Кто ещё не ощутил влияние кризиса? (часть 3)
68725
579
wiza
:biggrin: ну вот, пересказ обрастает новыми подробностями
Volodya
Али и электронику отставим в сторону. И это не авито, это не барахолка.
Возьмём, например, рынок зоотоваров, где товародвижение контролируется Меркурием и ветсертификатами.
Они начинают продавать корм, цена которого с дисконтом 4800-5000 за 4200-4400, при этом владельцам карт сбербанка рассылаются промо коды на 500 рублей на первую покупку от 3000.
Ну а дальше схема работает как в такси. :biggrin:
Причём отжимаются производители и поставщики, гнобятся оптовые структуры и традиционная розница и интернет-магазины, доля стремительно наращивается. Местный бизнес вынужден уже конкурировать не только с федералами типа петшоп.ру, но и с этой поганкой. Краткосрочно покупатель выигрывает, долгосрочно он получает почти олигополию с ухудшимся сервисом.
Алексий
Да я уже зашёл к ним, присмотреться... Во-первых, они пока только в Москве, даже не это главное, главное - алгоритм вообще странным мне показался. Они торгуют со своего склада за процент с продажи, то есть по факту дешевле оптовиков они не могут продавать, так как берут там же. Вернее даже не "берут", а им дают на склад (за хранение и обработку тоже платят) и продаёт эта площадка отдавая деньги за проданное раз в какой-то период отняв свой процент. Ну я что-то не нашёл себя в этой схеме :dnknow:
Volodya
:biggrin: так ты и не найдёшь себя в этой схеме
я об этом и говорю
их найдут покупатели
которые придут туда, а не к тебе или твоим клиентам-партнёрам
Алексий
Нет, дело в том, что мои товары, во-первых, изготавливаются под заказ (у каждых ворот свой размер и комплектация), во-вторых - продаётся всё это с монтажом в 90% случаев. Оба эти фактора физически не позволят положить что-то им на склад, разве что брелки какие-нибудь. Ну и сама концепция сильно похожа на алиэкспресс, только я не вижу смысла покупать шуруповёрт (их смотрел, так как нужен как раз) у них с доставкой из Москвы, когда я за эти же деньги куплю его на пл.Сиб.Гвардейцев, проезжая в очередной раз мимо :dnknow: Да, возможно там какой-то бонус за первую покупку ещё можно получить, но это же один раз всего.
Volodya
Ну у тебя отрасль в большей безопасности значит, чем все, кто ещё держится за продажу на локальных рынках FMCG. :live:
Это ж только начало. Региональные склады-партнёры-распредцентры это наверняка в перспективе предусмотрено.
И бонус этот первый, но, 100% не последний в этой бизнес-модели.
Может ли не пойти? Может. Но с учётом владения организаторами рынком информации и банковских услуг - скорее всего пойдёт, даже если многие моменты будут делаться пока через ж. :biggrin:
Алексий
То, что при участии сбера пойдёт "через ж", вероятность большая )) Мне в целом профит непонятен - они просто на свой склад собирают то, что и так продаётся тут же рядом, берут это у тех же самых продавцов, что и есть сейчас. Да, мелкую розницу это может как-то подвинуть, но производителям и оптовикам как раз угрозы нет. Да и цена будет примерно такая же - за склад так же платить (если не больше), за рекламу и маркетинг тоже вряд ли меньше (учитывая процент от продаж), так что скорее всего глобально не поменяется ничего.

