Как открыть свой бизнес NF (обсуждение)
27168
166
Обсуждаем топик, но без мордобоя
Alippa
Для поиска инвестора нужно сделать несколько подготовительных мероприятий: 1) как это не банально - подготовить детальный, продуманный бизнес план
Какая, по Вашему мнению, доля соискателей способна это сделать самостоятельно? Большинство даже "идею на салфетке" накидать не смогут. Я в предыдущем сообщении уже об этом сказал. Начинать надо с оформления самой идеи. По ходу придет понимание и ответы на многие вопросы. Не пройдя этот этап дело до Бизнес плана не дойдет.

2) посмотреть свой бизнес план, спросить себя - вложил бы я в это свои деньги
Носитель идеи/соискатель не сможет рассуждать критически по отношении к самому себе.

Изначально Ваш посыл был в контексте начинающих предпринимателей, поэтому я продолжаю в том же ключе. Хотя вижу, что 3, 4 и 5 пункт данного сообщения ближе к тем, кто прошел стадии становления и роста бизнеса и планирует переход к стадии укрупнения/расширения. Все же я настаиваю, что перво наперво обсудить следует именно стадию становления, а еще лучше моменты, которые этому предшествуют.


3) изучить свой БП на предмет реальности окупить вложения на 140% за год и приносить инвестору в последующем не менее 150т р в месяц
Откуда такие цифры? Вы на кого ориентируетесь? Выглядит так: на 100 тысяч в месяц рассчитываете? Проходите мимо нищеброды, вы не достойны моего внимания, моей поддержки и инвестиций.

4) проанализировать что можно отдать инвестору в залог либо в случае провала
В большинстве случаев ничего! Максимум, что у него есть это квартира, машина, гараж, дача. И ничего из этого он не отдаст. Поскольку, если у него есть активы, которыми он может пожертвовать, то зачем ему инвестор?

5) все ещё раз проанализировать и решить - действительно нужен инвестор или как нибудь своими силами, либо через кредит в банке?
Если Вы имеете ввиду стартап, то ему кредит в банке никто не даст!!! Такое возможно только для бизнеса, который прошел первые 2 стадии(становления и роста), т.е. под расширение. Предлагаю пока в этом контексте обсуждение прекратить. Повторюсь, Ваш посыл изначально был иной. Стартовое сообщение ориентировано на стартап.

Если после этого инвестор нужен и Вы готовы на все риски то размещаем свои бизнес планы на соответствующих форумах, в том числе и на НГС. Уверяю - у реальных инвесторов есть специально нанятые люди которые шерстят просторы интернета на предмет наличия реальных бизнес идей. Можно обратиться ко мне, так как я сам сотрудничаю с крупными инвесторами.
На этапе бизнес плана найти деньги не проблема. Денег море, стоящих идей дефицит.

Так же есть маленькие частные инвесторы у которых есть пара млн которые они готовы вложить, но тут большой риск в придачу к этим пара млн получить гемморой в виде лезущего во все и контролирующего все займодателя.
Значит надо называть этих людей партнерами, вводить их в состав учредителей со всеми вытекающими и делить зоны ответственности. Надо быть готовым к тому, что контроль за финансами будет у того, кто вкладывает деньги.
Alippa
Идеи или бизнес планы? Носителей идей то навалом, а вот трансформировать их в бизнес планы... Лично у меня проблема с этим.

