Бизнес в облаке (часть 2)
18333
138
wobbler
да вот ты будешь смеяться, но когда кирюха мне кассу автоматизировал, что первое о чем я подумал - создать свой локальный аналог этого. Мне же не нужен весь мега функционал гугл таблиц. Тот что нужно, вполне реально написать, но надо покопаться, поизучать ексель и все программированием на нем. Кстати, это мог бы быть такой узкий нишевый продукт, который можно было бы продавать за дешево (но много) тем кто сталктватется с такими закзазчиками как я
dvv
не - буду задумчив и, может даже бух, идём от лазера обратно к каменному топору

в самом начале нулевых пиал пос-теримнал (аналог твоего кассового места на ТиС) на vba, который в качестве бд использовал именно екселевский файл (ну привыкли уже ребята в экселе учет вести) - такая лицензия тогда около трёх косарей зеленых стоила (о жеж времена были) - так вот крёстный папа одноименного со мной имагазина сказал потом "Эх, большое, Сань, дело мы с тобой сделали..." - к чему я, если этот возврат рассматривать, как отскок от облаков, то с одной стороны мы движемся в более простые времена, однако, учитывая отсутствие поступательности и продвинутость нынешних бизнесменов, как психологически, так и методологически - то нифига там простого не предвидится

надеюсь я не затронул ничего для уважаемой публики непонятного :dnknow:
Кстати, это мог бы быть такой узкий нишевый продукт, который
который бы Кир сделал и вылизал, а ты продавал? :biggrin: боюсь, что потребуется проявить ооочень недюжий талант настоящего менеджера, чтобы это так реализовать... или утюг...
Автоинформатор
Интересное чтиво на тему блокировки Telegram и кого это коснулось. Если коротко, то все же зацепило Google и в частности "Google Docs". Но переговоры Роскомнадзора с Google позволили вернуть доступ части ее сервисов. По последней информации Роскомнадзор сдался и снимает блокировки.

Должен признать, что не смотря на временную блокировку "Google Docs", все же, Кирилл оказался прав, все наладилось. Хотя российские компании, по предварительным данным, потеряли около 1 млрд. долларов, как и Amazon с Google...
Set_
Хотя российские компании, по предварительным данным, потеряли около 1 млрд. долларов
Интересно, как убытки считают российские компании, у них отток клиентов на 1 млрд. зеленых произошел, вряд ли?
Set_
Надолго ли наладилось? Все равно это подтверждает мое мнение что строить бизнес на столь зыбком фундаменте опасно и не надежно.
craxx
Каким образом подтверждает?

Как раз наоборот со всей очевидностью стало понятно, что невозможно технически выпилить отдельно ГуглДокс, не нарушив при этом работу пользователей, разместивших 1Ску на хентцере.

Поэтому с точки зрения зыбкости ГуглДокс точно не уступает любым другим облачным решениям. Вот это теперь точно доказано
Set_
но результатов переговоров мы ж не знаем?
Роскомнадзор сегодня официально признал, что корпорация Amazon отказалась сотрудничать с российским регулятором по вопросу блокировки Telegram: пресс-релиз (кэш Google).
ни та ни другая страницы не открываются :улыб: есть проблема: сайты-сервисы, судебно признанные на территории РФ незаконными должны быть на территории недоступны - факт, если провайдер этого сайта-сервиса нейдёт на сотрудничество по исполнению судебных решений, то и вопросы и меры могут быть переадресованы ему - факт, тот момент, что "провайдеру" "лень" выпиливать - не аргумент - тоже факт - если не способен действовать в рамках закона - займись тем, что в состоянии делать
один момент есть - вовсе не факт, что гугл с амазоном оказывают услуги именно телеграму, возможно, используются "левые аккаунты", но разве это освобождает их от ответственности? :dnknow: все эти "прокси-редиректы" стали коньком гугла - пока это его конкурентное преимущество, но, если вести речь о том, что в результате сам гугл не может (или, что скорее, лицемерно делает вид, что не может) контролировать своё информационное пространство, то легко может случиться так, что и сам скрипач окажется не нужным - ну, запаркуются у него к примеру откровенные террористы, что с ними делать прикажете?