p.s. Я в конце прошлого года сталкивался уже с совместным предприятием сбера и гугла, бизнес-обучение какое-то бесплатное, даже прошёл несколько "лекций". Назвать это "проектом" как-то язык не поворачивается - набор 3-5-ти минтуных лекций на банальные темы от считающих себя гуру. Хотя некоторые вещи и интересно было послушать, пока так и не закончил курс этот )))
Volodya
Это ты говоришь о проектиках, а не о Проектище :biggrin:
Так-то Яндекс.маркет уже существенное влияние оказывает давно.
Вопрос основной - что ни ты, ни я, ни производитель и оптовик на систему не влияем, мы или в ней, или у нас нет товародвижения. Меняется система распространения товаров день за днём.
Алексий
Ну не вижу в этом проектике "проектище" :dnknow: И на что "яндекс-маркет" влияние оказывает не понимаю. Сколько раз приходится чего искать, так глупее чем там поиск только в Юле, примерно на уровне авито ))) То есть даже как поисковик так себе, хотя после нахождения там чего-нибудь иду на сайт продавца и на нём уже принимаю решение - звонить продавцу, или нет.
Volodya
Ты не смотри на уровень принятия решения тобой, смотри на массовые механизмы принятия решений другими.:улыб:
Алексий
В моём окружении я не знаю кто как-то на яндекс-маркет ориентируется, в беру точно никто ничего не брал. Ну и главное наблюдение - найти что-то по параметрам там нельзя. Ну вот нужны мне были шины - там нет размера, что-то ещё искал, не смог отсортировать так, что бы в наличии было в Новосибирске (не буду же заказывать хрень всякую с доставкой), сколько раз не искал, маркет этот только как поисковик помогал. То есть подсказывал, что в ДНС, например, можно купить искомое, заходишь на сайт ДНС и ищешь. Как поисковик (да ещё и такой кривой) может испортить рынок, я не понимаю :dnknow:
Volodya
Так и я не брал. Пока не брал. :biggrin:
А с параметрами там не всё так плохо.
И, главное, в выдачу всё полезет, когда ты уже точно знаешь, что ты ищешь, марку, модель.
Алексий
Если я знаю марку и модель, то я и знаю где купить :dnknow: Что бы найти надо задать параметры и из выданного выбрать. Ну в моей логике так поиск должен работать.

p.s. Сейчас попытался вспомнить - ни разу вообще не искал конкретную марку и модель. Всегда ввожу параметры поиска (в случае с шинами - размер, в случае с шуруповёртом - вольтаж и т.п.), найденное сортирую по цене и выбираю в приемлемом для меня диапазоне.
Потом смоделировал ситуацию, когда всё-таки оказалось надо найти прям конкретную модель чего-то. Зачем в этом случае яндекс-маркет так и не понял. Кроме как поисковик он всё равно не работает, а с этим точно так же справляется и сам яндекс или гугл. Ищутся магазины, где есть искомое, и сравниваются цены, так в чём профит яндекс-маркета? Я не спорю, что поиск товаров всё больше в интернет уходит, но они там не генерируются и не складируются, это просто поиск :dnknow:
Volodya
:biggrin: а в Беру! они уже и складирутся, и ценник оказывается ниже всех...
Алексий
Я же писал про ценник - те шуруповёрты, что мне предложили там, я бы не купил, у меня в магазине по дороге продаётся то, что нужно, и по цене не выше. Лень проверять остальные категории, но в чудеса не верю, а предпосылок быть там ценам ниже, чем у поставщиков, вроде нет :dnknow: Да, про корм ты писал, я помню, я беру у проверенного поставщика из соседнего дома, возможно там мешок 20кг будет стоить не 3300р, а 3000, но этот мне прямо в квартиру приходит когда надо, а тот ещё как-то добыть, так что не вариант... Наверняка есть ещё какие-то категории, типа аптек, где наценка и 100% считается нормальной, тут вполне возможно придётся поужаться, и это хорошо.

p.s. Cправедливости ради зайду как-нибудь, гляну, есть ли у них такой корм, как я беру, и почём.
Volodya
возможно там мешок 20кг будет стоить не 3300р, а 3000
Не поленился, поискал ... Прям такого нет, у меня мешки по 20кг курица с чем-то там, тут курица по 15кг и 2800р... Калькулятор подсказывает - тут существенно дороже, чем моя цена с доставкой в квартиру в необходимое мне время. Так же несколько отличается дизайн, на моих мешках написано "for professional breeders", на этих "Dog Medium Adult". Можно предположить, что мой корм не для собак вовсе, что, думаю, не делает его хуже :biggrin: К тому же доставка, даже если бы я был в Москве, стоила бы ещё 250р плюсом к заказу.
Volodya
Прочитал сейчас в ленте про какой-то "эльбрус", типа наша операционка
Упс, ошибочка вышла, "Эльбрус" - является портированной версией на операционной системы Debian 8.11 на базе ядра Linux версии 4.9
Volodya
Да-да-да, поэтому пока они не значимы. :agree: Но ведь это только начало. :biggrin:
Яндекс.такси знаешь насколько криво начинали и с какими неудачами? :безум:
Впрочем, они и сейчас кривые, но зато бабла там... :biggrin:
Алексий
они и сейчас кривые, но зато бабла там... :biggrin:
В сфере такси я всех нюансов не знаю, но про машины понимаю, и расходы, связанные с их содержанием, тоже. Поэтому мне сомнительно, что при таких ценниках на перевозку там прям бабло рекой :dnknow:
Тут вопрос кто несет затраты и кто получает бабло. Яндекс скорее всего в шоколаде, а вот перевозчики ....
Связь без брака
Яндекс скорее всего в шоколаде, а вот перевозчики ....
И насколько такая схема долговременная? Зачем она перевозчикам?
Volodya
В схеме постоянно ищется слабое звено.
То звено и является проигравшим.
Отсрочки, задержки, фиктивные сверки, компенсации и прочие "выкрутасы" для подключашек (в соседнем топе подключашка жалился на все виды кручения денег мимо него).
Рядовой "джихад-водитель" при выполнении разного плана получает от 1500 рублей до 3200 рублей в день на руки.
Остальное от лукавого.