Где искать идеи? Во что вложиться с высокой доходностью?
Я вот в том, что ты написал, вижу спрос на удовлетворение определенных потребностей. У меня есть предложение, но оно пока на стадии идеи. На мой взгляд вложений не очень много и предположительно доходность будет достаточно высокая, но требуются определенные компетенции, которыми я не обладаю. Интересно тебе мое предложение в таком виде?
Alippa
Как АИР помогает на стадии идеи?
седов
Если идея на уровне : (утрируя) хорошо готовлю, хочу открыть свой ресторан - то никак. Если идея проработана хотя бы на уровне: хорошо готовлю то то и то то, рецептура стабильна, качество стабильно. Себестоимость такая то. Предположительно востребовано будет там то, ориентировано на тех то потребителей с таким то доходом соответственно приемлемая цена такая то. Точка безубыточности такая то. Собрали эту информацию, проанализировали несколько раз, посмотрели какие есть возможности для уменьшения себестоимости, ещё раз посмотрели на востребованность и после этого пошли в агентство где все это оформят в единый буклет, проанализируют экономисты и маркетологи, внесут правки, подготовят детальный бизнес-план с которым можно идти к инвестору, в банк и т.д. Но повторюсь - основное направление деятельности этого агентства это производство, инновации, логистика.
седов
Да, интересно. Если:
1. Есть востребованность в услуге\товаре.
2. Опыт партнера в этой теме. Нет опыта - значит не мое.
3. Возможно продвигать через Вконтакте
Могу инвестировать.
седов
Носителей идей то навалом, а вот трансформировать их в бизнес планы... Лично у меня проблема с этим.
Трансформировать стоящую идею в бизнес-план - это очень легко и просто. Но найти стоящую идею для бизнеса, которая не разваливается на первом же вопросе - это уже сложно. Из 100 носителей идей (которых навалом), 99 откажутся от своей идеи буквально после первых трех вопросов, которые я задам. Хорошо, если хотя бы один сможет доказать жизнеспособность своей идеи, и вот ее можно быстренько оформить в реальный бизнес-план.
Демид
1. Есть востребованность в услуге\товаре.
Хотя бы исходя из того, что были заданы вопросы: "Где искать идеи? Во что вложиться с высокой доходностью?", можно с уверенностью заявить, что спрос есть.

2. Опыт партнера в этой теме.
Опыт есть(см. мой профиль)

3. Возможно продвигать через Вконтакте
Возможно
polheman
А что у Вас за вопросы такие, что носители от своей идеи отказываются?
седов
Простые вопросы, которые заставляют носителя идеи задуматься. Но, чтобы найти ответы, ему придется предпринять определенные действия, в результате которых носитель идеи сам скажет, стоит его идея хотя бы выеденного яйца или нет.
polheman
Предлагаю потестировать Ваши вопросы на мне и одной из моих бредовых идей:улыб:

Итак:
Есть гель для УЗИ, который стоит 600-1000 рублей за 5 л
И есть интимный гель-смазка от 100 рублей за 100 мл.
Противопоказаний к применению геля для УЗИ в качестве интимного нет. Предлагаю фасовать гель для УЗИ в мелкую тару, клеить этикетки и продавать как лубрикант. Как Вам идея?:миг:
седов
Идея интересная...:улыб:
Поскольку я не спец (от слова совсем) в вопросах гелей для УЗИ и интимных гелей, то сразу первый вопрос технического характера: 1. гели-смазки чем-то отличаются от геля для УЗИ (не знаю, может, запах специальный, может какие-то добавки лекарственного или еще какого-то действия, которые и определяют более высокую цену геля-смазки)?
2. Вы изучали отзывы пользователей гелей-смазок? Если нет - изучите, если изучали, то ответьте на простой вопрос - что важно пользователям в этом товаре?
3. Вы считали насколько велик спрос на эту продукцию (какова емкость рынка), и какую часть этого рынка вы собираетесь отхватить?

