Alippa
ННП
кстати, в тему!

не найдя партнера по шахматам на форуме, нашел сайт, где играю с компьютером.
что я вам скажу. если первым компьютер выиграл у Каспарова 3:1, то последующие не оставляют человеку никаких шансов.
мне тоже :not_i:
не найдя партнера по шахматам на форуме, нашел сайт, где играю с компьютером.
Я тебе это еще вчера хотел предложить.

Цифра начинает заменять человека везде :biggrin:
надо было два компа усадить друг напротив друга и посмотреть какой первый сгорит))) а они старичка каспарова придумали выставить
С человеком ты играешь не только против способностей, но и против эмоций и эмпатии, а с компьютером только против алгоритма. Поэтому он не покупается на жертву, блеф и прочее - ты либо найдёшь уязвимость в алгоритме, либо нет.
Alippa
вот шахматы, кстати, хороший пример разветвляющегося алгоритма, который в паре с быстрым процессором творит чудеса.

сервисные роботы будут по той же схеме работать

и не надо никакого ИИ :biggrin:
AlexPav
С человеком ты играешь не только против способностей, но и против эмоций и эмпатии, а с компьютером только против алгоритма. Поэтому он не покупается на жертву, блеф и прочее - ты либо найдёшь уязвимость в алгоритме, либо нет.
«Я называл это «делай ничего, но делай это хорошо», — вспоминает он. — Я словно сидел на месте, делая движения, которые понемногу улучшали мою позицию. Компьютер не мог понять, каким был мой план в долгосрочной перспективе" ©
AlexPav
С человеком ты играешь не только против способностей, но и против эмоций и эмпатии, а с компьютером только против алгоритма. Поэтому он не покупается на жертву, блеф и прочее - ты либо найдёшь уязвимость в алгоритме, либо нет.
Алёша! Ты в шахмОты хоть раС играл?
Какой блеф в шахмОтах? Чистые алгоритмы. Мозг работает, как компьютер. Это вам не карты, шмарты.
Просидел вчера 6 часов за игрой :безум: Жена в шоке. Ладно бы, говорит, на компьютерными играми, но за шахматами! :eek:
Затянуло. Я в молодости играл неплохо, в секцию ходил.
Alippa
Александр! Это уже было! В 70 ых "КАИССА" играла против американской программы и победила!
ПАРУС
понятно, но мне было бы интересно свести в партии 2 аПсолютно одинаковые машинки
Alippa
победит машина, играющая белыми.
вот поэтому бы к шахматам я бы добавил покер - тут не только алгоритмы, но и плюсом психология, блеф и.т.д.))))
dvv
Уже добавили. Комп выиграл, вот и вся психология.
SliderMKV
Теперь надо кросфитный афтомат ещё изобресть, и всем на покой :biggrin:
Volodya
ННП

одно непонятно. если нейросети такие умные, то почему до сих пор программы не играют на бирже со 100%-ым успехом?
для примера. есть рейтинги трейдеров, наиболее успешные из которых имеют более 1000% годовых на вложения.
если так, значит все, что подвластно этим трейдерам, может делать компьютер.

внимание, вопрос - где эти программы? где купить программу, которая будет играть на бирже, принося хотя бы (потому что человеческий мозг же приносит) 1000% годовых?
Нет трейдеров, приносящих 1000% годовых в длительном периоде. На короткой сделке можно такие проценты получить. Но в периоде будут и потери. И программы такие есть, но по данным РБК ( статья была не так давно) они все равно проигрывают лидерам - людям, хотя и не много. А средних трейдеров они делают по эффективности на горизонте год.
одно непонятно. если нейросети такие умные, то почему до сих пор программы не играют на бирже со 100%-ым успехом?
на бирже, чтобы кто-то заработал, другой должен ровно столько же потерять
Етить-колотить по шпалам!
Вот оно - будущее вендинга!