так что, я бы не оценивал эту эпопею, как завершенную
fedot1
ярд - это оценка возможных убытков в проекции до конца 18го года :улыб:просто, если меньше ярда убытки для РФ - это уже не ценится в медузных мозгах
kir_sf
а кто будет выпиливать? это ж, как в анекдоте про садиста и мазохиста - "пилить ты сам будешь, а я пошел сарай поджигать" :biggrin:
ГуглДокс точно не уступает любым другим облачным решениям
пока он законен, возможно, и не уступает
wobbler
открылось
Роскомнадзор совместно с РОЦИТ провел в среду, 25 апреля, встречу с представителями IT-индустрии по вопросам, связанным с исполнением судебного решения об ограничении доступа к мессенджеру Telegram.

Как отметил в ходе встречи заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, Федеральная служба продолжает рабочие контакты с Amazon и Google с целью прекращения предоставления Telegram IP-адресов с целью работы мессенджера в России в нарушение решения суда. Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели, возможно, по политическим причинам, отметил он.

Напротив, взаимодействие с Google становятся более конструктивным, начат предметный диалог.

В ходе совещания было подчеркнуто, что согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иные лица», в том числе хостинг-провайдеров.

На совещании подтверждено, что взаимодействие с пользователями в рамках рассмотрения обращений частично возьмет на себя РОЦИТ. Работа «горячих линий» будет продолжена.

Роскомнадзор осуществляет меры по ограничению доступа к Telegram на основании решения Таганского районного суда г. Москвы от 16 апреля 2018 года. По данным компании «Медиалогия», на 23 апреля количество просмотров в Telegram сократилось на 76,5% по сравнению с днем начала ограничения доступа к мессенджеру 16 апреля.
я так понимаю - гуглу показали (они ж только силу понимают), что могут на три четверти исполнить решение суда и без гугла, это и стало платформой для переговоров с ним, с амазоном переговоры еще не проводились
законность блокировок подтверждена - желающим поиграть в лотерею предложили заполнить исковое заявление, сформулировать претензии, и уже суд рассмотрит, кто и в каких объемах будет оплачивать банкет :biggrin:
wobbler
откровенные террористы
:facepalm:
А хто енто и в результате чьих действий они появляются-то? :смущ:
законность блокировок подтверждена
Ну да, законность, конечно. С позиции третьего рейха партизаны Великой Отечественной были незаконными "лесными бандитами", которые мешали тырить ресурсы, препятствовали экономике "высокоразвитых арийцев".
Слабо же было госоргану исполнить решение суда (районный суд какого-то района г.Омска) в отношении мелкомягкого и в пользу источника власти, а тут нате вам, как против источника власти, так госорган подорвался прям как по тревоге! :безум:
KOCTA
А хто енто и в результате чьих действий они появляются-то?
что за пиндосское-в-Сирии лицемерие? Разве борьба с террористами основывается на подобной риторике?
С позиции третьего рейха партизаны Великой Отечественной были незаконными "лесными бандитами", которые мешали тырить ресурсы,
ну вот, шила, как правило, в мешке не утаишь
Слабо же было госоргану исполнить решение суда (районный суд какого-то района г.Омска) в отношении мелкомягкого и в пользу источника власти, а тут нате вам, как против источника власти, так госорган подорвался прям как по тревоге!
возможно, это так и было... где-то... когда-то :dnknow:
wobbler
Разве борьба с террористами основывается на ...
Так Вы сперва ответьте откель возник сам предмет, а уж потом может и доберемся до вопросов борьбы с предметом.
возможно, это так и было... где-то... когда-то :dnknow:
Скоро уже будет 20 лет как... :biggrin:
Показать спойлер
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ОМСКА
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
от 30 июня 1998 г. N 2-4099/98
именем Российской Федерации
...
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 191 и 197, 213-1 - 213-6 ГПК РСФСР, судья решил:

Признать неправомерным в интересах неопределенного круга потребителей порядок Американской корпорации "Microsoft Cofporation" заключения лицензионного договора с потребителями после совершения сделки по купле - продаже копии программного продукта посредством совершения каких-либо односторонних действий потребителем и обязать Американскую корпорацию "Microsoft Corporation" изменить порядок заключения лицензионного договора в части его заключения при совершении сделки по купле - продаже копии программного продута.