Вот вам вопросы для начала, самый главный вопрос насчет где и как продавать/продвигать - это вы уже сами должны знать...
седов
4) ... отдать инвестору в залог либо в случае провала
В большинстве случаев ничего!
С позиции разъяснения новичку как открыть свой бизнес, было бы полезно сразу ему разъяснить, что в случае провала инвестору уже по-определению ничего не может "отдаваться" кроме его же убытков, а иначе это уже не инвестор.
Потому и мое первое впечатление от первого поста в исходной теме (которая NF) было "развод лохов на "узаконенное" отжимание залогов".
если у него есть активы, которыми он может пожертвовать, то зачем ему инвестор?
Да и стартапер может быть настолько новичок, что своих активов даже не видит (не воспринимает как актив).
седов
1) Про то как на начальном этапе можно попробовать оформить идею написал в предыдущем посте.
2)В невозможности критически себя оценить - одна из главных особенностей становления идеи. Человек должен сам себе задавать неудобные вопросы, в противном случае их будут задавать другие, после чего даже в общем то неплохая идея - загнется. Пусть ответы на эти вопросы будут с излишней долей оптимизма, но он должен попробовать критически оценить свою идею, чтоб лучше разобраться в вопросе, чтоб в итоге идея развилась в БП.
3) Ориентируюсь на исключительно свой опыт ведения бизнеса и поиска инвесторов. Цифры в 140% и 150 т.р. в месяц это буквально те минимальные критерии которые мне выставляли инвесторы.
4) Это совет опять же из моего опыта. Для инвестора наличие чего то что ты можешь и готов дать в залог - подтверждение того что ты как минимум сам веришь в свой БП. Если же ничего в залог нет, то глубокая проработка БП, свободное оперирование и уверенность в цифрах, фактах, данных по теме БП и огонь в глазах - должны быть вашими постоянными спутниками при общении с инвесторами. Активы - это располагаемые деньги, все остальное пассивы (дом, дача, машина). Во первых чтоб превратить пассивы в активы их нужно продать, и тогда нужно искать где жить и на чем ездить, во вторых под ваш БП + пассивы инвестор зачастую готов выделить денег больше чем стоят ваши пассивы сами по себе.
5) Очень не люблю слово "стартап". Стартап - это быстро растущий бизнес. Мое стартовое сообщение ориентированно на желающих запустить свой бизнес но теряющихся в пуле информации по данной тематике и на тех у кого бизнес уже есть но без особого успеха.
В Банке можно взять потребительский кредит на физ лицо.
6)Денег море, стоящих идей дефицит - истина. Но наличие БП вовсе не равно стоящая идея.
7) Практика показывает..... что одним контролем финансов такой "партнер" не ограничивается))
polheman
я не спец (от слова совсем) в вопросах гелей для УЗИ
А у меня прям классический когнитивный диссонанс попёр, типа "что произошло с Узи, что ружейная смазка ему уже не канает?" :безум: :biggrin:
самый главный вопрос насчет где и как продавать/продвигать - это вы уже сами должны знать...
Сразу "2 в 1", туба с гелем в форме фалоимитатора, оно же фалоимитатор с автоподачей геля. А если туда еще и спецверсию айфона встроить, то там уже и и вибратор и смарт-управление. :смущ:Голосовое! :biggrin:
Alippa
Если идея относится к 2 то ваша идея это либо что то совсем новое, либо что то новое для вашего региона. Тут для того чтоб двигаться от идеи к БП нужно в первую очередь ответить на 3 вопроса:
1) Какой конечный продукт вы хотите получить (хотя бы образно)?
2) Какие ресурсы нужно потратить чтоб получить этот продукт (укрупнено, пока без перевода в деньги)?
3) Кто видится конечным потребителем?
Если правильно, то в данном случае нужно ответить для начала всего на один вопрос: какую проблему потребителя решает ваш продукт? Все остальные вопросы отпадут, если вы не можете ответить на этот вопрос.
polheman
1. Особых отличий нет и то, и другое выполняет одну и ту же функцию. Лекарственные добавки или добавки для запаха можно добавлять и туда, и туда.
2. Изучал. Важно, что бы было смазано и не было аллергической реакции. Отзывов о аллергической реакции на гель для УЗИ(на определенный) не находил. Я думаю, что если они и есть, то их крайне мало, поскольку к гелю для УЗИ требования гораздо серьезней, чем к интимному.
3. Не могу сходу найти инфу, где то даже себе сохранял в свое время, но помню, что объем рынка очень большой и будет только увеличиваться, поскольку общество двигается по пути раскрепощения/слома стереотипов и интимные товары(игрушки) пользуются все большей популярностью, что в свою очередь опять же способствует увеличению спроса. Основной продукт на рынке интимных товаров это как раз лубриканты.
Вот с долей рынка будет посложнее. Рекитт Бенкизер держит долю 70-80%, но импортозамещение нам в помощь :ха-ха!: Конкретные цифры напишу, когда найду.
KOCTA
Сразу "2 в 1", туба с гелем в форме фалоимитатора, оно же фалоимитатор с автоподачей геля. А если туда еще и спецверсию айфона встроить, то там уже и и вибратор и смарт-управление.
Это уже совсем новый продукт будет:улыб:
KOCTA
Сразу "2 в 1", туба с гелем в форме фалоимитатора, оно же фалоимитатор с автоподачей геля.
Слово в слово мою мысль повторяете. :agree:
polheman
Если правильно, то в данном случае нужно ответить для начала всего на один вопрос: какую проблему потребителя решает ваш продукт? Все остальные вопросы отпадут, если вы не можете ответить на этот вопрос.
Все верно. Только я склоняюсь это не проблемой называть, а потребностью. Проблемы, как таковой может и не быть. Отправная точка это вопрос Зачем?
polheman
Так это на перспективу линейка продуктов, ведь когда вопрос фасовки наполнения будет решен, можно играться вариантами тары. В т.ч. :смущ:смарт-тары.
В любом случае, если в БП не окажутся включены внутренние инвестиции в ОКР, то это дополнительный фактор риска, ведь в случае изменения восприятия потребителей, подстроить базовый продукт будет не на что, а то и поздно.
polheman
Так он и нужен. Коста мыслит в правильном направлении:улыб:
KOCTA