РБК и РЖД обещают:
РЖД с 2025 года перестанут закупать плацкартные вагоны. На смену им придут одноэтажные вагоны нового типа с вендинговыми аппаратами и душевыми кабинами
Alippa
на бирже, чтобы кто-то заработал, другой должен ровно столько же потерять
так данное правило распространяется абсолютно на любые условия. только не потерять, а сменить карманы.
интересно, если подошли сразу пара "покупателей" к такой витрине, то как приложение делить покупки будет? или можно третьему подойти и вообще безо всяких приложений взять что надо?))
Volodya
недоработка. :dnknow:
нужно пользоваться, пока не устранили :biggrin:
до нас это если и дойдёт, то не скоро
Тут интересно то, что ребята за год сделали аппарат ( от идеи до воплощения) и УСТАНОВИЛИ его реально. Молодцы. А ведь могли бы теоретизировать, изучать поставщиков комплектующих, законодательную базу, ездить на семинары-конференции. Короче говоря, могли бы жить с этой идеей, а они взяли и сделали. И чем теперь заниматься будут? :dnknow:
Ему очень нравилась идея с холодильниками, которые могли стать точкой доставки. Ильяс, живущий в коттеджном посёлке в Подмосковье, подумал, что на территории таких поселений можно было бы установить холодильники. В них по заказу местных жителей завозили бы нужную им фермерскую продукцию. Забрать свою еду клиенты могли бы в удобное для себя время.

Параллельно с размышлениями о ферме супруга Ильяса, Ольга Зингер, запустила интернет-магазин эко-продуктов Nasladdin. В нём представлена продукция различных производителей и полезные чаи собственного производства. Новой идеей супругов стало создание вендингового аппарата, который, с одной стороны, позволял бы покупателям знакомиться с товаром до оформления заказа в интернете (с возможностью взять его в руки, рассмотреть, понюхать). С другой, в этом автомате можно было бы совершить покупку.
Какой из этих абзацев соответствует интересам потребителя? В каком из них причинно-следственная связь с реальными потребностями потребителя?
ну они вовремя сообразили что надо взять готовый шкаф, и прикрутить к нему автоматизацию - привода, софт и.т.д. Ну и сама идея - что люди сами берут с полок, а оплата из приложения - не нужно никаких заморочек с железом по выдаче и оплате товара. Правда что то дороговато стоит их изделие в этом случае. Ну и антивандальность под большим вопросом.
Сообразили, написали, прикрутили... но уже сделали, а могли обсуждать и изучать. Поэтому молодцы.
Я таки думаю "молодцы", это когда сей девайс будет востребован. А бюджеты осваивать специалистов много, вплоть до Маска ))
Вообще эта тема уже работает в Москве. Они сейчас пытаются расставлять всё это по офисам крупных компаний, подписали на сотрудничество Mail.ru Group с их Delivery Club. А ещё немного раньше большой проект стартовал в США - они такими офисными холодильниками пытаются агрегировать все более-менее нормальные рестораны в каком-то радиусе от точек присутствия. Название не помню, наверняка у Петра где-то сохранилось, я ссылку на проект кидал.

Имхо, всё это хрень. Нельзя давать людям возможность открывать холодильник, что-то там искать, лезть туда своими кривыми руками. Народ в офисах умудряется обычный холодильник уделать и даже туалет загадить - эти вендинговые холодильники быстренько приговорят. Вот здесь картинка - приблизьте верхнюю часть холодильника, увидите подтверждающий стикер.
Я останусь при уже давно сложившемся мнении, что именно Пётр движется самым правильным путём из всех возможных.

А сама по себе RFID-технология совсем не новая, этой фишке уже лет тридцать.
AlexPav
Я останусь при уже давно сложившемся мнении, что именно Пётр движется самым правильным путём из всех возможных.
чо за путь?
А почему вы это у меня спрашиваете?
Да просто интересно Ваше мнение
AlexPav
Вот и я говорю, что хрень. И шариться по холодильнику нельзя, и вообще изначально нет смысла в закладке в холодильник продуктов, которые толи купят, толи нет.
AlexPav
а тут необязательно речь идет о холодильнике и продуктах. Может быть просто образно шкаф для продажи любых товаров с рфид метками. В котором минимум технически сложных и возможно ломучих девайсов. И шкаф то может быть вообще универсальным - без особой доработки хоть книжки в нем продавай, хоть очки. Тут вся проблема в гарантиях оплаты и привыкании покупах к приложению. Если ее как то решить, то к чему сложные, специализированные агрегаты?
седов
При правильно выбранных продуктах купят всё.
dvv
Если открывать шкатулку только по картам с овердрафтом, то, думаю, нет какой-то проблемы гарантировать оплату. Приложил карту, дверца открылась - чем больше возьмёт, тем лучше.
AlexPav
Конечно купят, осталось продукты правильно подобрать :улыб:
AlexPav
смотря какой лимит по карте. И вообще есть ли там деньги в достатке. Юбер вон сразу сумму списывает, а раньше помню руюль для проверки списывали, а всю сумму в конце поездки.