Признать не соответствующим законодательству в интересах неопределенного круга потребителей лицензионный договор и гарантийные обязательства Американской корпорации "Microsoft Corporation" в части: подмены права собственности приобретенной копии программного продукта на право пользования, ограничения ответственности Американской корпорации "Microsoft Corporation" по компенсации убытков стоимостью приобретенного программного продукта.

Признать, что Американская корпорация "Microsoft Corporation" несет ответственность перед потребителями по ее программным продуктам независимо от характера отношений между Американской корпорацией "Microsoft Corporation" и продавцами программных продуктов.
...
Обязать Американскую корпорацию "Microsoft Corporation" опубликовать решение суда в общероссийских средствах массовой информации в месячный срок с момента вступления в силу решения суда.
...
Решения вступило в законную силу 16.07.98 г.
Показать спойлер
KOCTA
прекратите уже паясничать, Тартюф! То у него террористы полусвои, то ГПК РСФСР для чего-то применяется... :dnknow:
возвращайтесь уже в реальность, говорите, чего хотели - и тогда я буду над Вами измываться :biggrin:
wobbler
прекратите уже паясничать,
Ух ты... Настаивать на получении внятного ответа на заданный вопрос это теперь тоже паясничать?
KOCTA
настаивать на внятном ответе, не задав внятно вопрос - наверное, да
я чо, должен теперь основы антитеррористической безопасности рассказывать или за советских партизан землю есть?
wobbler
задав внятно вопрос
Повторяю (куда уж внятнее-то):
А хто енто ("откровенные террористы"(с) Ваш) и в результате чьих действий они появляются-то?
основы антитеррористической безопасности рассказывать
Вероятно, мне следует предположить, что Вы их знаете? :смущ:
KOCTA
повторяю ответ: а Вам не попояс ли?
Вероятно, мне следует предположить, что Вы их знаете?
можете, конечно, но разве я давал повод? :dnknow:
wobbler
повторяю ответ: а Вам не попояс ли?
Так мне до сих пор к поясу нечего приложить-то для сравнения, вы же так и не ответили что есть предмет (и тем более откеда он берётся).
разве я давал повод? :dnknow:
Ну может я так искал повод порадоваться за вас...
KOCTA
вот, ничего и не прикладывайте
за нас радоваться не надо, мы за себя сами любим радоваться... а когда повод есть - особенно
wobbler
вот, ничего и не прикладывайте
Вот и не пытайтесь развитие системы электронной разведки прикрывать имитацией бурной деятельности по борьбе с искусственно создаваемым противником. :beee:
KOCTA
хорошо, не буду пытаться :улыб:
только тогда Вы в свою очередь прекратите вещать штампами
wobbler
прекратите вещать штампами
А от вас-то я, простите, что слышу тогда? То террористы какие-то где-то гнезд..ээ..хостятся, то общество нуждается в предпринимательских попугаях...
С моей стороны какие штампы были-то, а?
KOCTA
Я понимаю, что в семейные ссоры лучше не лезть, но не удержался :biggrin:
KOCTA
уж не знаю, что Вы там слышите, только от нас Вы ничего не можете слышать, мы Вам ничего не говорим, мы молча :улыб:да и куда нам с террористами и попугаями - разве они чо супротив партизан с фашистами и омского судьи с кодексом РСФСР :biggrin:

прикрывать имитацией бурной деятельности по борьбе с искусственно создаваемым противником
вот это я назвал штампом, если Вам таки интересно - тут все слова лишние... давайте обратно про немцев, держите марку!
правильно я понимаю, что в этой теме 2 субъекта спорят о том, кто из них больший мазохист?
и выиграет спор тот, чей ответ будет крайним в теме.
все правильно? или я что-то не понял?
Только не говори что ты всякий раз сюда щемишься в надежде еще чего-нибудь нового про облако узнать :ха-ха!:
kir_sf
щемятся наверное животные какие-то? к человеку вряд ли применимо это слово. :dnknow:
но я даю скидку тебе, учитывая, что ты умом то немного тронулся, не без того. ладно. :улыб:

ну и потом. у нас на форуме тематика не соблюдается, поэтому я захожу в любую тему, где есть новые сообщения. посмотреть - о чем там.
Воблер и Коста уже как-то практиковали садо, опять этим занялись. хоть бы тему себе отдельную завели что-ли :dnknow:
Давай вместо скидки ты мне разрешишь не отвечать больше на твои вопросы. Хорошо?
kir_sf
Давай вместо скидки ты мне разрешишь не отвечать больше на твои вопросы. Хорошо?
хорошо. но только на те, что не касаются твоей специализации. ибо по твоей специализации я к тебе прислушиваюсь, несмотря на то, что...
Ну тогда будь добр, расскажи, что ты относишь к моей специализации?
wobbler
и омского судьи с кодексом РСФСР :biggrin:
ГПК РСФСР утратил силу лишь с 1 февраля 2003 года, так и чем вас Вас не устраивает ссылка на него в решении суда от 1998 года?
Показать спойлер
14 ноября 2002 года N 138-ФЗ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 23 октября 2002 года
Одобрен Советом Федерации 30 октября 2002 года
Показать спойлер
или я что-то не понял?
Скорее это я не сразу понял, что тут только мне претит когда мою переписку (и мои хозяйственные данные в облаке) хотят иметь возможность читать всякие сержанты с комплексом вахтёра, аргументируя свои хотелки существованием покемонов, бармалеев и недоуничтоженных кровожадных индейцев-скальпоснимателей.
kir_sf
Ну тогда будь добр, расскажи, что ты относишь к моей специализации?
налоговую оптимизацию и рассуждения о ней, облачные технологии и рассуждения о них, автоматизация БП и рассуждения о ней. это на 90%.
KOCTA
что тут только мне претит
мне тоже претит. нас двое.

п.с. только причем тут САДО? это хобби?
п.с. только причем тут САДО? это хобби?
Простите неспециалиста, а что такое тут САДО? :dnknow: Систематический Активный Дуплексный Обмен? :смущ:
это на 90%.
Так я вроде ничего другого и не обсуждаю, ни шканты ваши мебельные, ни отходы, ни роботов... По каким тогда постам ты сделал вывод что я умом тронулся? :biggrin:
KOCTA
Систематический Активный Дуплексный Обмен? :смущ:
Ага, Активно-пассивный :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
KOCTA
не устраивает тем, что Вы зачем-то на неё ссылаетесь, а зачем не раскрываете, ну пускай "лишь с 2003го" но ведь утратил же - это с учетом, что на дворе 2018й уже, уже очень давно, возвращайтесь в реальный мир, вона, караул уже новый пришел :biggrin: а немцев, кстати и на всякий пожарный, тоже давно выгнали

по комплексу вахтёра - жизнь показывает (мне во всяком разе), что у тех, кто любил с этим комплексом бороться, этот комплекс ничуть не менее развит, чем у вахтёров их юности, причем, часто он органично сочетается с безответственностью ("ну да, не по совести я действую, но ведь законов не нарушаю"), что есть лицемерие, имхо
kir_sf
По каким тогда постам ты сделал вывод что я умом тронулся? :biggrin:
10 то процентов остаются. а это каждый 10-ый пост, что немало.
wobbler
Вы зачем-то на неё ссылаетесь, а зачем не раскрываете,
Что вам было непонятно в посте от 30.04.18 19:45 "Слабо же было госоргану исполнить решение суда (...) в отношении мелкомягкого и в пользу источника власти, а тут нате вам, как против источника власти, так госорган подорвался прям как по тревоге!"

