка, так у нас крепежные болты 10 ка порвало.
Был такой случай опытный вариант испытания надувной полой крыши, вода над покрытием вытянула чашу и замерзла в линзу 0,6 толщиной и 3, 0 метра в диаметре. По весне, когда все замерзло внутри, даже капельки воды не осталось, решили испытать накачать мембрану. Жаль видео не сохранилось, можно было здесь показать: линза сначала зашевелилась, побежали трещины, поднялась куполом и стала осыпаться, может тонна или больше.
dvv
Дешевле газа ещё не придумали. Разве что, электроэнергия в Иркутской области и в Красноярском крае. Там были какие-то сказочно дешевые тарифы для физиков, но это неточно. Время идет, вода течет. С тех пор многое изменилось.

Если взять исходные данные из видео, за сутки коллектор принимает в бак 48 мдж тепловой энергии. Это примерно 500 вт постоянной мощности. Основная технико-экономическая проблема в том, что пик потребления тепла системой отопления не совпадает с пиком генерации тепла солнечным коллектором. Не совпадает месяцев на 6. И требуется некий годовой тепловой аккумулятор. Чтобы летом принимал тепло, а зимой отдавал тепло. Для справки, суточный тепловой аккумулятор требует порядка тонны воды в баке. Это чтобы днем нагреть воду котлом на твердом топливе, а ночью спокойно спать, не думая о холоде. Не всем повезло с газом и тарифом на электричество.
dvv
а топить зимой этим коллектором можно? или он только для горячей воды максимум годен?
Выше уже упоминал, на ютубе можете найти ролик, ребята проводят эксперимент, зимой вода вскипает в трубке. А норматив на максимальную температуру радиаторов отопления таков, чтоб человек не мог обжечься. Ответ на ваш вопрос как бы сам собой напрашивается, он зимой можеть греть теплоноситель, а уж для чего вы нагретое примените, коллектору пофигу.
Какая у него мощность ну типа в киловатах электроэнергии на отопление?
У кого у "него"? Коллекторы они сборные, трубок могут иметь различное количество, а трубки, из которых он собирается, разных типов по длинне выпускают. И по конструкции трубки минимум двух разных типов, одни с тепловыми трубами, другие с циркуляцией теплоносителя через них. Какой коллектор соберете, так он и собирать сможет. Истессна, что при наличии потока того, чего ему собирать, а тут обычно как, если облаков нет, то и морознее, а если теплее, то это от облачности, но коллектор при облачности все-равно работает, когда не ночь.
Обычно на 10 квадрат площади закладывают 1кВт электроэнергии.
Это не норматив, это некая эмпирическая величина, чисто статистически сложившаяся для строений с теплосопротивлением ограждающей конструкции "типа как раньше обычно строили", т.е. что-то типа кладки в 2,5 кирпича (64 см) и деревянных рам с двойным остеклением.
А сейчас дом себе можно построить с потерями и 15-25 ватт на квадрат, это уже не проблема, ибо если постараться (сами по себе технологии это уже позволяют), то и дом "нулевого цикла" можно построить, примеров хватает, но тут надо экономику считать.
KOCTA
А сейчас дом себе можно построить с потерями и 15-25 ватт на квадрат, это уже не проблема, ибо если постараться (сами по себе технологии это уже позволяют), то и дом "нулевого цикла" можно построить, примеров хватает, но тут надо экономику считать.
Поддерживаю.
Для чего нужна и сколько в сутки потребляет человек среднестатический в доме?
1.чай воду вскипятить.....0,5-1,0 квт/час
2.приготовить еду(завтрак, обед, ужин), разогреть 1,0- 2,0 квт/ч
3. холодильник......................................1-2 квт/ч
4.телевизор
5 стиралка
Проще у жены спросить, сколько в месяц квт набегает, поделить на 30 дней еще раз поделить на 24 часа и поймем сколько тепловой энергии усредненно в час выделяет бытовая техника.
Вот благодаря жене подсчитал, 0,3- 0,5 квт час.
Для поддержания комфортной среды недостаточно, но если снизить теплопотери и установить баланс тепловыделением жизнедеятельности, то достаточно.
Приведу два факта:
1. описан в комсомолке в 80- ых годах эксперимент, журналист в заполярье вырыл нору в снеге и жил там сутки другие, для освещения пользовался свечкой и грел воду пищу, у него была одна проблема, лужа образовавшееся на дне норы, снег, стены таяли. Аза норой минус 40 с лишним;
2. Космическую станцию все время приходится охлаждать помещение, иначе будет перегрев, выделения тепла оборудованием очень большое, при хорошей теплоизоляции

Добавлю, у нас есть такой Игорь Огородников, из теплофизики ученый, он построил дом из соломенных блоков, с почти минимальными потерями
ПАРУС
Посмотрел погоду, 253 вт/м квадратный радиация, вполне достаточно , через остеклененние окна поддержать комфортные условия в комнате в 10 -12 квадратов
dvv
вся крыша должна быть в трубках.
Не надумывайте себе ужастиков, оперируйте фактами!
Семья физиков построила экодом с первой в Сибири крышей с газоном — он отапливается солнцем даже зимой . Причем этот дом в разы старше репортажа о нем.