Наберет чел товаров, а денег на карте нехватка - дальнейшие действия данного аппарата?) Все только на доверии, что покупатель благополучный и честный. И товар недорогой.
dvv
я уже спрашивал выше - если двое подошли, или третий вообще без карты, то аппарат их как отфильтрует? ну и с самой картой да, могут быть варианты... помнится когда по Европе ездили всё хотел проверить эксперимент с картами - по легенде считыватели на платных дорогах не ждут ответа от банка, так как это долго и пробки, а просто считывают сумму, а потом, после проезда, в рабочем порядке обмениваются с соответствующими банками... так вот я специально взял с собой просроченную кредитку, чтоб это проверить, но ни на одну платную дорогу так и не попал :dnknow:
Volodya
возможно там с платежами за дорогу лучше не шутить. Приходят потом как штрафы, не оплатишь - хз что будет - модет турма))).

Возможна эта схема будет работать с учетом математической вероятности - что нечестных людей, образно всего 10 процентов. И эти 10 процентов заложат в маржу.
Volodya
я специально взял с собой просроченную кредитку, чтоб это проверить, но ни на одну платную дорогу так и не попал :dnknow:
Отследили "злоумышленника" беспроводно, по злым колебаниями эфира и мягко, "светофорами" не пустили. :biggrin:
Volodya
как приложение делить покупки будет? или можно третьему подойти и вообще безо всяких приложений взять
Прописать в пользовательском соглашении ответственность с открытия до закрытия дверцы и всего-то делов... Тем более, что видеонаблюдение не проблема, а вот если "третий" пересилит ответственного, то это уже противоправные действия, тут ответственный сам в полицию обращается.
Геморрой это, конечно, но уже нет повода сказать, будто права совсем не охраняют.

Но я в любом случае испытываю глубокую неприязнь к развитию всего в ту сторону, где гражданин не свободен выйти из дома с наличными и купить то, что предложено розницей.

Либо надо прекращать называть это розницей и продавцов обязывать действовать технически соответственно (иначе).
KOCTA
"светофорами" не пустили. :biggrin:
нет, у нас цель была мир посмотреть, а не быстро доехать, поэтому деревнями прошли и Австрию и Италию, хотя в Германии тот Ситроенчек, который с трудом на себя натянули, до 200-т таки разогнали :biggrin:
KOCTA
испытываю глубокую неприязнь к развитию всего в ту сторону, где гражданин не свободен
я вообще категорически против любого навязывания, как только мне говорят, что я должен что-то сделать, сразу ищу варианты сделать по другому, хотя может если бы не должен, то сделал бы как раз именно так
Volodya
Это ты похоже от армии отмазался иначе другой был
Volodya
я вообще категорически против любого навязывания,
Ну просто в этой (такой) стране, где преспокойно можно проторчать в тайге столько, что за это время просрочатся все банковские карты и потом оказаться в мегаполисе, в любом месте розничной торговли должна быть обеспечена возможность рассчитаться установленным законом средством платежа, в т.ч. хоть трижды тонувшей в болоте "штукой" (которую потом не способен понять ни один купюроприемник, хотя инструкция по определению платежеспособности говорит "платежеспособна").
Здесь не Швеция и не Япония, где бойся далеко плюнуть, а-то попадешь в соседнюю деревню. :biggrin:
К модераторам: не пора ли уже топик переименовать на какую-нибудь физкультурную тему?
Bazys
В Подмосковье начнут работать автоматы для приема пустых бутылок и банок (с) , (журнал ТБО)