Вообще с вами не согласен, инвестора который отдает деньги без чего либо в замен - ИМХО не существует. Так как тот кто просит денег вполне может быть жуликом. Но инвестор зачастую инвестирует больше чем стоимость залога. Более того, даже при залоге инвестор тут в более опасном положении чем тот кто получает его деньги. Факт из личного опыта: Инвестор инвестировал 70 млн в "перспективный" бизнес, под залог коттеджа стоимостью 12 млн и грамотный, продуманный БП. Через год, когда пришла пора отдавать деньги - денег нет, пассивов нет, но есть у фирмы долги на 15 млн и по сути фирма мертва. Коттедж инвестор себе тоже забрать не смог, он хоть и в залоге но является единственным жильем для теперь уже бывшего владельца фирмы.
Из вышеизложенного - ни о каком разводе речи нет, топик создан чтоб люди во первых смогли получить максимально возможное количество практической информации по созданию бизнеса, во вторых могли получить трезвую оценку своим идеям.
Демид
В чем ваша идея?
С одной стороны есть носители идей, у кого то бизнес планы разработаны, кто то даже их реализовать пытается, кто то масштабироваться, а кто то в поиске выхода из стадии спада ищет новые решения. Им всем не хватает ресурсов.
С другой стороны есть те, у кого ресурсы невостребованны или недозагружены и они готовы ими поделиться на определенных условиях.
Я сознательно избегаю слова деньги, поскольку зачастую именно деньги и не нужны. Кому то просто информации не хватает, а другому просто нужен человек, который сможет его продукт/услугу грамотно презентовать. Безусловно деньги, как универсальный инструмент все эти вопросы решают, но при этом деньги, как ресурс предоставляются с меньшим желанием и большей осмотрительностью.
Я уверен, что и те и другие друг друга ищут.
Я предлагаю проведение офлайновых мероприятий в регионах(называю это площадкой) где смогут встретиться все заинтересованные лица. Подробней надо или на этом интерес иссяк?
седов
объем рынка очень большой и будет только увеличиваться, поскольку общество двигается по пути раскрепощения/слома стереотипов
Встречалась и несколько "обратная" информация. Сектор потребителей - "женщины от 20 до 45" как-раз потому, что с "эндогенными гелями" проблема из-за психологии (искажений при воспитании), затем экологии, патологии и т.п.
В общем дальше будет только хуже, поэтому да, потребность будет расти.
polheman
Ну по моему ваш вопрос это просто одна из вариаций моего первого вопроса: Какой конечный продукт = Что он делает, как выглядит, для чего служит = какую проблему решает.
Ekonvor
2)В невозможности критически себя оценить - одна из главных особенностей становления идеи. Человек должен сам себе задавать неудобные вопросы, в противном случае их будут задавать другие, после чего даже в общем то неплохая идея - загнется. Пусть ответы на эти вопросы будут с излишней долей оптимизма, но он должен попробовать критически оценить свою идею, чтоб лучше разобраться в вопросе, чтоб в итоге идея развилась в БП.
В невозможности критически себя оценить - одна из главных особенностей человека Человек сам себе не будет задавать неудобных вопросов, а если и будет, то всегда найдет удобную отговорку. Потому и надо презентовать идею кому либо и чем жестче будет критика, тем лучше. Поэтому и не рекомендуется презентовать близким. Либо будут обиды и разногласия, либо, что бы этого избежать, близкие не будут вас критиковать, т.е. объективной обратной связи вы не получите.