...где ещё, не умея работать, не имея образования, не имея гражданства, не имея даже сотового телефона с одним комплектом носильной одежды, часто под кредитом, человек может получить в месяц минимум 30 000р?
wiza
Я не знаю схему эту, поэтому мне непонятно... Не умеющие работать водители, это понятно, яндекс, тоже понятно... Что ещё за "подключашки" и зачем они там работают, это непонятно :dnknow:
Сейчас косят, потом придумают что то еще. Ну и буратины не переводятся...
Volodya
А как прокладка они работают, между белым и пушистым яндексом и водителями-нелегалами. Все риски на них, все неуплаты налогов на них, все кидки водителей тоже на них )))
AsIs
Да не понимание пришло, а лень пришла. И считать лень, и ходить лень.

Продолжаем вести летопись великой ядерной сверхдержавы, народ которой на скорости восемь махов летит в полную нищету:

Почти две трети респондентов - 64% - в ходе опроса сообщили, что покупают товары на промоакциях, чтобы сэкономить. Это на 5 процентных пунктов выше, чем в январе-марте прошлого года.
Практически каждый второй - 46% - обходит сразу несколько магазинов, чтобы найти более выгодные цены на продовольствие. Годом ранее таких было 34%.
Алексий
ну наконец-то нам привили протестантскую этику, вот только научат еще мусор раздельно выкидывать и начнут посыпать дустом
Volodya
Ну вот к, примеру, ты ничего не умеешь делать, или работу потерял и пока найти не можешь, а права есть. Куда идти - ответ понятен - в таксо. Даже если авто нету - там дадут). Там хоть какие то деньги зарабатываются. Плюс возникает некая эйфория, что хоть мелкая, но всегда денежка на кармане водится. Эйфория закончится, как только ты попадешь в ДТП или случится серьезная поломка авто, но это еще когда будет....

Я вот интересовался у одного из игроков рынка - что ему выгоднее - высокие тарифы и более низкий, в следствии этого, спрос, или пусть таксо будет стоить как маршрутка почти и спрос высокий. Ответа не получил)
dvv
Так ответ лежит вне этой плоскости, так как ты оперировал тарифами для пассажиров. :1: Ему выгоднее высокие тарифы для водителей и высокий спрос. :biggrin:
Алексий
А как прокладка они работают, между белым и пушистым яндексом и водителями-нелегалами. Все риски на них, все неуплаты налогов на них, все кидки водителей тоже на них )))
:безум: не получают за это деньги и стоят в очереди??? я вообще ничего не понимаю :безум: :biggrin:
dvv
Ну вот к, примеру, ты ничего не умеешь делать
Я же писал - про тех, кто ничего не умеет, мне понятно, мне непонятно про "подключашек" этих.
Volodya
:biggrin: получают, краткосрочно
но гораздо меньше агрегатора
Volodya
Есть несколько категорий подключашек, если брать локальный рынок.
Свой таксопарк - сопутствующий бизнес. При зарплатной схеме подключашка зарабатывает больше, при условии, что заказов в системе хватает.
Водитель - решивший, что он не хочет отдавать бабло на сторону, подключившийся напрямую сам и приведший товарищей.
Странные люди, решившие, что это выгодно, и что им можно не консультироваться у Кирилла по налоговым схемам и беспредельничать.
Службы заказа такси - сопутствующий бизнес на фоне угасания основного, но это что-то среднее между свой таксопарк и странные люди.
Как-то так наверное я бы сегментировал :biggrin:
Алексий
Справедливости ради, некоторые пытаются консультироваться. Им просто ответы не нравятся :ха-ха!:

Ну тут я бессилен :dnknow:
kir_sf
А вот подскажите, сколько раз хожу мимо сдающегося помещения и что вижу.
Салон красоты сдулся.
Конфеты-колбаса сдулись.
Обувь сдулась.
А некая секта со значком крест и слева от креста шишка и три веточки заехала и живёт себе припеваючи. Свечка в окне горит. Молодой человек иногда улыбается изнутри...
Это же как надо иметь выгоду, что бу продукты сдохли, а крест с шишкой живёт!