Как надо было иносраного мелкомягкого нагнуть в пользу россиян, так слабо и даже следом законы поменяли на обратные, а как иносраного гугла нагнуть ради контроля россиян, так это пожалуйста, подорвались как по тревоге.
у тех, кто любил с этим комплексом бороться, этот комплекс ничуть не менее развит, чем у вахтёров их юности,
Вы не поверите, но будущих что прокуроров, что адвокатов готовят на одних и тех же факультетах, а бойцы контртерр-х подразделений и боевики незаконных вооруженных формирований тренируются в т.ч. и на функционально идентичных полосах препятствий. Это только цели внешне разные, а адреналин и там и там совершенно одинаковый.
kir_sf
Ага, Активно-пассивный :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Восхищен широтой перечня Ваших компетенций! :улыб:
KOCTA
самая малость - зачем? за каким в посте от 18года приводить нормы законов от 03го года государства от 91го года? чтобы "доказать", что мс - не гугл? или чтобы показать, что писать "иносраного" через слово - юмор? , миль пардон, :bad:

Вы не поверите,
готов верить Вам на слово во всём, только чтобы не читать подобных штампов, тем более, что ничего особенного, во что можно не поверить, Вы не утверждаете, :bad: , еще пардон
wobbler
самая малость - зачем? за каким в посте от 18года приводить нормы законов от 03го года государства от 91го года?
Обратите внимание, что точно того же государства и станет очевидным, что хотя бы затем, чтоб показать тенденции в динамике за 20 лет. Соответственно следом можете рассмотреть то, что дешифровка "Телеграмма", а равно контроль хостингов имеет к устранению терроризма отношение не больше, чем контроль наличия носовых платков у первоклассников имеет отношение к здравоохранению в стране.
KOCTA
ну, во-первых, не точно того же, а, хотя бы, того же самого - не нужно пытаться нас за угол заводить и переобувать :1: - государства нередко меняются и почище иных личностей
а во-вторых, чтобы показывать "тенденции в динамике", берут два разнесенных во времени состояния и сравнивают сравнимые (!) параметры - так что Вы сравнивали у мс-98 и телеграм-18 ? никак в толк не возьму - уже сжальтесь, поясните убогому :cray-1:

кстати, о носовых платках - вообще, если б государство имело силы проверять наличие оных у всех первоклассников, это сильно пошло б на пользу не только культуре, но и, как раз, именно здравоохранению :улыб:и не только первоклассникам - вспомните хотя бы бессмертное "Руки!!! Мыли?" © - оно очень хорошо иллюстрирует былое внимание государства к гигиене, без которого многие могли б и не дожить до...
wobbler
так что Вы сравнивали у мс-98 и телеграм-18 ?
Соблюдение принципа, что смысл существования государства - обеспечение и соблюдение интересов гражданина, в т.ч. соблюдение приоритета интересов источника власти над удобством функционирования органов госвласти.
А точнее НЕсоблюдение.
вспомните хотя бы бессмертное "Руки!!! Мыли?" ©
Так это качественно иное, нежели наличие платков. По аналогии с мытьем рук, качественно иным было бы постоянный контроль "а не влекут ли совершаемые действия последствия в форме сопротивления, которое может перейти в форму партизанской войны". ЕБН ляпнул "берите суверенитета сколько хотите", вот и попёрла дезинтеграция силами мелкой группы экстремистов-политиков. Захотелось отбросам Европы очередной экспансии за чужими ресурсами и сразу на Ближнем Востоке "появили" "террористов".

Нужен был новый враг, вот его и создали (в т.ч. 11 сентября). Пересмотрите еще раз "Одиночное плавание", момент с разговором за игрой в гольф. :yes:
  • Примерно с 9-й минуты