5) Очень не люблю слово "стартап". Стартап - это быстро растущий бизнес. Мое стартовое сообщение ориентированно на желающих запустить свой бизнес но теряющихся в пуле информации по данной тематике и на тех у кого бизнес уже есть но без особого успеха.
Согласен, тоже не люблю, но не соглашусь с определением. Я подразумеваю компанию, которая в самом начале жизненного цикла. При этом соглашусь с тем, что начинать разъяснительную работу надо именно для аудитории, которая только размышляет на эту тему. И аргументирую это тем, что у нас до сих пор отношение к предпринимателю, как к барыге. Как этот стереотип сложился в СССР, так до сих пор никто его сломать не может. На мой взгляд и в этом причина малой доли предпринимателей в экономике страны.
P.S. сам не знаю, как их коротко и емко обозвать. Есть у этой категории какое то название?

В Банке можно взять потребительский кредит на физ лицо.
Можно, но опять же не каждому дадут. Но как вариант, согласен. Имеет право на существование.

6)Но наличие БП вовсе не равно стоящая идея.
Естественно

7) Практика показывает..... что одним контролем финансов такой "партнер" не ограничивается))
Конечно. потому и говорю, что надо четко договариваться на берегу о зонах ответственности.
Ekonvor
Вообще с вами не согласен,
А собственно я тут вообще не при чем, вы спорите с определением того, что есть инвестор.
инвестора который отдает деньги без чего либо в замен - ИМХО не существует.
Конечно не существует, ибо:
1) инвестор ресурсы не "отдает", а вкладывает, ИНвестирует;
2) вкладывает он ресурсы взамен права на долю прибыли проекта и ни на какое имущество партнёра по проекту он права иметь не может, в случае пролёта пролетают все участники проекта и инициаторы и присоединившиеся и последствия ошибок управления делят пропорционально величине своей тяги к прибыли;
3) желающий выдать кредит под залог - НЕ инвестор.
топик создан чтоб люди во первых смогли получить максимально возможное количество практической информации
Ну вот и первая им практическая, что не каждый, называющий себя инвестором, на самом деле этим инвестором (по-определению понятия инвестор) является.
по созданию бизнеса, во вторых могли получить трезвую оценку своим идеям.
На мой взгляд самое "отрезвляющее" что требуется, это понимание, того, что и продукт и бизнес следует выращивать эволюционно, а не революционно, т.е. если проинвестировать сразу в 9 женщин, то 1 ребенок через 1 месяц ну никак не появится, а это только издержки "на содержание инфраструктуры" подскочат сразу в 9 раз.
Ekonvor
Какой конечный продукт = Что он делает, как выглядит, для чего служит = какую проблему решает.
Правильней как раз наоборот: какую потребность необходимо закрыть -> как это сделать -> что это будет в итоге
седов
Лекарственные добавки или добавки для запаха можно добавлять и туда, и туда.
Назовите их цену в пересчете на 100 мл готового продукта.
Отзывов о аллергической реакции на гель для УЗИ(на определенный) не находил.
Может быть потому, что гель для УЗИ не соприкасается с куда более нежными интимными частями тела? Считаю, что вопрос не проработан...
Не могу сходу найти инфу, где то даже себе сохранял в свое время, но помню, что объем рынка очень большой
Очень не люблю общих слов "очень большой и будет увеличиваться" - это просто фантазии, никогда так не говорите инвесторам. PS Я верю, что вы можете предоставить цифры.
А я бы предложил цифры узнать прямо сейчас - ведь нет ничего проще...:миг:Достаточно просто организовать опрос на форуме - как часто вы пользуетесь лубрикантами?... И исходя из количества ответов можно будет прикинуть в первом приближении объем рынка
KOCTA
Понятно) ну мои посты это моя практика. Слишком много у нас жуликов чтоб инвестор свои деньги отдавал только под долю в бизнесе и красивые цифры в БП. Я пишу про то к чему начинающие бизнесмены должны быть готовы. Разница между кредитом под залог и инвестициями под залог в сумме. Кредит вы больше чем стоит ваш залог не получите, инвестиций получите. Про эволюцию - добавить нечего, все так) Я в принципе не утверждаю что мое мнение верное, я практик у которого есть определенный опыт и им я готов делиться, если у кого-то другой опыт и мнение- отлично, больше мнений больше пищи для ума.
седов
Потому и надо презентовать идею кому либо и чем жестче будет критика, тем лучше. Поэтому и не рекомендуется презентовать близким. Либо будут обиды и разногласия, либо, что бы этого избежать, близкие не будут вас критиковать, т.е. объективной обратной связи вы не получите.
Если научитесь правильно задавать вопросы, то можно и близких и родных опрашивать и получать ценную информацию...:миг:
Уже давно эту простую мысль пытаюсь втолковать здесь на форуме. Вся проблема в том, что люди с идеями в 99,9999% случаев задают неправильные вопросы, получают лживые ответы, делают неверные выводы и... прогорают...
PS Это в бОльшей степени относится именно к совсем новым продуктам, аналогов которым нет, и в несколько меньшей степени к продуктам, которые являются копией/аналогом имеющихся продуктов.
polheman
ведь нет ничего проще...:миг:Достаточно просто организовать опрос на форуме - как часто вы пользуетесь лубрикантами?...
"Лубрика́нт (лат. lubrico — делать гладким, скользким) — материал, облегчающий трение, то же, что смазка, в значении материал. В отличие от многозначного термина смазка, термин лубрикант имеет технический характер. Очень часто им обозначаются интимные гели-смазки." (с) википедия

Так что лубрикантами форумчане пользуются все и постоянно, ибо без лубриканта даже бытовые холодильники не работали бы (двигатели компрессоров бы накрылись). Про автомобили уж вообще молчу.