...вопрос всем - что это за прибыль у секты такая?
...очень похоже на лютеран - какой-то их отросток не европейский
wiza
сектанты налоги не платят ))) поэтому и выгода )
wiza
:biggrin: продолжайте вести наблюдение! (с)
Обнаружил, что Пятёрочка встала ещё и на место Практика :безум: выглядит натурально, как сбор всех остатков мест, при этом не задумываясь о том, что локация весьма своеобразная :cray-1:
wiza
Понятия не имею о чем речь
Алексий
Сегодня остановлюсь рядом и табличку почитаю - всегда на страже партии и народа! :tease:
wiza
Вообще, в хороших местах часто аренда такая, что в итоге собственник помещения зарабатывает больше, чем арендатор. :biggrin: На старте при этом особенно тяжело, так как фиг тебе, а не арендные каникулы, если место хорошее.
А в 2ГИСе загадочная организация не обозначена? :umnik:
Связь без брака
Бойлерная
Идет консолидация на рынке ритейла. После намерений то ли Северстали, то ли Магнита купить Ленту Сбербанк переключился на Окей. И его отдадут в рабство первому зампреду Хасису, который с помощью безграничных ресурсов Сбера будет делать конкурента Х5 и Магниту, то есть сражаться сразу с Альфой и ВТБ. Между тем у Сбера есть уже крайне неудачный опыт с ритейлером Агрокор - и там Сбер попал на ярд зелени. Но что такое жалкий ярд для нашего гиганта? Теперь нашелся новый ларек
Это внутренняя кухня. А внешне - выход в кеш через банки. Что говорит о падении бизнесинтересов
Связь без брака
Да прочитал я коммент Локо-инвеста.:улыб:
Собственно, вся эта кухня и выход в кэш с последующим отвалом за бугор нас должна волновать не больше, чем дела нефтяников в Венесуэле и Беларуси. :biggrin:
Алексий
Это лютеранская западно-сибирская миссия некоммерческая организация с ОГРН "жирует" там , где сдохло всё - и торговля и красота.
Вот стикер только настораживает - крест и шишка с ветками.
Сейчас же столько ответвлений классических вер...и не классических вер...
Это самый центр - метро К.Проспект в сторону п.Калинина по стороне ОблСовПрофа...
wiza
Скоро там сбер своих поселит
Volodya
Не поленился, поискал ... Прям такого нет, у меня мешки по 20кг
Вот как раз в этом и дело. 20 кг - это (скорее всего - мы жемоном не торгуем) фасовка ТОЛЬКО для заводчиков. И ее в свободной продаже в принципе быть не должно, так как там ценник, мягко говоря, сильно отличается от коммерческой линейки.
Сравнивай аналогичные позиции.
Я, например, на сраном беру.ру наблюдаю весьма много позиций, выставленных в розницу, по ценам ниже, чем мы оптом берем.
  • беруру

ХочуСпросить
на сраном беру.ру наблюдаю весьма много позиций, выставленных в розницу, по ценам ниже, чем мы оптом берем
Прямо в каждом слове чувствуется, как ты их "любишь" :biggrin:
wiza
Понятно, Красный проспект, 69. :biggrin:
Значит, из академгородка двинулись в центр.
Для розницы место так себе. Потому чехарда не удивляет с конфетами-колбасами-обувью, как и с салоном красоты.
Я не знаю как они финансируются. Но в 2013-2014 руспрофиль показывает финансы 20-21 млн. руб. Думаю, 1-2-3-4-5-6 млн. в год они могут себе на это место позволить, не знаю, какие там площади, потому цифры чисто с потолка, да и ставки арендные в том районе давно не мониторил.
ХочуСпросить
выставленных в розницу, по ценам ниже, чем мы оптом берем.
а как такое может быть? получается, что беру.ру настолько крупный оптовик, что нагибает производителя?
какие еще варианты?