KOCTA
Соблюдение принципа, что смысл существования государства ... А точнее НЕсоблюдение.
а-а-а-а... а я - различия в крайних правых цифрах, точнее их отсутствие - а это о чем может говорить? может быть, о том, что не нужно обитателей собственной головы притягивать к поискам общественного согласия? :biggrin:
Пересмотрите еще раз "Одиночное плавание", момент с разговором за игрой в гольф. :yes:
смотрел на Вашу гифку 10 минут, ничо не понял... мало смотрел?
качественно иным было бы постоянный контроль "а не влекут ли совершаемые действия последствия в форме сопротивления, которое может перейти в форму партизанской войны".
конечно было бы - "руки! мыли?!" - кратко, понятно, и исполнимо, а Ваш принцип - источник блуда, Вы ведь не сами его исполнять собираетесь, предпочитаете, чтобы другие исполняли, а Вы б всех критиковали, так же же? :biggrin:
ЕБН ляпнул "берите суверенитета сколько хотите",
Вы первоисточник пересмотрите, а то снова в блуд впали :1: там по другому принципиально было ляпнуто
wobbler
а это о чем может говорить?
А оно может говорить? Вы уж определитесь что именно Вас интересует.
смотрел на Вашу гифку 10 минут, ничо не понял... мало смотрел?
Ну если за 10 минут не поняли, что это не гифка, а кадр фильма, то пожалуй да, маловато. :yes:
Ваш принцип - источник блуда
На личности переходить начинаем, да? Нет никакого "моего принципа" есть то, что в Конституции указано.
предпочитаете, чтобы другие исполняли, а Вы б всех критиковали, так же же? :biggrin:
Не чтоб какие-то "другие", а сугубо те, кто за это взялись. Они добровольно за это берутся, так что это моё право и критиковать и оценки выставлять. А их обязанность - корректировать свои действия с учетом моих (и не только моих) замечаний и указаний и докладывать о выполнении.
там по другому принципиально было ляпнуто
Ну так и поправьте, коли принципиально.
KOCTA
А оно может говорить? Вы уж определитесь что именно Вас интересует.
"Это" - оно такое, оно не только может, но и говорит, даже, несмотря на то, что некоторые Этого не понимают, делая вид, что не слышат :biggrin: Это, вроде, не нас, а Вас интересует - Вы же вылезли (влезли) с законодательством прошлого тысячелетия зачем-то :dnknow: а нам в Ваших хитросплетениях разбираться не с руки
Ну если за 10 минут не поняли, что это не гифка, а кадр фильма, то пожалуй да, маловато
нудык, выходит, что снова те, кто нёс, никто не донёс ©
На личности переходить начинаем, да? Нет никакого "моего принципа" есть то, что в Конституции указано.
да далась нам Ваша Личность - просто не искажайте Конституции своим её пониманием (точнее, непониманием)... чтите Закон ещё
Не чтоб какие-то "другие", а сугубо те, кто за это взялись. Они добровольно за это берутся, так что это моё право и критиковать и оценки выставлять. А их обязанность - корректировать свои действия с учетом моих (и не только моих) замечаний и указаний и докладывать о выполнении.
так Вы ж и взялись, вроде... и потом, вспомните хороший принцип из Ваших любимых времён "критикуешь - предлагай", без него всё это поросятиной2010 попахивает... про "указаний и докладывать" можно не буду - тормозите локтём, берегите себя и жалейте нас :biggrin:
Ну так и поправьте, коли принципиально.
да пожалуйста - Президент разрешил не сколько хочется, а сколько сможете (унести или проглотить, не помню точно) - так вот беда тех, кто не понял, в том, что они попытались взять сколько хотели, а не смогли, и, в результате, взяли меньше, чем хотели и меньше, чем могли... сильно меньше, т.к. от замены диктатуры партноменклатуры на диктатуру шариата суверенитета больше как-то не становится, причем, первая в сравнении оказывается санаторием...
ошибался Президент, уподобляясь матери, кто всех детей, и подростков, и младенцев пустила клюкву в лесу собирать - наверное, но является ли это аргументом против необходимости соблюдения государством основных правил безопасности - не думаю, а раз так, то и Ваши апелляции к "охоте на ведьм" - фикция, даже то же (с чего вдрукъ-то :dnknow: ) 11 сентября
wobbler
Вы же вылезли (влезли) с законодательством прошлого тысячелетия зачем-то :dnknow:
Уже прямо Вам разъяснил и что НЕ "с законодательством прошлого тысячеления", и зачем именно. Перечитайте еще раз, вдруг поможет.
чтите Закон ещё
А Конституция и есть Закон. Причем основной, в отличии от...
нудык, выходит, что снова те, кто нёс, никто не донёс ©
Не выходит. Вам предлагалось кино пересмотреть, а не картинку разглядывать. Разницу понимаете?
является ли это аргументом против необходимости соблюдения государством основных правил безопасности
Где это видано, чтоб то, что работник охраны желает по своему усмотрению мониторить спальню хозяев, стало правилом безопасности, а не свидетельством расстройства психики работника, а?