P.S.: Вообще это было к правильной (целе_со_образной) постановке вопроса (уточнению потребности, позиционированию продукта).
KOCTA
Не будем касаться вопроса терминологии. Вот ваша цитата:
Очень часто им обозначаются интимные гели-смазки.
И в данном конкретном случае все прекрасно понимают, о чем идет речь...:миг:
polheman
Назовите их цену в пересчете на 100 мл готового продукта.
В этом нет необходимости, потому что они ровно так же увеличивают стоимость аналогичных гелей.
Может быть потому, что гель для УЗИ не соприкасается с куда более нежными интимными частями тела? Считаю, что вопрос не проработан..
Так и хочется съездить, особенно на непроработанность вопроса, но не буду. Некоторые виды УЗИ при беременности делают "фалоиммитатором". На него надевают презерватив, смазывают гелем для УЗИ и засовывают именно туда, где самые нежные и интимные части тела. Уж нежнее и интимнее не придумаешь.
Очень не люблю общих слов "очень большой и будет увеличиваться" - это просто фантазии, никогда так не говорите инвесторам. PS Я верю, что вы можете предоставить цифры.
А я бы предложил цифры узнать прямо сейчас - ведь нет ничего проще...:миг:Достаточно просто организовать опрос на форуме - как часто вы пользуетесь лубрикантами?... И исходя из количества ответов можно будет прикинуть в первом приближении объем рынка
Я тоже не люблю, но под рукой цифр нет. Поищу, обещаю. Здесь смысла нет спрашивать,. Вечером скину ссылки на обсуждения этого вопроса
седов
Здесь смысла нет спрашивать
здесь вообще сплошь асоциальные личности, ни на что не годные - ни бабла, ни мозгов, даже фалоимитатор не куда всунуть :biggrin:
Ekonvor
Разница между кредитом под залог и инвестициями под залог в сумме. Кредит вы больше чем стоит ваш залог не получите, инвестиций получите.
Еще раз, инвестиций под залог не бывает по-определению инвестиций.
А то, что Вы называете "инвестицией под залог" это кредит, выданный вне рамок контроля через нормативы (безопасности АКА возвратности) ЦБ РФ

Когда человек при маржинальной торговле на форексе работает со своего счёта, то ему предоставляется (банком системы торгов) кредитное плечо и за пролёт человек отвечает перед кредитором всем своим счётом (залогом), а когда к этому (не столь важно сейчас почему именно к этому) торговцу приходит инвестор (и по договору об инвестициях в торговлю кидает денег на счёт этого торговца), то это не кредит, а это именно инвестиции в бизнес "крутилы денег" и тут заведомо никаких залогов.

А не нравится инвестировать (хочется именно под залог и именно покредитовать), так кредитуйте, но прикидываться при этом инвестором - это искать лоха или по сути уже мошенничество.

А следует ли призывать в партнеры-соучастники заведомых мошенников, а? :смущ:
седов
В этом нет необходимости, потому что они ровно так же увеличивают стоимость аналогичных гелей.
Если ваш гель из-за этого в цене добавит столько, что станет стоить, как другие аналогичные гели, то на кой вообще браться за производство этого геля? Зачем в этом случае лезть на рынок, в котором вы не сильны, и где конкуренции и без вас хватает?
polheman
Мне показалось, что я вполне понятно выразился. Стоимость "базовой комплектации" разная. Добавки же и в том, и в другом случае стоимость увеличивают на одинаковую величину. Т.е. при одинаковом объёме какой нибудь Контекс стоит 450 рублей, а этот 100. С добавками 500 и 150 соответственно. Так понятней?
седов
Т.е. при одинаковом объёме какой нибудь Контекс стоит 450 рублей, а этот 100. С добавками 500 и 150 соответственно
Это ваши предположения или есть конкретные цифры на конкретные добавки?
Почему-то мне кажется, что любой Контекс "в базовой комплектации" уже по умолчанию идет с какими-то добавками, которые и делают из него Контекс, а не гель для УЗИ...
wobbler
Да ну не в этом дело. Это же вопрос интимный и не каждый готов это в принципе обсуждать.
polheman
Вам шашечки или ехать?
Вы перечитайте сообщения про потребность/проблему. Оба продукта закрывают одну и ту же потребность. Потребность в смазке. Эффективность геля для УЗИ не хуже, чем у специальных гелей для интима. Добавки можно добавить те же, цена увеличится ровно на столько же, как и в случае с интимными гелями. Там добавки ароматические и пролонгирующие. Так что в итоге имеем в несколько раз более дешёвый продукт решающий те же задачи.
Остались сомнения? Норм идея? Реализуемо?
седов
2. Изучал. Важно, что бы было смазано и не было аллергической реакции.
Как-то я упустил этот момент (просто даже сама постановка ответа мне не понравилась, но я отвлекся и пропустил), поэтому, пусть хоть и поздно, все-таки попрошу уточнить - как именно вы это изучали? Много ли человек опросили?
Вы уверены, что важно именно "чтобы было смазано"? Смазать можно и водой, и точно никакой аллергической реакции не будет... Вы думаете, что у человека, покупающего интимный гель, проблема в том, что у него именно "не смазано"? Может быть проблема в чем-то другом?
седов
Потребность в смазке
Я уже выше постом спросил, еще раз повторю: вы уверены, что у человека именно "потребность в смазке"? Какую проблему решает эта "потребность в смазке"?
polheman
Проблему дискомфорта проникновения "на сухую".
Вы можете не отвечать, но я спрошу: Вы женаты? Дети есть? Спросите у женщин, они в этом продукте больше нуждаются.
седов
Проблему дискомфорта
Ну вот видите, оказывается проблема не в том, что "нет смазки", а "в дискомфорте на сухую"...
А теперь вопрос - вы уверены, что проблему дискомфорта решает только ваш гель? Может есть еще другие варианты решения вопроса?:миг:
А теперь вдумайтесь, может быть при применении не только геля, но и других вариантов вместе с ним и эффективность решения проблемы увеличится по сравнению с применением только геля? Так может люди готовы платить больше именно за более эффективное решение их проблемы?
А вы им готовы пока что предложить только гель... Готов спорить, состав своих гелей и их ингредиентов тот же Контекс держит в строжайшем секрете...:миг:

Еще один вопрос, если уж вы "изучали" эту тему, то наверняка вам попадались люди, которые пользовались разными гелями... И наверняка они остановились на каком-то одном... Вопрос - почему именно этот гель, а не другой, вы им задавали?:миг:Или все, как один, выбирали самый дешевый гель?:миг:
Короче говоря, откуда у вас уверенность, что люди будут покупать ваш "более дешевый" гель, а не тот гель, который они сейчас покупают? Что-то мне подсказывает, что цена тут будет не самый главный показатель...:миг:
седов
Норм идея? Реализуемо?
Идея-то норм, а по части реализуемости мы и подходим к одной из подтем основного (который NF) топика, а именно:

Показать спойлер
"Раком вас поставить — да вообще не вопрос. За прошлый год 6 млн проверок. В общей сложности 2 млн регуляторных актов на весь бизнес. Чтобы открыть одно заведение ретейла или общепита — есть 34 контролирующих органа, надо учесть минимум 600 подзаконных актов. Самая примитивная и ничего не значащая в коррупционной составляющей трудовая инспекция имеет право запросить у коммерса 26 основных документов, включая правоустанавливающий.
...
У нас есть прямое противоречие между инструкцией ФСБ про детские дома и пожаркой. Противодействие терроризму — двери должны быть закрыты и опечатаны, пожарная — должны быть открыты. Зависит от того, кто нас сегодня проверяет. В одном случае трахнут фсбшники, в другом — пожарные."
Показать спойлер
( (с) уже приводившийся тут источник АКА Потапенко )

P.S.: Вывод: в корпоративной аптечке начинающего бизнесмена смазка должна стоять где-то между корвалолом и коньяком :yes: , так что можно даже в ассортименте, "Гель противопожарный", "Гель контртеррористический".
KOCTA
Ну то есть спрос кратно выше, чем я предполагал:улыб: